Консультационное сопровождение профессионального развития педагогов в условиях непрерывного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Стародубцева, Елена Викторовна

  • Стародубцева, Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 243
Стародубцева, Елена Викторовна. Консультационное сопровождение профессионального развития педагогов в условиях непрерывного образования: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2012. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стародубцева, Елена Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ КОНСУЛЬТАЦИОННОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Новый педагогический профессионализм как ценностно-целевой ориентир модернизации системы образования

1.2. Консультационное сопровождение профессионального развития педагогов

как технология образования взрослых

1.3 Анализ подходов к проектированию консультационного сопровождения профессионального развития педагогов в условиях непрерывного образования

Выводы по первой главе

ГЛАВА И. ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОНСУЛЬТАЦИОННОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Процессуально-деятельностный подход к проектированию консультационного сопровождения профессионального развития педагогов в условиях непрерывного образования

2.2. Технология консультационного сопровождения профессионального развития педагогов в системе непрерывного образования

2.3. Программно-методическое обеспечение технологии консультационного сопровождения профессионального развития педагогов в условиях непрерывного

образования

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ КОНСУЛЬТАЦИОННОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Построение практики консультационного сопровождения профессионального развития педагогов в условиях непрерывного образования

3.2. Диагностика и оценка эффективности технологии консультационного сопровождения профессионального развития педагогов в условиях непрерывного

образования

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ЛИТЕРАТУРА.. ПРИЛОЖЕНИЯ

.180 .185

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Консультационное сопровождение профессионального развития педагогов в условиях непрерывного образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изменения социокультурной ситуации в отечественном образовании ведут к трансформации представлений о профессионализме педагогов и технологиях его формирования в условиях непрерывного образования. Формирование нового педагогического профессионализма как главного фактора достижения нового качества образования, обозначено в качестве приоритетного направления в ряде правительственных документов: «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (2008 г.), Федеральная целевая программа развития образования РФ на 2011 - 2015 гг. (2010), Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (2010 г.). Необходимость решения данной задачи предполагает разработку адекватных способов и форм сопровождения профессионального развития педагогов в условиях непрерывного образования.

Оформление проектно-преобразующей парадигмы в современном образовании актуализирует разработку индивидуализированных стратегий сопровождения профессионального развития педагогов в условиях непрерывного образования. Разработка данных стратегий носит междисциплинарный полипрофессиональный характер, основываясь на возможностях консультационного подхода, выявленных как в области сопровождения инновационного развития объектов производственно-экономической и социокультурной сферы (бизнес-консультирование, консалтинг, коучинг), так и в области гуманитарных практик, связанных с различными видами психолого-педагогического консультирования.

Состояние изученности проблемы исследования. Базовыми для определения условий и механизмов профессионального развития педагогов в системе непрерывного образования являются исследования общих закономерностей образования взрослых (С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, В.И. Подобед, В.Я. Синенко,

А.П. Ситник, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, Р.М.Шерайзина); теоретические и экспериментальные исследования рефлексивных механизмов развития профессиональной позиции педагога (Б.З. Вульфов, В.Б. Гаргай, JI.H. Захарова,

A.B. Карпов, A.B. Коржуев, А .Я. Найн, В. А. Попков, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов).

Проблема проектирования консультационного сопровождения в условиях непрерывного образования рассматривается в контексте концепции деятельно-стного содержания профессионального развития педагогов (Г.А. Игнатьева). Анализ исследований, посвященных экспертно-проектной методологии построения инновационного образования (Ю.В. Громыко, C.B. Попов, Г.П. Щед-ровицкий), показал актуальность введения в образовательную практику новых перспективных функциональных позиций, среди которых ученые выделяют позиции концептолога, образовательного аналитика, проектного консультанта и консультанта-эксперта.

Консультационный подход в непрерывном образовании специализируется на сопровождении профессионального развития педагогов, оказании аналитической, организационно-управленческой, научно-методической поддержки формирования нового педагогического профессионализма (JT.H. Бережнова,

B.И. Богословский, С.Г. Воровщиков, Ю.И. Герасимова, О.М. Зайченко, ф.С. Исмагилова, Т.М. Ковалева, Р. Кочюнас, В.П. Ларина, Е.С. Манюкова, В.Ю. Меновщиков, М.Н. Певзнер).

Проблема разработки индивидуализированных стратегий и технологий профессионального развития педагогов в условиях непрерывного образования, предполагающих разные виды сопровождения: организационно-управленческого, научно-методического, информационного, психолого-педагогического, оказывается в центре внимания многих современных исследователей (А.Г. Гогоберидзе, Л.Н. Горбунова, Л.К. Гребенкина, С.И. Змеев, А.Г. Казакова, Т.С. Панина, Л.В. Филиппова).

В ряде исследований (С.Н. Рыбинская, Т.А. Каплунович, И.А. Колесникова, С.Р. Филонович, Б.Е. Фишман, И.И. Хасанова, Л.Г. Тарита) процесс кон-

сультирования рассматривается как активное взаимодействие консультанта и консультируемого, направленное на выявление "точек роста", преодоление ситуаций профессионального затруднения. При этом границы между субъектом и объектом процесса консультирования являются, по их мнению, весьма подвижными. Наиболее четко данные требования к консультированию соблюдаются в рамках создания системы специальной профессиональной подготовки педагогов на основе задачного подхода.

Отмечая важность выполненных исследований, следует уточнить, что в теории и практике непрерывного образования недостаточно разработаны аспекты, связанные с проектированием консультационного сопровождения, основанного на идее построения деятельностного содержания профессионального развития педагогов и заданных форм его освоения.

Актуальность постановки проблемы проектирования консультационного сопровождения профессионального развития педагогов в условиях непрерывного образования состоит в необходимости разрешения следующего комплекса противоречий:

- между требованиями, предъявляемыми инновационной образовательной политикой к качеству педагогического профессионализма, и недостаточной разработанностью технологий непрерывного образования, ориентированных на построение индивидуализированных стратегий профессионального развития педагогов;

- между распространением в системе непрерывного образования различных видов консультационной деятельности педагогов и недостаточной иссле-дованностью возможностей применения консультационного подхода для сопровождения профессионального развития педагогов;

- между признанием необходимости использования задачных форм организации образовательных процессов и недостаточным использованием задачного подхода в качестве методологического основания разработки условий и механизмов профессионального развития педагогов в системе непрерывного образования.

Данный комплекс противоречий порождает проблему исследования: в чем сущность и каковы способы построения и реализации консультационного сопровождения профессионального развития педагогов в условиях непрерывного образования?

Поиск путей оптимального решения поставленной проблемы обусловил тему диссертационного исследования: «Консультационное сопровождение профессионального развития педагогов в условиях непрерывного образования».

Цель исследования:

- в теоретическом плане: определить теоретико-методологические основания консультационного сопровождения профессионального развития педагогов;

- в практическом плане: разработать технологию консультационного сопровождения профессионального развития педагогов в условиях непрерывного образования и экспериментально проверить ее эффективность.

Объект исследования - технологии непрерывного образования, ориентированные на профессиональное развитие педагогов.

Предмет исследования - проектирование консультационного сопровождения профессионального развития педагогов в условиях непрерывного образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что консультационное сопровождение профессионального развития педагогов в условиях непрерывного образования будет обеспечивать становление нового педагогического профессионализма, если:

1) в качестве теоретико-методологических основ проектирования консультационного сопровождения профессионального развития педагогов в условиях непрерывного образования выступит антропологическая проектно-преобразующая парадигма, концепция деятельностного содержания профессионального развития педагогов, задачный и андрагогический подходы;

2) в качестве способов построения и реализации консультационного сопровождения профессионального развития педагогов в условиях непрерывного образования выступят:

- заданные формы организации профессионального развития педагогов;

- рефлексия и рефлексивное управление;

- позиционное самоопределение;

- программирование индивидуальной траектории профессионального развития педагогов;

3) показателем эффективности консультационного сопровождения профессионального развития педагогов в условиях непрерывного образования выступит «эффект профессионального развития педагогов» как интегральная характеристика сформированности профессионализма педагога, включающая развитие уровня рефлексивности, позиционности и продуктивности.

В соответствии с выделенными противоречиями, целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы проектирования консультационного сопровождения профессионального развития педагогов в условиях непрерывного образования и определить теоретико-методологические основания исследования.

2. Определить сущность консультационного сопровождения профессионального развития педагогов в условиях непрерывного образования и его роль в формировании нового педагогического профессионализма.

3. Разработать технологию консультационного сопровождения профессионального развития педагогов в условиях непрерывного образования.

4. Создать систему программно-методического обеспечения технологии консультационного сопровождения профессионального развития педагогов в условиях непрерывного образования.

5. Экспериментально проверить и выявить эффективность технологии консультационного сопровождения профессионального развития педагогов в условиях непрерывного образования.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения философских, психолого-педагогических деятельностных теорий развития личности и мышления (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев,

A.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, B.C. Лазарев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин); концептуальные идеи антропологической проектно-преобразующей парадигмы (Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушин-ский); теории задачных форм организации образовательных процессов (И.Ю.Алексашина, Г.А. Балл, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдов, В.К. Зарецкий, Г.А. Игнатьева, Т.Г. Новикова, A.A. Попов, Л.Ф. Спирин); концептуальные положения теории образования взрослых (С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин, Т.С. Панина,

B.И. Подобед, Г.С. Сухобская).

Теоретической основой исследования выступают:

- социально-философские и психолого-педагогические концепции открытого непрерывного образования (A.A. Вербицкий, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, A.B. Даринский, E.H. Князева, С.П. Курдюмов);

- концепция проектирования как механизм профессионального развития педагога (Н.Г. Алексеев, В.В. Рубцов, В.К. Рябцев, В.И. Слободчиков) и культурная форма педагогических инноваций в образовании (В.В. Краевский,

B.C. Лазарев, A.B. Хуторской, Л.С. Подымова, С.Д. Поляков, В.А. Сластенин, Н.Р. Юсуфбекова);

- идеи о функциях рефлексии в образовании взрослых и рефлексивных механизмах управления профессиональной деятельностью (Б.З. Вульфов, A.B. Карпов, A.B. Коржуев, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Попков, Г.С. Сухобская);

- идеи и концепции социальной педагогики как интегральной науки о личности (Ю.А. Лебедев, A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн, Л.В. Филиппова) и технологии личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская,

C.B. Кульневич, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

теории и технологии профессионального образования и самоопределения, профессионального развития педагога (С.Я. Батышев, Е.П. Белозерцев, А.Д. Гонеев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.Г. Пашков, Ф.В. Повшедная, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенин);

концептуальные подходы, раскрывающие особенности консультационного сопровождения профессионального развития педагогов как современной технологии непрерывного образования (С.Г. Воровщиков, Ю.А. Герасимова, Т.М. Ковалева, И.А. Колесникова, Г.И. Панова, М.Н. Певзнер).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: общенаучные методы - анализ и синтез данных философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов по методическому обеспечению системы образования, обобщение и систематизация; эмпирические методы - анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы статистической обработки и качественного анализа результатов эксперимента.

Понятийно-терминологический аппарат исследования. Основными понятиями исследования являются: «педагогический профессионализм», «консультирование», «профессиональное развитие педагога»,

«консультационное сопровождение».

Педагогический профессионализм - интегральное качество (новообразование) субъекта профессиональной деятельности, характеризующее продуктивное выполнение профессиональных задач, обусловленное творческой самодеятельностью и высоким уровнем профессиональной самоактуализации (В.А. Сластенин).

Профессиональное развитие педагога - аксиологическая, процессуально-деятельностная характеристика качественных изменений субъекта профессиональной педагогической деятельности, упорядоченная совокупность способов и средств становления субъекта собственной деятельности в профессиогенезе (Г.А. Игнатьева).

Консультирование - специфический вид образовательной деятельности в системе образования взрослых, предполагающий активное взаимодействие консультанта и консультируемого с целью побуждения консультируемого к

поиску самостоятельного решения своей проблемы, актуализации внутреннего потенциала его личности (И.А. Колесникова).

Консультационное сопровождение - особый тип взаимодействия андрагогов-консультантов и консультируемых педагогов в условиях непрерывного образования, направленный на открытие новых смыслов, способов и средств профессиональной деятельности и становление субъекта собственной деятельности в профессиогенезе (рабочее определение).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- выявлена сущность и раскрыто содержание понятия консультационного сопровождения профессионального развития педагогов в условиях непрерывного образования;

- разработана технология консультационного сопровождения как система задачных форм профессионального развития педагогов в условиях непрерывного образования;

- расширено представление о понятии «образовательная задача» применительно к задачной форме организации содержания профессионального развития педагогов в условиях непрерывного образования;

- уточнена ведущая закономерность о взаимосвязи формы и содержания профессионального развития педагогов применительно к процессу проектирования консультационного сопровождения в условиях непрерывного образования;

- создано программно-методическое обеспечение консультационного сопровождения профессионального развития педагогов в условиях непрерывного образования;

- конкретизированы показатели эффекта профессионального развития педагога в контексте требований к новому педагогическому профессионализму.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

определены теоретические основания проектирования консультационного сопровождения профессионального развития педагогов в условиях непрерывного образования;

расширены представления о возможностях процессуально-деятельностного подхода в обеспечении взаимосвязи формы и содержания профессионального развития педагогов в условиях непрерывного образования;

- введено в общую теорию непрерывного образования понятие «консультационное сопровождение профессионального развития педагога»;

- дополнена концепция деятельностного содержания профессионального развития педагога технологией консультационного сопровождения как системой задачных форм становления субъекта собственной деятельности в профессиогенезе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанная технология консультационного сопровождения является основой разработки методики диагностики эффекта профессионального развития педагогов в условиях непрерывного образования;

- обоснованные в исследовании процессуально-деятельностный подход и система задачных форм организации профессионального развития педагога способствуют повышению эффективности применения технологий непрерывного образования;

- материалы исследования (программно-методическое комплекс консультационного сопровождения, диагностический инструментарий, авторские педагогические продукты) могут быть использованы в педагогических вузах и системе повышения квалификации педагогов.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования послужили: ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», экспериментальные площадки г. Нижнего Новгорода (МБОУ СОШ № 85 с углубленным изучением отдельных предметов, МБОУ гимназия № 50, МБДОУ д/с общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по направлению художественно-эстетического развития детей № 342) и Нижегородской области (МБОУ СОШ № 8 г. Выкса, МОУ Большемакателемская СОШ, МБОУ лицей № 21, МБДОУ ЦРР - д/с № 125 г. Дзержинск, МБОУ СОШ № 5 г. Лысково, Пильнинская

СОШ № 2, МБОУ СОШ № 8 с углубленным изучением отдельных предметов г. Кстово, МБОУ лицей № 15 г. Саров, МБДОУ ЦРР - д/с № 8 г. Семенов, МБДОУ ЦРР-д/с №47 г. Заволжье). Экспериментальным исследованием было охвачено более 10 образовательных учреждений и 152 педагога, проходящих повышение квалификации по кафедре педагогики и андрагогики, кафедре теории и методики дошкольного образования ГБОУ ДПО НИРО.

Основные этапы исследования. В диссертации обобщены результаты исследования, проведенного в три этапа с 2007 по 2012 гг.

На первом этапе (2007 - 2008 гг.) осуществлялся анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования. Изучался опыт работы в области сопровождения профессиональной деятельности педагогов в условиях непрерывного образования. На данном этапе была обоснована актуальность и практическая значимость проблемы исследования; разработан понятийный аппарат и определены цели, задачи, методы исследования; сформулирована рабочая гипотеза и разработана методика педагогического эксперимента.

На втором этапе (2009 - 2010 гг.) осуществлялась разработка и апробация технологии консультационного сопровождения профессионального развития педагогов, разработка комплексной междисциплинарной образовательной программы повышения квалификации. Проводилось исследование готовности педагогов к позиционному самоопределению, осуществлялась апробация механизмов взаимодействия всех участников эксперимента: администраторов, преподавателей, педагогов дошкольного образования, слушателей курсов повышения квалификации по кафедре педагогики и андрагогики.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) определялась эффективность разработанной технологии консультационного сопровождения профессионального развития педагогов, осуществлялась систематизация и обобщение полученных результатов, проводился анализ и интерпретация данных, полученных в ходе экспериментальной работы, формулировались теоретические и практические выводы и оформлялось диссертационное исследование.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы иссле-

дования были внедрены в практику работы кафедры теории и методики дошкольного образования ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», областных инновационных площадок кафедры педагогики и андрагогики - участников образовательного сетевого проекта «Нижегородская инновационная школа».

Основные теоретические положения и выводы излагались автором в ходе участия в Международных (гг. Нижний Новгород, 2010, 2011 гг.; Новосибирск, 2010, 2011 г; Челябинск, 2011 г.; Санкт-Петербург, 2012 г.), Межрегиональных (г. Нижний Новгород, 2006, 2009 гг.), российских (г. Кемерово, 2010, 2011 гг.) конференциях; на заседаниях кафедры педагогики и андрагогики (2010 - 2011 гг.), семинарах и педагогических мастерских кафедры теории и методики дошкольного образования ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» (2009- 2011 гг.).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием современных теоретико-методологических положений; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, масштабом апробации основных положений, выводов и результатов исследования в системе повышения квалификации работников образования с личным участием автора в осуществлении педагогического эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс формирования нового педагогического профессионализма в условиях непрерывного образования предполагает становление педагога как субъекта собственной профессиональной деятельности. Профессиональное развитие представляет собой систему переходов: от этапа специализации, где главным является самостоятельное конструирование предмета и выделение собственной специфики и средств профессиональной деятельности, - к этапу профессионализма как наращиванию средств преобразования самостоятельно созданного специализированного предмета деятельности - и, наконец, к этапу экспертизы, связанному с выходом в конструирование новых эталонов (норм)

средств и предмета деятельности. Оптимальным механизмом, обеспечивающим эффективность профессионального развития педагогов, является целенаправленное взаимодействие андрагогов-консультантов и консультируемых педагогов, направленное на формирование позиционного самоопределения.

2. В основе построения акта позиционного самоопределения педагога лежит процессуально-деятельностный подход, означающий единство содержательной и деятельностной составляющей процесса профессионального развития. Стержневым фактором реализации процессуально-деятельностного подхода выступает технология консультационного сопровождения как система за-дачных форм организации профессионального развития педагогов. Заданные формы организации профессионального развития педагогов представляют собой типологию образовательных задач, за основание построения которой берутся виды профессиональных способностей педагога (ценностно-смысловые, культурно-познавательные, технологические и коммуникативные) и уровни их сформированности (позиции «специалист», «профессионал», «эксперт»).

3. В качестве механизма профессионального развития педагогов в условиях непрерывного образования выступает технология консультационного сопровождения, которая строится как последовательная смена видов деятельности от проблематизации и концептуализации профессиональных позиций, затем оптимизации, экспертизы и рефлексии профессиональных средств деятельности и, наконец, до организационно-управленческого оформления нововведений и их нормативного закрепления в практике. В качестве задачных форм организации содержания профессионального развития педагогов в нашем исследовании рассматривается система задач: ценностно-смысловая, культурно-познавательная, технологическая и коммуникативная, в которой системообразующую функцию выполняет образовательная задача. Образовательная задача определена как пространство взаимодействия консультантов и консультируемых и рамка рефлексивного управления темпом и содержанием профессионального развития.

В основе решения задач профессионального развития лежит базовая схема проектирования, включающая последовательную смену ситуаций развития: ситуация актуализации и проблематизации, ситуация концептуализации, ситуация оптимизации структуры смысловых и организационно-управленческих связей и ситуация рефлексивного оформления и конструирования новых эталонов и средств деятельности.

4. Доказательством эффективности разработанной технологии консультационного сопровождения является полученный эффект профессионального развития педагога, представляющий собой интегральную характеристику уровня сформированности профессиональной позиции, проявляющийся в показателях: рефлексивность, позиционность и продуктивность.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ КОНСУЛЬТАЦИОННОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЫ ЮГО РАЗВИТИЯ ПВДАГОГОВ ВУСЛОВИЯХНЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Новый педагогический профессионализм как ценностно-целевой ориентир модернизации системы образования

Непрерывное образование как социокультурный феномен. Перед отечественной системой образования сейчас все более отчетливо встает вопрос об определении своего места и роли в рамках проводимых в России образовательных реформ. От результата этого самоопределения в значительной мере зависит будущее образовательной системы: останется ли она в ситуации постоянного приспособления к нестабильной экономической, социальной и политической обстановке, что соответствует вариантам инерционной или, в лучшем случае, догоняющей стратегии развития страны [3], либо совместными усилиями удастся обеспечить переход отечественного образования на этап сбалансированного (устойчивого) развития, тем самым образовательная система действительно будет соответствовать требованиям инновационного социально ориентированного развития страны [5].