Создание эффективной системы контроллинга на промышленном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Косенкова, Юлия Юрьевна

  • Косенкова, Юлия Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Косенкова, Юлия Юрьевна. Создание эффективной системы контроллинга на промышленном предприятии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Косенкова, Юлия Юрьевна

Введение

Глава 1. Обоснование применения контроллинга в управлении предприятием 1О

1.1 Уточнение понятия и содержания концепции контроллинга щ 1.2 Основные виды контроллинга

1.3 Организационное определение и экономическая сущность финансового контроллинга

Глава 2. Финансовый контроллинг как элемент системы контроллинга 56 на промышленном предприятии

2.1 Инструменты финансового контроллинга

2.2 Взаимосвязь финансового планирования и планирования прибыли 83 2.3. Методика расчета управленческого результата

Глава 3. Оценка эффективности внедрения системы контроллинга на 127 промышленном предприятии

3.1. Прибыль как элемент критерия эффективности системы контроллинга

3.2. Оптимизация затрат на производство и реализацию продукции 135 Ф 3.3.Оптимизация ценообразования

3.4.0птимизация объема производства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание эффективной системы контроллинга на промышленном предприятии»

Актуальность темы. В настоящее время российские предприятия функционируют в условиях значительной нестабильности экономической среды. Управление предприятием в условиях нестабильности требует формирования новых подходов к управлению. Одним из перспективных путей повышения эффективности деятельности предприятия является внедрение системы контроллинга на промышленном предприятии.

Контроллинг является концепцией эффективного управления фирмой в целях обеспечения ее стабильного существования на рынке. Создание системы контроллинга на предприятии является чрезвычайно актуальным в современных экономических условиях по следующим причинам:

- контроллинг интегрирует учет, планирование, маркетинг, стратегический и оперативный менеджмент, контроль и координацию в единую самоуправляющуюся систему, что позволяет перевести управление предприятием на новый, качественно более высокий уровень. Преимущество создания системы контроллинга как концепции управления фирмой состоит в комплексности подхода к управлению. Причем он не подменяет собой управление предприятием, а лишь переводит его на качественно новый уровень.

- применение системы контроллинга обеспечивает гибкое реагирование на изменение рыночной конъюнктуры. Создание системы контроллинга на предприятии повышает скорость реакции предприятия на изменения во внешней и внутренней среде предприятия;

- применение контроллинга обусловливает ориентацию управления на перспективу, готовит предприятие к наступлению наиболее вероятных событий.

Степень разработанности проблемы. Разработка теоретических аспектов контроллинга началась со второй четверти XX века. Основоположниками различных концепций контроллинга являются Ю. Вебер, Х.-У. Кюппер,

П.Прайсслер, Т. Райхман, П. Хорват, А. Цюнд, Д. Шнейдер. Значительный вклад в разработку концепций контроллинга и механизмов внедрения данной системы на предприятиях внесли такие зарубежные авторы, как

A. Дайле, Э. Майер, Т. Манн, X. Фольмут, Ф. Фрайберг, Д. Хан, Б. Штайг-майер. Последние годы отмечены появлением ряда отечественных работ, среди которых выделяются труды Р.И. Акмаевой, Е.А. Ананькиной, Т.Л. Безруковой, А.А. Ветрова, Н.Г. Данилочкиной, В.А. Ивлева, A.M. Кар-минского, В.Э. Керимова, О.В. Кониной, JI.A. Малышевой, И.В. Мырынюк,

B.М. Носова, В.Р. Окорокова, П.А. Ореховского, A.M. Павловой, А.Г. Примака, Э.А. Уткина, С.Г. Фалько, А.Г. Чермошнюка.

Большинство работ, посвященных контроллингу, касаются прежде всего организационно-методических аспектов внедрения контроллинга на предприятиях, в то время как работ по оценке эффективности функционирования созданной системы контроллинга практически нет. Также крайне мало работ, освещающих функциональные виды контроллинга, роль контроллинга в управлении различными сферами деятельности предприятия. Большинство положений теории контроллинга неадаптированы к российской действительности, к российскому законодательству, не соответствуют реалиям российской экономики.

Актуальность и недостаточная научная разработанность вопросов эффективности функционирования системы контроллинга определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является создание эффективной системы контроллинга на промышленном предприятии.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- определение места и роли контроллинга в управлении промышленным предприятием;

- выделение основных сущностных характеристик контроллинга, уточнение его понятия;

- обоснование необходимости и формирование системного подхода к построению механизма эффективного функционирования концепции контроллинга в рамках предприятия, определение принципов его функционирования, целей, задач, функций;

- обоснование организационного определения финансового контроллинга в рамках общего контроллинга и в системе управления предприятием;

- формирование комплексной характеристики финансового контроллинга, определение его целей, задач, функций, систематизация и характеристика инструментов финансового контроллинга;

- уточнение определения управленческого результата как характеристики работы управленческого персонала;

- разработка методики расчета управленческого результата, включая этапы формирования управленческого результата, оценку полученного результата и сопоставление достигнутого результата с данными финансового учета;

- установление зависимости величины суммы покрытия от изменения выручки от реализации, включая пофакторный анализ, обоснование применения формулы операционного левериджа для суммы покрытия;

- определение основных направлений оптимизации расчетной прибыли, как элемента критерия эффективности создания системы контроллинга: характеристика основных направлений и методов оптимизации затрат на производство и реализацию продукции, анализ основных подходов к ценообразованию, определение основных направлений и компонентов оптимизации объема производства.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе создания системы контроллинга на промышленном предприятии.

Объектом исследования выступает система контроллинга на промышленных предприятиях на примере ОАО «Технологическое оборудование».

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по вопросам обоснования роли и места контроллинга в управлении предприятием, формирования системы плановых и контрольных расчетов, плановая, учетная и отчетная информация ОАО «Технологическое оборудование».

Основными методами, использованными при проведении исследования, являются: абстрактно-логический, сравнительный анализ, регрессионный анализ и др.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

• Уточнено понятие контроллинга как концепции системного управления промышленным предприятием, основанной на интегрировании и координации всех управленческих процессов и нацеленной на долгосрочное развитие хозяйствующего субъекта, элементом критерия эффективности функционирования которой является финансовый результат деятельности предприятия. На основе систематизации сущностных характеристик, роли контроллинга, сопоставления различных концепций и моделей контроллинга, выделены следующие положения: контроллинг - это концепция системы управления, ориентированная на перспективу; контроллинг является основным консультативным центром на предприятии; контроллинг неразрывно связан с понятием управленческого учета; контроллинг является координатором всех управленческих процессов на предприятии; планирование и контроль в рамках контроллинга осуществляются в разрезе центров затрат.

• Обоснована необходимость и предложен комплексный подход к созданию эффективно функционирующей системы контроллинга в рамках промышленного предприятия. Основными сформулированными принципами предлагаемой системы являются: интегрированность с общей системой управления предприятием, сопряженность оперативного и стратегического управления, оперативное реагирование на изменения внешней среды и ориентация в будущее. В качестве основных функций контроллинга предложены контроль и регулирование, информационная поддержка управления, учет, планирование, аналитическая функция, в соответствии с данным набором функций предложен комплекс задач.

• Обоснована комплексная характеристика финансового контроллинга в рамках общего контроллинга. Доказана целесообразность организационной самостоятельности финансового контроллинга. На основе выделения основных целей финансового контроллинга (обеспечение прибыльности и ликвидности предприятия) определены задачи секторов контроллинга прибыли и непосредственно финансового контроллинга. Выделены основные направления деятельности финансового контроллинга, как подсистемы управления финансовой деятельностью предприятия. Доказано, что при управлении текущей ликвидностью необходимы: оптимальное использование кредитных лимитов, предотвращение выхода за кредитные рамки; обеспечение наличия универсальных краткосрочных источников финансовых ресурсов; избежание просрочек при погашении обязательств; недопущение пассивности денежных средств; создание информационной системы, поддерживающей денежное перераспределение.

• В рамках формирования методических подходов к созданию эффективной системы контроллинга на предприятии предложен комплекс инструментов как стратегического, так и оперативного контроллинга. В рамках одного из инструментов предложено графическое изображение формирования структуры выручки от реализации продукции в виде пирамиды, ступенями которой являются НДС и факторы уменьшения выручки; продуктовые затраты и сумма покрытия.

• Обоснован организационный механизм планирования прибыли и финансового планирования. Доказана целесообразность их разделения и синхронность осуществления на средних и крупных промышленных предприятиях.

• В рамках формирования теоретических подходов к созданию системы контроллинга на промышленном предприятии уточнено понятие управленческого результата, как величины превышения финансового результата деятельности предприятия над целевым значением прибыли, и характеризующего работу управленческого персонала.

• Разработана методика расчета управленческого результата предприятия, включающая: планирование и расчет результата от реализации, расчет суммы покрытия, корректировку на структурные затраты, учет целевого значения показателя рентабельности капитала, расчет нормативного значения управленческого результата, анализ отклонений, анализ полученного значения достигнутого управленческого результата, сопоставление с данными бухгалтерского учета. Особенностью предлагаемой методики также является предложенная формула расчета операционного левериджа, отражающая соотношение темпов роста выручки и суммы покрытия, включающая пофак-торный анализ причин изменения выручки от реализации продукции и расчет ценового левериджа и левериджа объема продаж.

• В рамках формирования методических предпосылок к созданию системы контроллинга на промышленном предприятии в качестве элемента критерия эффективности функционирования системы контроллинга предложен финансовый результат деятельности промышленного предприятия. На основании группировки основных современных теорий прибыли, систематизации взглядов на роль максимизации прибыли в деятельности предприятия, в качестве элемента критерия эффективности системы контроллинга обосновано использование лимитирования прибыли.

• Определены основные направления оптимизации расчетной прибыли: оптимизация затрат на производство и реализацию продукции, оптимизация ценообразования и оптимизация объема производства. В качестве направлений оптимизации затрат предложены минимизация затрат и установление оптимальной пропорции между структурными и продуктовыми затратами, проведена систематизация и анализ возможности использования для системы контроллинга методов установления зависимости затрат от объема выпуска продукции. В рамках оптимизации ценообразования доказан приоритет ценообразования на основе предельного анализа и на основе метода ограниченной себестоимости. Выделены основные компоненты оптимизации объема производства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования инструментов контроллинга и предложенной системы расчета управленческого результата, направлений оптимизации прибыли для совершенствования управления прибылью на предприятиях, для поддержки принятия обоснованных управленческих решений, касающихся формирования производственной программы, процессов ценообразования, установления оптимальной структуры расходов. Отдельные положения диссертации использованы ОАО «Технологическое оборудование», что подтверждено соответствующими документами.

Апробация работы. Теоретические положения и результаты проведенного исследования были изложены в докладах на научно-теоретических и практических конференциях: на научной конференции Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина «VIII Державинские чтения» (Тамбов, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции «Региональные особенности развития малого предпринимательства в России» (Тамбов, 2002), на международных научно-практических конференциях «VI Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2002) и «Проблемы менеджмента в сфере малого и среднего бизнеса» (Самарканд, 2003).

Разработанные методические рекомендации нашли практическое применение в управлении промышленными предприятиями г. Тамбова и могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Финансы предприятий», «Управленческий учет».

Публикации. По проблемам диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1,75 печатных листа, из которых диссертанту принадлежат 1,5 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 137 источников

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Косенкова, Юлия Юрьевна

Выводы:

В рамках рассмотрения прибыли как критерия эффективности системы контроллинга, нами

- осуществлена группировка основных современных теорий прибыли, систематизированы взгляды на роль максимизации прибыли в деятельности предприятия;

- обосновано использование прибыли в качестве критерия эффективности системы контроллинга на промышленном предприятии, рассмотрено применение таких критериев, как максимизация и лимитирование прибыли;

- определены основные направления оптимизации прибыли, такие как оптимизация затрат на производство и реализацию продукции, оптимизация объемов производства и оптимизация ценообразования;

- определены направления оптимизация затрат и основные методы установления соотношения между затратами и объемом производства, даны практические рекомендации по управлению затратами на рассматриваемом предприятии с расчетом потенциального эффекта;

- проведен сравнительный анализ различных подходов к ценообразованию, даны практические рекомендации по ценообразованию на рассматриваемом предприятии с расчетом потенциального эффекта;

- определены основные направления оптимизации объема производства (качественное и количественное) оптимизации объема производства с определением основных компонентов оптимизации.

Заключение

В современных условиях структурной перестройки экономики России, существенной изношенности основных производственных фондов, недостаточного использования новейших технологий, невысокой конкурентоспособности российских товаров на мировом рынке, особую актуальность приобретает повышение эффективности управления промышленными предприятиями. Как одно из направлений совершенствования управления предприятием, нами предлагается внедрение на предприятии системы контроллинга.

Систематизация теоретических концепций, моделей, определений контроллинга выявила отсутствие единой точки зрения как отечественных, так и зарубежных ученых на содержание данного понятия. В рамках диссертационного исследования нами было уточнено понятие контроллинга, ориентированное на применение системы контроллинга на промышленном предприятии, обоснована роль контроллинга в управлении предприятием, были выделены основные сущностные характеристики контроллинга как концепции эффективного управления предприятием, нацеленной на его долгосрочное существование на рынке.

Создание эффективной системы контроллинга предполагает осуществление комплексного подхода к данной концепции координации управленческой деятельности, который будет способствовать ориентации всех управленческих действий на достижение единой цели, повышать эффективность применения инструментов контроллинга. В рамках комплексного подхода к содержанию системы контроллинга в диссертационном исследовании сформулированы принципы функционирования контроллинга, предложены модели формирования целевой картины, выделены основные функции и сформирован комплекс задач для реализации данных функций контроллинга.

Контроллинг, как система интеграции управленческих процессов на предприятии, имеет множество видов и направлений. Нами выявлены два основных направления классификации видов контроллинга - по охвату (стратегический и оперативный) и контроллинг направлений деятельности (финансовый контроллинг, контроллинг логистики, маркетинга и проч.), а также определены взаимосвязи между данными видами контроллинга.

Исходя из уточненного нами понятия контроллинга, элементом критерия эффективности функционирования системы контроллинга на промышленном предприятии является финансовый результат его деятельности. Следствием данного подхода к созданию эффективной системы контроллинга на предприятии является повышенное внимание к такой составляющей системы контроллинга, как финансовый контроллинг. В диссертационной работе осуществлено организационное определение финансового контроллинга в рамках общей системы контроллинга, обосновано функциональное разделение службы финансового контроллинга на сектора контроллинга прибыли и собственно финансового контроллинга, сформулирована комплексная характеристика финансового контроллинга, включающая определение целей, задач, функций финансового контроллинга, раскрыты основные направления деятельности по поддержанию ликвидности в рамках финансового контроллинга.

В рамках формирования методических подходов к созданию эффективно функционирующей системы контроллинга на предприятии нами определен комплекс инструментов, направленных на достижение целей контроллинга. Инструментарий контроллинга, как направления деятельности, весьма обширен. Вся совокупность инструментов может быть разделена на две большие группы в зависимости от вида контроллинга - стратегического и оперативного. В рамках диссертационной работы раскрыта сущность инструментов оперативного контроллинга, как наиболее широко используемых финансовым контроллингом.

На основе определения целевого размера прибыли, теоретик немецкой школы контроллинга А. Дайле предлагает формировать показатели, характеризующие работу управленческого персонала. Основываясь на данной идее, мы уточняем понятие управленческого результата, как превышение финансового результата деятельности предприятия над целевым значением прибыли, характеризующее эффективность деятельности управленческого персонала. В рамках рассмотрения управленческого результата в качестве характеристики эффективности управленческой работы на предприятии, предложена методика расчета управленческого результата, включающая: планирование и расчет результата от реализации, расчет суммы покрытия (с учетом изменений вследствие колебаний объема реализации), корректировку на структурные затраты, учет целевого значения показателя рентабельности капитала, расчет нормативного значения управленческого результата, анализ отклонений, анализ полученного значения достигнутой управленческого результата, сопоставление с расчетом прибыли до налогооболожения.

В рамках методики расчета управленческого результата, а именно учета изменения размера суммы покрытия вследствие колебания объемов реализации, нами предложена формула расчета операционного левериджа для суммы покрытия. Данный показатель представляет собой соотношение темпов роста суммы покрытия и темпов роста выручки от реализации, включая пофактор-ный анализ причин изменения выручки от реализации и их влияния на колебание суммы покрытия. Леверидж суммы покрытия позволяет рассчитывать темп роста и направления изменения суммы покрытия, целенаправленно изменять величину суммы покрытия путем корректировки индекса цен и индекса объемов в пределах имеющихся практических возможностей, определять уровень индексов, обеспечивающих критический объем продаж.

Методические предпосылки создания системы контроллинга на промышленном предприятии предполагают определение критерия эффективности функционирования системы контроллинга на предприятии. Наиболее наглядным и объективным результатом деятельности предприятия является финансовый результат, отсюда можно сделать вывод, что финансовый результат деятельности предприятия является одним из элементов наиболее объективных критериев эффективности функционирования системы контроллинга на промышленном предприятии. В качестве элемента такого критерия нами рассмотрены максимизация и лимитирование прибыли, и сделан вывод, что максимизация прибыли целесообразна при оптимизации структуры капитала и для оценки и отбора альтернатив, а для оценки эффективности функционирования системы контроллинга более целесообразно применять критерий лимитирования расчетной (калькуляционной) прибыли.

Выбор калькуляционной прибыли в качестве критерия эффективности функционирования системы контроллинга на промышленном предприятии приводит к необходимости определения путей оптимизации данного критерия. В диссертационном исследовании нами определены основные пути оптимизации калькуляционной прибыли, т.е. оптимизация затрат, оптимизация ценообразования и оптимизация объемов производства и выделены основные методы и подходы к оптимизации данных параметров.

Построение эффективной системы контроллинга на промышленном предприятии является значительным конкурентным преимуществом, так как переводит управление предприятием на новый качественный уровень, всемерно способствует внедрению передовых технологий, ориентирует управление предприятием на перспективу, т.е. готовит предприятие к наступлению наиболее вероятных событий. При создании данной системы на промышленном предприятии и с целью повышения эффективности уже существующей системы, могут быть применены положения и методики, предложенные в данной работе.