Развитие базовых компетенций педагогов и родителей в социальном партнерстве семьи и дошкольной образовательной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Веретенникова, Вероника Борисовна

  • Веретенникова, Вероника Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 242
Веретенникова, Вероника Борисовна. Развитие базовых компетенций педагогов и родителей в социальном партнерстве семьи и дошкольной образовательной организации: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2018. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Веретенникова, Вероника Борисовна

Оглавление

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СИСТЕМЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА

1.1. Система дошкольного образования: традиции, проблемы, принципы организации, преемственность

1.2. Профессиональный стандарт педагога системы дошкольного образования

1.3. Социальное партнерство семьи и дошкольной организации

1.4. Проектирование индивидуальной образовательной траектории ребенка на

основе принципов и задач дошкольного образования

Выводы по первой главе

Глава 2. Технология развития базовых компетенций педагогов и родителей дошкольников в социальном партнерстве семьи и дошкольной организации

2.1. Модель развития базовых компетенций педагогов и родителей

2.2. Таксономическая модель развития базовых компетенций педагогов и родителей дошкольников

2.3. Алгоритм развития базовых компетенций педагогов и родителей в рамках индивидуальных образовательных траекторий

2.4. Экспериментальная работа по развитию базовых компетенций педагогов и

родителей в социальном партнерстве семьи и дошкольной организации

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие базовых компетенций педагогов и родителей в социальном партнерстве семьи и дошкольной образовательной организации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года дошкольное образование стало первым уровнем образовательной системы страны. Требования к образовательной программе этого уровня определяет федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО). Он предусматривает оказание психолого-педагогической поддержки семье, а также повышение компетентности родителей в вопросах развития и образования детей при непосредственном содействии педагогов дошкольных организаций.

Семья является главным социальным институтом, заказчиком и союзником в образовании детей. Поэтому формирование и развитие родительских компетенций, как необходимое условие повышения качества дошкольного образования, составляет одно из важнейших направлений психолого-педагогической помощи семье со стороны дошкольной образовательной организации. В этом плане большими потенциальными возможностями обладает их социальное партнерство, которое не только делает возможным формирование и развитие родительских компетенций, но и способствует профессиональному развитию педагогов системы дошкольного образования.

Вместе с тем, анализ научно-педагогической литературы (Е.Н. Арнаутова, Т.Н. Доронова, Л.В. Коломийченко, Т.А. Куликова и др.) и диссертационных исследований показал, что в контексте переосмысления цели и результата дошкольного образования, вопросы социального партнерства семьи и дошкольной организации рассмотрены недостаточно и требуют дальнейшего изучения. Отсутствует и методическое обеспечение, необходимое для организации эффективного социального партнерства педагогов и родителей дошкольников в их деятельности по развитию детей в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта, как нормы качества дошкольного образования.

Известно, что основными характеристиками данной нормы являются состав и уровни сформированности базовых (основных) компетенций педагогов и родителей, которые представляют собой совокупность знаний, умений, навыков, спо-

собностей, составляющих профессиональную и общекультурную основу их дальнейшего развития и самосовершенствования в целях создания оптимальных условий для образования ребенка в дошкольной организации и семье. В связи с этим, актуальность диссертационного исследования обусловлена:

^ на научно-теоретическом уровне - необходимостью разработки модели развития базовых компетенций педагогов и родителей, требуемых для реализации целей и задач ФГОС ДО;

^ на научно-методическом уровне - необходимостью разработки организационно-методического сопровождения родителей со стороны дошкольной образовательной организации для помощи в образовании ребенка в семье;

^ на организационно-педагогическом уровне - необходимостью активизации процесса развития базовых компетенций педагогов и родителей, организованного в рамках социального партнерства, с учетом уровня их теоретической и профессиональной подготовки.

Актуальность исследования определяется также наличием противоречий между:

- необходимостью повышения качества дошкольного образования и недостаточным использованием для этой цели потенциала социального партнерства дошкольных организаций и родителей дошкольников;

- потребностью общества в компетентных педагогах и родителях дошкольников, способных реализовать цели и задачи ФГОС ДО, и неразработанностью структуры и содержания необходимых для этого базовых компетенций, а также технологий их развития, способствующих целостному развитию личности ребенка в системе дошкольного образования.

Данные противоречия определили проблему исследования, состоящую в необходимости разработки и научного обоснования модели развития базовых компетенций педагогов и родителей как фактора, способствующего повышению качества образовательного процесса в системе дошкольного образования.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие

базовых компетенций педагогов и родителей в социальном партнерстве семьи и дошкольной образовательной организации».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить модель развития базовых компетенций педагогов и родителей в социальном партнерстве семьи и дошкольной образовательной организации.

Объект исследования: социальное партнерство семьи и дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО.

Предмет исследования: модель развития базовых компетенций педагогов и родителей в социальном партнерстве семьи и дошкольной образовательной организации.

Гипотеза исследования состоит в том, что социальное партнерство семьи и дошкольной образовательной организации будет способствовать развитию базовых компетенций педагогов и родителей дошкольников, а, следовательно, и повышению качества образовательного процесса в системе дошкольного образования, если:

^ выявлена структура и детализировано содержание базовых компетенций педагогов и родителей, которые трактуются как совокупность их знаний, умений, личностных качеств, обусловливающих способность и готовность к созданию оптимальных условий развития детей в дошкольной организации и семье;

^ разработана модель, определяющая структуру и содержание образовательного процесса, цели и задачи его субъектов (педагога, ребенка и его родителей) в условиях социального партнерства семьи и дошкольной организации;

^ спроектирована технология, основанная на разработанной модели, позволяющая развивать базовые компетенции педагогов и родителей по индивидуальным образовательным траекториям с учетом их личных запросов и затруднений.

Задачи исследования: 1. Выявить структуру и содержание базовых компетенций педагогов и родителей, необходимых для создания оптимальных условий развития детей в семье и дошкольной организации.

2. Разработать модель развития базовых компетенций педагогов и родителей в условиях социального партнерства семьи и дошкольной организации.

3. Спроектировать технологию, позволяющую развивать базовые компетенции педагогов и родителей по индивидуальным образовательным траекториям в условиях социального партнерства семьи и дошкольной организации.

4. Разработать авторский курс «Управление качеством дошкольного образования» для организационно-методического сопровождения процесса развития базовых компетенций педагогов и родителей в условиях социального партнерства семьи и дошкольной организации.

Теоретико-методологической основой исследования являются: ведущие идеи компетентностного подхода, позволяющего моделировать цели образования в виде системы базовых компетенций субъектов образовательного процесса (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, А.И. Субетто, А.В. Хуторской и др.); системного подхода, рассматривающего дошкольное образование как систему, в которой субъекты, реализующие индивидуальные образовательные траектории, являются самоорганизующимися и саморазвивающимися подсистемами (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); гуманистического подхода, направленного на создание благоприятных условий для развития ребенка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями (А.Г. Асмолов, Р.А. Валеева, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); культурно-исторического подхода, обеспечивающего выстраивание образовательных отношений на основе принятых в обществе ценностей, правил и норм поведения (А.Н. Веракса, Л.С. Выготский, Е.Е. Кравцова, Т.В. Кудрявцев, Д.Б. Эльконин и др.); деятельностного подхода, ориентированного на признание роли социального партнерства в достижении целей по развитию базовых компетенций субъектов образовательного процесса (К.А. Абульханова, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.); квалиметрического подхода, позволяющего определить структуру, содержание и уровни развития базовых компетенций педагогов и родителей дошкольников (А.А. Мирошниченко, А.И. Субетто, В.С. Черепанов, О.Ф. Шихова, Ю.А. Шихов и др.);

работы по дидактике дошкольного образования (А.Г. Асмолов, М.М. Безруких, Н.Е. Веракса, Г.Г. Кравцов, К.Д. Ушинский и др.), возрастной педагогике и психологии (М.В. Ермолаева, И.Ю. Кулагина, Л.Ф. Обухова, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.), теории индивидуализации образования (А.Г. Асмолов, О.С. Газ-ман, М.Н. Лазутова, А.А. Мелик - Пишаев, А.А. Остапенко и др.) и взаимодействия педагогов дошкольной организации и семьи (Е.П. Арнаутова, Т.Н. Дороно-ва, Т.А. Маркова, А.В. Козлова, Т.А. Куликова и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ научно-педагогической литературы, нормативно-правовых документов в сфере дошкольного и педагогического образования, обобщение, систематизация, синтез, моделирование; эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, метод групповых экспертных оценок.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены и представлены в виде компетентностно-ориентированных тезаурусов структура и содержание иерархически взаимосвязанных базовых компетенций педагогов и родителей, необходимых для создания оптимальных условий развития детей в семье и дошкольной организации.

2. Разработана и обоснована модель развития базовых компетенций педагогов и родителей в условиях социального партнерства семьи и дошкольной организации, определяющая структуру, содержание, цели и задачи всех субъектов образовательного процесса (педагога, ребенка и его родителей).

3. Создана технология, позволяющая развивать базовые компетенции педагогов и родителей в рамках индивидуальных образовательных траекторий, учитывающих их возрастные, психологические особенности, уровни теоретической и профессиональной подготовки.

4. Обоснованы этапы социального партнерства семьи и дошкольной организации (адаптационный, мотивационный, деятельностный, результативный), которые реализуются в рамках кейс-метода и предусматривают процедуры педагогической поддержки родителей и педагогов: диагностическую, поисковую, договорную, деятельностную и рефлексивную.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Определены основания проектирования индивидуальных образовательных траекторий субъектов образовательного процесса в дошкольной организации, которые представлены их базовыми компетенциями и направлениями, обеспечивающими социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие личности ребенка в образовательных отношениях с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром, что дополняет теоретические представления педагогики о процессе самообразования взрослых.

2. Расширены теоретические представления об особенностях подготовки педагогов дошкольных организаций в системе среднего профессионального и высшего образования в части расширения спектра компетенций, необходимых для исполнения трудовых функций по обеспечению индивидуализации образовательного процесса и психолого-педагогической поддержки семьи в вопросах образования ребенка.

3. Обоснована таксономическая модель развития базовых компетенций педагогов и родителей, соотнесенная со структурой качества их индивидуальной деятельности по образованию ребенка, что расширяет теоретические представления в области последипломного образования в аспекте таксономии компетентностно-ориентированных учебных целей субъектов, организующих образовательный процесс в системе дошкольного образования.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Разработанная технология внедрена в образовательный процесс МБДОУ № 284 г. Ижевска и используется для развития базовые компетенций педагогов и родителей детей раннего возраста.

2. Авторский курс «Управление качеством дошкольного образования», включающий: квалиметрическое обеспечение (критерии оценивания уровня развития базовых компетенций, анкеты для педагогической экспертизы); методическое обеспечение (журнал комплексной диагностики; комплект профессионально-ориентированных заданий для педагогов; сценарии дискуссий, деловых игр); элементы дистанционного курса (вебинары для родителей),- используется в МБДОУ

№ 284 г. Ижевска для организационно-методического сопровождения педагогов и родителей в процессе развития их базовых компетенций.

3. Разработанная технология при соответствующей адаптации может использоваться при подготовке педагогов в системе среднего профессионального и высшего образования по направлению «Дошкольное образование», на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки, а также при подготовке педагогов дошкольных организаций к аттестации.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе МБДОУ № 284 г. Ижевска. Педагогический эксперимент осуществлялся в 20162017гг. В экспериментальную выборку вошли 24 педагога дошкольных образовательных организаций и 26 родителей дошкольников.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2014-2015); «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (Екатеринбург, 2014-2015); «Наука в современном информационном обществе» (North Charieston, 2015); «Психология и педагогика: теоретические и практические аспекты современных наук» (Москва, 2015); «Инновационное развитие современной науки» (Уфа,

2015); «Новая наука: Проблемы и перспективы» (Стерлитамак, 2015); «CETERIS PARIBUS» (Москва, 2015); «Достижения и проблемы современной науки» (Санкт-Петербург, 2015); «Тенденции развития науки и образования» (Самара,

2016); «NOVATION» (Болгария, 2016); «Непрерывное педагогическое образование: глобальные и национальные аспекты» (Челябинск, 2016), «Научные тенденции: Педагогика и психология» (Москва, 2017); «Фундаментальная наука и технологии - перспективные разработки» (North Charieston, 2018); «Наука России: Цели и задачи» (Екатеринбург, 2018), а также на аспирантских семинарах АОУ ДПО УР «Институт развития образования».

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в течение 2012-2018гг. и включало три основных этапа.

На первом этапе (2012-2013 гг.) проводился анализ научно-педагогической литературы и нормативно-правовых документов в сфере дошкольного и педагогического образования, обобщался опыт педагогической деятельности работников дошкольных образовательных организаций, уточнялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе (2013-2015 гг.) разрабатывались модель и технология развития базовых компетенций педагогов и родителей и организационно-методическое обеспечение этого процесса в рамках социального партнерства, проводился констатирующий этап экспериментальной работы.

На третьем этапе (2015-2018гг.) проводилась экспериментальная проверка эффективности технологии развития базовых компетенций педагогов и родителей, осуществлялась статистическая обработка экспериментальных данных, анализировались полученные результаты, формулировались выводы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Компетентностно-ориентированные тезаурусы, включающие блоки проектировочных, общекультурных, прогностических, гностических, организаторских, мотивационных, конструктивных и коммуникативных базовых компетенций, позволяют учесть личностные образовательные запросы, интересы, затруднения педагогов и родителей дошкольников и обосновать индивидуальные образовательные программы, направленные на повышение уровня их методической и психолого-педагогической подготовленности в целях повышения качества образовательного процесса в дошкольной организации.

2. Модель развития базовых компетенций педагогов и родителей, определяющая структуру и содержание образовательного процесса, цели и задачи его субъектов (педагога, ребенка и его родителей) в условиях социального партнерства семьи и дошкольной организации, включает четыре блока:

- организационно-целевой, устанавливающий цели, задачи, теоретико-методологическую и нормативно-правовую базу дошкольного образования с учетом его индивидуализации;

- проектировочный, отражающий основания и последовательность проектирования индивидуальных образовательных траекторий: от ребенка - к педагогу и родителям;

- технологический, определяющий этапы развития базовых компетенций педагогов и родителей по индивидуальным образовательным траекториям в рамках кейс-метода, предусматривающего выполнение практико-ориентированных заданий, связанных с конкретными проблемами образования ребенка в семье и дошкольной организации;

- диагностический, характеризующий критериально-оценочные и коррекци-онные процедуры, соотнесенные с принятой таксономической моделью, включающей уровни знаний, умений и мотивации педагогов и родителей, синтез которых рассматривается в качестве их базовые компетенций.

3. Технология, основанная на модели развития базовых компетенций по индивидуальным образовательным траекториям педагогов и родителей, учитывающая их возрастные, психологические особенности, уровни теоретической и профессиональной подготовки, предусматривает четыре этапа, реализуемые в рамках социального партнерства:

- адаптационный, направленный на успешную адаптацию ребенка к условиям образовательного процесса в дошкольной организации за счет своевременного выявления его индивидуальных особенностей и консультирования родителей по вопросам организации домашнего образования;

- мотивационный, нацеленный на организацию взаимодействия субъектов образовательного процесса путем стимулирования педагогов и родителей к развитию базовых компетенций в совместной образовательной деятельности, направленной на устранение их затруднений в вопросах индивидуализации образования ребенка в семье и дошкольной организации;

- деятельностный, предполагающий развитие базовых компетенций педагогов и родителей за счет организации процесса их интерактивного обучения и самоподготовки в рамках выстроенной системы социального партнерства и реали-

зации индивидуальных образовательных траекторий, спроектированных с учетом их образовательных потребностей и интересов;

- результативный, определяющий эффективность социального партнерства педагогов и родителей как фактора, способствующего развитию их базовых компетенций и повышению качества образовательного процесса в дошкольной организации.

Этапы реализации технологии сопровождаются курсом «Управление качеством дошкольного образования», предусматривающим работу педагогов и родителей с кейсами, включающими практико-ориентированные задания, дискуссии и деловые игры, которые отражают реальные проблемы дошкольного образования и способствуют их решению.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: непротиворечивыми исходными методологическими позициями, совокупностью методов теоретического и эмпирического исследования, их адекватностью поставленным цели и задачам, экспериментальной проверкой основных положений и выводов диссертации, которые показали, что разработанная технология позволяет развить базовые компетенции педагогов и родителей и, за счет этого, повысить качество образовательного процесса в системе дошкольного образования.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из двух глав, списка литературы, включающего 236 наименований, из них 12 на иностранном языке. Основное содержание диссертации сопровождается таблицами, рисунками и приложениями.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СИСТЕМЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА

1.1. Система дошкольного образования: традиции, проблемы, принципы организации, преемственность

В настоящее время в системе дошкольного образования происходят качественные изменения, связанные с введением в действие Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» [136]. В нем дошкольное образование выделено как первый уровень в системе общественного непрерывного образования. Вместе с тем, существенно изменилось и само определение термина «образование», под которым в настоящее время понимается не просто целенаправленный процесс воспитания и обучения с констатацией достижений обучающегося установленных образовательных уровней, а «целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства» [136, ст.2].

Таким образом, можно констатировать ослабление роли государства и усиление значимости социального заказа в определении качества образования. Все это напрямую связано с изменением идеологии педагогической деятельности, предполагающей переход от обучающей педагогики к развивающей, учитывающей индивидуальные особенности воспитанников, направленной на их самоопределение и самореализацию. На реализацию данной идеологии, которая требует реформирования содержания дошкольного образования, ориентированы Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС ДО).

По оценкам специалистов, решение этой задачи связано с поиском новых подходов к организации образовательного процесса, исходя из его личностно-ориентированной концепции и актуальной в настоящее время идеологии дошкольного воспитания (В.В. Давыдов [95], В.А. Петровский [95]), основанной на признании в каждом ребенке индивидуальности. Дошкольное образование ребенка должно быть направлено на целостное развитие его личности, формирование общей культуры и интеллекта, признанных в обществе моделей поведения и деятельно-

сти. Эти ценности рассматриваются как содержательная основа для совершенствования процесса дошкольного образования, а не просто усвоение каких-либо конкретных знаний и умений [95].

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования устанавливает: минимум содержания основной образовательной программы; максимальный объем организованных в дошкольной организации видов детской деятельности; требования к обеспечивающим реализацию программы педагогам и родителям; к уровню готовности воспитанников к усвоению образовательных программ.

Данный документ состоит из четырех разделов. Первый раздел - общие положения, в котором отмечается, что ФГОС устанавливает требования, учитывающие цели, задачи и принципы дошкольного образования. Второй раздел определяет требования к структуре образовательной программы и ее объему. Здесь в качестве структурных единиц определены направления развития детей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое. В третьем разделе сформулированы требования, которым должны удовлетворять условия реализации основной образовательной программы. Четвертый раздел описывает так называемые целевые ориентиры - социально-нормативные характеристики вероятных достижений ребенка по завершении им этапа дошкольного образования.

Анализ ФГОС ДО, проведенный в ходе исследования, показал, что этот документ учитывает также исторические традиции дошкольного образования как нашей страны, так и других зарубежных стран. В таблице 1.1 представлена краткая характеристика основных идей зарубежных, российских и советских ученых, лежащих в основе дошкольного воспитания и образования, указан их вклад в развитие данной системы.

Таблица 1.1.

Характеристика исторического опыта дошкольного образования

Автор Основные идеи и взгляды на дошкольное образование, вклад в его теорию Источник

Связь обучения и воспитания

Я.А. Коменский Заложил основы прогрессивной педагогической системы и научные основы воспитания детей дошкольного возраста [65]

Придерживался идеи о «природосообразности» воспитания и всестороннего развития детей

Ф. Фребель Организовал новый тип учебно-воспитательного учреждения, назвав его детским садом, разработал вопросы содержания, методы и формы работы в нем с детьми дошкольного возраста [65]

И.Г. Песталоцци Создал основы первоначального воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Обосновал принципы воспитания и обучения, в частности наглядность, показал роль труда и ручных работ [82]

К.Д. Ушинский Указал на необходимость тесных связей между воспитанием и обучением, раскрыл значение воспитывающего обучения и большие воспитательные возможности учебных предметов [82]

Доказывал, что система воспитания, построенная соответственно интересам народа, развивает и укрепляет в детях ценные моральные качества - патриотизм, национальную гордость, любовь к труду [82]

Боролся за осуществление воспитания и обучения в семье, в детском саду и школе на родном языке [82]

А.С.