Особенности первичного семеноводства сортов подсолнечника, обладающих качественно новыми признаками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Децына, Александр Александрович

  • Децына, Александр Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 144
Децына, Александр Александрович. Особенности первичного семеноводства сортов подсолнечника, обладающих качественно новыми признаками: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2011. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Децына, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СЕЛЕКЦИЯ И ПЕРВИЧНОЕ СЕМЕНОВОДСТВО СОРТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕНЫХ КУЛЬТУР НА КАЧЕСТВЕННО НОВЫЕ ПРИЗНАКИ (Обзор литературы)

1.1 Селекция растений на качество продукции.

1.2 Сохранение и улучшение ценных признаков в сортах в процессе первичного семеноводства.

1.3 Влияние содержания жирных кислот на качество масла.

1.4 Зависимость качества продукщш от кислотного числа масла.

1.5 Селекция подсолнечника на устойчивость к заразихе.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия проведения исследований.

2.2 Исходный материал.

2.3 Методика проведения исследований.

3. ИЗМЕНЧИВОСТЬ СОДЕРЖАНИЯ ОЛЕИНОВОЙ КИСЛОТЫ В СЕМЕНОВОДЧЕСКОЙ ЭЛИТЕ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ И ГИБРИДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА 3.1 Признак высокоолеиновосги в звене (маточные - оригинальные) семена.

3.2 Наследование содержания олеиновой кислоты родителя и переопыленного потомства в питомнике оценки потомств.

3.3 Варьирование признака содержания олеиновой кислоты в масле семян сортов подсолнечника семеноводческой элиты и переопыленного потомства.

3.4 Разнокачественность отдельных семянок, в разных по содержанию олеиновой кислоты сортах подсолнечника.

3.5 Влияние способов опыления подсолнечника на содержание олеиновой кислоты в масле.

3.6 Влияние среднесуточной температуры в период налива семян на содержание олеиновой кислоты в семенах высокоолеиновых сортов подсолнечника (на примере сорта Круиз).

4. ОСОБЕННОСТИ ПЕРВИЧНОГО СЕМЕНОВОДСТВА СОРТА ПОДСОЛНЕЧНИКА ФАВОРИТ

4.1 Качественные показатели сорта.

4.2 Варьирование признака кислотного числа масла.

4.3 Влияние погодных условий на кислотное число масла.

4.4 Взаимосвязь кислотного числа масла и посевных качеств семян подсолнечника.

5. СЕМЕНОВОДСТВО УСТОЙЧИВЫХ К ЗАРАЗИХЕ СОРТОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА.

5.1 Первичное семеноводство сортов подсолнечника на устойчивость к заразихе.

5.2 Результаты улучшения сортов по устойчивости к заразихе.

6. СОЗДАНИЕ СОРТОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА С КОМПЛЕКСОМ ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ

6.1 Сорт Круиз - раннеспелый, высокоолеиновый, устойчивый к заразихе.

6.2 Сорт Фаворит — среднеспелый, устойчивый к гидролитическому распаду масла.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности первичного семеноводства сортов подсолнечника, обладающих качественно новыми признаками»

Актуальность темы Среди масличных культур подсолнечник занимает особое место. По количеству масла с единицы площади посева он превосходит все возделываемые у нас в стране масличные культуры. Его доля в общем объеме производства растительных жиров составляет 75-80 %. Уровень товарности подсолнечника не опускается ниже 90 %, что при умеренной себестоимости семян и простоте первичного семеноводства делает возделывание этой масличной культуры весьма привлекательным [Бородин, 2002].

Трудно найти полевую культуру, которая была бы так щедра, как подсолнечник. Один гектар его посева при урожае семян 2,5 т/га дает 1200 кг масла, 800 кг шрота (300 кг белка), 500 кг лузги (70 кг дрожжей), 1500 кг корзинок (1000 кг среднего качества), 25-30 кг меда и много другой необходимой продукции [Васильев, 1990].

Подсолнечник — одна из самых высокопродуктивных культур. Однако объем его производства не удовлетворяет возрастающим потребностям нашей страны.

Фактическое потребление растительного масла в России находилось в приделах 9,9 кг -2000 году на человека, а в 2006 году составило 12,6 кг, при рекомендуемой норме 13,6 кг, что предопределяет необходимость восполнения его дефицита продукцией с высокими потребительскими свойствами, к которым относится масло с измененным жирнокислотным составом.

Впервые в мире получить изменение соотношения жирных кислот в масле семян подсолнечника удалось К.И. Солдатову( 1974,1976,1978). С помощью метода химического мутагенеза в 1976 году им был создан высокоолеиновый сорт подсолнечника Первенец с содержанием олеиновой кислоты в масле семян 70-75 %. В 1978 году сорт был районирован, и возделывался на площади около 100 тыс. га. Однако из-за низкой продуктивноctpi и восприимчивости к патогенам, а также склонности к снижению олеиновой кислоты на 10-15 % при переопылении с обычными сортами подсолнечника, он не получил широкого распространения. Работы по созданию сортов подсолнечника с различным качественным составом масла, направленные на повышение его устойчивость к гидролитическому распаду, были продолжены в отделе селекции сортов подсолнечника ВНИИМК.

В условиях динамично развивающегося и стремительно расширяющегося} рынка семян, сельскохозяйственных культур Российской Федерации сорта подсолнечника могут конкурировать с гибридами только при условии строгого соблюдения методики первичного семеноводства.

Цель исследований: Разработать научно-обоснованные методы повышения содержания олеиновой кислоты в масле сортов подсолнечника и устойчивость его к окислению в процессе первичного семеноводства. Создать высокопродуктивный исходный материал для селекции сортов подсолнечника различных направлений использования, устойчивый к основным патогенам.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Выявить пределы варьирования содержания олеиновой кислоты в масле сортов подсолнечника в звене маточные - оригинальные семена.

2. Установить характер наследования олеиновой кислоты в масле сортов подсолнечника звене родитель - переопыленное потомство.

3. Изучить изменение устойчивости масла к гидролитическому распаду в процессе репродуцирования.

4. Усовершенствовать схему первичного семеноводства сортов подсолнечника обеспечивающую повышение их устойчивости к заразихе.

5. Создать новые высокопродуктивные сорта подсолнечника различных направлений использования, обладающие неспецифической устойчивостью к патогенам.

Научная новизна исследований: - Научно обоснована и внедрена в практику первичного семеноводства оценка переопыленного потомства по содержанию олеиновой кислоты в масле, позволяющая улучшать свободно цветущую популяцию по данному признаку. . '

- Впервые изучена динамика устойчивости масла к,гидролитическому распаду в; процессе репродуцированиясемян; и предложеншсхема, обеспечивающаяподдержание:этого признака на'.высоком уровне;.

- Обоснована необходимость ежегодной оценки семеноводческой элиты-на; устойчивость к заразихе, способствующаяшридания сортам устойчивости: к новым,'более вирулентнымрасам паразита.

- Созданы и широко используются в производстве сорта подсолнечника масличного направления (СУР, Бузулук, Шолоховский, Альбатрос, Мастер, Пересвет) и сорта специального использования (Фаворит, Круиз, Лакомка, Бородинский, Орешек, Белоснежный).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Схема улучшающего отбора на высокое содержание олеиновой кислоты в масле семян сортов подсолнечника в звене первичного семеноводства.

2. Принципы первичного семеноводства сортов подсолнечника- обеспечивающие поддержание устойчивости к гидролитическому распаду масла.

3. Необходимость ежегодной оценки к комплексу рас заразихи семеноводческой элиты сортов подсолнечника, обеспечивающая их высокую полевую устойчивость к патогену.

4. Новые высокопродуктивные сорта подсолнечника масличного типа и сорта специального использования, устойчивые к комплексу патогенов.

Апробация работы и публикация результатов исследований Работа докладывалась на школе семинаре молодых ученных 1997 году, и на методических комиссиях ВНИИМК 1992-1996 гг. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ из них 3 в изданиях рекомендованных ВАК. На созданные сорта подсолнечника получены 13 авторских свидетельств и 12 патентов.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения; шести глав, выводов и

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Децына, Александр Александрович

выводы

1. Высокоолеиновый сорт подсолнечника Первенец улучшен в процессе первичного семеноводства по урожайности семян на 0,2 т/га, сбору масла на 9%. Вегетационный период сократился на 5 дней, высота растений снизилась на 10 см. Повышено содержание олеиновой кислоты маточных семян в среднем на 4 %, а в семеноводческой элите на 5 %.

2. Схема улучшающего отбора на высокое содержание олеиновой кислоты в масле семян у сортов подсолнечника, включающая в себя биохимическую оценку семян растений семеноводческой элиты по содержанию олеиновой кислоты в масле и их семей в питомниках оценки потомств. Формирование высоколеинового маточника с последующим выращиванием в питомнике оригинальных семян с высоким содержанием олеиновой кислоты.

3. В первичном семеноводстве высокоолеинового сорта Круиз повышено содержание олеиновой кислоты до 89 %, что собственно и стабилизирует этот признак, даже при опылении неродственной пыльцой.

4. Коэффициент корреляции между родителем и его переопыленным потомством по содержанию олеиновой кислоты в масле семян составляет у сортов подсолнечника Первенец - г = 0,54 ± 0,09, Круиз - г = 0,67 ± 0,07 ,что свидетельствует об эффективности отбора на этот признак элитных растений и переопыленного потомства в питомниках оценки потомств.

5. Реципрокные скрещивания высокоолеинового сорта подсолнечника Первенец, с низкоолеиновыми сортами Юбилейный 60 и Лидер, установлен промежуточный тип наследования содержания олеиновой кислоты. При использовании сорта Первенец в качестве материнской формы содержание олеиновой кислоты ближе к высокоолеиновому родителю. При обратном скрещивании ближе к низкоолеиновому типу.

6. Свободное (естественное, чужеродное переопыление) сорта Первенец снижает содержание олеиновой кислоты на 13% при ицухтировании на 6% , при групповом опылении (смесью пыльцы) снижение составляет 3%.

111

7. Использование улучшающего отбора в семеноводческой элите сорта Фаворит, на провокационном фоне по признаку устойчивости семян к гидролитическому распаду масла, позволило поддерживать данный признак на стабильно низком уровне 0,9-1,4 мг/КОН, во все годы исследований.

8. Оценка семеноводческой элиты основных коммерческих сортов подсолнечника на устойчивость к заразихе показывает различную степень поражения по всем изучаемым сортам, что свидетельствует о появлении новых рас, и создает необходимость постоянного контроля этого признака.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ, СЕМЕНОВОДСТВА И ПРОИЗВОДСТВА

1. Использовать в первичном семеноводстве схему улучшающего отбора на высокое содержание олеиновой кислоты в масле семян сортов подсолнечника, включающую в себя биохимическую оценку масла семян семеноводческой элиты и семей питомника оценки потомств.

2. Оценку семеноводческой элиты сортов подсолнечника на устойчивость к заразихе проводить ежегодно на жестком инфицированном фоне смеси семян заразихи, собранной в различных зонах возделывания и на разных сортах и гибридах подсолнечника.

3. Широко использовать в сельскохозяйственном производстве новые сорта подсолнечника масличного и специального назначения с улучшенным комплексом хозяйственно ценных признаков.