Этапная реабилитация больных с гастродуоденальными язвами, оперированных с использованием пилорусмоделирующих технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Нустафаев, Расул Сайдулаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нустафаев, Расул Сайдулаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки как, актуальная проблема современной гастроэнтерологии
2. Понятие и принципы медицинской реабилитации в хирургической гастроэнтерологии
2.1 Показания и выбор способа хирургического лечения язвенной болезни .'.
2.2 Хирургическое лечение гастродуоденальных язв
2.2.1 Резекция желудка
2.2.2 Ваготомия
3.1 Реабилитация в ранние сроки после операции
3.1.1. Моторно-эвакуаторные нарушения
3.1.2. Раннее энтеральное питание
3.1.3 Анальгезия в раннем послеоперационном периоде.
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. ПРЕД- И ИНТРАОПЕРАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ РЕАБИЛИТАЦИИ В ХИРУРГИИ ЯЗАЕННОЙ БОЛЕЗНИ
3 .1 Принципы предоперационной реабилитации
3.2 Показания и выбор способа предоперационной реабилитации
3.3. Реабилитационно-экспертная диагностикаг определение реабилитационного прогноза
3.4 Мероприятия и технические средства реабилитации
3.4.1 Восстановление питательного статуса пациента
3.4.2 Стимулирующая предоперационная терапия
3.5 Выбор способа оперативного лечения, как основа реабилитации
3.5.1 Трансабдоминальная ультрасонография, в выборе показаний для органосохраняющей операции
Глава 4. Особенности проведения реабилитационных мероприятий в раннем послеоперационном периоде у пациентов после хирургического лечения по поводу гастро-дуоденальных язв
4.1 Анальгезия в раннем послеоперационном периоде
4.1.1 Медикаментозная анальгезия
4.1.2 Применение физиотерапевтических факторов в послеоперационной анальгезии
4.2 Декомпрессия оперированного желудка
4.3 Коррекция моторно-эвакуаторной функции оперированного желудка
4.3.1 Применение медикаментозной стимуляции
4.3.2 Применение физических факторов
4.4. Коррекция водно-электролитных нарушений и энте-ральное (зондовое) питание в ранние сроки после операции
4.5. Профилактика легочных и тромбоэмболических осложнений
Глава 5. Особенности проведения реабилитационных мероприятий в ближайшие и отдаленные сроки после операции по поводу гастродуоденальных язв
5.1. Клиническое обследование больных в ближайшем послеоперационном периоде
5.1.1 Коррекция моторно-эвакуаторной функции оперированного желудка
5.1.2 Восстановление общего статуса пациента в ближайшем послеоперационном периоде
5.1.3 Восстановление переваривательной функции пищеварительной системы в ближайшие и отдаленные сроки после операции
5.2 Функция желчевыделительной системы у больных после операций на желудке
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этапная реабилитация больных с гастродуоденальными язвами, оперированных с использованием пилорусмоделирующих технологий»
Язвенную болезнь считают едва ли не одним из самых распространенных заболеваний среди населения России - на учете находится около 3 млн. больных, из них каждый десятый был оперирован [55; 5 6] .
Несмотря на прогнозируемое снижение заболеваемости пелтической язвой, реально, только в 1995 - 1997 гг., число впервые выявленных пациентов с этим заболеванием возросло: среди взрослых - на 9,7%, среди подростков 15 -17 лет - на 9,3%, среди детей до 14 лет - на 23,2%, а число зарегистрированных больных - на 1,8%, 22,7% и 18,6% соответственно [37].
И хотя по данным МЗ РФ за последние 2 года число плановых операций при язвенной болезни снизилось в 2 раза, при этом число экстренных операций за этот же период, напротив увеличилось в 2 - 3 раза, соответственно и послеоперационная летальность возросла на 20 - 25% [56].
Сторонники медикаментозной терапии основными аргументами отказа от хирургического лечения называют: послеоперационную летальность; послеоперационные осложнения и утрату трудоспособности после операции, а также не адекватное проведение противоязвенного лечения, низкую «культуру» больных и т.п. [65, 129]
Общеизвестно, что определенная часть пациентов оперированных по поводу язвенной болезни страдает т.н. постгастро-резекционными и постваготомическими расстройствами, которые по своей тяжести зачастую превосходят саму язвенную болезнь . Выходом из такого положения на наш взгляд является:
1. Разработка новых органосохраняющих и органомодели-рующих операций, направленных на максимально возможное сохранение желудка, восстановление трансдуоденального пассажа пищи и моделирование искусственных сфинктеров, взамен разрушенных или удаленных - естественных.
2. Создание системы медицинской, социальной и психологической реабилитации пациентов после хирургического лечения язвенной болезни.
Мы считаем, что многие проблемы реабилитации пациентов в ближайшие и отдаленные сроки после операции могут быть и должны решаться на дооперационном этапе и, что не маловажно, на этапе оперативного вмешательства.
Операция резекции желудка или ваготомии неизбежно ведет к нарушению ряда важнейших этапов пищеварения, так удаление части желудка своим следствием имеет утрату ре-зервуарной функции органа, выключение дуоденального пассажа пищи - выключение одного из основных звеньев нейрогумо-ральной регуляции всей пищеварительной системы, ваготомия с иссечением язвы - нарушению моторно-эвакуаторной функции и т.д. Все вышеуказанное своим следствием имеет развитие постгастрорезекционных и постваготомических расстройств, крайне затрудняющих реабилитацию пациентов в отдаленные сроки после операции.
Цель работы: оптимизация системы медицинской реабилитации в пред- и послеоперационном периоде у пациентов оперированных с использованием пилорусмоделирующих технологий и определении реабилитационного прогноза на основе изучения функционального состояния органов пищеварения и общесоматического состояния оперированных больных.
Задачи исследования
1. Изучить влияние предоперационного восстановления питательного статуса пациентов и стимулирующей предоперационной терапии на течение раннего послеоперационного периода;
2. С помощью трансабдоминальной ультрасонографии разработать способ- дифференцированной оценки структуры пило-робульбарного стеноза.
3. Изучить роль и место энтерального зондового питания в коррекции питательного статуса пациентов в раннем послеоперационном периоде. Провести сравнительную оценку энтерального зондового и парентерального питания в восстановлении питательного статуса после операции.
4. В раннем послеоперационном периоде изучить влияние медикаментозных и физических факторов на коррекцию болевого синдрома.
5. В раннем послеоперационном периоде изучить влияние медикаментозных и физических факторов на коррекцию мотор-но - эвакуаторной функции оперированного желудка.
6. Обосновать необходимость проведения реабилитационных мероприятий в ближайшем послеоперационном / периоде и оценить их влияние на восстановление основных функций системы пищеварения.
Научная новизна. На основе многолетнего опыта клиники впервые разработана система медицинской реабилитации у больных оперированных с применением органосохраняющих и органомоделирующих операций. Обосновано применение энтерального зондового питания и стимулирующей терапии в качестве подготовительного этапа и в ранние сроки после операции. Обосновано применение медикаментозных и физических факторов в ликвидации болевого синдрома и моторно-эвакуаторных нарушений в раннем послеоперационном периоде. С целью выбора метода до и послеоперационной реабилитации разработан способ дифференцированной оценки пилоро-бульбарного стеноза, на основании трансабдоминального ультразвукового исследования (положительное решение о выдаче патента РФ 200212 6875/14 от 01.2004).
Практическая ценность полученных результатов
Работа имеет непосредственную практическую направленность, так как в процессе исследований создана и апробирована приемлемая для хирургов-гастроэнтерологов система индивидуального хирургического лечения и целенаправленной медицинской реабилитации. Обобщение и оценка большого клинического материала позволили сформулировать показания к проведению восстановительного лечения после органосо-храняющих и органомоделирующих операций при гастродуоде-нальных язвах. При этом важное практическое значение имеет возможность осуществлять выбор на основании доступных для хирургических отделений методов исследований.
Среди полученных результатов важное практическое значение имеют рекомендации по до-, интра- и послеоперационной профилактике постгастрорезекционных и постваготомиче-ских расстройств и осложнений. Обоснованы и рекомендованы сроки проведения медицинской реабилитации в раннем и отдаленном послеоперационном периоде. Сроки проведения стационарной реабилитации после хирургического лечения язвенной болезни, обоснованные данными восстановления функционального состояния оперированного желудка и основных показателей гомеостаза, могут быть рекомендованы для всех лечебных учреждений, занимающихся вопросами медицинской реабилитации после хирургического лечения гастродуоде-нальных язв.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: IX Съезде гастроэнтерологов России (Москва, 2003); Томском областном обществе хирургов (2004)
По материалам исследований опубликовано 18 научных работ в журналах и сборниках, получено положительное решение о выдаче патента РФ № 2002126875/14 от 01.2004.
Реализация работы Положения диссертации используются в учебном процессе и в лечении больных язвенной болезнью в клинике НИИ Гастроэнтерологии СГМУ, кафедре общей хирургии с курсом хирургических болезней ФПК и ППС СГМУ, клиниках ТВМедИ.
Положения, выносимые на защиту:
1. У пациентов с осложненным течением язвенной болезни (суб- и декомпенсированным стенозом) в предоперационном периоде необходимо проведение курса реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление питательного статуса больного, а также стимулирующего лечения.
2. Изучение морфофункционального состояния измененного пилорического сфинктера позволяет определить до- и ин-траоперационную тактику лечения больных с гастродуоде-нальными язвами.
3. У пациентов оперируемых с использованием пилоромо-делирующих технологий основные реабилитационные мероприятия заключаются в коррекции моторно-эвакуаторной функции оперированного желудка и питательного статуса пациента.
4. В ближайшие сроки после операции реабилитационная программа включает коррекцию моторно-эвакуаторных расстройств, астенизации и функции желчевыделительной системы.
5. Анализ отдаленных результатов ваготомии и резекции желудка при применении системы индивидуального хирургического лечения и медицинской реабилитации больных гастро-дуоденальными язвами показывает улучшение результатов и убедительные'преимущества предлагаемых способов восстановительного лечения у больных после органосохраняющих и органомоделирующих операций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и указателя литературы, иллюстрирована 4 8 таблицами и 28 рисунками. Указатель литературы содержит 208 работ, из них 134 отечественных и 74 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Нустафаев, Расул Сайдулаевич
Выводы
1. Энтеральное питание через установленный за зону стеноза микрозонд обладает всеми преимуществами парентерального, при меньшем (21,9% против 54,3%) числе осложнений. В качестве основы энтерального питания предпочтительнее использовать сбалансированные гиперкалорические питательные смеси. На основе проведенных исследований разработан алгоритм выбора способа искусственного питания у больных с осложненным течением язвенной болезни.
2. Применение разработанного способа дифференцированной оценки структуры пилоробульбарного стеноза дает возможность выявления даже незначительных изменений морфологического строения стенок пилоробульбарной области, что позволяет выбрать оптимальный вариант лечения при явлениях пилоробульбарного стеноза.
3. Применение раннего зондового питания способствует скорейшей реабилитации больных после хирургического вмешательства на желудке. При этом отмечается достоверно меньшее число моторно-эвакуаторные расстройств: 7,4% при энтеральном питании и 32% при парентеральном. Сравнительный анализ энтерального и парентерального питания не выявил существенных различий в восстановлении питательного статуса, однако число послеоперационных осложнений при парентеральном питании составляет 60%, в при энтеральном - 16,8%.
4. Использование нестероидных противовоспалительных средств позволяет уменьшить количество вводимых наркотических препаратов, обеспечивая адекватный уровень анальгезии (3,5 ±1,2 балла по BMI в группе больных получавших опиоиды и 3,6 ± 1,1 балла у пациентов получавших НПВП). Применение магнитолазерной терапии позволяет уменьшить количество вводимых анальгетиков, обеспечивая удовлетворительные показатели ВАШ. На фоне магнитолазерной терапии индекс боли составил 0,9±0,01 при полном отказе пациента от инъекций анальгетиков. В группе контроля индекс боли составил 1,5±0,2 балла, при этом 56,7% пациентов требовали однократного введения анальгетиков перед сном.
5. Применение прокинетиков в раннем послеоперационном периоде приводит к более раннему восстановлению не только моторики оперированного желудка, но и моторной функции всего пищеварительного тракта. Использование физиотерапевтических факторов позволяет значительно уменьшить признаки нарушения моторно-эвакуаторной функции оперированного желудка, в сравнении с медикаментозной стимуляцией. По данным ЭГГ (Polygraf ID) нормогаст-рия на фоне АЭС ЖКТ составляет 96,4±2,9%, а у пациентов получавших только медикаментозную стимуляцию - 34,6±5,9%
6. В ближайшем послеоперационном периоде возможно возникновение ряда постоперационных нарушений, которые снижают качество жизни больных. Чаще всего это моторно-эвакуаторные нарушения (21,7%), расстройства функции органов гепатобилиарной зоны (11,2%), а также признаки послеоперационной астении (3,4%). Наличие указанных нарушений требует проведение комплексного восстановительного лечения, способного восстановить качество жизни оперированных больных.
Практические рекомендации
1. При определении показаний к оперативному лечению у больных с осложненными гастродуоденальными язвами, особенно при выраженных нарушениях гастродуоденальной проходимости при отсутствии неотложных показаний к операции, следует провести курс восстановительной и стимулирующей терапии.
2. Выбор вида операции следует осуществлять индивидуально с учетом характера процесса, уровня кислотности по данным пробы ночной секреции и рН-метрии, возраста и пола больных.
3. Проведение анальгезии в послеоперационном периоде должно быть комплексным и включать медикаментозные (нестероидные противовоспалительные препараты) и физиолечение (магнито-лазерная терапия), что позволяет сократить объем и кратность введения наркотических и ненаркотических анальгетиков в раннем послеоперационном периоде.
4. Методом выбора в восстановлении питательного статуса пациента в раннем послеоперационном периоде является зондовое энтеральное питание с применением сбалансированных гиперкалорических смесей, обладающих рядом преимуществ по сравнению с «обычными продуктами».
5. Немаловажное значение в раннем послеоперационном периоде следует уделять восстановлению моторики оперированного желудка. При проявлении признаков замедленной эвакуации из желудка показана диагностическая, а при необходимости и лечебная эндоскопия, для определения механической или функциональной природы эвакуаторных нарушений, что определяет дальнейшую лечебную тактику. С целью восстановления моторной функции оперированного желудка применяются медикаментозные (прокинетики) и физические факторы (АЭС ЖКТ) .
5. Программу медицинской реабилитации следует определять перед выпиской из хирургического стационара на 8-9 сутки с учетом особенностей самой операции, течения послеоперационного периода и данных инструментальных методов исследования.
6. В ближайшем послеоперационном периоде следует проводить диспансерный осмотр (1,5 - 2 мес. после операции) . При наличии показаний в эти сроки проводится восстановительное лечение в зависимости от превалирующих синдромов.