Концепт "недосказанность" в английской и русской лингвокультуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Коваль, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Коваль, Ольга Александровна
Введение.^.3
I. Лингвокультурное моделирование «недосказанности»
1.1 Проблема определения и взаимосвязь понятий «культура» - «язык» -«языковое сознание».10
1.2 Анализ подходов к изучению лингвокультурного концепта.29
1.3 Недосказанность как компонент вежливого речевого поведения.48
Выводы.62
П. Описание недосказанности на материале русского и английского языков
2.1 Специфика представления недосказанности в лексической и фразеологической семантике.64
2.2 Реализация недосказанности в устной речи.85
Выводы.101
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "недосказанность" в английской и русской лингвокультуре»
Данная работа выполнена в рамках лингвокультурологических исследований и посвящена изучению концепта «недосказанность» в русской и английской лингвокультуре.
Сравнительно новым, актуальным и перспективным направлением лингвистической науки является изучение языка в плане соотнесенности его с окружающим миром. Различия в менталитете, культуре различных народов наблюдаются в языке, и изучение языка как культурного феномена предполагает выход языкознания за пределы описания, систематизации и классификации естественных языков. В настоящее время наблюдается стремительное развитие лингвокультурологии и уделяется особое внимание изучению соотношения языкового значения и его культурного смысла.
Концепт как базовый термин лингвокультурологии, воссоздает мир национального мировосприятия предметов и явлений, отмеченных языковым значением, что позволяет вскрыть целый пласт вопросов, связанных с менталитетом и культурой разных народов. На сегодняшний день единая общая теория концепта языковедами еще не разработана, как и не разработана типология концептов. Предложено множество определений, интерпретаций категории концепта, однако единое толкование этого сложного социально-культурного феномена отсутствует. И хотя определения понятия «концепт» освещают различные грани данного явления, они не дают о нем целостного представления, и, не позволяют сделать концепт операциональной единицей анализа языка в различных его проявлениях. В настоящем исследовании предпринята попытка уточнить понятие «лингвокультурный концепт» в свете современных достижений лингвокультурологии на примере концепта «недосказанность».
Большинство ученых сходятся во мнении, что концепт, включающий в себя определенный набор признаков, представляет собой неоднородное по своей структуре лингвоментальное образование. Далее мнения исследователей расходятся относительно слоев, качественно отличающихся и составляющих семантику концепта.
Объектом данного исследования является лингвокультурный концепт «недосказанность». В качестве предмета анализа рассматриваются характеристики этого концепта в языковом сознании в английской и русской лингвокультуре.
Актуальность работы определяется, с одной стороны, недостаточно разработанной проблемой типов культурных концептов, в то время как лингвокультурология является стремительно развивающейся отраслью лингвистики. С другой стороны, состояние изученности самостоятельного значения «недосказанности» в сравнительном аспекте русского и английского языка на фонетическом уровне следует признать незначительным.
Гипотеза данного исследования заключается в том, что концепт «недосказанность» представляя собой сложное ментальное образование, содержит признаки, частично совпадающие в английской и русской лингвокультуре. «Недосказанность» проявляется в речи, отражая эмоциональную сторону высказывания, и способна влиять на успешность понимания в межкультурном общении.
Цель настоящей работы заключается в сопоставлении характеристик концепта «недосказанность» в английской и русской лингвокультуре.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач.
1. Провести теоретический анализ истории и современного состояния проблемы определения типов культурных концептов.
2. Уточнить понятие «лингвокультурный концепт» в свете современных достижений лингвокультурологии.
3. Установить основные признаки концепта «недосказанность».
4. Вскрыть специфику представления концепта «недосказанность» в английской и русской лингвокультуре.
5. Охарактеризовать конструкции с семантикой недосказанности и выявить особенности их перевода на русский язык.
Научная новизна работы состоит в определении общих и специфических характеристик концепта «недосказанность» в английской и русской лингвокультуре применительно к его обозначению на фонетическом уровне в выражении чувств и эмоций.
Теоретическую значимость исследования мы усматриваем в уточнении типов культурных концептов, а именно концепта регулятива речевого поведения, дополняя лингвокультурологические концепции результатами анализа звуковой ткани языка.
Практическая значимость выполненной работы заключается в возможности использования основных выводов и положений диссертационного исследования в теоретических курсах по английской и русской лексикологии, в спецкурсах лингвокультурологической и межкультурной направленности, фонетике и фоностилистике, на практических занятиях по фонетике английского языка и фонетической культуре речи, а также при проведении прикладных и экспериментальных исследований.
Материалом для исследования послужили данные сплошной выборки из словарей английского и русского языка (всего 850 словарных статей), художественных, публицистических и поэтических текстов, записей фильмов, аудиокниг, интервью общим объемом звучания более 9 часов.
Исследование базируется на методологических положениях: во-первых, об отражении этнокультурного своеобразия видения мира в языковом сознании и коммуникативном поведении представителей определенной культуры; во-вторых, о том, что основной единицей лингвокультуры является культурный концепт.
Методы и приемы исследования: при сборе фактического материала из лексикографических источников использовался прием сплошной выборки. На этапе лингвокультурного моделирования «недосказанности» применялись методы концептуального моделирования и сопоставительного анализа. В работе использованы методы дефиниционно-компонентного анализа и парадигматического анализа лексических единиц.
Теоретическую основу проведенного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области лингвистики, лингвокультурологии, переводоведения, литературоведения, психологии (Н.Д. Арутюновой, И.А. Бодуэна де Куртенэ, Л.И. Борисовой, Е.А. Брызгуновой, А. Вежбицкой, Е.М. Верещагина, В. Гумбольдта, Н.Г. Епифанцевой, И.Г. Жировой, И.А.Зимней, В.Д. Ившина, В.И. Карасика, И.Г. Кошевой, А. Краттендена, Д. Кристалла, Е.Л. Кузьменко, М.Е. Литвака, Ю.Н. Марчука, Т.Г. Медведевой, Л.Л. Нелюбина, В.В. Ощепковой, Р.К. Потаповой, A.A. Реформатского, Е.В. Сидорова, Г.Г. Слышкина, Э.А. Сорокиной, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, Д. Уэлза, Е.Г. Чалковой, Т.И. Шевченко и многих других исследователей).
Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:
1. Лингвокультурный концепт «недосказанность» в английском и русском языковом сознании существенно отличается, но содержит признаки, частично совпадающие в английской и русской лингвокультуре.
2. Представление концепта «недосказанность» в английской и русской лингвокультуре нетождественны и обладают присущими каждой лингвокультуре характерными особенностями.
3. В английской диалогической речи недосказанность выражается средствами эмотивной просодии, в русском языке - лексическими средствами.
4. Лингвокультурная специфика концепта «недосказанность» объясняется национально-маркированным смыслом языкового значения, и тем, что оно неодинаково воспринимается носителями английской и русской культуры.
Апробация работы. Содержание диссертационной работы, выводы и результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры переводоведения ИЛиМК МГОУ: июнь, ноябрь 2007 г., май, октябрь 2008 г., июнь 2009 г. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных теоретических конференциях ИЛиМК МГОУ 20 апреля 2007 г. и 20 апреля 2009 г., международной научной теоретической конференции ИЛиМК МГОУ 17 апреля 2008 г.
Материалы диссертации отражены в 8 публикациях общим объемом более 2 п.л., включая 2 статьи, опубликованные в издании, рекомендованном ВАК России.
Цели, задачи исследования и теоретические положения предопределили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, посвященных соответственно лингвокультурному моделированию
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Коваль, Ольга Александровна
Выводы по главе II
Культурный концепт «недосказанность» в английской и русской лингвокультурах, будучи многослойным ментальным образованием, имеющим ценностную, образную и понятийную составляющие, моделируется в виде фрейма. Языковое обозначение фрейма «недосказанность» репрезентировано в виде основного и второстепенного обозначений, которые отличаются в английской и русской лингвокультурах. Основное обозначение или ядро фрейма недосказанность» в русской лингвокультуре составляют понятия, связанные с
101 чувством меры и такта: недомолвка, намек, тактичность; в английской лингвокультуре - implication, hint, réservation. Второстепенное языковое значение анализируемого фрейма составляют понятия, содержащие признак сдержанности в своем прямом или ассоциативном значении.
Значительная часть фрейма «недосказанность» представлена понятиями, обозначающими нарушение норм вежливости в речевом поведении. В английской культуре нарушение таких норм характеризуется следующими смысловыми полями: намеки, сдержанность, невмешательство в чужие дела. В русской культуре выделяются поля, выражающие нарушение норм вежливости в речевом поведении: категоричность, решительность, императивность.
Характеристики отношения к недосказанности в сопоставляемых языковых картинах мира отличаются определенной спецификой, что отражается на количественном составе лексических единиц, относящихся к данному фрейму. В русском языке количество лексем, содержащих прямой связанный признак невмешательства в чужие дела, меньше, чем в английском языке на 32 %. Различная семантическая плотность смысловых полей фрейма «недосказанность» в английской и русской лингвокультурах свидетельствует о большей значимости концепта недосказанности для англичан.
Отношение к недосказанности предполагает определенные нормы речевого поведения в культуре, таким образом, выявляются концепты, связанные с концептом «недосказанность». Английский концепт 'implication' связан с концептами 'Civility', 'Sense of privacy', 'Reticence', 'Réservation'. Русский культурный концепт имеет тесную связь с концептами «вежливость», «неопределенность», «компромисс», «чувство такта», а также с концептом «откровенность».
Конструкции, передающие недосказанность, в которых смысл или часть его выражается просодическими средствами, обычно группируются в соответствии с
102 типом завершения, и демонстрируют передачу разных по смыслу, но в тоже время ярких чувств, которые выражаются в английском языке интонационно, а в переводе на русский язык - лексически (частицами и междометиями ведь, же, да, ну).
Успешное владение интонационными средствами языка, как на рецептивном, так и на продуктивном уровне, способствуют взаимопониманию, обеспечивает полноценную социализацию двуязычного коммуниканта при межкультурном общении.
Заключение
Проведенное исследование подтверждает правомерность выделения культурного концепта «недосказанность» в русской и английской лингвокультуре и позволяет заключить следующее:
1. Концепт «недосказанность» в русской и английской лингвокультуре представляет собой ментальное четырехкомпонентное образование, обладающее внутренней семантической расчлененностью, отмеченное этнокультурной спецификой, эмоционально переживаемое, ориентированное на план выражения и реализованное в знаковой форме с высокой семиотической плотностью.
2. Существование характерных признаков концепта «недосказанность» в русской и английской культуре определено различным отношением личности к вежливости как к культурной ценности. В английской культуре нормы поведения, связанные с вежливостью, как невмешательством в чужие дела, регламентированы больше, более того, закреплены традицией. Искренность, доверительные отношения между собеседниками в русской культуре допускают меньшую степень автономности по сравнению с английской культурой.
3. Наличие в смысловом поле концепта «недосказанность» признака неопределенности, позволяет говорить о данном концепте, как о регулятиве поведения в русской и английской культуре, основанном на отношении к вежливости. Специфика оценочной лексики, отражающей речевые нормы поведения, состоит в том, что отношение к недосказанности содержится в ней не явно, а в виде семантического признака, выделяемого при толковании.
4. Основные отличия отображения концепта «недосказанность» в языковом сознании русских и англичан заключаются в следующем:
104
- в английской лингвокультуре этот концепт имеет большую значимость, чем, в русской, что подтверждается большей семантической плотностью фрейма 'implication' и его смыслового поля «нарушение личного пространства», включающего понятия «категоричность», «решительность», «ультимативность», «императивность», «безапелляционность»;
- смысловое поле «нарушение личного пространства» характеризуется в русской и английской культуре прямым высказыванием, без обиняков и намеков, а в английской культуре еще и неумением проявить сдержанность;
- недосказанность в английской культуре связана, прежде всего, с традицией быть вежливым, держаться в рамках приличия - to keep а civil tongue (in one's head), a в русской лингвокультуре - с интенсификацией признака тактичности.
5. Основополагающим свойством концепта является его неизолированность, связанность с другими концептами культуры. Специфика признака недосказанности в русской и английской лингвокультуре состоит в различной связи исследуемого концепта с другими концептами культур. Выявление связей концепта «недосказанность» основывается в нашей работе на изучении норм речевого поведения в русской и английской культуре, связанных с вежливостью, и на исследовании выражения недосказанности в диалогах разговорного стиля и частной переписки.
Английский концепт 'implication' связан с концептами 'Civility', 'Sense of privacy', 'Reticence', 'Réservation'. Русский культурный концепт связан с концептами «вежливость», «тактичность», «сокрытие», «терпимость», «искренность». Характер связей концепта с другими концептами культуры определяет отношение к нему всех членов социума.
Таким образом, выдвинутая гипотеза о том, что концепт «недосказанность» представляя собой сложное ментальное образование, содержит признаки, частично совпадающие в английской и русской лингвокультуре, находит непосредственное подтверждение в данном исследовании. Использование лингвокультурологического подхода к изучению концепта «недосказанность» и различных методов исследования полностью отвечает достижению целей и задач, поставленных в диссертации.
В диссертации удалось уточнить понятие «лингвокультурный концепт» в свете современных достижений лингвокультурологии. Выполненная работа позволяет расширить список рассматриваемых концептов в русской и английской языковых картинах мира, определить типы существующих концептов, выявить общие и отличительные признаки русской и английской картин мира, осмыслить актуальную проблему взаимоотношения языка и культуры в лингвистике.
Конструкции с семантикой недосказанности были подвергнуты анализу, подробному разбору и выявлены особенности их перевода на русский язык. Реплики разговорного стиля, передающие недосказанность, в которых смысл или часть его выражается просодическими средствами, были сгруппированы нами в соответствии с типом завершения. В них демонстрируется передача разных по смыслу, но в тоже время ярких чувств и эмоций, которые выражаются в английском языке интонационно, а в переводе на русский язык - лексически.
Вместе с тем, данная работа открывает перспективы для дальнейшего исследования концепта «недосказанность» в концептосфере английской и русской лингвокультур. Более детальное изучение связи данного концепта с другими концептами культуры позволит получить данные, которые послужат основой для описания концептосфер английского и русского языка.