Оптимизация спортивного отбора и ориентации футболистов по игровым амплуа на этапе углубленной специализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Даев, Вячеслав Евгеньевич

  • Даев, Вячеслав Евгеньевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 176
Даев, Вячеслав Евгеньевич. Оптимизация спортивного отбора и ориентации футболистов по игровым амплуа на этапе углубленной специализации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 2007. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Даев, Вячеслав Евгеньевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Ростовые процессы с точки зрения педагогики

1.2. Спортивный отбор как педагогический процесс

1.2.1. Теоретические основы спортивного отбора

1.2.2. Факторы отбора

1.2.3. Этапы спортивного отбора

1.3. Развитие двигательных способностей

1.4. Особенности соревновательной деятельности и функциональной подготовленности футболистов разного возраста и амплуа

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. МОРФОБИОМЕХАНИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОТБОРА И ОРИЕНТАЦИИ В ФУТБОЛЕ

3.1. Ростовые процессы в пубертатном периоде

3.2. Сравнительная характеристика двигательных способностей юных футболистов и школьников

ГЛАВА 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА

ФУТБОЛИСТОВ 15-16 ЛЕТ ПРИ ПЕРЕХОДЕ В ГРУППЫ СПОРТИВНОГО

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ГЛАВА 5. СОМАТОФУ НКЦИОН А Л ЬНЫ Е ОСОБЕННОСТИ ФУТБОЛИСТОВ РАЗЛИЧНЫХ ИГРОВЫХ АМПЛУА

5.1. Дифференциация команды по морфофункциональным показателям

5.2. Формирование групп спортивного совершенствования с учетом предварительного обследования

5.3. Структура и значимость технико-тактических показателей соревновательной деятельности футболистов разных игровых амплуа

ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ СПОРТИВНОГО ОТБОРА И

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИГРОВОГО АМПЛУА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация спортивного отбора и ориентации футболистов по игровым амплуа на этапе углубленной специализации»

Актуальность исследования. Чемпионаты мира и Европы последних десятилетий убедительно показали, что стабильность высоких достижений в футболе основана на сочетании высокого уровня технико-тактического мастерства, физической подготовленности и психической совместимости. Оптимальные физические кондиции футболистов не могут быть достигнуты без научно-обоснованного отбора и ориентации по игровым амплуа, морфологическим признакам, сочетающихся с наследственно обоснованными задатками и двигательными способностями (М.А. Годик, Е.В. Скоморохов, 1981; H.A. Фомин, Ю.Н. Вавилов, 1991; В.Г. Никитуш-кин, В.П. Губа, 1998; Д.В. Рыбин, 2001 и др.). Методики, лежащие в основе сложных процессов многолетней подготовки юных футболистов весьма сложны, и основываются на комплексе соматических показателей, индивидуальной оценке способностей к конкретной спортивной деятельности (В.К. Бальсевич, 1980; В.К. Бальсевич, В.А. Запорожанов, 1987; В.П. Губа, 1997 и др.). Установлено, что планомерная работа, связанная с подготовкой спортивного резерва, должна вестись на протяжении всего этапа обучения юных спортсменов в детско-юношеских спортивных школах. В этот сложный возрастной период становления соматических и функциональных показателей детей, огромная роль принадлежит разумно поставленной работе воспитательно-развивающего характера и комплексу здоровье формирующих методов (Л.И. Лубышева, 2001). Под рациональным формированием двигательных способностей следует понимать закономерную реализацию генетических программ и усложнения структурно-функциональных свойств организма, реализующихся в процессе взаимодействия с биосоциальными условиями (В.М. Волков, В.П. Филин, 1983). Для детского организма характерна тяга к повышенной двигательной активности. Игры для детей - это «университет» приобретения умений и навыков движений в постоянно меняющихся ситуациях (Н.Р. Дорохов, 1987). Использование игр для развития необходимых двигательных способностей, тщательное наблюдение за каждым ребенком, оценка его врожденных предпосылок является основой для раннего отбора детей в конкретные виды деятельности. Это положение, высказанное П.Ф. Лесгафтом (1901), развивалось и поддерживается многими тренерами, педагогами-исследователями, работавшими с детскими коллективами (В .П. Филин, П.А. Фомин, 1980; М.С. Бриль, В.П. Филин, 1982; В.Г. Бауэр, 1994; В.П. Филин, В.Г. Семенов, В.Г. Алабин, 1994 и др.).

В современных условиях высокой конкуренции в спорте, целенаправленный отбор должен быть только многоступенчатым, выявляющим необходимые функционально-двигательные способности в конкретный вид спорта (М.Я. Набатникова, 1980; В.Г. Никитушкин, 1995; Н.В. Бубнов, 2005 и др.).

Отбор только на основе лабораторных обследований и оценки выраженности тех или иных физических способностей и соматических показателей не решает проблему подготовки высококвалифицированных спортсменов. Лабораторные исследования не позволяют, в полной мере, судить о двигательных способностях, необходимых в игровых видах спорта (Р.Н. Дорохов, В.П. Губа, 2002). Метод отбора в конкретные виды спорта, основанный на оценках специалистов, иногда носит слишком субъективный характер, так как не раскрывает потенциальных возможностей игрока, которые «сглаживаются» учебно-тренировочным процессом и пристрастиями тренера (A.A. Сучилин, А.П. Лаптев, 1978; К.С. Сарсания, 2003 и др.).

Наличие большого количества научно-методической литературы создало противоречие между необходимостью учета аспектов, определяющих эффективность отбора и игровой ориентации на различных возрастных этапах, и отсутствием исследований, связанных с включением морфо-педагогических составляющих в учебно-тренировочный процесс применительно к детско-юношескому футболу.

Практически отсутствуют исследования, интегрирующие методы педагогического и сомато-функционального подходов к направленному отбору и ориентации в игровых амплуа юных футболистов. Не учитываются биомеханические факторы и резервные возможности конкретного спортсмена.

Цель исследования - оптимизация спортивного отбора и ориентации футболистов по игровым амплуа на этапе углубленной специализации.

Объект исследования. Спортивный отбор и игровая ориентация юных футболистов на этапе углубленной специализации.

Предмет исследования. Технология отбора и ориентации по игровым амплуа футболистов на основе соматодиагностического подхода.

Научная гипотеза. Предполагалось, что для повышения эффективности спортивного отбора и ориентации футболистов по игровым амплуа необходима научно обоснованная интеграция методов педагогической, медико-биомеханической и соматодиагностической направленности, основанных на применении тестографии в сочетании с динамикой совершенствования двигательных навыков и умений, оцененных в ходе соревновательной деятельности.

Научная новизна:

- проанализированы результаты продольных соматометрических измерений и приводятся характеристики юных футболистов различных игровых амплуа;

- разработаны и апробированы константы, определяющие соматический тип и вариант развития футболистов на этапе углубленной специализации для компьютерной обработки цифрового материала;

- методологически обоснована технология спортивного отбора и ориентации в игровых амплуа футболистов учебно-тренировочных групп и групп спортивного совершенствования на основе данных соматодиагно-стики и оценки соревновательной деятельности;

- разработаны оценочные таблицы конкретных величин, позволяющие определить тип телосложения, вариант развития юных футболистов и на этой основе выявить их уровень физической подготовленности, тем самым оптимизировать учебно-тренировочный процесс и снизить влияние неадекватных тренировочных нагрузок до минимума.

Теоретическая значимость заключается в дополнении известных положений общепедагогических закономерностей, связанных с теорией и методикой подготовки спортивного резерва.

Использованные подходы и разработанные технологии, а также полученные результаты имеют важное теоретико-методическое значение для:

- теории и методики спортивной тренировки в целом;

- отбора и ориентации в игровых амплуа, как составляющих учебно-тренировочного процесса;

- спортивной морфологии, так как в ходе исследования выявлены основные закономерности изменчивости показателей роста и развития юных спортсменов, специализирующихся в футболе.

Основные положения работы и конкретные результаты успешно используются в теории спорта при контроле за морфофункционалъным состоянием юных футболистов.

Полученные данные дополняют современную теорию и методику футбола и позволяют утверждать, что в настоящее время проблема повышения эффективности учебно-тренировочного процесса может быть успешно решена не только за счет индивидуализации подготовки, но и с помощью научно-осознанной, методически обоснованной, апробированной на практике технологии спортивного отбора и игровой ориентации, в основе которой лежит соматодиагностический подход.

Практическая значимость работы обусловлена, прежде всего, ее прикладностью и определяется возможностью использования методологии исследования для практического решения задач. Направленность исследования в этой области состояла в создании методик, доступных тренерам в их повседневной практической работе.

На основе содержащихся в диссертации экспериментальных данных исследована технология спортивного отбора и игровой ориентации при использовании соматодиагностического подхода.

Апробированный комплекс тестовых упражнений, соответствующих требованиям теории тестов, применяется для определения текущего уровня физической подготовленности игроков учебно-тренировочных групп и групп спортивного совершенствования.

Разработанные нормативные таблицы (прошли апробацию и получили положительные отзывы специалистов) позволяют оценивать физическую подготовленность юных футболистов с учетом типа телосложения, скорости биологического развития, возрастных изменений организма.

Доказана объективность и рациональность метода построения тес-тограмм при подготовке юных футболистов.

Научно-практические результаты исследования внедрены в практику и учебный процесс специализированных ВУЗов и факультетов повышения квалификации в городах Москва, Смоленск, Тула, семинаров тренеров детско-юношеских спортивных школ и специализированных школ олимпийского резерва.

Положения, выносимые на защиту:

1. Технология оптимизации спортивного отбора и игровой ориентации футболистов на этапе углубленной специализации должна базироваться на интеграции информативных показателей соматометрии, физической подготовленности, функционального состояния и соревновательной деятельности.

2. Структура технико-тактической деятельности игроков в условиях соревнований, как и характер взаимосвязей соматических и функциональных показателей, имеют свои специфические особенности в зависимости от игрового амплуа футболистов.

3. Экспериментальная методика отбора и игровой ориентации основанная на оценке результатов соматодиагностических исследований и динамических наблюдений за особенностями различных сторон подготовленности и соревновательной деятельности занимающихся повышает эффективность учебно-тренировочного процесса юных футболистов.

4. Применение оценочных таблиц соматодиагностики и тестомет-рии позволяет оптимизировать процесс отбора и игровой ориентации юных футболистов учебно-тренировочных групп и групп спортивного совершенствования .

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из оглавления, списка сокращений, введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения.

Общий объем диссертации 176 страниц. Содержит 18 таблиц, 34 рисунка, 6 приложений, 4 акта внедрения. Список литературы составляет 221 наименований из них 11 - на иностранном языке.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы неоднократно докладывались на Всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах по проблемам роста и развития детей и подростков, детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Даев, Вячеслав Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. В ходе отбора и игровой ориентации целесообразно выделять три детерминанты соответствия спортсмена определенному игровому амплуа: соматическую (соматический тип), функциональную, технико-тактическую.

2. Экспериментально установлены специфические взаимосвязи между соматическими и функциональными показателями, являющиеся приоритетными факторами в системе отбора и ориентации футболистов по игровым амплуа:

- защитники - выраженность мышечной массы нижних конечностей;

- игроки средней линии - уровень развития выносливости;

- нападающие - скоростные и скоростно-силовые способности.

Высокая информативность комплексного теста «крест» позволяет повысить эффективность отбора и ориентации юных футболистов по игровым амплуа.

Определены приоритетные технико-тактических приемы, выполняемые в условиях соревновательной деятельности:

- для защитников - отбор, перехват, игра головой, длинная передача мяча;

- для полузащитников - средняя передача вперед, длинная передача, отбор, перехват;

- для нападающих - удар по воротам, обводка, игра головой.

Способность игроков с высокой степенью эффективности выполнять технические приемы присущие футболистам различных игровых амплуа тесно связана не с отдельными, а с комплексом величин физической и функциональной подготовленности.

Эффективность выполнения отбора мяча защитниками коррелирует с показателями общей выносливости (0,742), уровнем взрывной силы (0,730) и скоростными способностями (0,670). Эффективность перехвата тесно связана с дистанционной скоростью (0,920) и общей выносливостью (0,756). Эффективность игры головой коррелирует со скоростной выносливостью (0,910), общей выносливостью (0,730) и стартовой скоростью (0,560).

Эффективность выполнения полузащитниками длинных передач коррелирует со скоростной и общей выносливостью (0,820), уровнем взрывной силы (0,550). Эффективность выполнения обводки определяется уровнем скоростной выносливости (0,840), стартовой (0,900) и дистанционной скорости (0,640). Эффективность отбора имеет наиболее тесные связи со скоростной выносливостью (0,683) и взрывной силой (0,630).

У нападающих эффективность ударов по воротам коррелирует со скоростной выносливостью (0,660), взрывной силой (0,620), стартовой (0,873) и дистанционной скоростью (0,900). Эффективность обводки обусловлена уровнем выносливости (0,820).

К наиболее перспективным игрокам следует отнести спортсменов с высокими показателями физической подготовленности и отличающихся соразмерностью в развитии двигательных способностей.

3. Апробация экспериментальной методики отбора и игровой ориентации юных футболистов учебно-тренировочных групп и групп спортивного совершенствования выявила бесперспективность «подтягивания» отстающих двигательных способностей на этом возрастном этапе.

В постпубертатный период целесообразно совершенствовать «спортивно-необходимые» двигательные способности, то есть рационален типоспецифичекий подход, основанный на индивидуальных оценках проявления физической подготовленности с использованием компьютерной программы «Прогноз».

4. Разработанные оценочные таблицы соматодиагностики и тестометрии футболистов учебно-тренировочных групп и групп спортивного совершенствования обеспечивают спортивный отбор и последующую ориентацию в игровых амплуа на основании продольных педагогических наблюдений в сочетании с сомато-функциональными исследованиями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для оценки уровня физической подготовленности юных спортсменов учебно-тренировочных групп и групп спортивного совершенствования целесообразно использовать тестовые задания, проверенные на надежность и информативность применительно к конкретным возрастным группам.

К наиболее информативным тестовым заданиям для исследованного возрастного контингента относятся: бег 10 и 30 метров с ходу, «челночный» бег 180 метров, шестиминутный бег (разновидность теста Купера), которые необходимо применять в качестве минимально достаточного тестирования физической подготовленности футболистов и использовать при оценке внутригрупповой подготовленности игроков и однородности группы по физической подготовленности.

Соматические показатели без тестовых результатов мало информативны. Поэтому осуществлять спортивный отбор и игровую ориентацию целесообразно только с использованием планового тестирования в течение не менее двух лет. При обобщенном систематическом контроле за интенсивностью прироста компонентных и функциональных показателей и результатов контроля за показателями соревновательной деятельности, можно получить реальные данные по отбору для дальнейшего совершенствования игрока.

Рекомендуется производить отбор и ориентацию в группы для занятий футболом, используя:

- габаритную оценку футболистов;

- оценку развития мышечной массы;

- оценку силы мышц;

- на каждого футболиста заполнять тестограмму с шагом расслоения 6-8 недель;

- оценку биологической зрелости по морфофункциональным показателям.

После оценки габаритного варьирования и варианта биологического развития подростков, занимающихся футболом в учебно-тренировочных группах и переходящих для продолжения занятий в группы спортивного совершенствования необходимо проводить углубленную соматометрию. Результаты измерений позволяют оценить перспективу ростовых процессов и прогнозировать будущую длину тела к окончанию ростового периода, что весьма важно для оценки будущего амплуа в сочетании с динамикой прироста результатов тестовых упражнений.