Профилактика и лечение моторно-эвакуаторных нарушений после пилорусмоделирующих резекциях желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Копанчук, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Копанчук, Александр Иванович
Введение.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки как актуальная проблема современной хирургической гастроэнтерологии.
1.2 Моторно-эвакуаторные нарушения в послеоперационном периоде у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
1.2.1 Моторно-эвакуаторная функция желудка и двенадцатиперстной кишки.
1.2.2 Моторно-эвакуаторная функция желудка и двенадцатиперстной кишки после резекции желудка.
1.2.3 Способы восстановления моторно-эвакуаторной и резервуарной функции культи оперированного желудка.
2. Методы коррекции моторно-эвакуаторной функции желудка после его резекции.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Диагностика и коррекция моторно-эвакуаторной функции желудка у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки до и после оперативного лечения.
3.1. Состояние моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов с язвенной болезнью до операции.
3.1.1 Рентгенологического исследование желудка у пациентов с язвенной болезнью ДНК до операции.
3.1.2 Трансабдоминальное ультразвуковое исследование пилородуоде-нального перехода.
3.1.3 Эндоскопическая ультрасонография в оценке моторно-эвакуаторной функции желудка.
3.1.4 Электрофизиологическое (электрогастрография) исследование желудка до операции.
3.2 Коррекция моторно-эвакуаторной функции проксимального отдела пищеварительной трубки у пациентов с язвенной болезнью ДНК в стадии обострения.
Глава 4. Состояние моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки у больных язвенной болезнью в послеоперационном периоде.
4.1. Рентгенологическое исследование пациентов после дистальной резекции желудка.
4.1.1 Рентгенологическое исследование в ранние сроки после операции
4.1.2 Рентгенологическое исследование в ближайшем послеоперационном периоде.
4.1.3 Рентгенологическое исследование в отдаленном послеоперационном периоде.
4.1.4 Изучение резервуарной функции культи желудка в разные сроки после операции.
4.2 Электрофизиологическое исследование культи желудка (электрогаст-рография) в различные сроки после операции.
4.2.1 Электрогастрография в раннем послеоперационном периоде.
4.2.2 Электрогастрография в ближайшем послеоперационном периоде.
4.2.3 Электрогастрография в отдаленном послеоперационном периоде.
4.3 Трансабдоминальная ультрасонография в различные сроки после операции.
Глава 5. Применение автономного стимулятора желудочно-кишечного тракта в лечении и профилактике постгастрорезекционных моторно-эвакуаторных расстройств.
5.1 Применение АЭС ЖКТ-01 в раннем послеоперационном периоде.
5.2 Применение АЭС ЖКТ-3 в раннем послеоперационном периоде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение моторно-эвакуаторных нарушений после пилорусмоделирующих резекциях желудка»
В последнее время благодаря широкому внедрению новых поколений ки-слотоснижающих препаратов, проведения антихеликобактерной терапии отмечается значительное снижение оперативной активности при неосложненной язвенной болезни [Панцырев Ю.М., 2003; Arsene D., 1989; Donahue Ph.E., 2000; Khoshbaten M., 2006]. Вместе с тем количество операций, выполняемых по неотложным показаниям и на фоне осложнений (кровотечение, пенетрация, стеноз, перфорация), не имеет тенденции к снижению, а напротив, увеличивается [Афен-дулов с соавт., 2005; Гостищев В.К., Евсеев М.А., 2007; Журавлев Г.Ю., 2006; Лебедев Н.В. с соавт., 2007; Чернооков А.И. с соавт., 2007; Madrona А., 2001].
В течение прошлого века шло совершенствование методов хирургического лечения гастродуоденальных язв от методики гастротомии до создания «искусственных» клапанов и сфинктеров [Бабалич А.К., 1999; Витебский Я.Д., 1988; Вознесенский В.А., 1930; Ганичкин A.M., Резник С.Д, 1973; Жерлов Г.К., 2000; Юдин С.С., 1965; Berber Е., 2002; Donahue Ph. Е., 2000; Kieninger G., 1979; Lu Y.-F., 1999; Tomita R., 2005; Weil P.H., 1999]. Все это свидетельствует о неудовлетворенности хирургов непосредственными и, что очень важно, отдаленными результатами операций. При этом одним из наиболее частых осложнений раннего послеоперационного периода являются нарушения моторно-эвакуаторной функции культи желудка и анастомозов, которые встречаются, в среднем, у 25-30% и более оперированных больных [Давыдкин В.И., 1994; Mi-chiura Т., 2006; Nakabayashi Т, 2002].
Все это требует поиска, с одной стороны, оптимального способа хирургического лечения, а с другой, разработки стратегии ведения раннего послеоперационного периода, направленной на своевременное восстановление моторно-эвакуаторной функции оперированного желудка.
Цель работы: обоснование применения автономного электростимулятор желудочно-кишечного тракта в профилактике и лечении моторно-эвакуаторных нарушений у пациентов до и после хирургического лечения по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
Для выполнения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить частоту и характер моторно-эвакуаторной функции у пациентов с гастродуоденальными язвами до операции.
2. Изучить влияние способа формирования гастродуоденоанастомоза на частоту и характер моторно-эвакуаторных нарушений в раннем послеоперационном периоде.
3. Изучить влияние различных модификаций автономного электростимулятора желудочно-кишечного тракта на восстановление моторной функции оперированного желудка.
4. Разработать алгоритм ведения раннего послеоперационного периода после хирургического лечения гастродуоденальных язв, направленный на коррекцию моторно-эвакуаторной функции.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное изучение моторно-эвакуаторной функции желудка у больных, оперированных по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с применением пилорусмоделирующих технологий, в зависимости от способа формирования гастродуоденоанастомоза, дооперацион-ной моторной функции желудочно-кишечного тракта, уровня кислотопродукции.
Определены показания для применения различных модификаций автономного стимулятора желудочно-кишечного тракта у больных в ранние сроки после операции на желудке, разработан алгоритм восстановления моторно-эвакуаторной функции оперированного желудка в ранние и ближайшие сроки после операции.
Практическая ценность полученных результатов
Работа имеет непосредственную практическую направленность, так как в процессе исследований создана и апробирована приемлемая для хирургов-гастроэнтерологов методика восстановления моторно-эвакуаторной функции оперированного желудка в ранние и ближайшие сроки после операции. Проведенные обобщение и оценка большого клинического материала позволили сформулировать показания к применению различных модификаций автономного электростимулятора желудочно-кишечного тракта, определена роль медикаментозного и физиотерапевтического лечения двигательных расстройств культи желудка в ранние сроки после операции.
Среди полученных результатов важное практическое значение имеют рекомендации по до- и послеоперационной профилактике моторно-эвакуаторных нарушений. Обоснованы и рекомендованы сроки проведения медицинской реабилитации в раннем и ближайшем послеоперационном периоде, которые могут быть рекомендованы для всех лечебных учреждений, занимающихся вопросами медицинской реабилитации после хирургического лечения гастродуоденальных язв.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 2-ой научно-практической конференции «Родинские чтения» (г. Северск, 2006) и Томском областном обществе хирургов (2007).
По результатам исследований опубликовано 12 научных работ в журналах и сборниках, в том числе 2 в центральном журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Реализация работы
Положения диссертации используются в учебном процессе и в лечении больных язвенной болезнью в клинике НИИ Гастроэнтерологии СибГМУ, кафедре хирургии ФГЖ и ППС ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава, хирургических отделениях ЦМСЧ-81 (г. Северск).
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение комплексных методов исследования при язвенной болезни позволяет выявить причину моторно-эвакуаторных расстройств, обусловленных нарушением функции пилорического отдела.
2. Формирование пилороподобного гастродуоденоанастомоза обеспечивает более раннее и адекватное восстановление моторно-эвакуаторной функции культи оперированного желудка.
3. Использование с целью стимуляции АЭС ЖКТ - зонд способствует достоверно более ранней нормализации моторно-эвакуаторной функции культи оперированного желудка по сравнению с медикаментозной стимуляцией.
4. Применение АЭС ЖКТ в ранние сроки после операции благоприятно сказывается на течении послеоперационного периода.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и указателя литературы, иллюстрирована 27 таблицами и 41 рисунком. Указатель литературы содержит 159 работ, из них 93 отечественных и 66 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Копанчук, Александр Иванович
ВЫВОДЫ
1. При обострении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки наблюдается ускорение эвакуации из желудка, которая у 40% пациентов завершается в сроки до 60 мин., происходит хаотично и сопровождается дуоденогастраль-ным рефлюксом в 87,2% наблюдений. В стадии ремиссии у 62,1% больных показатели эвакуаторной функции, по данным электрогастрографии, приближаются к нормальным, однако, по данным рентгеноскопии у 82,9% сохраняется дуоденогастральный рефлюкс, а у 43,9% пациентов смешанный характер эвакуации.
2. Формирование пилорусмоделирующего гастродуоденоанастомоза способствует более быстрому восстановлению моторно-эвакуаторной функции оперированного желудка, что проявляется достоверно меньшим (р<0,05) количеством пациентов с атонией культи в основной группе по сравнению с контрольной (4,8% и 14,3% соответственно).
3. Применение автономного электростимулятора желудочно-кишечного тракта-зонд, в отличие от автономного электростимулятора желудочно-кишечного тракта-01, способствует достоверному (р<0,05) уменьшению числа пациентов с гипотонией и атонией культи желудка. Уже через 3 сут. после начала стимуляции количество пациентов с диагностированной гипотонией в основной группе сократилось более чем в 1,5 раза, в то время, как в группе контроля признаки гипотонии сохранялись у 78% пациентов.
4. С целью профилактики и лечения моторно-эвакуаторных расстройств применение автономного электростимулятора желудочно-кишечного тракта-01 показано после выполнения резекции желудка по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки при условии сохранения проходимости гастродуоденального перехода, подтвержденного эндоскопическим или рентгенологическим исследованием, модификация автономного электростимулятора желудочно-кишечного тракта-зонд показана при имеющихся нарушениях моторно-эвакуаторной функции oneрированного желудка, что определяется по результатам клинического, рентгенологического или электрогастрографического исследования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении пациентов с язвенной болезнью следует учитывать наличие выраженной моторной дисфункции со стороны желудка. С целью нормализации моторно-эвакуаторной функции желудка у этой группы пациентов целесообразно применение всех доступных способов стимуляции моторики: медикаментозные (прокинетики), физические (физиолечение и АЭС ЖКТ).
2. Методом выбора в восстановлении моторно-эвакуаторной функции оперированного желудка в ранние и ближайшие сроки после операции следует считать применение автономного электростимулятора желудочно-кишечного тракта.
3. При гипотонии культи желудка и снижении перистальтической активности кишечной трубки в целом в ранние сроки после операции на фоне свободной проходимости гастродуоденоанастомоза целесообразно использование автономного электростимулятора желудочно-кишечного тракта АЭС ЖКТ-01.
4. В случае превалирования атонии культи желудка либо при нарушении эвакуации из последней вследствие явлений анастомозита целесообразно использование модификации АЭС ЖКТ-зонд.
5. В ближайшем послеоперационном периоде следует проводить диспансерный осмотр (1,5 — 2 мес. после операции). При наличии показаний в эти сроки проводится восстановительное лечение в зависимости от превалирующих синдромов.