Роль АТФ и пуринорецепторов в сократимости миокарда крыс в раннем постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Зверев, Алексей Анатольевич

  • Зверев, Алексей Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 141
Зверев, Алексей Анатольевич. Роль АТФ и пуринорецепторов в сократимости миокарда крыс в раннем постнатальном онтогенезе: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Казань. 2008. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зверев, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения об АТФ

1.2. Классификация пуринорецепторов

1.3. Общая характеристика Р2-пуринорецепторов

1.4. Характеристика основных агонистов и антагонистов Р2Х-пуринорецепторов

1.5. Р2-рецепторы в сердце

1.6. Влияние АТФ на сердечную деятельность

1.7.Модулирующее влияние пуринов на эффекты, оказывемые ацетилхолином в сердечно-сосудистой системе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект исследований

2.2. Организация и методика экспериментов

2.3. Методика регистрации сократимости полосок миокарда

2.4. Методика фармакологических воздействий

2.5. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние АТФ на показатели сокращения миокарда крыс в раннем постнатальном онтогенезе

3.2. Влияние АТФ на показатели сокращения миокарда растущих крыс на фоне селективного блокатора Р1-пуринорецепторов 8-фенилтеофеллина

3.3. Влияние 2-метилтио-АТФ на показатели сокращения миокарда крыс в раннем постнатальном онтогенезе

3.4. Влияние 2-метилтио-АТФ на показатели сокращения миокарда растущих крыс на фоне селективного блокатора

Р2У-пуринорецепторов реактива голубого

3.5. Влияние 2-метилтио-АТФ на показатели сокращения миокарда растущих крыс на фоне блокатора Р2Х-пуринорецепторов PPADS

3.6. Влияние р, у-метиленАТФ на показатели сокращения миокарда крыс в раннем постнатальном онтогенезе

3.7. Влияние (3, у-метиленАТФ на показатели сокращения миокарда растущих крыс на фоне селективного блокатора пуринорецепторов TNP-ATP

3.8. Совместное влияние карбахолина и 2-метилтио-АТФ на силу сокращения миокарда крыс в раннем постнатальном онтогенезе

3.8.1. Влияние карбахолина на силу сокращения миокарда крыс в раннем постнатальном онтогенезе

3.8.2. Совместное влияние карбахолина и 2-метилтио-АТФ на силу сокращения миокарда крыс в раннем постнатальном онтогенезе 100 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111 ВЫВОДЫ 115 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список используемых сокращений

АХ - ацетилхолин

АДФ - аденозин 5'-дифосфорная кислота АМФ — аденозин 5'-монофосфорная кислота АТФ — аденозин 5'-трифосфорная кислота исх - исходное значение показателя НА - норадреналин М - моль мин - минута мл - миллилитр рис. - рисунок

РНК - рибонуклеиновая кислота с - секунда сут-сутки табл. - таблица цАМФ - циклический аденозинмонофосфат п - количество животных

PPADS - пиридоксальфосфат-6-азофенил-2'4'-дисульфоновая кислота Rb-2- реактив голубого

TNP-ATP-(2\ 3' -о-(2,4,6-тринитрофенил)аденозин-5"-трифосфат Р, у-мАТФ - бета, гамма-метеленаденозин 5!-трифосфорная кислота 2-м-АТФ-2-метилтио-аденозин 5'-трифосфорная кислота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль АТФ и пуринорецепторов в сократимости миокарда крыс в раннем постнатальном онтогенезе»

За последнее время накопилось много данных о том, что АТФ кроме внутриклеточной роли макроэргического соединения, может принимать участие в межклеточной передаче сигналов, где выступает в качестве трансмиттера или котрансмиттера (Burnstock G., 1989, 2006; Ralevic V., Burnstock G., 1991). Сейчас является совершенно очевидным, что физиологическое значение пуринов не ограничивается их непосредственным участием во внутриклеточных процессах. Не менее важным является способность АТФ модулировать и регулировать многие жизненно - важные процессы в клетке посредством влияния на различные рецепторы (Гиниатуллин Р.А. 1998; Зиганшин А.У. и др., 1999; Шакирзянова Н. 2005; Pelleg А. 1997; McQueen D.S. 1998; Sillinsky Е.М. 2000).

Применение АТФ при заболеваниях сердечно-сосудистой системы связывали с продуктом его гидролиза аденозином, который вызывает гипотензивное, отрицательное хронотропное и инотропное действие (Елисеев В. 2001; Burnstock G. ang Meghjip 1983; Neumann J, Meissner A., et al 1999). На сегодняшней день известно, что АТФ и без распада до аденозина влияет на собственные Р2-рецепторы и АТФ оказывает хронотропные, инотропные и аритмогенные эффекты на сердце. В настоящее время появился целый ряд исследований, посвященных влиянию АТФ и его производных на сердечно - сосудистую систему (Ralevic V. et al 1998; Burnstock G., 2006; и др.)

Неослабевающий интерес к изучению влияния АТФ на деятельность сердечно — сосудистой системы и сердца в частности основывается на различных, нередко противоположных результатах, полученных разными исследователями в экспериментах как in vivo, так и in vitro. АТФ проявляет множество эффектов в сердечно-сосудистой системе, включающие положительный хронотропный и инотропный эффект, возбуждение входа кальция в сердечном миоците (Olsson R.A. et al 1990; Ralevic V. et al 1991;

Scamps 1996). АТФ в небольших концентрациях вызывает кратковременную тахикардию, а в высоких замедляет работу сердца, вызывая атриовентрикулярную блокаду (Vassort G. 2001).

Пуринорецепторы по выполняемым ими функциям можно отнести к рецепторам-модуляторам, определяющих действие пуринов на функцию других рецепторов. Следует отметить, что при стимуляции парасимпатических нервов выделяется как классический медиатор ацетилхолин, так и котрансмиттер АТФ (Smith 1991; Sillinsky, Redman 1996). В последнее время получены данные о способности АТФ модулировать хронотропные и инотропные эффекты ацетилхолина (Нага Y., Nakaya Н. 1997).

Можно предположить, что модулирующие влияния АТФ на эффекты основных медиаторов определяются созреванием центральных, эфферентных симпатических и парасимпатических регуляторных влияний на сердце, его рецепторным аппаратом, т.е. зависят от этапов биологического созревания организма.

Онтогенетический аспект пуринергической регуляции сердца практически не изучен, и рассматривался только на взрослых организмах и в период их неонатального развития (Webb ТЕ 1996 et al; Shacher J.B. Browse, 2003).

Наличие синтезированных в последнее время агонистов и антагонистов рецепторов АТФ дают возможность более детального исследования влияния АТФ и его производных на сократимость миокарда, одну из основных функций сердца в постнатальном онтогенезе.

Цели и задачи исследования Целью исследования является изучение прямого и модулирующего влияния АТФ и его аналогов на сократимость миокарда крыс в раннем постнатальном онтогенезе. В соответствии с этой целью были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить влияние АТФ и его стойкого аналога - 2-метилтио-АТФ разной концентрации на сократимость миокарда крыс 14-, 21-, 56-, 100-суточного возраста.

2. Определить влияние 2-метилтио-АТФ на сократимость миокарда на фоне блокады Р2Х - и Р2У-рецепторов.

3. Изучить влияние селективного агониста Р2Х]-пуринорецепторов (3, у-метиленАТФ на сократимость миокарда крыс 14-, 21-, 56-, 100-суточного возраста.

4. Определить влияние (3, у-метиленАТФ на сократимость миокарда на фоне блокады Р2ХГ, Р2Х2-, Р2Х2/3-рецепторов TNP-ATP.

5. Исследовать модулирующее влияние 2-метилтио-АТФ на эффекты карбахолина в сократимости миокарда крыс 14-, 21-, 56-, 100-суточного возраста.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Увеличение сократимости миокарда АТФ и его аналогами связано с активацией Р2Х-пуринорецепторов имеющих выраженные возрастные особенности.

2. АТФ модулирует холинергическую регуляцию сократимости миокарда разнонаправлено на разных этапах раннего постнатального онтогенеза крыс.

Научная новизна

В настоящем исследовании впервые установлено, что у крыс 14-, 21-, 56-и 100-суточного возраста АТФ и его производные в разных концентрациях вызывают положительный инотропный эффект. Стойкий аналог АТФ - 2-метилтио-АТФ, селективный агонист P2Xi-рецепторов - (3, у-метиленАТФ оказывают дозозависимое увеличение сократимости предсердий и желудочков у 14-100-суточных крыс. Впервые установлено, что чувствительность Р2Х-рецепторов миокарда к АТФ и его производным, снижается в раннем постнатальном онтогенезе. Использование селективных блокаторов Р2Х - и Р2У-рецепторов позволило определить семейство пуринорецепторов, участвующих в положительном инотропном эффекте на 2-метилтио-АТФ. Применение селективных агонистов и блокаторов Р2Х-пуринорецепторов доказало, что в положительном инотропном эффекте принимают участие P2Xj-рецепторы. Впервые показано, что функциональная активность Р2Х-пуринорецепторов на разных этапах онтогенеза различна и от 14- к 100-суточному возрасту в предсердиях снижается, а в желудочках возрастает.

Совместное действие агонистов Р2-рецепторов 2-метилтио-АТФ и М2-холинорецепторов карбахолина на сократимость миокарда крыс в постнатальном онтогенезе показало, что активация Р2-рецепторов может усиливать или ослаблять эффекты карбахолина в зависимости от возраста животных. У 14-суточных крыс 2-метилтио-АТФ усиливает угнетающий эффект карбахолина, а у 21-суточных крысят активация Р2-рецепторов снижает отрицательный эффект карбахолина на сократимость миокарда. Активация М2-холинорецепторов ингибирует инотропный эффект пурина во всех возрастных группах.

Научно - практическая значимость

Полученные данные расширяют представление о роли пуринергических соединений в инотропной деятельности сердца крыс в раннем постнатальном онтогенезе. Результаты проведенного исследования позволяют по - новому взглянуть на роль АТФ в качестве нейромодулятора сердечной деятельности на разных этапах постнатального онтогенеза крыс. Изученные нами возрастные особенности чувствительности Р2Х-рецепторов сердца крыс могут представлять интерес для фармакологов. Материал исследований заслуживает внимания со стороны специалистов по возрастной и нормальной физиологии, педиатрической фармакологии и кардиологии.

Апробация работы

Материалы исследований доложены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и специалистов Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2005-2008), на XX съезде Физиологического Общества им. И.П. Павлова, на 8 Всероссийском научном симпозиуме «Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке», (Казань, 2006); на школе-конференции по физиологии кровообращения, ФФМ МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, 2008), на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008), на 9 Всероссийской научно-теоретической конференции «Физиологические механизмы адаптации растущего организма» (Казань, 2008); на заседаниях кафедры анатомии, физиологии и охраны здоровья человека Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (Казань, 2005-2008).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 141 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков и 33 таблицы. Список литературы включает 235 работ, из них 175 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Зверев, Алексей Анатольевич

выводы 7

1. АТФ в концентрации 10" М увеличивал сократимость желудочков у 14-, 21-суточных крысят, а в концентрации 10"бМ у 56-и 100суточных крыс. Длительность сокращения желудочков уменьшалась у 21-и 1

56-суточных крысят.

2. Антагонист Р1-рецепторов 8-фенилтеоффелин устраняет отрицательный инотропный эффект, вызванный большими концентрациями АТФ у крыс 21-,56- и 100-суточного возраста.

3. Стойкий аналог АТФ - 2-метилтио-АТФ оказывает I дозозависимое увеличение сократимости предсердий и желудочков у 14-суточных в концентрации 10"8М, у 21-суточных - 10"7М и 56-суточным - 10" 9М.

4. При добавлении 2-метилтио-АТФ на фоне селективного антагониста Р2У-рецепторов реактива голубого-2 положительный инотропный эффект сохраняется у крыс всех возрастных групп, что указывает на активацию Р2Х-рецепторов сердца.

5. У 21-суточных крысят при блокаде Р2У-рецепторов сила сокращения предсердий и общая длительность сокращения на 2-метилтио-АТФ выше, чем у 100-суточных, что указывает на разную функциональную активность Р2Х-рецепторов на разных этапах онтогенеза.

6. На фоне блокады Р2Х-рецепторов PPADS 2-метилтио-АТФ сохраняет положительный инотропный эффект в миокарде желудочков крыс 100-суточного возраста.

7. Селективный агонист Р2Х1-рецепторов (3, у-метиленАТФ вызывает положительный инотропный эффект миокарда предсердий и желудочков у 14-и 21-суточных крыс в концентрации 10'12М, у 56-суточным -10"ПМ и 100-суточных -Ю"10М.

I I

8. Селективный блокатор Р2Х-рецепторов TNP-ATP устраняет положительный инотропный эффект, вызванный (3, у-метилен АТФ у крыс всех возрастных групп.

9. 2-метилтио-АТФ усиливает эффект карбахолина на сократимость миокарда у 14-и 100-суточных крыс. У 21-суточных крысят активация Р2-рецепторв снижает отрицательный эффект карбахолина на сократимость миокарда.

Ю.Карбахолин ингибирует положительный инотропный эффект 2-метилтио-АТФ во всех возрастных группах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование посвящено изучению влияния АТФ и его аналогов на сократимость миокарда крыс разного возраста. За последние годы накопилось много данных о том, что АТФ кроме внутриклеточной роли макроэргического соединения может принимать участие в межклеточной передаче сигналов, где выступает в качестве трансмиттера или котраснмиттера (Ralevic, 1991). Особенностью нашего исследования было изучение эффектов, оказываемых АТФ на сократимость миокарда в раннем постнатальном онтогенезе.

Известно, что внеклеточный АТФ реализует свои эффекты через Р2-рецепторы. В синоатриальном узле и сарколемме кардиомиоцитов сердца обнаружено несколько подтипов Р2-рецепторов. В сердце крыс также описаны рецепторы P2Y- семейства (G.Burnstock, 1999;G.Vassort G., 2001). Следует отметить, что онтогенетический аспект пуринергической регуляции сердца практически не изучен, и рассматривался только на взрослых организмах и в период их неонатального развития (Browse, 2003). В литературе показано, что экспрессия Р2У-рецепторов меняется в онтогенезе и на зрелых кардиомиоцитах для P2Y1-, P2Y2 и PY6-penenTopoB она усиливается (Ralevic, 2001). Сведений о возрастных особенностях функциональной активности Р2Х-рецепторов сердца в доступной нам литературе мы не нашли.

Р2Х- и P2Y-penenTopbi отличаются не только особенностями молекулярной структуры, но и чувствительностью к действию различных производных пуриновых и пиримидиновых нуклеотидов. Известно, что АТФ и 2-метилтио-АТФ являются агонистами всех подтипов Р2-рецепторов. Однако действие АТФ как агониста Р2-рецепторов очень кратковременно вследствие быстрого разрушения внеклеточными нуклеотидазами. Выбор препарата 2-метилтио-АТФ определялся тем, что он являлся стойким аналогом АТФ и агонистом как Р2Х- так и P2Y-penenTopoB сердца, р, у-метиленАТФ оказывает свое преимущественное действие на

Ill

Р2Хгпуринорецепторы сердца. Использование этих фармакологических препаратов одновременно с селективными блокаторами Р2-рецепторов позволило определить семейство и подтип Р2-пуринорецепторов сердца, участвующих в положительном инотропном эффекте. Результаты экспериментов показали, что в положительной сократительной реакции при действии пуринов проявляют активность Р2Х- и Р2У-рецепторы, которые обладают различной функциональной активностью на разных этапах онтогенеза. Роль Р2Х-рецепторов в положительной инотропной реакции предсердий снижается, и является максимальной у 14 и 21-суточных крыс. Роль Р2У-рецепторов на действие 2-метилтио-АТФ в сократимости миокарда предсердий и желудочков на ранних этапах онтогенеза незначительна.

В нашей работе показано, что все используемые агонисты Р2-рецепторов вызывают дозозависимое увеличение сократимости миокарда предсердий и желудочков у растущих животных. Повышение концентрации всех используемых агонистов, приводящих к положительному инотропному эффекту с увеличением возраста указывает на высокую чувствительность к агонисту Р2Х-рецепторов миокарда в раннем постнатальном онтогенезе. Наблюдаемые явления могут быть связаны с гетерохронностью созревания рецепторного аппарата сердца и, как следствие, со снижением чувствительности, изменением функциональной активности и количества разных типов рецепторов, участвующих в сократимости миокарда у животных, находящихся на разных этапах биологического развития.

Пуринорецепторы по выполняемым ими функциям можно отнести к рецепторам-модуляторам, определяющих действие пуринов на функции других рецепторов. Известно, что АТФ находится в везикулах вместе с ацетилхолином или норадреналином и участвует в передаче нервных импульсов, выделяясь из нервных окончаний вместе с основными медиаторами, т.е. является котрансмиттером (Kennedy С., Burnstoc G. 1985). Исследования подтверждают наличие совместной секреции норадреналина, ацетилхолина и АТФ1 из симпатических и парасимпатических нервов и способность АТФ модулировать нервную передачу в сердце (Chevalier В., ■ ' Mansier P., Callens E.I., et al; 1991Hardouin S., Mansier P;, Bertin В., et al , 1997), увеличивая^ или ослабляя эффекты, производимые классическими , '.; медиаторами. ■'' ■ ■'."•.,'; ■■!■:.'''' '/V-'' ' ;' • АТФ считается одним . из наиболее филогенетически ■ древних нейромедиаторов. Известно, что пуринорецепторы появляются! одними! из первых- в онтогенезе. Внеклеточные рецепторы к АТФ, наряду с М-холинорецепторами являются первыми функционально активными , мембранными рецепторами;, выявляемыми; в период формирования зародыша (Shacher J.B.; Sromek 1997). Можно предположить, что прямые и ■ модулирующие эффекты АТФ определяются созреванием центральных, : эфферентных симпатических и парасимпатических регуляторных влияний на сердце, его рецепторным аппаратом. ^ > . ! г \ По нашим данным, реакция сократимости миокарда на карбахолин меняется в постнатальном онтогенезе.: Реакция М2-холинорецспторов при , действии карбахолина снижается от 14 к 100-суточному возрасту. У 14- : : суточных крысят она является наименьшей. Согласно мнению ;; многих исследователей с возрастом- снижается не только количество, но и функциональная активность М2-холинорецепторов, что подтверждается уменьшением их плотности в сердце на протяжении постнагалыюго онтогенеза (Brodde О.Е., Konschak, 1997; BroddeOiE:, Konschak, 1998).

Подтверждением являются и данные об изменении количественного соотношения популяции разных подтипов М-холинорецепторов в разные . периоды постнагального развития (Зефиров Т!Л. йг^р. 2007). Плотность мускариновых рецепторов в миокарде зависит от концентрации ' ацетилхолина в тканевой жидкости. Установлено отсутствие полноценной системы иннервации сердца не только у плодов крыс, но и у крысят первого i! месяца постэмбрионального развития. Некоторые исследователи считают, ! ' что парасимпатические влияния выражены у новорожденных крысят слабо. и начинают усиливаться с 3 по 10 неделю постнатального онтогенеза, что подтверждается экспериментальными данными нашей кафедры (Ситдиков Ф.Г., 1998 и др.; Ситдиков Ф.Г., Зефиров Т.Л., 2006). По нашим результатам у 14-суточных крысят, на фоне развивающегося отрицательного инотропного действия карбахолина добавление 2-метилтио-АТФ приводит к усилению угнетающего действия карбахолина, который значительно превышает действие одного карбахолина.

У 21-суточных крысят инотропная реакция миокарда на карбахолин была максимальной по сравнению с другими возрастными группами. Следует отметить, что с 3 по 6 неделю постнатального онтогенеза происходит становление симпатической регуляции сердца и в этом возрасте у крыс зафиксировано первое и максимальное повышение частоты сердечных сокращений (Ситдиков Ф.Г., Зефиров Т.Л., 2006). Симпатическая иннервация миокарда, характерная для взрослых животных, у крысят формируется к 3-4-недельному возрасту (Крохина Е.М.,1973). Можно предположить что, повышение функциональной активности М2-холинорецепторов происходит компенсаторно, в ответ на активацию симпатической нервной системы. Добавление агониста Р2-пуринорецепторов уменьшает отрицательный инотропный эффект карбахолина, что подтверждается и при обратной последовательности подачи веществ.

Таким образом, АТФ может модулировать эффекты карбахолина и совместное влияние агонистов Р2-пуринорецепторов 2-метилтио-АТФ и М2-холинорецепторов карбахолина на сократимость миокарда может быть усиливающим или ослабляющим в зависимости от возраста крыс, т.е. определяться уровнем созревания и активности симпатических, парасимпатических и нейрогуморальных регуляторных каналов сердца.