Фенотипическая изменчивость кислотного числа масла в семенах подсолнечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Пикалова, Наталья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пикалова, Наталья Алексеевна
1 КИСЛОТНОЕ ЧИСЛО МАСЛА КАК СЕЛЕКЦИОННЫЙ ПРИЗНАК (обзор литературы)
1.1 Биохимия липидов
1.2 Липаза как фермент, катализирующий гидролиз триацилглицеролов
1.3 Факторы кислотного числа масла семян
1.3.1 Степень зрелости и влажность семянок
1.3.2 Поражение микрофлорой
1.3.3 Повреждение растительноядными клопами
1.4 Селекция подсолнечника на снижение кислотного числа масла
1.5 Технологические способы удаления свободных жирных кислот из масла
2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3 ФЕНОТИПИЧЕСКОЕ ВАРЬИРОВАНИЕ ПРИЗНАКА КИСЛОТНОГО ЧИСЛА МАСЛА В СЕМЕНАХ ПОДСОЛНЕЧНИКА
3.1 Инбредные линии и гибриды
3.2 Сорта-популяции
3.3 Влияние семенной инфекции на кислотное число масла
4 СОЗДАНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ ИНБРЕДНЫХ ЛИНИЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА С РАЗЛИЧНЫМ КИСЛОТНЫМ ЧИСЛОМ МАСЛА В СЕМЕНАХ
4.1 Родословные инбредных линий из сорта Фаворит
4.1 Улучшение селекционных линий родительских форм гибридов
4.3 Изменение кислотного числа при прорастании семян
5 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СЕМЯНОК РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА ПО МОРФОМЕТРИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ
5.1 Линейные размеры семянок и семян
5.2 Условный объём семянок и семян
5.3 Кластеризация различных генотипов подсолнечника
ВЫВОДЫ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенотипическая изменчивость кислотного числа масла в семенах подсолнечника»
Подсолнечник является одной из основных масличных культур в мире и главной масличной культурой Российской Федерации. В настоящее время селекцию подсолнечника ведут более чем по 30 признакам. В зависимости от зоны возделывания формулируются требования, предъявляемые к сорту или гибриду, которые и определяют основные направления селекции подсолнечника. К ним относятся: урожайность, устойчивость к болезням и вредителям, высокая масличность, качество масла и некоторые другие [15, 83, 100].Наряду с увеличением урожая и валовых сборов семян подсолнечника первостепенной задачей является сохранение и улучшение его качества с целью значительного увеличения выработки пищевого масла.Важным признаком качества семян является кислотное число (КЧ) масла, которое служит показателем содержания в нём свободных жирных кислот. Величина КЧ находится в прямой зависимости от активности гидролитических ферментов в семенах, в основном липазы [31, 60].Кислотное число масла является стандартизированным показателем качества масличного сырья и определяется как количество мг КОН, необходимое для нейтрализации свободных жирных кислот в 1 г масла.Масло с КЧ до 1,5 мг КОН/г относится к высшему классу, от 1,5 до 4,0 - к первому, от 4,0 до 6,0 - ко второму и более 6,0 соответствует техническому классу [29].Масло с КЧ 3,5-6,0 мг КОН/г не пригодно для питания без предварительной рафинации. Пищевое масло с относительно высоким КЧ обладает неудовлетворительными органолептическими свойствами, а также быстрее окисляется при хранении и нагревании, поэтому его подвергают щелочной рафинации. Однако, это технологическое снижение КЧ на 1 мг КОН/г сопровождается потерей около 1% масла [46, 106].Проведены детальные исследования по динамике КЧ масла и активности липазы в процессе созревания семян подсолнечника [6, 94, 126, 129, 132], при длительном хранении семян [79, 127], при поражении микрофлорой [9, 35, 57, 69, 81] и повреждении насекомыми [90, 91, 93, 105].Тем не менее, изучению биологических особенностей сортов, гибридов и линий в связи с признаком КЧ уделялось недостаточное внимание [37, 96, 97]. Единственным в мировой практике селекционным достижением в этой области является сорт Фаворит с повышенной стойкостью масла в семенах к гидролитическому распаду [7, 111]. Факторы и генетический контроль этого признака не изучены.Создание форм растений подсолнечника с наследственно обусловленным низким КЧ масла является актуальной селекционной задачей.Цель исследования - изучение закономерностей и причин изменчивости признака кислотного числа масла в семенах подсолнечника.Задачи исследования: - Изучить фепотипическое варьирование кислотного числа масла в семенах образцов генетической коллекции, селекционных линий, гибридов и сортов-популяций. - Создать и изучить инбредные линии из сорта Фаворит, а также сублинии родительских форм гибридов с различными значениями признака на основе индивидуального дизруптивного отбора с составлением родословных. - Провести сравнительную оценку семянок различных генотипов по морфометрическим признакам.Научная новизна исследований. Впервые оценены параметры фенотипического варьирования признака кислотного числа масла в семенах для широкого генофонда линий, гибридов и сортов подсолнечника; установлены отличия сорта Фаворит от родопачалыюго сорта Юбилейный 60 по плотности расположения семянок в корзинке, а также по их линейным и условным объёмным размерам; определён коэффициент наследуемости признака кислотного числа при получении инбредных линий из сорта Фаворит; показана невозможность создания линий с высокими значениями кислотного числа масла у внешне здоровых семян; оценена доля влияния собственной гидролитической активности семян подсолнечника в общей фенотипической изменчивости изучаемого признака.Основные положения, выносимые на защиту: - Сравнительная характеристика линий, гибридов и сортов подсолнечника по кислотному числу масла. - Создание инбредных линий из сорта Фаворит с составлением индивидуальных родословных. - Неэффективность дизруптивного отбора по изучаемому признаку.Практическая значимость. Иибредиые линии подсолнечника из сорта Фаворит с низким КЧ и высокой стойкостью масла в семенах к гидролитическому распаду могут использоваться в качестве исходного материала при селекции на улучшение качества масла. С целью отбора по признаку плотности прилегания лузги к семени предлагается оценивать размер внутренней полости семянки по условному объёму, определяемому как разность объёмов семянки и семени, рассчитанных на основе измерения их линейных размеров. Косвенный способ определения уровня КЧ масла по внешней поражёшюсти семян, в связи с высокой положительной корреляцией этих признаков, является простым средством отбора растений с визуально здоровыми семенами и низким КЧ без проведения биохимического анализа.Апробация работы и публикация результатов исследований.Результаты работы докладывались на 4-й международной конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур", 27-29 марта 2007 г. Краснодар, ВНИИМК; I всероссийской научно-практической конференции молодых ученых "Научное обеспечение агропромышленного комплекса", 14-16 ноября 2007 г., Кранодар; международной научно-практической конференции "Управление человеческими и природными ресурсами в условиях глобализации", 18-21 сентября 2008 г., Краснодар; региональной научной конференции "Биологическое разнообразие и биоресурсы северо-западного Кавказа", 8 декабря 2008 г., Краснодар; 5-й международной конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур ", 3-6 февраля 2009 г., Краснодар.По материалам диссертации опубликовано семь научных статей, в том числе две статьи в реферируемом издании, рекомендованном ВАК.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Пикалова, Наталья Алексеевна
ВЫВОДЫ
J 1. Ветвистые селекционные линии подсолнечника ВК580 и ВК591 отличались в два раза большей устойчивостью масла к гидролитическому распаду после инкубации семянок по отношению к однокорзиночным j материнским формам ВК464, ВК653 и ВК678. Семена трёхлинейных гибридов характеризовались приблизительно в 1,5 раза большей гидролитической устойчивостью по отношению к простым стерильным гибридам.
2. Параметры вариационного ряда значений КЧ масла семян для 46 селекционных линий и образцов генетической коллекции характеризовались средним значением 3,5 при минимуме 0,7, максимуме 24,2 мг КОН/г и коэффициенте вариации 17%. Поражёниость семян изменялась от 0 до 60%. Коэффициент корреляции (г) между КЧ масла и поражёнпостыо семян, полученных при свободном цветении, равен 0,92, а между КЧ pi лабораторной всхожестью принял значение -0,95. 3. Пределы фено типического варьирования КЧ масла в семенах суперэлиты 7 сортов подсолнечника составили oi 0,8 до 18,4 при среднем значении 4,9 мг КОН/г. Ранговый тест выделил 5 гомогенных групп по изучаемому признаку. В первую группу относится сорт Фаворит с наименьшим значением КЧ 1,2 мг КОН/г, во вторую - Юбилейный 60, в третью Мастер и СУР, в четвёртую - СПК и Бородинский и, наконец, в пятую - Лакомка. Все три крупноплодных сорта показали максимально высокие значения КЧ от 5,3 до 18,4 мг КОН/г.
4. Сорт Фаворит по отношению к Юбилейному 60 обладает в 2 раза меньшим КЧ масла, а его семянки имеют в 8 раз повышенную устойчивость масла к гидролитическому распаду. Семянки сорта Фаворит характеризуются пониженной массой 1000 штук на 4,3 г, повышенной объёмной массой на 19 г/л, а также увеличенной плотностью закладки семянок в корзинке на 1 шт./см". Достоверных отличий между этими сортами по диаметру корзинки,
I 75 масличности, лузжисюсти, влажности, гидрофильпости и гигроскопичности семянок не обнаружено.
5. Признак КЧ масла контролируется генотипом материнского растения, т.к. линии и сорта сохраняют свойственный им уровень КЧ масла семян в условиях переопыления с другими образцами. j 6. Поражённость семян у 11-ти образцов подсолнечника варьировала от 4% для линии ВК580 и сорта Фаворит до 44% у крупноплодных сортов Лакомка и СПК при среднем значении 23%. Фитопаюлогическая оценка показала, что микофлора как внешне поражённых, так и здоровых семян была представлена в основном грибами рода Alternaria и Rhizopus при частоте инфицирования около 34% для поражённых и 12% для здоровых семян. 7. В результате самоопылениями индивидуального отбора получена 31 инбредпая линия (16) из сорта Фаворит. Все инбредпые линии по четырём составленным родословным обладали признаком низкого КЧ в масле семян в интервале от 0,8 до 1,5 мг КОН/г.
8. Индивидуальный дизруптивный отбор по самоопылённым корзинкам из популяции сорта Фаворит указывает на невозможность получения двух типов линий - с высокими значением КЧ более 3 мг КОН/г при отсутствии поражения семян, а также с низким значением КЧ менее 1,5 мг КОН/г при поражённости более 10%.
9. Коэффициент наследуемости h2, определённый как коэффициент детерминации (d = г2) в ряду родитель-потомок по родословным инбредных линий из сорта Фаворит, был незначительным 0,1 (I3/I4), 13,8 (I4/I5) и 7,7% (15/16), в среднем за три года, около 7%.
10. После двух этапов индивидуального дизруптивного отбора на 9-ти селекционных линиях получены сублинии только с низким КЧ масла семян от 0,8 до 2,1 мг КОН/г.
11. В прорастающих здоровых семенах линии из сорта Фаворит и сорта Мастер с низким исходным КЧ масла около 0,8 произошло достоверное увеличение КЧ на 0,7 до значения 1,5 мг КОН/г. Это связанное с собственной гидролитической активностью семян подсолнечника увеличение соответствует размеру доли в 3% в общем фенотипическом варьировании признака от минимума 0,7 до максимума 24,2 мг КОН/г. 1
12. Линейные размеры как семянок, так и семян 11-ти различных образцов изменялись от минимальных значений у инбредных линий до максимальных у крупноплодных сортов. Семянки и семена сорта Фаворит обладали меньшими линейными размерами по отношению к сорту Юбилейный 60 по длине, ширине и толщине па 7, 13, 15 и 7, 10 и 8%, соответственно. В среднем, это уменьшение составило 10%.
13. Условный объём семянок, семян и внутренней полости семянок также изменялся от минимальных значений у инбредных линий до максимальных у крупноплодных сортов. Семянки, семена и внутренняя полость семянок сорта Фаворит обладали меньшим условным объёмом по отношению к сорту Юбилейный 60 на 38, 28 и 47%, соответственно.
14. Изученные образцы при оценке по 7-ми признакам семянок распределились в три кластера. В первый вошли 3 крупноплодных сорта — Бородинский, Лакомка и СПК, во второй - 2 инбредные линии ВК580 и ВК276, а в третий - 4 сорта Юбилейный 60, Фаворит, Мастер, СУР и 2 гибрида Кубанский 86 и Кубанский 93.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ
Использовать инбредные линии подсолнечника из сорта Фаворит с низким КЧ и высокой стойкостью масла в семенах к гидролитическому распаду в качестве исходного материала при селекции на улучшение качества масла.
Оценивать размер внутренней полости семянки по условному объёму, определяемому как разность объёмов семянки и семени на основе измерения их линейных размеров, с целью отбора по признаку плотности прилегания лузги к семени.
Применять косвенный визуальный способ определения КЧ масла по внешней поражённости семян, в связи с высокой положительной корреляцией этих признаков, для качественного отбора растений с низким КЧ без проведения биохимического анализа.