Контроллинг в системе управления организацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сумина, Татьяна Анатольевна

  • Сумина, Татьяна Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Сумина, Татьяна Анатольевна. Контроллинг в системе управления организацией: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сумина, Татьяна Анатольевна

Введение.

Глава 1. Общетеоретические аспекты формирования контроллинга в организации.

1.1. Контроллинг в теории управления организацией как экономической системой, его сущность, цели и задачи.

1.2. Исторические этапы развития контроллинга.

1.3. Стратегический и оперативный контроллинг в системе управления организации.36^

Выводы по главе 1.48'

Глава 2. Организационно-методологические аспекты формирования контроллинга в системе управления организацией.

2.1. Контроллинг в организационной структуре.

2.2. Этапы построения в организации контроллинга.

2.3. Особенности составления отчетности в контроллинге.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Контроллинг в процессе управления прибылью организации.

3.1. Специфические требования и этапы формирования контроллинга прибыли.;.

3.2. Влияние инструментов стратегического контроллинга на управление прибылью организации.

3.3. Совершенствование управления прибылью с использованием инструментов оперативного контроллинга.

3.3.1. Взаимосвязь между целевыми показателями прибыли и рентабельности в контроллинге.

3.3.2. Классификация затрат для обоснования принятия управленческих решений по прибыли.

3.3.3. Ориентированный на результат анализ взаимосвязи объема производства, затрат и прибыли.

3.3.4. Модель безубыточности и анализ чувствительности ее показателей при управлении прибылью организации.

3.4. Возможности использования гибкого бюджета при анализе отклонений.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроллинг в системе управления организацией»

Актуальность темы исследования

Вступление России в эпоху рыночных преобразований остро поставило вопрос об изменении сложившихся в предшествующий период ценностных представлений, стилей и методов управления в соответствии с новыми рыночными требованиями.

Нестабильная экономическая среда, неустойчивость, стихийность финансовых рынков, обострение конкурентной борьбы, колебания цен, сбыта, загрузки мощностей, вариантность управленческих решений и ответственность за их последствия, возможность банкротства заставляют организации внедрять в практику методы и инструменты современного менеджмента, позволяющие не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе обеспечить получение оптимального размера прибыли, достаточный уровень ликвидности, финансовую стабильность, возможность расширения деятельности организации. К их числу относится контроллинг — в современной экономической теории и практике сложное синтезированное понятие.

Координируя, интегрируя и направляя деятельность всей системы управления организацией на достижение поставленных целей, контроллинг является интегральной частью системы управления. Находясь на пересечении учета, анализа, информационного обеспечения, контроля и координации, контроллинг занимает особое место в управлении организацией: он связывает воедино все эти функции, интегрирует и координирует их.

Большое внимание в контроллинге отводится управлению прибылью, поскольку прибыль как один из основных показателей, характеризующих финансовый результат деятельности организации, является также своеобразным индикатором эффективности использования контроллинга в организации в целом.

Рост прибыли определяет рост потенциальных возможностей организации, повышает степень ее деловой активности, создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социального и материального поощрения персонала. Прибыль является источником формирования доходов бюджета и погашения долговых обязательств организации перед банками, другими кредиторами и инвесторами.

Величина прибыли организации является управляемым параметром, поэтому с учетом действующей в России системы налогообложения приоритетной задачей управления становится не максимизация, а оптимизация прибыли. Вместе с тем, применяемые сейчас методы управления прибылью, в основном базирующиеся на несоответствующих современным требованиям методиках учета и анализа, иногда не дают должных результатов. Возможный выход из сложившейся ситуации - управление прибылью организации с использованием инструментария контроллинга. Грамотное, эффективное управление прибылью предусматривает построение в организации соответствующих организационно-методических систем обеспечения этого управления, знание основных механизмов формирования прибыли, использование современных методов ее анализа и планирования.

Возможность совершенствования управления организацией с использованием контроллинга, значимость вопроса управления прибылью в контроллинге и не разработанность многих связанных с этим аспектов определяют актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Данное исследование посвящено изучению основных вопросов контроллинга и возможностям использования инструментария контроллинга для управления прибылью организации. До настоящего времени в качестве самостоятельных объектов исследования выступали концепция контроллинга и вопросы управления прибылью предприятия (организации). Исследования проводились учеными различных специальностей -экономистами, бухгалтерами, аналитиками, менеджерам. Однако не было исследований российских ученых, интегрирующих данные понятия в единую систему.

Большой вклад в развитие концепции контроллинга как единой взаимосвязанной системы управления внесли зарубежные исследователи: Х.-Ю.Кюппер (H.-U.Kupper), Е.Хейнен (E.Heinen), Т.Райхман (T.Reichmann), Е.Шеффлер (E.Scheffler), Д.Хан (D. Hahn), П.Хорват (P.Horvath), И.Вебер (J. Weber), Д. Шнейдер (D.Schneider), А. Дейли (A. Deyhle), Е. Майер (Е. Mayer), Р. Манн (R. Mann), X. Фольмут (H.Vollmuth).

Среди российских ученых контроллингу посвящены работы: Н.Г. Данилочкиной, А.К.Казанцева, A.M. Карминского, Э.С. Минаева, С.А. Николаевой, Н.И. Оленева, А.Г. Примака, С.Г. Фалько, В. М. Носова, В.Б. Ивашкевича, Э.А. Уткина.

Отдельные аспекты управления прибылью изложены в работах: О.В. Ефимовой, И.А. Бланка, А.Д. Шеремета, Р.С. Сайфулина, В.П. Кодацкого, М.И. Литвина, О.Е. Николаевой, B.C. Белова, Н.Н. Селезнева, И.П. Скоблевой, Е.С. Стояновой, Т.В. Шишковой, В.Т. Мишина, В.Я. Ионова, Д.С. Молякова, С.М. Никитина, A.M. Ковалевой, С.А. Николаевой.

Предмет и объект диссертационного исследования

Предметом исследования являются общетеоретические и организационно-методические аспекты формирования системы контроллинга и особенностей применения его отдельных инструментов для повышения эффективности управления организации.

Объектом исследования выступает система управления организацией. Следует учесть, что в связи с введением в действие нового Гражданского кодекса РФ понятие «предприятие» претерпело существенные изменения. Теперь под «предприятиями» понимаются только государственные и унитарные хозяйствующие субъекты, ко всем другим - применимо понятие «организация».

Цели и задачи диссертационного исследования

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке основ контроллинга как элемента системы управления организацией.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- изучение и анализ существующих в экономической теории подходов к управлению организацией как экономической системой;

- определение сущности и места контроллинга в теории управления, уточнение его целей, задач и функций применительно к организации, находящейся в динамичной внешней среде;

- разработка технологии контроллинга в системе управления организацией;

- формирования понятия «контроллинг прибыли» как основной составляющей контроллинга организации;

- обоснование и разработка методических основ реализации контроллинга прибыли организации.

Теоретическая и методологическая база исследования

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные монографические работы отечественных и зарубежных ученых, научные публикации в ведущих периодических изданиях, в том числе в зарубежных, по проблемам теории и практики управления, планирования, анализа финансово-хозяйственной деятельности, управленческого учета. При проведении исследования использованы концепции, научно-практические подходы, разработки и методики российских и зарубежных ученых, а также статистические данные, финансовая и бухгалтерская отчетность российских организаций.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания, в том числе диалектический, исторический, сравнительный, логический методы, методы научной абстракции, дедукции и индукции, а также методы экономико-статистических сравнений и абстрактно-логических суждений. Исследование проводилось на принципах единства теоретического и эмпирического, исторического и логического, формы и содержания.

Научная новизна диссертационного исследования

Элементы новизны содержат следующие теоретические и практические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту:

1. На основе обобщения и анализа научных взглядов в работе показано, что организация является сложной отрытой социально-экономической системой, связанной специфическими отношениями с динамичной внешней средой, предъявляющей особые требования к управлению организацией.

2. Обоснована необходимость и целесообразность интеграции функций учета, анализа и контроля в новую интегрированную функцию - контроллинг, включающую в себя следующие этапы: формирование системы показателей; получение достоверной исходной информации; систематизацию и анализ информации; осуществление функции контроля отклонений фактических показателей деятельности организации от запланированных; подготовку рекомендаций для принятия новых управленческих решений.

3. Сформулированы принципы организационно-методической реализации функций контроллинга посредством его институциализации в системе управления организацией путем создания нового структурно-административного звена - отдела контроллинга, и регламентации его связей с другими отделами и подразделениями организации, что позволяет обеспечить гибкость и прозрачность процесса принятия управленческих решений.

4. Уточнены критерии классификации контроллинга на стратегический и оперативный и их характеристики. Разработаны рекомендации по использованию инструментария стратегического и оперативного контроллинга в практической деятельности с целью: выявления стратегических изменений во внешней среде организации;

- оценки доступности необходимой информации;

- возможности ее обработки и анализа для более полного использования потенциала организации; своевременного выявления возникающей опасности; построения системы раннего предупреждения.

5. Сформулировано понятие «контроллинг прибыли», представляющее собой подсистему управленческого учета, обеспечивающую концентрацию плановых и контрольных действий на наиболее приоритетных направлениях формирования, распределения и использования прибыли организации, своевременное выявление отклонений фактических результатов от предусмотренных и принятие оперативных управленческих решений по выполнению установленных заданий. Определены этапы построения системы контроллинга прибыли организации и требования, предъявляемые к данному процессу; обосновано использование для управления прибылью отдельных инструментов стратегического и оперативного контроллинга, в частности PIMS-анализа, функционально-стоимостного анализа, операционного анализа (анализа взаимосвязи «Выручка-затраты-прибыль»), анализа чувствительности. На основе интеграции различных методов планирования, контроля и анализа показателей финансового результата деятельности организации с использованием графического отображения и аналитических расчетов разработана комплексная методика управления прибылью организации, позволяющая оперативно выявлять и реагировать на изменения величины важнейших показателей финансового результата деятельности организации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические обоснования и практические рекомендации, а также разработанные методические подходы по формированию контроллинга и использованию его инструментария направлены на улучшение финансовых результатов деятельности организации и совершенствование системы управления.

Основные выводы и рекомендации, приведенные в диссертации могут быть использованы в деятельности консультационно-аналитических служб, в процессе переподготовки и консультирования управленческих работников. Материалы диссертационного исследования могут применяться при разработке методических материалов в рамках учебного процесса, организации спецкурсов, семинаров, составлении учебных пособий для обучения студентов высших учебных заведений, а также аспирантов по соответствующим управленческим и финансовым дисциплинам. Материалы диссертации полезны также при проведении дальнейших научных исследований в рамках затрагиваемых проблем.

Апробация и внедрение результатов исследования

Выводы и рекомендации по вопросам контроллинга и, в частности, по вопросам организации управления, планирования, анализа финансово-хозяйственной деятельности, управленческого учета, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в практической деятельности ряда крупных российских организаций, например ОАО «Электросвязь» (г.Тверь)1.

1 ОАО «Электросвязь» (г. Тверь) - региональная телекоммуникационная компания, преобразованная из государственного предприятия связи и информатики « Россвязьинформ» в мае 1994г.

Основные результаты исследования были представлены на Ломоносовских чтениях (1999-2001гг.), на заседаниях кафедры теории и технологий управления Факультета государственного управления государственного университета им. М.В. Ломоносова, на научно-практических конференциях, проводимых экономическим факультетом Тверского государственного университета (1997-1998 гг.).

Публикации

По проблеме исследования автором опубликованы 5 работ, объемом 4 печатных листов.

ОАО «Электросвязь» оказывает услуги городской и сельской телефонной связи, междугородной и международной связи, услуги телеграфа, проводного и эфирного радиовещания и др. Общество имеет 29 филиалов, расположенных в Тверском регионе.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сумина, Татьяна Анатольевна

Выводы по главе 3

1. В результате исследования выявлены особенности построения в организации системы контроллинга прибыли, в том числе рассмотрены инструменты стратегического и оперативного контроллинга, используемые в процессе управления прибылью, методы планирования и анализа прибыли, организационно-методологическое обеспечение контроллинга прибыли.

2. Сформулировано понятие «контроллинг прибыли» и определены этапы построения системы контроллинга прибыли и требования, предъявляемые к этому процессу.

Контроллинг прибыли представляет собой подсистему управленческого учета, обеспечивающую концентрацию плановых и контрольных действий на наиболее приоритетных направлениях формирования, распределения и использования прибыли организации, своевременном выявлении отклонений фактических результатов от предусмотренных и принятии оперативных управленческих решений по выполнению установленных заданий.

3. В процессе управления организацией для наблюдения за стратегически значимыми взаимозависимостями с целью определения степени влияния важнейших факторов на достижение конечного финансового результата деятельности организации на текущий момент и в будущем рекомендовано использовать PIMS-анализ («Profit Impact of Market Strategies» - прибыль, исчисленная на основе анализа рыночных стратегий), являющийся универсальным инструментом стратегического контроллинга.

4. Важнейшая роль прибыли, усиливающаяся с развитием предпринимательства, определяет необходимость правильного ее исчисления и анализа.

Анализ существующих методов планирования прибыли (метод прямого счета, аналитический метод и факторный метод) позволил сделать вывод о возможности их использования в системе контроллинга прибыли в качестве дополнительного вспомогательного инструментария. Определено, что комплексный анализ финансовых результатов (прибыли) деятельности организации в системе контроллинга должен включать в качестве обязательных элементов, во-первых, оценку изменений по каждому показателю за анализируемый период (т.е. горизонтальный анализ); во-вторых, оценку структуры показателей прибыли и изменений их структуры (т.е. вертикальный анализ показателей), в-третьих, изучение, хотя бы в общем виде, динамики изменения показателей за ряд отчетных периодов (т.е. трендовый анализ); в-четвертых, выявление факторов и причин изменения показателей прибыли и их количественная оценка.

5. Целесообразно результативность и экономическую эффективность функционирования организации, ее доходность оценивать не только абсолютными показателями (балансовая прибыль и ее элементы, чистая прибыль и др.), но и относительными (показателями рентабельности).

Проведенное исследование показало, что экономическая сущность рентабельности в системе контроллинга прибыли может быть раскрыта только через характеристику системы показателей, в которой можно выделить следующие группы:

1) показатели рентабельности продукции (услуг);

2) показатели рентабельности капитала (активов);

3) показатели рентабельности, рассчитанные на основе потоков наличных денежных средств.

Установлено, что важным моментом при контроллинге прибыли является оценка взаимозависимости рентабельности активов, рентабельности реализации и оборачиваемости активов, а также проведение факторного анализа.

6. В контроллинге для целей управления прибылью и себестоимостью используется система «директ-костинг» (Direct-costing system), в которой затраты на производство разделяются на переменные и постоянные в зависимости от изменения объема производства, а также на смешанные, включающие в себя элементы переменных и постоянных затрат. Ввиду того, что в деятельности российских организаций такой подход к распределению затрат является достаточно новым, предложены методы дифференциации затрат.

Для оптимизации соотношения затрат, выявления возможностей рационализации и совершенствования производственной деятельности организации в системе контроллинга прибыли рекомендовано проведение функционально-стоимостного анализа и представлен рабочий план его проведения.

Целенаправленное управление постоянными и переменными затратами, оперативное изменение их соотношения при меняющихся условиях хозяйствования позволяет увеличить потенциал формирования операционной прибыли организации, открывает возможности планирования размера прироста прибыли и помогает заблаговременно принимать соответствующие меры по изменению при необходимости в ту или иную сторону величины переменных и постоянных затрат.

7. Механизм контроллинга прибыли строится с учетом тесной взаимосвязи прибыли с показателями объема реализации продукции, как в натуральном, так и в стоимостном выражении, и издержек организации (взаимосвязь «издержки, объем реализации и прибыль», Cost-Volume-Profit Relationships (СVP)), что позволяет выделить роль отдельных факторов в формировании прибыли и обеспечить эффективное управление этим процессом. Ключевыми элементами операционного анализа являются операционный рычаг, порог рентабельности и запас финансовой прочности.

8. Для установления баланса финансовых показателей с затратами на производство и объемом реализации в работе предлагается проводить анализ безубыточности, в ходе которого с использованием графических и аналитических методов определяется порог рентабельности (точка безубыточности).

9. Возможные границы маневра организации, как в ценовой политике, так и в снижении натурального объема производства и реализации продукции (услуг) в процессе осуществления операционной деятельности в неблагоприятных рыночных условиях (снижения спроса, усиления конкуренции и т.п.) устанавливает запас финансовой прочности.

10. Разделение всей совокупности операционных затрат организации на постоянные и переменные их виды позволяет использовать операционный леверидж (рычаг) в качестве механизма управления прибылью. Действие этого механизма основано на изменении более высокими темпами суммы операционной прибыли при изменении объема реализации продукции ввиду наличия в составе затрат любой суммы постоянных их видов.

Установлено, что чем больше сила воздействия операционного рычага, тем меньшее снижение выручки рассматривается как допустимое. Финансовые результаты организации с низким уровнем постоянных затрат в меньшей степени зависят от изменения объема производства. Показано что, сила воздействия операционного рычага имеет важное практическое значение, отражая степень предпринимательского риска.

11. Для определения степени влияния на динамику прибыли организации изменений уровня цен, величины постоянных и переменных затрат, структурных сдвигов в составе продукции рекомендовано проводить анализ чувствительности.

В ходе проведенного исследования была выявлена тесная взаимосвязь между ключевыми показателями операционного анализа.

12. Для оценки результатов деятельности и совершенствования управления прибылью в контроллинге важным моментом является определение и анализ отклонений, влияющих на величину прибыли. В работе на примере ОАО «Электросвязь» обоснована методика многоуровнего анализа отклонений, основанная на принципах гибкого бюджета.

13. В целом установлено, что анализ информации, полученной при контроллинге прибыли, способствует повышению эффективности работы организации, а также принятию широкого круга управленческих решений, нацеленных на оптимизацию прибыли и рациональное управление ею.

Заключение.

В представленной диссертационной работе проведено исследование основных вопросов теории управления организацией, в том числе изучены общетеоретические и организационно-методологические аспекты формирования контроллинга и особенностей применения его отдельных инструментов для улучшения финансовых результатов деятельности организации и совершенствования системы управления.

В ходе диссертационного исследования установлено, что до настоящего времени в экономической науке так и не сформировалось однозначной трактовки понятий «организаций» и «управление организацией». На основе обобщения и анализа научных взглядов дано определение организации как сложной отрытой социально-экономической системы, связанной специфическими отношениями с внешней средой. Выделены группы целей, к достижению которых надо стремиться, для успешного функционирования и развития организации. Предложено рассматривать управления организацией не только как совокупность всех управленческих функций (планирование, организация, координация, мотивация и контроль), объединенных связующими элементами: процессами коммуникации и принятия решений, но и как процесс волеизъявления и реализации этой воли, выражающийся в получении, переработки и реализации информации, а также как процесс решения проблем в ходе достижения целей. В соответствии с таким пониманием выделены шесть фаз процесса управления.

Изложенный в диссертации подход к пониманию управления организацией позволил рассмотреть контроллинг как интегрированную часть системы управления и раскрыть основные аспекты контроллинга исходя из общего спектра проблем, связанных с управлением.

На основе анализа и систематизации теоретических разработок и имеющейся практики в области контроллинга уточнено понятие «контроллинга». Контроллинг содействует достижению целей организации и определяется как информационное обеспечение и поддержка ориентированного на результат процесса управления организацией.

В соответствие с такой интерпретацией контроллинга в работе сформулированы его основная и частные задачи, функции контроллинга, а также определены факторы, влияющие на объем реализуемых в организации задач контроллинга. В общем задачи контроллинга сводятся к тому, чтобы путем подготовки и предоставления необходимой управленческой информации ориентировать руководство на принятие решений и совершения необходимых действий. В качестве функций контроллинга выделены следующие: информационная, сервисная, координационная, учетная, контролирующая.

Показано, что функционально контроллинг выполняет функцию управления и функцию его поддержки.

При изучении теоретических основ контроллинга выделены четыре основных концептуальных направления понимания сущности «контроллинга» и дана их критическая оценка. В исторической справке представлены основные этапы развития концепции контроллинга в мировой практике.

В целях повышения эффективности управления организацией рекомендовано создание самостоятельной службы контроллинга в структуре организации. Вместе с тем, рассмотрена возможность возложения функций отдела контроллинга на уже работающие отделы планирования и финансов. Обозначены преимущества и недостатки таких решений, и с учетом зарубежного практического опыта и научных разработок по менеджменту даны рекомендации по вопросу эффективности использования в деятельности российских организаций системы контроллинга в зависимости от распределения задач и функций между отделами контроллинга, планирования и финансов, а также от места, занимаемого контроллингом в организационной структуре.

Установлено, что контроллинг как управленческая функция сложен для институционализации, так как в полном объеме контроллинг можно реализовать только в виде «самоконтроллинга» на местах силами тех, кто непосредственно принимает решения. Лишь менеджеры обладают необходимым знанием дела и ситуации, чтобы справиться с задачей рефлексии. Возможность институционализации контроллинга как функции поддержки управления, наоборот, достаточно велика, так как для реализации управленческой функции контроллинга необходимы знания общей информационной картины, причем информационная база должна постоянно актуализироваться. При создании соответствующих структурных единиц в сфере контроллинга достигаются преимущества специализации по получению, обработке и передачи информации.

С учетом того, что внедрение контроллинга - это поэтапный процесс, требующий проведения преобразований в организации, сформулированы три наиболее распространенных подхода к проведению преобразований в организации: «малыми шагами», «стремительное внедрение» и «планируемая эволюция» и обоснованы преимущества использования последнего.

В работе уточнены критерии классификации контроллинга на стратегический и оперативный и приведена характеристика каждого вида. Стратегический контроллинг, являясь частью концепции стратегического управления, помогает организации эффективно использовать имеющиеся у нее преимущества и создавать новые потенциалы успешной деятельности в перспективе. Оперативный контроллинг оказывает содействие менеджерам в достижении запланированных целей, выраженных в виде количественных показателей - рентабельность, ликвидность и прибыльность.

Для повышения эффективности функционирования системы управления организацией и поддержки деятельности менеджеров сделаны предложения по использованию инструментария стратегического и оперативного контроллинга в практической деятельности. Так диссертант высказывает и обосновывает мнение, что инструменты стратегического контроллинга могут применяться для уточнения миссии организации или при проведении фундаментального анализа внешней среды, в частности с использованием кривой жизненного цикла, анализа рынков, конкуренции и технологий, различных методов прогнозирования. В настоящее время одним из важнейших условий успеха в конкурентной борьбе становится верная оценка стратегических изменений рыночной ситуации, доступ к необходимой информации, а также возможности ее обработки и анализа. В связи с этим для более полного использования имеющихся возможностей организации и своевременного выявления появляющейся опасности предложено построение в организации системы раннего предупреждения и даны рекомендации по данному процессу.

Практические возможности применения ряда инструментов оперативного контроллинга показаны на примере управления прибылью организации во 3-ей главе диссертации.

Специфичность задач контроллинга требует для фиксации и анализа данных использования определенных форм отчетности. Применяемая в контроллинге отчетность должна быть прежде ориентирована на пользователей, двухуровневой, наглядной, компактной, и тем самым помогать сконцентрировать внимание на природе экономических процессов, проблеме требующей изучения и сущности реализуемого проекта. С учетом изложенных требований в работе предложена примерная форма отчетности в контроллинге и даны рекомендации по ее заполнению. Вместе с тем следует учесть, что данная форма отчетности в контроллинге не является обязательной, поскольку каждой организации с учетом специфики деятельности следует разрабатывать и использовать свои формы отчетности при соблюдении изложенных в работе принципов ее составления.

Прибыль в контроллинге занимает центральное место, поэтому особое внимание в диссертационной работе посвящено вопросу управления прибылью организации.

В диссертации введено новое понятие «контроллинг прибыли», показаны особенности формирования в организации контроллинга прибыли, в том числе рассмотрены инструменты стратегического и оперативного контроллинга, используемые в процессе управления прибылью, методы планирования и анализа прибыли, организационно-методологическое обеспечение контроллинга прибыли.

Выявлению стратегически значимых воздействий рыночной среды и внутренних факторов организации на финансовые результаты ее деятельности способствует анализ воздействия рыночных стратегий на прибыль (PIMS-анализ). В диссертации разработана и предложена к применению схема проведения в организации PIMS-анализа, а также выделены факторы, требующие повышенного внимания и контроля.

Важнейшая роль прибыли, усиливающаяся с развитием предпринимательства, определяет необходимость правильного ее исчисления и анализа. В связи с этим в работе было проведено исследование теоретических основ, достоинств и недостатков, эффективности применяющихся на практике методик планирования, анализа и контроля прибыли организации, а также оценена возможность их использования в системе контроллинга прибыли.

По результатам исследования установлено, что результативность и экономическую эффективность функционирования организации, ее доходность целесообразно оценивать не только абсолютными показателями, но и относительными показателями рентабельности. При этом экономическая сущность рентабельности в системе контроллинга прибыли может быть раскрыта только через характеристику системы показателей, в которой необходимо выделить три группы: показатели рентабельности продукции (услуг); показатели рентабельности капитала (активов); показатели рентабельности, рассчитанные на основе потоков наличных денежных средств.

Установлено, что важным моментом при контроллинге прибыли является оценка взаимозависимости рентабельности активов, рентабельности реализации и оборачиваемости активов, а также проведение факторного анализа показателей рентабельности.

В контроллинге для целей управления прибылью и себестоимостью используется система «директ-костинг» (Direct-costing system), в которой затраты на производство разделяются на переменные и постоянные в зависимости от изменения объема производства, а также смешанные, которые включают в себя элементы переменных и постоянных затрат. В диссертации предложены методы дифференциации затрат.

Для оптимизации соотношения затрат, выявления возможностей рационализации и совершенствования производственной деятельности организации в контроллинге прибыли рекомендовано проведение функционально-стоимостного анализа и представлен рабочий план его проведения.

Отметим, что проведение функционально-стоимостного анализа на ОАО «Электросвязь» позволило снизить издержки и определить возможные пути реорганизации. Кроме того, функционально-стоимостной анализ нацелен на повышение производительности, увеличение эффективности деятельности, улучшение качества выпускаемой продукции (услуг) и может применяться в различных областях, например, при конструировании новой продукции (услуг), совершенствовании уже выпускаемой продукции (услуг), проектировании новых рабочих мест, разработке новых вспомогательных средств производства, совершенствовании технологических процессов, реинжениринге нематериальных объектов.

Целенаправленное управление постоянными и переменными затратами, оперативное изменение их соотношения при меняющихся условиях хозяйствования позволяет увеличить потенциал формирования операционной прибыли организации, открывает возможности планирования размера прироста прибыли и помогает заблаговременно принимать соответствующие меры по изменению при необходимости в ту или иную сторону величины переменных и постоянных затрат.

Механизм контроллинга прибыли строится с учетом тесной взаимосвязи прибыли с показателями объема реализации продукции, как в натуральном, так и в стоимостном выражении, и издержек организации (взаимосвязь «издержки, объем реализации и прибыль», Cost-Volume-Profit Relationships (CVP)), что позволяет выделить роль отдельных факторов в формировании прибыли и обеспечить эффективное управление этим процессом. Ключевыми элементами операционного анализа являются операционный рычаг, порог рентабельности и запас финансовой прочности.

Для установления баланса между показателями финансовых результатов, затрат на производство и объемом реализации предлагается проводить в практической деятельности анализ безубыточности, в ходе которого с использованием графических и аналитических методов определяются зоны прибыльности и убыточности деятельности, рассчитывается порог рентабельности (точка безубыточности).

Размер возможного снижения объема реализации продукции в стоимостном и натуральном выражении при неблагоприятной конъюнктуре товарного рынка, который позволяет осуществлять организации прибыльную деятельность, определяет запас прочности.

Разделение всей совокупности операционных затрат организации на постоянные и переменные их виды позволяет использовать операционный леверидж (рычаг) в качестве механизма управления прибылью. Действие этого механизма основано на изменении более высокими темпами суммы операционной прибыли при изменении объема реализации продукции ввиду наличия в составе затрат любой суммы постоянных их видов. При этом в конкретных ситуациях операционной деятельности организации проявление механизма операционного левериджа имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при управлении прибылью. Эти особенности рассмотрены в диссертационной работе.

Ввиду того, что организация осуществляет свою деятельность в постоянно изменяющихся условиях для определения степени влияния на динамику прибыли организации изменений уровня цен, величины постоянных и переменных затрат, структурных сдвигов в составе продукции рекомендовано проводить анализ чувствительности и предложена модель его проведения.

На основании проведенного анализа чувствительности по предложенной модели было установлено, что наиболее эффективными рычагами регулирования деятельности организации являются изменение переменных затрат на производство и реализацию продукции, а также реформирование ценовой политики. Это в свою очередь должно стать отправной точкой в разработке комплексной программы реформирования и оздоровления организации.

В ходе проведенного исследования была выявлена тесная взаимосвязь между показателями операционного анализа и показано, что операционный анализ является основой комплексного подхода к управлению прибылью. Все выводы, сделанные при проведении операционного анализа, подтверждены конкретными расчетами.

Для оценки результатов деятельности и совершенствования управления прибылью в контроллинге важным моментом является определение и анализ отклонений, влияющих на величину прибыли. В работе на примере ОАО «Электросвязь» обоснована методика многоуровнего анализа отклонений, основанная на принципах гибкого бюджета.

В современных условиях, когда для многих организаций на первый план при управлении прибылью выходит не проблема ее увеличения, а проблема ее сохранения в определенных самой организацией размерах, обеспечивающих оптимальное соотношение между покрытием производственных и социальных издержек, величиной налоговых выплат, система контроллинга прибыли позволяет установить приоритеты в финансово-хозяйственной деятельности организации по регулированию массы и динамики прибыли, а также сконцентрировать внимание на выборе такого направления в финансовой политике, которое бы принесло наиболее ощутимый результат в деятельности организации.

Изложенное выше позволяет сделать вывод, что поставленные перед диссертационным исследованием задачи решены, и цель исследования достигнута.

Вместе с тем, исследование в области контроллинга требует дальнейшего своего продолжения. Основными направлениями дальнейших научных исследований могут быть:

- углубленное изучение функций контроллера в теории и практике управления, определение его места и роли в структуре организации, описание предъявляемых к нему требований и его функциональных обязанностей, уточнение инструментария, используемого им в процессе работы и т.д.;

- развернутое исследование основных задач, функций и инструментов контроллинга в таких областях деятельности, как инновация и инвестиции, маркетинг и логистика, финансирование и закупки;

- вопросы информационной поддержки контроллинга, разработка и построение информационной системы для решения задач контроллинга, и в частности контроллинга прибыли.