Концепт "Gewissen" в немецком языковом пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Отарова, Лейля Илиясовна

  • Отарова, Лейля Илиясовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 226
Отарова, Лейля Илиясовна. Концепт "Gewissen" в немецком языковом пространстве: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2015. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Отарова, Лейля Илиясовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ КОНЦЕПТА И

СПЕЦИФИКА КОНЦЕПТА «СОВЕСТЬ»

1.1. Определение концепта в современной лингвистике

1.2. Особенности концепта «совесть»

1.2.1. Совесть как этическая категория

1.2.2. Философские учения о совести

1.2.3. Немецкие философы о совести

1.3. Совесть как объект лингвистических исследований

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. КОНЦЕПТ «СОВЕСТЬ»

В РАЗНОСИСТЕМНЫХ ЯЗЫКАХ

II. 1. Понятие «совести» в античных языках

11.2. «Совесть» в английском языке

11.3. История немецкого слова «Gewissen»

11.4. «Совесть» во французском языке

11.5. «Совесть» в русском языке

11.6. «Совесть» в карачаево-балкарском языке

11.7. Универсальность концепта «совесть»

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА III. ЯЗЫКОВАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТА

«СОВЕСТЬ» В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ

111.1. Gewissen - имя абстрактное

111.2. Структура этических концептов - абстрактных имен

111.3. Структура концепта Gewissen

111.4. Деривационное поле Gewissen

111.5. Проблемы синонимии абстрактных имен

111.6. Gewissen и семантически сопряженные категории

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА IV. GEWISSEN В КОНТЕКСТАХ

НЕМЕЦКИХ ФИЛОСОФОВ

IV. 1. Сложносоставные лексемы с компонентом «Gewissen»

IV.2. Детерминативные словосочетания (атрибутивные предикаты)

IV.3. Gewissen - субъект высказывания

IV.4. Gewissen - объект высказывания

IV.5. Gewissen в предложном словосочетании

IV.6. Gewissen als Genitivattribut

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "Gewissen" в немецком языковом пространстве»

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия в научном мире отмечается значительный рост интереса к языку как феномену человеческой культуры. Язык изучается не ради языка, а как феномен, стоящий на службе у человека, на службе познания мира, благодаря этому лингвистика начинает занимать все более прочное место в системе современного человековедения. Лингвистика пополняется дисциплинами, занимающимися изучением языка в тесной связи с сознанием и мышлением человека, культурой и духовной жизнью народов — социолингвистика, психолингвистика, этнолингвистика, лингвоантропология, лингвокультурология и др. На данный момент в центре внимания современной лингвистики находится изучение языковой картины мира, изучение концептов, как составляющих языковой картины мира, и взаимоотношения между человеком и языком, их взаимовлияние.

Внутренний мир человека, связь мышления с языком, построение языковой картины мира, вычленение и изучение концептов и концептосфер привлекают внимание современных лингвистов, в связи с чем появилось значительное число работ по исследованию этических категорий как констант внутреннего мира человека [Апресян, 1995, Степанов, 2007, Белова, 2010 и др.] и эгоцентрических категорий [Малинович, 2007, Чижова, 2005 и др.].

Проблема соотношения народа и языка, его мышления, сознания и культуры получила разработку в трудах многих лингвистах, таких как A.A. Потебня, В. фон Гумбольдт, Э. Сепир, Б. Уорф и др. Когнитивное направление, которое сформировалось в XX веке, продолжало их идеи. Когнитивная лингвистика исследует структуру и содержание знаний, приобретенных путем познания человеком своей деятельности. Таким образом, исследование различных концептов приобрело актуальность.

Особого внимания заслуживают этические концепты, такие как долг, ответственность, справедливость, совесть, честь, достоинство, вина, которые

определяют систему ценностей общества и нормы поведения человека в обществе. Нравственное сознание и поведение человека формируется, как известно, этическими ценностями.

Объектом многих исследований является концепт «совесть», описываемый как способность самосознания и самоконтроля, как инструмент нравственной оценки, как вневременное свойство человека, как эгоцентрическая категория [Чернейко, 1997; Пименова, 1999; 2004; Арутюнова, 2000; Ермакова, 2000; Зализняк, 2000; Урысон, 2000; Пименов, 2004; 2004; Малинович, 2007; Заика, 2011; Варфоломеева, 2013 и др.]. Несмотря на это в данной области существуют значительные пробелы, восполнить которые призвана наша диссертационная работа, выполненная в русле лингвокультурологических исследований и посвященная структурно-семантическому анализу этического концепта «совесть» в языке немецкой философии на фоне других разносистем-ных языков, то есть объектом изучения выступает лингвокультурный концепт «Gewissen».

В качестве предмета исследования рассматриваются семантические, прагматические и лингвокультурологические характеристики данного концепта в обиходном, этическом и философском дискурсе как константа внутреннего мира человека, а также его место среди семантически сопряженных категорий в немецком языке. Особое внимание уделяется функционированию этического концепта «совесть» в языковой картине мира на материале немецкого языка на фоне русского, английского, латинского, древнегреческого и карачаево-балкарского языков. Разные языки отличаются друг от друга определенными формами концептуализации мира. В каждом языке имеются средства, отражающие универсальное и специфическое понимание и восприятие этической культуры, и одним из наших вопросов будет вопрос об универсальности концепта «совесть». Представляется также необходимым исследовать с лингвистической точки зрения языковые способы обозначения и выражения рассматриваемого концепта в различных лингвокультурных традициях в самой этике [Гусейнов, 1987].

Согласно широко обсуждаемой в современной отечественной лингвистике гипотезе, каждый естественный язык отражает определенный способ осмысления и концептуализации действительности, то есть языковую картину мира. Если гипотеза верна, тогда совокупность этических представлений, заключенных в значении слов и выражений, например, в таких разных языках как немецкий, английский, французский, карачаево-балкарский и русский складывается в некую единую систему взглядов и предстает в виде обязательных норм для всех носителей одного и другого языка.

Как традиционно сложившаяся область философского знания, этика призвана объяснять через язык факты нравственной жизни общества и личности, постулировать определенные принципы и нормы морали. Подобные исследования востребованы на современном этапе социального развития, когда особенно остро осознается опасность нравственного оскудения общества. Но две с половиной тысячи лет философской теории этики не привели к разрешению ее главных проблем, и может быть характерный для новейшего времени «поворот к языку» (linguistic turn) и исследование природы лингвистических концептов способны внести вклад в решение этой общекультурной задачи [Вежбицкая, 2001]. В этом можно видеть практическую значимость нашей темы. Результаты данной работы могут быть использованы в курсах общего языкознания, лексикологии, лингвостранове-дения, межкультурной коммуникации, риторики, в спецкурсах по лингво-культурологии.

Теоретическая значимость выполненной работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие лингвокультурологической науки применительно к концептам, относящимся к моральному языковому сознанию. Концепт «совесть» представляет собой сложное ментальное образование и является одним из базисных концептов, в основе которого лежит общее освоение человеком действительности. Лингвистический анализ данного концепта позволяет выявить его лингвокультурную специфику, так как он отличается национально-культурным своеобразием.

Актуальность и научная новизна избранной темы определяется следующими обстоятельствами:

1. Лингвокультурное моделирование концептов является одним из приоритетных направлений в современной науке о языке, однако типы концептов с точки зрения обиходной сферы бытования изучены недостаточно.

2. Совесть представляет собой актуальное понятие в жизни современного общества, однако данный феномен до сих пор не рассматривался в лингво-концептологическом аспекте.

3. Концепт «совесть» рассматривается на материале контекстов немецких философов-классиков с учетом его особенностей в этическом и философском аспектах с привлечением языковой реализации в немецком языке.

4. Концепт «совесть» анализируется как константа внутреннего мира человека, как имя абстрактное в системе семантически сопряженных категорий, которые в совокупности составляют синонимический блок.

Актуальность исследования продиктована также необходимостью выявления особенностей вербализации мыслительных структур, ментальных процессов, связанных с их пониманием, в рамках когнитивного подхода к изучению лексического состава языка.

Цель данного исследования состоит в изучении объективации концепта «совесть» в немецкой языковой картине мира на материале контекстов немецких философов-классиков.

Указанная цель предполагает решение следующих основных исследовательских задач:

- определить понятие «концепт» и его роль в лингвистических исследованиях;

- рассмотреть феномен «Gewissen» как этическую категорию;

- рассмотреть феномен «совесть» как объект изучения немецких философов;

- изучить особенности концепта «совесть» в разносистемных языках;

- проанализировать этимологию лексемы «Gewissen»;

- провести анализ лексикографических источников с целью выявления содержательного минимума данного концепта на основе дефиниционного анализа;

- проанализировать семантическую структуру концепта «Gewissen»;

-исследовать лексические и фразеологические единицы как средство

объективации концепта «Gewissen» в немецкой языковой картине мира;

- выявить основные и второстепенные признаки концепта «Gewissen»;

-определить место «Gewissen» в системе семантически сопряженных

категорий;

-рассмотреть употребление концепта ««Gewissen» в языке немецкой философии;

-охарактеризовать концепт «совесть» как межкультурное ментальное образование с позиции лингвистики, как особый фокус смыслообразования в духовном мире человека;

-построить семантическую модель лингвокультурного концепта «совесть».

Для решения поставленных задач в диссертации была использована комплексная методика, включающая общенаучные методы сравнения и обобщения, метод сплошной выборки, метод структурно-семантический с приемами компонентного анализа, этимологический анализ и количественный подсчет; элементы полевого структурирования (функционально-семантический подход); метод концептуального анализа для интерпретации словарных дефиниций лексемы «Gewissen». Для осмысления и систематизации теоретического материала применялся индуктивно-дедуктивный метод.

В работе применялся также герменевтический метод исследования, который предполагает систематическое отображение свойств языкового материала на культурные смыслы. Примерным образцом применения герменевтического метода в изучении концептов представлен монографией И.А. Воробей [2007].

Данные методы диссертационного исследования позволяют раскрыть понятийное и языковое содержание концепта «Gewissen», установить его категориальные признаки и границы, разработать лингвистическую модель его описания, определить ядерные и периферийные средства репрезентации в немецком языке, выявить семантически сопряжённые категории.

Методологической и общетеоретической основой исследования послужили фундаментальные работы отечественных и зарубежных лингвистов, разрабатываемые в следующих областях научного знания:

-в области философии. Философско-этическое осмысление данного1 феномена зиждется на представлении человека об одной из важнейших характеристик его как человека - на способности самооценки с точки зрения морали. Данные проблемы освещали в своих работах Л. Фейербах [1955], М. Хайдеггер [1986], A.A. Гусейнов [1987], Г.В.Ф. Гегель [1990], Ю.М. Боро-дай [1996], И. Кант [1997], Г.Г.Матюшкин [1998], О.Г. Дробницкий [2000], Р.Г.Апресян [2001], H.G. Stoker [1925], S.Kettling [1985], St. Hübsch [1995], Y. Kittsteiner [1995], J. Assmann [1997], H. Lenk [1997], T. Wegemund [2002], P. Dauner [2008], S. Hitlin [2008] и др.;

- в области когнитивной лингвистики и концептуального анализа: работы Ю.Н. Караулова [1976], В.Н.Телии [1988], P.M. Фрумкиной [1992], Е.С. Кубряковой [1996], Н.Ф. Алефиренко [1999], В.И. Постоваловой [1999], И.А. Стернина [1999], В.И. Карасика [2002], В.З. Демьянкова [2007], З.Д. Поповой [2007], Ю.Е. Прохорова [2009] и др.;

-в области исследования языковой картины мира и концептов: работы Д.С.Лихачева [1993], Ю.Д.Апресяна [1995], А.П.Бабушкина [1996], Л.О. Чернейко [1997], О.П. Ермаковой [2000], Е.В. Урысон [2000], Н.Э. Агар-ковой [2001], O.A. Корнилова [2003], Е.А. Пименова [2003], М.В. Пименовой [2003], В.А. Масловой [2005], О.И.Лыткиной [2009], Т.В. Заики [2011], И.А. Варфоломеевой [2013] и др.

- в области современного германского языкознания о взаимосвязи языка, мышления и сознания: работы: Э. Бенвенист [1974], В. Гумбольдт [1985],

Ю.С. Степанов [1993], Ю.Д. Апресян [1995], В.З. Демьянков [1995], Н.Д. Арутюнова [1997], Т.В. Булыгина [1997], В.И. Постовалова [1999], Е.С. Кубря-кова [2004], Ю.М. Малинович [2007] и др.

Материалом исследования послужили письменные источники: лексикографические источники (толковые, энциклопедические, этимологические, фразеологические словари, словари синонимов немецкого языка), произведения, относящиеся к этическому и философскому дискурсу, а также примеры из немецких философских текстов, список которых дан в конце работы. Общий объем выборки исследуемых лексических единиц составил свыше 800 примеров из 2000 страниц.

Настоящее исследование базируется на следующих трактовках ключевых понятий метаязыка лингвокультурологии:

1. Концепт - вербализованный символический образ идеального поня-] тия, отражающий ментальное представление носителей языка, определяющееся системой традиций данной культуры.

2. Этические концепты - единицы индивидуального и общественного сознания, этнически, культурно, ментально обусловленные, знаково оформленные фрагменты языковой картины мира, включающие в себя познание, знание, волевое побуждение.

3. Лингвокультурологня - научная дисциплина синтезирующего типа - исследует взаимодействие языка и культуры, языка и этноса, языка и менталитета в процессе их функционирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт «Gewissen» в его современном понимании является результатом вековой переосмысляемости на разных уровнях человеческих знаний. Концепт «Gewissen» - многоплановый абстрактный концепт, характеризующийся высоким оценочным потенциалом и определенной ситуативной зависимостью. Категория «Gewissen» является одной из базовых констант внутреннего мира человека, имеет сложную структуру и включает в себя две части: систему культурно детерминированных этических правил и представле-

ний; оценку поведения человека на основе индивидуальных представлений о правилах морали.

2. Современные взгляды на концепт «совесть» являются адекватными как в лингвистике, так и в философии и базируются на культурологической основе носителей немецкого языка.

3. Приняв практически терминологический характер в философии, концепт «совесть» является основой многих возможностей его номинации в разных языках мира, что указывает на его универсальность.

4. Категория «Gewissen» семантически сопряжена с целым рядом эгоцентрических категорий, из которых важнейшую роль для её осмысления играют категории das Gute, das Böse, das Bewusstsein, die Verantwortung, die Pflicht, die Ehre, die Würde, die Schuld, die Reue.

5. Основные признаки концепта «Gewissen»: совесть осмысляется как сила, независимая от эгоистичного «Я» человека, направляющая его на путь добра, осуждающая и наказывающая за поступки, противоречащие общественной морали.

6. Концепт «Gewissen», употребленный в контекстах немецких философов-классиков, характеризуется следующими признаками (приращенными смыслами): божественная, идеальная, сверхчувственная, априорная, всепроникающая, необходимая система правил; закон, моральные устои; свойство характера, подразумевающее доброту, сочувствие, участие, долг, ответственность, вину; убежденность в правильности своих помыслов и поступков; несогласие с внутренней природой человека, если человек мыслит или поступает неправильно: наставление, порицание, совет; научный объект, который подлежит изучению, исследованию, интерпретации, объяснению.

Апробация работы. Материалы диссертации апробировались в процессе научных обсуждений на заседаниях кафедры германистики и межкультурной коммуникации ПГЛУ. Основные положения диссертации нашли свое отражение в 9 публикациях общим объемом 2,8 п.л. В ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и

науки РФ, опубликованы 3 статьи. Результаты исследования апробировались также в виде докладов и сообщений на научно-методических конференциях ПГЛУ «Университетские чтения» (Пятигорск, 2011; 2012; 2013) и «Молодая наука» (Пятигорск, 2012), в сообщениях на международных заочных конференциях, таких как Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы общей и компаративной лингвистики и современные лин-гводидактические технологии обучения иностранному и родному языкам» (Махачкала, 2013), Всероссийская научно-практическая конференция по проблемам филологии и методики преподавания иностранных языков «Лингво-февраль -2012» (Сочи, 2012), III Международная научная конференция «Общественные науки, социальное развитие и современность» (Москва, 2013).

Композиционно диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Библиографии, Списка лексикографических источников, Списка источников примеров и Приложения.

Во Введении обосновывается актуальность данного диссертационного исследования, ставятся цели и задачи комплексного анализа изучаемого предмета, излагаются положения, выносимые на защиту, дается характеристика научной новизны, теоретической значимости и практической ценности диссертации, перечисляются основные использованные методы лингвистического анализа, приводятся данные апробация ее основных результатов, описывается структура работы.

В Главе I «Понятие концепта и специфика концепта «совесть» освещены основные подходы к понятию «концепт» в отечественной и зарубежной лингвистике, рассматриваются особенности концепта «совесть» в этическом и философском аспектах; интерпретируются взгляды немецких философов-классиков на проблему феномена «совесть» - «Gewissen».

В Главе II «Концепт «совесть» в разносистемных языках» рассматривается история появления понятия и образования лексемы «Gewissen», начиная с античных языков, их становление в европейских языках и в карачаев-ско-балкарском языке, история слова «Gewissen» в немецком языке, и на ос-

нове проведенного анализа рассматривается вопрос об универсальности концепта «совесть».

Глава III посвящена «Языковой репрезентации концепта "совесть" в немецком языке». Поскольку «Gewissen» является именем абстрактным, здесь рассматриваются методики исследования структуры этических абстрактных концептов, подробно анализируется семантическая структура и деривационное поле лексемы «Gewissen», а также проблемы синонимии абстрактных имен и место «Gewissen» в системе семантически сопряженных категорий.

В Главе IV «Gewissen» в контекстах немецких философов» проводится анализ языковой объективации концепта «Gewissen» в языке немецких философов И. Канта, А. Шопенгауэра, Г.В.Ф. Гегеля, JI. Фейербаха, Ф. Ницше и М. Хайдеггера. На основе анализа сложносоставных лексем с компонентом «Gewissen», детерминативных словосочетаний (атрибутивных предикатов), словосочетаний, где «Gewissen» является субъектом и объектом высказывания, предложных словосочетаний и сочетания «Gewissen als Genitivattribut» сделаны выводы о дополнительных признаках концепта «Gewissen», о «приращенных смыслах», которые позволяют в полной мере вписать данный концепт в языковую картину мира немецкого этноса.

В Заключении подводятся итоги исследования, обобщаются полученные результаты и намечаются перспективы дальнейших исследований. Объясняется варьирование концепта «совесть» в разных смысловых пространствах и дается системное обоснование положений, выносимых на защиту.

Библиография включает в себя более 300 названий научных трудов отечественных и зарубежных лингвистов, работы указанных выше немецких философов, толковые и переводные словари.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ КОНЦЕПТА И СПЕЦИФИКА КОНЦЕПТА «СОВЕСТЬ»

1.1. Определение концепта в современной лингвистике

Лингвоконцептология является в настоящее время новым, стремительно развивающимся направлением в лингвистике. Предметом её исследования является концепт. История появления и употребления термина «концепт», а также эволюция его семантической структуры в разных языках была прослежена многими исследователями, разрабатывающими теорию концептов и их объективацию на материале различных языков. Данное направление занимает важное место в отечественных лингвистических исследованиях и носит междисциплинарный характер [Нерознак, 1998, с. 80]. В рамках данной области могут быть выделены концепции следующих авторов: Н.Д. Арутюнова [1988; 1991; 1999], Д.С.Лихачев [1993], А.Вежбицкая [1992; 1996; 1999], Ю.Д.Апресян [1995], А.П.Бабушкин [1996], В.И.Карасик [1996; 1997], В.Н. Телия [1996], Е.С. Кубрякова [1996], С.А. Аскольдов [1997], С.Х. Ляпин [1997], Ю.С.Степанов [1997], С.Г. Воркачев [2001; 2007], М.В. Пименова [2004], В.А. Маслова [2005], НЛО. Шведова [2005], В.З. Демьянков [2007] и др. Однако при ближайшем рассмотрении становится очевидным, что понятие «концепт» в современном гуманитарном знании имеет множество интерпретаций, термин «концепт» имеет множество определений, которые носят часто противоречивый характер и приводят к омонимичному использования термина.

О проблемах изучения концепта в современной лингвистике подробно пишет в одноименной статье О.И. Лыткина. Она приводит более 15 определений концепта, данных современными лингвистами [Лыткина, 2009].

Множественность интерпретаций понятия «концепт», как считают ученые, имеет несколько причин, одной из которых являются различные подходы к пониманию и трактовке этого термина. Кроме того в последнее время

наблюдается тенденция к интеграции гуманитарного знания, выражающаяся в частности в формировании «гибридных» научных направлений, таких как лингвокультурология, психолингвистика, социолингвистика, лингвосинерге-тика и др., а это требует единства языка описания. В то же время тенденция к дифференциации новых дисциплин, стремление к самостоятельности, подчеркиванию специфичности объекта и методов исследования приводит к тому, что в этом «едином» языке оказывается единым практически только план выражения, в то время как план содержания значительно различается [Авде-енко, 2014]. Современная научная парадигма пытается совместить общее, инвариантное и индивидуальное, особенное. Об этом говорит, например, Д.С. Лихачев, утверждая, что концепт является результатом столкновения словарного значения с личным и народным опытом человека [Лихачев, 1998, с. 281].

Необходимо также в связи с этим отметить, что термин «концепт» является символом современности и актуальности исследования в противовес традиционности использования слова «понятие», причем под «концептом» часто имеется в виду именно «понятие».

В современной лингвистике можно выделить три основных направления, или подхода, к пониманию концепта: лингвистическое, когнитивное, культурологическое.

Лингвистический подход на природу концепта представлен точкой зрения С.А. Аскольдова, Д.С. Лихачева, В.В. Колесова, В.Н. Телии, А.П. Бабушкина. В частности, Д.С. Лихачев, принимая в целом определение С.А. Аскольдова, считает, что концепт существует для каждого словарного значения, и предлагает рассматривать концепт как алгебраическое выражение значения. В целом, представители данного направления понимают концепт как весь потенциал значения слова вместе с его коннотативным элементом.

Останавливаясь на истории возникновения термина «концепт» в отечественной лингвистике, необходимо отметить, что данный термин в значении, отличном от термина «понятие», впервые использует С.А. Аскольдов.

Он отмечает, что концепты выступают в функции замещения: «Концепт есть мысленное образование, которое замещает нам в процессе мысли неопределенное множество предметов одного и того же рода» [Аскольдов, 1997, с. 267]. Вслед за ним Д.С. Лихачев объясняет суть концепта как «алгебраическое выражение значения». Действительно, то или иное слово не вызывает в нашем сознании набор признаков, формирующий его словарное значение или логическое понятие, — «охватить значение во всей его сложности человек просто не успевает, иногда не может, а иногда по-своему интерпретирует его» [Лихачев, 1993, с. 4]. Содержание концепта включает как соответствующее значение (как правило, не точно совпадающее со словарным), так и совокупность ассоциаций, оттенков, связанных с личным и культурным опытом носителя [там же, с. 5].

Вместе с тем Д.С. Лихачев отмечает всеобщность концептов, так как если бы они были полностью индивидуальны, общение стало бы невозможным. Напротив, концепты, замещая в речи значения, являясь «некими потенциями значений», облегчают общение [там же, с. 6]. Совокупность концептов в сознании отдельного носителя, а также для языка в целом ученый называет «концептосферами» [там же, с. 5].

По мнению В.Н. Телии, концепт - это «все то, что мы знаем об объекте во всей экстензии этого знания» [Телия, 1996, с. 97]. Он представляет собой семантическую категорию наиболее высокой степени абстракции, включающую в себя частные значения конкретизации общей семантики. Кроме того, В.Н. Телия подчеркивает, что концепту онтологически предшествует категоризация, которая создает типовой образ и формирует «прототип». Автор дает следующее определение концепту: «концепт - это всегда знание, структурированное во фрейм, а это значит, что он отражает не просто существенные признаки объекта, а все те, которые в данном языковом коллективе заполняются знанием о сущности» [там же, с. 96].

Несколько иное толкование концептов находим в книге А.П. Бабушкина «Типы концептов в лексико-фразеологической семантике языка» [Бабуш-

кин, 1996]. Автор рассматривает концепт в рамках такого лингвистического направления, как когнитивная семантика, поэтому его подход может быть назван семантическим. Также как и Ю.С. Степанов, он отмечает коллективный, надличностный характер концептов. Подход Бабушкина является лингвистическим по своей сути, и в его трактовке концепты соответствуют содержанию сем определенного языка. Именно в значениях слов содержится результат познания действительности и поэтому, используя процедуру компонентного анализа, можно изучать концептуальные параметры слова, т.е. в значении слова можно почерпнуть его логико-предметное содержание, тот образ, который отражает положение вещей в действительности [Бабушкин, 1996, с. 3031]. Концепция Бабушкина опирается на теорию референции и теорию смысла. Идеальная сущность концепта находит свое материальное воплощение в конкретных словах языка, так как, по мнению автора, «в самом слове, в равной мере в его вербальной дефиниции фиксируются результаты когнитивных усилий человеческого разума» [там же, с. 35].