Технология проектирования и диссеминации инновационного педагогического опыта в системе непрерывного образования педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Фефелова, Олеся Евгеньевна

  • Фефелова, Олеся Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 268
Фефелова, Олеся Евгеньевна. Технология проектирования и диссеминации инновационного педагогического опыта в системе непрерывного образования педагогов: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2013. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фефелова, Олеся Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ДИССЕМИНАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕДАГОГА........17

1.1. Тенденции развития системы непрерывного образования педагогов в условиях инновационных изменений в обществе.................................................17

1.2. Педагогический опыт как категория педагогической науки и феномен образовательной практики........................................................................40

1.3. Анализ подходов к проектированию и диссеминации инновационного педагогического опыта в системе непрерывного образования педагога...............59

Выводы по первой главе.....................................................................89

ГЛАВА II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ДИССЕМИНАЦИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕДАГОГА.......94

2.1. Инновационный педагогический опыт: содержательный, праксеологичес-

кий и организационно-деятельностный аспекты......................................94

2.2.. Научно-организационное сопровождение проектирования и диссеминации

инновационного педагогического опыта в системе непрерывного образования.......116

2.3. Программно-методическое обеспечение реализации технологии проектирования и диссеминации инновационного педагогического опыта в системе непрерывного образования педагога.......................................................143

Выводы по второй главе....................................................................169

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ДИССЕМИНАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ....................175

3.1. Построение практики проектирования и диссеминации инновационного опыта педагогов в условиях непрерывного образования............................175

3.2. Диагностика и оценка эффективности технологии проектирования и диссеминации инновационного педагогического опыта в системе непрерывного образования и характеристика совокупности результатов опытно-

экспериментального исследования......................................................199

Выводы по третьей главе.....................................................................214

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................217

ЛИТЕРАТУРА..................................................................................224

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................246

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология проектирования и диссеминации инновационного педагогического опыта в системе непрерывного образования педагогов»

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Всесторонняя поддержка педагогических стратегий по созданию инновационных программ и сред воспитания как наукоемкая и стратегическая задача, обозначенная в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года (2009), государственной программе «Развитие образования в Российской Федерации на 2013 - 2020 гг.» (2013), напрямую зависит от повышения результативности и эффективности педагогического труда и определения сферы педагогической ответственности, обеспечивающей условия раскрытия творческого потенциала подрастающего поколения.

В настоящее время в области педагогического целеполагания определен социальный заказ на создание инновационной инфраструктуры и организацию инновационной деятельности. Движение за инноватику в образовании приобрело характер общественно-педагогического движения, в котором проявляется новая позиция образования как выход к общественной и социальной практике, т.е. практике «выращивания человеческого в человеке».

Удовлетворение потребности сферы образования в педагоге, способном осуществлять инновационные изменения в массовой образовательной практике, требует принципиально нового технологического обеспечения инновационной деятельности. Технологический уровень общественной практики образования предполагает освоение педагогами соответствующих норм инновационного поведения и описание моделей, форм, типов и способов взращивания инновационного педагогического опыта.

Анализ теоретических и практико-ориентированных исследований, посвященных научно-педагогической проблематике инноваций в системе непрерывного образования, показал недостаточный уровень разработанности условий и механизмов культурно-нормативного и содержательно-технологического оформления образовательных инициатив и продуктов инновационной деятельности педагогов. Вследствие чего имеющиеся процедуры обобщения и распро-

ч

странения педагогических новаций не становятся средством формирования инновационной деятельности педагогов и построения практики инновационного образования.

Состояние изученности проблемы исследования. Теоретико-методологической основой исследования проблемы научно-технологического обеспечения проектирования и диссеминации инновационного педагогического опыта в системе непрерывного образования педагогов послужили научные труды в области философии образования, общей и практической педагогики, структурированные в три группы научно-педагогических и исследовательских работ в рамках актуальности обозначенной проблематики исследования.

В первой группе работ раскрываются закономерности, механизмы и условия инновационных процессов в системе образования (А.И. Адамский,

A.Г. Асмолов, В.А. Болотов, Ю.В. Громыко, B.C. Лазарев, С.Н. Мазуренко,

B.Е. Усанов, A.B. Хуторской, A.M. Цирульников, Н.Р. Юсуфбекова). Данные исследования способствовали осознанию социокультурной значимости механизмов проектирования и диссеминации инновационного педагогического опыта и позволили описать его как категорию педагогической науки и как феномен образовательной практики. В исследованиях, посвященных вопросам сопровождения инновационной деятельности в условиях непрерывного образовании (З.А. Абасов, Е.И. Казакова, Ю.А. Лобейко, М.М. Поташник, Л.Г. Субботина), особое внимание уделяется развитию инновационного потенциала педагога-профессионала как основы формирования передового педагогического опыта и механизмов его тиражирования.

Второе направление исследований представлено работами, освещающими содержание и формы становления субъекта инновационной деятельности в системе непрерывного образования (Г.И. Герасимов, Ю.В. Громыко, Т.М. Ковалева, Г.Д. Кошелева, Л.А. Мокрецова, Т.С. Перекрестова, В.А. Сла-стенин, В.И. Слободчиков, E.H. Францева). Ракурс данных работ помог теоретически осмыслить антропологическую сущность механизма позиционного самоопре-

деления как способа реализации ценности в ситуации проблемного выбора и принятия позиции педагога как субъекта собственной деятельности.

Третья группа научно-исследовательских работ посвящена рассмотрению

\ вопросов обобщения и распространения передового педагогического опыта,

i

внедрения его результатов в массовую образовательную практику. В этой группе работ можно выделить исследования:

- О.Б. Лобановой, P.A. Муминовой, Л.А. Поздеевой, А.Х. Сурминидзе, посвященные влиянию передового педагогического опыта на развитие региональных систем образования;

- Э.П. Бронниковой, В.Л. Дубинина, И.А. Ижбулатовой, И.Т. Салаховой, О.В. Тулуповой, раскрывающие механизмы внедрения передового опыта педагогов в массовую практику;

- М.А. Крицкого, К.А. Сисерова, Т.М. Фридзе, С.Н. Трошкова, анализирующие роль технологий в организации экспериментальной деятельности;

- Г.А. Игнатьевой, Л.Г. Никитиной, В.В. Николиной, С.Д. Полякова, рассматривающие инновационный опыт как новый тип взаимоотношений между педагогической наукой и образовательной практикой;

- Т.Ф. Кулдавлетова, А.И. Курзиной, В.А. Мижерикова, С.Г. Молчанова, И.А. Ситниковой, Л.В. Ушениной, актуализирующие механизмы изучения и обобщения передового педагогического опыта в системе послевузовского образования.

Данные работы дополнили методологическую базу исследования и позволили осуществить разработку программно-методического обеспечения технологии проектирования и диссеминации инновационного педагогического опыта в системе непрерывного образования педагогов.

Отмечая важность выполненных исследований, следует уточнить, что в теории и практике непрерывного образования и в различных областях практической педагогики недостаточно разработаны аспекты, связанные с проектированием и диссеминацией инновационного педагогического опыта и изуче-

нием их влияния на формирование инновационной деятельности педагогов и инновационные изменения массовой образовательной практики.

Недостаточная изученность данного феномена определяет наличие следующих объективных противоречий, требующих научного разрешения:

- между возрастающей ролью инновационного движения в сфере образования, где особое внимание уделяется обобщению передового и инновационного опыта и инновационной деятельности педагога, и недостаточной разработанностью технологий проектирования и диссеминации инновационного педагогического опыта в системе непрерывного образования педагогов;

- между необходимостью создания условий для становления педагога-инноватора и формирования инновационного типа поведения и недостаточной актуализацией в системе непрерывного образования условий и ресурсов позиционного самоопределения педагога с одновременным процессом построения образовательной практики;

- между представлением об инновационном педагогическом опыте как новом типе взаимоотношений между педагогической наукой и образовательной практикой, который складывается в образах «практико-ориентированной науки» и «науко-ориентированной практики», и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения реализации данного подхода в системе непрерывного образования педагогов.

Необходимость решения противоречий обусловила постановку проблемы исследования, которая состоит в поиске ответа на вопрос: какова технология проектирования и диссеминации инновационного педагогического опыта в системе непрерывного образования педагогов?

Нахождение способа оптимального решения проблемы позволило сформулировать тему диссертационного исследования: Технология проектирования и диссеминации инновационного педагогического опыта в системе непрерывного образования педагогов.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать технологию

проектирования и диссеминации инновационного педагогического опыта в системе непрерывного образования педагогов и экспериментально проверить ее эффективность.

Объект исследования - система непрерывного образования педагогов.

Предмет исследования - технология проектирования и диссеминации инновационного педагогического опыта в системе непрерывного образования педагогов.

Гипотеза исследования. Система непрерывного образования педагогов обеспечит эффективность инновационной деятельности педагогов, если:

1) в качестве основного компонента инновационной деятельности педагога, обеспечивающего нормирование инновационных изменений образовательной ситуации, выступит инновационный педагогический опыт;

2) универсальным способом практического осуществления теоретического построения практики инновационного образования и производства актуальных продуктов инновационной деятельности педагогов будет определена технология проектирования и диссеминации инновационного педагогического опыта в системе непрерывного образования, для которой:

- содержательно-смысловым наполнением станет практическое образовательное знание,

- способом освоения нового содержания будет служить педагогическое проектирование как система практических действий по осуществлению педагогом запланированных изменений в педагогической действительности,

- организационно-управленческая форма проектирования и диссеминации инновационного педагогического опыта в системе непрерывного образования педагогов будет представлена позиционным профессионально-деятельностным сообществом;

- технологический цикл формирования инновационной деятельности педагогов будет представлен системой практических действий, адекватно соотнесенный с этапами движения педагогического новшества в практике инновационного образования;

3) программно-методические условия реализации технологии проектирования и диссеминации инновационного педагогического опыта в системе непрерывного образования педагогов будут включать совокупность программных средств, тьюторское сопровождение в качестве ведущего метода формирования инновационной деятельности педагогов, нормативно-деятельностную экспертизу инновационного педагогического опыта как способ «нормирования» образовательных инициатив и прецедентов развития педагогической практики;

4) верификация разработанной технологии будет обеспечена комплексом критериев и показателей, позволяющих осуществлять оценку эффективности формирования инновационной деятельности педагогов в системе непрерывного образования.

В соответствии с выделенными противоречиями, целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Обосновать постановку проблемы проектирования и диссеминации инновационного педагогического опыта в системе непрерывного образования педагогов.

2. Выявить теоретико-методологические ориентиры разработки технологии проектирования и диссеминации инновационного педагогического опыта в системе непрерывного образования педагогов.

3. Разработать концептуальную модель технологии проектирования и диссеминации инновационного педагогического опыта и реализовать ее в системе непрерывного образования педагогов.

4. Создать систему программно-методического обеспечения реализации технологии проектирования и диссеминации инновационного педагогического опыта в системе непрерывного образования педагогов.

5. Экспериментально проверить и выявить эффективность технологии проектирования и диссеминации инновационного педагогического опыта в системе непрерывного образования педагогов.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения: системно-деятельностного подхода (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов,

B.C. Лазарев, А.Н. Леонтьев, Г.П. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин); антропологического подхода (Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, В.А. Сластенин, В.И. Сло-бодчиков, К.Д. Ушинский); проектного подхода (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, A.M. Новиков, О.Г. Прикот); андрагогического подхода (М.Т. Громкова,

C.И. Змеев, Ю.И. Калиновский, H.A. Кочемасова, Т.Н. Ломтева, В.И. Нефедова,

A.B. Филатова), концептуальные положения теории непрерывного образования взрослых (С.Ю. Алферов, С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, Н.Г. Калинникова, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская).

Теоретической основой исследования выступают:

- философско-педагогические идеи о ценностных основаниях развития образования (М.В. Богуславский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский,

B.П. Зинченко, A.M. Новиков, В.М. Полонский, Л.В. Филиппова);

концептуальные идеи проектирования механизмов и форм инновационной деятельности и инноваций в образовании (Н.Г. Алексеев, В .В. Краевский, B.C. Лазарев, BJB. Николина, ЛС. Подымова, С.Д Поляков, В.В. Рубцов, В А Сластенин, В.И. Слободчиков, A.B. Хуторской, A.A. Червова);

- теории образовательных технологий и обобщения педагогического опыта (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Е.С. Полат, М.М. Поташник, Г.К. Селевко, В.П. Симонов и др.)

- идеи педагогической и психологической антропологии в контексте становления и развития педагогической позиции в системе непрерывного образования педагогов (LLIA. Амонашвили, Н.М. Борытко, И.П. Волков, ЕЛ Дмитриева, Ю.А. Лобейко, В.В. Сериков, В А. Сластенин, Ю.В. Филиппов и др.).

Методы исследования: методы теоретического исследования (теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, моделирование); методы эмпирического исследования (изучение литературы, официальных нормативных документов по организации инновационной деятельности в обра-

зовании, анкетирование, педагогический эксперимент, изучение и обобщение педагогического опыта); методы статистической обработки и качественного анализа результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования послужили ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» и 11 образовательных учреждений г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области (МБОУ лицей № 8, МБОУ СОШ № 9, МБОУ гимназия № 17, МБОУ СОШ № 24, МБОУ СОШ № 44 с углубленным изучением отдельных предметов, МБОУ Гимназия № 50, МБОУ СОШ № 85 с углубленным изучением отдельных предметов, МБОУ лицей № 87 им. Л.И. Новиковой, МБОУ СОШ № 183 им. Р.Алексеева, МБОУ Пильнинская СОШ №2 им. A.C. Пушкина, МБОУ лицея № 3 г. Кулебаки), а также 246 педагогов, участвующих в реализации проекта «Проектно-сетевой институт инновационного образования».

Основные этапы исследования. В диссертации обобщены результаты исследования, проведенного в три этапа с 2009 по 2013 г.

На первом этапе (2009 - 2011 гг.) проведен анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по обобщению и внедрению педагогического опыта. Осуществлен теоретический анализ отечественных и зарубежных концепций по проблемам непрерывного образования педагогов. Изучался конкретный опыт работы в области построения практики инновационного образования, изучения и освоения передового педагогического опыта лучших образовательных учреждений и педагогов в рамках ПНП «Образование». Разработаны теоретико-методологические подходы и принципы исследования проблемы.

На втором этапе (2011 - 2012 гг.) разработаны дидактическая модель проектирования и диссеминации инновационного педагогического опыта и программно-методическое обеспечение ее реализации в условиях дополнительного профессионального образования как значимой составляющей системы

непрерывного образования педагога. Проведена апробация полученных результатов исследования на основе разработанной идеализированной технологии обобщения педагогического опыта.

На третьем этапе (2012 - 2013 гг.) систематизированы и оформлены полученные результаты, определена эффективность разработанной технологии, сформулированы теоретические и практические выводы и определены дальнейшие направления исследований по данной проблеме.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана технология проектирования и диссеминации инновационного педагогического опыта в системе непрерывного образования педагогов;

- раскрыто содержание понятия «инновационный педагогический опыт» как категории педагогической науки и феномена образовательной практики;

- доказана закономерность о связи практического образовательного знания как содержания инновационного педагогического опыта, педагогического проектирования как способа его освоения и применения в образовательной практике и позиционного профессионально-деятельностного сообщества как организационно-управленческой формы проектирования и диссеминации инновационного педагогического опыта в системе непрерывного образования педагогов;

разработана система программно-методического обеспечения технологии проектирования и диссеминации инновационного педагогического опыта в условиях непрерывного образования педагогов;

- выявлены критерии и показатели эффективности технологии проектирования и диссеминации инновационного педагогического опыта в системе непрерывного образования педагогов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в концепцию непрерывного образования педагогов:

- углубляет научные представления о сущности инновационного педагогического опыта, способах и условиях его проектирования и диссеминации;

- введенные в терминологию непрерывного педагогического образования понятия «практическое образовательное знание», «практические действия», «позиционное профессионально-деятельностное сообщество» имеют теоретическое значение как ориентиры для разработки концептуальных моделей формирования инновационной деятельности педагогов;

- качественное уточнение понятий «проектирование» и «диссеминация» применительно к инновационному педагогическому опыту обогащает педагогическую теорию в области концептуального обоснования инновационных процессов в образовании.

Теоретические положения исследования в совокупности представляют собой значительное приращение педагогической теории и методологии в области непрерывного образования педагогов, углубляют и расширяют научные представления о том, как педагогическая наука решает проблему формирования инновационной деятельности педагогов.

Практическая значимость исследования состоит в том, его выводы и рекомендации способствуют развитию инновационного движения в образовании. Разработанная технология проектирования и диссеминации инновационного педагогического опыта позволяет институтам повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров осуществлять подготовку педагогов-инноваторов, способных создавать инновационные проекты и строить практику инновационного образования. Научно-методические материалы (учебные и образовательные программы, методические рекомендации, информационные карты описания инновационного педагогического опыта, рабочие тетради, комплекс диагностических материалов, матрицы экспертизы, образовательные продукты) могут быть использованы учреждениями общего, профессионального, дополнительного профессионального

образования в качестве содержательного и процессуально-технологического компонентов образовательного процесса, а также для разработки новых средств организации непрерывного образования педагогов, ориентированных на формирование у них инновационного типа поведения, обобщение и тиражирование инновационного педагогического опыта.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует пункту 6. Концепции образования (непрерывное образование; образование взрослых; инновационные процессы в образовании), пункту 7. Практическая педагогика (обобщение передового педагогического опыта; инновационное движение в образовании; опытно-экспериментальная деятельность образовательных учреждений; системные изменения профессионально-педагогической деятельности учителя, в том числе её сущности, структуры, функций).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были внедрены в практику работы кафедры педагогики и андрагогики ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», областных экспериментальных площадок кафедры педагогики и андрагогики, образовательных учреждений - региональных инновационных площадок (приказ Министерства образования Нижегородской области от 15.10 2012 №398 - а «О статусе региональной инновационной площадки») и участников федеральной инновационной площадки Министерства образования и науки РФ «Проектно-сетевой институт инновационного образования» (приказ Министерства образования и науки РФ от 10. 04. 2012 № 273 «О статусе федеральной инновационной площадки»).

Основные теоретические положения и выводы излагались автором в ходе участия в Международных конференциях (гг. Ставрополь, 2012, 2013; Красноярск, 2012, Новосибирск, 2012, 2013; Москва, 2012 г.); на заседаниях, семинарах, круглых столах кафедры педагогики и андрагогики ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» (2010 - 2013 гг.).

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается логикой построения исследования и использованием современных теоретических положений; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; масштабом апробации основных положений, выводов и результатов исследования в системе непрерывного образования педагогов, экспертизой образовательных продуктов и личным участием автора в осуществлении педагогического эксперимента.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно разработана технология проектирования и диссеминации инновационного педагогического опыта в системе непрерывного образования педагогов, организованы и апробированы положения и выводы исследования на опытно-экспериментальных базах, осуществлен сбор эмпирического материала и его педагогическая интерпретация; оформлена рукопись диссертации и автореферат.

Проанализирован и осмыслен личный опыт автора в качестве преподавателя в системе дополнительного профессионального образования педагогов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инновационный педагогический опыт как категория педагогической науки и феномен образовательной практики включает в себя содержательный, праксеологический и организационно-деятельностный аспекты. Содержание данного типа опыта составляет авторский замысел организации целенаправленных изменений образовательной реальности - практическое образовательное знание. Праксеологический аспект образован системой практических действий, основу которых составляет педагогическое проектирование, как особый тип социально-преобразующей педагогической практики. Организационно-деятельностный аспект представлен позиционным профессионально-деятельностным сообществом позволяющим в системе непрерывного образования педагогов эффективно решать задачи инновационного развития образовательной практики (принцип инновационного

развития) с одновременным формированием инновационной деятельности педагогов (принцип позиционного самоопределения).

2. Технология проектирования и диссеминации инновационного педагогического опыта представляет собой системную совокупность и порядок «движения» педагогического новшества в практике инновационного образования: создание новшества - разработка концептуальной идеи и ее оформление в инновационный проект, освоение новшества - решение образовательных задач и достижение цели инновационного проекта, внедрение новшества - использование образовательных продуктов инновационной деятельности, диссеминация инновационного педагогического опыта -распространение инновационной практики через адаптацию и развитие в собственных условиях различных элементов инновационной разработки или инновационной системы в целом.

Формирование инновационной деятельности педагога в системе непрерывного образования осуществляется в рамках технологического цикла, реализующегося через совокупность практических действий: 1) актуализация и проблематизация профессиональных средств; 2) концептуализация; 3) оптимизация структуры смысловых и организационно-управленческих связей; 4) рефлексивное оформление замысла и выход в проектирование новых эталонов средств и предмета инновационной деятельности; 5) нормирование, связанное с подготовкой образовательных продуктов к использованию в массовой практике.

3. Система программно-методического обеспечения реализации технологии проектирования и диссеминации инновационного педагогического опыта включает программные средства, специфичные для каждого из технологических этапов: на этапе создания новшества - программа инновационных преобразований; на этапе освоения новшества - модульная образовательная программа дополнительного профессионального образования; на этапе внедрения педагогического новшества - внедренческий проект, объединяющий программу инновационных преобразований и план внедрения;

на этапе диссеминацин инновационного педагогического опыта - программа поддержки диссеминационной сети.

4. Эффективность технологии проектирования и диссеминацин инновационного педагогического опыта в системе непрерывного образования педагогов, определяется на основе совокупности внешних (по отношению к педагогу) показателей системных изменений массовой образовательной практики и внутренних показателей, связанных с качеством формирования инновационной деятельности педагогов: креативности, рефлексивности и позиционности.