Концентрация серотонина в плазме крови и тромбоцитах, влияние агонистов 5-НТ2 и 5-НТ4 рецепторов на сократимость миокарда у детей с врожденными пороками сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Мустафин, Альвар Альфредович

  • Мустафин, Альвар Альфредович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 101
Мустафин, Альвар Альфредович. Концентрация серотонина в плазме крови и тромбоцитах, влияние агонистов 5-НТ2 и 5-НТ4 рецепторов на сократимость миокарда у детей с врожденными пороками сердца: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Казань. 2008. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мустафин, Альвар Альфредович

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Серотонинэргическая система.

1.1.1 Метаболизм серотонина в нейронах.

1.1.2. Функциональное значение серотонина в ЦНС.

1.1.3. Периферическая серотонинэргическая система.

1.1.4. Классификация серотониновых рецепторов

1.1.5. Транспортер серотонина.

1.1.6. Морфогенетический эффект серотонина в онтогенезе.

1.2 Эффекты серотонина на сердечно-сосудистую систему

1.2.1. Центральные эффекты серотонина на сердечно-сосудистую систему.

1.2.2. Периферические эффекты серотонина на сердечно-сосудистую систему.

1.3. Роль серотонина в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний

1.4 Врожденные пороки сердца

1.4.1 Эпидемиология и классификация ВПС.

1.4.2 Критические состояния при ВПС.

1.4.3 Легочная артериальная гипертензия.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования

2.2. Метод исследования сократимости миокарда

2.3. Метод иммуногистохимии

2.4. Метод ВЭЖХ.

2.5. Статистический анализ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Влияние агонистов 5-НТ2 и 5-НТ4 серотониновых рецепторов на инотропную функцию миокарда детей с ВПС

3.2. Иммуногистохимическое исследование наличия белков 5-НТ2в, 5-НТ4 рецепторов и SERT в миокарде правого предсердия детей с ВПС

3.3. Концентрация серотонина и его метаболита 5-ГИУК в плазме крови и тромбоцитах у детей с ВПС.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Глава 5. ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концентрация серотонина в плазме крови и тромбоцитах, влияние агонистов 5-НТ2 и 5-НТ4 рецепторов на сократимость миокарда у детей с врожденными пороками сердца»

В последнее время большое внимание уделяется изучению серотонинэргической системы. Достаточно хорошо изучены молекулярные и клеточные механизмы синтеза серотонина [35,37], его метаболизма [2,53,75], рецепторного взаимодействия [5,31,39,42]. Широкий спектр эффектов серотонина объясняется наличием большого разнообразия серотониновых рецепторов [32,61]. Синтезированы препараты с терапевтическим эффектом, основанном на стимуляции и блоке 5-НТ рецепторов, которые нашли применение в основном в психиатрической практике, гастроэнтерологии и эндокринологии. Применение препаратов, прямо или косвенно влияющих на серотонинэргическую систему, имеет ряд осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, вплоть до фатальных, в частности, аритмии, первичная легочная и артериальная гипертензия, тромбоз, инфаркт миокарда [23,65,83,104]. Механизмы этих осложнений до конца не изучены.

Серотонинэргическая система является звеном патогенеза атеросклероза, артериальной и легочной гипертензии, ишемической болезни сердца, фибрилляции предсердий, сердечной недостаточности [65,66,74,94]. Влияние серотонинэргической системы на сердечно-сосудистую систему достаточно глубоко изучено на животных. Доказано влияние СЭС на эмбриогенез [82,83] и онтогенез [28,68] ССС, выявлено влияние серотонина на инотропную, хронотропную и люзитропную функцию миокарда [43,106,118], пролиферацию эндотелия сосудов [76,90,103], обнаружено участие серотонина в патогенезе поражения клапанов сердца [74]. Выявлена эффективность блокаторов 5-НТ2 рецепторов в предупреждении развития ЛАГ у крыс [47]. Внедрение в медицинскую практику серотонинэргических препаратов для терапии сердечно-сосудистых заболеваний тормозит недостаточное количество информации по реализации серотонинэргических эффектов у людей при различной сердечно-сосудистой патологии, не исследовано, насколько эти эффекты совпадают с данными, полученными при исследовании животных.

Врожденные пороки сердца занимают значительную часть в структуре врожденной патологии в виде самостоятельных изолированных нозологических форм, а также в сочетании с патологией других органов и систем. В 58,2% из всех случаев смерти от врожденных пороков развития, врожденные пороки сердца являются причиной смерти младенцев, намного опережая таковую от пороков развития желудочно-кишечного тракта и нервной системы (данные республиканского регистра МЗ РТ, 2002 г.). Частота рождаемости детей с ВПС составляет 6 - 8 на 1000 живорожденных. Декомпенсация кровообращения находится в прямой зависимости от сложности порока и может проявляться сразу же после рождения. Из 100 детей с ВПС в первую неделю умирают 14-22, в течение первого месяца жизни 19-30, и только 20-25 детей переживают рубеж возраста 1 года при естественном течении заболевания без медицинской помощи [19].

Основными причинами смерти при ВПС являются ССН и ЛАГ. В настоящее время терапия данных критических состояний и их профилактика не учитывает роль серотонинэргической системы в патогенетических процессах ССН и ЛАГ, не смотря на то, что эта роль значительна, а в некоторых моментах может быть даже определяющей. Настоящая работа посвящена исследованию роли серотонинэргической системы в процессе формирования ЛАГ у детей с ВПС и изучению влияния агонистов серотонина на инотропную функцию миокарда человека, и является очередным шагом к началу использования агонистов и антагонистов серотониновых рецепторов в терапии сердечной недостаточности, артериальной и легочной гипертензии.

Цель и задачи исследования

Целью исследования явилось изучение влияния агонистов 5-НТ2, 5-НТ4 рецепторов на сократимость миокарда, определение концентраций серотонина и его метаболита 5-ГИУК в плазме крови и тромбоцитах у детей с врожденными пороками сердца. Задачи:

1. Изучение влияния агонистов 5-НТ2 и 5-НТ4 рецепторов на инотропную функцию миокарда правого предсердия у детей с врожденными пороками сердца.

2. Исследование наличия 5-НТ2в, 5-НТ4 рецепторов и мембранного переносчика серотонина в миокарде правого предсердия детей с врожденными пороками сердца иммуногистохимическим методом.

3. Определение концентраций серотонина и его метаболита 5-ГИУК в плазме крови и тромбоцитах у детей с врожденными пороками сердца.

Объект исследования

Объектом исследования явились 99 детей в возрасте от 2 месяцев до 17 лет, из них 81 пациент с различными врожденными пороками сердца и 18 детей без ВПС (контрольная группа).

Методы исследования

Для получения результатов исследования и их обработки были использованы следующие методы: метод определения сократимости миокарда, взятого во время операций на сердце с искусственным кровообращением; выявление белков 5-НТ2в, 5-НТ4 рецепторов и мембранного переносчика серотонина в препаратах миокарда иммуногистохимическим методом; определение концентрации серотонина и его метаболитов в плазме крови и тромбоцитах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии; статистический метод.

Научная новизна полученных результатов

Впервые в мировой практике комплексное исследование влияния агонистов 5-НТ2, 5-НТ4 рецепторов на миокард, с параллельным иммуногистохимическим подтверждением наличия этих рецепторов, определение плазменного и тромбоцитарного содержания серотонина и его метаболита 5-ГИУК проводилось на контингенте пациентов с ВПС в возрасте от 2 месяцев до 17 лет. На основе анализа клинического материала и лабораторных показателей данного возрастного контингента прослежена реакция серотонинэргической системы на патологию сердечно-сосудистой системы, начиная с формирования адаптационных процессов и до появления признаков декомпенсации.

Впервые выявлена связь между гемодинамической нагрузкой на правое предсердие и инотропной реакцией миокарда правого предсердия на агонист 5-НТ4 рецепторов у детей с ВПС.

Впервые установлена зависимость между степенью легочной артериальной гипертензии и концентрацией 5-ГИУК плазмы крови у детей с ВПС.

Методом иммуногистохимического анализа впервые установлено наличие 5-НТ2в, 5-НТ4 рецепторов и мембранного переносчика серотонина в миокарде правого предсердия детей с ВПС.

Практическая значимость полученных результатов

Полученные данные позволяют более глубоко понять важную роль серотонинэргической системы при формировании таких патологических состояний как сердечная недостаточность, гипертрофия миокарда, легочная гипертензия, предсердная аритмия у детей с ВПС.

Выявленный значимый положительный инотропный эффект агониста 5-НТ4 рецепторов, свидетельствует о значимости влияния серотонинэргической системы в регуляции инотропной функции миокарда и предполагает возможность применения 5-НТ4 блокаторов и агонистов в клинике, по аналогии с применяемыми Р-блокаторами и инотропными препаратами.

У детей с ДМПП выявлена повышенная инотропная реакция миокарда правого предсердия на агонист 5-НТ4 рецепторов, которая может объяснить частую встречаемость предсердных аритмий при этом ВПС. Полученные результаты дают основание к рассмотрению возможности применения блокаторов 5-НТ4 рецепторов при антиаритмической терапии.

Выявленная повышенная концентрация 5-ГИУК плазмы у больных с ЛАГ, коррелирующая со степенью легочной гипертензии, позволяет предложить определение 5-ГИУК плазмы для диагностики активности патологического процесса в легочных сосудах и для оценки эффективности терапии пациентов с ЛАГ.

Выявленные повышенные концентрации серотонина и его метаболита 5-ГИУК у пациентов с ЛАГ отражает активное участие серотонинэргической системы в патогенезе ЛАГ у детей с ВПС, что дает основание для продолжения исследований в этом направлении с целью определения возможности применения блокаторов рецепторов серотонина при лечении и для профилактики развития легочной артериальной гипертензии у детей с ВПС.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинаров на кафедрах нормальной физиологии и госпитальной педиатрии с курсом постдипломного образования и поликлинической педиатрии Казанского государственного медицинского университета.

В кардиохирургическом отделении ДРКБ МЗ РТ на основе проведенных исследований, отраженных в диссертационной работе, увеличены показания к проведению двухэтапной коррекции врожденных пороков сердца, осложненных легочной гипертензией, что способствовало снижению послеоперационной смертности от криза легочной гипертензии с 6 случаев в 2006 году до их отсутствия в 2007-2008 годах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Стимуляция 5-НТ4 рецепторов миокарда правого предсердия детей с ВПС селективным агонистом вызывает положительный инотропный эффект, который изменяется соответственно гемодинамической нагрузке на миокард правого предсердия.

2. У детей с врожденными пороками сердца, осложненными легочной артериальной гипертензией, концентрации серотонина и 5-ГИУК в плазме крови повышены.

3. Миокард правого предсердия детей с ВПС иммунопозитивен на белки 5-НТ2в, 5-НТ4 рецепторов и мембранного переносчика серотонина.

Личный вклад соискателя

Планирование, постановка цели и задач исследования, подбор и анализ литературы, организация забора исследуемого материала (препаратов миокарда и крови), проведение экспериментов по определению сократимости миокарда, их компьютерная обработка, иммуногистохимические исследования, определение концентраций серотонина и его метаболита методом ВЭЖХ, создание базы данных проводились непосредственно соискателем. Все результаты исследований получены, статистически обработаны и проанализированы диссертантом лично. Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственных исследований автора.

Результаты исследования отражены в 17-ти научных работах, в том числе 3 работы опубликованы в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций составляет 2,0 условно печатных листа, в том числе авторский вклад 1,2 условно печатных листа.

Сведения об апробации результатов диссертации

Основные положения работы доложены на Всероссийской научной конференции "Физиология сердца", посвященной 70-летию профессора Абзалова Р.А. (Казань, 2005); конференции, посвященной 70-летию института эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2006); VII Международном славянском Конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца, IX Всероссийской конференции по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца, VII Всероссийском симпозиуме "Диагностика и лечение аритмий у детей" (Санкт-Петербург, 2006); конференции «Электрокардиология: история, достижения и перспективы развития» к 100-летию регистрации электрокардиограммы в России (Казань, 2006); XIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2007), V Всероссийской конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем»(С.-Петербург, 2007), XX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007), IV Всероссийской телеконференции «Актуальные вопросы кардиологии детского возраста: легочная гипертензия» (Москва, 2008), VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008), региональной научно-практической конференции «Детская кардиология» (Казань, 2008).

Структура диссертации, её объем

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 118 источников, из которых 19 отечественных. Работа изложена на 101 странице машинописного текста, иллюстрирована 27 рисунками, 6 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Мустафин, Альвар Альфредович

ВЫВОДЫ

1.Агонист 5-НТ4 рецепторов (5-methoxytryptamine) оказывает дозозависимый положительный инотропный эффект на миокард правого предсердия детей с ВПС. Этот эффект достоверно выше в группе детей, имеющих врожденный порок сердца с наличием лево-правого шунтирования крови на уровне предсердий, относительно группы с другими ВПС и положительно коррелирует с диастолическим размером полости правого желудочка.

2. Агонист 5-НТ2 рецепторов (mCPP-hydrochloride) не оказывает значимого влияния на инотропную функцию миокарда правого предсердия детей с ВПС.

3. Миокард правого предсердия детей с ВПС иммунопозитивен на белки 5-НТ2в, 5-НТ4 рецепторов и мембранного переносчика серотонина.

4. Концентрация серотонина плазмы крови в группе детей с ВПС, имеющих легочную артериальную гипертензию, коррелирует с возрастом пациентов и достоверно выше, чем в группе детей с ВПС без легочной гипертензии и в группе детей без ВПС.

5. Концентрация 5-ГУИК плазмы крови у детей с ВПС повышена и коррелирует с величиной давления крови в легочной артерии, выраженного в процентах от системного артериального давления.

6. Тромбоцитарные концентрации серотонина и 5-ГУИК в группах детей с ВПС и без ВПС достоверно не различимы.

Практические рекомендации

1 .Рекомендовать внедрение в практику кардиохирургических и кардиологических отделений определение концентрации метаболита серотонина 5-гидроксииндолуксусной кислоты в плазме крови с целью диагностики активности патологического процесса в легочных сосудах и для оценки эффективности терапии у пациентов с легочной гипертензией.

2.Терапию лекарственными препаратами с серотонинэргической активностью рекомендуется проводить под тщательным ЭКГ и Эхо-КГ контролем с целью исключения осложнений, связанных с побочными эффектами препаратов на сердечно-сосудистую систему.