Независимая гарантия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Вахрушев Леонид Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат наук Вахрушев Леонид Александрович
ВВЕДЕНИЕ
I. НЕЗАВИСИМАЯ ГАРАНТИЯ: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Понятие независимой гарантии
1.2. Возникновение и развитие субинститута независимой гарантии
1.3. Место субинститута независимой гарантии в российском праве
II. ПРАВООТНОШЕНИЕ МЕЖДУ ПРИНЦИПАЛОМ И ГАРАНТОМ
2.1. Динамика правоотношения между гарантом и принципалом
2.2. Субъекты правоотношения по предоставлению независимой гарантии
2.3. Объект и содержание правоотношения между принципалом и гарантом
2.4. Осуществление и защита субъективных прав в отношении между гарантом и принципалом по поводу предоставления независимой гарантии
III. ПРАВООТНОШЕНИЕ МЕЖДУ ГАРАНТОМ И БЕНЕФИЦИАРОМ
3.1. Динамика правоотношения между гарантом и бенефициаром
3.2. Субъекты правоотношения по независимой гарантии
3.3. Объект и содержание правоотношения между гарантом и бенефициаром
3.4. Осуществление и защита субъективных прав в отношении между гарантом и бенефициаром
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Независимая гарантия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время развитие экономических отношений является одним из основных факторов появления новых юридических приемов, которые направлены не только на дальнейшее стимулирование экономического обмена, но и придания необходимой «твёрдости» и обеспеченности динамики общественных отношений. Одним из таких приемов как раз и является независимая гарантия, первоначально возникшая в сфере международных экономических отношений, отдельный вид которой впоследствии был успешно заимствован как особый способ обеспечения исполнения обязательств. Естественно риск неисполнения обязательства существует вне зависимости от совершенства правового регулирования соответствующих обеспечительных мер. Однако законодатель может указать на те способы, которые позволят кредитору защитить свой имущественный интерес при неисполнении обязательства.
С момента вступления в силу первой части Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) банковская (независимая) гарантия вполне успешно применяется в отечественной юридической практике и характеризуется как одно из «сильнейших» способов обеспечения исполнения обязательства. Поскольку такое обеспечение является крайне рисковым для гаранта, как правило, за выдачу независимой гарантии принципал уплачивает обусловленное договором о предоставлении независимой гарантии вознаграждение. В результате все стороны отношения извлекают определенную экономическую выгоду: бенефициар - возможность возмещения убытков (в экономическом смысле) от гаранта; гарант - вознаграждение за выдачу независимой гарантии; принципал - заключение договора с бенефициаром. В конечном итоге происходит прирост общественного благосостояния, поскольку происходит прирост благосостояния каждого индивида. В этом заключается экономический аспект актуальности диссертационного исследования.
Зачастую независимой гарантией обеспечиваются гражданско-правовые отношения, связанные с поставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг для государственных и муниципальных нужд. Возведение качественной современной социальной инфраструктуры, включая стадионы, аэропорты, системы энергоснабжения и пр., существенным образом отражается на качестве жизни и деятельности всего социума. Используя открытые источники информации, граждане активно интересуются эффективностью использовании денежных средств для осуществления государственных проектов. Осуществление бенефициаром прав по независимой гарантии показывает добросовестность и рачительность таких государственных и муниципальных органов при использовании денежных средств, взимаемых с налогоплательщиков, что вызывает доверие гражданского общества к государству и муниципальным образованиям (социально-политический аспект).
Внесение изменений в ГК РФ1 в части законодательного закрепления возможности выдачи независимых гарантий любыми коммерческими организациями, регламентацией необходимых реквизитов для независимой гарантии (как документа), уточнением оснований для отказа в выплате гарантийного возмещения, не устранило противоречия в правовом регулировании и пробелы, связанные с определением сущности независимой гарантии и возможностью осуществления выплат по независимой гарантии в отсутствие нарушения основного обязательства. По этим причинам возрастает роль теоретических исследований в данной области, в том числе в области теории способов обеспечения исполнения обязательств (правотворческий аспект).
Детальное исследование независимой гарантии, выделение характерных только для данного способа обеспечения исполнения обязательства особенностей, позволит предотвратить смешения такого обеспечения со схожими категориями (поручительством, договором в пользу третьего лица и т.д.) Учитывая функциональное назначение всех способов обеспечения исполнения обязательств, а также телеологическое толкование положений закона о независимой возможна
1 Федеральный закон от 08 марта 2015 № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» // Собр. законодательства РФ. 2015. № 10. Ст. 1412.
выработка практических рекомендаций для суда, а также иных субъектов, осуществляющих официальное толкование (правоприменительный аспект).
Пик исследовательской активности изучения отдельного вида независимых гарантий - банковской гарантии - пришелся на начало XXI века. Существующая отечественная модель правового регулирования отношений, связанных с выдачей независимой гарантии, не в последнюю очередь учитывает сложившуюся международно-правовую практику регулирования подобного рода отношений. Представляется, что за последнее десятилетие произошли различные изменения в модели поведения сторон отношения, что повлияло как на сами правоотношения, так и на правоприменительную практику, а также законодательное регулирование. Указанные изменения влекут необходимость переосмысления и некоторую корреляцию тех выводов, к которым пришли исследователи в предшествующий период. Кроме того, возникают новые, ранее не обозначенные проблемы, которые могут быть выявлены и решены в настоящем исследовании. В этом заключается доктринальный аспект актуальности диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. В настоящее время интерес к изучению такого специфического способа обеспечения исполнения обязательства, как независимая гарантия несколько стих. Последнее доктринальное исследование отдельного вида независимой гарантии было произведено представителем ярославской научной школы Ю.В. Байгушевой в 2008 году, которая рассматривала банковскую гарантию как обязательственный договор, в силу которого гарант обязуется в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения принципалом обеспеченного гарантией обязательства предоставить бенефициару оговоренную денежную сумму.
Среди тех, кто занимался предметным изучением гарантийных обязательств, большинство исследователей отстаивают точку зрения, что банковская гарантия представляет собой именно способ обеспечения исполнения обязательства (Л.А. Бирюкова, С.Н. Вершинин, М.В. Волошина, Д.А. Гаврин, О.С. Гринь и др.) Отдельные исследователи акцентируют внимание на схожесть
гарантии с ценными бумагами (Г.А. Аванесова) или договором страхования (Е.А. Павлодский).
Отдельные аспекты гарантии как способа обеспечения исполнения обязательства в системе способов обеспечения исполнения обязательств в своих работах затрагивали А.В. Асосков, В.А. Белов, Р.С. Бевзенко, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, А.Л. Меламед, Л.А. Новоселова, О.Н. Садиков, С.В. Сарбаш, и др.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка концепции независимой гарантии, сущность которой заключается в ограниченном перечне возражений, которые гарант вправе выдвигать бенефициару; развитие теоретических положений учения о независимой гарантии; выработка практических рекомендаций для правоприменителя.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) провести анализ многозначности понятия независимой гарантии, сформулировать определение понятия независимой гарантии в зависимости от значения;
2) изучить историю возникновения и развития независимой гарантии в международной и отечественной практике;
3) определить место независимой гарантии среди смежных правовых категорий;
4) рассмотреть динамику и структурные элементы правоотношения по предоставлению независимой гарантии;
5) изучить динамику и структурные элементы правоотношения по независимой гарантии.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются отношения, возникающие в связи с выдачей и осуществлением прав по независимой гарантии, в том числе отношения, возникающие между гарантом и принципалом о предоставлении независимой гарантии. Предметом исследования выступают выработанные в науке приемы и средства регулирования отношений при выдаче независимой гарантии, предъявлением требования бенефициаром о
выплате гарантийного возмещения, основаниях и последствиях прекращения гарантийного обязательства.
Методология исследования. Методологическую основу диссертации составляет совокупность как общенаучных, так и специально -юридических методов исследования. К числу используемых общенаучных методов относятся: анализ, синтез, абстрагирование, моделирование, индукция, дедукция. С учетом обозначенных цели и задач исследования в работе преимущественно использовался формально-юридический метод, в отдельных случаях применялся сравнительно-правовой метод. В работе также использовались такие научные подходы, как системный и исторический.
Теоретическую основу исследования составили учения о гражданском правоотношении (О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, Р.О. Халфина и др.), учение о юридических фактах (С.С. Алексеев, В.Б. Исаков, Б.Б. Черепахин и др.), учение системе способов обеспечения исполнения обязательств (Б.М. Гонгало, Л.Г. Ефимова, Л.А. Новоселова и др.).
В исследовании использовались работы представителей классической дореволюционной юридической школы (Д.И. Мейер, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич и др.), исследователи советского времени (М.М. Агарков, О.А. Красавчиков, Б.Б. Черепахин и др.), основу исследования составили работы современников (С.С. Алексеев, Б.М. Гонгало, Л.А. Новоселова). В работе также использованы произведения зарубежных авторов - К. Цвайгерт, Х. Кётц, К.М. Шмиттгоф, R.P. Bertrams и др.
Нормативной основой исследования явились положения действующего российского законодательства, а также акты международного частного права.
Научная новизна. Диссертация автора представляет собой комплексное исследование, в котором рассматривается не только само гарантийное обязательство, но и иные обязательства, складывающиеся при выдаче независимой гарантии. На основе существующих доктринальных разработок диссертантом обосновывается, что самостоятельность независимой гарантии заключается в ограниченном количестве требований, которые гарант может
предъявлять бенефициару при получении требования о выплате гарантийного возмещения.
Основные теоретические положения и выводы, которые выносятся на защиту:
1. Доказано, что действительность обеспечительной сделки (выдача независимой гарантии гарантом в пользу бенефициара) при недействительности сделки по предоставлению такого обеспечения (соглашение между принципалом и гарантом о выдаче последним независимой гарантии) свойственна любым личным обеспечительным сделкам, поскольку действительность таких сделок не может быть связана со сделкой, в которой кредитор (бенефициар) участия не принимает.
2. Поскольку просьба принципала к гаранту о предоставлении независимой гарантии может быть квалифицирована в качестве оферты к заключению договора о предоставлении независимой гарантии, приглашения делать оферту либо не иметь юридического значения, дополнительно обосновано, что для возникновения гарантийного обязательства во всех случаях необходим только один юридический факт - выдача независимой гарантии.
3. Аргументировано, что правом на выдачу такого вида независимых гарантий, как банковская гарантия должны обладать только такие банковские организации, которые обладают наибольшей экономической стабильностью и в состоянии должным образом защитить имущественный интерес бенефициара, в содержании правоспособности которых включена возможность выдачи банковских гарантий.
4. Аргументирована необходимость возмещения гаранту размера понесенных затрат и в том случае, если прекращение гарантийного обязательства влечет удовлетворение имущественного интереса бенефициара, но не связано с исполнением гарантийного обязательства, в частности, при зачете, новации гарантийного обязательства.
5. Приостановка платежа по независимой гарантии при отсутствии необходимых юридико-фактических оснований для осуществления
соответствующих выплат необходима тогда, когда гарант обязан осуществить платеж по независимой гарантии в кратчайший срок по требованию бенефициара. Поскольку в российском праве содержится императивное правило о предельном сроке рассмотрения гарантом требования бенефициара о выплате гарантийного возмещения, то есть у гаранта отсутствует обязанность осуществить платеж в кратчайший срок по требованию бенефициара, постольку функциональная необходимость в указанной приостановке платежа отсутствует.
6. Аргументировано, что нормы права, регулирующие отношения по независимой гарантии, являются в рамках института способов обеспечения исполнения обязательства субинститутом, под которым следует понимать систему гражданско-правовых норм регулирующих определенное, обладающее относительной самостоятельностью независимое гарантийное отношение между гарантом и бенефициаром по уплате денежной суммы, а также иные служебные отношения, связанные с независимой гарантией.
7. Обоснована возможность выделения общих правил (о форме и содержании правопорождающих личные обеспечительные обязательства сделок, порядке осуществления кредитором прав по обеспечительному обязательству, последствиях исполнения обеспечительного обязательства и т.д.) для личных обеспечительных обязательств, ввиду того, что юридико-фактические основания динамики (возникновения, изменения, прекращения) соответствующих правоотношений во многом схожи, а основные различия личных обеспечительных обязательств заключаются в содержании и субъектном составе.
8. Обосновано, что классическая модель гарантийного обеспечения, в которой принципал является как должником по основному (обеспечиваемому) обязательству, так и участником отношения с гарантом о предоставлении независимой гарантии, может быть осложнена участием еще одного лица, в результате чего выделяются должник - лицо, обязанное по основному (обеспечиваемому) обязательству и принципал - участник отношения с гарантом о предоставлении независимой гарантии. При такой модели гарантийного обеспечения отношения между принципалом и должником регулируются на
договорном уровне, основанием возникновения правоотношения является непоименованный договор.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные по результатам проведенного исследования выводы могут быть применены в нескольких направлениях. Представляется, что результаты исследования могут представлять ценность для развития цивилистической науки (теоретический аспект). Диссертация также может оказаться полезной как для законотворческой работы, так и для правоприменительной деятельности (практический аспект). Исследование может быть использовано в учебном процессе для преподавания гражданского права и сопутствующих ему дисциплин в высших учебных заведениях (методический аспект).
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральского государственного юридического университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных научных статьях.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами и состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, списка используемой литературы.
I. НЕЗАВИСИМАЯ ГАРАНТИЯ: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Понятие независимой гарантии
1. Являясь по своей природе социальным явлением, право находится в непрекращающемся развитии, что обусловлено социальной динамикой самих подлежащих регулированию общественных отношений - предмета правового регулирования2. Указанное развитие может происходить либо путем «обновления» существующих норм в целях достижения наибольшей эффективности, либо через «зарождение новых правовых институтов в рамках существующей отрасли» . Переход России от разрешительного типа правового регулирования, объявление необходимости создания современного гражданского цивилизационного общества, попытки построения правового государства, центральное место в котором занимает свободная личность человека и главенствует общедозволительный тип правового регулирования, предопределили изменение как самих общественных отношений, так и типа правового регулирования4. Указанные изменения, особенно экономического и политического характера, складывающихся общественных отношений, в отсутствие адекватного правового регулирования вызывают правовой хаос, для преодоления которого было необходимо проведение новой кодификации гражданского законодательства5 - принятие Гражданского кодекса РФ (далее -ГК РФ)6. В
результате такой кодификации в законодательстве появился ранее неизвестный отечественному правопорядку весьма эффективный и надежный новый способ обеспечения исполнения обязательства, правовое регулирование
2 Красавчиков О.А. Охрана интересов личности и Свод законов Советского государства // Категории науки гражданского права: Избранные труды: В 2 т. Т. 1. - 2-е изд., стер. - М.: Статут, 2017. С. 109.
3 Там же.
4 С.С. Алексеев вводит такую категорию как «право цивилизационных народов», наиболее существенными юридическими особенностями которой являются перенастройка юридической системы в соответствии с началами прав человека, положение права как центрального регулятора в обществе, правовая конвергенция юридических средств и механизмов. См.: Алексеев С.С. Тайна права. Его понимание, назначение, социальная ценность. - М.: Издательство НОРМА. 2001. С. 141 - 150.
5 Маковский А.Л. О кодификации гражданского права (1922 - 2006). М.: Статут, 2010. С. 5 - 7, 292 - 294, 304 -305.
6 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: Федеральный закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собр. законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.
которого основано на деловых обычаях Международной торговой палаты , и представляющий собой отдельный вид независимой гарантии - банковская гарантия. В связи с проведением реформы общей части обязательственного права 2015 года8 в настоящее время вместо банковской гарантии в позитивном праве содержатся правила, регулирующие отношения, возникающие при предоставлении независимой гарантии.
Термин «гарантия» используется в законодательстве9 не только для обозначения соответствующего способа обеспечения исполнения обязательства. Как совершенно верно отмечает Д.А. Гаврин, указанный термин « часто используется законодателем не только в связи с обеспечением обязательств, но и в иных сферах»10, что не всегда точно отражает его истинный смысл. Зачастую такое значение может быть определено только исходя из контекста. Исследователь выделяет несколько контекстов использования термина «гарантия» в отечественном праве (гарантийная функций договора; гарантия обеспечения интересов кредиторов реорганизуемого юридического лица; гарантия (банковская) как способ обеспечения обязательства; гарантия качества товара (услуги); гарантия прав заказчика по договору бытового подряда и др.) и приходит к выводу об отсутствии единого подхода к определению содержания и объема понятия «гарантия»11.
Подобная проблема необходимости уяснения контекста для определения значения исследуемого термина существует и в немецкой доктрине, однако германской правовой мысли удалось выработать единую категорию, в рамках
7 Маковский А.Л. Указ. соч. С. 448 - 471.
8 Федеральный закон от 08 марта 2015 № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» // Собр. законодательства РФ. 2015. № 10. Ст. 1412.
9 За рамками позитивного права контекстуальное употребление обозначенного термина еще более разнообразно. Например, ранее в хозяйственной деятельности организаций была распространена практика использования гарантийных писем (гарантий), в которых неисполнившее обязательство сторона заверяла кредитора о своих намерениях исполнить обязательство в будущем. В данном случае гарантийным письмом опосредуется не возникновение гарантийного обеспечения, а признается наличие долга, в связи с чем прерывается срок течения исковой давности. А. Облачинский в зависимости от содержание гарантийного письма выделяет: 1) гарантийные письма о признании долга; 2) гарантийные письма о передачи имущества на условии рассрочки оплаты; 3) гарантийное письмо о намерениях в связи с заключением договора. См.: Облачинский А. Какие у нас гарантии? // ЭЖ*Юрист. 2013. № 21. - С. 11. [Электронный ресурс] // Режим доступа: справ. - правовая система «Консультант Плюс».
10 Гаврин Д.А. Гарантия как способ обеспечения обязательств: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03 / Гаврин Денис Александрович. - Екатеринбург, 2007. С. 45.
11 Там же. С. 48, 72.
которой умещается большинство значений - «договор гарантии». В общем виде под договором гарантии понимается ручательство гаранта перед получателем гаранта относительно наступления в будущем некоторых определенных последствий (результата)12, под которым может пониматься как наличие определенных качеств - гарантия качества, гарантия сохранения качества (несамостоятельный вид гарантий), так и результат, который выходит за рамки
13
типичного содержания договора (самостоятельный вид гарантий) . Отдельным подвидом последнего как раз и является гарантия исполнения обязательства, которая в свою очередь включает гарантию по первому требованию.
Так как в настоящей работе не ставится задачей выработать в отечественной доктрине наиболее универсальную категорию «гарантии», которая бы охватывала все перечисленные выше значения, представляется необходимым заранее согласно проблематике настоящей работы определить значение термина «гарантия». В дальнейшем под «гарантией» будет пониматься именно способ обеспечения исполнения обязательства. Однако даже в рамках обозначенного исследовательского поля значения, могут отличаться, что обусловлено достижениями отечественной юридической доктрины в разработке различных правовых категорий в правоведении. Можно выделить несколько разнопорядковых значений термина независимая (банковская14) гарантия: юридическая конструкция, элемент системы права, правоотношение, юридический факт, документ15.
Может показаться, что выделение такого количества различных значений в рамках понятия «независимая гарантия» является чрезмерным, избыточно «нагружающим» соответствующий термин. Действительно, при выделении указанных смыслов возникает необходимость каждый раз при использовании понятия «независимая гарантия» уточнять используемое значение либо
12 Вебер Х. Обеспечение обязательств = Kreditsicherungsrect. - М.: Волтерс Клувер, 2009. С. 163 - 164.
13 Там же. С. 165.
14 В связи с тем, что категории «банковская гарантия» и «независимая гарантия» с точки зрения формальной логики находятся в родо-видовом соотношении, представляется возможным и вполне обоснованным в рамках исследовательской традиции использовать достижения отечественной доктрины о банковской гарантии.
15 Возможность изучения банковской гарантии в различных значениях (правоотношение, юридический факт, документ) также специально оговаривается в работе Д.А. Гаврина. См.: Гаврин Д.А. Указ. соч. С. 83 - 90.
предлагать с соответствующим обоснованием новый термин, которым обозначать конкретное значение. Однако в предложении новых терминов нет никакой необходимости, так как используемое значение зачастую интуитивно выводится из используемого автором контекста. Кроме того отечественной понятийно -правовой науке, в отличие от аналогичной немецкой логически выверенной и последовательной науки, свойственна полисемия используемых терминов. Хрестоматийным является пример многозначности понятия «договор»: юридический факт, правоотношение, документ. Совокупность норм, регулирующих отношения по отдельному виду договора, зачастую рассматривается отраслевыми исследователями как отдельный элемент системы права, следовательно, и как определенная юридическая конструкция.
Выделяемые для дальнейшего изучения значения «независимой гарантии» не исчерпывают многообразие значений исследуемой категории, так как при использовании различных методологических приемов возможен анализ, например, через призму экономического или психологического подходов. Несомненно, что использование подобных приемов является важным с гносеологической точки зрения для формирования наиболее полного и законченного теоретического представления о независимой гарантии, однако в дальнейшем в работе предлагается все же ограничить количество исследуемых значений наиболее актуальными для современной юридической практики16.
2. Изучение независимой гарантии в первую очередь именно как юридической конструкции обусловлено рассмотрением юридической конструкции как особой формы отражения действительности, которая служит в том числе и для формирования позитивно-правового регулирования общественных отношений. Выяснив, что представляет из себя соответствующая юридическая конструкция, возможно определить место соответствующей нормативной модели в структуре
16 Юридическая практика понимается в широком смысле как деятельность субъектов, обладающих специальными знаниями и имеющие законные основания на осуществление подобной деятельности, а также результат подобной деятельности. См.: Белова А.П. Понятие «юридическая практика»: основные подходы к пониманию и трактовки в исследованиях теоретиков права // Электронное приложение к «Российскому юридическому журналу» № 6. 2016. -С. 9 - 18.