Формирование архитектурного замысла в контекстуальном проектировании (на основе методологии "Уфимская имплозия") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Кудашева Дилара Радиковна
- Специальность ВАК РФ05.23.20
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Кудашева Дилара Радиковна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К КОНТЕКСТУАЛЬНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ
1.1. К проблемам современной архитектуры: эра нестабильности
1.2. Контекстуальное направление в проектировании
и понятие контекста в архитектуре
1.3. Контекстуальные характеристики «встраиваемости»
1.4. Объемно-пространственные характеристики «встраиваемости» архитектуры
в окружение
1.5. Социально-динамические характеристики «встраиваемости» архитектуры
в окружение
1.6. Персональные творческие стратегии (характерные для некоторых современных архитекторов)
1.7. Междисциплинарный контекстуальный подход в работе «Атлас новых тектоник»
Рейзера и Умемото (Reiser+Umemoto)
Выводы по главе
ГЛАВА 2 ИМПЛОЗИВНАЯ МОДЕЛЬ КОНТЕКСТУАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
2.1. Уфимская имплозия
2.2. Теоретический опыт проектной методологии «Уфимская имплозия» (имплозивные техники: прототип, процессор, протагонист, схемаформа контекста)
2.3. Имплозивная схемаформа контекста в категориях
«Атласа новых тектоник»
2.4. Экспериментальный опыт проектной методологии «Уфимская имплозия»
2.5. Опыт имплозивного проектирования археологического музея в г. Уфа
2.6. Имплозивная модель контекстуального проектирования
Выводы по главе
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ИМПЛОЗИВНОГО ПОДХОДА В КОНТЕКСТЕ УЧЕБНОЙ ПРОЕКТНОЙ ПРАКТИКИ
3.1. Опыт внедрения имплозивного проектирования в учебную практику
3.2. Опыт реконструкции жилого района Нижегородка в г. Уфа
3.3. Исторический слой проектного контекста
3.4. Инфраструктурный слой проектного контекста
3.5. Антропогенный слой проектного контекста
Выводы по главе
Основные выводы и результаты исследования
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование архитектурного замысла в контекстуальном проектировании (на основе методологии "Уфимская имплозия")»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Ряд проблем современной теории архитектуры связан с вопросом адаптивности проектируемых объектов к динамике процессов современного города. Необходимость создания новых теоретических подходов к организации пространства обуславливается обозначением ряда острых проблем. К ним относятся: гиперпотребление, глобальный ресурсный кризис, динамика развития и высокие скорости жизненных процессов, угасание коммуникативной функции архитектуры, гибридность и «мусорность» пространства, искоренение идеи «места», отказ от телесной метафоры в архитектуре, снижение гуманизации среды, новая техно-природа человека и многих других.
Как известно, в конце XX века произошла смена парадигмы архитектурного мышления: с появлением киберпространства меняется представление человека о мире. Новые технологии порождают новые направления архитектурной мысли. Однако со временем, в исследованиях, посвященных теории архитектуры, растет осознание «перенасыщения» результатами развития информационных технологий, их непредсказуемости и неоднозначности. Акцент изучения архитектуры непреодолимо смещается в сторону гуманистического направления, психологических аспектов восприятия пространства. Смещение акцента в сторону человеческого фактора становится общим местом многих современных исследований. Современная архитектура в большинстве случаев становится «иконическим» монументом, теряя целостность с окружающей территорией, ее людьми, историей, памятью - теми характеристиками, которые позволяют территории становиться особым местом в городе. Высокая степень «встраиваемости» архитектурных объектов обусловлена обращением к внимательной работе с контекстом, выявлению в его сложной структуре активов и потенциалов. Таким образом, на сегодняшний день актуальным становится обращение к контекстуальному направлению в проектировании, ориентированному на высокую степень «встраиваемости» архитектурных объектов в динамично меняющийся городской контекст.
Соответственно, все эти требования предъявляются и к учебному проектированию. В рамках контекстуального направления происходит трансформация традиционного алгоритма архитектурного проектирования. Одним из таких подходов является «Уфимская имплозия» - проектная методология уфимской архитектурной школы, одним из разработчиков которой автор являлся с 2012 г. (с момента проведения дипломного исследования).
Методология расширяет возможности контекстуального проектирования за счет внедрения оригинальных имплозивных техник (имплозивные прототип, процессор, протагонист, регуляторы, стадии имплозивного формообразования), которые разработаны проф. кафедры «Архитектура» УГНТУ Ю. В. Расулевой и базируются на методе композиционного анализа В. И. Локтева - основателя межкафедральной лаборатории композиционных проблем МАРХИ. Метод Локтева в имплозивных техниках получил творческое развитие: графические схемы анализа переводятся на язык объемно-пространственного моделирования. Результатом работы имплозивных техник в анализируемом контексте является имплозивная схемаформа контекста, которая понимается как архитектурная рефлексия исходной проектной ситуации, связанная с овеществлением ее процессов, которые, под воздействием креативной энергии автора, индивидуальным образом синтезируются в финальной архитектурной форме. То есть, в методологии предпроектный анализ служит основным средством управления проектом, а контекстуальное проектирование понимается как процесс последовательного «сращивания» архитектурного замысла и городского контекста.
На момент обращения данного исследования к анализу методологии, она была представлена учебным пособием «Имплозия. Схемаформа1». На
:Учебное пособие «Имплозия. Схемаформа» (авторы: Ю. В. Расулева, Р. Ф. Баймуратов, И. Н. Сабитов, К. А. Донгузов) было выпущено в 2012 г. и допущено Учебно-методическим объединением по образованию в области архитектуры Министерства образования и науки РФ в качестве учебного пособия для студентов по специальности 270100 «Архитектура». В 2011 году вошедшим в пятерку финалистов конкурса «RIEAch Book Competition», организованном Исследовательским институтом экспериментальной архитектуры (основатель Л. Вудс, Швейцария).
сегодняшний день наработанная экспериментальная база методологии насчитывает более двухсот проектов дипломного и курсового проектирования, тематика которых представлена пятью основными направлениями: сохранение культурно-исторического наследия, градостроительные стратегии, социоурбанистические практики, создание «зеленого каркаса», проектирование на сложном рельефе. В соответствии с направлениями методологией в рамках дипломного проектирования разработано пять имплозивных проектных моделей: «Активация культурно-исторического потенциала городской среды», «Проектирование города как ресурса», «Принципы телесного урбанизма», «Концепция обучающего ландшафта», «Инфраструктурная 3Э-парцелляция территории».
На данный момент экспериментальная база достаточна для обоснованного структурного и морфологического развития методологии. Тем более, на момент написания данной диссертации требовалась систематизация и обобщение экспериментального опыта имплозивной методологии и расширение ее теоретической базы в учебном проектировании.
В этой связи в данном исследовании «Уфимская имплозия» анализируется в контексте сходств и различий с другими контекстуальными подходами к проектированию, традиционным проектированием в целом, с выходом на структуризацию и обобщение основных положений методологии в имплозивную модель контекстуального проектирования.
Теоретическая база исследования. Теоретическими основами работы стали исследования, в которых рассматриваются аспекты контекстуального проектирования.
Комплексные исследования, посвященные вопросам контекстуализма, средового подхода: Г. В. Вершинин, К. О. Вытулева, В. Л. Глазычев, Г. В. Забельшанский, А. А. Зайцев, С. М. Михайлов, О. В. Орельская, М. В. Пучков, А. Г. Раппапорт, Г. Санофф, У. Эко, В. Т. Шимко и др.
Фундаментальные вопросы теории, рассматривающие принципы формообразования, представлены в работах авторов: Р. Арнхейм, Б. Г. Бархин, К. В. Бурлаков, О. В. Воличенко, В. Л. Глазычев, Г. Ф. Горшкова, Э. В. Данилова, Ч. Дженкс, С. Джейкоб, И. А. Добрицына, М. В. Дуцев, А. Ю. Заславская, А. В. Иконников, А. Ю. Истратов, Ю. И. Кармазин, Д. А, Куликов, Ю. И. Курбатов, Е. Г. Лапшина, А. Ф. Лобанов, В. И. Локтев, С. А. Малахов, Д. Л. Мелодинский, Н. П. Никитина, В. И. Орлов, Ю. Палласмаа, А. Г. Раппапорт, Ю. В. Расулева, Е. А. Репина, С. В. Ситар, О. И. Табидзе, С. О. Хан-Магомедов, Л. П. Холодова и др.
Работы, повлиявшие на развитие контекстуального проектирования и рассматривающие вопросы философии, формирования новой нелинейной культурной парадигмы: Р. Барт, Н. А. Бердяев, Г. Б. Гутнер, М. Деланда, Ж. Деррида, Ж. Делез, А. Ф. Лосев, Г. В. Лейбниц, М. Мамардашвили, Ф. Д. Соссюр, М. Хайдеггер и др.
Исследования, посвященные вопросам междисциплинарности в архитектуре, синтетическом архитектурном образовании: А. В. Ефимов, Д. Л. Мелодинский, Дж. Рейзер + Н. Умемото, С. М. Михайлов, В. А. Нефедов, А. В. Степанов, Л. П. Холодова и др.
Актуальные публикации, посвященные программной работе с контекстом различных современных архитекторов, их творческим методам: П. Айзенмана, Р. Вентури, Ч. Гватми, Ф. Гэри, Ч. Дзукки, А. Заера-Поло, Д. Либескинда, Г. Линна, М. Замбелли, Р. Кулхаса, Р. Мейера, Т. Мейна, Э. Миралеса, С. Пелли, К. Пинос, К. Портзампарка, Дж. Рейзера + Н. Умемото, Ф. Ромеро, А. Сиза, Д. Скотт Браун, Т. Ито, П. Цумтора и др.
Постановка проблемы исследования. В многообразии современных методик, принципов и приемов работы с архитектурным окружением открытым является вопрос формирования комплексного подхода к контекстуальному проектированию, ориентированного на реализацию в архитектурном замысле
целостности формообразовательного потенциала сложной структуры контекста города.
Объект исследования - контекстуальное проектирование с позиций обучения творческому методу работы с контекстом в рамках учебной практики.
Предмет исследования - методология «Уфимская имплозия» как инструмент формирования архитектурного замысла в контекстуальном учебном проектировании.
Цель исследования - разработать имплозивную модель контекстуального учебного проектирования.
Задачи исследования:
1. Обзор и систематизация зарубежного и отечественного опыта контекстуального проектирования
2. Исследование новых возможностей контекстуального проектирования в региональной проектной методологии «Уфимская имплозия», определение и структуризация инструментов методологии
3. Создание имплозивной модели учебного контекстуального проектирования, классификации и категории условий ее применения
4. Апробация предложенной модели в учебной проектной практике. Методика исследования
1. Общенаучные методы (логический, метод аналогии, систематизации)
2. Конкретно-научные методы (компаративный метод / сравнительный анализ научных источников информации, графоаналитический метод, композиционное и концептуальное моделирование)
3. Эмпирические методы: включенные (непосредственный контакт с учебной группой студентов, наблюдение) и опосредованные (компьютерные эксперименты)
4. Историко-архитектурный, архитектурно-градостроительный и др. методы.
Границы исследования. Выборка исследуемого мирового опыта контекстуального проектирования сфокусирована запросом «Уфимской имплозии» на поиск категорий и языка самоопределения методологии в ряду различных методов работы с контекстом, а также на поиск алгоритма формирования архитектурного замысла в контекстуальном проектировании.
Хронологические границы: новейшая архитектура начала XXI века и анализ некоторых авторских концепций XX века.
Гипотеза исследования. Имплозивная методология предлагает алгоритм последовательного «сращивания» архитектурного замысла и городского контекста в качестве одного из методов учебного контекстуального проектирования.
Научная новизна исследования:
1. Предложено деление структуры городского контекста на два уровня (горизонтальный и вертикальный)
2. При изучении методов контекстуального проектирования выделены и введены в научный оборот термины «диаграмма», «материя» в архитектуре
3. Показаны возможности и особенности имплозивной методологии в контекстуальном проектировании, получил развитие основной инструмент методологии - имплозивная схемаформа контекста
4. Впервые разработана модель контекстуального проектирования, обобщающая и структурирующая основные положения методологии «Уфимская имплозия»
5. Выявлены параметры расширения и дополнительные стадии, предлагаемые имплозивным проектированием для этапа предпроектного анализа, отличающиеся от традиционного проектирования языком формализации ресурсного потенциала контекста
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура городского контекста
2. Новые инструментальные возможности контекстуального проектирования
3. Имплозивная модель контекстуального проектирования и ее использование
в учебном архитектурном проектировании.
Теоретическая значимость работы заключается в продвижении знаний для новых подходов в контекстуальном проектировании: адаптация к профессиональному языку нового теоретического источника («Атлас новых тектоник»), теоретическое обоснование проектной методологии «Уфимская имплозия».
Практическая значимость работы. Предложенные понятия, разработанные графические схемы, концепция оригинального имплозивного подхода к контекстуальному формообразованию применимы в учебном проектировании, формировании теоретических концепций и научно-проектных предложений.
Степень достоверности и апробация результатов исследования:
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, среди которых 4 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК, 1 статья в издании Scopus. Результаты исследования реализованы в учебном проектировании ФГБОУ ВО УГНТУ по дисциплинам «Архитектурное проектирование», «Дизайн городской среды», «Методология контекстуального проектирования», в дипломном проектировании.
Структура и объем работы. Настоящее диссертационное исследование состоит из I тома, текстовой части в объеме 159 страниц, включающей в себя введение, три главы, заключение, библиографический список из 165 источников, и тома II, иллюстративно-графической части в объеме 55 страниц.
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К КОНТЕКСТУАЛЬНОМУ
ПРОЕКТИРОВАНИЮ
В первой главе «Современные подходы к контекстуальному проектированию» контекстуальность в архитектурном проектировании исследуется в качестве одной из категорий профессионального мышления. В ходе изучения теоретических источников, посвященных контекстуальному направлению, выявляется хронология этапов его актуализации, дается обобщенное определение понятия «контекст». На основе полученных данных предлагается структура контекста города. Проводится выборочный анализ опыта работы с контекстом известных архитекторов, в ходе чего выявляется и адаптируется в соответствии с профессиональным языком оригинальный подход «Атлас новых тектоник», обобщающий проанализированные подходы в междисциплинарном ключе и предлагающий новые возможности контекстуального проектирования.
1.1. К проблемам современной архитектуры: эра нестабильности
Ряд проблем современной теории архитектуры связан с вопросом адаптивности проектируемых объектов в динамично меняющемся поле городской ткани. Несмотря на высокую степень сложности и противоречивости окружающего пространства, современная практика проектирования привыкла вести свои размышления «вдоль декартовых линий» [12, 37, 146]. Сегодня архитектура вынуждена приспосабливаться к изменениям среды, иначе она быстро становится нежизнеспособной. Современный архитектор, таким образом, подобен серфингисту, который работает с динамичными волнами контекста, приспосабливаясь к ним и изменяя положение в соответствии с их движением [160].
Необходимость создания новых теоретических подходов к организации пространства обуславливается обозначением ряда таких острых проблем как:
1) гиперпотребление, глобальный ресурсный кризис [63];
2) динамика развития и высокие скорости жизненных процессов, угасание коммуникативной функции архитектуры [4, 12, 14, 16, 22, 28, 29, 34, 4145, 63, 69, 71, 72, 94, 110-112, 116, 137, 140];
3) случайная гибридность и «мусорность» пространства [64, 65, 114];
4) ослабленные идеи силы «места» [14, 22, 29, 45, 78, 110, 114];
5) катастрофичность эпохи, отказ от традиционной телесности в пользу информационной метафоры в архитектуре, снижение гуманизации среды [34, 78, 110];
6) новая техно-природа человека, динамическая структура пространства, техногенная культура, нанотехнологии и нелинейная парадигма [22, 37, 69, 71];
7) детерриториализация пространства [32] и многих других.
Как известно, в конце XX века происходит смена парадигмы архитектурного мышления: с появлением киберпространства меняется представление человека о мире. Это представление основано на топологии, сложной геометрии свободных форм, их парадоксальных соединениях, внезапных траекториях, механизмах случайности. Информационный век, связанный с компьютеризацией и появлением киберпространства, порождает новые направления архитектурной мысли. Компьютер превращается в культурный феномен, который постепенно усложняет не только смысловой язык архитектуры, но и ее формальный язык [37, 72, 147]. Смена языка требует появления новых технологий, новых специалистов и новых специализаций. Архитектор становится полиглотом, обладающим большим набором языковых аппаратов, таких, как компьютерные, физические, биологические, математические, философские, а также формальные, процессные и множество других [131, 155]. При этом в исследованиях, посвященных теории архитектуры, растет осознание
«перенасыщения» результатами развития информационных технологий, их непредсказуемости и неоднозначности. Акцент изучения архитектуры непреодолимо смещается в сторону гуманистического направления, психологических аспектов восприятия пространства. Смещение акцента в сторону человеческого фактора становится общим местом многих современных исследований (Ю. И. Курбатов, А. Г. Раппапорт, С. А. Малахов, Е. А. Репина, Е. Г. Лапшина, А. В. Лобанов и многие др.) в частности, А. В. Лобанов отмечает, что период изучения архитектуры с позиции логики знаков (компьютерная алгоритмизация) оказывается неприменимым ввиду многочисленной изменчивости и неопределенности в использовании подобного языка [72].
Таким образом, даже в глобальном переустройстве сознания, в котором меняются существующие и привносятся все новые критерии оценки, существуют некие неизменяемые параметры - то, что существует вне времени, независимо от изменчивости и непредсказуемости современной картины мира. Это, прежде всего, то, что архитектор в своем проекте создает модель реальности, соприкасающейся, в первую очередь, с масштабом человека, непоследовательностью, спонтанностью и динамикой его жизни. Архитектурное пространство, прежде всего, осваивается и переживается человеком, порождается социальными явлениями в обществе. Современная архитектура в большинстве случаев становится «иконическим» монументом, теряя целостность с окружающей территорией, ее людьми, историей, памятью - теми характеристиками, которые позволяют территории становиться особым местом в городе. Растерянность архитектора перед непредсказуемыми параметрами современной жизни обуславливает обращение к выявлению параметров адаптивности объекта к изменениям окружения, артикуляции в объекте его физических и ментальных свойств. В этой связи, на сегодняшний день обоснованным становится обращение к контекстуальному направлению в проектировании.
1.2. Контекстуальное направление в проектировании и понятие контекста в архитектуре
Контекстуальное направление в архитектурном проектировании принято связывать с понятием контекстуализма, являющего собой вписывание архитектурного объекта в среду с учетом существующих композиционных ритмических рядов. Контекстуализм является стилистическим течением, призванным разрешить проблему органичного вживления и адаптации новой застройки к исторической среде. Работа с исторической средой подразумевает соблюдение принципа ансамблевости, который применялся на протяжении всей истории архитектуры. А. А. Зайцевым в диссертационной работе «Контекстуализм как стилистическое течение в архитектуре конца XX - начала XXI вв.» разработана классификация этапов развития контекстуализма, начиная с периода античности, в котором контекстуальная архитектура определялась как подражание природе (силуэтность, декор, тектонические приемы средовой ориентации), до периода эклектики (полистилизм, адаптация через семиотическую общность) [44].
Исходя из классификации, приведенной исследователем, можно увидеть, что исторически «встраивание» в среду происходило, в основном, с опорой на стилевые особенности окружения, за счет общих принципов гармоничности и ансамблевости, таких как пропорции, масштаб, целостность композиции. Архитектор не противопоставлял здание окружению, стараясь максимально соответствовать на основе стилистического подражания. Вероятно, это стремление подражать общей структуре среды, было также обусловлено тем что, рассматривая природу как божественное начало (до развития техники), человек опасался ее, всеми силами пытаясь приспособиться. Оказавшись в «центре», он попытался подчинить себе природу, противопоставить ее себе. После попытки ее подчинения, связь с природой вновь становится «желаемой и естественной» [66].
В данной работе была предложена хронология наиболее значимых периодов актуализации контекстуального направления в проектировании. Характерные особенности этих периодов сведены в таблицу 1.
Романтизм, символизм (конец XIX в. - нач. XX в.). Понятие контекста в искусстве актуализируется в эпоху романтизма и символизма, когда фокус внимания впервые перемещается от рационального начала к понятиям «жизненности». Это время характеризуется переходом к философии антропоцентризма с фокусированием на личности, ее жизненных рефлексиях. На новый уровень развития выходят гуманитарные дисциплины, появляются такие направления как психоанализ, семиотика, искусствознание. Пробуждается интерес к индивидуальным особенностям отдельной личности, ее жизни, интересам. В фазу активного развития вступают индивидуальные виды творчества, составляющие многообразие равноправных трактовок, мнений, и в этой связи контекст понимается как инструмент восприятия субъектом чего-либо [15].
Органический подход (нач. XX в.). С развитием органического подхода понятие контекста как основополагающей части среды было затронуто Л. Салливеном и, впоследствии, Ф. Л. Райтом в рамках органического подхода, который определил такие принципы встраивания в окружение, как согласование объекта с ландшафтом, использование открытого плана, создание естественной живой архитектуры «изнутри наружу» и др. [45]. Ф. Л. Райт рассматривал архитектурное окружение как целостную комплексную основу: «Органичная архитектура - это архитектура, в которой идеалом является целостность в философском смысле, где целое так относится к части, как часть к целому, и где природа материалов, природа назначения, природа всего осуществляемого становится ясной, выступает как необходимость. Из этой природы следует, какой характер в данных конкретных условиях может придать зданию подлинный художник» [43].
Авангард (нач. XX в.). Следующим этапом актуализации становится авангард с «хореографическим» рассмотрением среды и кинестетизацией восприятия [26]. И. Е. Сироткина определяет внешнюю среду в период авангарда как неразрывно связанную с внутренним переживанием ее человеком и переходом в персональную интерпретацию в искусстве. Мастера авангарда, такие как К. Малевич, предлагали новые модели действительности, выстраивающиеся через собственное видение, подчеркивая индивидуальность каждого [116].
Постмодернизм (нач. 1960х г. XX в.). Контекст в качестве инструмента, определяющего предмет из множества смыслов, развивается постмодернизмом, характеризующимся «заменой союза «или» на союз «и». Такая двойственность, интерпретативность привносит понятие «подтекста» [86]. В архитектуре постмодернизма, тесно связанной с постструктуралистскими положения метафизики текста, контекст рассматривался как инструмент, определяющий предмет из множества смыслов текста, как и в своем общепринятом значении (лат. «соп1ех1ш» - связь, соединение) - законченный в смысловом значении отрывок письменной или устной речи, необходимый для определения смысла отдельного входящего в него слова или фразы. Контекст позволяет отбирать нужный вариант из многообразия смысловых элементов.
Традиционно выделяются смыслы контекста как совокупности факторов внешнего пространства и особенностей внутреннего мировосприятия человеком реальности. Примечательно то, что именно в архитектуре контекст характеризуется как среда, в то время как в других видах искусства он может быть выражен лишь личностью автора. Постмодернизм, подпитывающийся постструктурализмом, призывал проектировать «здесь и сейчас», оперируя существующими условиями среды. От «форм на подносе» [4], равнодушных к окружающей среде - архитектуре модернизма, артикулирующей свои неотъемлемые элементы и превращающейся в скульптуру, постмодернисты (Р. Вентури, Д. Скотт-Браун) предлагали перейти к обрамлению среды «декорированными сараями», которые подчеркивали бы окружающий контекст с
его непоследовательностью и «правдой жизни». Одним из важнейших вопросов анализа архитектурной формы в постмодернизме был «не то, как это сделано, а как это читать?», происходила активная перезагрузка архитектурного мышления, диалог с формой [14].
Нелинейная парадигма в архитектуре (конец XX в.). В концепции нелинейной парадигмы, в силу вступает фазовый переход от «дискурса Ж. Деррида к дискурсу Ж. Делеза» с всеобщей интеллектуализацией, дробностью направлений, переплетением архитектуры и искусства за счет расширения онтологической базы знания. Появляются новые языки, тектоники взаимодействия, связанные с разрастанием виртуального информационного поля к концу 90-х годов прошлого века [12, 31, 33, 37]. Архитектурная среда понимается как некая нелинейная, динамичная составляющая.
Сопоставляя трактовки контекста в выделенных периодах, можно увидеть, что это понятие связано с некой совокупностью множественных характеристик архитектурного окружения. Для того чтобы выявить, чем является эта совокупность в структуре архитектурного окружения, обратимся к определениям понятия контекст [41, 82, 86, 91, 136, 158] и сравним формулировки понятия архитектурного пространства различными исследователями (табл. 2).
Ю. И. Курбатов выделяет в пространстве внешние (градостроительные, природные особенности, genius loci), и внутренние «силы» - факторы влияния на объект (влажность помещения, температура, мебель, оборудование), которые существуют в неразрывной взаимосвязи. Им определяется несколько типов ВПЕЛ (визуальных характеристик природного ландшафта), позволяющих описать пространство, и типов архитектурных структур взаимодействия с ним (покрывающие, внедряющиеся, вырастающие, примыкающие и др.). А. В. Иконников выявляет такие типы пространства, как «реальное пространство», «перцептивное пространство», «концептуальное пространство», «художественное пространство», выражающие различные способы коммуникации человека с окружением: