Контактные медикаментозные воздействия на чревное сплетение в лечении операционной травмы желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Михайлов, Алексей Геннадьевич

  • Михайлов, Алексей Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 130
Михайлов, Алексей Геннадьевич. Контактные медикаментозные воздействия на чревное сплетение в лечении операционной травмы желудка: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Барнаул. 2006. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михайлов, Алексей Геннадьевич

Список сокращений.

Оглавление.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Операционная травма - вторая болезнь оперированного больного.

1.2. Чревное сплетение в патогенезе первичной и вторичной болезни хирургического больного оперированного на желудке.

1.3. Профилактика и лечение последствий операционной травмы после операций на желудке.

1.4. Воздействие на чревное сплетение в целях снижения последствий операционной травмы.

1.5. Нерешенные вопросы профилактики и лечения операционной травмы желудка.

Глава И. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методика транслюмбальной пункции, катетеризации зоны чревного сплетения и лекарственного воздействия на чревное сплетение.

2.3. Методы диагностики и контроля течения послеоперационного периода при ООТЖ.

2.4. Специальные методы исследования.

2.4.1. Рентгеноскопия желудка и двенадцатиперстной кишки.

2.4.2. Ультразвуковое исследование желудка.

2.4.3. Компьютерная томография.

2.4.4. Исследование желудочного содержимого в раннем послеоперационном периоде.

2.5. Базовое лечение операционной травмы желудка.

2.6. Методы статистической обработки.

ГЛАВА III. Местные неспецифические клинические проявления нарушений МЭФЖ после различных вмешательств.

3.1. Состояние моторно-эвакуаторной функции желудка после операционной травмы по данным рентгеноскопии желудка.

3.2. Динамика количества и состава желудочного содержимого после резецирующих и органосохраняющих операций.

3.3. Сопоставление характера неспецифической клинической симптоматики нарушений МЭФЖ после различных операций на желудке.

ГЛАВА IV. Медикаментозная блокада чревного сплетения в лечении функциональных последствий операционной травмы желудка.

4.1. Состояние моторно-эвакуаторной функции желудка после операционной его травмы у больных основной группы по данным рентгеноскопии (УЗИ) желудка.

4.2. Динамика количества и состава желудочного содержимого после резецирующих и органосохраняющих операций у больных основной группы

4.3. Местная клиническая симптоматика операционной травмы желудка на фоне медикаментозной блокады ЧС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контактные медикаментозные воздействия на чревное сплетение в лечении операционной травмы желудка»

Хирургическое лечение заболеваний желудка и ДПК заключается в устранении морфологического субстрата болезни и коррекции функциональных нарушений, присущих первичному заболеванию (ЯЖ, ЯДПК и др.). С другой стороны операция нарушает основные функции желудка: моторно-эвакуаторную, секреторную, эндокринную, кровоснабжение его стенок, вызывает травматическое воспаление тканей в зоне операции, изменяет микроциркуляторно-метаболические тканевые процессы, воздействие на которые не являлось целью операции [4, 6, 9, 107, 150, 191]. Эти анатомические повреждения, ведут к возникновению обратимых функциональных нарушений и их клинических проявлений со стороны желудка и органов верхнего этажа брюшной полости, и развитию второй болезни оперированного больного.

В патогенезе острой операционной травмы желудка (ООТЖ) ведущую роль играют нейровегетативные и микроциркуляторно-метаболические механизмы а) Интенсивная двунаправленная соматическая и висцеральная нейроимпульсация из зоны операции к чревному сплетению и далее в спинальные и церебральные центры; обратно - эфферентные нейро-рефлекторные патологические и компенсаторные шокогенные импульсы системного (центрального) и регионального (чревный абдоминальный вегетативный центр) характера. б) Метаболическая медиаторная стимуляция и эндокринно-иммунологические общие и местные гуморальные реакции, воспаление [20, 241].

Для воздействия на эти патофизиологические процессы, возникающие вследствие операционной травмы желудка, в настоящее время используется несколько путей их предупреждения и лечения:

A) Разработка менее травматичных органосохраняющих операций

Б) Уменьшение тяжести оперативной травмы (минидоступ, лапароскопические технологии)

B) Снятие центральной сенситизации операционной травмы - наркоз, эпидуральная анестезия

Г) Инфузионная нормализация местных микроциркуляторных процессов и воспаления.

Основным недостатком известных методов снижения тяжести функциональных органных и регионарных последствий ОТЖ является отсутствие их влияния на функциональное состояние регионарных вегетативных центров брюшной полости, обеспечивающих местно/ рефлекторную вегетативную регуляцию в норме и патологии.

Таким образом, представляется актуальным разработка методики регионарной медикаментозной блокады центростремительных, центробежных и висцеро-висцеральных патологических рефлексов, устраняющей эти патофизиологические реакции, путем контактного медикаментозного воздействия на чревное сплетение [17, 31, 32, 33, 58, 169, 231,277,287]

Цель работы - снижение тяжести и повышение эффективности лечения операционной травмы желудка после резецирующих и органосохраняющих операций путем продленной медикаментозной блокады чревного сплетения при лечении болезней желудка и ДПК. Задачи исследования:

1. Обосновать понятие острой операционной травмы желудка (ООТЖ) путем изучения изменений одной из основных функций желудка (моторно-эвакуаторной функции) и местной клинико-патологической симптоматики, возникающих после резецирующих и органосохраняющих операций.

2. Провести сравнительный анализ тяжести операционной травмы при резекции желудка и ваготомии открытыми и лапароскопическими методами по изменению его моторно-эвакуаторной функции.

3. Усовершенствовать методику транслюмбальной пункционной катетеризации зоны чревного сплетения и контактного медикаментозного воздействия на чревные ганглии.

4. Изучить изменения моторно-эвакуаторной функции желудка и тяжесть клинической симптоматики в ранние сроки после резецирующих и органосохраняющих операций на фоне до- и послеоперационной блокады ЧС.

Новизна исследования:

Дана теоретическая и клиническая характеристика понятия операционной травмы желудка после хирургического повреждения его анатомических структур, проявляющаяся, среди прочего, нарушением двигательных функций желудка и интраабдоминальных органов с возникновением органной и региональной клинической симптоматики.

Сопоставлена тяжесть функциональных и клинических последствий ООТЖ при 3 типах операций: резекция желудка, Ш1В и ЛППВ, открытыми и лапароскопическими методами (ваготомия) без блокады ЧС и фоне медикаментозной блокады чревного сплетения. При этом отмечена большая выраженность послеоперационных нарушений при резекции желудка и показана возможность снижения тяжести ОТЖ путем продленных контактных медикаментозных воздействий на ЧС.

Практическая значимость диссертации:

Применение продленного контактного медикаментозного воздействия на чревное сплетение при хирургическом лечении заболеваний желудка и ДПК позволяет эффективно предупреждать и лечить функциональные последствия ООТЖ - моторно-эвакуаторные нарушения.

Обобщение и оценка клинического материала позволила обосновать показания к до- или послеоперационной катетеризации зоны ЧС с последующей его медикаментозной блокадой, а также длительность проведения локального медикаментозного воздействия на чревное сплетение в лечении функциональных последствий ООТЖ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Обосновано понятие ООТЖ во время оперативных вмешательств разного типа, при которых вследствие анатомического повреждения (операционной травмы) возникают травматическое воспаление, функциональные неспецифические нарушения и клиническая симптоматика со стороны желудка, кишечника и других органов верхнего этажа брюшной полости, обусловленные вегетативными нейро-рефлекторными, а также гуморальными механизмами.

2. Для снижения тяжести и лечения функциональных и клинических проявлений второй болезни оперированного больного, операции на желудке и ДПК, предоперационную подготовку и послеоперационную терапию целесообразно дополнять транслюмбальной чрезкатетерной продленной медикаментозной блокадой ЧС.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на III научно-практической конференции хирургов Северо-запада России и XIV конференции хирургов Санкт-Петербурга (Петрозаводск, 2001); региональной конференции хирургов посвященной 50-летию Алтайского государственного медицинского университета «Хирургическая инфекция и малоинвазивная хирургия» (Барнаул, 2004); на итоговой научной конференции молодых ученых (Барнаул, 2005); итоговой научно-практической конференции кафедры госпитальной хирургии АГМУ (Барнаул, 2006), Краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы абдоминальной и сосудистой хирургии», (Бийск, 2006), межкафедральном заседании в Алтайском государственном медицинском университете (Барнаул, 2006)

Внедрение результатов исследования в практику. Основные положения работы внедрены в практику ГУЗ «Краевая клиническая больница», а также в преподавании студентам интернам, ординаторам и врачам, проходящим повышение квалификации в клинике госпитальной хирургии АГМУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Михайлов, Алексей Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Операционная травма желудка в виде различных по анатомической характеристике оперативных повреждений брюшной стенки, стенок желудка, его нервов и сосудов типа резекции его части, гастротомии, ваготомии как открытым, так и лапароскопическим доступом вызывает неспецифические однонаправленные нарушения его основных функций преимущественно моторно-эвакуаторной, проявляющиеся однотипной клинической симптоматикой. В количественном аспекте более выражены органные (желудочные) функциональные моторно-эвакуаторные, и клинические проявления операционной травмы при резекции желудка открытым оперативным доступом.

2. Усовершенствованная методика правосторонней транслюмбальной пункционной катетеризации и лечебного воздействия на чревное сплетение упрощает проведение манипуляции, повышает точность подведения катетера к чревным ганглиям, уменьшает риск дислокации катетера, позволяет контролировать положение кончика катетера в течение всего периода лечебного воздействия.

3. Продленные контактные медикаментозные воздействия на чревное сплетение растворами местных анестетиков (наропин, новокаин и др.) и нестероидных противовоспалительных средств (ксефокам) достоверно (р<0,05) снижают тяжесть и ускоряют регресс нарушений моторно-эвакуаторной функции желудка, органной и региональной клинической симптоматики (болевого синдрома, чувства тяжести в эпигастральной области, вздутия живота и перистальтики кишечника).

4. Максимальный эффект лечебной медикаментозной блокады чревного сплетения при лечении ОТЖ наблюдается при начале ее выполнения до операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Хирургическое лечение заболеваний желудка и ДПК целесообразно дополнять катетеризацией и медикаментозной блокадой ЧС для снижения тяжести течения функциональных нарушений и клинической симптоматики ООТЖ.

2. Показания, сроки катетеризации и начало медикаментозной блокады ЧС зависят от тяжести ожидаемой ОТЖ. Показаниями к дооперационной катетеризации и медикаментозной блокаде ЧС являются предполагаемая тяжелая операционная травма желудка. Показаниями к послеоперационной катетеризации и медикаментозной блокаде ЧС являются типовые операции средней тяжести — ППВ, гастростомия, ЭФП. Катетеризация и начало медикаментозной блокады ЧС после операции может быть также рекомендована при появлении и развитии местной функциональной и клинической симптоматики.