Слово / Logos / Имя - имена - концепт - слова: сравнительно-типологический анализ концепта "Душа. Seele. Soul" : на материале русского, немецкого и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Степаненко, Валентина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 383
Оглавление диссертации доктор филологических наук Степаненко, Валентина Анатольевна
Введение.
Глава 1. Наука, религия и философия: новая научная парадигма.
1.1 Соотношение науки, религии и философии на современном этапе: «(не)совместимость» науки и религии.
1.2 Современная научная картина мира: наука и Тонкий Мир.
1.3 Парадигмы в научном познании.
1.4 Теоантропокосмическая парадигма изучения языка школы всеединства
1.5 К понятию «теоантропокосмизм».
Выводы.
Глава 2. Теория Божественного происхождения языка.
2.1 Мифопоэтические концепции происхождения и функционирования языка в славянской и германской мифологиях.
2.1.1 Мистически-магическая «философия имени» древних.
2.1.2 Народные истоки «Философии имени» Платона.
2.2 Библейская теория происхождения языка.
2.2.1 Ветхий Завет: «Десять Речений», «Адам - творец в Слове» и «Вавилонская Башня».
2.2.2 Новый Завет: Логос - одно из имён Иисуса Христа.
2.2.3 «Говорение иными языками» и глоссолалия.
Выводы.
Глава 3. Онтологическое учение о языке П. А. Флоренского, С. Н. Булгакова,
А. Ф. Лосева (Лингвистическая ветвь русской школы всеединства).
3.1 Имя и слово как предмет анализа в трудах представителей русского религиозно-философского ренессанса.
3.1.1 Онтологическое учение о языке С. Н. Булгакова.
3.1.2 Энергийно-ономатическая концепция языка П. А. Флоренского.
3.1.3 Имяславческий онтологизм А. Ф. Лосева.
3.2 Учение о Софии С. Н. Булгакова.
Выводы.
Глава 4. Историческое и языковое «портретирование» имени «ДУША»
4.1 Понятие души в первобытной культуре, истории философии, Библии, учении церкви, психологии и лексикографии.
4.2 Прототип имени: Стихийное представление души.
4.3 Ботаническое представление души.
4.4 Зооморфическое представление души.
4.5 Антропоморфическое представление души.
Выводы.
Глава 5. Имя «ДУША» как объект лингвистического описания: анализ концепта «Душа. Seele. Soul» в русле онтологического учения об И(и)мени.
5.1 Методология, методы и методика описания концепта в русле онтологического учения об И(и)мени.
5.2 Человек и его слово как результат слияния двух начал.
5.3 Концепт - результат слияния двух начал?.
5.4 Два пути в познании концепта:.
5.4.1 Первый путь - от Слова / Имени / Логоса к слову.
5.4.2 Второй путь - от слова к Слову / Имени / Логосу.
5.5 План выражения и план содержания концепта.
5.5.1 Формальная сторона концепта: три модели «Миф-Концепт», «Символ-Концепт», «Концепт-Голограмма».
5.5.2 Содержательная сторона концепта.
5.6 Место Концептосферы в Идеосфере.
5.7 «Знание Смысла»: Понятия «концепт-максимум» и «концепт минимум» в онтологическом учении о языке.
Выводы.
Глава 6. Логико-онтологические категории концепта «Душа. Seele. Soul».
6.1 Определение статуса категорий концепта «Душа. Seele. Soul».
6.1.1 Категория рода концепта «Душа. Seele. Soul».
6.1.2 Категория числа концепта «Душа. Seele. Soul».
6.1.3 Категории активности и пассивности концепта «Душа. Seele. Soul»: представления о катарсисе в зеркале русской, английской и немецкой фразеологии.
Выводы.
Глава 7. «Радужное единство» в концепте «ДУША» и определение понятия концепт в русле онтологического учения о языке.
7.1 Отражение национального своеобразия в концепте «ДУША» на примерах немецких и русских афоризмов.
7.2 Концепт: определение понятия в русле онтологического учения о языке; признаки концепта.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Слово / Logos / Имя - имена - концепт - слова: сравнительно-типологический анализ концепта "Душа. Seele. Soul" : на материале русского, немецкого и английского языков»
В современной лингвистике, в которой язык стал пониматься как когнитивная активность и духовная энергия человека, можно выделить два основных направления, в рамках которых происходит осмысление понятия «концепт»: когнитивное и концептуально-культурологическое. В первом концепт интерпретируется как ментальное образование, своеобразный фокус знаний о мире, когнитивная структура, включающая разносубстратные единицы оперативного сознания, объективирующиеся через языковые средства того или иного языка (Е. С. Кубрякова, В. 3. Демьянков, А. А. Залевская, 3. Д. Попова, И. А. Стернин, Н. Н. Болдырев, А. В. Кравченко, Н. Ф Алефиренко и др.). В концептуально-культурологическом направлении концепт понимается как ментальная сущность, несущая на себе отпечаток определённой культуры, а совокупность концептов образует упорядоченную концептосферу того или иного народа (Алексеев (Аскольдов), Д. С. Лихачёв, Н. Д. Арутюнова, Ю. С. Степанов, С. Г. Проскурин, В. П. Нерознак, Р. М. Фрумкина, В. В. Колесов, JI. О. Чернейко, С. Н. Плотникова, В. И. Карасик, Г. Г. Слышкин, Н. А. Красавский, С. Г. Воркачёв, М. Г. Лебедько, М. В. Пименова, Е. А. Пименов, А. Д. Шмелёв и др.). В зарубежной лингвистике это направление успешно разрабатывается в исследованиях А. Вежбицкой, Г. Рея, Р. Джекендоффа, Д. А. Круза, Л. Барсалоу, М. Шварц, К. Фраас, М. Ског-Седерсведа, М. Стедье и др.
Однако вопросы, связанные с с методологией и методикой исследования концептов, недостаточно разработаны. Хотя когнитивное и концептуально-культурологическое направления носят интердисциплинарный характер и исследование концепта осуществляется на стыке целого ряда гуманитарных отраслей знания (лингвистика, литературоведение, логика, социология, философия, психология, этнолингвистика, культурология и т. д.), до сих пор за бортом остаются богословие и религиозная философия, в частности, русская религиозная философия (онтологическое учение о языке П. А. Флоренского, С. Н. Булгакова, А. Ф. Лосева). Знания, накопленные в этих областях на протяжении многих веков, позволяют по-новому взглянуть на такое понятие как концепт. Смена эпох приводит, как правило, к смене парадигм. И это не просто смена ярлыков, когда, по образному выражению Е. В. Мареевой, «мысль» становится «ноэмой», а «сознание» - «душой» [Мареева 2003: 3]. За иной терминологией скрываются иные методологические подходы.
Онтологический подход в философии языка позволил значительно расширить контекст исследования языковых проблем и выйти за традиционные логико-гносеологические рамки, вернув тем самым человека в мир бытия, где нет искусственных преград между человеческой мыслью и Сущим, и где сама мысль осознается в изначальной коренной связи с живым Логосом1. К сожалению, произведения русских философов долгое время не могли служить методологической базой в научных исследованиях по языкознанию, так как до перестройки была только одна «истинная» философская теория - марксистско-ленинская. Современная философия языка впервые обратилась к богословской традиции только в конце 90-х годов XX века. По словам академика Е. П. Челышева, «это была освежающая струя для наших общественных наук. Наследие российской духовной мысли явилось как бы ориентиром развития общественных наук» [Выступления .]. В книге Ю. С. Степанова «Язык и метод. К современной философии языка» (эссе «Новый реализм») как источник «нового реализма» в современной философии языка называется патристика Восточной христианской церкви [Степанов 1998 (а)]. Хотя лингвистическая ветвь русской школы всеединства была сформирована в начале века, но из-за трагических обстоятельств, связанных с переворотом в России, она приходит в нашу культуру только сейчас, почти столетие спустя. К великому сожалению,
1 То, что действительность не исчерпывается миром явлений, поскольку существует иная реальность - реальность абсолютного небытия, понимали уже наши далёкие предки. Не случайно, исторически первой возникает именно семантическая парадигма, или «философия имени» [Степанов 1998 а]. Этапными для этой парадигмы являются теории Платона, Прокла, Порфирия, Николая Кузанского, Локка, Шеллинга и Гегеля, В. Гумбольдта, Конст. Аксакова и А. Потебни, основной идеей которых было признание неотделимости имён от бытия. К «приверженцам философии Слова» относятся также М. Хайдеггер, Н. Гартман, Э. Кассирер, О.Розеншток-Хюсси и др. за последние десятилетия мы практически и теоретически отошли от христианства, забыв о своих духовных корнях, потеряв все ориентиры в собственной культуре. Пришла пора воскресить Россию, испокон века «живущую религией Слова, религией Логоса» (В. Ф. Эрн), используя духовный и культурный опыт наших предков в наших научных исследованиях. И уже есть примеры такого подвижничества. Это работы В. И. Постоваловой [Постовалова 1995] и И. В. Шапошниковой [Шапошникова 1999; 2006]. Мы убеждены, что лингвистика, как и любая другая наука о человеке, рискует остаться поверхностной наукой, если не обратиться к духовному знанию, накопленному не только русской религиозно-философской традицией, но и подобными традициями других культур.
Бесспорно, апофатическая «область» всегда будет являться «камнем преткновения» для рассудка, имманентно претендующего на тотальность. Но как известно, ничто в мире не сводится к логике без остатка. Следовательно, чтобы попытаться объяснить природу и назначение этого «остатка», надо идти на известный компромисс, когда, согласно В. А. Звегинцеву, на «обычном» языке говоришь о необычных вещах [Звегинцев 1996: 162] или, по Булгакову, рассуждаешь «на языке небожественном о вещах божественных» [Булгаков 1994: 199], к коим относится и человеческая душа. В своём исследовании мы не ставим перед собой цели ответить на вопрос Что такое душа?, поскольку разделяем точку зрения французского философа Ж. О. Ламетри о её непознаваемости2, а вот определить, как «отражается» в языке и какую «весть» на протяжении многих веков это имя несёт людям, нам, лингвистам, по силам. Как верно заметил Ю. П. Сенокосов, «язык - единственная наша реальность, сама в себе несущая и «физику», и «метафизику», и именно поэтому способная обеспечить выход к «абсолюту», а, следовательно, и к новому знанию» [из
2 Свой «Трактат о душе (Естественная история души)» (1745) он начинает с утверждения, что «Ни Аристотель, ни Платон, ни Декарт, ни Мальбранш не объяснят вам, что такое ваша душа. Напрасно вы будете мучиться в познании ее природы: не в обиду будь сказано вашему тщеславию и упорству, вам придется подчиниться неведению и вере» [Ламетри 1983: 58]. письма Ю. П. Сенокосова М. К. Мамардашвили, цит. по: Мамардашвили 1997: 301]. Исследование в рамках теоантропокосмической парадигмы даёт возможность рассматривать язык не в качестве инструмента или знака того или иного произвольно избираемого содержания, а как «медиум» раскрытия бытия, в котором имя и концепт занимают своё определённое место. «Описание неописуемого: мира невидимого, но умопостигаемого, а потому наречённого» - это определение, хорошо известное в теологии и философии, как нельзя лучше подходит к описанию концептов, представляющих абстрактные явления, в частности, к концепту «ДУША». В этом отношении концепт «ДУША» уникален благодаря самому «объекту», который является представителем «промежуточного» мира, который в последнее время получил название - «мир тонкой материи».
Можно верить или не верить в существование души, но в духовном мире каждого человека живёт это имя (этот концепт), помогая осознанно или неосознанно познавать себя, других и мир, в котором мы живём. Особенно это важно сейчас, когда имеют место конфликты на религиозной и этнической почве, поскольку душа - это то, что объединяет всех без исключения людей, независимо от цвета кожи и вероисповедания. Кроме того, душа - самое ценное, что есть в человеке, и не случайно поэтому каждое мгновение за неё идёт невидимая духовная борьба. Концепт «ДУША» относится к числу универсальных концептов, хотя частотность его «использования» от языка к языку различна. Так уже давно ни для кого не является секретом, что концепт «Душа» - один из основных концептов русского языка и русской культуры, и имеет прочное положение в русской языковой картине мира [Wierzbicka 1990]. Ярким доказательством этого служит хотя бы количественная характеристика фразеологизмов со словом «душа». По нашим подсчётам, на сто русских фразеологизмов со словом «душа», зафиксированных в различных словарях, в английском языке приходится половина выражений со словом soul и лишь треть со словом Seele [Степаненко, Карлсон 1999: 145-146]. Не случайно, первым толчком для написания данной работы было шутливое, но тонкое замечание моего давнего друга, лингвиста из Германии, Олава Мюллера-Райхау, о том, что у немцев нет души. Разумеется, он имел в виду не человеческую душу, а небольшое, по сравнению с русским языком, количество выражений со словом Seele. Похожее высказывание, но уже об англичанах -The English have no soul but mind - я услышала от профессора Николаса Остлера (Великобритания) на II международной научной конференции «Язык и культура», проходившей в Москве 17-21 сентября 2003 г. Эти высказывания являются подтверждением тезиса А. М. Каплуненко о неравнозначности познания одних и тех же слов в разных языках, «силящихся просветить трансцендентную стихию» на максимально возможную глубину, поскольку «сила света зависит от напряжения, с которым народ и его культура противостоят бесконечным перевоплощениям сущего. И как бы ни относились к русскому историко-культурному опыту, ни одна другая культура не способна оспорить у неё монополию на познание исторической драмы в пространственно-временном контексте такого масштаба» [Каплуненко 1996: 55].
Актуальность исследования состоит в том, что оно отражает общую тенденцию, наметившуюся в науке конца второго - начала третьего тысячелетия, а именно, постепенный переход от «эпохи эпистемологии без онтологии» к «онтологической гносеологии». Название диссертации отражает начавшуюся переориентацию лингвистики, в частности концептологии, с «горизонтали» (концепт - слова) на «вертикаль» (Слово / Logos / Имя - имена - концепт - слова). Онтологический подход позволяет значительно расширить контекст в исследовании концептов и выйти за традиционные логико-гносеологические рамки, вернув тем самым исследователя в мир бытия.
Основной целью нашего исследования является разработка в рамках теоантропокосмической парадигмы методики исследования концепта «Душа.
Seele. Soul» и воссоздание на материале трёх языков единого цельного «образа» имени «ДУША», его формы и содержания.
В соответствии с намеченной общетеоретической целью в работе решаются следующие задачи:
1. Через исследование имени-концепта «Душа. Seele. Soul» вспомнить о своих культурных корнях и творчески распорядиться духовным наследием наших предков: осознать, поднять и развить свою собственную лингвистическую традицию, в том числе и религиозно-философскую лингвистическую традицию (лингвистическая ветвь школы всеединства).
2. Проводится сопоставительный анализ концептов «Душа», «Seele» и «Soul» на материале трёх языков и определяется, как такое явление Тонкого Мира, как человеческая душа, «отражается» в языке.
3. С помощью различных моделей воссоздаётся онтологический образ имени «ДУША», его форма и содержание.
4. Выделяются универсальные онтологические признаки концепта вообще, и концепта «Душа. Seele. Soul» в частности.
5. Даётся определение понятия «концепт» в рамках онтологического пути познания, признающего в качестве своего первоэлемента идею, а не только представления и ощущения.
6. Выделяются и анализируются логико-онтологические категории концепта «Душа. Seele. Soul».
Методологическая база исследования
Поскольку под методологическими основами понимают те или иные теории, концепции, на которых строится исследование, то своеобразной «точкой отсчёта» в нашей работе стал холистический (целостный) подход в изучении языка, берущий своё начало в учении Платона и получивший свою дальнейшую разработку в трудах русских религиозных философов, посвящённых учению об (И)имени (в первую очередь, работы П. А. Флоренского, С. Н. Булгакова и А. Ф. Лосева). «Рассказать на языке небожественном о вещах божественных» (С. Н. Булгаков), каковым является имя «ДУША», помогает философия как общая наука, дающая таким частным наукам, как лингвистика, возможность по-новому взглянуть на некоторые методы исследования.
В процессе исследования темы были использованы следующие методы: общелогические (абстрагирование, индукция, дедукция, анализ, синтез, аналогия), общенаучные (наблюдение, эксперимент, мысленный эксперимент, моделирование, аксиоматический и гипотетико-дедуктивный методы) и специальные, или лингвистические (метод наблюдения и сплошной выборки по текстам различных периодов, метод синхронных срезов разных периодов истории германских и славянских языков, сравнительно-исторический метод, филологический анализ текстов, метод описательного и дистрибутивного анализа, метод количественного анализа (тексты, словари, информанты), опрос информантов, системный анализ (при определении функциональной нагрузки разных лексем и фразолексем, представляющих концепт «Душа. Seele. Soul»), сравнительно-типологический анализ, семный анализ, концептуальный анализ. Кроме того, в работе используются методы, применяемые в философии и, в частности, в религиозной философии. Это - априоризм (интуитивизм), соотношение Логоса и логики, онтологическое учение о слоях, синергетизм и диалектический метод.
Объектом исследования является онтологическое имя «ДУША», которое представляет собой субстанцию, посредством которой объявляется духовная сущность, с лаконичным «посланием» к миру.
Предметом исследования является концепт «Душа. Seele. Soul» имени «ДУША», актуализирующийся через языковые средства в русском, немецком и английском языках. Концепт в контексте онтологического учения о языке можно понимать двояко: в широком смысле - это результат взаимопрорастания энергий иррационального и рационального в области со-знания (его онтологическая составляющая); в узком смысле - это «схваченное» и смоделированное исследователем онтологическое имя, конструкт имени, «преломлённый» через язык(и) и культуру(ы) и имеющий в своей основе онтологическую форму, содержание и логико-онтологические категории (его гносеологическая составляющая). Таким образом, рядовым человеком имя воспринимается как слово, но слово с высокой степенью обобщённости и мощной энергетикой; в «лабораторных условиях» имя - это концепт, то есть логическое построение, логическая структура имени, трансцедентальная схема, которая помогает «схватить» и осознать то или иное имя. Данное определение предложено нами с учётом особенностей настоящего исследования.
Описание концепта «ДУША», как правило, происходило при сопоставлении с концептами «ДУХ», «ТЕЛО», «СЕРДЦЕ» и нашло своё отражение в следующих работах: на материале английского, русского и немецкого языков (А. Вежбицкая 1990; 1992), на материале русского и английского языков (Е. Б. Яковенко 1995; М. В. Пименова 2001, 2003, 2004; И. В. Бурное 2004; О. Ю. Нуждина 2004), на материале английского языка (Е.А. Соловьёва 2005), английского языка в диахронии (О. В. Лянзбург 2003), на материале современного русского языка (Ю. С. Степанов 1997, А. Д. Шмелёв 1997, 2002, 2005; Е. В. Урысон 1999, 2003; Ю. Д. Тильман 1999; М. Ю. Михеев 1999; Л. Ю. Буянова 2002;), на материале древнерусского языка (А. К. Перевозникова 2002; О. Н. Кондратьева 2004) и др.
Материалом исследования послужили разножанровые тексты (теологические, философские, психологические, литературоведческие, лингвистические) из различных периодов, данные авторитетных словарей разных типов, научно-популярные фильмы о Тонком Мире, данные, полученные от русских, немецких и английских информантов.
Апробация основных положений и результатов исследования Основные положения работы представлены в 29 публикациях общим объёмом 28,3 п.л., в том числе в монографии «Слово / Логос / Имя - имена -концепт - слова: сравнительно-типологический анализ концепта «Душа. Seele.
Soul». - Иркутск, 2006 г., в учебно-методическом пособии для студентов старших курсов Was ist der Mensch? Das Innere und AuBere des Menschen = Что такое человек? Внутренний и внешний мир человека. - Иркутск, 2001. - 178 е., а также в 27 статьях и тезисах докладов. Основные результаты диссертации изложены в четырёх статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах.
Основные результаты исследования освещались в докладах на научных конференциях в г. Иркутске в 2000, 2001, 2002 г.г.; на V-й международной научной конференции "Теория и практика преподавания славянских языков и культур" в г. Печ (Венгрия, 2000); на VIII (2001) и IX (2002) международной научно-методической конференциях «Новое в теории и практике описания и преподавания русского языка» в г. Варшава (Польша); на I (2001) и II (2002) Международных научных конференциях «Язык и культура» в г. Москва; на 41-м лингвистическом коллоквиуме в г. Маннгайм (Германия, 2006), на II Сибирском лингвистическом семинаре руководителей научных проектов и школ «Методология лингвистических исследований в России» (Новосибирск, 2006). Основные результаты исследований использовались также в спецкурсе по теории концептов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Редукционистский подход к пониманию Мироздания в настоящее время переживает глубокий кризис, поэтому прочным метафизическим основанием научной картины мира в различных областях знания (в том числе и в лингвистике) постепенно становится платоновская философская традиция.
2. Холистический подход Платона (Идеальное и материальное - это разные уровни одного и того же бытия, одной и той же универсальной субстанции. Идеальное - сущностный, смысловой инвариант материального; материальное - реализация, воплощение идеального) является перспективным для решения проблем, стоящих перед концептологией. Этот подход не перечёркивает прежние лингвистические исследования, как это утверждают некоторые исследователи, а лишь переносит центр тяжести в другие смежные области, в частности, в религиозную философию и теологию.
3. Перспективным является рассмотрение и решение различных лингвистических проблем в теоантропокосмической парадигме, предлагающей новый ракурс в исследовании языка, в котором «заложено объяснение бытия» (П. А. Флоренский).
4. Человек, слово и концепт, как схваченное и смоделированное исследователем имя, являются результатом слияния двух начал - духовного и материального, причём при движении к онтологическому имени-концепту происходит истощение «плоти мира» (Н. А. Бердяев).
5. Концепт, как полученный в процессе такого слияния «продукт», имеет форму (модели «Миф-Концепт», «Символ-Концепт», «Концепт-Голограмма») и содержание (модель «Уровни выражения С(с)мысла»).
6. В процессе познания онтологичность концепта «проверяется» двумя способами: первый путь нисхождение - от Слова / Имени / Логоса к слову, второй восхождение - от слова к Слову / Имени / Логосу.
7. Концепт с точки зрения онтологического учения об И(и)мени не является лишь продуктом сознания и культуры, это, в первую очередь, результат со-знания человека и Духа.
8. Признаки концепта имеют онтологический характер, который проявляется как coincidentia oppositorum, или тождество противоположностей.
9. Логико-онтологические категории концепта «Душа. Seele. Soul» образуются из слияния Категорий Софии (имя, Символ и Миф) и логико-онтологических категорий Аристотеля и имеют соответственно идейно-родовые отношения.
10. Любой онтологический концепт имеет своё определённое место в концептосфере, а концептосфера, в свою очередь, является частью идеосферы. Онтологический концепт «Душа. Seele. Soul .» каузируется онтологическим концептом «Бог. Gott. God .». Кроме того, он вступает в каузируемые отношения с онтологическими концептами «Дух. Geist. Spirit .», «Сердце. Herz. Heart .», «Совесть. Gewissen. Conscience .», «Тело. Korper. Body .», «Плоть. Leib. Flesh .», «Грех. Siinde. Sin .» и т. д. Изучение концептов вносит определённый вклад не только в познание, но и в формирование ноосферы.
Научная новизна работы заключается том, что концепт «Душа. Seele. Soul» исследуется в рамках теоантропокосмической парадигмы на базе онтологического учения об И(и)мени, что углубляет представление о таком многомерном явлении, как концепт; на основании знаний, накопленных в богословии и религиозной философии, удалось расширить формулу «концепт - слова» до «Слово / Logos / Имя - имена - концепт - слова»; проведён комплексный сопоставительный анализ концепта «Душа. Seele. Soul» на материале трёх языков; в научный обиход введено понятие концепта как «смоделированного исследователем имени», что позволило проанализировать концепт в новом теоретическом направлении; образ, форма, содержание, категориальный каркас и само функционирование концепта раскрыты в оригинальных «онтологических» моделях концепта «Душа. Seele. Soul»; определено место концептосферы в идеосфере; установлено соотношение понятий «концепта-максимума» и «концепта-минимума» с точки зрения онтологического учения о языке; выделены и проанализированы логико-онтологические категории концепта «Душа. Seele. Soul»; разработана новая процедура выделения абстрактных универсальных признаков онтологического концепта; предложена новая методика исследования онтологических концептов.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что: в лингвистику (а именно в концептологию) вводится новый объект исследования - онтологическое имя; взаимоотношения» между онтологическим именем и соответствующими ему словами исследуются в новой -теоантропокосмической - парадигме, в рамках которой язык рассматривается в максимально широком контексте (Бог-космос-человек), что позволяет выйти на уровень метафизического осмысления различных нерешённых проблем в современной концептологии; при анализе концепта использованы методы, применяемые в философии, и в религиозной философии, в частности; таким образом, достигается интеграция общего и частного методов; новая методика в исследовании концепта: «от имени к слову(ам)» и «от слова(ов) к имени» позволяет ответить на многие спорные вопросы современной концептологии; выявлена специфика восприятия имени «ДУША» носителями немецкого и английского языков.
Практическая ценность работы заключается в том, что её результаты могут найти применение в разработке учебников и учебных пособий по истории лингвистических учений, лексикологии, лингвокультурологии, типологии фразеологических подсистем и др. Кроме того, результаты проведённого исследования могут быть использованы в теории и практике перевода и в лексикографической практике. Открывается возможность создания словарей разного типа (Метафорический словарь концепта «Душа. Seele. Soul»; Фразеологический словарь концепта «Душа. Seele. Soul»; Паремиологический словарь концепта «Душа. Seele. Soul»; Универсальный словарь концепта «Душа. Seele. Soul» и т. п.). Материалы и основные положения работы уже нашли применение в спецкурсах «Национально-культурная специфика фразеологизмов со словом душа в русском, немецком и английском языках», «Отражение национального своеобразия в русской, немецкой и английской паремиологии», а также в учебном пособии «Was ist der Mensch? Das Innere und AuBere des Menschen», предназначенном для студентов старших курсов языковых вузов.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, приложения, списка использованной и справочной литературы.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Степаненко, Валентина Анатольевна
Выводы
В анализируемых афоризмах отразилось «радужное единство» (С. Н. Трубецкой) - то общее, что сближает русский и немецкий народы, и то своеобразие, которое отличает их друг от друга. Было установлено, что по своему характеру немецкие афоризмы со словом Seele более философские, более религиозные, современным носителям языка понятна лишь половина из них. В современном немецком языке употребляется лишь один афоризм, связанный с именем Тетцеля. Русские афоризмы, в отличие от немецких, более «приземлённые». Душа в них, как человек, живёт на земле среди людей. Это объясняется сильным влиянием язычества на мировоззрение наших предков. Кроме того, несмотря на почти семидесятилетнее господство атеизма в нашей стране, афоризмы со словом душа на 80% понятны современникам, а 26% активно употребляются ими в речи.
Лингвокультурологический аспект логически завершает исследование концепта «Душа. Seele. Soul», что позволяет выделить его онтологические признаки и определить понятие «концепт» в русле онтологического учения об И(и)мени. Большинство признаков концепта можно охарактеризовать как «тождество противоположностей» (Н. Кузанский). К ним относятся: статика-динамика; стабильность-гибкость; гомогенность-гетерогенность; апофатизм-катафатизм; нераздельное и неслиянное единство формы и содержания; «многоединство» или «единомножественность»; соединяет, разделяя, разделяя, связывает два уровня бытия; вечное - временное; «неизменность в изменении» (Бердяев Н. А.). Кроме того, концепту присущи следующие характеристики: синергизм, неисчерпаемость / богатство, интерференция, экономичность, магичность, мистичность, боговдохновенность, сила, нравственный ориентир.
В рамках теоантропокосмической парадигмы и в контексте онтологического учения об И(и)мени сначала указываем на «объем» понятия «концепт» (1-7), а затем даём ему общее определение с учётом особенностей настоящего исследования (8). сейчас . совершенно наивно, глупо и преступно быть рационалистом или позитивистом. Вековая галлюцинация начинает пропадать; и мы лениво протираем сонные глаза, еще не будучи в состоянии взглянуть на действительность прямо и открыто [Лосев. Вещь и имя, 1929].
Имена стоят в зените. Слова находятся у меня перед глазами
Розеншток-Хюсси 1998: 24].
И нет границ жизни имени, нет меры для его могущества.
Именем и словами создан и держится мир.
Имя носит на себе каждое живое существо.
Именем и словами живут народы . Имя победило мир
А. Ф. Лосев).
В «Каталоге главных нерешённых вопросов человечества» сэра Джона Мадцокса наряду с вопросами Что такое Вселенная? Откуда произошла жизнь? Что такое сознание? есть и такой вопрос: Что такое душа? Этот вопрос - несмотря на сложность различных дефиниций и интерпретаций -занимал и занимает умы многих поколений. В зависимости от эпохи и культурных традиций ответы были различными. Обобщая человеческий опыт по данному вопросу, можно сказать, что в зависимости от того, в какой из миров «поселяли» душу - материальный, идеальный или промежуточный -таковы были и её определения. В настоящее время также нет единого определения сущности человека и его души. По мнению В. Гитта, в этом вопросе независимо от области исследования наблюдается размежевание по трём основным направлениям: монизм, дуализм и триализм [Гитт 1996: 95; см. Приложение № 11]. К первому относятся материалистические теории -бихевиоризм и эволюционизм, общей идеей которых могут служить слова Ф. Энгельса о том, что «материя не есть продукт духа, но дух есть высочайший продукт материи». Понятно, что душе в этих теориях просто нет места. Второе направление представляют так называемые теории взаимодействий (В. Пенфильд, К. Р. Поппер, Д. С. Экклз), согласно которым действительность состоит из двух противоположных сфер бытия - материи и духа. Решая совместно проблему отношения между духом и телом, К. Р. Поппер и Д. К. Экклз в конце концов приходят к идее Бога. Кратко их рассуждения по данному вопросу можно свести к следующему: мозг человека = компьютер, Я (душа, псюхе) = программист. Однако учёные признают, что нерешённым остаётся вопрос о том, как мы становимся «программистами» и каким образом каждый из нас с помощью своего «компьютера» на протяжении всей жизни держит связь с миром 1 (физический мир) и миром 2 (ментальный мир) [Popper, Eccles 1977, цит. по: Hinterhuber 2001: 151-152]. По словам В. Гитта, благодаря своему учению К. Р. Поппер и Д. К. Экклз «невольно» в науке о человеке проложили мост к его библейскому образу, представляющему единство духа, души и тела [Gitt 1996: 95].
Название нашей работы «Слово / Logos / Имя - имена - концепт - слова» является своеобразной сжатой формулой нашего исследования. Она ясно показывает, последователями каких традиций мы являемся:
Слово магическое - характерно для всякой языческой культуры.
Logos - эллинская школа (Платон)
Слово и Имя - христианско-иудейская традиция о божественном происхождении языка: И сказал . ; В начале было Слово; да святится Имя Твое.
Слово / Имя - имена - концепт - слова» - лингвистическая ветвь русской школы всеединства, труды представителей русского религиозно-философского ренессанса, и особенно, онтологическое учение о языке П. А. Флоренского, С. Н. Булгакова, А. Ф. Лосева.
Художественными средствами эта идея выражена в композиции Д. П. Плавинского «Слово», 1967 (Третьяковская галерея, Москва). Первая фраза Евангелия от Иоанна: «В начале было Слово и Слово было у Бога», математически умножается на самое себя, развивается от центра картины в системе криптограммы (гр. kryptos - тайный, скрытый; grapho - пишущий, записывающий) к её краям: Слово / Logos / Имя и далее - имена, те семена, благодаря которым образуются макро- и микрокосм (см. Приложение № 12).
На вопрос Что есть И(и)шя1 пытались ответить многие философы древности, но и современные мыслители пока не находят исчерпывающего ответа. «Имя с большой буквы» не дано познать никому, так как в процессе познания оно «уходит по ту сторону бытия» (Ж. Деррида). А вот познание «имени с маленькой буквы» подвластно человеческому рассудку и разуму. Что мы и продемонстрировали, исследуя имя «ДУША» на примерах из русского, немецкого и английского языков. Полученная в результате анализа структура имени «ДУША» (= концепт «Душа. Seele. Soul») в зависимости от целей познания была представлена нами в виде различных моделей (см. Приложение).
Онтологическую лингвистику, сформировавшуюся на рубеже XIX-XX веков долгое время считали одним из частных и достаточно специфических направлений лингвистических изысканий. Однако в настоящее время всё более очевидным становится тот факт, что онтологическая лингвистика - это новая парадигма лингвистического знания, то есть новая концептуальная схема анализа, новая модель постановки и решения исследовательских задач. Согласно Е. С. Кубряковой, существует шесть параметров организации парадигмы: (1) хронотопические рамки парадигмы; (2) условия, предпосылки и мотивы её появления; (3) установки и цели; (4) предметные области её анализа; (5) используемые здесь методики и (6) эвалютивный (оценочный) аспект. Как показало наше исследование, онтологическая, или теоантропокосмическая парадигма, отвечает всем шести требованиям, предъявляемым к организации парадигмы. Рассмотрение и решение различных лингвистических проблем в теоантропокосмической парадигме, является, на наш взгляд, перспективным. Она открывает новые пути в исследовании языка и человека, предлагает поиск новой структуры языка в двух координатах - по верикали и по горизонтали, что предполагает выдвижение гипотез и подтверждение (опровержение) их на конкретном языковом материале. Онтологическая лингвистика предполагает реализацию новых подходов и методов, но не отрицает результаты, полученнные в рамках других лингвистических парадигм. Напротив, она базируется на уже имеющихся знаниях. Задача исследований в теоантропокосмической парадигме - объяснить необъяснённое и восполнить недостающее. Надеемся, что наша работа является наглядной демонстрацией этого непростого пути познания имени «ДУША» через концепт «Душа. Seele. Soul».