Контроль в управлении государством: Конституционно-правовые проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Акопов, Леонид Владимирович

  • Акопов, Леонид Владимирович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 395
Акопов, Леонид Владимирович. Контроль в управлении государством: Конституционно-правовые проблемы: дис. доктор юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Ростов-на-Дону. 2002. 395 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Акопов, Леонид Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ КОРНИ АКТУАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О КОНТРОЛЕ

В УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВОМ.

§1. Этимология понятия «контроль» и его лингво-юридическая трактовка.

§2. Генезис представлений о контроле в истории и теории государства и права.

§3. Аксиология и телеология контроля как правовой формы деятельности.

Глава 2. ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ (НАРОДОВЛАСТНЫЙ) КОНТРОЛЬ И ЕГО РОЛЬ В УПРАВЛЕНИИ

ГОСУДАРСТВОМ.

§1. Роль институтов непосредственной и представительной демократии в организации контроля народа за государственными органами.

§2. Понятие и классификация организационно-правовых форм контроля народа за органами государства.

§3. Проблемы становления механизма контроля народа за представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти.

Глава III. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ, ЕГО ВИДЫ

И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ.

§1. Президентский контроль в России и проблемы его оптимизации.

§2. Значение и особенности парламентского контроля.

§3. Контрольные полномочия Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти.

§4. Конституционный судебный контроль и надзор.

§ 5, Проблемы общего судебного контроля и прокурорского надзора за соблюдением гарантий реализации прав и свобод граждан.

Глава IV. АПОЛОГИЯ КОНТРОЛЬНОГО ПРАВА.

§1. Общенаучное (конституционно-правовое) и специально-функциональное понимание контрольной власти.

§2. Обоснование гипотезы о контрольном праве и его месте в системе российского права.

§3. Контрольное право как подотрасль российского публичного (государственного) права.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль в управлении государством: Конституционно-правовые проблемы»

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования, в своей основе, предопределяется нынешним весьма противоречивым состоянием политико-правовой сферы демократического и государственного контроля, а также насущной необходимостью их эффективного осуществления для стабилизации, укрепления и прогрессивного развития российской государственности в условиях становления демократического гражданского общества, признающего высшей ценностью права и свободы человека и гражданина, а также невозможность их безусловного гарантирования без формирования правового государства в полисоставной (федеративной) России.

Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года и заложившая основы демократического правового государства в нашем Отечестве, безусловно, является фундаментом российского контрольного права. Определяющее значение здесь имеют такие государствен но-правовые принципы, как: народовластие, приоритет прав и свобод человека и гражданина, федерализм, разделение властей, взаимная ответственность государства и личности, общественный и судебный контроль, а также централизованная система прокурорского надзора за соблюдением законности.

Говоря о контрольном праве, мы рассматриваем его не только в качестве одного из особенных (относительно самостоятельных) направлений в праве либо специфической подотрасли в традиционном смысле этого слова, но прежде всего как своеобразный «узел» юридических наук. Именно под таким углом зрения, на наш взгляд, в повестку дня следует в первоочередном порядке поставить насущную необходимость кодифицировать и систематизировать российское законодательство о праве на контрольную деятельность (то, что в американской юриспруденции принято называть «right-to - control legislation»).

Контрольное право в этом контексте вполне логично (хотя бы и метафорично) представить в виде определенным образом структурированной системы - «вязанки прав» («bundl of rights»)1, в которой каждое из них выступает как определенное, исключительное правомочие.

Отметим, что отдельно взятый (один-единственный) субъект контроля крайне редко обладает всей совокупностью указанных правомочий по отношению к подконтрольному объекту. В действительности распределение полномочий между различными субъектами контрольного права может быть весьма и весьма сложным, порой противоречивым и даже взаимоисключающим (последнее имеет место при заведомом игнорировании общих принципов теории управления и контроля в частности).

Как верно отмечается А.И. Радченко, общие и частные функции государственного управления должны определяться на основе следующих источников: «основных функций социального управления (планирование, организация, контроль и учет, регулирование и координирование) и полномочий органов управления по определенным предметам ведения, установленных федеральными законами»2.

Современная реформа административно-государственного управления призвана не только укрепить федеративное единство и повысить

•в отдачу от деятельности всех государственных органов с одновременной поддержкой местного самоуправления, она также нацелена и на обеспечение системности и эффективности демократического (народовластного) и общегосударственного контроля, четкое соблюдение принципа разделения и взаимного уравновешивания ветвей государственной власти, разграничение предметов ведения и полномочий между феде

1 См.: Галятин М.Ю. США: правовое регулирование использования земель. - М.: Наука, 1991. С. 67.

2 Радченко А.И. Основы государственного и муниципального управления: системный подход. - 2-е изд., перераб. и доп. - Ростов н/Д.: Ростиздат, 2001. С. 136. ральными органами государственной власти и властными структурами субъектов Российской Федерации.

Тема нашего исследования имеет не только весьма важное теоретико-правовое значение, но и непосредственное программно-политическое звучание. Это, в частности, подтверждается и тем, что, определяя приоритеты развития Российского государства в новом тысячелетии, В.В. Путин отмечал: «Во всем мире наблюдается тенденция к усилению исполнительной власти. И потому далеко не случайно стремление общества усилить контроль над ней во избежание произвола и злоупотреблений. Вот почему я лично придаю первостепенное значение налаживанию партнерских отношений между исполнительной властью и гражданским обществом, развитию институтов и структур последнего, развертыванию активной и жесткой борьбы с коррупцией» (подчеркнуто нами - Л.А.)1.

Исследуемая в настоящей работе проблематика относится к важнейшей области конституционно-правовых отношений, которые имманентно устанавливаются: 1) между федеральными органами государственной власти с одной стороны, народом (гражданами и их объединениями) с другой стороны через институты непосредственной (прямой) демократии в ходе осуществления народовластного (демократического) контроля; 2) между главой государства (Президентом России) и его Администрацией с одной стороны, федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Федерации с другой стороны в процессе осуществления президентского контроля; 3) между парламентом России, его комитетами и комиссиями с одной стороны и федеральными органами исполнительной власти, а также иными государственными органами с другой стороны в процессе реализации полномочий парламентского контроля в сфере исполнения бюджетного

1 Владимир Путин: Россия на рубеже тысячелетия // Российская газета. 1999. 31 декабря. С. 4. законодательства; 4) между Правительством России и федеральными органами исполнительной власти с одной стороны, органами исполнительной власти субъектов Федерации (по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации), а также иными государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями с другой стороны в части юрисдикционных контрольных полномочий «правительственной власти»; 5) между федеральными судами и органами прокурорского надзора с одной стороны, всеми подконтрольными и поднадзорными субъектами (физическими и юридическими лицами) с другой стороны в сфере обеспечения соблюдения законности и правопорядка в соответствии с юрисдикцией судебной и прокурорской власти и другие.

Опыт последнего десятилетия выявляет здесь многообразные и вместе с тем довольно противоречивые явления, требующие своего научного осмысления и практической проверки.

В силу этого выбор в качестве объекта настоящего исследования сложившихся и вновь появляющихся в Российском государстве форм и методов демократического и государственного контроля имеет своей целью внести существенную лепту в решение актуальных проблем систематизации и повышения эффективности контроля как важнейшего вида юридической деятельности, обосновать необходимость формирования контрольного права в качестве подотрасли федерального конституционного права России вкупе с определением места последнего в соотношении с «указным» (президентским), парламентским, правительственным и судебным правом.

Из-за целого ряда объективных и субъективных причин до сих пор отсутствует целостное политико-правовое представление (понимание) важности и необходимости выделения в структуре федерального государственного права соответствующих подотраслей (названных выше), которые бы отражали вполне адекватно объективно сложившуюся и легитимизированную «пирамиду власти» в президентско-парламентской республиканской России. Речь идет не о простой констатации и тем более не об оправдании новой модели административно-государственного управления (которая в этом не нуждается), задача состоит в том, чтобы обеспечить конституционно-легитимный механизм разделения властей надежными институциональными сдержками и противовесами во избежание опасностей увлечения авторитарностью и «скатывания» к переизданию командно-административной системы в духе однопартийного диктата, имевшего место в прошлом.

Создание вездесущей, объективной и эффективной системы правового контроля в управлении демократическим федеративным государством с республиканской формой правления и с «человеческим» (социальным) лицом возможно лишь при условии четкого определения иерархических и юридических взаимосвязей между различными видами (общими и специальными), а также организационно-правовыми формами такого контроля. Нельзя не видеть и того, что назрела потребность в кодификации, консолидации и инкорпорации массива законодательных и подзаконных актов, имеющих прямое либо опосредованное отношение к реализации контрольных функций управомоченными государственными органами. Это позволит на деле сформировать контрольное право как специфическую подотрасль российского публичного права.

Основной целью диссертационной работы является в связи с вышеотмеченным системно-логический и комплексный анализ закономерностей взаимодействия, взаимосвязей внешнего и внутреннего характера между различными видами общего и специального (организационно-властного) правового контроля, которые проявляются как на уровне глубинной конституционной природы демократического (народовластного) и государственного контроля, так и в процессе реализации политико-правовых форм контроля как юридической деятельности органов государственной власти и управления.

В качестве подцелей и задач исследования выступают: гносеологический и ретроспективный анализ истоков современных представлений об имманентной взаимосвязи контроля и права (и наоборот); обоснование демократического контроля в качестве важнейшего комплексного государственно-правового института; системно-аналитическое и функционально-организационное исследование основных видов государственного контроля (президентского, парламентского, правительственного, судебного); общенаучное и специальное обоснование гипотезы о необходимости контрольного права, формулирование путей его становления и определение его места и роли в общей системе российского публичного и, в частности, конституционного права.

Методологическую основу диссертации предопределили актуальные методы познания, в том числе общенаучного (системно-логический, диалектико-материалистический, политологический, социологический, исторический), так и специально-познавательного (компаративный, историко-правовой, организационно-функциональный, лингво-юридический, дедукции и индукции, формально-логический, кибернетический) характера. Применение указанных методов дало возможность «незашорено» и многоаспектно, объективно-исторически и актуально-логически, проспективно и комплексно изучить, проанализировать, обобщить и резюмировать весьма сложные и коллизионные контрольно-правовые отношения на различных «этажах» пирамиды государственной власти, в соответствующих взаимоотношениях ветвей власти, исходя из конституционного принципа их функционального разделения и противоречивого единства. Кроме того избранный методологический инструментарий позволил постулировать необходимость дополнения классического принципа разделения единой государственной власти на три ветви еще двумя относительно «самодостаточными» функциональными ветвями, а именно президентской и контрольной властью.

Источниковедческая база исследования состоит из многочисленных и разнообразных научных трудов как российских, так и иностранных авторов, а также широкого массива законодательных и иных нормативно-правовых источников. Особенностью источниковой основы работы является и специфичность контрольно-правовых норм, которые преимущественным образом «рассеяны» по правовому полю почти всех отраслей законодательства.

Вместе с тем в качестве фундамента, краеугольного основания нашего исследования следует обозначить, безусловно, Конституцию Российской Федерации 1993 года. Мы опирались также на федеральные конституционные законы и иные российские законы, постановления Конституционного Суда Российской Федерации и указы главы Российского государства.

Научная новизна и оригинальность диссертационного исследования заключаются:

-в нетривиальном подходе к комплексному исследованию правового контроля в связи с его местом и ролью в управлении государством как важнейшего (фундаментального) социального института;

- в глубоком раскрытии сущности демократического (народовластного) контроля как самостоятельного и неотъемлемого государственно-правового института;

-в новом сравнительно-правовом анализе различных звеньев (ветвей) государственного контроля в единой «архитектонике» конституционной общефедеральной государственной власти;

-в обосновании гипотезы и аргументированных доказательствах назревшей потребности в утверждении контрольного права в «связке» подотраслей конституционного права России.

Последнее осуществлено впервые в отечественной научной литературе в качестве шага, логически подготовленного известными российскими учеными, не имевшими, однако, в связи с политико-идеологическими запретами (в период всевластия КПСС) возможности его сделать. Это потребовало, в свою очередь, своеобразно сформулировать наиболее существенные характеристики и по новому раскрыть основы указного права, парламентского права, правительственного права, судебного права в их логической взаимосвязи с контрольным правом вообще и контрольно-юридической деятельностью, в частности. Отсюда и возможность подразделения (самой конституционной подотрасли) контрольного права на общую и особенные части.

В то же время в работе доказывается тезис общеметодологического свойства о том, что основой (базисом) контрольного права как подотрасли федерального государственного права являются контрольно-юридические отношения политически властного характера.

Это было обусловлено и предложенным автором концептуальным подходом к решению проблемы соотношения общенародной, президентской, парламентской, правительственной, судебной и контрольной властей. Причем последняя может быть рассмотрена в качестве некоего организационно-связующего начала всех других ветвей власти.

На защиту выносятся следующие новые выводы и положения, которые имеют важное значение для теории и практики как общего, так и непосредственно федерального конституционного права (науки и отрасли):

1. Получили ретроспективно-правовое и гносеологическое, а также философское обоснование тезисы об имманентной (исходно-деонтологической) взаимосвязи контроля и права, права и контроля в историческом, актуальном и проспективном их рассмотрении. Тем самым показано и доказано, что контроль, без которого невозможно достижение любой цели (в том числе и правовой) зачастую выступает как предпосылка установлений юридического характера в социальном, государственном, коллективном и индивидуальном бытии. Иными словами контроль выступает в ипостаси права, а оно, в свою очередь, предстает в форме «нормоконтроля» (контрольно-властных юридических предписаний и действий).

2. Подтверждено синкретическое единство в праве вообще и в контрольном праве, в частности, свободы и необходимости, правомочий и обязанностей граждан, их объединений, государства в целом.

3. Доказано, что демократический (народовластный) контроль должен и вполне может считаться комплексным государственно-правовым институтом. В то же время этот вид социально-правового контроля следует включить в контрольное право в качестве его важнейшего правового института.

4. По-новому решен вопрос о методологии теоретического рассмотрения и политико-практического осуществления конституционного принципа разделения властей, не требующей внесения изменений и дополнений в Основной Закон Российского государства.

В предложенной нами концепции устойчивость и стабильность взаимоотношений (скоординированность и согласованность функционирования) ветвей власти (президентской, парламентской, правительственной и судебной) обеспечивается общеполитической контрольной властью, включающей в себя как демократический (народовластный), так и общегосударственный контроль всех видов.

5. Раскрыта природа и специфика социально-правовых связей субъектов демократического и государственного контроля в их противоречивом (диалектическом) единстве (и расхождении). Одновременно анализируются вопросы юрисдикционных контрольных полномочий указанных субъектов политико-правового контроля.

6. Раскрыты важнейшие характеристики и особенности контрольно-правовых отношений в системе разделения государственной власти, опираясь на фундамент демократического (народовластного) контроля, выступающего в конечном счете первоисточником контрольно-властных полномочий федеральных государственных органов.

7. С учетом архитектоники построения государственной власти на основе Конституции Российской Федерации предложена своеобразная модель структуры общей части федерального конституционного права, которая должна по предложению автора включать в себя наравне с другими и следующие подотрасли, отвечающие системе разделения властей, а именно: указное (президентское), парламентское (законодательно-представительное), правительственное (политико-административное), судебное (юстиция), контрольное право.

8. Обосновывается значение и специфика конституционной (политико-правовой) природы контрольного права как важного средства управления государством и реализации его функций. Вся система контрольного права как подотрасли публичного (государственного) права находит свое воплощение в институтах народовластия, президентуры, парламентской, исполнительной и судебной власти. С учетом народного суверенитета и конституционной гарантии законодательных полномочий народа (например, путем референдума Российской Федерации) предложено законодательную власть именовать парламентской, учитывая также и прерогативы главы государства в законотворческой деятельности.

9. Устанавливается, что механизм взаимодействия контрольной власти (в политико-правовом смысле) с другими ветвями государственной власти во многом определяется исторически сформировавшимся единоначальным (по преимуществу) принципом управления государством и, что для предупреждения опасностей авторитаризма и «полицейщины» необходимо включить в концепцию и в юридическую конструкцию осуществления контрольной власти в качестве фундаментальной ее основы принцип приоритета демократического (народовластного) контроля со всеми его конкретными проявлениями.

10. Исследуются значение и место конституционного судебного контроля (юстиции), контроля судов общей юрисдикции, арбитражных и военных судов, а также прокурорского надзора в общей системе контрольной власти и контрольного права, при этом отнюдь не умаляется их самостоятельное правовое бытие в судебной ветви власти. Одновременно выявлены и новые нюансы соотношения чисто судебных и специфически контрольных правоотношений на примерах из правоприменительной (и, в частности, судебной) практики в сфере защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина.

11. Опираясь на обоснованную в работе концепцию контрольной власти как относительно самостоятельной ветви государственной «кра-тологии», автор сформулировал рекомендации, направленные на повышение эффективности демократического и государственного контроля, совершенствования законодательства о контрольно-юридической деятельности вкупе с нормативно-правовыми актами о статусе федеральных органов государственной власти.

12. Предложено дополнить, а также видоизменить юридические новеллы основополагающих федеральных конституционных и федеральных законов, и иных нормативных актов, регламентирующих статут и деятельность по контролю парламентской, правительственной и судебной власти. Обоснована также необходимость разработки и принятия специального закона о федеральной президентской власти.

13. Автор разработал и приложил к исследованию модельный проект федерального закона об организации государственного контроля в Российской Федерации в собственной интерпретации. Вместе с тем «презюмирована» возможность и учреждения в структуре федеральных органов исполнительной власти, утверждаемой Президентом России, специальной федеральной службы государственного контроля, находящейся под руководством главы Российского государства и отвечающей за координацию контрольной деятельности иных федеральных органов исполнительной власти в сфере внешнего государственного контроля и надзора.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Обоснованные и постулированные автором предложения как теоретического, так и прикладного характера, рекомендации по дальнейшему совершенствованию российского законодательства, относящегося к сфере демократического и государственного контроля, могут быть использованы в научных и учебных целях, в практике работы государственных органов и политических партий, депутатов и должностных лиц, граждан. Апробация полученных результатов обеспечивалась в различных формах их внедрения; в правотворческих инициативах депутатов Государственной Думы, Законодательного Собрания Ростовской области. Автор непосредственно использовал и предлагал свои разработки в ходе выполнения экспертизы и составления проектов нормативных актов об Администрации Чеченской Республики по поручению ответственных сотрудников полномочного представителя Президента России в Южном федеральном округе (отмечен в благодарственном письме на имя ректора Северо-Кавказской академии государственной службы за подписью заместителя полпреда главы государства в Южном федеральном округе H.H. Бритвина). Нами были внесены предложения по приведению отдельных законов Ростовской области в соответствие с федеральным законодательством, и они были учтены при доработке и принятии поправок в законы субъекта Федерации. В составе творческого научного коллектива автор принял участие в выполнении научно-исследовательской работы (финансируемой за счет федеральных бюджетных средств на научные исследования Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации) по теме «Роль территориальных органов федеральных министерств и ведомств в системе регионального управления» (апрель-октябрь 2000 года) и подготовил раздел научного отчета по проблеме анализа правового обеспечения деятельности территориальных федеральных органов исполнительной власти (на примере Ростовской области). Научный отчет, включающий выполненный нами раздел, получил положительную оценку в Администрации Президента России.

Материалы исследования активно используются автором в его работе (на общественных началах) в качестве члена Совета по кадровой политике при Мэре г. Ростова-на-Дону, а также в преподавании конституционного, административного, муниципального, служебного права и ряда спецкурсов, включая авторские - «Актуальные проблемы административного права России», «Правовые основы службы в налоговых органах и органах налоговой полиции», «Страховое право Российской Федерации», которые он ведет в Северо-Кавказской академии государственной службы (в Ростовском юридическом институте и на факультете государственного и муниципального управления СКАГС), Институте управления, бизнеса и права (г. Ростов-на-Дону) и других вузах.

Выносимые на защиту положения докладывались на международных, всероссийских (ранее - всесоюзных), межрегиональных и региональных конференциях, симпозиумах, совещаниях, «круглых столах» в городах Москве, Волгограде, Краснодаре, Туапсе, Майкопе, Пятигорске, Ростове-на-Дону, Таганроге.

По теме диссертационного исследования опубликовано свыше 50 научных и научно-методических работ. Общий объем публикаций - более 70 п.л.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Акопов, Леонид Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переходя в третье тысячелетие от Рождества Христова и «переваривая» более чем тысячелетний опыт своего государственно-исторического развития, Россия наконец-то осознала, что надо положить конец революциям и контрреволюциям в своем политико-правовом устройстве1.

Обращаясь к российскому Парламенту, к Правительству, к региональным и местным властям, В.В. Путин подчеркнул: «Нам не достичь ощутимых результатов, если не снять опасений и настороженного отношения людей к государству. Суть многих наших проблем - в застарелом недоверии к государству, неоднократно обманывавшему граждан. В унаследованной из прошлого подозрительности граждан к государству. В отсутствии подлинного гражданского равенства и делового партнерства»2 (подчеркнуто нами - Л.А.).

Несмотря на богатейшую историю контроля в управлении государством Российским3, на деле мы имели один серьезный «порок», обусловленный большой нестабильностью контрольной деятельности государственных органов и организационно-правовых форм ее осуществления, которые весьма сильно зависели от политической конъюнктуры. Причем в сравнении с другими странами мы отличались в худшую сторону. Так, например, в США и некоторых государствах Западной Европы на протяжении ряда веков (по крайней мере последних полутораста-двухсот лет) установились: несменяемость контроля, преимущественная несовместимость деятельности по исполнению и общему контролю за реализацией государственных

1 См.: Не будет ни революций, ни контрреволюций. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2001. 4 апреля. С. 3-4.

Там же. С. 4.

См.: Погосян Н.Д. Формирование статуса Счетной палаты Российской Федерации (историко-правовые аспекты и некоторые современные проблемы) // Государство и право. 1998. №4. (С. 1018). С. 10 (литература по истории государственного контроля в России приведена в сноске к указанной статье - Л.А.). функций, осуществление гражданского контроля над системой административно-государственного управления; устойчивые формы парламентского и судебного контроля, финансового контроля, института омбудсмена; контроль над публичной государственной службой etc1.

В этой связи полагаем уместным привести весьма образное суждение известных философов В.Ж. Келле и М.Я. Ковальзона, в свое время отмечавших, что: «Эмпирическое многообразие мировой истории, сложность, зигзагообразность развития отдельных стран или регионов, своеобразие судеб отдельных народов столь же мало опровергает логику всемирной истории, как и тот факт, что бочка выдержанного вина стоит дороже такой же бочки молодого вина, опровергает трудовую теорию стоимости»2 (подчеркнуто нами - Л.А.). Однако, в чем же заключается логика мировой истории по отношению к такому фактору развития цивилизации, каким является контроль в управлении государством. Над этой общетеоретической (как в философском, так и в политико-правовом смыслах) проблемой «ломали головы» многие выдающиеся российские ученые. Так, например, основатель учения о ноосфере В.И. Вернадский еще в 1893 году писал: «Другим основным положением для меня является.: <то>, что государство составляет собрание людей, обладающих самой широкой возможностью вырабатывать в себе сознательность к окружающему, развивать свой разум и действовать сообразно своему разуму и что

1 Подробнее см.: Политико-административный менеджмент: институты, технологии. Германский и российский опыт / Под ред. В.В. Бакушева. - М.: Издательский центр «Академия», 1997 (Раздел V. «Контроль в политико-административном менеджменте»), С. 109-118; Государственная служба. Решения и контроль. Зарубежный опыт. Информационно-аналитический бюллетень. РАГС при Президенте РФ. - М.: Изд-во РАГС, 1997. №1 (18); Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия. Учебное пособие. - М.: Издательская корпорация «Логос», 1998. С. 137-144; Контроль за деятельностью государственной администрации во Франции (второе издание). Российско-Французская серия учебных и информационных материалов №30. Посольство Франции в Москве. 1994 (автор: Пьер Сандевуар); Государственный контроль за экономикой. - М.: Юристъ, 2000; Погосян Н.Д. Правовой статус высших органов финансового контроля (ВОФК) Великобритании, Франции, Германии и Польши// Государство и право. 1998. №2. С. 103-111.

2 Цит. по: Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Теория и история: (Проблемы теории исторического процесса). -М.: Политиздат, 1981. С. 77. правительство, каково бы то оно ни было - монархич<еское>, республиканское^ etc. (очевидно, в конце концов наиболее удобная -республик<анская> форма) есть лишь ставленник граждан и должно, следовательно, постоянно действовать при их участии и их контроле. Оно не должно выделяться как нечто особенное (помазанник - царь, диктатор, ставленный волею «всего» народа etc.) из среды государства»1 (подчеркнуто нами - Л.А.).

Другой оригинальнейший мыслитель Д.Л. Андреев в своей знаменитой «Розе Мира» резюмировал: «Таким образом, опыт истории подводит человечество к пониманию того очевидного факта, что опасности будут предотвращены и социальная гармония достигнута не развитием науки и техники самих по себе, не переразвитием государственного начала, не диктатурой «сильного человека», не приходом к власти пацифистских организаций социал-демократического типа., - но признанием насущной необходимости одного-единственного пути: установления над всемирной Федерацией государств некоей незапятнанной, неподкупной, высокоавторитетной инстанции, инстанции этической, внегосударственной и надгосударст-венной. ибо природа государства внеэтична по своему существу. Какая же идея, какое учение помогут создать подобный контроль?.

Мне представляется международная организация, политическая и культурная, ставящая своей целью преобразование сущности государства путем последовательного осуществления всеохватывающих реформ. Решающая ступень к этой цели - создание Всемирной Федерации государств, как независимых членов, но с тем, чтобы над Федерацией была установлена особая инстанция, о которой я уже упоминал: инстанция, осуществляющая контроль над деятельностью государств и руководящая их бескровным и безболезненным

1 Цит. по: Вернадский В.И, «Основою жизни - искание истины». 20 июля <1893>. Вторник// Новый мир. 1988. №3. С. 227. преобразованием изнутри. Именно бескровным и безболезненным: в этом все дело, в этом ее отличие от революционных доктрин прошлого. А тот строй, о котором я говорю, прямо противоположен всякой иерократии: не церковь растворяется в государстве, поглотившем ее и от ее имени господствующем, но и весь конгломерат государств, и сонм церквей постепенно растворяются во всечеловеческом братстве, в интеррелигиозной церкви. И не высшие иерархи церкви занимают кресла в высших органах, законодательных, исполнительных и контролирующих, но лучшие представители всех народов, всех конфессий. всех общественных слоев, всех специальностей. Не иеро-кратия, не монархия, не олигархия, не республика: нечто новое, качественно отличное от всего, до сих пор бывшего. Это - всемирное на-родоустройство, стремящееся к освящению и просветлению всей жизни мира. Я не знаю, как его назовут тогда, но дело не в названии, а в сути. Суть же его - труд во имя одухотворения человека, одухотворения человечества, одухотворения природы»1 (подчеркнуто нами -Л А).

Перефразируя Г.В. Мальцева, можно сказать, что также как в свое время общество самоорганизовывалось в государство во избежание внутренней неупорядоченности и предотвращения социального хаоса, настанет эпоха и «всемирного народоустройства» и «Всемирной Федерации», предсказанная Д.Л. Андреевым, которого Г.В. Мальцев почему-то назвал «неполитически мыслящим автором»2, с чем мы не можем вполне согласиться.

Синхронно с идеями Д.Л. Андреева другой замечательный российский ученый и писатель И.А. Ефремов в противовес антиутопии О. Хаксли о «Прекрасном новом мире», в котором общество управляет

1 Цит. по: Андреев Д.л. Роза Мира / Сост. и подгот. текста А.А. Андреевой. - М.: Иной Мир, 1992. С. 8, 9-10, 23.

2 См.: Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. - М.: Прометей, 1999. С. 337. ся десятью «мировыми контролерами», основная функция которых состоит в том, чтобы без лишнего шума ликвидировать любое отклонение от стандарта, подавляя всякую живую мысль и инициативу1, проецирует на эпоху всепланетного объединения новые всеобъемлющие и в то же время «метадемократические» формы контроля в своем знаменитом научно-фантастическом романе «Туманность Андромеды».

В обществе будущего, в объединенной цивилизации Земли в описании И.А. Ефремова существенным механизмом общепланетарного контроля выступает т.н. «Контроль Чести и Права», наблюдающий за судьбой каждого человека Земли совместно с Контролями Юга и Севера2. Интересно, что в систему управления общецивилиза-ционными процессами грядущего общества И.А. Ефремов вводит и такие «социальные институты», как Совет Экономики, Академия Горя и Радости, Совет Звездоплавания, Академия Стохастики и Предсказания Будущего. В следующем романе И.А. Ефремова «Час Быка» управление в условиях объединенного народа Земли описывается так:

- У нас нет простонародья, нет толпы и правителей. Законно же у нас лишь желание человечества, выраженное через суммирование мнений. Для этого есть точные машины3. (Заметим, что, как утверждают уже в наши дни официальные лица: «Сегодня, тридцать лет спустя. создание первых компьютерных сетей и восемь лет спустя после того, как Интернет приобрел современные очертания, говорить о глобальном информационном пространстве стало не только теоретически интересно, но и практически необходимо»4 - примечание наше. Л.А.).

1 Цит. по: Баталов Э.Я. В мире утопии: Пять диалогов об утопии, утопическом сознании и утопических экспериментах. - М.: Политиздат, 1989. С. 287.

2 См.: Ефремов И.А. Туманность Андромеды. - М.: Госуд. изд-во художественной литературы, 1961. С.231,235.

3 Ефремов И.А. Час Быка: Научно-фантастический роман. - 2-е изд., доп. / Послесловие Ю.М. Медведева. - М.: Изд-во МПИ, 1988. С. 95.

4 Цит. по: Панарин И.Н. Информационная война и власть. - М.: Мир безопасности, 2001. С. 21.

Каждый большой вопрос, - пишет далее И.А. Ефремов, - открыто изучается миллионами ученых в тысячах научных институтов. Результаты доводятся до всеобщего сведения. Мелкие вопросы и решения по ним принимаются соответствующими институтами, даже отдельными людьми, а координируются Советами по главным направлениям экономики»1.

На вопрос - «Но есть же верховный правящий орган?» - следует четко отрицательный ответ: «- Его нет. По надобности, в чрезвычайных обстоятельствах, власть берет по своей компетенции один из Советов. Например, Экономики, Здоровья, Чести и Права, Звездо-плаванья. Распоряжения проверяются Академиями»2.

Обосновывая необходимость сложных охранительных систем грядущего общества, И.А. Ефремов писал: «Несмотря на неизбежное возрастание доброты, сострадания и нежности, от суммы пережитых миллионов лет инфернальных страданий, накопленных в генной памяти, всегда возможно появление людей с архаическим пониманием доблести, с диким стремлением к власти над людьми, возвышению себя через унижение других. Одна бешеная собака может искусать и подвергнуть смертельной опасности сотни людей. Так и человек с искривленной психологией в силах причинить в добром, ничего не подозревающем окружении ужасные бедствия, пока мир, давно забывший о прежних социальных опасностях, сумеет изолировать и трансформировать его. Вот почему так сложна организация ПНОИ - психологического надзора, работающая вместе с РТИ - решетчатой трансформацией индивида - и непрерывно совершенствуемая Советом Чести и Права»3.

1 Ефремов И.А. Час Быка:. С. 95.

2 Там же. С. 95-96.

3 Там же. С. 124-125.

И, наконец, нелишне будет процитировать своего рода напутствие И.А. Ефремова «политикам», а именно: «. Подготовьте понятную всем программу действий, а главное - создайте справедливые законы: законы не для охраны власти, собственности или привилегий, а для соблюдения чести, достоинства и для умножения духовного богатства каждого человека. С законов начинайте создание Трех шагов к настоящему обществу: закона, истинно общественного мнения, веры людей в себя. Сделайте эти три шага - и вы создадите лестницу из инферно»1 (подчеркнуто нами - Л.А.).

Столь подробное изложение совершенно фантастических (на первый взгляд) предсказаний И.А. Ефремова обусловлено наряду с содержанием в них гипотез о роли социального контроля в будущем мироустройстве также и тем, что мы вполне разделяем ту сравнительную формулу соотношения свободы и фантазии, которую очень точно дал Э.В. Ильенков:

Свобода вообще - а свобода воображения (Фантазия) есть ее типичный и притом резче других выраженный вид - есть вообще только там, где есть целенаправленное действие, совпадающее с совокупной необходимостью. Это аксиома диалектико-материали-стической философии. В эстетике эту аксиому тоже забывать нель-зя»2 (подчеркнуто нами - Л.А.). Добавим лишь, что и в праве указанную аксиому не учитывать нельзя. И далее Э.В. Ильенков резюмировал: «Свобода есть там, и только там, где есть действие сообразно некоторой цели, и ни в коем случае - не сообразно давлению ближайших наличных обстоятельств. Поэтому свобода вообще, а свобода воображения, в частности, неотделима от цели работы воображения. В художественном воображении, особенно отчетливо - в искус

1 Там же. С. 426-427.

2 Цит. по: Ильенков Э.В. Об эстетической природе фантазии // Вопросы эстетики. Вып. 6. М., 1964. С. 62. стве, эта цель обретает форму «идеала», то есть «красоты». Поэтому красота или идеал и выступает как важнейшая, наиболее общая форма организации работы воображения, как условие свободного выражения, как его субъективный критерий и как форма его продукта. Со свободой воображения красота связана неразрывно. Силой свободного воображения может обладать только человек, действующий не по личному капризу, а исключительно по цели, имеющей всеобщее значение и характер. - индивидуум, чутко улавливающий широкие общественные потребности, звучащие в неясном рокоте миллионов, и умеющий превратить общественно-значимую потребность в личностно окрашенный пафос»1 (подчеркнуто нами - Л.А.).

Наш краткий обзор взглядов известных российских мыслителей был бы неполон без упоминания имени H.H. Моисеева, который еще в рамках представлений о «социалистической судьбе человечества» (Г.Х. Шахназаров) провидчески писал: «К. Маркс представлял себе структуру общества в форме пирамиды. Наверху человек - личность. Личности образуют гражданское общество. А оно, в свою очередь, - государство. И гражданское общество имеет возможность не только Формировать. но и контролировать государство»2 (подчеркнуто нами - Л.А.).

Мы вполне солидарны с Г.В. Мальцевым в том, что: «Создание ноосферы немыслимо без уяснения этических и правовых сторон верховенства человеческого разума, принимающего на себя миссию определять развитие мира, направлять и регулировать его движение. Осваивая природу, космос, человек преобразовывает себя в соответствии с законами природы, естественными императивами. Благодаря этому он способен сохранять за собой меняющиеся на ка

1 Там же. С. 64, 68.

2 Цит. по: Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера. - М.: Молодая гвардия, 1990. С. 338. ждом историческом этапе функции регуляции и контроля над социальными и естественными процессами»1.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы и предложения.

Современная наука рассматривает государство в качестве организации публичной политической власти, производной от гражданского общества, социально-экономических, правовых и культурно-духовных отношений, складывающихся в нем. Эта организация власти, вырастающая из недр гражданского общества и над ним, и обслуживающая в соответствии со своим естественно-историческим назначением потребности саморазвития той или иной страны, так или иначе должна быть подконтрольна своей «aima mater».

Анализируя теоретико-правовые предпосылки и организационно-юридические формы реализации демократического (народовластного) контроля, мы стремились логически ясно и мотивированно выделить самостоятельный конституционно-правовой институт комплексного характера. Государственно-организованное, а не подавляемое бесконтрольным аппаратом насилия, общество посредством правовых институтов формирует органы публичной политической власти таким образом, чтобы обеспечить себя от произвола и вырождения демократии в деспотию. Конечно, за тысячелетия своего существования право сильно модифицировалось, сохраняя вместе с тем институты и принципы, наиболее адекватно отражающие специфику правоотношений людей и закрепляющие меру свободы человека в социуме и необходимости ее защиты. Это в полной мере относится к принципам народного суверенитета и принадлежности всей полноты власти народу (народоправства), а следовательно и к институту демократического контроля за органами государства.

1 См.: Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. - М.: Прометей, 1999. С. 407-408.

Последний имманентно выступает как один из основных способов реализации суверенитета народа там и тогда, где и когда его субъектом является народ в целом.

Краеугольный конституционный принцип народовластия в демократических государствах служит главной предпосылкой постулирования контроля за органами государственной власти в качестве составной части политической стратегии. Как известно, США, Франция, Австралия и некоторые другие развитые страны обозначили демократический контроль в качестве важнейшей проблемы и направления легитимации государственной власти. В современной политико-правовой парадигме Российской Федерации, сформулированной высшими органами государственной власти, центральное место занимает задача создания условий для реального гражданского контроля за деятельностью государственных органов и предоставления гражданам, а также общественным объединениям возможности воздействовать на них.

В проведенном исследовании сделана попытка не только показать закономерность возрастания роли демократического и государственного контроля в истории развития государственности через ретроспективный анализ политико-правовых учений и их взаимосвязи с практикой, но также и выявить логику систематизации государственно-правовых норм в специфическую комплексную подотрасль науки конституционного права, а именно контрольное право. Обосновывается концептуальный тезис о том, что фундаментальной константой демократического правового государства с республиканской формой правления, в котором власть исходит от народа и к нему же должна возвращаться, не может не быть контроль суверена (носитель суверенитета - народ) над органами, обладающими делегированными полномочиями по осуществлению функций государственной власти и местного самоуправления. Как верно отмечает Н.Д. Погосян: «На современном этапе развития Российского государства необходимы новая теория и практика контроля, соответствующие требованиям формирующегося в России правового демократического государства и гражданского общества»1. В настоящей работе мы попытались внести определенную лепту в решение названной проблемы.

Через показ взаимоотношений личности (человека и гражданина) и государственно-властных органов, при которых индивид выступает в качестве равноправного с государством партнера, участвующего в обусловленных законодательством формах взаимного контроля, проводится мысль о теоретико-методологической необходимости выделения новой подотрасли публичного права - контрольного права в его научно-юридическом и практическом понимании и значении. Наряду с этим обосновываются пути трансформации общественно-значимых интересов и потребностей в политико-правовые требования и действия по контролю (т.н. артикуляция интересов народа), а также процессы согласования и объединения (агрегирования) политически актуальных требований и гражданских инициатив.

Таким образом, народовластие, государство и правовой контроль выступают в качестве цели и средства, причины и следствия, и тем самым приобретают признаки конституционно-правовых установок (догм) и функций, оформляясь в программные, учредительные, институциональные и контрольные правоотношения в их системном единстве.

Демократический контроль и контрольное право призваны сыграть ключевую роль и в борьбе против злоупотребления властью, и с незаконными действиями (бездействием) государственных органов и должностных лиц, причиняющих вред обществу и личности. Это в полной мере вытекает из духа и буквы Конституции Российской Федерации.

1 См.: Погосян Н.Д. Формирование статуса Счетной палаты Российской Федерации (историко-правовые аспекты и некоторые современные проблемы) II Государство и право. 1998. №4. С. 14.