Концепт "Multiculturalism" в системе британских культурных ценностей и особенности его вербальной репрезентации в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Костина, Дарья Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Костина, Дарья Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Культурный концепт и его вербально-репрезентативные характеристики как предмет изучения лингвокультурной концептол огии
1.1.Язык и культура как основные категории лингвокультурной концептол огии
1.2.Концепт как «носитель культурной памяти народа»
1.3.Мультикультурализм как культурно-языковой феномен британского
социума
Выводы по главе 1
Глава 2. Языковая репрезентация концепта "тиШсикигаИэт" в дискурсивном пространстве современного английского языка
2.1 Структурно-содержательный потенциал концептуализированной области "шиШсикигаНзш" и специфика его языкового выражения
2.2 Роль дискурсивных факторов в процессе формирования оценочных характеристик концепта "тиШсикигаНвт" и способов их языковой репрезентации
2.3 Концепт "ВгШзЬпеБз" как ключевой элемент в системе британских
культурных ценностей
Выводы по главе 2
Заключение
Список использованной литературы
Словари и справочные издания
Материал исследования
,..164 .2001
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "Multiculturalism" в системе британских культурных ценностей и особенности его вербальной репрезентации в современном английском языке»
Введение
Настоящая диссертация посвящена изучению концепта "тиШсикигаНзт" с точки зрения способов его языковой репрезентации в дискурсивном пространстве современного английского языка.
Концепты выступают в качестве структурно-содержательных элементов концептуальной системы индивида и обеспечивают процесс обработки информации, отражающей субъективный человеческий опыт в соответствии с определенными категориями и классами, выработанными в обществе. Основными видами классификационной деятельности являются концептуализация и категоризация, первая из которых предполагает выделение минимальных содержательных единиц опыта и структур знания, в то время как вторая - объединение тех или иных явлений в более крупные разряды, или категории на основе сходных признаков. Специфические характеристики определенной культуры находят фиксацию на уровне культурных концептов, выступающих как коллективные содержательные ментальные сущности, репрезентирующие семантические свойства культурных смыслов, регулярно выражаемых в языке посредством наименования или описания.
Актуальность темы настоящего исследования определяется необходимостью изучения процесса актуализации речемыслительных структур, репрезентирующих ценностные смыслы в регулятивной шкале англоязычного социума (в данном случае - британского), на уровне языковых значений в различных типах дискурса. Актуальным представляется обращение к анализу медиадискурса с точки зрения представления на уровне формализующих его текстов концептуальных структур, репрезентативная специфика которых в значительной мере обусловлена возможностями выражения оценочных свойств в зависимости от характера и способов интерпретации. Рассмотрение материала, позволяющего выявить различные
функционально-семантические характеристики репрезентантов концепта "тиШсикигаНвт", выступающего в качестве одного из наиболее значимых в современном англоязычном мире политико-культурных понятий, также обусловливает актуальность данного исследования.
Объектом исследования является вербально репрезентируемый концепт «тиШсикигаНвт», реализуемый в системе ключевых культурных концептов британского социума посредством различных языковых значений.
Предметом исследования являются особенности языковой репрезентации концепта «тиШсикигаНБт», когнитивные, семантические и функционально-стилистические свойства его репрезентантов, а также особенности содержательного потенциала концепта «пшШсиЬдгаИзт», реализуемые в сфере медиадискурса.
Научная новизна исследования объясняется тем фактом, что в диссертации получает освещение возможность вербальной репрезентации концепта "тиШсикигаПзт" в английском языке как явления, обусловленного целым рядом интерпретационных факторов. Новизна подхода к рассматриваемой проблематике объясняется и тем обстоятельством, что ранее не предпринималось попыток изучения подобных концептуальных структур с точки зрения реализации оценочных созначений и их обусловленности целым рядом дискурсивных факторов. В диссертации осуществляется анализ концептуализированной области "шиШсикигаИБш", репрезентированной в медиадискурсе в текстах различной оценочной, функциональной и содержательной направленности. Оценка, таким образом, рассматривается как коммуникативно-прагматическая категория, выявлению специфики которой способствует реализация целого ряда языковых потенций, в том числе - на уровне функционально-стилистической дифференциации.
Таким образом, цель исследования состоит в изучении процесса вербальной репрезентации концепта «тиШсикигаНБт» в британской лингвокультуре с учетом особенностей функционирования соответствующих языковых единиц в текстах СМИ с преимущественным вниманием к реализации репрезентируемых на уровне языка оценочных характеристик.
Цель данного исследования предполагает решение следующих задач:
• для разработки теоретических основ анализа фактического материала изучить и обобщить теоретические положения современных исследований в области когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, семиотической концептологии, лингвокультурной концептологии;
• в связи с тем, что рассматриваемое явление относится к сфере специфических культурных феноменов, обратиться к области междисциплинарных исследований культурологического, социологического, политологического характера, изучение которых позволит более глубоко проникнуть в содержательную сущность анализируемой концептуальной структуры и специфику ее вербального выражения;
• осуществить комплексный анализ исследуемого концепта и его языковых репрезентаций на основе метода словарных дефиниций, позволяющего выявить особенности семантики репрезентирующих данный концепт лексем, а также контекстуального и сопоставительного методов, позволяющих выявить специфику смыслового становления репрезентирующих данный концепт языковых значений в определенных условиях контекста;
• на основе анализа системных и функциональных характеристик языковых единиц - репрезентантов концепта "тиШсикигаНБт" изучить его оценочную специфику, выявить роль дискурсивных факторов в процессе становления данных значений, обращаясь в первую очередь к области медиадискурса;
• проанализировать вербально репрезентируемые концептуальные сущности ценностно-регулятивного характера "Britishness" и "British identity" как наиболее значимые структуры, соотносящиеся с содержательной областью концепта "multiculturalism", выявив наиболее значимые с точки зрения предмета данного исследования их характеристики.
Методы и приемы анализа определяются поставленными задачами, теоретической и практической направленностью исследования, характером анализируемого материала. В работе применяется комплексная методика, включающая такие виды анализа, как концептуальный (структурирование и анализ элементов смыслового содержания концептов с целью осуществления их реконструкции на основе изучения репрезентативной специфики соответствующих языковых единиц); внутриязыковой семантический анализ (выявление общих и национально-специфических черт в семантике языковых единиц); контекстуальный анализ (изучение особенностей данного контекста, обусловливающих процесс смыслового становления значений, репрезентирующих концепт); сопоставительный анализ (рассмотрение функциональных характеристик вербальных репрезентантов данных концептов в различных лингвокультурных социумах и в различных интерпретационных аспектах с учетом типов дискурса), дефиниционный анализ (изучение семантической структуры репрезентирующих рассматриваемые концепты языковых единиц на основе данных лексикографических источников), функционально-стилистический анализ (установление способов репрезентации экспрессивно-эмоционально-оценочных значений языковых единиц в рассматриваемых медиатекстах с целью достижения особого стилистического эффекта).
Теоретической базой исследования послужили концепции отечественных и зарубежных языковедов в области лингвистической семиотики, семиотической концептологии, функциональной и когнитивной
лингвистики, лингвокультурологии. В работе использовались труды О.В. Александровой, Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюновой, О.С. Ахмановой, JLJL Барановой, H.H. Болдырева, А. Вежбицкой, О.Д. Вишняковой, В.З. Демьянкова, Т.Г. Добросклонской, И.Р. Гальперина, В.И. Заботкиной, В.И. Карасика, Т.А. Комовой, В.В. Красных, Е.С. Кубряковой, Ю.Б. Кузьменковой, А.Н. Леонтьева, Г.Г. Молчановой, Е.В. Пономаренко, З.Д. Поповой, О.Н. Прохоровой, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, Т.Г. Стефаненко, С.Г. Тер-Минасовой, P.M. Фрумкиной, И.В. Чекулая, JI.O. Чернейко, R. Beaugrande, Ch. Fillmore, R. Jackendoff, G. Lakoff и др.
Материалом исследования послужили примеры из лексикографических источников и текстов, относящихся к области медиадискурса, в частности статьи и речи политических деятелей Великобритании, а также получивших широкое распространение высказывания известных общественных деятелей, социальной и политической рекламы, агитационных бюллетеней. Значительная часть материала представлена Интернет - источниками. Общий объем проанализированных в ходе работы контекстов около 2000.
Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии методики изучения англоязычного дискурса, с учетом особенностей вербальной репрезентации обладающих культурной и универсальной спецификой концептуальных структур. В диссертации получает обоснование положение о возможности рассмотрения данных сущностей на уровне целого ряда взаимосвязанных между собой языковых значений, актуализируемых в соответствующих условиях контекста. В исследовании получает развитие тезис о соотношении таких категорий когнитивной лингвистики, как «концепт» и «понятие». В диссертации предпринят анализ концептуальной структуры «multiculturalism» с точки зрения функционально-стилистических особенностей реализации ее репрезентантов в медиадискурсе, что позволяет
выявить специфику процесса вербального выражения подобных сущностей в его динамике, с учетом интерпретационных факторов, способствующих эффективной передаче оценочных значений.
Практическая ценность работы обусловлена возможностью применения полученных результатов в процессе анализа концептуальных структур и их вербальных репрезентантов, при разработке теоретических и практических курсов английского языка, лексикологии английского языка, стилистики английского языка, семиотической концептологии, лингвокультурологии, лингвокультурной концептологии, а также в лексикографической практике и при подготовке различного рода квалификационных работ.
Апробация работы. Основные положения работы были представлены на международной научно-практической конференции "Русский язык в современном медиапространстве" (Белгород, 23-26 сентября 2009 г.); "Русистика и современность" - XII международная научная конференция (Одесса, 30 сентября - 3 октября 2009 г.); XIII международной научной конференции "Русистика и современность" (Латвия, г. Рига, 7-9 октября 2010 г.); международной научной конференции "Традиционная народная культура в аспекте восточнославянской и польской языковой картины мира" (Польша, Люблин, 5-7 ноября 2010 г.); международной научной конференции "Английский язык в контексте современных научных парадигм" (Украина, г. Херсон 22-23 сентября 2011 г.). Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры английского языка и методики преподавания НИУ "БелГУ".
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка словарей и справочных изданий, Списка источников фактического материала.
Во Введении представлена общая характеристика работы, определяются цели, задачи, методика исследования, положения, выносимые на защиту, новизна, актуальность, теоретическая значимость, практическая ценность, апробация результатов, структура и объем диссертации.
Первая глава диссертации «Культурный концепт и его вербально-репрезентативные характеристики как предмет изучения лингвокультурной концептологии» посвящена анализу состояния лингвистической науки в исследуемой области. Рассматриваются труды отечественных и зарубежных языковедов, содержащие важные теоретические положения, связанные с изучением проблем лингвокультурологии, семиотической концептологии, лингвистической семиотики, лингвокультурной концептологии и таких базовых категорий когнитивной лингвистики, как «концепт» и «понятие», а также освещаются вопросы истории становления британского лингвокультурного социума и мультикультурализма как культурно-языкового феномена.
Вторая глава работы «Языковая репрезентация концепта "тиШсиИигаНвт" в дискурсивном пространстве современного английского языка» посвящена изучению специфики вербального выражения содержательных составляющих концептуальной структуры «тиШсикигаИзт» в современном английском языке, с учетом явлений, обусловливающих процесс дифференциации концепта и понятия, функционально-стилистической дифференциации языковых средств в данных условиях речевого контекста, а также - дискурсивных факторов, в том числе - специфических особенностей медиадискурса.
В Заключении формулируются основные результаты исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепт "тиШсикигаНзт" представляет собой комплексную содержательную структуру, находящую свою репрезентацию в языке
посредством целого конгломерата значений, смысловое становление которых осуществляется в данных условиях контекста и нередко зависит от изменений политической ситуации в стране. Комплексный характер содержательной структуры концепта «тиШсикигаНБт» обусловлен тем, что входящие в данную область значения одновременно репрезентируются в британском социуме на уровне самых различных сфер общественных отношений (культура, религия, образование, национальное самосознание и др.), что обусловливает сложность экспликации и схематического представления концепта в соответствии с определенным пространственным алгоритмом.
2. Концептуализированная область "тиШсиШдгаНзт" на вербальном уровне характеризуется высокой репрезентативной способностью выражения оценочности, связанной с содержательной спецификой данного концепта, выступающего в ряде случаев как политико-культурное понятие, вызывающее неоднозначные толкования и оценки в различных условиях идеологического контекста. Особенно четко данный аспект проявляется в медиатекстах, отражающих как современные тенденции развития британского общества, так и широкую полемику по проблемам мультикультурного пространства.
3. Одной из тесно взаимодействующих с концептом "тиШсикигаИБш" в ценностном и содержательном плане концептуальных структур выступает концепт "ВгШзЬпеБз", содержательно включающий в себя как значение принадлежности к британскому социуму в широком смысле, с одной стороны, так и этнокультурную характеристику, относящуюся к исконному населению Британии, с другой.
4. Исключительно важный с точки зрения понимания содержательной сущности концепта "тиШсикигаПзт" концепт "ВгШзЬпезБ" может рассматриваться в качестве систематизирующей доминанты в шкале
британских культурных ценностей. Определяется это не только и не столько принадлежностью к британской нации как территориально, политически и экономически объединенной группе людей, а как к нации, имеющей уходящие в глубь веков обычаи, традиции, общую историю, культуру, черты характера, язык и общее языковое сознание. "Britishness" выступает как свойство, присущее британцу как личности, впитавшей в себя и реализующей на протяжении всей своей жизни весь комплекс репрезентирующих данное значение характеристик.
5. Вербально репрезентируемые содержательные структуры "Britishness" и "British identity" (British national identity) представляют единую концептуализированную область, в которой оба названных элемента, находясь в отношениях частичной или полной тождественности, в то же время обладают самостоятельными содержательными характеристиками. На уровне языкового выражения процесс смыслового становления значений данных структур, как и концепта "multiculturalism", в существенной мере зависит от коммуникативно-прагматических особенностей контекста, обусловленных намерениями интерпретатора.
Глава I. Культурный концепт и его вербально - репрезентативные характеристики как предмет изучения лингвокультурной концептологии
1.1 Язык и культура как основные категории лингвокультурной
концептологии
Как известно, «культурный компонент» придает любой социальной структуре ценностно-нормативный и уникально-самобытный аспекты и одновременно содержит в себе целый ряд проблем: «Нельзя не согласиться с тем, что любая социальная группа, осознающая и конституирующая свое единство... противопоставляет себя другим группам, основываясь на определенных признаках, которые играют роль дифференциирующих по отношению к этим "другим" и интегрирующих по отношению к членам своей группы» [Гудков, 2003: 42]. В то же время, понятие культуры принято рассматривать сквозь призму единой системы ценностей, включающей понятие культурной идентичности. Проведено значительное количество исследований для изучения культурных взаимодействий, явлений, описываемых при помощи таких понятий, как плюрализм, поликультурность, мультикультурализм, транскультура, диалог транскультурных субъектов и т.д. [Мальковская, 2004].
Обратимся в этой связи к понятию «культура». В «Философском энциклопедическом словаре» культура определяется как « специфический способ организации и развития жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе» [Философский энциклопедический словарь, 1983: 292].
В энциклопедии «Народы мира» данное понятие определяется как « система, которая охватывает все стороны жизни человека — биологической
(еда, сон, отдых), производственной (создание средств материального жизнеобеспечения — орудий, пищи, одежды, жилищ), духовной (язык и речевая деятельность, мировоззрение, эстетическая деятельность и др.), социальной (коммуникация, социальные отношения)» [Народы мира, 1994: 456].
В научной литературе можно встретить различную трактовку понятия «культура», отражающую разные стороны этого сложного феномена.
По мнению B.C. Библера, современная трактовка предполагает, что культура - это объединение внешних (поведенческих) и внутренних (вероисповедание, системы ценностей) аспектов человеческой жизнедеятельности, которые являются своеобразным « фильтром» позволяющим увидеть и оценить окружающий мир. Каждый индивид обладает культурой. Ее овладение связано с познанием, которое начинается с детства и позволяет человеку стать полноценным членом общества. Таким образом, познание обеспечивает успешную социализацию — процесс изучения социальных норм определенной культуры. Вследствие этого, мы, являясь членами определенного общества, адекватно воспринимаем реальность и играем различные роли в обществе, соблюдаем определенные социальные и культурные правила [Библер, 1996].
Культура - это развивающаяся система духовных ценностей, процесс человеческого творчества. Таким образом, ее можно представить как огромную лабораторию, в которой создается масштабная система ценностей, собираются воедино величайшие достижения человечества в различных областях, это синоним полноценной жизни человека и общества [Ильенков, 1991].
Согласно утверждению С. Нието, культура может определяться как совокупность постоянно меняющихся ценностных ориентаций, традиций, социальных и политических отношений, мировоззрения, - создаваемых и
разделяемых группой людей, которые связаны между собой целым комплексом факторов, включающих общую историю, географическое положение, язык, социальный класс и/или религию» [Nieto, 2003].
Иными словами, ядром культуры является человеческая жизнедеятельность, то есть культура — это специфический способ деятельности людей, совершено особый способ освоения человеком окружающего внешнего и внутреннего мира.
В целом же культура не является однородной по своей сути, она динамична, она создается, разрушается, перестраивается. Она сама множественна и включает элементы других культур. Необходимо также отметить, что одной из важных характеристик понятия «культура» является ее принятие представителями социума. Разделяемые людьми культурные модели связывают их в определенную группу и облегчают внутригрупповое взаимодействие. Можно утверждать, что члены одной культурной группы имеют близкие понятия о системе ценностей, образе мышления и стратегии поведения, существующих в рамках данной культуры.
Влияние культуры на жизнь человека огромно и оценить степень этого влияния помогает анализ ее основных элементов.
По мнению С.Г. Тер- Минасовой, к компонентам культуры, имеющим национально-специфическую окраску, можно отнести следующие: традиции (или устойчивые элементы культуры), а также обычаи, определяемые как традиции в "соционормативной" сфере культуры, и обряды, выполняющие функцию неосознанного приобщения к господствующей в данной общности системе нормативных требований; бытовую культуру, тесно связанную с традициями, вследствие чего ее нередко называют традиционно-бытовой культурой;повседневное поведение (привычки представителей некоторой культуры, принятые в некотором социуме, нормы общения, а также связанные с ними мимический и пантомимический коды, используемые
носителями некоторой лингвокультурной общности; национальные картины мира, отражающие специфику восприятия окружающего мира, национальные особенности мышления представителей той или иной культуры; художественную культуру, отражающую культурные традиции того или иного этноса [Тер- Минасова, 2004: 34-35].
Развитие лингвокультурологического направления, посвященного «изучению и описанию корреспонденции языка и культуры в синхронном их взаимодействии» [Телия,1988:216-217] обусловлено стремлением к осмыслению феномена культуры как специфической формы существования человека и общества в мире. При этом язык выступает в качестве средства интерпретации человеческой культуры, ментальности нации. Основная задача лингвокультурологии состоит в изучении способов, посредством которых язык воплощает в своих единицах, хранит и транслирует культуру.
Н.Ф. Алефиренко отмечает тот факт, что в качестве предмета лингвокультурологии выступает мир «вербализованных ценностей» [Алефиренко, 2000: 47-54], которые являются продуктом духовной и материальной деятельности человека, а ее содержание составляют три компонента творческой, деятельности человека по созданию и передаче смыслов: язык, сознание и культура.
Следует напомнить в этой связи, что теоретико-методологические основания лингвокультурологии рассматриваются в работе В.В. Воробьева, где лингвокультурология определяется как «комплексная научная дисциплина синтезирующего типа, изучающая взаимосвязь и взаимодействие культуры и языка в его функционировании и отражающая этот процесс как целостную структуру единиц в единстве их языкового и внеязыкового (культурного) содержания при помощи системных методов и с ориентацией на современные приоритеты и культурные установления (система норм и общечеловеческих ценностей)» [Воробьев, 1997: 32]. В качестве объекта
лингвокультурологии В.В. Воробьев представляет «взаимосвязь и взаимодействие культуры и языка в процессе его функционирования и изучение интерпретации этого взаимодействия в единой системной целостности», а предметом данной дисциплины являются «национальные формы бытия общества, воспроизводимые в системе языковой коммуникации и основанные на его культурных ценностях» - всё, что составляет «языковую картину мира» [Там же].
В.В. Красных определяет лингвокультурологию как «дисциплину, изучающую проявление, отражение и фиксацию культуры в языке и дискурсе, непосредственно связанную с изучением национальной картины мира, языкового сознания, особенностей ментально-лингвального комплекса» [Красных, 2002: 12]. Выявление лингвокультурологической специфики, по мнению автора, возможно на основании лингвокогнитивного подхода к коммуникации, что позволяет проанализировать как общелингвистический аспект, так и национально-детерминированный компонент. Вместе с тем, автором подчеркивается общность проблематики названных дисциплин, теоретической предпосылкой возникновения которых является гипотеза Сепира-Уорфа, не выявляются различия в методах исследований [Сепир, 1993: 98].
Проблемы лингвокультурологии также разрабатываются В.И. Карасиком, который рассматривает лингвокультурологию как «комплексную область научного знания о взаимосвязи и взаимовлиянии языка и культуры» и делает акцент на ее сопоставительном характере [Карасик, 2002:103, 108,121]. Основной единицей лингвокультурологии является, по его утверждению, культурный концепт, а в качестве единиц изучения выдвигает реалии и «фоновые значения, т.е. содержательные характеристики конкретных и абстрактных наименований, требующие для адекватного
понимания дополнительной информации о культуре данного народа» [Там же].
В ряде работ лингвокультурология определяется как дисциплина, изучающая «отдельные объекты концептуальной картины мира и их осмысление общественным сознанием и языком с точки зрения объекта отражения, одним из которых является этнос» [Шейгал, 2002: 9], как наука, связанная с анализом взаимодействия языка и культуры: «Лингвокультуру мы определяем как особый тип взаимосвязи языка и культуры, проявляющийся как в сфере языка, так и в сфере культуры, и подлежащий выявлению в сопоставлении с другим типом взаимосвязи языка и культуры, то есть в сравнении с другой лингвокультурой» [Снитко, 1999: 68].
По определению исследователей, «лингвокультурная концептология -предметная область лингвокультурологии, ограниченная объектом исследования: семантическими свойствами культурных смыслов, находящих регулярное выражение в каком-либо этническом языке» [Воркачев, 2001: 6472]. Её эвристические предпосылки созданы когнитивной лингвистикой и когнитивной психологией, где были наработаны универсальные методики структурного анализа и фреймового моделирования семантики единиц ментального лексикона. В задачи лингвокультурной концептологии входит выявление специфики конкретного лингвокультурного наполнения данных универсальных содержательных структур и моделей. Содержательное наполнение концептов как «смыслов мировоззренческих универсалий», в которых фиксируются ценностные доминанты, обеспечивающие понимание мира и человека, меняется от культуры к культуре, от этноса к этносу, от одной социальной группы к другой и от одной личности к другой.