Независимая гарантия в законодательстве о контрактной системе Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мельниченко Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 427
Оглавление диссертации кандидат наук Мельниченко Сергей Васильевич
Введение
Глава 1. Понятие и общая характеристика независимой гарантии в контрактной системе Российской Федерации
§ 1.1. Развитие законодательства в области независимой гарантии в
контрактной системе России
§ 1.2. Понятие и основные характеристики независимой гарантии в
законодательстве о контрактной системе Российской Федерации
§ 1.3. Место независимой гарантии в законодательстве о контрактной
системе Российской Федерации
Глава 2. Гражданско-правовое регулирование отношений участников при выдаче независимой гарантии в контрактной системе Российской
Федерации
§ 2.1. Правовой статус участников отношений по независимой гарантии в
контрактной системе Российской Федерации
§ 2.2. Форма независимой гарантии и порядок вступления в силу
гарантийного обязательства в контрактной системе Российской Федерации
§ 2.3. Элементы законодательного регулирования независимой гарантии в
контрактной системе Российской Федерации
Глава 3. Обязательства, возникающие из независимой гарантии в
контрактной системе Российской Федерации
§ 3.1. Содержание обязательств по независимой гарантии в контрактной
системе Российской Федерации
§ 3.2. Объем обязательства гаранта по требованию бенефициара о платеже и пределы ответственности за нарушение обязательства по независимой
гарантии
§ 3.3. Основания прекращения обязательства по независимой гарантии в
контрактной системе Российской Федерации
Заключение
Библиографический список
174
Приложение № 1. Форма независимой гарантии для обеспечения
обязательств по контракту (гарантийные обязательства)
Приложение № 2. Форма независимой гарантии для обеспечения заявок на участие в конкурсах и аукционах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Независимая гарантия в законодательстве о контрактной системе Российской Федерации»
Введение
Актуальность темы исследования. Государственный заказ в Российской Федерации является важнейшей частью российской экономики.
Развитие современных экономических отношений, функционирование государственных органов и учреждений, само существование государства напрямую зависят от эффективности построения и организации правового регулирования отношений в системе государственных закупок.
Контрактная система в сфере закупок является одной из самых динамично развивающихся отраслей отечественного законодательства, представленная Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»1 (далее - Закон № 44-ФЗ, Закон о контрактной системе), сочетающая в себе элементы частноправового и публично-правового регулирования.
Одним из системных вопросов, связанных с функционированием контрактной системы в сфере закупок (далее - контрактная система, сфера закупок, публичные закупки, публичные торги)2, является обеспечение интересов заказчиков в сфере закупок наиболее эффективными средствами, гарантирующими исполнение обязательств в контрактной системе.
Создание условий для доступности участия в контрактной системе, развитие механизмов обеспечения надлежащего исполнения обязательств, должны рассматриваться в качестве одного из основных приоритетов построения
3
взаимоотношений заказчика и участника закупки.
К числу частноправовых способов, обеспечивающих надлежащее исполнение обязательств, известных гражданскому праву, и обладающих признаками независимого обязательства, показавших наибольшую действенность
1 См.: Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» // СЗ РФ. 2013, № 14. Ст. 1652.
2 Понятие контрактная система в сфере закупок закреплено в ч. 1 ст. 3 Закона № 44-ФЗ. Подробно о понятии контрактная система и её значении для независимой гарантии в сфере закупок мы будет говорить в следующих разделах настоящей работы.
3 Далее в тексте настоящей работы на основании подп. 5-7.1. ч. 1 ст. 3 Закона № 44-ФЗ мы будем использовать понятие «заказчик», понимая под ним государственного заказчика, муниципального заказчика и заказчика.
среди других известных обеспечительных мер, таких как залог, задаток, поручительство, можно отнести независимую гарантию1.
Независимая гарантия является самым распространенным гарантийным обязательством, известным отечественным и зарубежным правовым системам, широко используемым в отношениях не только между частными лицами, но и с участием публично-правовых образований.
По данным Единой информационной системы в сфере закупок, представленным Федеральным казначейством Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службой России в 2019 году в реестре банковских гарантий в целях обеспечения участия в закупках и исполнения контрактов, было
Л
размещено более 868 тыс. на общую сумму более 1,3 трлн рублей .
В 2020 году в реестре банковских гарантий, в целях обеспечения участия в закупках, исполнения контрактов и гарантийных обязательств было размещено
-5
более 814 тыс. банковских гарантий на общую сумму более 1,5 трлн рублей . Несмотря на то, что в условиях пандемии количество размещенных в реестре банковских гарантий по сравнению с аналогичными показателями 2019 года уменьшилось на 6%, их стоимостной объем увеличился на 15%.
Накопленный за последнее время опыт правоприменения независимой гарантии в отечественном законодательстве свидетельствует о недостаточном исследовании правового регулирования гарантийного обязательства в сфере публичных закупок и поверхностном освещении в научной литературе данного вопроса.
1 Далее по тексту независимая гарантия, гарантийное обязательство и обязательство гаранта мы будем использоваться как синонимичные понятия.
2 См.: Сводный аналитический отчет по результатам осуществления мониторинга закупок, товаров, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44 -ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по итогам 2019 года. URL: https://minfin.gov.ru/common/upload/library/2020/06/main/Svodnyy_analiticheskiy_otchet_2019.pdf (дата обращения: 23.09.2021).
3 См.: Сводный аналитический отчет по результатам осуществления мониторинга закупок, товаров, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по итогам 2020 года. URL: https://minfin.gov.ru/common/upload/library/2021/05/main/44-FZ.pdf (дата обращения: 23.09.2021).
В такой ситуации представляется необходимым более глубокое изучение независимой гарантии в сфере закупок, в целях укрепление её роли в системе публичных торгов, совершенствования практики использования в контрактной системе, повышения эффективности применения мер публично-правового и частноправового регулирования отношений по независимой гарантии в контрактной системе, выявление необходимости изменения законодательства о независимой гарантии в публичных закупках и внесение предложений по его совершенствованию.
Функциональное целевое значение независимой гарантии и сфера применения - публичные торги - оказывает важнейшее влияние на развитие гражданско-правовых отношений между заказчиками и участниками закупок, обеспечивая сбалансированность частноправовых и публично-правовых интересов участников контрактной системы.
В большинстве современных исследований в области независимой гарантии рассматриваются лишь отдельно взятые аспекты, в которых недооцениваются и не учитываются особенности отношений в контрактной системе. При этом изменения законодательства, касающиеся независимой гарантии в сфере закупок, не решают всех проблем правового регулирования гарантийного обязательства в указанной сфере, что указывает на актуальность выбранной темы исследования. Данное положение требует проведения дополнительного анализа и комплексного исследования.
Интерес к независимой гарантии обусловлен не только процессами, связанными с развитием контрактной системы, но и конструктивными особенностями независимой гарантии в связи, с чем возрастает интерес со стороны государства к независимым обязательствам для защиты публичных интересов1.
1 Широкое применение независимая (банковская) гарантия получила в различных областях общественных отношений с участием публичных образований в налоговых отношениях таможенном деле и других отраслях экономике. См.: ст. 74.1. Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая) от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ // СЗ РФ. 1998. № 1998. Ст. 3824; ст. 61 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2018. № 32 (ч. 1). Ст. 5082.
И если существующие научные работы в большей степени направлены на изучение отдельных вопросов независимой гарантии, не связанной с публичными закупками, то интерес к правовому регулированию и типовому положению независимой гарантии в контрактной системе только лишь формируется.
В связи с этим можно считать недостаточно изученными вопросы правового регулирования независимой гарантии в контрактной системе как способа обеспечения исполнения обязательств, её места в сфере закупок в системной взаимосвязи с частноправовыми и публично-правовыми средствами регулирования контрактной системе.
В представленном исследовании независимая гарантия в сфере закупок рассматривается как частноправовой способ через призму функционального назначения и сферу законодательного правого регулирования во взаимосвязи с участниками контрактной системы, государственными органами, интересами заказчика и нормативными ограничениями.
Изменения законодательства, коснувшиеся независимой гарантии в контрактной системе, в частности расширение перечня лиц, обладающих правом выдачи независимой гарантии и переименование банковской гарантии в независимую гарантию, свидетельствует о продолжающейся унификации законодательства о независимой гарантии в сфере закупок, оставляя возможности для дальнейших научных изысканий и развития научной мысли.
Степень разработанности темы исследования. В отечественной цивилистике проблемам независимой гарантии уделялось достаточно значительное внимание, что подтверждается проведенным исследованиями в различные периоды развития гражданского права в России.
Предпринятые до настоящего времени попытки законодательного урегулирования независимой гарантии по типовому положению в отдельных отраслях российского права не нашли отражения и обоснования в научных исследованиях.
Объясняется это тем, что правовое регулирование независимой гарантии осуществляется «централизованно», преимущественно с помощью норм
гражданского права. В иных законодательных актах независимая гарантия находит правовое подтверждение в значении указанном в гражданском законодательстве.
Такой подход, источником которого являются исключительно частноправовые взгляды на проблемы независимой гарантии, не позволил сосредоточиться на исследовании публично-правового регулирования независимой гарантии в контрактной системе.
Наиболее ранний период развития современной отечественной цивилистики в решении проблем, связанных с применением независимой гарантии, представлен работами Г.А. Аванесовой, М.И. Брагинского, В.А. Белова, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, Н.Ю. Ерпылевой, Л.Г. Ефимовой, JI.A. Новоселовой, А.Г.Сергеева, О.Н. Садикова и др.
Большое количество работ, в которых освещаются отдельные аспекты гражданско-правового регулирования независимой гарантии, затронуты в диссертационных исследованиях И.Н. Лукмановой (2014), Ю.В. Байгушевой (2008), Д.А.Гаврина (2007), С.Н. Вершинина (2007), А.А. Беженцева (2006), Соболевой Н.В. (2005), К. Г. Отаровой (2005), Р.П. Сойко (2004), А.Б Княжевской, (2004), М.В. Волошиной (2003), П.Г. Резго (2003), Л.А. Бирюковой (2003), Ю.В Петровского (2001).
Среди последних исследований независимой гарантии в период постреформирования в 2015 г. можно выделить работу представителя Уральского отделения Российской школы частного права Л.А. Вахрушева, опубликованную в 2018 г.
Признавая неоценимый вклад в развитие науки указанных авторов, нельзя не отметить, что комплексного исследования правового положения независимой гарантии в контрактной системе не предпринималось.
Наибольшее количество исследований посвящено анализу общих положений независимой гарантии, источником которого являются нормы гражданского законодательства. В результате возможности, связанные с применением независимой гарантии в контрактной системе не исследованы.
На сегодняшний день отсутствуют исследования, комплексно затрагивающие проблемы независимой гарантии как частноправового механизма, направленного на регулирование общественных отношений в контрактной системе, правового положения участников независимой гарантии, их обязательствам, требованиям к форме и содержанию гарантийного обязательства, а также средствам публично-правового воздействия на отношения по независимой гарантии в сфере закупок.
Эмпирическую основу диссертации составили Конституция Российской Федерации, российское законодательство, включая федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, материалы судебной практики применения нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам правоприменения независимой гарантии. Использовались также статистические данные и разъяснения органов государственной власти.
Цель настоящего исследования состоит в формировании научного представления о независимой гарантии в контрактной системе, её механизма гражданско-правового регулирования в сфере закупок, представлении рекомендаций, направленных на совершенствование действующего законодательства Российской Федерации.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить историю возникновения и развития отечественного законодательства о независимой гарантии в сфере публичных закупок;
- сформулировать понятие независимой гарантии в контрактной системе и выявить качественные характеристики свойственные независимой гарантии в сфере закупок;
- определить место независимой гарантии в контрактной системе;
- исследовать характеристики, определяющих правовой статус участников независимой гарантии в контрактной системе;
- выявить элементы законодательного правового регулирования применения независимой гарантии в контрактной системе;
- установить особенность содержания прав и обязанностей участников, возникающих из выдачи независимой гарантии в контрактной системе и реализации бенефициаром основного правомочия;
- исследовать основания изменения объема обязательства гаранта и пределы его ответственности в контрактной системе;
- провести анализ и выявить особенности прекращения независимой гарантии в контрактной системе;
- сформулировать и научно аргументировать предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства по применению независимой гарантии в контрактной системе.
Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся при использовании независимой гарантии в гражданском обороте в сегменте контрактной системы Российской Федерации.
Предмет исследования составляют нормы российского законодательства, регулирующие общественные отношения, связанные с использованием независимой гарантии в контрактной системе, теоретические разработки в данной области и правоприменительная практика.
Методология исследования. Использовались следующие методы исследования:
- формально-юридический метод позволил ввиду того, что институт контрактной системы является межотраслевым, в котором представлена независимая гарантия как вид гарантийного обязательства по признаку родового объекта гражданского права, абстрагироваться от экономической и публично-правовой стороны гарантийного обязательства и проанализировать само явление независимой гарантии как способа обеспечения надлежащего исполнения обязательств;
- системно-структурный метод способствовал выявлению места независимой гарантии в контрактной системе как видового объекта контрактных отношений вне её отраслевой принадлежности.
В рамках данного метода выявлены существенные признаки независимой гарантии в сфере закупок, в структуре объекта исследования независимой гарантии.
- метод нормативного критицизма, с помощью которого выявлены расхождения между целями и средствами достижения правового регулирования независимой гарантии в контрактной системе;
- сравнительно-правовой метод помог в сопоставлении различных правовых институтов, норм, понятий, с целью уяснения сходства и различия между ними;
- метод правового моделирования;
- историко-правовой метод;
- статистический метод.
Теоретическую основу исследования составили работы таких ученных-юристов, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, М.И. Брагинский, Н.И. Вилкова, В.В Витрянский, А.В. Гаврицкий, В.И. Голевинский, Б.М. Гонгало, В.М. Догадов, В.В. Долинская, Н.Ю. Ерпылева, Л.Г. Ефимова, О.С. Иоффе, Д.И. Мейер, О.А. Красавчиков, С.П. Никонов, И.Б. Новицкий, Л.А. Новоселова, К.П. Победоносцев, Д.А.Петров, Ю.В. Петровский, В.Ф. Попондопуло, Н.Ю.Рассказова, А.А. Рубанов, О.Н. Садиков, Л.И. Шевченко, А.А. Шумилов, B.C. Якушев, и других ученых.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые на монографическом уровне исследуется независимая гарантия в контрактной системе с учетом изменений, касающихся независимой гарантии в гражданском законодательстве и законодательстве о публичных закупках.
Следует отметить, что изменения в законодательстве о независимой гарантии в контрактной системе не коснулись концептуальных основ и сущности гарантийного обязательства, большинство из которых можно охарактеризовать как изменения косметические, направленные на единообразие в использовании наименования и норм о независимой гарантии в сфере закупок.
В работе сформулированы и научно аргументированы подходы, отражающие новое представление о сущности независимой гарантии в контрактной системе как охранительному правовому средству, её месте в сфере
публичных закупок, предложено авторское определение независимой гарантии, обосновано её значение для контрактной системы.
Выработано новое представления о предпосылках, служащих основанием для обращения к гаранту с просьбой о выдаче независимой гарантии, условиях влияющих на формирование стоимости услуги за выдачу независимой гарантии и развитие конкуренции в указанной сфере; выявлены коррупционные риски в сфере закупок, связанные с выдачей независимой гарантии; установлены новые способы прекращения обязательства гаранта в контрактной системе, а также качественные характеристики, отражающие сущность независимой гарантии в сфере закупок.
Научные выводы направлены на совершенствование гражданско-правового регулирования и практики применения норм о независимой гарантии в контрактной системе.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Исторический анализ публичных торгов как способа заключения договора для поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в интересах публично-правовых образований показал, что осуществление закупочной деятельности путем использования регламентируемых законом конкурентных способов отбора контрагентов при условии привлечения неопределенного круга частных поставщиков к участию в публичных закупках имманентны формированию механизмов надлежащего обеспечения поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг для публичных нужд.
Установлено, что в условиях рыночной экономики осуществление регулятивной функции закупочной деятельности и способов их обеспечения осуществляется не только с помощью законодательного регулирования, но и самими участниками процесса публичных закупок.
Указанные обстоятельства утрачивают свой смысл при административной системе хозяйствования, поскольку, заказчик и круг потенциальных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) находится под полным контролем государства.
2. На основании анализа сущности и сферы функционального предназначения исследуемого объекта обосновано определение понятия независимой гарантии в контрактной системе.
Независимая гарантия в контрактной системе - это безотзывное независимое обязательство гаранта перед заказчиком, обладающее признаками публичной достоверности и характеризующееся особым правовым режимом по уплате денежной суммы при наступлении определенных условий и выдаваемое гарантом по инициативе участника закупки, соответствующего требованиям законодательства о контрактной системе в связи с его участием в процедуре определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также иные отношения, связанные с оформлением, предоставлением и размещением информации о независимой гарантии.
Сформулированы специальные признаки, характерные для независимой гарантии в контрактной системе. К ним относятся: сфера применения независимой гарантии; безотзывность независимой гарантии; высокая степень определенности содержания условий независимой гарантии; публичность независимой гарантии; дифференцированный подход к установлению денежной суммы, подлежащей выплате по требованию бенефициара.
Использование в контрактной системе независимой гарантии влечет дополнительный массив присущих сфере закупок обязательств, связанных с установлением в документации о закупки требований к содержанию независимой гарантии, оформлением независимой гарантии, размещением информации о выданной независимой гарантии и её предоставлением заказчику.
3. Аргументировано, что нормы права, регулирующие отношения по независимой гарантии в сфере закупок в рамках института способов обеспечения исполнения обязательства, не образуют в контрактной системе единого структурного элемента (института, субинститута).
Обосновывается вывод об образовании в контрактной системе по признаку родового объекта гражданского права, относительно самостоятельного вида гарантийного обязательства в сфере закупок, относящегося к разновидности
независимой гарантии, регламентируемого законодательством о контрактной системы в качестве специального отраслевого законодательства.
4. Правом выдачи независимой гарантии для целей осуществления публичных закупок обладают юридические лица, имеющие специальный статус, деятельность которых в определенной сфере определяет признак публичности, с внесением необходимой информации в соответствующий перечень, обладающий признаками публичной достоверности, в содержание правоспособности которых включена возможность выдачи независимой гарантии в сфере закупок, за исключением лиц, прямо поименованных в Законе о контрактной системе.
Предлагается дополнить перечень субъектов, имеющих право выдавать независимые гарантии для целей осуществления публичных закупок страховыми организациями и негосударственными пенсионными фондами.
Обосновывается классическая модель, в которой принципал как должник по обязательству следующего из контрактной системы по независимой гарантии является одновременно участником закупки и должен соответствовать требованиям законодательства о контрактной системе. Установлен ограниченный круг лиц, в интересах которых принципал обязан предоставить гарантийное обязательство.
5. В контрактной системе вступление в силу гарантийного обязательства обусловлено двумя фактами - оформлением независимой гарантии и её отправкой (передачей) принципалу.
Выбытие из сферы контроля гаранта оформленной независимой гарантии может быть осуществлено путем направления соответствующего документа любым способом, позволяющим достоверно установить, что документ исходит от стороны обязательства.
Принцип публичной достоверности сведений о независимой гарантии, содержащихся в реестре независимых гарантий, гарантирует истинность указанной информации, отсутствие которой является основанием для отказа в принятии независимой гарантии. Однако указанные сведения не оказывают влияния на действительность или недействительности фактически выданной
независимой гарантии. В этой связи фактически выданное обязательство не порождает гарантийного обязательства для контрактной системы, как и утрата гарантом его статуса как участника контрактных отношений в период действия независимой гарантии, что требует незамедлительного оформления новой независимой гарантии у другого гаранта.
6. Правовой режим независимой гарантии в сфере закупок характеризуется сочетанием частноправовых и публично-правых элементов, к которым относятся: установление на государственном уровне требований к содержанию независимой гарантии; типовая форма требования о денежной выплате; требования, предъявляемые к гаранту, участнику закупки и заказчику; порядок ведения реестра независимых гарантий и требования, предъявляемые к содержанию реестра независимых гарантий.
7. По способу внутренней взаимосвязи прав и обязанностей, определяющей структуру юридического содержания правоотношения, независимая гарантия представляет собой модель механизма взаимодействия её участников и включают в себя отношения между принципалом и гарантом - возникающие до момента выдачи гарантии (вспомогательные, направленные на возникновение обязательства гаранта) и основное - возникающее между гарантом и бенефициаром, связанное с функциональным назначением самой независимой гарантии.
Обосновано, что до наступления основного юридического факта - выдачи независимой гарантии, отношения между гарантом и принципалом носят характер связанности (присоединения к предложенным гарантом условиям) и не являются основанием для наступления правового состояния готовности к участию в публичных закупках и исполнению государственного или муниципального контракта.
Установлено, что основанием возникновения гарантийного обязательства в сфере закупок является совокупность трех юридических фактов: выдача независимой гарантии; включение сведений в реестр независимых гарантий; предоставление независимой гарантии заказчику.
До момента выдачи независимой гарантии и включении сведений о ней в реестр независимых гарантий последствий, связанных с гарантийным обязательством, у гаранта и бенефициара не возникает, а принципал не считается выполнившим условия об участии в публичных закупках.
Доказано, что неимущественные критерии оценки участника закупки влияют на конкурентные преимущества принципала и связаны с условиями выдачи независимой гарантии, а также снижают риски невозврата денежных средств гаранта в связи с предоставлением независимой гарантии.
8. Размер суммы, подлежащей выплате по требованию бенефициара в контактной системе, не может изменяться с помощью механизма отказа бенефициара от прав по независимой гарантии, поскольку фактическое уменьшение суммы платежа происходит в результате надлежащего исполнения принципалом обязательств по контракту.