Концепт CRIME в современной англоязычной картине мира: структурно-репрезентационный и когнитивно-дискурсивный подходы: на материале современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Микаелян, Марина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Микаелян, Марина Евгеньевна
Введение.
Глава I. Роль концепта в информационно-когнитивной системе
1.1. Общая характеристика ИКС, ее составляющие (языковая картина мира, картина мира, языковая личность).
1.2. Концепт как мыслительная единица, его роль в процессе мышления.
1.2.1. Способы формирования и хранения структуры концептов в памяти: фреймы, скрипты, сценарии.
1.2.2. Рефлексия как элемент сознания и способ наполнения концептов смыслами (знаниями).
1.3. Принципы моделирования языковой репрезентации.
Выводы по первой главе.
Глава II. Структурно-репрезентационная характеристика концепта CRIME
2.1. Ментально-центрированные модели концепта CRIME.
2.1.1. Интегрирующий содержательный компонент концепта CRIME.
2.1.2. Признаковая модель концепта CRIME на основе когнитивной метафоры.
2.2. Областная модель концепта CRIME.
2.3. Фреймовая модель концепта CRIME.
Выводы по второй главе.
Глава III. Механизмы и закономерности репрезентации концепта CRIME в современном англоязычном дискурсе
3.1. Язык и концепт: взаимосвязь концептуальных и языковых структур.
3.2 Закономерности вербализации концепта CRIME и его областей в разных типах дискурса.
3.2.1. Закономерности вербализации концепта CRIME и его областей в художественном тексте.
3.2.2. Закономерности вербализации концепта CRIME и его областей в публицистическом тексте.
3.2.3. Закономерности вербализации концепта CRIME и его областей в терминологическом дискурсе.
3.3. Лексические средства вербализации концепта CRIME в современном английском языке: общеупотребительная и терминологическая лексика.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт CRIME в современной англоязычной картине мира: структурно-репрезентационный и когнитивно-дискурсивный подходы: на материале современного английского языка»
Человек познает окружающий мир в концептах, но не просто отражает, а активно интерпретирует его в своем сознании. Поскольку сознание так или иначе связано с рефлексивной способностью мышления, мир можно представить как «коррелят сознания», данный нам через его феномены, в совокупности образующие концепты, так как понятие как категория мышления, представляющая собой форму рациональной, логической репрезентации мира, не может включать в себя образы, идеи и переживания в силу того, что оно только отражает, а не интерпретирует действительность. В свою очередь концепт, являясь единицей надпонятийной, функционирующей на всех подсистемах информационно-когнитивной системы человека, включает в себя понятие.
Роль концептуальных единиц ментального пространства в репрезентации окружающего мира, заключающаяся в способности отразить динамику как собственно действительности, так и способов ее познания и интерпретации, обусловливает актуальность лингвистического исследования и моделирования концептосферы. Рассмотрение закономерностей вербализации кон-цептосферы языковой личности является необходимым шагом в постижении структуры, содержательного наполнения и механизмов функционирования человеческого сознания.
Актуальность когнитивно-лингвистического моделирования концепта CRIME обусловлена, прежде всего, его высокой репрезентативностью в современном англоязычном дискурсе, что, в свою очередь, говорит о том значительном месте, которое занимает данный концепт в картине мира современного британского и американского общества. Таким образом, комплексный анализ данного концепта является необходимым этапом в построении модели англоязычной ментальности.
Моделирование концепта CRIME проводится в работе именно лингвистическими средствами, на основе его репрезентации в дискурсе и в тексте как продукте дискурсивной деятельности. Принимая во внимание, что концепт есть категория мыслительная, довербальная, однако вербализующаяся в речи, можно констатировать, что художественный текст, являясь моделирующей системой, осваивающей все доступные человеку объекты бытия посредством метафоризации {Крюкова, 2000), дает нам наиболее полное представление о содержании концепта — в той степени, насколько это возможно.
Объектом реферируемого исследования является концепт CRIME, наполненный понятийной и культурно-оценочной информацией, описывающий сферу антисоциального поведения личности, влекущего применение к этому лицу мер ответственности, в том числе и уголовной, и вербализуемый определенной совокупностью языковых средств разного уровня.
Предмет исследования составляют когнитивные модели концепта CRIME, отражающие межконцептуальные связи внутри концептуальной категории, к которой принадлежит рассматриваемый концепт, и конструируемые на основе закономерностей его языковой репрезентации в современном англоязычном дискурсе.
Материалом для исследования послужили контексты вербализации концепта CRIME, взятые из произведений классической и современной английской прозы и поэзии XIX-XXI вв., публицистических текстов, текстов, принадлежащих научному (терминологически насыщенному) дискурсу, отобранные путем сплошной выборки, общим числом 2785.
Цель настоящего диссертационного исследования — изучить концепт CRIME с точки зрения когнитивных и прагма-социолингвистических характеристик функционирования его вербализаторов в различных типах дискурса для построения комплексной модели данной ментальной структуры, отражающей иерархическую взаимосвязь ее содержательно наполненных областей.
Поставленная цель достигается путем решения следующих задач: 1) обосновать и продемонстрировать структурный характер концепта CRIME как ментальной единицы, а также его функциональные возможности в рамках информационно-когнитивной системы индивида в качестве ее конституирующего элемента;
2) выявить интегрирующий содержательный признак концепта CRIME и определить место данного концепта в концептуально-категориальном аппарате англоязычной ментальности;
3) вычленить области концепта CRIME, объединенные системными связями, и определить основные содержательные признаки исследуемого концепта;
4) построить признаковую модель и провести когнитивно-семантический анализ метафорических репрезентаций концепта CRIME;
5) построить фреймовую модель, отражающую структурную взаимосвязь областей исследуемой сущности;
6) выявить закономерности репрезентации концепта в художественном, публицистическом и терминологическом дискурсах и определить роль общеупотребительной и терминологической лексики в вербализации областей концепта CRIME.
Методологическая база исследования. Общефилософский уровень диссертационного исследования основывается на диалектических законах единства формы и содержания, всеобщей связи явлений, единства и борьбы противоположностей.
Общенаучная методологическая основа исследования строится на принципах системности и детерминизма, а также антропоцентризма как доминирующей исследовательской парадигмы, определяющей развитие современной гуманитарной науки.
Частнонаучную основу диссертационной работы составляют фундаментальные исследования в области лингвоконцептологии и теории дискурса, выполненные Н.Ф. Алефиренко, О.А. Алимурадовым, Н.Д. Арутюновой,
A.П. Бабушкиным, Н.Н. Болдыревым, С.Г. Воркачевым, В.З. Демьянковым,
B.И. Карасиком, M.JI. Макаровым, Г.Н. Манаенко, У. Матураной, М. Минским, М.В. Пименовой, З.Д. Поповой, Ю.С. Степановым, И.А. Стерниным, Л. Талми, Ч. Филлмором, Н. Фэркло и другими исследователями; труды JI.C. Выготского, А.А. Залевской, Р. Солсо о сущности когнитивных процессов индивида, а также исследования в области филологической герменевтики, выполненные Г.И. Богиным, А.А. Брудным, Г.П. Щедровицким и их последователями, когнитивной теории метафоры Дж. Лакоффа и М. Джонсона, работы по общей теории когнитивных моделей Е.С. Кубряковой, Р. Ленэкера, А.Ф. Лосева, Л. Талми, М. Тернера, Ж. Фоконье и др.
В работе использованы методы дефиниционного анализа словарных толкований ключевого вербализатора анализируемого концепта — лексемы «crime»; компонентного анализа семантики лексем, вербализующих исследуемый концепт, что дает возможность выявить дифференциальные признаки концепта CRIME при сопоставлении лексем, принадлежащих к одному синонимическому ряду; контент-анализа художественных, публицистических, научных текстов, в которых актуализируется концепт CRIME, что позволяет моделировать закономерности репрезентации его содержания, методы частотного анализа и количественного подсчета для определения частотности вербализации областей исследуемого концепта, а также методики фреймового и метафорического моделирования.
Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:
1. Концепт CRIME представляет собой комплексную структуру знания, объединяющую в системное единство 3 области, опредмечиваемые в семантике языкового знака. Данный концепт формируется и функционирует на всех четырех уровнях информационно-когнитивной системы языковой личности: мышление, память, сознание и речь.
2. Концепт CRIME, вместе с концептами SIN и VICE, включен в метакон-цепт EVIL, который, в свою очередь, входит в состав концептуальной категории "Morals and Law". Данные концепты пересекаются в области содержательных интегрирующих признаков «offence», «judgement», «punishment», благодаря чему они объединяются в концептуальную парадигму.
Дифференцирующими содержательными признаками для элементов данной парадигмы являются уровни их деятельностной и языковой актуализации (thoughts, actions, publicity).
3. Концепт CRIME имеет сложную структуру, представленную тремя областями (offence, judgement, punishment), взаимодействующими как между собой, так и с областями других концептов. В свою очередь, данные области делятся на более мелкие подобласти: область offence включает 5 подобластей, области judgement и punishment - по 4 подобласти, в число которых входит общая для них подобласть vigilante justice.
4. Признаковая модель концепта CRIME включает в себя 18 компонентов, г каждый из которых представляет собой понятийно-оценочную характеристику, которой в рамках англоязычной картины мира наделяется преступление или лицо, его совершающее. Каждый компонент признаковой модели концепта CRIME объективируется в современном английском языке посредством определенной, рекуррентно воспроизводимой когнитивной метафоры и представляет собой комплексный ментальный конструкт, распадающийся на более мелкие составляющие. Облигаторными компонентами концептуального признака CRIME являются фрагмент концептуальной области источника (субъектный компонент признака) и фрагмент области цели (предикатный компонент признака).
5. Фрейм концепта CRIME представляет собой фреймово-сценарную структуру, состоящую из подфреймов punishment, offence и judgement. Указанные подфреймы, в свою очередь, подразделяются на слоты, количество которых распределяется следующим образом: подфрейм punishment - 20 слотов, offence - 27 слотов, judgement - 31 слот. 58 слотов имеют фреймовую природу, а 20 слотов - скриптовую, так как описывают типовые сценарии совершения действия: Соотношение фреймовых и скриптовых структур для концепта CRIME определяется спецификой конкретной языковой личности.
6. Концепт CRIME частотно репрезентируется в художественном, публицистическом и научном дискурсах. Специфической особенностью данного концепта является то, что такие подобласти областей judgement и punishment, как divine justice и divine retribution, bar of conscience и self-torture, vigilante justice в полной мере реализуются только в художественном дискурсе. Остальные подобласти концептуальных областей offence, judgement, punishment репрезентируются как в художественном, так и в публицистическом и научном дискурсах. Общеупотребительная лексика репрезентирует область offence с частотностью 61,3%, область judgement вербализуется в 28,7% случаев, а область punishment составляет 10% от общего числа лексических единиц, репрезентирующих концепт CRIME. Наибольшим процентом актуализации посредством терминологической лексики характеризуется концептуальная область judgement - 60,1%, offence актуализируется в 31,4% случаев, a punishment - в 8,5%.
Новизна проведенного исследования состоит в комплексном моделировании концепта CRIME (в построении его областной, фреймовой и признаковой моделей), в инновационном когнитивно-дискурсивном подходе к лексике современного английского языка, посредством которой вербализуется антисоциальное поведение человека и наказание, которое такое поведение влечет. Новизной характеризуется также и комплексная методика анализа актуализации концепта CRIME в парадигматическом и синтагматическом аспектах с привлечением дискурсов разных типов. Впервые выстроена и научно обоснована комплексная модель данного концепта, в которой учитывается целый ряд параметров, релевантных для динамики исследуемого феномена, как-то: средства вербализации, специфика языковых личностей говорящего и слушающего как субъектов дискурсивной реализации концепта CRIME.
Теоретическая значимость диссертации заключается в следующем: 1) в углублении представлений о сущности и динамике функционирования информационно-когнитивной системы (ИКС) языковой личности и в дальнейшем уточнении роли концепта как конституирующего элемента
ИКС;
2) в детализации и оптимизации методик осуществления метафорического, фреймового и признакового моделирования концептуальных структур сознания;
3) в дифференциации типов дискурса как различных сфер актуализации концепта CRIME;
4) в выявлении содержательных и статистических закономерностей вербализации концептуальной информации посредством общеупотребительной и терминологической лексики в разных типах дискурса.
Практическая ценность работы состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть включены в теоретические курсы по интерпретации текста, социолингвистике, лексикологии и стилистике английского языка, в спецкурсы по семантике, семиотике, когнитивной лингвистике, теории языка, теории дискурса, психолингвистике. Результаты исследования могут использоваться при написании курсовых и дипломных работ, при составлении учебных пособий и обучении английскому языку.
Апробация. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов в г. Армавире (АГПУ, 2005-2007 гг.), на конференции «Проблема текста в гуманитарных исследованиях» в г. Москве (МГУ, 2006 г.), на V международной конференции «Язык. Текст. Дискурс» в г. Ростов-на-Дону (Педагогический институт ЮФУ, 2010 г.), на семинарах по герменевтике в г. Пятигорске (ПГЛУ, 2006 г.) и отражены в 12 публикациях общим объемом 7,5 п.л., 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Композиционно работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении определяется актуальность темы исследования, формулируются его теоретическая и практическая значимость, определяются основная цель и задачи; выделяются виды анализа, вошедшие в методику исследования; приводятся положения, выносимые на защиту.
В первой главе анализируется информационно-когнитивная система, ее составляющие (память, мышление, сознание и язык), описывается функционирование концепта на всех уровнях ИКС, вычленяются и обосновываются наиболее адекватные способы моделирования концепта CRIME.
Во второй главе вычленяется интегрирующий содержательный компонент концепта CRIME, выявляются межконцептуальные связи и строятся структурно-содержательные модели рассматриваемого концепта: признаковая, областная и фреймовая.
В третьей главе определяются особенности репрезентации концепта CRIME в художественном, публицистическом и терминологическом дискурсах, а также проводится частотный анализ общеупотребительной и терминологической лексики, вербализующей исследуемый концепт.
В заключении содержатся выводы по проведенному исследованию, намечаются пути и перспективы дальнейшего изучения концепта CRIME.
Библиография включает в себя научные труды, использованные при написании диссертации, а также источники практического материала.
Приложение содержит схемы и диаграммы, иллюстрирующие результаты исследования.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Микаелян, Марина Евгеньевна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Несомненно, что любой из способов моделирования концепта может осуществляться только посредством интерпретации языковых (речевых) структур, его репрезентирующих. Наиболее продуктивный и надежный способ выявления ментальной структуры концепта - это путь исследования от семантики единиц языка к концепту. Данный анализ (или, другими словами, когнитивная интерпретация) является основой семантико-когнитивного подхода, в процессе которого от содержания языкового значения исследователь переходит к содержанию концепта. Исходя из того, что минимальной значимой (то есть имеющей значение) единицей языка является морфема, семан-тико-когнитивный анализ проводится и на морфологическом уровне. Вследствие этого процесс вербализации не только играет очень важную роль в донесении концептуальной информации до слушающего, но и способствует формированию новых концептов, а также помогает процессу изучения и моделирования последних. Модель языковой репрезентации концепта может быть представлена в виде фрейма, скрипта или строится по концептуальным признакам и областям.
Мы установили, что главная особенность вербализации концепта CRIME заключается в том, что он репрезентируется последовательно, по областям, и процесс такой репрезентации проходит от области концепта, получившей салиентное выделение в конкретной дискурсивной ситуации, в направлении и в рамках тех системно-структурных связей, которые объединяют уже вербализованную концептуальную область с другими фрагментами концепта.
Отличительной чертой художественного дискурса является то, что он может включать в себя фрагменты других дискурсов, то есть представлять собой смешение функциональных стилей. Так, в текстах детективного жанра мы встречаем как общеупотребительную лексику, так и юридические термины.
Используя метод частотного анализа мы выяснили, что в художественном дискурсе концептуальная область judgement репрезентируется в 45,6% случаев (из которых 32% относятся к подобласти investigation, 6% - divine justice, 4,3% - vigilante justice и 3% - bar of conscience), область offence актуализируется в 41% проценте случаев (подобласть criminals' traits — 13%, criminal actions - 17%, victims/damages - 11%), область punishment - 13,4% (executed sentence - 8%, divine retribution - 3,4%, self-torture - 2%).
В публицистическом дискурсе концептуальная область offence концепта CRIME репрезентируется в 42% случаев, judgement — 44,6 %, punishment -13,4%, подобласти divine justice и bar of conscience концептуальной области judgement, а также подобласти self-torture, divine retribution области punishment не представлены в данном дискурсе.
В терминологическом дискурсе концептуальная область offence актуализируется в 43% проценте случаев (подобласть criminals' traits — 10%, criminal actions - 19%, victims/damages - 16%), область judgement репрезентируется в 46% случаев (из которых 96% относятся к подобласти investigation и 4% к области vigilante justice). В связи со спецификой данного типа дискурса области bar of conscience и divine justice в нем не актуализируются, область punishment - 11% (репрезентируется только подобласть executed sentence, а подобласти divine retribution и self-torture не представлены в данном типе дискурса).
Посредством общеупотребительной лексики область offence актуализируется в 61,3% случаев, область judgement вербализуется в 28,7%) случаев, а область punishment составляет лишь 10% от общего числа лексических единиц репрезентирующих концепт CRIME. Наибольшим процентом актуализации с помощью терминологических единиц характеризуется концептуальная область judgement - 60,1%, offence актуализируется в 31,4% случаев, a punishment - лишь 8,5% проанализированных лексических единиц.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Концепт CRIME представляет интерес в лингвистическом, социологическом, правовом, философском и общечеловеческом планах и занимает значительное место как в научной, так и в языковой картинах мира современного британского и американского общества.
Данный концепт рассматривается нами в рамках настоящего диссертационного исследования как сложное ментальное образование, функционирующее на всех подсистемах информационно-когнитивной системы (мышлении, памяти, сознании и речи). Концепт CRIME, как и остальные концепты, хранится в памяти в виде определенных концептуальных областей и фреймово-сценарных структур. Элементы концепта CRIME могут входить в состав УПК, то есть участвовать в процессе мышления.
Представляя собой сложную ментальную структуру, концепт CRIME входит в состав метаконцепта EVIL, в свою очередь включенного в концептуальную категорию «Morals and Law». Данная ментальная структура включает в себя три глобальные концептуальные области offence, judgement и punishment, которые, в свою очередь, делятся на ряд подобластей, активизируемых в различных типах дискурса.
Анализируемый нами концепт CRIME репрезентируется практически на всех структурных уровнях языка: его вербализаторами могут быть морфема, слово, словосочетание, предложение и текст. На морфологическом уровне данный концепт представлен главным образом корневыми морфемами: assassin, assassinate, assassination. На лексическом уровне, применяя семантический и частотный анализ, можно выделить большое количество ключевых слов, репрезентирующих различные концептуальные области. Например, ключевыми словами для области offence могут быть такие вербализаторы, как crime, offence, wrong, felony, homicide, victim, damage и т.д. Область judgement может быть актуализирована посредством вербализаторов act, case, attorney, judge, jury, sentence и др. В свою очередь концептуальная область punishment наиболее часто репрезентируется с помощью лексем согrection, jail, custody, imprisonment многих других. К словосочетаниям и предложениям, вербализующим концепт CRIME вне контекста определенного текста или речевого высказывания, относятся фразеологизмы и пословицы, содержащие в себе определенный когнитивный признак, характеризующий специфику национального ментального пространства. Наиболее часто с помощью паремий и фразеологизмов репрезентируется концептуальный признак «неотвратимость наказания» («Crime doesn't pay», «Murder will be out» и т.д.). Набор признаков концепта CRIME был исчислен нами в его признаковой модели.
Наиболее всеобъемлюще концепт вербализуется текстом, так как текст содержит в себе не только определенные репрезентаторы концептуальной структуры, которые могут быть представлены морфемой, словом, словосочетанием, но и межконцептуальные связи, анализ которых позволяет построить наиболее полную концептуальную модель. Концепт CRIME характеризуется высокой частотностю вербализации в текстах, принадлежащих художественному, публицистическому и терминологическому дискурсам посредством как общеупотребительной, так и терминологической лексики. Изучение закономерностей текстовой реализации концепта CRIME позволили нам смоделировать его содержательную структуру в виде системно упорядоченного набора компонентов, объединенных различного рода связями, к которым относятся родовидовая связь, взаимоактивация, включение, контрарность. Данная структура была воплощена нами в виде фреймовой модели исследуемого концепта.
В качестве перспективы дальнейшего развития исследования отметим, что для построения более глубокой и точной модели концепта CRIME необходимо в-дальнейшем провести также анализ криминального дискурса, полицейского и уголовного жаргона. Содержательное наполнение концепта CRIME, входящего в состав концептосферы служителя закона, преступника и обычного человека, будет сильно различаться в силу разного отношения и разных подходов к данному феномену. Следовательно, фреймовая и признаковая модели будут количественно и качественно отличаться от тех, которые мы построили в данном исследовании. Например, во фреймово-сценарной структуре концепта CRIME, принадлежащей законопослушному гражданину, могут преобладать фреймовые компоненты, так как он не участвует активно ни в совершении, ни в раскрытии преступления, в отличие от преступника и полицейского, и может играть лишь пассивную роль жертвы. В свою очередь, для человека, профессионально вовлеченного в сферу преступных деяний, модель рассматриваемого концепта наполняется компонентами, имеющими скриптовый характер.
Исследование закономерностей вербализации концепта CRIME показало, что в различных типах дискурса с разной частотностью вербализуются области концепта, что говорит о неодинаковой степени выраженности данных областей в концептосферах разных языковых личностей.
Таким образом, в настоящей диссертационной работе было проведено комплексное и разностороннее моделирование концепта CRIME как неотъемлемой составляющей англоязычной картины мира. Построение описанных моделей стало, как нам представляется, еще одним шагом к пониманию специфики англоязычной ментальности.