Проблемы гражданско-правового регулирования отношений по банковской гарантии в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Резго, Павел Георгиевич

  • Резго, Павел Георгиевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 172
Резго, Павел Георгиевич. Проблемы гражданско-правового регулирования отношений по банковской гарантии в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2003. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Резго, Павел Георгиевич

Глава 1 Гражданско-правовая природа банковской гарантии. Участники отношений по банковской гарантии.

1.1.Понятие банковской гарантии.

1.2.Правовой статус участников отношений по банковской гарантии.

1.3.Комплекс действий участников отношений по банковской гарантии.

Глава 2 Основные черты и особенности банковской гарантии.

2.1. Банковская гарантия, поручительство: общее и особенное.

2.2. Форма банковской гарантии, основные условия и характерные черты банковской гарантии.

Глава 3 Прекращение банковской гарантии

ЗЛ.Основания прекращения действия банковской гарантии.

3.2. Регрессные требования гаранта к принципалу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы гражданско-правового регулирования отношений по банковской гарантии в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования

В современных условиях РФ последовательное решение проблем гражданско-правового регулирования отношений по банковской гарантии имеет большое значение для дальнейшего экономического и правового развития нашей страны. Проведенный анализ практики рассмотрения споров с участием банков-кредиторов и организаций-заемщиков, а также действующего гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения, связанные с возвратностью кредитов, позволяет полагать, что банковская гарантия выступает одним из наиболее действенных способов обеспечения исполнения обязательств заемщиков перед банками-кредиторами и составляет серьезную конкуренцию таким устоявшимся обеспечительным мерам, как залог и поручительство.

Вместе с тем, правовая природа института банковской гарантии, существующего в нашей стране, недостаточно изучена и в настоящее время нуждается в детальном научном исследовании, т.к. с каждым годом число субъектов, вступающих в правоотношения по банковской гарантии, растет.

Актуальность темы обусловлена, прежде всего, необходимостью совершенствования нормативного регулирования отношений по банковской гарантии. Несмотря на популярность банковской гарантии, некоторые моменты в юридическом процессе регулирования правоотношений участников требуют детального разъяснения, а иногда нуждаются и в нормативной корректировке.

К примеру, одни статьи Гражданского кодекса РФ (например п.1 ст. 374, п.2 ст. 376) говорят о связи банковской гарантии с основным обязательством, другие статьи (например ст. 370, ст. 373, п.1 ст. 376, подп. 2 и 4 п.1 ст. 378) показывают независимость обязательства, предусмотренного банковской гарантией в отношениях между гарантом и бенефициаром от основного обязательства. Анализ этих статей свидетельствует о том, что между банковской гарантией и основным обязательством имеется определенная связь, но при этом обязательство по банковской гарантии не зависит от обязательств по основному договору. Это можно объяснить тем, что банковская гарантия не может быть выдана без наличия основного обязательства, т.к. банковская гарантия выполняет обеспечительную функцию и выдается в целях обеспечения исполнения основного обязательства. Проблема состоит в том, что связь между банковской гарантией и основным обязательством должна соответствовать специфике банковской гарантии. Прежде всего для того, чтобы не возникло сомнений в независимости отношений по банковской гарантии от обязательств по основному договору.

Банковская гарантия - новый, но достаточно перспективный институт российского гражданского права. Применение, а точнее дальнейшее развитие процесса применения данного института в .современной России, особенно актуально в связи с известными позитивными переменами в экономике страны. Для того, чтобы создать реальные перспективы его развития, необходим надежный, действенный механизм регулирования отношений участников исследуемых правоотношений, поэтому данная проблема, по нашему мнению, требует дальнейшего научного анализа.

Состояние научной разработанности темы исследования

Банковская гарантия как способ обеспечения исполнения обязательства вызывает интерес многих ученых - цивилистов. Особого внимания, заслуживают работы, благодаря которым тема диссертации получила определенную научную разработанность. Этой проблеме уделяется внимание в работах ряда ученых, среди которых стоит отметить труды Г.А. Аванесовой, В.А. Белова, Т.В. Богачевой, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Д.Н. Волнухина, Б.М. Гонгало, А.Н. Гуева, А.Ю. Кабалкина, B.C. Константиновой, JI.A. Новоселовой, И.Б. Новицкого, Е.А. Павлодского,

Ю.В. Петровского, Б.И. Пугинского, О.Н. Садикова, О.М. Свириденко, А .Я. Суханова, С.А. Тараканова и др.

Очень важными в научном отношении явились работы Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, М.А. Баскакова, B.C. Белых, Э.П. Гаврилова, Д.Н. Дружинина, В.А. Егиазарова, О.С. Иоффе, Е.С. Калачева, М.Е. Ковешникова, И.В. Кривошеева, В.Е. Крутских, З.Г. Крыловой, В.М. Мандрица, Д.И. Мейера, Г.Б. Мирзоева, О.М. Олейник, К.П. Победоносцева, В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Прозорова, И.В. Рукавишниковой, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, Б.Н. Топорнина, Ю.Б. Фогельсона, В.А. Хохлова, Г.И. Черненко, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и др.

В научных трудах выделяется обеспечительная ценность банковской гарантии, проводится анализ материально-правовых и процессуальных проблем при обеспечении кредитных обязательств банковской гарантией, изучается специфика применения банковской гарантии в товарном обороте, рассматриваются особенности института банковской гарантии.

Однако за пределами выделенных работ остался ряд неизученных проблем, связанных с гражданско-правовым регулированием отношений по банковской гарантии и возникающих при выдаче банковских гарантий кредитными организациями, на что автор данного диссертационного исследования обращает особое внимание.

Нормативная база диссертационного исследования

Нормативную базу диссертации составляют, прежде всего, Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, федеральные законы, постановления Верховного и Высшего Арбитражного судов РФ, постановления Правительства РФ.

В диссертации использованы, как нормативные правовые акты, так и разъяснения судебных органов по поводу их применения. Кроме того, исследованы международные унифицированные акты.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационной работы является комплексное исследование нормативно-правовой базы и научных трудов специалистов, касающихся института банковской гарантии, и выработка оптимальных предложений и рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в этой области для повышения его эффективности и совершенствования правового механизма применения банковской гарантии в экономической деятельности хозяйствующих субъектов.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать предпосылки возникновения института банковской гарантии в Российской Федерации;

- дать анализ действующей нормативной правовой базы, на основе которой осуществляется правовое регулирование банковской гарантии в Российской Федерации;

- выявить недостатки действующего законодательства, регулирующего отношения по банковской гарантии, а также правовые ошибки, возникающие при толковании гражданско-правовых норм;

- исследовать потенциальные возможности дальнейшего совершенствования законодательства Российской Федерации, регулирующего институт банковской гарантии;

- теоретически обосновать целесообразность и практическую значимость внесения изменений и дополнений в действующее законодательство Российской Федерации, регулирующее институт банковской гарантии;

- раскрыть систему участников отношений по банковской гарантии и определить порядок возникновения их прав и обязанностей, выявить отличительные черты банковской гарантии, исследовать специфику применения оснований прекращения банковской гарантии, выявить механизм применения регрессных требований гаранта к принципалу;

- дать анализ мнений авторитетных ученых по поводу правовой природы института банковской гарантии, участников отношений по банковской гарантии, характерных черт банковской гарантии, условий ее осуществления, оснований прекращения действия банковской гарантии;

- исследовать и сопоставить спорные позиции ученых и сделать на этой основе собственные теоретические выводы и предложения.

Объект диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие и существующие между участниками отношений по банковской гарантии. Предмет исследования

Предметом исследования является нормативно-правовая база, регулирующая институт банковской гарантии, включая объем и содержание прав его участников, выявление противоречий и недостатков в российском законодательстве и выработка мер по его совершенствованию. Методологическая и теоретическая базы исследования В качестве методологической базы исследования использовались общенаучные и специальные методы: диалектический, сравнительно-правовой, статистический, формально-логический, технико-юридический и другие способы и методы научного познания.

Теоретическую базу исследования составили научные труды и публицистические статьи Г.А. Аванёсовой, В.А. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Д.Н. Волнухина, Б.М. Гонгало, А.Н. Гуева, А.Ю. Кабалкина, И.Б. Новицкого, Е.А. Павлодского, Ю.В. Петровского, Б.И. Путинского, О.Н. Садикова, О.М. Свириденко, А.Я. Суханова, С.А. Тараканова и др.

Научная новизна диссертации

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что проведенное в ней исследование:

1) содержит результаты комплексного анализа нормативно-правовой базы, регулирующей институт банковской гарантии современной России, трудов виднейших ученых-цивилистов посвященных институту банковской гарантии;

2) позволило выявить и аргументировать необходимость изменения действующего гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения по банковской гарантии;

3) содержит новые, ранее неизвестные науке предложения по дальнейшему правовому совершенствованию института банковской гарантии, позволяет внести новые научно обоснованные формулировки соответствующих статей Гражданского кодекса Российской Федерации.

Новизну диссертации обеспечивают л следующие, выносимые на защиту, положения:

1. Обоснована позиция автора, в соответствии с которой круг субъектов, имеющих право выдавать банковские гарантии, ограничен. Гражданско-правовая норма (п.1 ст. 329 ГК РФ), устанавливающая возможность обеспечения исполнения обязательств иными, не предусмотренными ГК РФ способами, не может восприниматься, как норма расширяющая состав субъектов, имеющих право выдавать банковские гарантии.

2. Обосновано предложение автора, в соответствии с которым существует необходимость ст. 373 ГК РФ (с целью конкретизации правила, регулирующего срок банковской гарантии): а) в наименовании дополнить словами «и срок действия банковской гарантии»; б) дополнить пунктом вторым следующего содержания: «Банковская гарантия выдается на определенный, указанный в гарантии срок. При отсутствии в тексте банковской гарантии согласованного сторонами условия о сроке действия банковской гарантии гарантийное обязательство считается невозникшим».

Теоретически обоснована позиция автора, предполагающая невозможность определения срока банковской гарантии, при его отсутствии в тексте банковской гарантии, по нормам ст. 314 ГК РФ.

3. Обоснована позиция автора, в соответствии с которой гражданско-правовое регулирование банковской гарантии и поручительства подчинено действию особой системы. Автор диссертационного исследования называет ее системой взаимного извещения и информирования участников правоотношений. Принцип действия системы является общим для банковской гарантии и поручительства и включает в себя обязательный порядок взаимного информирования и уведомления участников правоотношений при возникновении юридического факта.

Система взаимного извещения и информирования предусмотрена ст. 366, п.1. ст. 375, ст. 376, п.2 ст. 378 ГК РФ.

4. Обоснован научный вывод автора, предполагающий необходимость обязать гаранта исполнить обязательство по банковской гарантии по первому требованию бенефициара в императивном порядке, вне зависимости от состояния правоотношений бенефициара и принципала по основному договору. Во-первых, это позволит избегать простоев при исполнении обязательства. Во-вторых, независимость обязательства гаранта по банковской гарантии от основного обязательства приобретет более яркие черты. Для этого требуется изменить правило п.2 ст. 376 ГК РФ, а именно, изменить текст действующей редакции на текст следующего содержания: «Отказ гаранта удовлетворить требование бенефициара по иным основаниям не допускается».

5. Обоснована позиция автора, в соответствии с которой в тексте правила п.1 ст. 379 ГК речь идет о возможности установить в соглашении право регресса гаранта к принципалу, а не объем регрессного права.

Научная и практическая значимость исследования

Научная и практическая значимость содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций, раскрывающих юридическое содержание положений автора, выносимых на защиту, состоит в том, что все они направлены на дальнейшее совершенствование российского законодательства, касающегося института банковской гарантии. Это должно привести к формированию наиболее совершенного в правовом плане института банковской гарантии, позволить сделать данный способ обеспечения исполнения обязательств наиболее эффективным, привлекательным и применимым, наладить более совершенный правовой механизм осуществления банками операций по выдаче гарантий и предъявления бенефициаром к гаранту требования об уплате денежной суммы по банковской гарантии.

Теоретическое обоснование положений и их практическая значимость определяются использованием в работе основных правил аргументирования, построенных на применении способов логического доказательства и опровержения.

Автор не ограничивается при определении сложных явлений и фактов формально-логическими требованиями и не является сторонником одностороннего подхода оценки определяемых фактов.

Значимость работы определяется всесторонним характером анализа проблем гражданско-правового регулирования отношений по банковской гарантии, предпосылок ведущих к возникновению данных проблем, тех или иных способов их решения с использованием индуктивных и дедуктивных умозаключений.

Материалы диссертации, выводы и предложения могут быть использованы при подготовке изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации, в юридической, финансовой, хозяйственной и иной деятельности практических работников, в учебном процессе студентами, аспирантами, соискателями и преподавателями высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры гражданского права РГТЭУ. Материалы диссертации применяются автором в научной и преподавательской работе.

Автор выступал на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов РГТЭУ с докладами и сообщениями по теме диссертации, которые были опубликованы в соответствующих сборниках научных трудов и монографии общим объемом более 10 п.л.

Структура диссертации.

Работа структурирована исходя из предмета, целей и задач диссертационного исследования.

Автором применялся выборочный способ изложения научного материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Резго, Павел Георгиевич

Заключение

На основе проведенного исследования по раскрытою сущности банковской гарантии, отношений участников по банковской гарантии автор пришел к выводам, которые подтвердили и обосновали необходимость проведения в данной области научных исследований.

Проведенное исследование позволяет выявить массу положений, существующих на данный момент, в каких-то случаях, в незаконченной, а иногда и в некорректной формулировке. Законодательно установленные на сегодняшний день правила неоднозначно воспринимаются и практикующими юристами и учеными теоретиками, что, по большому счету, недопустимо. Сложившаяся ситуация тем и опасна, что поначалу не вызывает серьезных опасений. В итоге разногласия юристов выливаются в правовую дезориентацию населения страны, несмотря на разъяснения судебных инстанций, которые основываются на обобщении и анализе материалов дел и не всегда воспринимаются должным образом, вызывая горячие споры. Быть может, так и должно быть, это нормальная практика любого современного государства и возникающие разногласия скорее положительный признак -признак развития. Казалось бы такая ситуация предполагаема и допустима. Однако речь идет о законе, о нормах права, и каждый должен правильно воспринимать, как минимум, свои права и обязанности. А это в первую очередь, зависит от грамотной научной разработанности исследований, от состояния законодательства страны, читаемость которого должна быть доступной и непротиворечивой, реализация предписаний, которого, должна быть гибкой и ясной. Законодательство должно совершенствоваться, систематизироваться, кодифицироваться, т.е. динамично развиваться, прогрессировать и расширять при этом потенциальные возможности устранения барьеров, мешающие согласованно внедрять теоретические положения в созданные практикой условия жизнедеятельности.

Во многом нынешнее синтезированное гражданское законодательство заслуживает похвалы. Нельзя не оценить то, что в Гражданский Кодекс РФ заложена идея создания сближенного с континентально-европейской правовой системой, механизма правового регулирования отношений. В целом эта идея сдружилась с реальностью. С принятием ГК был внесен огромный вклад в совершенствование внутригосударственного законодательства.

Однако есть вопросы, которые требуют особого внимания. И институт банковской гарантии занимает в этом списке далеко не последнее место, т.к. коренные изменения социально-экономической и политической жизни страны, направленность государственных реформ, проводимых в последнее время будут предполагать еще более широкое применение банковской гарантии. Из этого же следует, что и количество возможных новых дискуссионных ситуаций, возникающих среди участников отношений по банковской гарантии, будет расти.

Дабы уменьшить количество абсурдных ситуаций, вызванных неправильным толкованием закона или правильным толкованием закона, требующего изменений, необходимо проводить исследования, которые могут внести юридическую ясность, содействовать совершенствованию законодательства России.

О перспективности исследования банковской гарантии и иных способов обеспечения исполнения обязательств в целом говорят научные труды и разъяснения судов, которые, несмотря на свою многочисленность, не решают всех вопросов.

Способы обеспечения исполнения обязательств представляют систему гражданско-правовых средств (специальных мер), которые придают правоотношениям сторон необходимую надежность. Они побуждают и принуждают должника к надлежащему исполнению обязательства. Прибегая к их помощи, тот или иной субъект пытается себя обезопасить от возможности наступления для него негативных правовых и экономических последствий. Трудно спорить с тем, что предоставление кредитору уверенности в благоприятном исходе его дела в современных российских условиях играет огромную социально-экономическую роль.

Перечень способов обеспечения обязательств, закрепленный в Гражданском кодексе РФ, не является исчерпывающим: иные способы обеспечения обязательств могут предусматриваться законом или договором.

У способов обеспечения обязательств, рассмотренных в диссертации, есть как общие черты, так и особенности, позволяющие выгодно применять каждый из способов в той или иной области гражданско-правовых отношений. Общим для всех способов обеспечения исполнения обязательств является то, что соглашения о них имеют дополнительный, акцессорный характер, что означает, с одной стороны, независимость судьбы основного обязательства от судьбы обеспечивающего его, а с другой - наличие обратной зависимости. Так, недействительность основного обязательства влечет недействительность его обеспечения, если иное не установлено законом. Банковская гарантия, будучи самостоятельным обязательством, является исключением из этого правила. В целом банковская гарантия обладает рядом особых черт, выгодно ее отличающих от других способов обеспечения, о чем отмечено в диссертации.

Важность проведенного автором исследования подтверждается актуальностью, новизной, значимостью выводов и предложений, к которым диссертант в результате пришел.

Среди основных итоговых умозаключений можно выделить наиболее существенные.

Прежде всего отметим юридическую учебную и научную литературу. В литературе, как в научной, так и в учебной дается противоречивая характеристика правил гражданского кодекса РФ в части, регулирующей институт банковской гарантии. Зачастую, литература содержит размытые определения, которые не могут дать точной характеристики, и распространяет суждения со ссылкой на законодательство РФ, которые не соответствуют нормам права, на которые делается ссылка.

Так, например, распространяется позиция, в соответствии с которой банковские гарантии имеют право выдавать не предусмотренные гражданским законодательством субъекты. Данная позиция подверглась критике автором диссертационного исследования как противоречащая действующему законодательству, о чем подробно изложено в диссертации. По мнению диссертанта, данное суждение не соответствует действительности. Из содержания п. 1 ст. 329 ГК вытекает, что «исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором». Из этого следует, что законодатель дает право сторонам предусмотреть иные, не предусмотренные ГК РФ способы обеспечения исполнения обязательств. При этом законодатель не говорит о том, что закрепленные в ГК способы обеспечения исполнения обязательств могут предлагать иные субъекты гражданского права, нежели те, что закреплены в ГК. Круг субъектов, имеющих право выдавать банковские гарантии в ГК включен в ограниченный перечень.

Или же не менее популярно мнение, в соответствии с которым банковская гарантия представляется как письменное обязательство гаранта перед бенефициаром. Автор диссертационного исследования считает такую интерпретацию некорректной. Банковская гарантия, на наш взгляд, односторонняя сделка, которая порождает обязательство гаранта. Т.е. банковская гарантия не является обязательством, а содержит письменное обязательство или, другими словами, обязательство возникает в силу банковской гарантии. Этому моменту автор также уделил достаточно внимания в работе и считает его значимым.

Также представляется неверным мнение, в соответствии с которым гражданское законодательство содержит правило, предоставляющее гаранту право немедленно сообщить бенефициару и принципалу об обстоятельствах, имеющих отношение к основному обязательству. На самом деле, в законе речь идет не о праве гаранта, а о его обязанности, что вытекает из п.2 ст. 376 ГК, которая гласит: «Если гаранту до удовлетворения требования бенефициара стало известно, что основное обязательство, обеспеченное банковской гарантией, полностью или в соответствующей части уже исполнено, прекратилось по иным основаниям либо недействительно, он должен немедленно сообщить об этом бенефициару и принципалу». Подобного рода ошибкам нет места в юридической литературе, и поэтому автор надеется, что приведенные выше замечания в дальнейшем будут юристами учитываться.

Не менее важным явился анализ законодательства, регулирующего банковскую гарантию. Нормы права, регулирующие отношения участников по банковской гарантии, воспринимаются учеными неоднозначно. Несмотря на то, что институт банковской гарантии практически в целом заимствован из международного унифицированного акта, есть необходимость в его дальнейшем совершенствовании. Есть моменты, которые были упущены законодателем, и их внедрение желательно осуществить в ближайшем будущем.

Например, более целесообразно, установить нормативное правило, в соответствии с которым банковская гарантия должна содержать конкретное наименование бенефициара. Необходимо это для того, дабы избежать казусных ситуаций в случае осуществления бенефициаром передачи права требования, тогда когда гарантия такого права не предоставляет. Если бенефициар в гарантии не указан, факт осуществления передачи установить будет нельзя.

Отдельного рассмотрения требует срок, на который выдается банковская гарантия. Дело в том, что ГК не содержит правила прямо обязывающего включать условие о сроке в текст банковской гарантии, хотя срок является существенным условием. По мнению диссертанта, правило, регулирующее срок банковской гарантии, должно иметь следующий текст: «Банковская гарантия выдается на определенный, указанный в гарантии срок. При отсутствии в тексте банковской гарантии согласованного сторонами условия о сроке действия банковской гарантии гарантийное обязательство считается невозникшим».

Помимо выше обозначенного требует корректировки п.2 ст. 377 ГК, т.к. содержит правило, сформулированное некорректно: «ответственность гаранта перед бенефициаром. не ограничивается суммой, на которую выдана гарантия.». Данная формулировка предполагает, что сумма включена в объем ответственности гаранта, что неверно. Выплата гарантом суммы по банковской гарантии бенефициару по требованию последнего — обязанность гаранта, а не его ответственность. По мнению диссертанта, правило должно иметь следующий текст: «В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения гарантом обязательства по гарантии, гарант несет ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом, и не освобождается от уплаты суммы по гарантии бенефициару, если иное не предусмотрено гарантией».

Есть еще два важных момента, которые хочется также выделить в заключении. Автор подробно описал проблему, связанную с ними в диссертации.

Первый момент касается положений ГК, которые носят противоречивый характер. Автор диссертационного исследования считает, что необходимо обязать гаранта исполнить обязательство по банковской гарантии по первому требованию бенефициара в императивном порядке и вне зависимости от состояния отношений бенефициара и принципала по основному договору.

Во-первых, это позволит избегать простоев при исполнении обязательства. Во-вторых, независимость обязательства гаранта по банковской гарантии от основного обязательства приобретет более яркие черты.

Второй момент связан с анализом правила п.1 ст.379 ГК. Суть в том, что в тексте правила речь идет о возможности установить в соглашении право регресса гаранта к принципалу. При этом хочется особо отметить сложность содержания, на первый взгляд, довольно простого правила ст. 379 ГК.

Но для того, чтобы достоверно определить за что нужно и нужно ли вообще критиковать правило п.1 ст. 379 ГК, диссертанту пришлось разобрать массу противоречивых высказываний ученых.

По мнению одних ученых, о чем в диссертации указано, гарант, уплативший соответствующую сумму бенефициару, имеет право обратного требования к принципалу в любом случае, независимо от содержания его соглашения с принципалом. При этом подвергается критике литература, распространяющая иное толкование, -по мнению этих ученых, принципиально неверное, суть которого в том, что гарант, уплативший соответствующую сумму бенефициару, имеет право на предъявление регрессных требований к принципалу только в том случае, когда это прямо предусмотрено соглашением с последним. То есть речь идет о том, что право регресса гаранта к принципалу устанавливается соглашением между ними.

Прежде всего автор диссертационного исследования посчитал необходимым путем анализа правила п.1 ст. 379 ГК прояснить ситуацию." Первый вопрос, на который он получил ответ: «Может ли считаться удачной норма ГК РФ, порождающая вокруг себя множество споров ученых — цивилистов?» С одной стороны, норма выглядит парадоксальной, т.к. ее текст вызывает противоречивые разъяснения, даже более того — противоположные по своей сути друг другу. При этом, создавая и закрепляя ее в ГК, законодатель явно не хотел порождать множество подходов к ее содержанию. Однако проблема не только в том, что норма допускает разное толкование. Затруднение вызывает тот факт, что и те и другие доводы ученых, которые последние приводят в подтверждение своего воззрения, в той или иной степени можно назвать верными. Причем, на лицо разительные отличия во взглядах.

Диссертант попытался разобраться с достаточно сложной задачей, а именно, попытался выяснить, чем вызвана такая интерпретация положений ст. 379 ГК и на сколько данное толкование соответствует действительному смыслу рассматриваемой статьи, что и привело его к выводу о том, что в тексте статьи речь идет о возможности установить в соглашении право регресса гаранта к принципалу. По мнению диссертанта, такая интерпретация правила п.1 ст. 379 ГК в большей степени соответствует специфике банковской гарантии, хоть и отличается от общепринятой позиции, в соответствии с которой право регресса определяется законом, а не соглашением сторон. Обоснованность сделанных выводов более детально изложена в диссертации.

Несмотря на то, что некоторые положения статей носят противоречивый характер, все же в большинстве своем реализация предписаний норм, регулирующих банковскую гарантию не вызывает особых сложностей, и это нельзя не отметить.

Например, законодатель поступил «мудро», ограничив круг субъектов имеющих право выступать в роли гаранта по договору банковской гарантии.

Если расширить круг субъектов, позволяя выдавать гарантии иным юридическим лицам, или дать возможность физическим~лицам с помощью банковской гарантии гарантировать обеспечение исполнения обязательств, то, полагаем, институт банковской гарантии утратил бы присущую ему надежность. Кроме того, специфика отношений по банковской гарантии такова, что и принципал, и бенефициар хотели бы видеть в гаранте не просто субъекта гражданских правоотношений, а субъекта-специалиста с соответствующим капиталом.

Или, закрепив по общему правилу безотзывность банковской гарантии, но при этом дав возможность сторонам при необходимости включать условия об отзыве банковской гарантии, законодатель, по нашему мнению, также поступил верно. Подчеркнув стабилизирующий, гарантирующий, обеспечительный характер банковской гарантии, законодатель при этом позволил субъектам действовать с учетом возможных в будущем обстоятельств.

По нашему мнению проведенное исследование имеет большое практическое и теоретическое значение. От правильного восприятия изученного в работе материала во многом зависит правильность восприятия отношений по банковской гарантии, что имеет колоссальное правовое и экономическое значения для рынка России.

Здесь же хочется отметить, что,, выводы и предложения, сформулированные диссертантом, соотносятся с общей целью и конкретными задачами работы и направлены на получение нового знания о проблемах гражданско-правового регулирования отношений по банковской гарантии в Российской Федерации.