Конструирование и реализация технологии приобщения школьников к здоровому образу жизни во взаимосвязи классной и внеклассной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Залесский, Михаил Львович

  • Залесский, Михаил Львович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 247
Залесский, Михаил Львович. Конструирование и реализация технологии приобщения школьников к здоровому образу жизни во взаимосвязи классной и внеклассной работы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2005. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Залесский, Михаил Львович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРИОБЩЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ.

1.1 Состояние проблемы здоровья школьников.

1.2 Теоретические основы технологии приобщения школьников к здоровому образу жизни.

1.3 Пути решения проблемы приобщения школьников к здоровому образу жизни. выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИОБЩЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ

ЖИЗНИ.

2.1 Ключевые идеи технологии приобщения школьников к здоровому образу жизни: модель, принципы, этапы.

2.2. Активизация внимания и интереса учащихся к себе1 и своему здоровью (первый этап).

2.3 Сообщение учащимся знаний о здоровом образе жизни (второй этап).

2.4 Формирование у учащихся навыков ведения здорового образа жизни (третий этап).

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ.

3.1 Влияние курсов физики и ОБЖ на формирование у школьников интереса к здоровью и знаний о нём.

3.2 Влияние внеклассных мероприятий по ОБЖ и технологии в целом на приобщение школьников к здоровому образу жизни.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование и реализация технологии приобщения школьников к здоровому образу жизни во взаимосвязи классной и внеклассной работы»

Актуальность исследования. Проблема состояния физического и психического здоровья подрастающего поколения в настоящее время в России приобрела особую остроту. Актуальность проблемы здоровья детей признаётся на государственном уровне. Так, в Конвенции о правах ребёнка подчёркивается, что государство «. обеспечивает в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребёнка», в Законе Российской Федерации «Об образовании», указывается, что основным принципом государственной политики в области образования является гуманистический характер образования, предполагающий «приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека», Семейный кодекс Российской Федерации возлагает на родителей обязанность «.заботиться о здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии своих детей». Приоритетность задачи формирования и сохранения здоровья детей подчёркивается также в следующих документах: «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», «Основы законодательства Российской Федерации по физической культуре и спорту», «Национальная стратегия охраны здоровья детей в России», «Президентская программа «Дети России», «Декларация прав ребёнка», «Национальная доктрина российского образования» и др.

Согласно данным Госкомсанэпиднадзора России, здоровых детей среди сегодняшних первоклассников всего лишь 20%. По данным института возрастной физиологии РАО 30 - 35 % детей, поступающих в школу, уже имеют хронические заболевания. Свыше 60% относятся к категории риска школьной, соматической и психофизической дезадаптации» (Решение Коллегии Минобразования России «Об организации системы реабилитации детей со школьной дезадаптацией», 1997). Научный центр здоровья детей РАМН подчёркивает, что каждый третий ребёнок, поступающий в школу, не готов по состоянию здоровья к систематическому обучению в школе. По данным, приводимым Е.П. Усановой, в школах Н. Новгорода количество учащихся за три последних года сократилось на 16 тысяч (10,3 %), при этом на 26 % увеличилось количество детей с диагнозом «задержка психического развития». Среди 15-летних мальчиков число отстающих на 1 - 2 года по психофизиологическим показателям от своего паспортного возраста составляет 30 - 36% .

Уровень заболеваемости растёт от младших классов к старшим. При этом тревогу вызывает не только физиологическое, но и психическое здоровье школьников. В Государственном докладе о состоянии здоровья населения Российской Федерации (2002 г.) выделяются две группы причин такого состояния здоровья детей. Первая обусловлена социально-политическими проблемами, вторая - влиянием школы.

Одна из основных сегодняшних проблем, - утверждает ректор Высшей школы экономики, член совета Центра стратегического развития, руководитель подготовки национальной стратегии по развитию образования Я.И. Кузьминов, - перегрузка детей». Свойственный сегодняшнему школьному образованию большой объем учебной нагрузки способствует снижению уровня здоровья школьников, приводя как к физической перегрузке (М.В. Антропова, М.М. Безруких, A.B. Беляев, В.М. Зубкова, В.Г. Нестеров, Л.П. Уфимцева, В.Ф. Шаталов, Я.И. Кузьминов, И.А. Гундаров), так и психологической перегрузке школьников (Г.К. Зайцев, Г.Н. Разживина, А.Е. Личко, В.В. Фирсов).

Министерство образования и науки России постоянно ищет способы снижения негативного влияния школьного обучения на здоровье детей посредством сокращения учебной нагрузки, увеличения числа уроков физкультуры, ужесточения гигиенических требований к условиям обучения. Между тем, жизнь убеждает в их недостаточной эффективности.

Кроме административных мер разрабатываются и психолого-педагогические методы решения проблемы. Предлагается введение в школьную программу специального дополнительного курса (здоровый образ жизни, валеология и др.) (Г.К. Зайцев, Н.Б. Захаревич, Т.Н. Калинина, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова); введение в содержание существующих курсов предметных курсов научных понятий, фактов, идей, раскрывающих сущность здорового образа жизни (В.О. Бушуева, Ц.Ц. Дагбацыренова, Л.Г. Смышляева, С.А. Чандаева); использование возможностей дополнительного образования - внеклассные занятия, экологические кружки и секции, научное общество учащихся, самостоятельная исследовательская работа школьников и т. п. (Д.Ф. Акберf диева, О.М. Бландинская, О.Ю. Тимофеева); приучать ребёнка к действию по алгоритму, являющемуся упрощенной моделью здорового образа жизни (М.М. Безруких, Ю.В. Жданова, М.Л. Лазарев, В.М На-заренко); использовать специальные образовательные программы, регламентирующие и осуществляющие формирование вокруг ребёнка здоровьесберегающей и здоровьеформирующей среды (О.С. Гла-дышева, Ф.С. Ковкина, Е.П. Усанова, H.H. Шарова, И.М. Швец); взаимодействие с внешкольными организациями семьёй, социумом (Ц.Ц. Дагбацыренова, Н.П. Повещенко, Т.П. Романенко, М.П. Шилов).

Наиболее близкими по подходу к нашему исследованию являются исследования О.С. Кабаян, В.Рыбалко, Л.Г.Смышляевой, С.А. Чандаевой.

В работе О.С. Кабаян исследованы возможности интеграции предметов естественнонаучного цикла (химия, биология) и физкультурного класса. Если О.С. Кабаян предлагает интегрировать уже существующие курсы, то В. Рыбалко рассматривает возможность создания нового интегрированного курса Валеология - ОБЖ.

В исследовании Л.Г. Смышляевой разработана методическая система формирования у учащихся образовательной базы, лежащей в основе ЗОЖ, за счёт рассмотрения при изучении курса химии явлений, лежащие в основе процессов жизнедеятельности человеческого организма.

В работе С.А. Чандаевой обобщается опыт гуманизации курса физики.

Таким образом, ведётся многоплановое исследование проблем здоровьесбережения школьников, разрабатываются спецкурсы, исследуются возможности интеграции имеющихся курсов, привлечения возможности дополнительного образования и др.

Анализ этих исследований убедил нас во-первых, в плодотворности идеи интеграции существующих предметных курсов поскольку при таком подходе предметы естественнонаучного цикла создают необходимый образовательный минимум, а физическая культура, ОБЖ и элементы внеклассной работы позволяют отрабатывать необходимые навыки. Во-вторых, анализ показал, что в рассмотренных работах, на наш взгляд, недостаточное внимание уделяется; формированию у школьников интереса к себе и своему здоровью, мотивации на совершенствование своего физического и психического здоровья.

Наблюдения и обследования учащихся показывают, что, несмотря на наличие базовых знаний по вопросам здоровья и здорового образа жизни, большинство подростков не следит за состоянием своего здоровья, не занимается его укреплением. Часто подростки делают то, что разрушает здоровье (отсутствие режима труда и отдыха, хаотичное питание, избыточная или недостаточная физическая активность, экологически неграмотное поведение, курение, наркотики, алкоголь, и т.д.).

На основе анализа состояния проблемы здоровьесбережения школьников выявляется противоречие между состоянием здоровья детей и признанием государством и школой приоритетности задачи формирования и сбережения здоровья ребёнка, с одной стороны, и недостаточной разработанностью этой проблемы, с другой.

Разрешению этого противоречия может способствовать исследование проблемы: каковы педагогические условия приобщения школьников к здоровому образу жизни?

Тема диссертационного исследования: «Конструирование и реализация технологии приобщения школьников к здоровому образу жизни во взаимосвязи классной и внеклассной работы».

Цель исследования - выявить теоретические основы создания технологии приобщения учащихся к здоровому образу жизни, построенной на основе межпредметных связей и взаимодействия классной и внеклассной работы, разработать и экспериментально проверить её эффективность.

Объект исследования - процесс формирования у школьников направленности на здоровый образ жизни в условиях образовательного учреждения.

Предмет исследования - конструирование технологии поэтапного приобщения школьников к здоровому образу жизни через активизацию их внимания и интереса к своему здоровью, мотивацию на его сохранение, формирование знаний и навыков здорового образа жизни.

Гипотеза исследования. Приобщение старшеклассников к здоровому образу жизни будет эффективным если:

- конструирование технологии опирается на концепцию интерио-ризации общечеловеческих ценностей; технология строится на основе связей различных предметов (в данном случае физики и основ безопасности жизнедеятельности), взаимосвязи классной и внеклассной работы и осуществляется поэтапно;

- дидактически обеспечено решение задач каждого этапа технологии.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа документов и научных исследований выявить реальную ситуацию состояния здоровья школьников и степень разработанности проблемы здоровьесбережения школьников в условиях образовательного учреждения.

2. Выявить теоретические предпосылки проектирования технологии приобщения школьников к здоровому образу жизни.

3. Разработать структуру, содержание и пути реализации технологии: выделить этапы приобщения школьников к здоровому образу жизни, определить задачи каждого этапа; сконструировать технологию приобщения учащихся к здоровому образу жизни.

4. Разработать дидактическое обеспечение каждого этапа технологии: средства активизации внимания и интереса к себе и своему здоровью, методика формирования знаний о здоровом образе жизни; комплекс внеклассных мероприятий для выработки навыков здорового образа жизни.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности каждого этапа технологии и технологии в целом.

Методологической основой исследования являются диалектико-материалистическое понимание деятельности; системный подход, аксиологический, личностный и деятельностный подходы, как конкретно-методологические принципы педагогических исследований, психологические исследования по проблемам развития личности.

Теоретической основой исследования являются: системный подход изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов) и историко-генетическая концепция Л.С. Выготского; теория деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Уманский и др.); общепсихологические основы развития личности (Г.С. Батищев, A.B. Брушлинский, И.Ф. Исаев, И.С. Кон, А. Маслоу, A.M. Матюшкин, Д. Мид, С. Миллер, А.И. Мищенко, Я.А. Понамарев, В.А. Сластёнин, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн, И.Ф. Харламов, E.H. Шиянов и др.); теория формирования ценностей и ценностных ориентаций (В.И. Андреев, А. Барди, Б.С. Братусь, Е.И. Голо-ваха, Е.И. Исаев, В.П. Каширин, К. Клахон, П. Лапи, Н.М. Лебедева, Л.Г. Почебут, М. Рокич, В.А Сластёнин, В.И. Слободчиков, В. Франкл, С. Шварц и др.); теория межпредметных связей (Ю.И. Дик, Л.В. Загре-кова, Ю.И. Лукьянова, В.Н. Максимова. И.К. Турышев), теория здо-ровьеформирующего образования (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Г.С. Никифоров, Л.Г. Татарникова, С.А. Чандаева) и теория педагогических технологий (В.А. Бордовский, Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, М.В. Кла-рин).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, учебно-программной и нормативной документации по средней школе; методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов; методики математической статистики по обработке экспериментальных данных.

Понятийно-терминологический аппарат исследования в качестве ведущих включает такие понятия, как «приобщение», «педагогическая технология», «здоровый образ жизни», «ценность», «интериориза-ция», «межпредметные связи».

Приобщение - включение в деятельность, присоединение (С.И. Ожегов).

Педагогическая технология означает системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей (М.В. Кларин).

Здоровый образ жизни - комплекс типичных форм и способов повседневной жизнедеятельности людей, которые укрепляют и совершенствуют резервные возможности организма (Б. Н. Чумаков).

Ценность - определение явлений и объектов, сформировавшееся в результате обобщения исторического опыта, выявляющее их положительные или отрицательные значения для субъекта и общества, выполняющее роль эталонов и ориентиров в его повседневной деятельности (В.И Андреев).

Интериоризация - осознание и принятие человеком социальной ценности как личной (В.А. Сластёнин).

Межпредметные связи - это использование материала одного предмета при изучении другого, а также связи между отдельными элементами знаний из различных учебных предметов (И.Д. Зверев, В.Н. Максимова).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

-выявлены теоретические предпосылки дальнейшего исследования проблемы здоровьесбережения школьников путём конструирования технологии на основе концепции интериоризации общечеловеческих ценностей, межпредметных связей курсов физики, основ безопасности жизнедеятельности, а также взаимосвязи классной и внеклассной работы;

- построена технология поэтапного приобщения школьников к здоровому образу жизни, обеспечивающая активизацию их внимания и интереса к своему здоровью, получение необходимых знаний о здоровом образе жизни и формирование соответствующих навыков;

-разработаны средства реализации каждого этапа технологии: система примеров, заданий, мини-исследований по физике, методика связи преподавания основ безопасности жизнедеятельности с кури сом физики; комплекс внеклассных мероприятий, способствующий формированию навыков здорового образа жизни и включающий День здоровья, общешкольные соревнования по основам безопасности жизнедеятельности, туристский лагерь, туристский поход;

-выявлено влияние технологии на интерес учащихся к физике, на выбор учащимися своей дальнейшей деятельности;

-сформулированы критерии оценки эффективности приобщения школьников к здоровому образу жизни.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность сочетания для приобщения школьников к здоровому образу жизни классной и внеклассной работы;

- выявлены педагогические условия эффективности технологии приобщения школьников к здоровому образу жизни.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: -разработанная технология приобщения школьников к здоровому образу жизни может быть использована в образовательных учреждениях полностью, либо частично;

-разработан и апробирован комплекс внеклассных мероприятий, предполагающий вовлечение учащихся в самостоятельную деятельность по формированию и укреплению своего здоровья, включающий День здоровья, туристский поход, соревнования по основам безопасности жизнедеятельности, туристский лагерь. Этот комплекс может быть использован для выработки основных навыков здорового образа жизни, закрепления мотивации на сохранение и укрепление своего здоровья;

- разработанная система примеров, вопросов, заданий, мини-исследований позволяет активизировать внимание и интерес учащихся к себе и своему здоровью и может быть использована при изучении курса физики;

-выделенные критерии и показатели оценки эффективности приобщения школьников к здоровому образу жизни могут быть использованы преподавателями школ и вузов.

База опытно-экспериментальной работы. В исследовании приняли участие ученики 7, 9, 10, 11-х классов средней школы с углубленным изучением английского языка №126 и 10-х классов средней общеобразовательной школы № 58 Н. Новгорода, студенты колледжа Нижегородского коммерческого института; подростки, участвующие в мероприятиях, курируемых Центром Детского, Юношеского Туризма и Международных Школьных Обменов; отдыхающие в детских оздоровительных лагерях «Мечта», «Robinzon school», «Фролищи» и международного скаутского лагеря «Ветлуга».

Этапы исследования: теоретико-экспериментальное исследование проводилось с 1994 по 2004 гг. в три этапа.

В ходе первого этапа (1994 - 1998 гг.) изучалась литература по вопросам экологии и здоровьесбережения, разрабатывалась система примеров, вопросов, заданий и мини-исследований для курса физики и отдельные внеклассные мероприятия.

В ходе второго этапа (1998 - 2001 гг.) проводился анализ литературы по вопросам здоровьесбережения, сопоставительный анализ курсов физики и основ безопасности жизнедеятельности с позиции возможности их взаимодействия, формировался комплекс внеклассных мероприятий, отрабатывалась концептуальная основа технологии.

В ходе третьего этапа (2001-2004 гг.) были проведены констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, разработаны критерии для оценки эффективности приобщения школьников к здоровому образу жизни; произведены корректировка и анализ результатов внедрения технологии приобщения школьников к здоровому образу жизни; оформлены материалы диссертационного исследования.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные психологические и педагогические исследования, независимой экспериментальной проверкой эффективности каждого этапа технологии, и технологии в целом, а также экспериментальной проверкой основных теоретических выводов и апробацией материалов в учебном процессе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимосвязью, взаимодополняемостью, адекватностью методов исследования целям и задачам исследования, математическими методами обработки и анализа данных, использованием компьютерной обработки результатов, а также большим количеством участников эксперимента и его значительной продолжительностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Технология, сконструированная на основе концепции интериоризации личностью общечеловеческих ценностей и межпредметных связей курсов физики, основ безопасности жизнедеятельности, а также взаимодействия классной и внеклассной работы, обеспечивает приобщение учащихся к здоровому образу жизни, поскольку преподавание курсов физики и основ безопасности жизнедеятельности позволяет мотивировать учащихся на ведение здорового образа жизни и сообщить необходимые знания, а внеклассные мероприятия создают условия для формирования навыков здорового образа жизни.

2.В ходе реализации этапов технологии происходит: активизация внимания и интереса учащихся к себе и своему здоровью путём использования на уроках физики системы примеров, вопросов, заданий, мини-исследований; формирование мотивации на ведение здорового образа жизни и отработка необходимых знаний через акцентирование внимания учащихся на ценности здорового образа жизни при изучении всех тем основ безопасности жизнедеятельности и связи этого курса с физикой; формирование у учащихся навыков здорового образа жизни путём их включения в самостоятельную деятельность с помощью комплекса внеклассных мероприятий.

3.Основными педагогическими условиями приобщения школьников к здоровому образу жизни являются: а) технология приобщения школьников к здоровому образу жизни конструируется на основе мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов образования; б) процесс привлечения внимания к своему здоровью и включения в деятельность по формированию навыков проходит постепенно и длительно; в) ключевой идеей при разработке технологии приобщения подростков к здоровому образу жизни на всех этапах -при привлечении внимания к своему здоровью как социальной и личностной ценности, осмыслении знаний о здоровом образе жизни и формировании навыков является возбуждение и поддержание интереса учащихся к познанию себя и совершенствованию своих физических возможностей.

4. Важнейшими показателями эффективности разработанной технологии являются: интерес учащихся к вопросам, заданиям и мини-исследованиям и стремление многих'учащихся продолжить исследования по вопросам, связанным со здоровым образом жизни, в рамках научного общества учащихся; качество знаний по курсу основ безопасности жизнедеятельности; количество учащихся, добровольно участвующих во внеклассных мероприятиях; их готовность к реальной деятельности по укреплению своего здоровья; сформирован-ность навыков здорового образа жизни.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Залесский, Михаил Львович

Выводы по третьей главе

Третья глава диссертации посвящена проверке эффективности педагогической технологии приобщения школьников к здоровому образу жизни.

Прежде чем отслеживать эффективность решения задач каждого этапа, был проведён констатирующий срез, подтвердивший актуальность конструирования специальной программы приобщения школьников к здоровому образу жизни и технологии её осуществления.

С учётом решаемых на каждом этапе задач, выбраны методики, критерии и показатели оценки эффективности.

Проверка эффективности решения задач первого этапа показала, что сведения, вводимые в виде примеров, вопросов, заданий, мини-исследований активизируют внимание школьников, повышают интерес к себе и своему здоровью; основные сведения осознаются школьниками и сохраняются в их памяти достаточно долго. Результаты проверки позволили сделать вывод, что включение в курс физики сведений о человеке и его здоровье целесообразно, т.к. оно не только позволяет решить задачи первого этапа, но и активизирует внимание и интерес к основному материалу, не создавая при этом перегрузки.

Проверка эффективности решения задач второго этапа показала, что применение технологии позволяет улучшить качество усвоения знаний по ОБЖ, что может быть объяснено интересом к себе и своему здоровью, сформированному у учащихся.

Проверка эффективности решения задач второго этапа показала также, что большинство подростков, принадлежащих к экспериментальной группе, интересуются состоянием своего здоровья и проявляют активную готовность к саморазвитию. Полученные результаты позволяют заключить, что применение технологии способствует повышению качества знаний и формированию у подростков мотивации на укрепление здоровья и ведение здорового образа жизни, причём, уровень сформированное™ мотивации увеличивается с увеличением степени вовлечённости в реализацию технологии.

Проверка эффективности решения задач третьего этапа показала, что участие в мероприятиях комплекса внешкольных мероприятий, являющегося основой этапа, способствует формированию у учащихся основных навыков здорового образа жизни.

Результаты, подтверждающие эффективность каждого этапа технологии, позволили перейти к проверке эффективности технологии в целом. Для оценки эффективности технологии в целом использовалась методика «Индекс отношения к здоровью», разработанная С.Д. Дерябо и В.А. Левиным. В соответствии методикой выделены четыре параметра: ранг ценности здоровья, готовность находить и перерабатывать информацию о здоровье, готовность заботиться о своём здоровье, готовность изменять окружение в соответствии со своими убеждениями. Эти параметры соответствуют четырём компонентам отношения к здоровью и здоровому образу жизни: эмоциональному, когнитивному, практическому и поступочному.

Оценка эффективности технологии в целом показала, что при наличии всех трёх этапов технология даёт достоверные изменения по всем четырём отслеживаемым параметрам. Исключение одного из этапов значительно ухудшает результаты по всем четырём показателям.

189

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать ряд обобщённых выводов. 1. Проведён анализ литературы по проблеме состояния здоровья детей в России и Нижнем Новгороде. Анализ позволил выявить и сформулировать актуальные для сегодняшнего дня аспекты проблемы здоровья школьников: ухудшение здоровья детей, приходящих в школу; увеличение доли психосамотических заболеваний в общей структуре заболеваемости школьников, обусловленное, в том числе, высокой эмоциональной затратностью учебного процесса; низкая информированность школьников в вопросах, касающихся здоровья и здорового образа жизни и, как следствие, несформированность их отношения к здоровью и ЗОЖ. Проведён анализ исследуемой проблемы здо-ровьесбережения школьников в условиях образовательного учреждения. Он показал, что исследуются следующие направления: введение в школьную программу специального дополнительного курса (здоровый образ жизни, валеология и др.); введение в содержание существующих предметных курсов научных понятий, фактов, идей, раскрывающих сущность здорового образа жизни; использование возможностей дополнительного образования - внеклассных занятий экологических кружков и секций, (научного общества учащихся), самостоятельной исследовательской работы школьников; приучение ребёнка к действию по алгоритму, являющемуся упрощенной моделью здорового образа жизни; использование специальных образовательных программ, регламентирующих осуществление формирования вокруг ребёнка здоровьесбере-гающей и здоровьеформирующей среды; осуществление взаимодействия с внешкольными организациями, семьёй, социумом. Проведённый анализ убеждает в плодотворности идеи интеграции существующих предметных курсов, поскольку при таком подходе предметы естественнонаучного цикла создают необходимый образовательный минимум, а физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности и элементы внеклассной работы позволяют отрабатывать необходимые навыки здорового образа жизни.

2. Определены теоретические основы приобщения школьников к здоровому образу жизни: аксиологический и деятельностный подходы, а так же межпредметные связи. Подчёркивается усиление значения аксиологического подхода для современного образования в связи с изменением его парадигмы. Обсуждается вопрос о становлении личной системы ценностей ребёнка, выявляется положение аксиологического подхода о том, что ценность преобретает побудительную силу мотива деятельности тогда, когда она интериоризирована личностью. Рассматриваются различные подходы к формированию личностных ценностей ребёнка и выявляются условия (одинаковые для всех рассмотренных подходов), при которых ценность становится объектом потребности личности: от стимуляции интереса к осознанию потребности в овладении ценностью и её интериоризация через включение в деятельность.

Обсуждаются актуальные для данного исследования положения деятельно-стного подхода: связь развития деятельности и развития личности, процесс возникновения самостоятельной индивидуальной деятельности и др.

Анализ литературы по межпредметным связям показывает целесообразность их использования для более глубокого усвоения знаний, более эффективного воздействия информации, оптимальной организации учебного процесса и др.

Проведен анализ изменений ценностных предпочтений молодёжи России, Западной и Восточной Европы, сопровождающих социальные перемены последнего десятилетия. Он показал, что ценностная инверсия, характерная для современного общества, привела к изменению значимости отдельных ценностей. В результате ценность здоровья в настоящее время хоть и признаётся молодёжью, не является для неё, особенно для старшеклассников, приоритетной. Преломление положений аксиологического и деятельностного подходов через специфику исследуемой проблемы позволило сделать ряд важных для конструируемой технологии выводов:

- повышение у молодёжи внимания к себе, амбициозности, целеустремлённости позволяет формировать у учащихся понимание здоровья и здорового образа жизни не как самоцели, а как необходимого условия достижения жизненных целей (успех, компетентность, социальная власть, авторитет, богатство и др.);

- снижение значимости для молодёжи ценностей нравственности, культуры, повышение прагматизма, стремление к автономии требуют изменения способа подачи информации - большей обоснованности и доказательности предлагаемого материала;

- при формировании системы ценностей необходимо давать школьнику информацию, позволяющую ему осознать социальную и личностную ценность здоровья.

3. На основе анализа теоретических положений и учета целей разрабатываемой технологии выделены принципы построения технологии: принцип гуманизации, принцип межпредметного взаимодействия, принцип преемственности, принцип единства содержательной и процессуальной стороны обучения, принцип доступности, принцип связи с жизнью. Выявление условий, при которых ценность становится объектом потребности личности, показывает целесообразность конструирования технологии поэтапного приобщения школьников к здоровому образу жизни. Сформулированы цели и задачи каждого этапа: активизация внимания и интереса к себе и своему здоровью (первый этап); формирование необходимых знаний о ЗОЖ и осознание потребности в нём (второй этап); формирование навыков здорового образа жизни (третий этап) выделение задач этапов потребовало проведения анализа программы курса физики 7-11 классов с позиции возможности реализации первого этапа; проведение анализа программы курса ОБЖ с позиции возможности связи всех тем курса ОБЖ с вопросами ЗОЖ; проведения сопоставительного анализа курсов физики и ОБЖ с позиции возможности установления между ними межпредметных связей. Проведённое аналитическое исследование курсов убеждает в реальности поставленных задач. Решение задач третьего этапа потребовало разработки специального комплекса внеклассных мероприятий.

4. Разработано дидактическое обеспечение каждого этапа технологии. Проведение анализа тем курса физики (7-11 классы) позволило составить систему примеров, вопросов, заданий, мини-исследований, с помощью которых на этапах осмысления и закрепления знаний по физике удаётся активизировать внимание и интерес школьников к себе и своему здоровью. На основе анализа содержания тем курса ОБЖ выявлены возможности связи практически всех тем курса ОБЖ с вопросами ЗОЖ и подобраны соответствующие сведения, а так же прослежены межпредметные связи курсов физики и ОБЖ.

Выделены основные навыки ЗОЖ: соблюдение оптимального режима дня (соотношения труда и отдыха); соблюдение оптимального режима питания; контроль своего физического состояния; физическая активность; ограничение и отказ от вредных привычек; соблюдение норм личной гигиены; контроль своего психического и нравственного состояния. Сформулированы основные требования к комплексу внеклассных мероприятий, обеспечивающему формирование этих навыков. Исходя из этих требований, разработан комплекс внеклассных мероприятий, включающий День здоровья, летний туристский лагерь, туристский поход, общешкольные соревнования по основам безопасности жизнедеятельности. Эти мероприятия разработаны таким образом, что предполагают участие школьников разного возраста и различного уровня подготовленности.

5. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в течение 10 лет на базе школы №126 с углубленным изучением английского языка и средней общеобразовательной школы № 58 г. Н. Новгорода, колледжа Нижегородского коммерческого института; мероприятий, курируемых Центром Детского, Юношеского Туризма и Международных Школьных Обменов; детских оздоровительных лагерей «Мечта» «ЯоЫпгоп school», «Фролищи» и международного скаутского лагеря «Ветлуга». В ходе этого исследования отслеживалось решение задач каждого этапа и технологии в целом. Проверялась достоверность полученных результатов. Эксперимент проводился в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный. В диссертации выделены задачи каждого этапа,, методики, используемые для их решения, критерии и показатели эффективности их решения. Приведены результаты оценки эффективности каждого этапа и технологии в целом.

В ходе проведения констатирующего среза удалось выявить, что большинству учащихся интересны люди, ведущие здоровый образ жизни, более 60 % школьников считает, что в школе нужна специальная программа здорового образа жизни. Таким образом, констатирующий срез убеждает в актуальности разработки специальных программ здорового образа жизни и технологий их осуществления.

Оценка эффективности первого этапа показала, что:

- сведения, вводимые в виде примеров, вопросов, мини-исследований активизируют внимание школьников, повышают интерес к себе и своему здоровью;

- основные сведения осознаются школьниками и сохраняются в их памяти достаточно долго.

Результаты проверки позволили сделать вывод, что включение в курс физики сведений о человеке и его здоровье целесообразно, т.к. оно не только позволяет решить задачи первого этапа, но и активизирует внимание и интерес к основному материалу, не создавая при этом перегрузки.

Оценка эффективности второго этапа показала, что: - качество знаний экспериментальной группы выше, чем контрольной. Например, по одной из тем курса ОБЖ с заданием 3-го уровня справились 68% учащихся экспериментальной группы и 32% - контрольной;

- ранг ценности здоровья у учащихся экспериментальной группы выше, чем у учащихся контрольной;

- большинство школьников экспериментальной группы интересуются состоянием своего здоровья и проявляют активную готовность к саморазвитию.

Оценка эффективности третьего этапа показала, что:

- учащиеся стремятся принимать участие во внеклассных мероприятиях и они им интересны;

- у подавляющего большинства учащихся формируются выделенные выше навыки ЗОЖ.

Оценка эффективности технологии в целом показала, что:

- технология оказывает внимание на самоопределение учащихся;

- достоверно изменились: ранг ценности здоровья, готовность находить и перерабатывать информацию о здоровье, готовность заботиться о своём здоровье, готовность изменять окружение в соответствии со своими убеждениями.

Таким образом, результаты теоретического и экпериментально-го исследования проблемы приобщения школьников к здоровому образу жизни подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и эффективность разработанной технологии.