Концепт "пунктуальность" в немецкой и русской лингвокультурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Зубкова, Яна Владимировна

  • Зубкова, Яна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 188
Зубкова, Яна Владимировна. Концепт "пунктуальность" в немецкой и русской лингвокультурах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Волгоград. 2003. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зубкова, Яна Владимировна

Введение.

Глава 1. Лингвокультурное моделирование пунктуальности

1.1. Лингвокультурный концепт как предмет лингвистического изучения.

1.2.Время в языковом сознании: подходы к изучению.

1.3.Пунктуальность как норма поведения.

Выводы к Главе 1.

Глава 2. Обозначение, выражение и описание пунктуальности (на материале немецкого и русского языков)

2.1. Обозначение и выражение пунктуальности в лексической и фразеологической семантике.

2.2. Речеповеденческие тактики выражения отношения к пунктуальности.

2.3. Этносоциолингвистические характеристики отношения к пунктуальности: на основе экспериментальных данных.

Выводы к Главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "пунктуальность" в немецкой и русской лингвокультурах»

Данная работа выполнена в рамках лингвокультурологических исследований. Объектом изучения является культурный концепт «пунктуальность». В качестве предмета анализа рассматриваются характеристики этого концепта в обыденном языковом сознании в немецкой и русской лингвокультурах.

Актуальность работы объясняется следующими обстоятельствами:

1. Лингвокультурология относится к наиболее активно развивающимся отраслям лингвистики; вместе с тем, проблема типов культурных концептов относится к числу спорных вопросов этой области знания.

2. «Пунктуальность» является одним из важнейших регуляторов поведения человека, находит воплощение в языковой семантике и коммуникативной деятельности, однако, лингвокультурная специфика существования этого концепта в немецком и русском языковом сознании еще не достаточно изучена.

3. Немецкая и русская языковые картины мира имеют общие и отличительные признаки. Системного описания этих признаков, применительно к концепту «пунктуальность», по нашим данным, еще не проводилось.

В основу проведенного исследования положена следующая гипотеза: концепт «пунктуальность» представляет собой сложное ментальное образование, в котором могут быть выделены определенные признаки, частично совпадающие в немецкой и русской лингвокультурах.

Цель исследования заключается в сопоставительной характеристике концепта «пунктуальность» в немецкой и русской лингвокультурах. Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

1. Определить понятие «культурный концепт» с учетом современных достижений лингвокультурологии.

2. Установить конститутивные признаки концепта «пунктуальность».

3. Охарактеризовать отношение ко времени в обыденном, мифологическом и научном сознании.

4. Выявить специфику представления концепта «пунктуальность» в сравниваемых лингвокультурах на материале лексических, фразеологических, паремиологических единиц.

5. Охарактеризовать концепт «пунктуальность» в немецкой и русской лингвокультурах на материале различных типов текстов и данных психолингвистического эксперимента.

Научная новизна работы состоит в определении общих и специфических характеристик концепта «пунктуальность» в немецкой и русской лингвокультурах, применительно к его лексико-фразеологическому обозначению и выражению в художественном и обиходно-разговорном текстах.

Теоретическую значимость исследования мы усматриваем в уточнении типов культурных концептов, а именно, концепта регулятива поведения, в определении культурных доминант немецкого и русского коммуникативного поведения.

Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что ее результаты могут найти применение в теоретических курсах немецкой и русской лексикологии, стилистики и интерпретации текста, в спецкурсах по лингвокультурологии и межкультурной коммуникации, а также на занятиях по немецкому и русскому языкам как иностранным.

Материалом для исследования послужили данные сплошной выборки из словарей немецкого и русского языков, паремиологических справочников, художественных текстов, записей фильмов и устной речи. Общее количество текстовых репрезентаций концепта «пунктуальность» по 1000 примеров в немецком и русском языках.

В работе использовались следующие методы: общенаучное понятийное моделирование, интроспективный, компонентный и интерпретативный анализ, элементы количественного анализа.

Исследование базируется на следующих положениях, доказанных в научной литературе:

Этнокультурное своеобразие видения мира отражено в языковом сознании и коммуникативном поведении представителей соответствующей культуры (И.А. Бодуэн де Куртенэ, Й. Вайсгербер, А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, JI. Витгенштейн, В. Гумбольдт, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, В.В. Красных, А.А. Леонтьев, А.Д. Шмелев, JI.B. Щерба).

Основной единицей лингвокультуры является культурный концепт (Н.Д. Арутюнова, Е.В. Бабаева, А.Г. Баранов, С.Г. Воркачев, В.В. Воробьев, В.И. Карасик, Н.А. Красавский, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, С.Х. Ляпин, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, В.Н. Телия, Т. А. Фесенко).

Осознание времени и отношение ко времени специфически отражены в обыденном, мифологическом и научном сознании (Г.П. Аксенов, В.И. Вернадский, Г.А. Золотова, О.А. Леонтович, Е.Ю. Перова, В.А. Плунгян, Б.Л. Уорф, Э. Холл, Н.Л. Шамне).

На защиту выносятся следующие положения:

I. Основное содержание культурного концепта «пунктуальность» в немецком и русском языковом сознании сводится к следующим признакам:

1. Предметно-образная сторона концепта - это обобщенный образ строгого соответствия между должным и фактическим соотношением организуемых событий во времени.

2. Понятийная сторона концепта - подразумеваемая норма этого соответствия, противопоставляемая нарушениям этой нормы и уточняемая интенсификаторами.

3. Ценностная сторона концепта - оценочные отношения к соблюдению и нарушению соответствующей нормы.

II. Основные отличия в представлении концепта «пунктуальность» в русском и немецком языковом сознании сводятся к следующим моментам:

1. В немецком языковом сознании этот концепт имеет большую значимость, чем в русском.

2. Нарушения в соблюдении пунктуальности, точности во времени в немецкой лингвокультуре связаны с недостаточной ответственностью человека, а в русской лингвокультуре - с недостаточной ответственностью и препятствующими обстоятельствами, оправдывающими данное нарушение.

3. Нарушения пунктуальности в немецкой лингвокультуре более детально охарактеризованы и включают как опоздание, так и преждевременный приход либо осуществление действий, в то время как в русской культуре они сводятся, главным образом, к опозданиям.

4. В немецкой лингвокультуре пунктуальность ассоциируется с внутренней потребностью планировать события, в русской лингвокультуре -с интенсификацией признака точности во времени.

5. В немецкой лингвокультуре нарушения точности во времени воспринимаются с большей степенью терпимости, чем в русской, в русском современном языковом сознании собственное нарушение пунктуальности сопряжено с нетерпимостью к нарушению пунктуальности со стороны других людей.

Апробация. Результаты исследования получили апробацию на Всероссийских научно-методических конференциях «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2000, 2002); Международной научной конференции «Человек, культура, цивилизация на рубеже II и III тысячелетий» (Волгоград, 2000); ежегодных научных конференциях преподавателей Волжского гуманитарного института Волгоградского государственного университета (2000, 2001); ежегодных научно-практических конференциях «Философия жизни волжан» (Волжский, 2000 - 2003); научных лингвистических конференциях «Аксиологическая лингвистика: проблемы изучения культурных концептов и этносознания» (Волгоград, 2002, 2003); III Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика германских и романских языков» (Ульяновск, 2002); Международной научной конференции «Язык в пространстве и времени» (Самара, 2002); на заседаниях научноисследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном педагогическом университете. Диссертация обсуждалась на аспирантском семинаре и кафедре английской филологии ВолГУ. По материалам диссертации опубликовано двенадцать работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Зубкова, Яна Владимировна

Выводы к Главе 2:

1. Культурный концепт «пунктуальность» в немецкой и русской лингвокультурах является многоуровневым смысловым образованием с предметно-образной, понятийной и ценностной составляющими.

2. Концепт «пунктуальность моделируется в виде фрейма». Языковое обозначение фрейма «пунктуальность» представлено в виде основного и второстепенного обозначений. Обозначение фрейма «пунктуальность» различно в немецкой и русской лингвокультурах. Основное обозначение или ядро фрейма «пунктуальность» в русской лингвокультуре составляют понятия «пунктуальность», «аккуратность», «крайняя точность»; в немецкой лингвокультуре - «Punktlichkeit», «Genausein», «Rechtzeitigkeit». Второстепенное языковое обозначение исследуемого фрейма составляют понятия, содержащие признак точности во времени в своем прямом или ассоциативном значении.

3. Существенная часть фрейма «пунктуальность» представлена понятиями, обозначающими нарушение временной точности. В немецкой культуре нарушение точности во времени характеризуется следующими смысловыми полями: а) опоздание; б) ранний приход; в) приход без приглашения. В русской культуре выделяются следующие поля, выражающие нарушение точности во времени: а) опоздание; б) приход в неудобное время, не к месту; в) сознательное нарушение точности в соответствии с социальным положением в обществе.

4. Характеристики отношения к пунктуальности в сопоставляемых языковых картинах мира отличаются определенной спецификой, что отражается на количественном составе лексических единиц, относящихся к данному фрейму. В русском языке количество лексем, содержащих прямой связанный признак временной точности, меньше, чем в немецком языке на 44%. Различная семантическая плотность смысловых полей фрейма пунктуальность» в немецкой и русской лингвокультурах свидетельствует о большей значимости концепта пунктуальности для немцев.

5. Отношение к пунктуальности диктует определенные нормы поведения в культуре, таким образом, выявляются концепты, связанные с концептом «пунктуальность». Немецкий концепт «Piinktiichkeit» связан с концептами «Ordnung», «Disziplin», «Zeit», «Gewissenhaftigkeit», «Verantwortung», «Arbeit». Русский культурный концепт имеет тесную связь с концептами «порядок», «дисциплина», «время», «добросовестность», «ответственность», а так же с ключевым концептом русской культуры «судьба».

6. Метод эксперимента позволил выделить «терпимость» как дополнительную характеристику отношения к точности во времени в немецкой культуре, а именно - отношения к нарушению временной точности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтверждает правомерность выделения культурного концепта «пунктуальность» в немецкой и русской культуре и позволяет заключить следующее:

1. Концепт «пунктуальность» в русской и немецкой лингвокультурах является ментальным образованием с предметно-образной, понятийной и ценностной составляющей. Предметно-образная сторона концепта - это обобщенный образ строгого соответствия между должным и фактическим соотношением организуемых событий во времени. Понятийная сторона концепта — подразумеваемая норма этого соответствия, противопоставляемая нарушениям этой нормы и уточняемая интенсификаторами. Ценностная сторона концепта - оценочные отношения к соблюдению и нарушению соответствующей нормы.

2. Существование специфических признаков концепта «пунктуальность» в немецкой и русской культурах обусловлено различным отношением индивидов ко времени как к культурной ценности. В немецкой -монохронной культуре нормы поведения, связанные с пунктуальностью, регламентированы больше. Полихронное отношение ко времени в русской культуре допускает меньшую степень пунктуальности по сравнению с немецкой культурой.

3. Наличие в смысловом поле концепта «пунктуальность» признака долженствования, позволяет говорить о данном концепте, как о регулятиве поведения в немецкой и русской лингвокультурах, основанном на отношении ко времени. Специфика оценочной лексики, отражающей темпоральные нормы поведения, состоит в том, что отношение к пунктуальности содержится в ней не явно, а в виде семантического признака, выделяемого при толковании.

4. Основные отличия отображения концепта «пунктуальность» в языковом сознании русских и немцев заключаются в следующем: а) в немецкой лингвокультуре этот концепт имеет большую значимость, чем в русской, что подтверждается большей семантической плотностью фрейма «Piinktiichkeit» и его смыслового поля «нарушение пунктуальности», включающего понятия «опоздание», «медлительность», «ожидание», «спешка»; б) смысловое поле «нарушение пунктуальности» характеризуется в немецкой и русской культурах опозданием, а в немецкой культуре еще и ранним приходом или осуществлением действий, что отражено в языковом сознании: unpiinktlich - vorher, zu friih, verfriiht; в) пунктуальность ассоциативно связана в немецкой культуре с внутренней потребностью планировать события (sich verspaten — spater als geplant, als vorgesehen eintreffen, spater als erwartet), в русской лингвокультуре - с интенсификацией признака точности во времени {пунктуальный - крайне точный, осуществляемый с крайней точностью; реакцией информантов на стимул пунктуальность являются во времени и не быть).

5. Главным свойством концепта является его неизолированность, связанность с другими концептами культуры. Специфика признака пунктуальности в немецкой и русской лингвокультурах состоит в различной связи исследуемого концепта с другими концептами культур. Выявление связей концепта «пунктуальность» основывается в нашей работе на изучении норм поведения в немецкой и русской культуре, связанных с точностью во времени, и на исследовании выражения пунктуальности в различных типах текстов.

Немецкий концепт «Piinktiichkeit» связан с концептами «Ordnung», «Disziplin», «Zeit», «Gewissenhafitigkeit», «Verantwortung», «Arbeit». Русский культурный концепт связан с концептами «порядок», «дисциплина», «время», «добросовестность», «ответственность», «работа», «судьба». Характер связей концепта с другими концептами культуры определяет отношение к нему всех членов социума.

6. Данные, полученные в результате эксперимента, позволяют выделить специфические этносоциолингвистические характеристики отношения к пунктуальности в немецкой и русской лингвокультурах. А именно: более терпимое восприятие нарушения пунктуальности в немецкой лингвокультуре; в русской лингвокультуре собственная дозволенность нарушения пунктуальности противопоставлена нетерпимости к нарушению пунктуальности со стороны других членов социума.

Таким образом, выдвинутая гипотеза о том, что пунктуальность представляет собой сложное ментальное образование, в котором могут быть выделены определенные признаки, частично совпадающие в немецкой и русской лингвокультурах, находит непосредственное подтверждение в данном исследовании. Использование лингвокультурологического подхода к изучению концепта «пунктуальность» и различных традиционных и нетрадиционных методов исследования полностью отвечает достижению целей и задач, поставленных в диссертации.

Выполненная работа позволяет расширить список рассматриваемых концептов в русской и немецкой языковых картинах мира, определить типы существующих концептов, выявить общие и отличительные признаки немецкой и русской картин мира, осмыслить актуальную проблему взаимоотношения языка и культуры в лингвистике. Привлечение различных видов текстов способствует более полному описанию признаков концепта в различных лингвокультурах. Привлечение экспериментальных данных дает возможность для дальнейшего уточнения характеристик концепта в немецкой и русской лингвокультурах.

Вместе с тем, данная работа открывает перспективы для дальнейшего исследования концепта «пунктуальность» в концептосфере немецкой и русской лингвокультур. Более детальное изучение связи данного концепта с другими концептами культуры позволит получить данные, которые послужат основой для описания концептосфер немецкого и русского языка.