Лингвокогнитивные особенности процесса заимствования языковых единиц, репрезентирующих концептосферу "еда" /"FOOD"/ "REPAS": на материале английского и французского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Янина, Полина Юрьевна

  • Янина, Полина Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 190
Янина, Полина Юрьевна. Лингвокогнитивные особенности процесса заимствования языковых единиц, репрезентирующих концептосферу "еда" /"FOOD"/ "REPAS": на материале английского и французского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Белгород. 2011. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Янина, Полина Юрьевна

Введение

Глава 1. Взаимодействие лингвистической семиотики и семиотической концептологии как основной принцип исследования процесса заимствования языковых единиц, обладающих универсальной и культурной спецификой

1.1. Лингвокультурная концептология в аспекте межкультурной коммуникации

1.2. Общая характеристика концептосферы «Food»/ «Repas» в английском и французском лингвокультурных социумах

1.3. Теоретическая интерпретация процесса заимствования в аспекте семиотической концептологии

Выводы по главе

Глава 2. Особенности процесса ассимиляции французских заимствований, репрезентирующих концептосферу «Food»/«Repas» в английском языке, с лингвокогнитивной точки зрения

2.1. Основные тенденции процесса заимствования французских репрезентантов концептосферы «Food»/ «Repas» в английском языке

2.2. Единицы лексического уровня, реперезентирующие концептосферу «Food»/«Repas», как объект процесса ассимиляции

2.2.1. Фонетическая ассимиляция в процессе заимствования французских лексических единиц

2.2.2. Семантическая ассимиляция в процессе заимствования французских лексических единиц

2.2.3. Проявление аналитических тенденций в процессе ассимиляции французских заимствований в английском языке на морфосинтаксическом уровне

2.3. Особенности процессов освоения и функционирования заимствований, репрезентирующих концептосферу «Food»/ «Repas», на уровне фразеологии

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокогнитивные особенности процесса заимствования языковых единиц, репрезентирующих концептосферу "еда" /"FOOD"/ "REPAS": на материале английского и французского языков»

Настоящая диссертация выполнена в русле лингвокогнитивных исследований и посвящена изучению заимствования репрезентантов концептов, имеющих как универсальную, так и культурную специфику. Многоаспектность проблемы требует интеграции как собственно лингвистического подхода, так и подхода, основанного на достижениях интенсивно развивающегося в последние годы в лингвокультурологии и когнитивной лингвистике концептологического направления, где концепт рассматривается как единица, представляющая сферу ментальных или психических ресурсов человеческого сознания, как оперативная содержательная единица памяти, которая образуется в результате осмысления поступающей к человеку в процессе познания мира информации, отражает знания и опыт человека и фиксируется в процессе вербализации в определенном языковом значении.

Изучение содержательных характеристик концептов, репрезентируемых лексическими и фразеологическими единицами языка, дает возможность выявить как систему оценок и ценностей, необходимых для исследования межкультурных различий, так и своеобразие менталитета и миропонимания людей. Наряду с лексическими, фразеологические единицы - сложные лингвистические образования, в семантику которых неотъемлемой частью входит лингвокультурологический компонент, — являются средством накопления и передачи эталонов и стереотипов национальной культуры. В них находят отражение и аккумулируются все материальные и духовные ценности, вырабатываемые человечеством на протяжении веков и характерные для культуры определенной общности.

Проблема определения структуры и содержания концептосферы «Food»/ «Repas» в современной теории языка вызывает повышенный интерес лингвистов, а также психолингвистов, лингвокультурологов, философов, психологов.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения транслируемых концептов как неотъемлемой составляющей процесса межкультурной коммуникации и важностью выявления механизма их языкового выражения, а также исследования процессов заимствования языковых единиц, репрезентирующих ту или другую концептосферу. Целый ряд областей человеческой деятельности, в том числе область, представленная концептосферой «еда» («Food»/ «Repas»), существует на уровне общекультурного универсума, сохраняя, вместе с тем, свою национально-культурную специфику, находящую отображение в языке. Особого внимания в этой связи заслуживает проблема заимствования наименований составляющих данной концептосферы с точки зрения различных способов их адаптации в принимающей культуре на уровне языковой и культурной ассимиляции.

Объектом исследования выступают французские заимствования, репрезентирующие концептосферу «Food»/ «Repas» в английском языке на фонетическом, лексическом и грамматическом уровнях.

Предметом исследования являются лингвокогнитивные особенности процесса реализации языковых единиц французского происхождения, репрезентирующих концептосферу «Food»/ «Repas» в английском языке, а также способы ассимиляции рассматриваемых наименований, представленные на разных уровня языка.

Материалом исследования послужили примеры, заимствованные из лексикографических источников (двуязычных, толковых, ассоциативных, этимологических, синонимических, фразеологических словарей французского и английского языков, паремиологических сборников, словарей пословиц, поговорок), художественных и публицистических текстов. Общий объем материала - около 2000 лексических единиц.

Цель диссертационного исследования - выявление особенностей языкового выражения репрезентантов концептосферы «Food»/ «Repas» во французской и английской картинах мира, рассмотрение универсальных и национально-специфических средств их выражения в языке с точки зрения реализации лингвокогнитивной специфики данного явления.

Для достижения поставленной цели необходимо осуществить решение следующих задач:

1. определить базовые понятия лингвокультурной концептологии и когнитивной лингвистики, охарактеризовать специфику понятий «концепт», «культурный концепт», «концептосфера» с учетом современных достижений научного знания;

2. выявить исторические и национально-культурные особенности формирования и представления концепта «Food»/ «Repas» в английском и французском языках;

3. рассмотреть и проанализировать особенности функционирования языковых единиц, являющихся вербальными репрезентантами концептосферы «Food»/«Repas» (на материале лексических и фразеологических единиц, заимствованных из французского языка в английский);

4. охарактеризовать особенности функционирования французских заимствований в английском языке с учетом лингвокогнитивной специфики данного процесса.

Методы и приемы анализа определяются поставленными задачами, теоретической и практической направленностью исследования, характером анализируемого материала. В работе применяется комплексная методика, включающая такие виды анализа, как концептуальный анализ (структурирование и анализ элементов смыслового содержания концептов с целью осуществления их реконструкции на основе изучения репрезентативной специфики соответствующих языковых единиц), внутриязыковой семантический и лингвокультурологический анализ (выявление общих и национально-специфических черт в семантике языковых единиц), контекстуальный (выявление особенностей собственно лингвистического и лингвокультурного типов контекста, обусловливающих процесс смыслового становления репрезентирующих данный концепт языковых значений), сопоставительный (рассмотрение функциональных характеристик вербальных репрезентантов данной концептосферы в различных лингвокультурных социумах на разных уровнях языка), дефиниционный анализ (изучение семантической структуры репрезентирующих рассматриваемый концепт языковых единиц на основе данных лексикографических источников).

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных языковедов: Н.Ф. Алефиренко, О.В. Александровой, Н.Д. Арутюновой, О.С. Ахмановой, Ж.Багана, H.H. Болдырева,

A. Вежбицкой, В.В. Воробьёва, Е.М. Верещагина, С.Г. Воркачева, О.Д. Вишняковой, В.Д. Демьянкова, Д.О. Добровольской, A.A. Залевской, H.A. Кобриной, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, В.Г. Костомарова,

B.В. Красных, Е.С. Кубряковой, A.B. Кунина, Д.С. Лихачева, С.Х. Ляпина, Г.Г. Молчановой, Т.Г. Поповой, И.Б. Руберт, А.П. Седых,

A.И. Смирницкого, Ю.С. Степанова, И.А. • Стернина, Г.Г. Слышкина,

B.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасовой, И.В. Чекулая, В.Н. Ярцевой, Ch. Fillmore, R. Jackendoff, G. Lakoff, R.W. Langacker, E. Rosch, L. Wittgenstein и др. В частности, при исследовании концептосферы «Food»/ «Repas» использовались работы: C.B. Захарова, O.A. Корнилова, A.B. Олянича, О.Г. Савельевой, Т.Н. Химуниной и др.

Научная новизна исследования заключается в установлении и описании общих и специфических особенностей употребления французских заимствований, репрезентирующих концептосферу «Food»/ «Repas» в английском языке, с особым вниманием к проблеме взаимодействия лингвистической семиотики и семиотической концептологии. Новизна подхода к данной проблематике обусловлена рассмотрением анализируемого феномена с точки зрения обусловливающих его актуализацию лингвокультурных и когнитивных процессов.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии методики изучения процессов трансляции культурных феноменов из одной лингвокультуры в другую. Полученные результаты углубляют существующие представления об особенностях реализации языковых единиц французского происхождения, репрезентирующих концептосферу «Food»/ «Repas», и условиях их употребления в английском языке, а также создают предпосылки для дальнейшего изучения проблем взаимоотношения языка, культуры и сознания.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью применения полученных результатов в процессе анализа концептуальных структур, обладающих культурной спецификой, и их вербальных репрезентантов, а также в разработке теоретических и практических курсов по теории языка и общему языкознанию, курсов по лексикологии, стилистике английского и французского языков, семиотической концептологии, лингвокультурологии, межкультурной кс>ммуникации, при подготовке различного рода исследовательских работ, в лексикографической практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе заимствования языковых единиц, репрезентирующих концептосферу «Food»/ «Repas», находят проявление культуроспецифические характеристики англоязычного социума, реализуемые в области феномена языковой ассимиляции, осуществляемой на разных уровнях языка (по отдельности или в комплексе). Процессы заимствования французских языковых единиц, репрезентирующих концептосферу «Food»/ «Repas», сопровождаются целым рядом преобразований, осуществляемых на различных уровнях языка, как в формальной, так и в содержательной сфере реализации языковых единиц. Наиболее распространенными явлениями могут считаться такие, как подчинение нормам английского словесного ударения, вследствие чего происходит редукция неударных слогов (фонетический уровень), приобретение новых значений в результате метафорических и метонимических переносов (лексико-семантический уровень), наличие конверсии, как проявления аналитизма английского языка (морфосинтаксический уровень).

2. В результате заимствования лексических и фразеологических единиц, репрезентирующих концептосферу «Food»/ «Repas», процесс ассимиляции, осуществляемой в соответствии с законами принимающего языка, находит отражение в области фиксации в словарях различных типов и периодов, что позволяет выявить особенности данного феномена в его динамике.

3. Заимствованные языковые единицы, репрезентирующие концептосферу «Food»/ «Repas» в английском языке, приобретают новые семантические характеристики, обладая вместе с тем, способностью к передаче новых смыслов, проявлению свойств собственной лексико-фразеологической сочетаемости и функционированию в составе фразеологических единиц, отражающих особенности англоязычного менталитета.

4. Процесс заимствования языковых единиц, репрезентирующих универсальные и культуроспецифические феномены, может рассматриваться как отражение сопровождающегося трансформациями лингвокогнитивного характера процесса трансляции концептуальных содержаний из одной лингвокультурной среды в другую. Данные трансформации вследствие введения нового когнитивного элемента обуславливают процессы обновления и реорганизации концептуальной и языковой картин мира у представителей принимающей лингвокультуры. В то же время смысловое становление содержательной структуры транслируемой концептуальной сущности может сопровождаться различными трансформациями под воздействием этнолингвистической специфики принимающего культурного контекста.

Апробация исследования. Концепция исследования и основные его положения изложены в 8 статьях, две из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты и выводы исследования были представлены на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях: XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2008 г.), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания курса перевода в вузе» (Москва, Академия ФСБ России, 2009 г.), научно-практической конференции «Научно-исследовательская деятельность как инновационный ресурс в образовании» (Москва, СФГА, 2009 г.), Международной конференции «Профессионально-ориентированное обучение иностранному языку и переводу в вузе» (Москва, РУДН, 2008 г.), XIII Международной научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (Пенза, 2009 г.), Всероссийской научной конференции «Лингвориторика: теоретические и прикладные аспекты» (Тула, ТулГУ, 2010 г.), XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, 2010 г.), I Международной конференции «Проблемы филологии: язык и литература» (Москва, МГППУ, 2010 г.), II Международной научной конференции «Проблемы филологии: диалог культур» (Москва, МГППУ, 2011г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников фактического материала. Во введении определяются объект и предмет

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Янина, Полина Юрьевна

Выводы по главе 2

1. В процессе изучения лингвистических и связанных с ними экстралингвистических факторов, влияющих на становление концептосферы «Food»/ «Repas», мы определили, что лексические и фразеологические единицы, входящие в концептуальное пространство «Food»/ «Repas», являются национально-специфичными, глубоко связанными с культурой народа и отражают особенности национального менталитета.

2. Язык, заимствуя иноязычные слова, не оставляет их неизменными на протяжении длительного промежутка времени. Эти слова постепенно преобразуются, изменяются, расширяют и сужают свои функции на уровне языка, на уровне формы, на уровне взаимоотношений с другими языковыми единицами, на уровне фразеологии. Для передачи новой информации человек в процессе коммуникации обращается к уже имеющимся в лексической системе средствам и с помощью различной их комбинаторики добивается выражения новых смыслов, уже в переносном значении, зачастую выходящие за пределы концептосферы «Food»/ «Repas».

3. Изучив репрезентанты концептосферы «Food»/ «Repas» во французской и англоязычной картинах мира, мы пришли к выводу, что учитывая национально-культурный компонент значения, калькирование является наиболее продуктивным способом заимствования заимствованных фразеологизмов и фразеологических единиц с заимствованными компанентами.

4. В процессе заимствования лексическая и фразеологическая единица проходит несколько стадий закрепления в языке и приспособления к его системе, на каждой из которых она представляет собой особый лингвистический феномен, что находит отражение в словарях различных типов. На стадии перехода иноязычные слова обычно фиксируются специальными словарями, в том числе и терминологическими, на стадии вхождения такие слова бывают представлены в словарях иностранных слов, на стадии интеграции заимствования можно найти в обычных толковых словарях.

5. Анализ лингвистического аспекта лексико-фразеологического поля «Food»/ «Repas», позволил выявить те особенности семантики, стилистики, внутренней формы и внешнего оформления заимствованных единиц, которые обусловлены своеобразием строя английского языка и представляют собой проявления его общей специфики.

6. Важно отметить, что новые слова не только изменяются в соответствии с нормами принимающего языка, но и развиваются согласно законам этого языка. В результате этого процесса заимствования теряют свой иноязычный характер, перестают выделяться на фоне специфической для заимствовавшего языка лексики, становятся его неотъемлемой частью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культурно-языковые контакты, которые осуществляются либо непосредственно, либо опосредованно, приводят к тому, что в каждой из лингвокультур возникают явления, сложившиеся под воздействием другой лингвокультуры. Освоение чужой лингвокультуры осуществляется в процессе трансляции концептуальных содержаний из одной лингвокультуры в другую, что требует соответствующего вербального воплощения средствами того или другого языка.

В системе национальных ценностей концептосфера «Food»/ «Repas» занимает одну из ключевых позиций, обладая мощным культуроспецифическим потенциалом. Анализ приведенного материала позволил определить лингвокультурную специфику его реализации на разных уровнях языка (по отдельности или в комплексе). Так, словообразовательные феномены, а также процесс трансфрмации лексических значений уже существующих слов следует рассматривать в терминах когнитивных процессов, обусловливающих возникновение новых смысловых характеристик у языковых единиц. На фонетическом уровне чуждые для звукового строя английского языка фонемы, заменяются наиболее близкими английскими вариантами, что имеет своим результатом также перенос ударения и редукцию неударных слогов. В области морфосинтаксического функционирования языковых единиц также наблюдается целый ряд обусловленных спецификой принимающего языка трансформаций, отражающих общую тенденцию английского языка к проявлению свойств аналитизма.

Анализ материала словарей английского и французского языков позволяет заключить, что в результате процесса ассимиляции происходит утрата целого ряда первоначальных смысловых и собственно языковых характеристик, что обусловлено спецификой принимающих языка и культуры. Данное явление имеет динамический характер и может рассматриваться как на уровне синхронии, так и с точки зрения диахронии.

Специфика англоязычного менталитета находит отражение в области трансформации языковых единиц, репрезентируемых транслируемые содержательно-предметные значения, обогащая их новыми смысловыми характеристиками и возможностями реализации в новых условиях лексико-фразеологической сочетаемости морфосинтаксического функционирования.

Дальнейшие исследования в данной области смогут выявить наиболее актуальные проблемы межкультурного общения на современном этапе и определить приоритеты развития языкознания как гуманитарной науки. Перспективным представляется также дальнейшее изучение закономерностей взаимодействия процессов концептуализации и языковой категоризации явлений окружающего мира в различных лингвокультурах.