Демократический контроль как государственно-правовой институт: Теорет. аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Акопов, Леонид Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Акопов, Леонид Владимирович
Введение.
Глава 1. Политико-правовые предпосылки контроля народа за органами государства.
1. Исторические корни современных представлений о демократическом контроле.
2. Тенденции и проблемы развития исследований политико-правовых средств контроля народа за государством.
3. Роль институтов непосредственной и представительной демократии в организации контроля народа за государственными органами.
Глава II. Проблемы становления системы организационно-правовых форм контроля за органами государственной власти.
1. Понятие и классификация организационно-правовых форм контроля народа за органами государства.
2. Пути становления системы и механизма контроля народа за представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демократический контроль как государственно-правовой институт: Теорет. аспект»
1. Общая характеристика диссертационной работы.
Актуальность темы исследования.
Реформа политической системы Российского общества призвана усовершенствовать все структуры власти, создать новые институты и нормы непосредственной демократии, обеспечивающие эффективное вовлечение народных масс в управление государственными и общественными делами, а также действенный контроль "снизу" за работой представительных органов и государственного аппарата.
Избранная для диссертационного исследования тема сегодня имеет не только важное теоретико-правовое значение, но и непосредственно программно-политическое звучание. Это выражается, в частности, включением в ежегодное Послание Президента Российской Федерации парламенту "О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации", которое Б. Н. Ельцин направил Федеральному Собранию в марте 1997 года, в качестве одного из основных направлений реформирования исполнительной власти следующего тезиса: "-установление эффективной обратной связи с институтами гражданского общества, создание благоприятных условий для контроля общества за деятельностью государственного аппарата".1
1 См.: Российская газета, 1997 . 7 марта, С. 6.
Наряду с этим, говоря об усилении контрольной функции государства, Президент России подчеркнул, что: "Система государственных форм контроля должна быть подкреплена негосударственными. Необходимо создать условия для реального гражданского котроля за деятельностью органов государственной власти. Речь идет прежде всего о предоставлении возможности гражданам, общественным объединениям воздействовать на деятельность органов власти, не вмешиваясь, разумеется, в их оперативные функции".2
В настоящем исследовании мы исходили из того, что поставленная в нем проблема относится к основополагающей сфере государственно-правовых отношений. А именно к тем из них, которые складываются в базовых системах: "НАРОД - ГОСУДАРСТВО"; "ГРАЖДАНЕ - ВЛАСТЬ". Проблема, исследуемая в настоящей диссертации, относится к важнейшей группе конституционно-правовых отношений, которые имманентно устанавливаются между представительными ( законодательными ) и исполнительными органами государственной власти, с одной стороны, гражданами и их самодеятельными объединениями (группами), с другой стороны, в связи с необходимостью неукоснительного соблюдения принципа народного суверенитета при осуществлении политической власти. Опыт прошедших лет выявляет здесь немало новых и одновременно противоречивых явлений, требующих своего научного анализа. По этой причине выбор в качестве
1 См.: Там же. С. 7. объекта настоящего исследования уже существующих и вновь нарождающихся форм политического контроля за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления имеет своей целью внести определенную лепту в решение актуальной задачи консолидации всех общественных движений, объединения усилий граждан и их самодеятельных формирований на базе всестороннего гласного обсуждения и аккумулирования мнений, сопоставления и учета интересов, коллективной и согласованной выработки решений, имея в виду необходимость приближения к реализации идеи общенародного консенсуса по жизненно важным проблемам развития общества.
В силу целого ряда причин как объективного, так и субъективного характера, до сих пор не удалось создать целостный политико-правовой механизм обеспечения действительной подконтрольности народу государственных структур. Таким образом, речь должна идти о формировании надежных институциональных и иных гарантий, могущих обеспечивать выражение воли народа в управленческих решениях и гарантировать эффективный контроль снизу над государственными органами.
Создание вездесущей независимой от давления сверху системы всенародного контроля возможно лишь через преодоление сопротивления бюрократии, паразитирующей на деформациях государственной) строя, искажении принципов его функционирования. Нельзя не видеть и опасности, которую представляет наметившаяся тенденция вытеснения институтов непосредственной демократии и попыток замены их спешно изобретаемыми либо заимствованными у других стран формами представительства, переход к сверхаппаратному способу управления государственными делами.
Для предупреждения подобного перерождения демократических институтов, недопущения подавления прямой демократии, гипертрофированного разбухания государственного аппарата, видимо, следует разработать и узаконить комплекс организационно-правовых форм обеспечения контроля народа за деятельностью органов государства, стимулировать проведение глубокого политико-юридического исследования контрольной функции в качестве действенного инструмента реализации народного суверенитета.
Цель и задачи диссертационного исследования. Предметом диссертации являются политико-правовые отношения и функции, складывающиеся (возникающие и развивающиеся) в процессе социального контроля народа за органами государственной власти и управления.
Цель работы и вытекающие из нее задачи состоят в :
- теоретическом обосновании демократического контроля в качестве государственно - правового института;
- показе гносеологических и исторических корней демократического контроля;
- раскрытии сущности и специфики демократического контроля за органами государства;
- формировании политико-правовых предпосылок и принципов такого контроля, выявлении его характерных черт;
- теоретическом анализе условий эффективности контроля, ее критериев и факторов роста;
- выработке практических рекомендаций по формированию системы правового регулирования и созданию механизма контроля за государственными органами.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды классиков политико-правовой мысли, материалистическое и другие учения об обществе, диалектическая логика и общая теория систем. В диссертации сделана попытка использовать также и достижения таких наук как: философия, политология, социология, политическая история, теория государства и права, отраслевых правовых наук. Разумеется, в преломлении через призму специфики исследования государственно-правовой действительности.
Наряду с требованиями диалектической логики использовались и приемы системно-структурного, функционального, сравнительно-правового и формально-логического анализа.
Источниковедческая база исследования включает в себя Конституцию России, конституции входящих в ее состав республик, уставы иных субъектов Российской Федерации, законодательство, акты органов государственной власти России и субъектов федерации; ряд подзаконных актов, касающихся контрольной деятельности.
Научная новизна и практическая значимость исследования состоят в том, что в нем делается попытка определить место и роль демократического контроля (контроля народа) в системе народовластия (государственного строительства), охарактеризовать механизм его практической реализации, возможности и пределы его правового регулирования, выработать практические рекомендации по созданию системы и повышению эффективности такого контроля.
На защиту выносятся некоторые теоретические положения и выводы о сути и содержании контроля народа за органами государственной власти и управления, принципах его функционирования и развития, а также практические мероприятия по обеспечению системности, комплексности и высокой эффективности политико-правового регулирования социального контроля, закреплению организационно-правовых гарантий его осуществления.
Основные элементы научной новизны выдвигаемых на защиту положений таковы:
- аргументированно доказывается методологическая необходимость выделения демократического контроля в качестве комплексного правового института в науке конституционного права;
- впервые проведен анализ исторических корней и дано современного обоснование демократического контроля как государственно-правового института;
- дана характеристика регулятивного, позитивного (нераз-рушающего), негативного (санкционного), кибернетического (обратно-информационного), функционального понимания контроля; 8
- по-новому раскрыты сущность и место демократического правового контроля в системе институтов власти и государственном строительстве в качестве способа соединения прямой и представительной демократии, обеспечивающего реализацию народного суверенитета; заполнен пробел, связанный с освещением опыта отдельных государств в сфере осуществления политико-правового контроля граждан за государственной администрацией;
- выявлены предмет и практическая значимость демократического контроля и его предупредительно-прогностический потенциал; внесена ясность в понятия эффективности и механизма контроля народа за органами государственной власти;
- определены структура и системообразующие элементы демократического контроля, организационно-правовые формы его осуществления и факторы повышения его эффективности; сформулированы рекомендации по расширению использования в практике демократического контроля актуальных методов, форм и приемов, современных информационно-технических средств;
- показана насущная потребность разработки и реализации комплексной и стройной системы правового регулирования такого контроля, предложены определенные теоретические тезисы и предположительные меры возможных вариантов кодификации нормативно-правового материала, относящегося к данной проблеме;
- введены в научный оборот источники, ранее не использовавшиеся при анализе проблем политико-правового контроля за органами государственной власти.
Теоретический анализ ставил своей целью прежде всего обеспечить обоснование демократического контроля как специфического государственно-правового института; обусловить организационно-правовое оформление системы политико-правового контроля и повышение результативности его осуществления.
Практическая значимость выводов и рекомендаций, предложенных в диссертационном исследовании, заключена в возможности их использования в ходе дальнейшей кодификации законодательства и уточнения политико-юридических новелл нормативных правовых актов государства; создания методологии демократического контроля; при написании научно-методических пособий и рекомендаций депутатам и практическим работникам представительных и исполнительных органов государства, их учебы, организации юридического всеобуча населения.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации диссертации изложены в авторских публикациях, обсуждены на методологаческих семинарах и заседаниях кафедры государственного и международного права юридического факультета Ростовского государственного университета, кафедр государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Северо-Кавказской академии государственной службы.
Ряд положений диссертационного исследования доложены в выступлениях автора на региональных научно-практических конференциях по проблемам совершенствования стиля и методов деятельности государственных органов, в лекциях и на семинарских занятиях, проводимых диссертантом на региональных и областных курсах повышения квалификации кадров государственной службы, аппарата местных администраций.
Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения , списка использованной литературы и источников.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Акопов, Леонид Владимирович
Заключение
В сложной и в значительной мере противоречивой общественно-политической ситуации в основу реформирования Российского государства следует положить принцип, известный еще со времен Древнего Рима, а именно:
- Salus populi suprema lex (спасение народа - наивысший закон).
Однако при этом не следует толковать данный тезис в том смысле, что он освобождает от необходимости следовать праву, элементарной законности.1 Нелишне отметить в этой связи, что любые общественные объединения, партии, движения, комитеты и граждане, с какими бы программами они ни выступали, вправе претендовать на приход к власти лишь конституционным путем, без применения насилия и апелляции к вооруженным силам в политической борьбе.
В соответствии со статьей 3 (п. 4) Конституции России никто не может присваивать власть в Российской Федерации, а захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону. Статьей 13 (п. 5) Конституции запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации,
1 См.: Ковалевский Максим. Социология. Т. 1. Социология и конкретные науки об обществе. Исторический очерк развития социологии. - С.-Петербург. Типографиям. М. Стасюлевича. 1910. С. 40-41. подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни. Очевидно, нет необходимости пространно излагать факты, буквальным образом "вопиющие" о жизненной важности неукоснительного соблюдения названных конституционно-правовых постулатов. Они у всех на устах и перед глазами каждого сознательного гражданина.
Здесь, кстати, хотелось бы сказать и о необходимости именно в сегодняшних условиях сильной исполнительной, в частности, президентской власти. С этой целью позволим себе обратиться к тому положению, которое можно было бы назвать "принципом Чичерина-Пасси". Поясним, что видный российский государствовед Борис Николаевич Чичерин еще в 1866 году в своей книге "О народном представительстве", ссылаясь на выступление Ипполита Пасси в Парижской Академии нравственных и политических наук, писал: "Можно постановить общим политическим правилом, что чем менее единства в обществе, тем сосредоточеннее должна быть власть. Отношение здесь обратно пропорционально: одно восполняет другое. Наоборот, чем более крепнет общественное единство, тем легче власть может быть разделена. На этом законе основывается возможность или невозможность политической свободы". По мысли В. Н. Чичерина, государство должно представлять собой органический союз народа, соединение всех общих его интересов, воплощать в себе сознание и волю народа, как единого целого.1
1 Чичерин Б. H. О народном представительстве. -М, Типография Грачева и Комп. у Пречистенских ворот д. Миляковой, 1866. С. 479.
И это, на наш взгляд, не архаика, а то, без чего мы вполне можем остаться "у разбитого корыта".
О. Е. Кутафин весьма определенно подчеркивает, что в условиях народовластия осуществление власти конституируется, легитимируется и контролируется народом, т. е. гражданами государства, ибо она выступает в формах самоопределения и самоуправления народа, участвовать в которых могут на равных правах все граждане.1 Он же отмечает, что народовластие как форма государства и способ правления превращается таким образом в организационный принцип обладания властью и ее осуществления, определяющий, что решение любых государственных задач или реализация властных полномочий нуждаются в легитимации (узаконении), исходящей от народа или восходящей к нему.2
Вызывает большую тревогу, что быстро набирающие силу и уже официально регистрирующиеся (в соответствии с вступившим в силу законодательством об общественных объединениях) отдельные партии и движения используют в качестве трамплина для достижения своих далеко идущих целей воинствующий антидемократизм и развернутую пропаганду против Конституции. Не гнушаются при этом прямого использования дезинформации, подтасовок и полуправды, вовсю применяют социально-психологическое манипулирование общественным настроением, демагогические и популистские
1 Цит. по: Государственное право Российской Федерации. Учебник / Под ред. О. Е. Кутафина, -М.: Юрид. лит., 1996. С. 99.
2 Там же. С. 99-100. листские приемы, создавая "имидж" радетелей за народное счастье. Особую опасность и деструктивный характер приобрели движения с ярко выраженной националистической окраской, которые от Балтийского до Черного и Каспийского морей пытаются реализовать свои планы утверждения мононациональных государственных образований за счет глумления над гражданскими правами и свободами так называемого "некоренного населения", его насильственной депортации, а кое-где и прибегая к актам прямого геноцида. В этих тяжелейших условиях органы государственной власти и демократическая общественность призваны стать инициаторами формирования своего рода гражданского союза против насилия, как широкого массового движения: членов партий и иных общественных организаций, беспартийных, верующих и атеистов, рабочих и крестьян, предпринимателей и кооператоров, интеллигенции, деятелей культуры - словом, всех тех, кому дорога судьба Отечества и кто не желает допустить нового витка социальных потрясений и войн на без малого шестой части Земли. Не допустить обособления выборных органов от масс, монополизации отдельными руководителями властных полномочий и функций управления, ликвидации механизма привлечения к политической и правовой ответственности, - вот те задачи, которые стоят в повестке дня и могут быть решены лишь в упорной борьбе с различного толка аванпористами и властолюбцами.
Следует недвусмысленно подчеркнуть, что насущная необходимость организованного политико-правового контроля снизу вытекает из квинтэссенции демократии. В отсутствие гражданского контроля за всем механизмом государственной власти действительное народоправство немыслимо. Становление механизма такого контроля будет, конечно, протекать в остром противоборстве различных общественно-политических сил и течений.
Дух и буква Конституции Российской Федерации требуют, чтобы демократический правовой контроль был, прежде всего, нацелен на борьбу против злоупотреблений властью и незаконных действий (бездействия) органов государственной власти и их должностных лиц, причиняющих вред личности.
Потребность в контроле над государственным аппаратом закономерна для любой политико-правовой системы и весьма остро ощущается в странах с демократическим режимом. Здесь справедливо и обратное утверждение, а именно: о наличии демократического политического режима можно говорить лишь при условии функционирования развитого механизма воздействия гражданского общества на систему органов государственной власти. Трактуемый подобным образом демократический контроль следует, по-видимому, признать одной из фундаментальных констант правового государства с республиканской формой правления, в котором власть исходит от народа и к нему же возвращается как носителю суверенитета. Тем самым демократический контроль представляет собой сущностную. характеристику идеала правовой государственности. Незыблемость демократической основы России, которая в соответствии с конституционной преамбулой утверждается ее многонациональным
169 народом, а таюке фундаментально закреплена в первой главе Основного Закона, позволяет генерировать учредительные, программные и институциональные правоотношения в сфере реализации демократического контроля над представительными ( законодательными) и исполнительными органами государственной власти.
Проведенный в диссертации анализ достаточно наглядно подтвердил вывод о том, что в современной России, как и в большинстве развитых стран, пробивает себе дорогу, несмотря на множество препятствий объективного и субъективного характера, явно выраженная тенденция усиления контроля народа за всеми сферами политико-социальной жизни государства. Тем самым демократический контроль в качестве государственно-правового института реализуется не только де-юре, но и де-факго.
Закрепление в конституционном законодательстве России и республик, входящих в ее состав, уставах иных субъектов Российской Федерации принципа подконтрольности народу органов государственной власти, станет важной вехой для организационно-правового формирования системы демократического контроля в пореформенной России.