Содержательная и структурно-вербализационная характеристика концепта `Christian spirituality`: на материале современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Саркисян, Мариана Робертовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Саркисян, Мариана Робертовна
Введение
Содержание
Глава I. Проблемы структуры, содержательного наполнения и вербализации концепта в современной лингвистической науке.
1.1. Концепт как ментальное и динамическое образование.
1.1.1. Ментальная природа концепта.
1.1.2. Динамическая природа концепта.
1.2. Проблема статуса и динамики языковой картины мира. Способы и механизмы лингвистической реализации концепта.
1.2.1. Динамический характер языковой картины мира в процессе экспликации концепта.
1.2.2. Языковые средства объективации концепта
Christian spirituality'.
Выводы.
Глава II. Структурно-содержательная модель концепта 'Christian spirituality', реализуемая средствами современного английского языка.
2.1. Концепт как системно-структурное образование.
2.1.1. Системно-структурная природа концепта 'Christian spirituality'
2.1.2. Закономерности вербализации концепта
Christian spirituality': интенциональность и этапность.
2.2. Способы моделирования концептов. Модель концепта
Christian spirituality'.
2.2.1. Системно-структурные модели концепта 'Christian spirituality'
2.2.2. Процессы метафоризации и метонимизации концепта '
Christian spirituality'.
Выводы.
Глава III. Структурно-динамическая модель концепта
Christian spirituality'.
3.1. Макрообласть 'soul' ('душа') концепта 'Christian spirituality'.
3.1.1. Область 'the salvation of soul' ('спасение души').
3.1.2. Область 'beatitudes' ('заповеди блаженства').
3.2. Макрообласть 'the holy sacraments' ('таинства') концепта 'Christian spirituality'.
3.2.1. Область 'the sacrament of Eucharist' ('таинство Евхаристии')
3.2.2. Области 'the sacrament of confession (repentance)' ('таинство покаяния'), 'the sacrament of confession' ('таинство исповеди).
3.2.3. Область 'the sacrament of priesthood' ('таинство священства').
3.2.4. Область 'the profanation of sacraments' ('подмена таинств').
3.3. Макро-область 'death' ('смерть') концепта
Christian spirituality'.
3.3.1. Область 'the future life' ('загробная жизнь').
3.4. Макро-область 'commandments' ('заповеди') концепта
Christian spirituality'.
3.4.1. Область 'sin' ('грех', 'нарушение заповедей).
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержательная и структурно-вербализационная характеристика концепта `Christian spirituality`: на материале современного английского языка»
Возрастающий интерес лингвистов к изучению связи между реальностью, когницией и коммуникацией, а также этнокультурной специфики экспликации этих отношений в языке отражается в исследованиях структуры концептов и способов их репрезентации в конкретном языковом материале. Анализ содержания и структуры концепта 'Christian spirituality', характеризующего важную сферу человеческого бытия и являющегося значимым элементом языковой картины мира христианина, позволяет выявить национально-культурные особенности средств его вербализации в современном английском языке, что составляет актуальность предпринятого исследования.
Объектом анализа выступает концепт 'Christian spirituality'; предметом — его содержательные и структурные характеристики, которые находят свое отражение в разноуровневых средствах английского языка.
Цель работы — определить структуру и средства вербализации концепта 'Christian spirituality' в английском языке. Для достижения данной цели решаются следующие задачи:
1. Обобщить научные подходы к изучению концепта как лингвокультурной единицы.
2. Выявить разноуровневые средства современного английского языка, вербализирующие концепт 'Christian spirituality', представленные в художественной и публицистической литературе, англоязычных словарях.
3. Описать структурно-содержательную модель концепта.
4. Определить роль средств метафоризации и метонимизации, участвующих в формировании содержания и структуры концепта, показать особенности его взаимодействия с другими концептами в современном английском языке.
5. Охарактеризовать лингвокультурную специфику рассматриваемого концепта.
Материалом для анализа послужили данные сплошной выборки из текстов художественной и публицистической литературы XX века, толковых и энциклопедических словарей английского языка. В качестве единиц исследования рассматривались лексемы, обозначающие концепт 'Christian spirituality', и текстовые фрагменты, его репрезентирующие (около 8000 единиц).
Теоретической базой работы послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных лингвистов в области лингвистической семантики [Н.Ф. Алефиренко, О.А. Алимурадов, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Р. Джекендофф, В.А. Звегинцев, М.Н. Лапшина, М.В. Никитин, В.Н. Телия, А.Д. Шмелев], лингвокультурологии [С.Г. Воркачев, Т. ван Дейк, В.И. Карасик, Н.А. Красавский, Дж. Лакофф, М.В. Пименова, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин] и когнитологии [Н.Д. Арутюнова, Е.В. Бабаева, Н.Н. Болдырев, В.И. Карасик, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, Дж. Лайонз, С.Х. Ляпин, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Ст. Ульман].
Методологической основой предпринятого исследования являются положения о тесной взаимосвязи языка и мышления, их взаимодействия в речемыслительных процессах, концептуализации мира средствами языка, о концепте как ведущей единице лингвокультурологического анализа. В качестве исходного применяется тезис о том, что в основе формирования концепта находится направленное восприятие объектов и процессов, являющихся внешними по отношению к субъекту восприятия; специфика каждого концепта, вербализируемого в языке, будет определяться фокусом интенциональности, имеющим психологическую природу [Алимурадов 2003, 193-195].
Для решения поставленных задач использовались как общенаучные методы анализа (индуктивный, гипотетико-дедуктивный, описательный), так и частнонаучные (понятийный, контекстуальный и интроспективный).
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые представлена структурно-содержательная модель концепта 'Christian spirituality' в современном английском языке, включающая макрообласти 'the holy sacraments', 'commandments', 'soul', 'death', детализируемые элементами второго и третьего уровней; определены средства вербализации концепта; выявлена и обоснована роль точки фокуса интенциональности в процессе его развертывания в коммуникативном акте; охарактеризованы языковые средства метафоризации и метонимизации, отражающие взаимодействие концепта 'Christian spirituality' с другими концептами.
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии теории когнитивной лингвистики и лингвокультурологии в плане описания содержания и структуры концепта, определении механизмов его реализации в коммуникативном акте.
Практическая ценность работы заключается в возможности применения ее результатов в курсах общего языкознания, лексикологии английского языка, в спецкурсах по концептологии, лингвокультурологии и когнитивной лингвистике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепт 'Christian spirituality' - ментальное образование, содержанием которого является знание об идеальном потустороннем мире и о формах его репрезентации, релевантных для англоязычного христианского сообщества.
2. Структура концепта 'Christian spirituality' в английской лингвокультуре представляет собой иерархическую модель, первый уровень которой составляют четыре смысловые макрообласти: 'the holy sacraments' ('таинства'), 'commandments' ('заповеди'), 'soul' ('душа'), 'death' ('смерть'). Макрообласти концепта детализируются элементами второго и третьего уровней — областями и подобластями. В современном английском языке макрообласть 'soul' включает в себя 2 области; 'the Holy Sacraments'- 5 областей; 'commandments' - 1 область; 'death' — 1 область. Макрообласти, области и подобласти связаны между собой отношениями сопряженности, уточнения, противопоставления, каузации, включения, исключения.
3. Детализация областей и их актуализация в коммуникативном акте происходят посредством точки фокуса интенциональности, что проявляется в этапности вербализации концепта.
4. Языковые средства метафоризации и метонимизации маркируют процессы внутреннего взаимодействия макрообластей в структуре концепта 'Christian spirituality', а также процессы его корреляции с другими концептами в концептосфере современного английского языка. Метафоризация отражает связи и отношения, возникающие между разными концептами или их макрообластями, метонимизация служит активизации определенной области концепта.
Апробация работы. Основные выводы и результаты исследования докладывались на межрегиональных научно-практических семинарах молодых ученых в Армавирском государственном педагогическом институте [2007, 2008 гг.], Всекубанских Екатерининских чтениях «Православие и наука в XXI веке» [Краснодар, 2007 г.], на Международном научном конгрессе по когнитивной лингвистике [Тамбов, 2008 г.]. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 5,1 п.л., в том числе 2 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Саркисян, Мариана Робертовна
ВЫВОДЫ
Согласно фактическому языковому материалу, концепт 'Christian spirituality' представляет собой сложное ментальное образование, структура которого смоделирована в виде макрообластей. Критерием моделирования макрообластей выступает семантический анализ вербализаторов, роль которых сводится к детализации обобщающих аспектов рассматриваемого концепта. Макрообласти и их структурные элементы имеют неодинаковое языковое воплощение.
При подсчёте частотности лексических единиц по встречаемости в тексте в процентом соотношении к их общему числу в указанном количестве примеров (около 8000 единиц) удалось определить, что наиболее обширной макрообластью, реализующей представления о духовности, выступает макрообласть 'soul' ('душа'), вербализуемая посредством 1472 лексем (0,32%) общего объёма выборки. Макрообласть 'soul' ('душа') имеет базовый вербализатор soul - «something in man which is believed to be the source of his spiritual being; spirit» и характеризуется следующими смысловыми компонентами: 'загадочная, недоступная для понимания субстанция', 'причастная по своей природе к Божественному естеству', 'необходимая для постижения христианской духовности'.
Область 'the salvation of soul' ('спасение души') инкорпорирует подобласти 'prayer' ('молитва'), 'retreat' ('пост'), 'mortification' ('смирение), 'the Holy Ghost' ('образ Святого Духа'), 'charity' ('любовь'), 'reverence' ('благоговение'), 'icon' ('икона'), 'obscure silences' ('тайна созерцательного молчания'); область 'beatitudes' представлена двумя подобластями: 'the first beatitude' ('первая заповедь блаженства'), 'the third beatitude' ('третья заповедь блаженства')
По убывающей числа реализаторов следует макрообласть 'the holy sacraments' ('таинства'), реализуемая через 1385 лексем (0,30%). Макрообласть 'the holy sacraments' ('таинства') репрезентируется базовыми вербализаторами sacrament и spirituality, в структуре значения которых есть семантический компонент 'святой, божественный, духовный'.
В данной макрообласти нами выделяются пять областей: 'the sacrament of Eucharist' ('таинство Евхаристии'), 'the sacrament of confession (repentance)' ('таинство покаяния'), 'the sacrament of confession' ('таинство исповеди), 'the sacrament of priesthood' ('таинство священства'), 'the profanation of the sacraments' ('подмена таинств'). Области 'the sacrament of confession (repentance)' ('таинство покаяния'), 'the sacrament of confession' ('таинство исповеди) включают в себя такие подобласти, как 'sin' ('грех'), 'the examination of conscience' ('испытание совести'), 'genuine repentance' ('истинное покаяние'), 'the lack of repentance' ('отсутствие покаяния'), 'free will' ('свободное волеизъявление'), 'firm determination' ('внутренняя решимость'). Область 'priesthood' ('таинство священства') инкорпорирует подобласти 'charismatic person' / 'prophetic person' ('харизматическая личность' / 'профетическая личность'), 'secret knowledge' ('тайнодействие').
Макрообласть 'death' ('смерть'), вербализуемая посредством 1024 лексем (0,21%), имеет базовый вербализатор death, определяемый как «the permanent end of the life of a person», и характеризуется, с одной стороны, такими смысловыми компонентами, как 'трагедия', с другой — 'путь к вечности', 'величественная, священная встреча между Богом и живой душой'.
В макрообласть 'death' ('смерть') включается область 'the future life' ('загробная жизнь'), в структуре которой нами выделяются подобласти 'infernal tortures' ('адские муки'), 'hell' ('ад'), 'heaven' ('рай'), 'purgatory' ('чистилище').
Согласно нашей выборке, менее представленной макрообластью выступает 'commandments' / 'заповеди', реализуемая посредством 789 вербализаторов (0,17%). Базовый вербализатор макрообласти 'commandments' / 'заповеди' - лексема commandment — имеет значение «one of the Ten Commandments, or laws (a command of God, God's will) which God gave to Moses on Mount Sinai».
Данная макрообласть инкорпорирует область 'sin' ('грех', 'нарушение заповедей'), представленную следующими подобластями: 'dismals' ('уныние'), 'stealing' ('воровство'), 'murder' ('убийство'), 'pride' ('гордость'), 'the lack of charity' ('отсутствие любви'), 'condemnation' ('осуждение'), 'the fall' ('грехопадение'), 'the lack of faith' ('маловерие'), 'fornication' ('прелюбодеяние'), 'gluttony' ('чревоугодие'), 'hatred' ('ненависть'), 'covetousness' ('сребролюбие'), 'envy' ('зависть'), 'laziness' ('леность'), 'calumnious murmuring against the pious' ('хула').
Анализ выборки и относительного количественного распределения вербализаторов подтверждает выстроенную модель концепта 'Christian spirituality'.
182
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Образование концептов как средства осмысления поступающей к индивиду из внешнего мира информации является одним из важнейших процессов познавательной деятельности языковой личности. Было установлено, что концепты представляют собой вместилище национального языкового сознания, где формируется наивная картина мира индивида, образовывая в своей совокупности концептосферу языка, в которой концентрируется культура нации.
Концептуальная модель как основное исследовательское средство позволило выделить базовые компоненты концепта 'Christian spirituality' и выявить устойчивые системно-структурные связи между ними. Было выявлено, что проникновение в сущность данной ментальной единицы обусловливает динамику и принципы, в соответствии с которыми осуществляется речевая деятельность языковой личности, вследствие чего исследуемый концепт реализуется и становится доступным для объективного анализа.
Концептологические исследования способствовали расширению рамок содержательного анализа языковых явлений и придали значительно большую глубину и эффективность семантическим исследованиям. Установлено, что содержание концепта 'Christian spirituality' многозначно и многопланово.
Теоретический материал подтверждает обоснованность рассмотрения концепта 'Christian spirituality' как структурированного образования динамического характера, функционирующего в познавательной и коммуникативной деятельности индивида. Динамический подход в определении данного ментального конструкта выявляет способ моделирования и описания концепта, вербализуемого лексическими единицами в процессе развёртывания. В свете сказанного основными характеристиками концепта 'Christian spirituality' является наличие динамической составляющей, как следствие способности языковой личности к рефлексирующему восприятию действительности и передаче специфических особенностей видения мира в целом.
Рассмотрение особенностей концептуализации реального мира и ее вербальной репрезентации, динамики развёртывания данных процессов и многокомпонентная структура концепта 'Christian spirituality' выявляются нами через анализ языковых средств. Это обусловлено тем, что концепт как продукт человеческой мысли и явление идеальное имеет наиболее полное конкретное материальное выражение лишь в языке.
Помимо слов, служащих прямыми номинациями концепта, к средствам его языковой объективации в английском языке относятся косвенные, образные номинации, возникающие в процессе метафоризации и метонимизации лексических единиц.
Выявлено, что с помощью метафоризации и метонимизации маркируются процессы внутреннего взаимодействия макрообластей в структуре концепта, а также процессы его корреляции с другими концептами в концептосфере современного английского языка. Метафоризация отражает, прежде всего, связи и отношения, возникающие между разными концептами или их макрообластями, метонимизация же служит активации определенной области концепта, что приводит к индуцированию других макрообластей того же концепта. Активизация концепта 'Christian spirituality', описываемого как способ создания образов и ассоциативных связей посредством вербализации через метонимические и метафорические переносы, позволяет выявить связи областей данного концепта.
Было установлено, что концепт представляет собой когнитивное образование, обладающее внутренней структурой и разложимое на концептуальные составляющие, области, ведущая роль которому принадлежит точке фокуса интенциональности (ТФИ) - динамическому ментальному механизму, фокусирующемуся на определённых фрагментах концептосферы и считывающему оттуда информацию, подлежащую вербализации.
Данное диссертационное исследование подтверждает, что областная модель является тем механизмом, который позволяет активизировать человеческие знания, корреспондирующие с определёнными концептуальными структурами. Области представляют собой обобщённую репрезентацию рассматриваемого концепта, содержащие необходимое количество признаков, распределяемых по подобластям. Данный метод является перспективным, так как позволил простым и надёжным способом определить признаки концепта и смоделировать последний, путём выявления корпуса языковых средств, описания их семантики и, в конечном итоге, моделирования содержания структуры рассматриваемого концепта. Предприняый подход доказывает правомерность реконструкции концепта через его языковое выражение.
Было установлено, что концепт 'Christian spirituality' характеризуется определённой системой областей, составляющих, в конечном счёте, его содержание. Структура и содержание концептов отражает обобщённое понимание того или иного явления, типичного для данного лингвокультурного сообщества.
Структура и содержание концепта 'Christian spirituality', а также языковые средства, репрезентирующие его в английском языке, складывались под влиянием экстралингвистических факторов, к которым относятся раннее крещение англосаксов (VI век); длительное историческое взаимодействие разных христианских конфессий внутри страны (католицизм, баптизм, англиканская и пресвитерианская церкви); признание англиканства государственной религией Великобритании; степень распространенности христианства в Великобритании и США (доминирующая религия; 71% жителей Великобритании по переписи 2001 года - христиане); непрекращающийся богословский диалог между пастырями и мирянами, находящий свое отражение в художественных и публицистических текстах, осмысляющих проблематику христианской веры.
Модель концепта 'Christian spirituality' описана нами как иерархическая, то есть представляющая собой многоярусную конфигурацию смысловых компонентов по типу разветвленного дерева. В структуре модели выделяются макрообласти (I уровень), составляющие основное понятийное содержание данного концепта. Они включают в себя области концепта (II уровень), которые, в свою очередь, детализируясь, инкорпорируют подобласти (III уровень).
В процессе анализа материала нами выделены следующие макрообласти, составляющие содержание данного концепта: 1) 'the holy sacraments' ('таинства'); 2) 'commandments' ('заповеди'); 3) 'soul' ('душа'); 4) 'death' ('смерть'). Каждая из них детализируется, включая области, реализующие те или иные смысловые компоненты концепта 'Christian spirituality'. Наличие в структуре концепта областей, объединённых системными отношениями, позволяет сделать вывод о поликомпонентной структуре концепта.
В анализируемых текстах зафиксировано 4670 словоупотреблений лексем-вербализаторов макрообластей и 3879 лексем-вербализаторов областей концепта 'Christian spirituality'. Отношения между макрообластями и областями имеют различный характер (включения, противопоставления и др.), придают структуре концепта системность, а также обусловливают закономерности вербализации концепта.
В процессе анализа установлено, что макрообласти и их структурные элементы имеют неодинаковое языковое воплощение. Наиболее важными средствами, репрезентирующими смысловые компоненты всех уровней, являются:
- лексемы-вербализаторы, в структуре прямого значения которых выделяются концептуальные смысловые компоненты;
- лексемы, у которых концептуальные смысловые компоненты возникают в структуре переносного значения на основе метафоризации или метонимизации; перифразы и синтактико-семантические фигуры, заменяющие базовый вербализатор.
Метафора, метонимия и перифраз используются для передачи смысловых компонентов, отличающихся большей абстрактностью, богословской глубиной, и являются неоднозначными и сложными для понимания.
Таким образом, когниция, неразрывно связанная с языком, объединяет разные процессы, каждый из которых проявляется в определенной когнитивной способности и том или ином виде когнитивной деятельности. Когнитивное моделирование концепта 'Christian spirituality' позволило описать зависимости, существующие между данной структурой знаний и языковыми средствами её реализации, показать, что концепт находится в постоянной динамике, как и всё ментальное пространство языковой личности, продемонстрировать закономерности вербализации концепта.