Конституционно-правовое регулирование федеральной исполнительной власти в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Выголовский, Денис Станиславович

  • Выголовский, Денис Станиславович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 172
Выголовский, Денис Станиславович. Конституционно-правовое регулирование федеральной исполнительной власти в России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Ростов-на-Дону. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Выголовский, Денис Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ГЛАВНЫЙ СУБЪЕКТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ.

§1. Ретроспектива государственно-правового становления исполнительной власти в России.

§2. Конституционно-правовое закрепление статуса

Правительства Российской Федерации.

§3. Порядок назначения Председателя Правительства

Российской Федерации, формирования состава и отставки

Правительства Российской Федерации.

§4. Конституционные полномочия Правительства

Российской Федерации и организация его деятельности.

ГЛАВА II. СИСТЕМА И СТРУКТУРА ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В ИХ КОНСТИТУЦИОННОМ ИЗМЕРЕНИИ: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ.

§1. Конституционная парадигма понимания системы и структуры федеральных органов исполнительной власти.

§2. Роль контроля в обеспечении системного подхода к организации федеральной исполнительной власти на современном этапе развития российского конституционализма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое регулирование федеральной исполнительной власти в России»

Актуальность темы исследования

Научный анализ проблематики конституционных основ организации и регулирования федеральной исполнительной власти в России на современном этапе ее политико-правового реформирования представляет собой важнейшую задачу ученых-юристов. Это обусловлено и тем, что в общей системе государственной власти Российской Федерации исполнительная власть играет высокую роль в жизни общества. Причем, не в смысле нарушения принципа разделения и взаимного уравновешивания ветвей единой федеральной государственной власти, а по части множества организационно-правовых форм ее осуществления, общей численности государственных служащих, занятых в сфере исполнительной власти.

Так, в литературе приводилась оценка, согласно которой 85% государственных служащих сконцентрировано в органах исполнительной власти и лишь 15% в президентских и парламентских структурах вкупе с аппаратом судебной власти и некоторых иных государственных органов1.

Несмотря на ту большую роль, которую играет исполнительная власть, и ее положение в государстве и обществе, в отечественной науке конституционного права недостаточно глубоко и полно раскрыты как теоретические, так и методологические вопросы организации и функционирования федеральной исполнительной власти, совершенствования механизма ее реализации, а также проблемы ее ответственности. Как отмечают исследователи, за последние двести лет для разъяснения понятия исполнительной власти в научном отношении в России сделано очень мало2.

Обращение к научному осмыслению конституционных проблем организации и регулирования федеральной исполнительной власти дает возмож

1 См.: Колпаков Н. Разделение властей в современном Российском государстве // Конституционное и муниципальное право. 2001. №2. С. 26.

2 Подробнее об этом см.: Бобылев А.И., Горшкова Н.Г., Ивакин В.И. Исполнительная власть в России: теория и практика ее осуществления. - М., 2003. С. 19. ность вскрыть суть происходящих в стране преобразований политико-правового характера, включая и провозглашенную Президентом России В.В. Путиным административную реформу, непосредственно затрагивающую оптимизацию системы федеральных органов исполнительной власти, повышение эффективности ее деятельности1. Здесь, на наш взгляд, уместно и возможно провести и некую историческую параллель с тем, что сказал семьдесят лет тому назад Президент США Франклин Д. Рузвельт, провозглашая знаменитый «новый курс» своей политики, а именно: «правительство — «выражение единства и руководитель всех групп в стране», а обязанность президента - «найти среди многих противоречивых элементов единство цели, наилучшим образом устраивающей всю нацию»2.

Конечно, Россия не США, по Конституции которой Президент возглавляет исполнительную власть, но мы убеждены, что и в рамках российской конституционной системы вполне можно и необходимо выстроить гармоничное взаимодействие главы государства и федеральной исполнительной власти, возглавляемой Правительством Российской Федерации. Для этого необходимо и действенное научное обоснование механизма такого «симбиоза» исполнительной власти, не позволяющего низвести последнюю до роли «прислуживающей» и «обслуживающей» Президента РФ структуры, а создающего эффект интегрального системного качества в управлении государственными и общественными делами.

Степень научной разработки проблемы и круг использованных источников. Несмотря на то, что большинство отечественных ученых, специализирующихся в области конституционного права, признают серьезное значение и важность исследования государственно-правовой проблематики организации и осуществления федеральной исполнительной власти, все же

1 См.: Указ Президента Российской Федерации «О мерах по проведению административной реформы в 2003-2004 годах» от 23 июля 2003 г. №824 // Российская газета. 2003.25 июля. №148 (3262). С. 9.

Цит. по: Яковлев Н.Н., Франклин Д. Рузвельт - человек и политик. 5-е изд. - М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2003. С. 256. сохраняется большой дефицит в трудах на эту тему. К сожалению, остаются единичными и диссертации по указанной проблематике1.

Сложный системообразующий характер темы диссертации обусловил наше обращение к широкому спектру отраслей юридических знаний, а также к научным трудам в области политики, экономики, социологии, истории, etc.

Сформулированные в диссертации проблемы не могли быть разрешены без изучения и обобщения наиболее весомых достижений научной мысли, теоретических, методологических и прикладных источников теории и истории права и государства, конституционного права, государственного управления в трудах таких российских ученых, как Р.Г. Абдулатипов, С.А. Авакьян, JI.B. Акопов, Г.В. Атаманчук, М.В. Баглай, Б.А. Барганджия, И.Н. Барциц, ИЛ. Бачило, А.А. Безуглов, А.А. Белкин, Н.А. Боброва, А.И. Бобылев, Л.Ф. Болтенкова, Н.С. Бондарь, Р.Ф. Васильев, Н.В< Витрук, О.Н. Волкова, П.А. Высоцкий, Б.Н. Габричидзе, Г.А.Хаджиев, Н.Г. Горшкова, И.В. Гранкин, Э.П. Григонис, М.С. Джунусов, Ю.С. Дулыциков, Б.П. Елисеев, В.Р. Енгибарян, Б.Б. Задарновский, Д.Л. Златопольский, В.И. Ивакин, И.А. Ильин, И.П. Ильинский, В.Г. Каменская, JI.M. Карапетян, Е.Р. Кастель, А.Н; Ким, А.В. Киселева, М.Г. Кириченко, Д.А. Ковачев, А.Е. Козлов, Ф.Ф. Ко-кошкин, А.Н. Кокотов, Ю.А. Колесников, Н.М. Колосова, К.Д. Коркмасова, Б.С. Крылов, В.А. Кряжков, В.В. Куликов, О.Е. Кутафин, В.И. Лафитский, И.Д. Левин, А.И. Лепешкин, В.О. Лучин, В.Н. Лысенко, М.В. Мархгейм, Н.А. Михалева, А.А. Мишин, А.А. Мелкумов, Ф.Х. Мухаметшин, Ж.И. Ов-сепян, Л.А. Окуньков, A.M. Осавелюк, B.C. Пронина, Ю.М. Прусаков, В.А. Ржевский, В.Н. Синюков, Е.С. Строев, Ю.Г. Судницын, Г.Т. Тавадов, Э.В. Тадевосян, Ю.А. Тихомиров, В.А. Тишков, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов,

1 См.: Павличенко Н.М. Принцип разделения государственной власти в конституционном регулировании Российской Федерации. Диссерт. на соиск. уч. степени канд. юрид. наук. 12.00.02 [РАГС при Президенте РФ]. М., 1999; Шумков Д.В. Система органов исполнительной власти республик-субъектов Российской Федерации. Диссерт. на соиск. уч. степени к.ю.н. 12.00.02 [РАГС при Президенте РФ]. М., 1999; Коновалов В.А. Совершенствование государственного аппарата в Российской Федерации: конституционно-правовые аспекты. - М., 2000 и др.

И.А. Умнова, Н.А. Ушаков, Т.М. Фадеева, Г.М. Хачатрян, В.Е. Чиркин, О.И. Чистяков, Д.Ю. Шапсугов, С.М. Шахрай, Е.В. Шорина, И.Н. Шумский, Б.С. Эбзеев, Э.С. Юсубов, А.С. Ященко и другие.

Для полноты научного анализа теоретических аспектов проблемы привлекались к рассмотрению труды выдающихся российских и; зарубежных ученых (юристов, историков, социологов, философов и других), творивших в прошлые эпохи. Из числа современных иностранных авторов изучались работы таких мыслителей, как: Елазар Д., Лейпхарт А.Р., Остром Винсент, Пьер Сандевуар, Солник Стивен, Сьюзен П., Уокер Э.,'Фридрих С., Хайек Ф. и других.

Различным аспектам исследуемой проблемы были посвящены работы таких российских ученых в области государственного управления, административного и финансового права, как: А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, Е.Ю. Грачева, А.Б. Зеленцов, Н.А. Игнатюк, Ю.М. Козлов, Ю.А. Кро-хина, А.Ф. Ноздрачев, М.И. Пискотин, Н.Д. Погосян, А.Е. Постников, В.А. Прокошин, М.С. Студеникина, А.Г. Чернявский, С.О. Шохин, В.Ф. Яковлев и другие. Труды этих и других авторов не остались вне поля нашего исследовательского внимания.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти. В работе отчасти были использованы международно-правовые документы, а также законодательство субъектов Российской Федерации.

Диссертационное исследование опиралось и на анализ специальных нормативных источников вкупе с обобщением практики деятельности федеральных органов исполнительной власти с использованием соответствующих документов.

Цель и задачи диссертационной работы. Основной целью диссертационного исследования является выработка конституционно-правовых понятий и принципов организации и регулирования федеральной исполнительной власти, более четкое определение ее места и роли в общей системе разделения властей и взаимодействия с институтом Президента Российской Федерации.

Эта цель достигалась на пути решения следующего комплекса задач:

- ретроспективный и сравнительно-правовой анализ организации исполнительной власти на различных этапах развития Российского государства;

- исследование конституционно-правовых основ регулирования федеральной исполнительной власти;

- обоснование федеральной исполнительной власти как относительно самостоятельного вида власти в общей системе разделения и взаимодействия ветвей единой государственной власти Российской Федерации;

- характеристика роли и места Правительства Российской Федерации в единой системе федеральной исполнительной власти в качестве высшего государственного органа исполнительной власти;

- разработка модели оптимизации взаимоотношений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в процессе осуществления федеральной исполнительной власти на современном этапе;

- определение путей совершенствования организации и функционирования федеральной исполнительной власти в условиях проведения административной реформы в России.

Объектом исследования выступают отношения, характеризующие систему конституционно-правовых и государственно-регулятивных связей, складывающихся в процессе функционирования федеральной исполнительной власти в лице ее органов с другими субъектами (участниками) социальных взаимоотношений в этой сфере.

Предмет диссертационного исследования составляют закономерности и проблемы построения, функционирования и развития системы федеральной исполнительной власти в российской науке конституционного права.

Теоретико-методологическую базу диссертационной работы представляют испытанные методы научного познания как обобщающего (всеобщего) характера (историко-логический, системно-аналитический, диалектический, социально-психологический, политико-правовой),, так и специальные (компаративно-правовой, функциональный, нормативный, формальнологический, структурологический, дедуктивный и другие). Применение указанных универсальных и частных методов позволило реализовать в процессе достижения вышеупомянутых целей и задач вполне определенную консолидацию разнообразных аспектов многозначных и противоречивых проявлений федеральной исполнительной власти под углом зрения их оптимизации и совершенствования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем осуществлен системный конституционно-правовой анализ проблем регулирования федеральной исполнительной власти в Российском государстве. Комплексному осмыслению подвергнуты различные аспекты предмета исследования, изученные в отечественной государственно-правовой науке явно недостаточно; вскрыты и показаны объективные и субъективные факторы, а также противоречия в законодательном регулировании, не нашедшие до настоящего времени должного разрешения; предложены пути и механизм снятия этих противоречий, способы обеспечения высокой эффективности в деятельности Правительства Российской Федерации и иных федеральных органов исполнительной власти в условиях административной реформы и реформирования государственной службы.

Научная новизна работы обусловлена также и тем, что в рамках общей теории конституционного права России - это практически одно из первых комплексных исследований проблем осуществления федеральной исполнительной власти как одной из ветвей общегосударственной системы власте-отношений, основанной на принципе разделения и взаимного уравновешивания («сдержках» и «противовесах») властей.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, отражающие научную новизну диссертации, а именно:

- федеральная исполнительная власть включает в себя (состоит из) власть(и) Правительства Российской Федерации как высшего государственного органа, осуществляющего исполнительную власть на всей территории Российской Федерации, а также власть(и) федеральных органов исполнительной власти, входящих в единую систему, которая должна быть нормативно закреплена федеральным законом;

- конституционно-правовые основы организации и регулирования федеральной исполнительной власти рассматриваются в качестве важнейшей подотрасли конституционного права («правительственного права») и как относительно самостоятельная система государственно-правовых отношений, регулирующих организацию и осуществление функций исполнительной ветви власти. Подробное рассмотрение системы органов федеральной исполнительной власти осуществляется под углом зрения общей концепции управления государством;

- федеральная исполнительная власть играет особую («стержневую») роль в соблюдении и воплощении основ конституционного строя Российской Федерации в качестве универсального способа решения проблем («General Problem Solver») управления государственными и общественными; делами. В этой связи деятельность федеральных органов исполнительной власти в единой системе осуществления государственной власти в Российской Федерации обеспечивает непосредственную реализацию конституционного принципа верховенства закона на всей территории государства;

- нестабильность системы федеральных органов исполнительной власти продолжает оставаться одним из главных препятствий для обеспечения эффективности их работы. В диссертации предлагается последовательность мероприятий и ряд способов по созданию устойчивой и результативной федеральной системы правительственной власти наряду с моделью оптимизации ее взаимоотношений с институтом Главы Российского государства. В частности, обоснована необходимость принятия федерального конституционного закона о статусе и полномочиях Президента РФ, а также связанных с ним норм модернизационного характера в порядке изменений и дополнений к Федеральному конституционному закону от 17 декабря 1997 г. «О Правительстве Российской Федерации»;

- системную организацию федеральной исполнительной власти и ее совершенствование невозможно обеспечить вне и за рамками концептуальных российских реформ. Реализация мер по модернизации системы федеральных органов исполнительной власти и оптимизации ее структуры должна осуществляться в увязке с совершенствованием института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, особенно, в плане усиления их контрольных полномочий и встраивания в федеральный орган государственного контроля под эгидой Главы государства;

- предложены пути согласования и консолидации юридических новелл, о конституционных основах организации и регулирования федеральной исполнительной власти;

- следует закрепить юридические гарантии соблюдения и воплощения на деле конституционно-правовых основ регулирования федеральной исполнительной власти, в том числе и деятельности Правительства Российской Федерации, что будет способствовать созданию режима наибольшего благоприятствования в области разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

- необходимо обеспечить закрепление правовых гарантий и способов обеспечения подконтрольности институтам гражданского общества деятельности Правительства Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти; большей открытости и гласности в социально значимых проявлениях федеральной исполнительной власти.

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения, выводы и рекомендации вкупе с творческим осмыслением наиболее актуальных проблем конституционно-правового регулирования организации и деятельности федеральной исполнительной власти (всей системы ее органов) позволяют сформулировать необходимую научно-теоретическую базу практической реализации мер, направленных на совершенствование функционирования этой важнейшей ветви власти и повышение ее эффективности.

Исходя из этого, ряд положений; концептуальных выводов и тезисов, а также рекомендаций и предложений автора диссертации вполне могут быть использованы в законотворчестве, представительной и исполнительной деятельности органов государственной власти, как федерального масштаба, так и на уровне субъектов Федерации.

Полученные в диссертации результаты имеют, на наш взгляд, важное значение и для повышения эффективности организационно-правовых форм реализации федеральной исполнительной власти, равно как и обеспечения действенного контроля за соблюдением конституционной законности в деятельности ее органов.

Материалы диссертации могут быть применены в учебном процессе, а также использованы в программах подготовки, переподготовки и повышения квалификации депутатов, государственных должностных лиц и государственных служащих. Они представляют интерес и для развития исследований в сфере государствоведения, конституционного права, правительственного права как его подотрасли.

Апробация результатов диссертации осуществлялась следующим образом: посредством их внедрения в практику преподавания автором юридических дисциплин; выступлений с докладами и сообщениями на научно-теоретических симпозиумах и научно-практических конференциях, «круглых столах», на совещаниях различных уровней; были опубликованы научные статьи и тезисы в сборниках материалов научных конференций.

По проблематике диссертационного исследования автором опубликованы работы общим объемом п.л.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственного строительства и права Северо-Кавказской академии государственной службы.

Структура работы отражает логику научного исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, а также список использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Выголовский, Денис Станиславович

Подытоживая проведенный в диссертационном исследовании анализ становления новой парадигмы регулирования федеральной исполнительной власти в ее конституционном измерении, считаем крайне важным подчерк нуть насущную необходимость законодательного закрепления уже прояв ленных в практике российского государственного строительства элементов нового взаимодействия (на почве принципа «сдержею> и «противовесов») правительственной власти с другими ветвями власти (президентской, парла ментской, судебной и т.н. «контрольной»).Известное резюме Г.В. Мальцева о том, что «должны быть найдены и конституционно закреплены принципы балансирования властей путем при менения схем их разделения на одних уровнях и соединения — на других, со четания, согласования различных властных функций, создания системы сдержек и противовесов, организации взаимного перекрестного контроля, включающей в себя всех субъектов власти и управления»', мы разделяем в принципе, но с оговоркой об учете вышепоименованных принципов в рам ках совершенствования, главным образом. Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» и принятия аналогичного законодательного акта о Президенте Российской Федерации, но никак не на пути перекройки Конституции.В российской конституционной модели^ систему федеральной испол нительной власти как и в ряде европейских государств возглавляет Прави тельство (Российской Федерации), статус которого предопределен положе ниями глав 1 и 6 Конституции РФ, а также нормами Федерального консти туционного закона^ Такой подход к определению роли и места Правитель См.: Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. - М.: Прометей, 1999. 322.Чиркин В.Е. Конституция: российская модель. - М.: Юристъ, 2002.^ Собрание законодательства РФ. 1997. №51. Ст. 5712; 1998. №1. Ст. 1.ства России в системе исполнительной ветви государственной власти не только отвечает конституционно-правовым принципам, но и системно логи чен.Следует обратить внимание и на то, что установление системы феде ральных органов исполнительной власти, а также порядок их организации и функционирования в соответствии с пунктом «г» статьи 71 и частью 1 статьи 76 Конституции Российской Федерации должно осуществляться специаль ным федеральным законом, что и было подтверждено свыше пяти лет тому назад актом Конституционного Суда Российской Федерации.Отсутствие такого федерального закона и неправомерная затяжка с его принятием сказывается отрицательным образом на состоянии устойчивости федеральной исполнительной власти и системы ее органов. Это, в свою оче редь, негативно отражается и на структуре федеральных органов исполни тельной власти, утверждаемой актами главы российского государства по предложению вновь назначенного Председателя Правительства Российской Федерации.Диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что успешное проведение административной реформы и становление полноцен ного института российской государственной службы невозможны без приня тия действенных мер по оптимизации конституционно-правового регулиро вания системы федеральной исполнительной власти и ее элементов, в том числе и без их законодательной легитимации. Недопустима гиперболизация администрирования и командования государственным строительством, ну жен реальный переход к эффективному государственно-правовому регули рованию экономических и социальных отношений в сочетании с открыто стью и подконтрольностью гражданскому обш;еству федеральной исполни тельной власти. Причем полномочия последней не должны противоречить прерогативам законодательной власти (парламента) и в то же время быть взаимно согласованными с властью президентской (полномочиями Главы

государства).В указанном контексте в полной мере сохраняет свою актуальность концептуальный вывод Б.А. Кистяковского, сформулированный этим вы дающимся российским государствоведом без малого сто лет тому назад, а именно: «в современном правовом или конституционном государстве каж дый действительно важный акт государственной власти есть всегда резуль тат согласованной деятельности нескольких органов или нескольких учреж дений государственной власти. Ни один важный акт государственной власти не может быть издан без содействия и сотрудничества нескольких органов.Но это показывает, что единству государственной власти нисколько не про тиворечит существование нескольких органов государственной власти. Еще менее противоречит этому единству то деление, которое проводится между отдельными функциями государства.Отдельные функции государства, всегда строго разделенные формаль но, материально... объединены в верховных органах государственной вла сти. Напротив, между подчиненными органами власти они разделены и ма териально. Здесь каждому отдельному органу поручается какая-нибудь одна функция.Особенно строго распределяются между различными органами судеб ные и административные функции. Различная организация этих органов и устранение всякого смешения их функций составляют необходимый признак благоустроенного правового государства»' (подчеркнуто нами - Д.В.). Все это в полной мере относится к федеральной исполнительной власти и ее ор ганизации в современном Российском государстве, провозглашенном право вым в его Конституции (статья 1).См.: Кистяковский Б.А. Государственное право (общее и русское). Лекции, читанные в Москов ском Коммерческом Институте в 1908/1909 акад. году // Конституционное право. Общая часть.Учеб. пособие в 2-х частях. Хрестоматия. Конституционно-правовая мысль Х1Х-начала XX века.2-е изд., испр. и доп. Ч. II. - М.: Изд-во «Юридический колледж МГУ», 1996 (С. 255-260). 260.