Динамика развития концептуальной структуры der Fremde в немецкой лингвокультуре (на материале СМИ Германии периода 2015-2020 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Иванова Ольга Александровна

  • Иванова Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 235
Иванова Ольга Александровна. Динамика развития концептуальной структуры der Fremde в немецкой лингвокультуре (на материале СМИ Германии периода 2015-2020 гг.): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Ольга Александровна

Введение

Глава 1. Концепт как объект исследования в современной лингвистике

1.1. Основные подходы к исследуемой проблематике в отечественной и зарубежной лингвистике

1.2. Лингвокультурологическое направление в исследовании концептов

1.3. Ценностный компонент как значимая составляющая структуры концепта и специфика его вербального представления

2. Понятие оппозиции в современных научных исследованиях

3. Оппозиция свой-чужой как объект лингвокультурологического исследования

4. Концепт der Fremde как член бинарной оппозиции der Fremde-der Eigene в немецкой лингвокультуре

5. Освещение проблемы репрезентации концепта der Fremde в немецких источниках (междисциплинарный уровень исследования)

Выводы по главе I

Глава 2. Особенности отражения динамики развития концептуальной структуры der Fremde

2.1. Становление концептуальной структуры der Fremde как одной из значимых составляющих немецкой картины мира

2.2. Прилагательное fremd в системе языковой репрезентации концепта der Fremde

2.3. Анализ лексикографического аспекта языковой репрезентации концептуальной структуры der Fremde как составная часть реконструкции концепта

2.4 Роль и место концепта der Fremde в ценностной шкале немецкого лингвокультурного социума

Выводы по главе II

Глава 3. Вербально-репрезентативная характеристика концепта der Fremde в немецких СМИ

3.1. Медийное дискурсивное пространство как источник информации и коммуникационная среда

3.2. Лексические репрезентанты концепта der Fremde для содержательной области «Menschen mit Migrationshintergrund» / «Люди с миграционным прошлым»

3.3. Особенности языковой репрезентации концепта der Fremde в содержательной области «Menschen ohne Migrationshintergrund» / «Люди без миграционного прошлого»

Выводы по главе III

Заключение

Список использованной литературы

1. Прескрипции методического характера

Функционально-когнитивный анализ процесса репрезентации концепта der Fremde в аспекте преподавания «немецкого как иностранного для профессиональных целей»

2. Список приложений

Приложение 1. Список антропонимов, реализуемых в текстах газет DIE ZEIT, DAS BILD, Frankfurter Allgemeine Zeitung, Süddeutsche Zeitung, DIE WELT и журналов DER SPIEGEL, SPIEGEL-ONLINE, STERN, FOCUS за 2014-2020 гг

Приложение 2. Концептуальные образования, выделенные из списка ассоциаций с Германией Федерального канцлера Ангелы Меркель, наиболее тесно коррелирующие с концептом der Fremde

Приложение 3. Лексические единицы из списка Федерального канцлера А. Меркель в новогодних обращениях 2015-2019 гг, коррелирующие с концептуальным пространством der Fremde

Приложение 4. Частотность искомых лексем в журналах «DER SPIEGEL», «SPIEGEL ONLINE», онлайн-газете «DIE ZEIT» за 2015-2016 гг

Приложение 5. Глоссарий

Приложение 6. Таблицы конкордансов

190

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика развития концептуальной структуры der Fremde в немецкой лингвокультуре (на материале СМИ Германии периода 2015-2020 гг.)»

Введение

Настоящая диссертация посвящена изучению концептуальной структуры der Fremde «чужой» с точки зрения специфики её вербальной репрезентации и лингвокультурного статуса в регулятивно-ценностной шкале немецкого социума.

Концептуальная структура соотносится с тем уровнем человеческого сознания, «где сосредоточена совокупность всех концептов, данных уму человека, их упорядоченное объединение» [Кубрякова 1996: 95], и рассматривается в данной работе как находящаяся в динамике сущность, процесс организационной упорядоченности которой непосредственно связан с процессом вербализации репрезентирующих ее концептов: «Структурация вербализованного концепта - это чисто лингвистическая процедура, реконструирующая путь выбора и/или создания имени нового концепта и определяющая его отнесенность к тому или иному домену знания, включение в него неких оценочных и когнитивных характеристик и т.п. Порождаются же и заново вербализуются складывающиеся в сознании концептуальные структуры» [Кубрякова 2009: 17].

Основные характеристики культуры фиксируются на уровне культурных, или лингвокультурных (находящих свое выражение на уровне языка и являющихся частью данного языкового сознания) концептов, которые рассматриваются как содержательно наполненные ментальные сущности, репрезентирующие культурные смыслы. Сохранение и воспроизведение в своей содержательной области и семантике соответствующих языковых единиц характерных черт культуры определенного лингвокультурного сообщества может рассматриваться как функциональная характеристика данного вида концептов.

Актуальность исследования обусловлена тем фактом, что вследствие сложившейся общественно-политической ситуации в Германии с середины 2014 г. концепт der Fremde приобретает все более очевидную культурную значимость и может рассматриваться как динамическая структура, характеризующаяся очевидной тенденцией к реализации в качестве элемента ценностно-регулятивной шкалы данного лингвокультурного сообщества. Концептуальная структура der Fremde, будучи реализуемой в дискурсе СМИ, играет значимую роль в процессе

формирования картины мира представителей немецкого социума. В этой связи возникает необходимость изучения процессов когнитивного освоения действительности с точки зрения вербальной репрезентации ментальных феноменов, принимающих непосредственное участие в формировании новых тенденций в развитии индивида и социума, способствующих формированию нового языкового сознания наряду с изменениями в концептуальной и культурной картине мира лингвокультурного сообщества Германии.

Объектом исследования является концептуальная структура der Fremde, реализуемая в немецком медиа-дискурсе.

Предмет исследования - специфика вербального воплощения концептуальной структуры der Fremde в современном немецком языке, выявляемая на основе ее репрезентантов в дискурсе СМИ Германии.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что:

1) В диссертации подвергаются анализу сущностные характеристики и репрезентативная специфика концепта der Fremde и его языковых представлений в немецкой речи (в первую очередь - в текстах СМИ), на основе чего выявляется гибкий характер динамики его развития и возможности высокой степени интерпретируемости, обусловленной дискурсивными факторами.

2) Рассмотрены собственно лингвистические и дискурсивные особенности процесса актуализации концепта der Fremde в немецкой речи в контекстуальной контактности с ассоциативно и семантически близкими языковыми значениями, а также в процессе его реализации в качестве динамической структуры, обладающей тенденцией к проявлению свойств специального социально-политического понятия.

3) В исследовании рассматриваются особенности актуализации культуроспецифических концептов, коррелирующих с концептуальной структурой der Fremde на основе общего признака чуждости (fremd) в современном немецком лингвокультурном социуме, а также намечаются перспективы дальнейшего анализа в данной области.

Цель исследования - рассмотреть динамику развития концептуальной структуры der Fremde и ее языковых репрезентантов как элемента ценностно-регулятивной шкалы социума Германии.

Цель данного исследования предполагает решение следующих задач:

1) проанализировать и обобщить принципиальные положения современных научных исследований в области когнитивной лингвистики, лингвистической семиотики, лингвокультурологии, семиотической концептологии, корпусной лингвистики для разработки теоретических основ изучения концептуальной структуры der Fremde, способов экспликации составляющих её концептов, специфики их вербального выражения;

2) на основе лексикографических источников выявить вербальные репрезентанты концептуальной структуры der Fremde;

3) анализируя статистические данные корпусов текстов, выявить наиболее частотные репрезентанты концептуальной структуры; проанализировать коллокации лексем, несущих признак fremd;

4) осуществить комплексный анализ культурно значимых концептов, вербальные репрезентанты которых характеризуют этнически «чужих», осуществить их анализ на основе метода словарных дефиниций, позволяющего проанализировать семантические особенности репрезентирующих данную концептуальную структуру лексем, а также на основе контекстуального и сопоставительного методов, позволяющих определить специфику смыслового становления репрезентирующих данные концепты языковых значений в определенных условиях контекста, в том числе в контекстуальной контактности с другими вербализованными регулятивными концептами немецкой культуры;

5) проанализировать случаи функционального и семантического взаимодействия ядерных концептов с другими концептами,

обладающими признаком fremd, с точки зрения возможности их взаимодействия;

6) изучить особенности функционирования данных концептов в СМИ с учетом их смысловой структуры, репрезентируемой на системном и функциональном уровнях языка;

7) учитывая трансляцию данных культурных концептов в русскую культуру, уточнить понятия трансляции, составив соответствующий глоссарий.

Методы и приемы осуществляемого анализа определяются поставленными задачами, теоретической и практической направленностью исследования, характером изучаемого материала. В работе применяется комплексная методика анализа, включающая такие методы, как:

• дефиниционный, с элементами корпусного анализа (анализ семантической структуры репрезентирующих рассматриваемые концепты языковых единиц на основе данных лексикографических источников);

• внутриязыковой семантический (выявление общих и национально-специфических черт в семантике языковых единиц);

• концептуальный (структурирование и анализ элементов смыслового содержания концептов с целью осуществления их реконструкции на основе изучения репрезентативной специфики соответствующих языковых единиц);

• контекстуальный (анализ особенностей данного контекста, обусловливающих процесс смыслового становления значений, репрезентирующих рассматриваемые концепты);

• сопоставительный (рассмотрение функциональных характеристик вербальных репрезентантов данных концептов в различных лингвокультурных социумах);

• количественный анализ (для установления актуальности, реализующейся в численности языковых единиц и частотности их употребления);

• автоматизированное извлечение информации (составление конкорданса для анализа коллокаций прилагательного и наречия fremd; для установления частотности употребления и сочетаемости антропонимов). Теоретической базой исследования послужили концепции отечественных и зарубежных языковедов в области когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, лингвистической семиотики, семиотической концептологии, политической лингвистики и политического дискурса. В работе использовались труды О.В. Александровой, Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюновой, О.С. Ахмановой, Л.Л. Барановой, Э.В. Будаева, Н.Н. Болдырева, Т. ван Дейка,

B.З. Демьянкова, А. Вежбицкой, О.Д. Вишняковой, М.Н. Володиной,

C.Г. Воркачева, Н.Б. Гвишиани, В.М. Глушака, В.З. Демьянкова, Т.Г. Добросклонской, О.К. Ирисхановой, В.И. Карасика, Т.А. Комовой, В.В. Красных, Е.С. Кубряковой, А.Э. Левицкого, А.П. Миньяр-Белоручевой, Е.О. Менджерицкой, О.Н. Прохоровой, З.Д. Поповой, Н.И. Рахмановой, А.И. Смирницкого, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, В.Н. Телии, С.Г. Тер-Минасовой, И.В. Чекулая, Л.О. Чернейко, K. Böke, G. Fauconnier, U. Friese, G. Lakoff, L. Mihatsch, W. Nöth, T. Niehr, R. Wodak, S. Zinn-Thomas и других ученых.

Материалом исследования послужили тексты ведущих немецких журналов и газет и их онлайн-версии: газеты «DIE ZEIT», «Süddeutsche Zeitung», «Frankfurter Allgemeine», «Bild», «ZEIT ONLINE», журналы «DER SPIEGEL», «FOCUS», «STERN», «SPIEGEL ONLINE» с конца 2014 по 2020 гг.; лексикографические источники; корпус текстов нем.газеты «DIE ZEIT» и др. Общий объем проанализированных в ходе работы контекстов - более 2 500.

Достоверность полученных результатов обеспечивается значительным объемом исследуемого материала (2084 словоупотребления прилагательного fremd в газете die Zeit; более 2500 контекстов), а также статистическими данными, полученными при анализе корпуса текстов немецких СМИ.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории германских языков, в частности, анализа немецкоязычного дискурса, а также в

изучении особенностей культурно значимых элементов языковой и концептуальной картины мира социума с точки зрения их динамики и дискурсивной специфики языковых реализаций. Исследование демонстрирует возможность использования корпусной лингвистики для ранжирования релевантных именований и выявления определяющих признаков в терминах объективности функционально-когнитивного подхода к изучению языковых явлений.

Практическая значимость настоящего исследования обусловлена возможностью применения полученных результатов в процессе анализа концептуальных структур, обладающих культурной и регулятивной спецификой в немецком социуме и их вербальных репрезентантов, а также при разработке теоретических и практических курсов по немецкому языку и культуре, лексикологии немецкого языка, семиотической концептологии, лингвокультурологии, при подготовке исследовательских работ, в лексикографической практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальная структура der Fremde как значимая составляющая современной немецкой лингвокультуры содержательно представлена целым конгломератом ядерных и периферийных концептов. Ключевыми лексемами-репрезентантами данной концептуальной структуры являются языковые единицы, объединенные общим дистинктивным признаком fremd, обладающим динамическим характером в плане своего развития в немецком дискурсе.

2. Под влиянием целого ряда дискурсивных характеристик, включающих как собственно языковые, так и экстралингвистические факторы, вербальные репрезентанты концептуальной структуры der Fremde и содержательно ассоциирующиеся с ней вербально выраженные концепты в ряде случаев проявляют способность к приобретению целого ряда созначений, обладающих оценочным и эмоциональным характером, соответственно, актуализируемых на уровне коннотативно окрашенных

языковых единиц различных уровней, что позволяет рассматривать данные ментально-лингвальные образования в качестве концептов в собственном смысле слова. Данная особенность концептуальной структуры der Fremde в первую очередь находит свое воплощение в сфере оценочности, характеризуемой разной степенью вариативности - от исключительно высокой до исключительно низкой оценки.

3. В значительном количестве реализаций концептуальная структура der Fremde может рассматриваться в качестве социально-политического понятия, представленного языковыми репрезентантами, содержательно лишенными экспрессивно-эмоционально-оценочных созначений и в определенных контекстах выступающими в качестве единиц терминологического характера (например, der Flüchtling).

4. Тексты немецких СМИ выступают в качестве носителей информации, отражающей специфику смыслового становления концептуальной структуры der Fremde, обусловленную особенностями интерпретации данной содержательной области и ее репрезентантов, а также ассоциативно связанных с ними вербализованных концептов.

5. Особую роль концептуальная структура der Fremde как отражающая специфику современного немецкого культурно-языкового сознания приобретает в процессе формирования общественного мнения и картины мира, чему способствуют как реализация ее языковых репрезентантов в наиболее значимых сферах немецкого медиа-дискурса, так и высокая степень содержательно-оценочной интерпретируемости.

6. В текстах немецких СМИ исследуемого периода содержательный потенциал концептуальной структуры der Fremde представлен такими наиболее близкими в семантическом и оценочном отношениях концептами, значимыми с точки зрения формирования картины мира индивида и социума, как der Flüchtling, der Migrant, der Geflüchtete, der Einwanderer, der Ausländer, der Asylsuchende, der Eigene, die Heimat, der Rechtsstaat, die Einwanderung, die Vielfalt, der Zusammenhalt, die Ordnung, die Sicherheit, das Ehrenamt, die

Integration, die Angst, die Leitkultur, die Erinnerungskultur, что отражает специфические тенденции в развитии современной немецкой лингвокультуры.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на международных и межвузовских конференциях: на Втором Международном научном семинаре "Язык, литература и культура как грани межкультурного общения", Карлов Университет, Прага, Чехия, 2016; на Международной Конференции MeMuMo "Methods in multimodal communication research" в МГЛУ, 2016; на Международном Форуме "Китай и русский мир: язык, культура и мягкая сила культуры", Гуанчжоу, Гуандунский университет иностранных языков и внешней торговли, Китай, 2016; на XLVI Международной филологической научной конференции, Санкт-Петербург, Россия, 2017; на VI Международной научно-практической конференции НОПрил "Актуальные проблемы современного языкового образования в вузе: вопросы теории и методики обучения", г. Коломна, Россия, 2017; на XLVII Международной научной филологической конференции СПбГУ, Санкт-Петербург, Россия, 2018; на Международной конференции «Когнитивные механизмы и дискурсивные стратегии преодоления социокультурных угроз», РГГУ, Москва, 2018; на IV Международном научном семинаре "Язык, литература и культура как грани межкультурного общения", посвященном юбилею С.Г. Тер-Минасовой, Карлов университет, Прага, Чехия, 2018; на VIII Международном конгрессе по когнитивной лингвистике "Cognitio и communicatio в современном глобальном мире", Москва, Россия, 2018; на Международной научно-практической конференции "Лингвокультурные аспекты глобализационных процессов" МГЛУ, ИНИОН РАН, Москва, МГЛУ, Россия, 2018; на XLVIII Международной научной филологической конференции СПбГУ, Санкт-Петербург СПбГУ, Россия, 2019; на Пятом и Шестом Международных научных семинарах "Язык, литература и культура как грани межкультурного общения",Чехия, Германия, Карлов университет в г. Праге, Западночешский университет в г. Пльзень, 2019; на VII Международной научной конференции «Национальный миф в литературе и

культуре: образ другого», Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт филологии и межкультурной коммуникации, Казань, Россия, 2019; на XLIX Международной научной филологической конференции, посвященной памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019), СПбГУ (онлайн), Россия, 2020; на Международной научно-практической конференции «Лингвокультурные аспекты глобализационных процессов: Социокультурный контекст и динамика речевых практик», МГЛУ и ИНИОН РАН, 25-26 февраля 2021 г.; на Ломоносовских чтениях - 2016, 2017, 2018, 2019 гг. в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений, включающих глоссарий, таблицы, а также прескрипции методического характера.

Во Введении обосновывается выбор темы диссертации, её актуальность и научная новизна, обозначается объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, теоретическая база и методы, выявляется теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов, описывается структура работы.

Первая глава работы посвящена анализу теоретического материала в исследуемой области. Рассматриваются труды отечественных и зарубежных ученых, содержащие важные теоретические положения, связанные с изучением проблем лингвокультурологии, семиотической концептологии, семиотики.

Вторая глава диссертации посвящена проблемам реконструкции данной структуры на основании всестороннего анализа ее вербальных репрезентантов и их основных характеристик. В работе исследуется лексикографический материал с учетом диахронического аспекта формирования концепта der Fremde. Особое внимание уделено изучению корпусного материала, а также рассмотрены частеречные сочетания с точки зрения вариативности основного семантического признака. Рассмотрение роли и места концепта der Fremde в ценностной шкале немецкого лингвокультурного социума осуществляется в диссертации с привлечением к анализу материала паремий.

Третья глава посвящена рассмотрению реализации концепта der Fremde в корпусном аспекте, а также отражению его медийной специфики в современном немецком языке. Представленность ядерных концептов концептуальной структуры der Fremde рассматривается с точки зрения специфики их вербальной репрезентации в немецких СМИ, особенностей контекстов употребления языковых единиц во взаимодействии с экстралингвистическими факторами. Особое внимание уделяется проблеме взаимодействия концептуальных сфер ядерных концептов с семантически близкими концептуальными структурами, обладающими потенциалом взаимной экспликации.

Трудности восприятия вербальных репрезентантов рассматриваемых структур без знания специфики контекста и экстралингвистической ситуации при чтении и изучении материалов исследуемого периода на занятиях в русскоязычной культуре послужили мотивацией для составления немецко-русского глоссария.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются общие выводы и намечаются перспективы дальнейших исследований по данной проблематике.

Глава 1. Концепт как объект исследования в современной лингвистике

1.1. Основные подходы к исследуемой проблематике в отечественной и

зарубежной лингвистике

На разных этапах развития научной мысли существуют понятия, которые становятся наиболее привлекательными для ученых, центром дискуссий. Одним из таких магнитов является на протяжении столетий понятие concept. Типам и объединениям этих ментальных репрезентаций посвящено огромное количество исследований, отличающиеся подходами и, соответственно, методами исследования. Термин «концепт» утвердился в научном дискурсе еще в Средневековье в ходе спора об универсалиях (Пьер Абеляр, Иоанн Солсберийский, Гильберт Порретанский, Фома Аквинский, Дунс Скот использовали именование concept), где каждый предлагал свое понимание [Беляев, 2012]. Сторонники и последователи Пьера Абеляра представляли универсалии как продукт познавательной деятельности, «мост между миром мысли и миром бытия», имеющий связь с речью, сформированный благодаря влиянию не только логических путей абстрагирования, но и чувственным опытом и воображением [Абеляр, 1995, Неретина, 1992, 1995]. Далее термин используется в математической логике, в философии и в 1928 г. появляется в работе С.А. Аскольдова (псевдоним С.А. Алексеева), после чего его вытесняет термин понятие. Особую «моду на концепты» в конце 20-начале 21 вв. В.З. Демьянков [2008] объясняет интересом к реконструкции сущностей окружающего мира носителей языка, о смысле которых при использовании не задумываются. В этом направлении концепт тождественен понятию, смыслу имени, интенсионалу и является результатом логических операций, синтеза, сравнения, абстракции и обобщения.

Е.С. Кубрякова указывает на начало распространения термина концепт в отечественной лингвистике с исследования Р.И. Павилёниса [Кубрякова, 2012]. В российской лингвистике с начала 90-х годов ХХ в. термин концепт отражал «национальную специфику представления языковых знаний» [Арутюнова, 2003:

11] наряду с лингвокулътуремой [Воробьев, 1997], логоэпистемой [Верещагин, Костомаров, 1999], мифологемой [Базылев, 2000; Ляхтеэнмяки, 1999]. Дальнейшее развитие с использованием различных научных подходов получил термин концепт.

Представительство концепта в языке может рассматриваться соотносящимся словом [Вежбицкая, 1997; Арутюнова, 1998], что позволяет определить такой подход как лингвистический. Слово наделяется статусом имени концепта. Поскольку слово реализуется в составе определенной лексической парадигмы, его можно интерпретировать и как инвариант лексической парадигмы, образованной ЛСВ этого слова, и как имя смыслового, синонимического, ряда, представленного синонимами, соотносимыми с одним из ЛСВ этого слова [Лихачев, 1993, 1997; Москвин, 1997; Воркачев, 2013]. В.Н. Телия причисляет к концепту «всё то, что мы знаем об объекте, во всей экстенсии этого значения» [Телия, 1996]. Д.С.Лихачев понимает концепт также широко: это замещение значения слова в индивидуальном сознании и в определенном контексте. Это личностное осмысление, интерпретация объективного значения и понятия как содержательного минимума значения [Лихачев,1997]. Некоторые западные лингвисты (Джакендорф, Лайонз) приравнивают значения языковых единиц выражаемым в них концептам или концептуальным структурам. Л. Тэлми, Р. Лэнекер, Дж. Лакофф трактуют «значение как результат концептуализации и категоризации действительности» и представляют его в виде «схем и моделей, отражающих пути конструирования мира соответствующими языковыми выражениями [цит. по: Ирисханова, 2009: 69]. Другим лингвистам полное отождествление концепта со значением представляется не вполне оправданным. Значение связано с конкретным знаком, а концепт такой привязки не имеет [Кубрякова, 2004]. Языковые значения передают лишь некоторые знания о мире. Значение слова - лишь попытка представить общее содержание концепта [Болдырев, 2001]. Концепт может реализоваться как через лексические, так и грамматические единицы и категории [Кашкин, 2001]. Для экспликации концепта анализируются многочисленные лексические единицы, то есть разные значения [Воркачев, 2001; Попова, Стернин, 2002: 59]. Концепты

представляют собой явления мыслительного порядка, тогда как значение - единица семантического пространства языка, языковой феномен [Кубрякова, 2004; Худяков, 1996]. Среди немецких исследователей есть сторонники референциальной теории (Schmidt, Luhmann), согласно которой значения не являются ментальными конструктами, они то, что существует в реальности [Nöth, 2000]. По мнению других лингвистов, существует множество значений, не имеющих привязки к реальному миру, то есть существуют языковые выражения, не указывающие на объекты или события реального мира (напр., первая женщина на Луне, iPhone Гёте), или существует несколько выражений, указывающих на один и тот же объект реального мира, значения которых совершенно неравные, поскольку сами выражения не могут быть заменимы одно на другое (первый человек на Луне, Луи Армстронг). Эти примеры [из Dipper, Klabunde, Mihatsch, 2018] подчеркивают неравнозначность значения указанию на референта. Кроме того, не все выражения непременно указывают на референта (ср. дискурсивный маркер ja в немецком). В связи с этим, значения трактуются как ментальные конструкты, которые следует искать не в реальной жизни, а в памяти человека. Базисный уровень конкретного существительного, представляющий собой высшую ступень генерализации, на которой еще представима единая визуальная схема, является наиболее распространенным [Mihatsch, 2006].

Некоторые западные лингвисты [Лакофф, Джонсон 1999, Тэлми, 2001 и др.] представляют значение в виде различных концептуальных схем, моделей, выводимых в результате концептуализации и категоризации действительности. Дж. Лакофф выделяет четыре лингвокогнитивные модели: пропозициональные, образные, метафорические и метонимические. Каждая модель соответствует структуре знания и выполняет функцию идентификатора основной идеи и языкового значения. Разработаны динамические модели для описания семантики лексем, метафор, грамматических конструкций, единиц и уровней категоризации. Эти исследования представлены работами Ж. Фоконье, М. Тернера, Крофта, Крузе и др. Отечественные ученые подчеркивают роль значения как значимой для данного культурного сообщества части концепта, которая воспроизводится

языковым знаком данного сообщества [Вишнякова, 2002; Стернин, 2005]. Вместе с тем, не вызывает сомнения тот факт, что исследование значения слова в коммуникативных актах позволяет определить его как общеизвестную и коммуникативно-релевантную часть ментальной сущности человека (О.В. Александрова, Н.Ф. Алефиренко, С.А. Аскольдов, Н.Д. Арутюнова, Е.Г. Беляевская, Н.Н. Болдырев, О.Д. Вишнякова, С.Г. Воркачев, В.З. Демьянков, В.И. Заботкина, А.А. Залевская, О.К. Ирисханова, В.И. Карасик, Т.А. Комова, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, А.Э. Левицкий, В.А. Маслова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, С.Г. Тер-Минасова и др.). Автор данной работы также придерживается этой позиции.