Семантика эгоцентрических категорий: генезис и актуализация категории GEWISSEN в немецком языковом сознании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Чижова, Христина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чижова, Христина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ СЕМАНТИКИ ЭГОЦЕНТРИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ
GEWISSEN.
1.1. Философский базис антропологической лингвистики.
1.2. Языковое сознание, семиосфера и картина мира человека.
1.3. Проблема категоризации и концептуализации.
1.3.1. Термин «категория» в гуманитарных науках.
1.3.2. Термин «концепт» в лингвистике.
1.3.3. Структура категорий в языковом сознании человека.
1.3.4. Семантика эгоцентрических категорий.
1.3.5. Методы изучения семантики эгоцентрической категории GEWISSEN.
1.4. Эгоцентрическая категория GEWISSEN в сознании древних германцев.
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. КАТЕГОРИЯ GEWISSEN В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКОВОМ
СОЗНАНИИ В XI-XVII ВЕКАХ.
2.1. Картина мира в XI -XVII веках.
2.2. Этимология лексемы «Gewissen».
2.3. Категория GEWISSEN в теологическом дискурсе XI-XVII веков. веков.
2.5. Категория GEWISSEN в юридическом дискурсе
Средневековья
2.6. Метафорическое осмысление категории GEWISSEN в
XI-XVII веках.
2.7. Категория GEWISSEN в системе семантически сопряжённых категорий в XI -XVII веках.
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. КАТЕГОРИЯ GEWISSEN В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКОВОМ
СОЗНАНИИ XVIII- НАЧАЛА XX ВЕКОВ.
3.1. Картина мира в XVIII - начале XX века.
3.2. «Gewissen» в лексикографических источниках
XVIII - начала XX веков.
3.3. Категория GEWISSEN в теологическом и философском дискурсах в XVIII - начале XX века.
3.4. Метафорическое осмысление категории GEWISSEN в
XVIII - начале XX века.
3.5. Категория GEWISSEN в системе семантически сопряжённых категорий в XVIII - начале XX века.
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.
ГЛАВА 4. КАТЕГОРИЯ GEWISSEN В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ В XX - XXI ВЕКЕ.
4.1. Три Германии XX-XXI веков. Общие замечания.
4.2. Категория GEWISSEN в общественно-политическом дискурсе третьего рейха.
4.3. Категория GEWISSEN в общественно-политическом дискурсе ГДР.
4.4. Категория GEWISSEN в дискурсах ФРГ.
4.4.1. «Gewissen» в лексикографических источниках ФРГ.
4.4.2. Деривационное поле GEWISSEN в XX - XXI веках.
4.4.3. Категория GEWISSEN в теологическом и философском дискурсах XX - начала XXI века.
4.4.4. Категория GEWISSEN в общественно-политическом дискурсе конца XX - начала XXI века.
4.4.5. Ассоциативное поле GEWISSEN.
4.4.6. Актуальное положение категории GEWISSEN.
ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика эгоцентрических категорий: генезис и актуализация категории GEWISSEN в немецком языковом сознании»
Объективной данностью наук конца второй половины XX - начала XXI века является смена научных парадигм, свидетельствующая о непрерывном процессе поступательного движения научной мысли на новом витке обобщения и систематизации. Лингвистичекий поворот середины XX века определил центральное положение лингвистики среди гуманитарных наук на основании того, что язык является одним из обязательных и неотъемлемых атрибутов человека. Формирование антропологической лингвистики как интегральной науки о языке и человеке было предопределено общим философ-ско-социальным контекстом XX - начала XXI века (Выготский 1982; Топоров 1988; Тайлор 1989; Леви-Брюль 1994; Пиаже 1994; Барулин 2002; Сагпар 1931; Cassirer 2001, 2002; Heidegger 2004 и др.).
Одной из основных парадигмообразующих констант антропологической лингвистики является осознание особой роли человека, его мировиде-ния в организации и использовании языка или антропоцентризм (Степанов 1975, 1985; Малинович 1983, 1989, 2003 а, 2004 а; Фрумкина 1992, 1999; Болдырев 2001 и др.).
Научная парадигма антропологической лингвистики предполагает обращение к анализу семантики эгоцентрических категорий, организующих биологический, социальный и духовный опыт человека и его ориентации в универсуме. Семантика данных категорий простирается в разнообразные горизонты бытия человека в рамках религиозных, нормативно-правовых, морально-нравственных и иных норм телесной и духовной (ментальной) жизни человека. Такие категории, как СТРАХ и ОПАСЕНИЕ (Благий 1994), ПРЕКРАСНОЕ и БЕЗОБРАЗНОЕ (Арская 2001), ВОЛЯ (Малинович 2000, 2003 б), ДОБРО и ЗЛО (Пашаева 2004), ДОЛГ 'наполняют жизнь внутренним содержанием, придают ей высший смысл. Эгоцентрические категории являются формами концептуализации мира и формами языкового сознания. Процес
Здесь и далее названия категорий указываются прописпыми буквами. сы категоризации и концептуализации неразрывно связаны друг с другом и основаны на способности человека систематизировать явления, объекты, процессы материальной и идеальной действительности на основе значимых для него признаков. В этом контексте вопросы, связанные с определением сущности категорий, выявлением принципов их формирования, анализом и описанием их структуры и семантики, относятся к числу ключевых методологических проблем современной теоретической лингвистики. Изучение семантики эгоцентрических категорий в рамках антропологической лингвистики позволяет дать новые системные знания на основе комплексного анализа, интегрирующего данные смежных с лингвистикой наук.
СОВЕСТЬ является одной из базовых эгоцентрических категорий, определяющих духовную и организующих социальную жизнь человека с точки зрения морали.
Совесть осмысляется в рамках различных мировоззренческих систем. Философское осмысление данного феномена эксплицирует представление человека об одной из важнейших характеристик, выделяющей его из мира животных, способности к самооценке с точки зрения морали (Бородай 1996; Матюшкин 1998; Дробницкий 2002; Гусейнов 2005; Kettling 1985; Todt 1988; Romel 1994; Kittsteiner 1995, Stormer-Caysa 1995; Assmann 1997 b; Lenk 1997; Brunner 2000; Schrupp 2002; Wegemund 2002; Atherton 2003; Schirrmacher 2005 и др.).
Обращение лингвистов к данной теме фрагментарно представлено в ряде исследований, связанных с оценкой и с семантикой этической оценки (Арутюнова 1984, 1985, 1998; Вольф 1985; Писанова 1997), с выражением в языке культурно детерминированных концептов (Апресян 1995; Чернейко 1997; Пименова 1999; Арутюнова 2000; Красавский 2001; Степанов 2001; Шмелёв 2002; Гудков 2003; Звада 2003; Степаненко 2003; Пименов 2004; Аб-лецова 2005 и др.).
В рамках проблематики семантики эгоцентрических категорий на материале немецкого языка представлены категории der WUNSCH - желание (Танков 2003), der WILLE - воля (Малинович 2000, 2003 б), das GUTE und das BOSE - добро и зло (Пашаева 2004), семантически сопряжённые с категорией GEWISSEN.
Актуальность исследования определяется тем, что несмотря на большой интерес учёных к эгоцентрическим категориям и их актуализации в языке, проблема описания их семантики находится на стадии становления и требует дальнейшего изучения. Недостаточно изученными остаются генезис, функционирование и вербализация целого ряда категорий, среди которых и эгоцентрическая категория GEWISSEN в немецком языковом сознании,
Вышеназванные обстоятельства определили выбор объекта, цель и задачи настоящего исследования.
Объект исследования - категория GEWISSEN в немецком языковом сознании.
Предмет - семантические, прагматические и лингвокультурологиче-ские характеристики категории GEWISSEN и языковые средства её актуализации.
Цель - диахронно-синхронное исследование семантики категории GEWISSEN в немецком языковом сознании и её системное представление в онтогенезе. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- проанализировать структуру категории GEWISSEN;
- выявить основные и второстепенные признаки данной категории;
- выявить и определить её место в системе эгоцентрических категорий в немецком языковом сознании;
- проследить её становление в немецком языковом сознании;
- проанализировать и описать семантическое наполнение категории GEWISSEN.
Для достижения поставленных задач были использованы следующие лингвистические методы:
- элементы компонентного анализа;
- этимологический анализ;
- метод интерпретации данных с привлечением экстралингвистических знаний;
- элементы ассоциативного эксперимента (анкетирование и опрос информантов).
Исследование выполнено в рамках антропологической лингвистики, основанием которой является осознание объективно существующей взаимосвязи между биопсихосоциальной природой человека и его языком.
Материалом исследования послужили письменные источники: лексикографические источники (толковые, энциклопедические, этимологические, фразеологические словари, словари синонимов немецкого языка), произведения, относящиеся к религиозному и философскому, общественно-политическому, педагогическому дискурсам и художественной литературе XVI - XXI веков, а также результаты анкетирования информантов (52 человека, немецкий язык - родной). Общий корпус проанализированных примеров составляет более трёх тысяч, что позволяет достаточно объективно отразить языковую реальность.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- категория GEWISSEN является одной из базовых эгоцентрических категорий, имеет сложную структуру и включает в себя как минимум две части: систему культурно детерминированных этических правил и представлений; оценку поведения человека на основе индивидуальных представлений о правилах морали;
- категория GEWISSEN семантически сопряжена с целым рядом эгоцентрических категорий, из которых важнейшую роль для её осмысления играют категории das GUTE, das BOSE, der WILLE, die PFLICHT;
- основные признаки категории GEWISSEN: совесть осмысляется как сила, независимая от эгоистичного «Я» человека, направляющая его на путь добра, осуждающая и наказывающая за поступки, противоречащие внутреннему моральному закону, а также как предмет, место, состояние;
- основные признаки категории GEWISSEN формируются преимущественно в период позднего Средневековья, в эпоху Просвещения и Рационализма и являются универсальными для европейских культур;
- второстепенный признак категории GEWISSEN: отношение к категории KOLLEKTIVES SCHULDGEFUHL
- второстепенный признак категории GEWISSEN сформировался в результате осмысления последствий второй мировой войны и ответственности немецкого народа. Он является специфическим для немецкого языкового сознания конца XX - начала XXI века;
- картина мира, характерная для немецкой лингвокультуры в определённый момент времени, определила особенности языковой онтологии анализируемой категории.
Научная новизна состоит в том, что на материале немецкого языка определяется место категории GEWISSEN в системе эгоцентрических категорий, даётся комплексное описание генезиса и функционирования указанной категории в рамках различных типов дискурса (религиозного, философского, художественного, политического).
Теоретическая значимость заключается в осмыслении категории GEWISSEN в рамках антропологической модели описания языка, что способствует дальнейшему построению системы взаимосвязанных эгоцентрических категорий. Модель анализа и системного описания семантики анализируемой категории может использоваться в дальнейшем при исследовании семантики эгоцентрических категорий на материале немецкого и других языков.
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что его результаты и материалы могут найти применение в преподавании теории и практики современного немецкого языка, при создании курсов лекций и проведении семинарских занятий по теоретическому курсу лексикологии, лингвокультурологии, теории межкультурной коммуникации, в научно-исследовательской работе аспирантов и студентов.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования на различных его этапах обсуждались на XLII международной научной студенческой конференции в Новосибирске (2004), на методологическом семинаре «Антропологическая лингвистика: Концепты. Категории» (2004, 2005), на заседаниях кафедры романо-германской филологии и кафедры немецкой филологии Иркутского государственного лингвистического университета (2004, 2005).
Объём и структура работы.
Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списков использованной литературы, словарей, источников примеров и трёх приложений.
Во введении обосновывается выбор темы и её актуальность в современной теоретической лингвистике, цель и задачи, новизна и практическое значение исследования, перечисляются основные использованные методы лингвистического анализа.
В первой главе излагается общефилософский базис антропологической лингвистики, обсуждаются теоретические проблемы, связанные с применением наиболее адекватных методов, позволяющих раскрыть, проанализировать и описать семантику эгоцентрической категории GEWISSEN в немецком языковом сознании.
Во второй главе проанализирован генезис категории GEWISSEN в немецком языковом сознании с XI до XVII века. В культурно-исторической перспективе предпринята попытка определить понятийную и языковую онтологию данной категории, представить её становление в системе смежных категорий.
В третьей главе проведён анализ функционирования категории GEWISSEN в немецком языковом сознании в XVIII - начале XX века.
В четвёртой главе раскрывается актуализация категории GEWISSEN в различных типах дискурса (теологическом, философском, общественно-политическом) в XX-XXI веках, анализируются данные анкетирования и опроса информантов, позволяющие судить о наивном представлении носителей современного немецкого языкового сознания о данной категории.
В заключении обобщаются результаты исследования в их соотнесённости с общей целью и задачами, сформулированными во введении. Намечаются перспективы дальнейшего изучения семантики эгоцентрических категорий.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Чижова, Христина Анатольевна
ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ
Во второй половине XX - начале XXI века категория GEWISSEN активно интерпретируется в рамках ведущих идеологических систем:
- в теологическом дискурсе разрабатывается преимущественно проблематика формирования индивидуальных моральных норм, в соответствии с которыми функционирует совесть, а также вопрос влияния церкви и Евангелия на их формирование;
- в дискурсе третьего рейха в качестве основной моральной нормы совести выступал постулат о благе немецкого народа и непогрешимости фюрера;
- в дискурсе ГДР утверждаются социалистические нормы морали и соответственно с этим «sozialistisches Gewissen» - «социалистическая совесть»;
- для дискурса настоящего времени в духе постмодерна «anything goes» - «всё позволено» характерно параллельное существование разнообразных идеологических систем, интерпретирующих феномен совесть. В философском и общественно-политическом дискурсах продолжает разрабатываться вопрос отношений личности и государства, что в преломлении к нашей теме выражается в проблеме свободы совести.
О большой роли категории GEWISSEN в современном немецком языковом сознании свидетельствует детализация определений «Gewissen», отражающая изменяющиеся реалии окружающего мира, прежде всего, большую демократизацию и либерализацию общественных процессов: «soziales», «konservatives», «liberates», «kollektives», «inviduelles», «politisches», «staats-biirgerliches», «grimes», «okologisches», «christliches», «katholisches», «morali-sches Gewissen».
Процессы секуляризации и глобализации влекут за собой, с одной стороны, большую дифференциацию, с другой стороны, большую проникае-мость, взаимовлияние общественных дискурсов. Лексемы, типичные вплоть до середины XX века для определённого типа дискурса, расширяют сферу своего применения. «Gewissensgriinde», «Gewissensfrage», «Gewissensentscheidung», «Gewissensbekenntniss», «Gewissenserforschung», «Gewis-senspriifung», сформированные в эпоху позднего Средневековья в религиозном дискурсе, в конце XX - начале XXI века употребляются преимущественно в общественно-политическом дискурсе. Это отражает процессы переосмысления категории GEWISSEN: представление о связи совести с Богом, характерное для религиозного дискурса не является больше релевантным для общественно-политического дискурса.
GEWISSEN осмысляется с привлечением метафор персонификации и места. Основные признаки данной категории, сформированные под влиянием христианского мировоззрения, остаются неизменными. Совесть является силой, независимой от эгоистичного «Я» человека, которая направляет его на путь добра, осуждает и наказывает за поступки, противоречащие внутреннему моральному закону; а также предметом, местом, состоянием.
Категория GEWISSEN семантически сопрягается с категориями GUTE; BOSE, SCHLECHTE, GOTT, TEUFEL, SCHULD, KOLLEKTIVES SCHULD-GEFUHL, SCHAM, FURCHT, SEELE, HERZ, VERNUNFT, WILLE, WURDE, VERANTWORTUNG, PFLICHT, MENSCHENS BENEHMEN, MENSCHENS KORPER, GESELLSCHAFT, GESETZ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленной целью нами был проведён комплексный диахронно-синхронный анализ категории GEWISSEN в немецком языковом сознании. Проблемы генезиса и функционирования GEWISSEN в немецком языковом сознании, выявление культурной и дискурсивной специфики её реализации разрабатывались в рамках антропологической лингвистики Иркутской школы семантически сопряжённых эгоцентрических категорий.
В результате исследования было установлено:
Эгоцентрическая категория GEWISSEN является одной из основополагающих категорий в немецком языковом сознании, вокруг которой формируется моральный дискурс, простирающийся в другие типы дискурса (прежде всего, теологический, философский, общественно-политический и педагогический).
Категория GEWISSEN имеет сложную структуру и включает в себя как минимум две части: систему культурно детерминированных этических правил и представлений, определяющих жизнь человека в обществе; оценку поведения человека на основе представлений о нормах и правилах морали. Ценность человека определяется в трёх аспектах: человек в отношении к миру и, следовательно, Богу; человек в отношении к другому человеку; человек в отношении к обществу. Формирование категории GEWISSEN происходит в определении отношения совести к Богу в теологическом и философском дискурсах в XI-XXI веках, к другому и обществу - в теологическом, философском, общественно-политическом и педагогическом дискурсах в XVIII-XXI веках.
Эгоцентрическая категория GEWISSEN обладает основными и второстепенными признаками.
Основные признаки категории GEWISSEN: совесть осмысляется как сила, независимая от эгоистичного «Я» человека, направляющая его на путь добра, осуждающая и наказывающая за поступки, противоречащие внутреннему моральному закону, и как предмет, место, состояние;
Основные признаки категории GEWISSEN формируются преимущественно в период позднего Средневековья, в эпоху Просвещения и Рационализма.
Теологический и философский дискурсы XI-XXI веков задают определённую рамку, в которой формируется традиция интерпретации данной категории. Теологически-философское и языковое осмысление данной категории осуществлялось на основе Священного писания, трудов Отцов Церкви и античных философов.
Интерпретации феномена совесть немецкими теологами достаточно однородны. Совесть рассматривается как: важнейшее свойство человека; соотносится с Богом и Его осознанием человека; представляет собой индивидуальный моральный закон; оказывает влияние на общий моральный закон (в том числе и на гражданский закон) и подвержена его влиянию. Человек, находящийся на пересечении вертикального и горизонтального векторов бытия, постоянно пульсирует между двумя началами: верхом и низом, жизнью и смертью, добром и злом. Движение снизу вверх придаёт человеческому бытию нравственное качество, степень ориентированности по этому вектору фиксируется совестью.
Дуалистическое видение мира отразилось на осмыслении GEWISSEN в бинарной оппозиции определений: «gutes und boses Gewissen», «enges und weites Gewissen», «waches und schlafendes Gewissen». На основе библейских метафор сформировалось, с одной стороны, представление о совести как об одушевлённой инстанции, существующей над человеком, с другой стороны, как о предмете, подверженном воздействию человека или Бога. Анализ фактологического материала позволил прийти к заключению о том, что связь совести и Бога была особенно ясно осознаваема в период XI - XVII веков.
Линия развития нетеологического понимания совести сводится к тому, что, начиная с XVIII века, Бог играет в нём всё меньшую роль. Соотношение GOTT - MENSCH, согласно которому определяется ценность жизни человека в христианской картине мира, преображается в отношение MENSCH -MENSCH, характерное для антропоцентрической картины мира. Отсутствие Бога приводит к релятивизации абсолютных категорий добра и зла и формированию новой пары «gutes und schlechtes Gewissen». Обращение к человеку во всём спектре его бытия выразилось в особом внимании авторов к отношению духовного и материального, соответственно, совести, как духовной, психической деятельности человека и его соматических состояний и поведения. PFLICHT - долг занял место закона Бога в вопросах морали. Таким образом, совесть приобрела самостоятельный, не зависимый от Бога статус в сознании материалистически настроенной интеллигенции. Вопрос отношения индивидуальной совести и закона, как выражения совести общества повлёк за собой расширение сферы употребления категории GEWISSEN и формирование новых семантически сопряжённых пространств: «offentliches Gewissen», «menschliches», «sittliches», «religioses», «asthetisches», «literari-sches», «staatliches», «rechtliches Gewissen», «Gewissensfreiheit».
Свобода совести является краеугольным камнем демократии: демократическая форма правления предполагает высокую ангажированность граждан, поступающих в соответствии с голосом совести. Государство, обеспечивая право на «свободу совести», должно предоставить им максимальные условия для того, чтобы жить в соответствии со своими убеждениями.
Влияние общественно-политических дискурсов третьего рейха и ГДР затронуло периферийные слои данной категории, касающиеся содержания убеждений совести, истинности её суждений, сферы применения: в дискурсе третьего рейха в качестве основной моральной нормы совести выступает постулат о благе немецкого народа и непогрешимости фюрера; в дискурсе ГДР утверждаются социалистические нормы морали и «sozialistisches Gewissen» -«социалистическая совесть».
Осмысление последствий второй мировой войны и ответственности немецкого народа способствовали формированию второстепенного культурно - специфического признака категории GEWISSEN - отношения к категории KOLLEKTIVES SCHULDGEFUHL.
Современное понимание категории GEWISSEN базируется на основе представлений, сформированных под влиянием христианской картины мира: категория GEWISSEN связана с категориями GUTE, BOSE, SCHLECHTE, GOTT, TEUFEL, SCHULD, FURCHT, SEELE, HERZ, VERNUNFT, VER-ANTWORTUNG. Семантически пересекающиеся пространства данной категории с категориями WILLE, PFLICHT, GESELLSCHAFT, GESETZ, WURDE, KOLLEKTIVES SCHULDGEFUHL сформированы под влиянием философской и общественно - политической традиции её осмысления.
В настоящей работе в первом приближении представлена философско-лингвистическая, культурологическая эволюция данной категории и её функционирование в современном немецком языковом сознании. Определённый интерес представляет дальнейшее изучение категорий, образующих моральный дискурс, как в диахронном, так и в синхронном срезах, а так же проникновение морального в другие типы дискурса и их взаимовлияние.