Методические условия сохранения здоровья школьников в процессе обучения физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Атаманова, Галина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Атаманова, Галина Ивановна
Введение.
Глава I. Методические основы сохранения здоровья школьников при обучении физике.
1.1. Анализ состояния проблемы по сохранению здоровья школьников в образовательной среде.
1.2. Многоаспектность проблемы сохранения здоровья учащихся в процессе обучения.
1.3. Базовые понятия, обеспечивающие исследование по теме диссертации
Выводы по первой главе.
Глава II. Технология сохранения здоровья школьников средствами изучаемой дисциплины — физики.
2.1. Модульный подход к созданию условий сохранения здоровья школьников в процессе обучения физике.
2.2. Методические рекомендации написания программы, направленной на сохранение здоровья школьников в процессе обучения физике.
2.3. Методы дидактики, способствующие сохранению здоровья школьников в процессе обучения физике.
Выводы по второй главе.
Глава III. Оценка результативности использования методических условий сохранения здоровья школьников в процессе обучения физике.
3.1. Методы, задачи и основные этапы диагностики результативности процесса обучения сохраняющего здоровье учащихся при обучении физике.
3.2. Методы математической статистики по обработке экспериментальных данных.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические условия сохранения здоровья школьников в процессе обучения физике»
Актуальность исследования. В национальной Доктрине развития образования и в Федеральной программе развития образования в качестве ведущих выделяются задачи сохранения здоровья школьников, оптимизации учебного процесса, разработки здоровьесберегающих технологий обучения и формирования ценности здоровья и здорового образа жизни. Многочисленные физиолого-гигиенические и психофизиологические исследования убедили педагогов и руководителей системы образования в том, что необходимо принимать специальные меры по сохранению и укреплению здоровья школьников. Эти положения вошли в последнее время в важнейшие государственные документы, определяющие стратегию развития образования. Модернизация российского образования во многом зависит от создания условий и совокупности факторов, влияющих на работоспособность и здоровье школьников в процессе их обучения. По данным Всемирной организации здравоохранения школа сегодня признана общественно неблагоприятным, психогенным объектом. Низкий уровень физического и психического здоровья учащихся создает объективные препятствия на пути эффективной модернизации российского образования. Реформы, интенсификация и другие инновационные процессы, проводимые в системе среднего и общего образования, наносят ощутимый ущерб состоянию здоровья учащихся, так как недостаточно проработаны общие дидактические и методические условия сохранения здоровья обучающихся.
Вследствие неблагоприятного воздействия процесса обучения на здоровье учащихся, проблема разработки и реализации условий сохранения здоровья обучающихся занимает одно из центральных мест в исследованиях деятельности педагогов, психологов и других специалистов, прямо или косвенно связанных с общим образованием. Ситуация по состоянию здоровья обучающихся уже переросла медикосоциальный уровень и требует долгосрочной программы мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья школьников в условиях образовательных учреждений.
Фундаментальные исследования в этом направлении подготовили определенную теоретическую базу для решения педагогических проблем, позволяющих сформулировать основные цели, принципы обучения и выделить некоторые причины школьных болезней, классифицировать факторы, влияющие на здоровье школьников (Т.В. Ахутиной, М.М. Безруких, Н.Г. Занько, В.Н. Касаткина, JI.A. Калинкина, JI.B. Косовановой, JI.M. Кузнецовой, А.Б. Майского, В.Я. Синенко, Н.К. Смирнова, З.И. Тюмасевой, A.B. Усовой и др.).
Реформа школьного образования в России открыла новые возможности для реализации условий сохранения здоровья школьников в процессе обучения, в том числе физического. Роль школьного курса физики по сохранению здоровья человека значительна, потому что законы физики составляют не только теоретическую основу многих технологических процессов, но и практическую. В основе обучения, связанного с сохранением здоровья школьников средствами физики, лежат объективно существующие межпредметные связи дисциплин естественнонаучного цикла. Проблема реализации межпредметных связей достаточно глубоко разработана методистами и дидактами (М.Д. Дам-мер, С.Н. Бабиной, А.И. Гурьевым, B.C. Елагиной, Н.Г. Занько, О.Ф. Кабарди-ным, И.С. Карасовой, В.М. Ретневым, В.Я. Синенко, С.А. Старченко, В.И. Тес-ленко, H.H. Тулькибаевой, A.B. Усовой и др.). Несмотря на интерес исследователей и значимость полученных к настоящему времени результатов по укреплению здоровья обучающихся, проблема, раскрывающая связь физики и биологии человека, физики и медицины, физики и приборов по диагностике, лечению заболеваний остается мало изученной. Имеются только отдельные работы, раскрывающие различные аспекты биофизики.
Анализ и обобщение методологических, педагогических и методических исследований по изучаемой проблеме позволил выделить ряд конкретных положений о сохранении здоровья школьников в процессе обучения, которые сформулированы в трудах В.Ф. Базарного, В.Я. Синенко, Н.К. Смирнова, A.B. Усовой, К.А. Юрьева и других. Кроме этого, имеются работы ученых республики Тыва, в которых проанализированы вопросы валеологии, физиологии, экологии, педагогики и психологии с учетом национальных особенностей тывинского народа, являющимся ее коренным населением (О.О. Бартан, Ф.М. Бартан, JI.K. Будук-оол, Н.О. Товуу, О.М. Хомушку и др.). Однако в них отражены только общие направления сохранения здоровья школьников в образовательном процессе, без акцента на изучаемые в школе дисциплины, в частности, физики.
Современные технологии обучения, направленные на здоровьесбережение обучающихся, требуют оптимизации обучения. Обосновать названные факторы возможно только при четко выстроенной технологии обучения, базирующейся на научно-обоснованных данных в этой области. К таким технологиям относится модульное обучение, общие проблемы которого рассмотрены в работах, И.С. Карасовой, A.B. Карпушева, З.И. Тюмасевой П.А. Юцявичене и др. Однако в перечисленных работах авторы не рассматривают вопросы сохранения здоровья и формирования научного мировоззрения в модульном обучении. Процесс формирования научного мировоззрения включает три составляющих: знания, взгляды и убеждения, диалектическое мышление (Н.М. Зверева, В.Р. Ильченко, В.В. Кумарин, В.А. Лекторский, А.К. Маркова, B.C. Тюхтин, Н.В. Шаронова и др.). Классифицируя мышление по разным основаниям (эмпирическое, теоретическое, диалектическое, причинное, естественнонаучное, гуманитарное), исследователи выделяют признаки каждого, функции и способы их развития. Не менее важной является проблема формирования мировоззрения учащихся, отражающего здоровье как ценность. Вместе с тем, в настоящее время не раскрыты связи научного мировоззрения и мотивации сохранения здоровья школьников. Все это требует дополнительного исследования.
В целом проанализированные нами работы свидетельствуют о том, что методические условия сохранения здоровья школьников в процессе обучения конкретному предмету, в частности, физике, не подвергались комплексному изучению. Требуется развитие соответствующих исследований в области разработки методических условий по сохранению здоровья школьников в процессе обучения физике.
Таким образом, далеко не новая проблема остается слабо решенной как на теоретическом, так и на практическом уровнях, налицо противоречия: между потребностью общества в сохранении здоровья учащихся в процессе обучения в образовательном учреждении и реальным состоянием здоровья школьников в настоящее время; между необходимостью совершенствования системы школьного образования в области сохранения здоровья учащихся при обучении физике на основе обновления его содержания и методов систематического установления межпредметных связей физики и дисциплин естественнонаучного цикла, и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ такого обучения; между высокими дидактическими возможностями физики для построения учебного процесса на уровне самостоятельной исследовательской работы, создающей комфортные условия обучения учащихся, и традиционным подходом, основанном на пассивно-авторитарных формах проведения занятий, негативно влияющих на здоровье школьников.
Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность исследования и его проблему: выявление оптимальных путей решения задач по сохранению здоровья школьников в процессе обучения физике, позволяющих получить наилучший результат с наименьшей затратой сил, времени и средств.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужила основанием для выбора темы исследования: «Методические условия сохранения здоровья школьников в процессе обучения физике».
Цель исследования — выявление, обоснование и экспериментальная проверка методических условий организации процесса обучения физике в средней школе, способствующего сохранению здоровья школьников.
Объект исследования — процесс обучения физике учащихся общеобразовательной школы.
Предмет исследования — методические условия организации процесса обучения физике, способствующего сохранению здоровья школьников.
Гипотеза исследования. Обучение физике будет способствовать сохранению здоровья школьников, если в образовательном процессе реализовать комплекс следующих методических условий: реализация содержания изучаемого материала, разработанного с использованием межпредметных связей и отражением в нем роли физики в сохранении здоровья человека (действие физических процессов, явлений на здоровье человека; принципов работы приборов по диагностике и лечению человека); формирование учителем у школьников мотивации соблюдения безопасных условий учебного труда в процессе обучения физике (санитарно-гигиенических, физиолого-гигиенических, психофизиологических, психолого-педагогических норм организации учебного процесса и соблюдение техники безопасности в работе с приборами при выполнении физического эксперимента в современных условиях); реализация технологического подхода, ориентированного на сохранение здоровья школьников, развитие их познавательной активности, интереса, положительной мотивации учения, исследовательскую работу, позволяющего сделать занятия по физике менее здоровьезатратными.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы сохранения здоровья учащихся в педагогической науке и практической деятельности образовательных учреждений на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы, практики обучения.
2. Определить особенности объективных и субъективных условий сохранения здоровья школьников в процессе обучения физике.
3. Выявить из множества факторов, влияющих на здоровье школьников в процессе обучения физике, дидактическую составляющую.
4. Выявить комплекс методических условий, обеспечивающих эффективное функционирование методики обучения физике, включающей технологию модульного обучения и модель взаимодействия учителя и ученика в процессе обучения, ориентированные на сохранение здоровья школьников.
5. Экспериментально проверить эффективность реализуемых в процессе обучения физике методических условий сохранения здоровья учащихся.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: на философском уровне — диалектическая теория познания всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, теория систем, системно-структурный анализ, методы, положение о ведущей роли личности учителя, педагога в процессе развития учащихся; на общедидактическом и психолого-дидактическом уровнях — теория развивающего обучения, теория поэтапного формирования умственных действий, теория формирования понятий, обобщенных учебных умений и навыков; теоретические основы сохранения здоровья и способы сохранения здоровья школьников в условиях образовательного заведения; на частнодидактическом уровне — система подходов в области сохранения здоровья учащихся в процессе обучения средствами физики, технологии модульного обучения и содержания модулей, включающих вопросы дисциплины, показывающих роль физики в сохранении здоровья человека (содержание, условия безопасного учебного труда и методы дидактики, сохраняющие здоровье учащихся).
Для решения поставленных в исследовании задач применялись различные теоретические и эмпирические методы исследования. Теоретические методы: анализ психолого-педагогической и методической литературы. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, беседа, анализ продуктов учебной деятельности, педагогический эксперимент, наблюдение, математическая обработка результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Выявлен и обоснован комплекс методических условий: изучение физического материала, отражающего роль физики в сохранении здоровья человека (действие физических процессов, явлений на организм человека; принципов работы приборов по диагностике и лечению человека), осуществлять, в том числе, на основе межпредметных связей физики с другими предметами естественнонаучного цикла, формирование учителем мотивации соблюдения безопасных условий учебного труда в процессе обучения физике (санитарно-гигиенических, физио-лого-гигиенических, психофизиологических, психолого-педагогических норм организации учебного процесса и соблюдение техники безопасности при работе с приборами при выполнении физического эксперимента в современных условиях); реализация технологического подхода, ориентированного на сохранение здоровья школьников, развитие их познавательной активности, интереса, положительной мотивации учения, исследовательскую работу, что позволяет сделать занятия по физике менее здоровьезатратными.
2. Разработана методика обучения физике, включающая технологию модульного обучения, программу, направленную на сохранение здоровья школьников, предусматривающую рассмотрение физических законов, процессов, величин, методов диагностики биологических систем, основанных на восприятии человека как части природы, на которую распространяются действия законов физики;
3. Определены критерии отбора учебного материала при построении обучающих программ, ориентированных на сохранение здоровья школьников в процессе обучения физике.
Теоретическая значимость исследования заключается: а) в выявлении и обосновании влияния методических условий на сохранение здоровья школьников: в процессе изучения физики на основе межпредметных связей, отражающих ее роль в сохранении здоровья человека; при формировании мотивации учащихся на соблюдение безопасных условий учебного труда при работе с приборами в процессе выполнения физического эксперимента в современных условиях; при разработке учебных занятий с соблюдением физиолого-гигиенических, психофизиологических, психолого-педагогических норм организации учебного процесса, направленных на сохранение здоровья обучающихся; при реализации современных технологий обучения, направленных на развитие познавательной активности, интереса учащихся, мотивацию учения, которые позволяют сделать занятия менее здоровьезатратными; б) в выявлении комплекса факторов, влияющих на здоровье школьников в процессе обучения физике: 1) влияние физических приборов на здоровье учащихся при проведении лабораторного, демонстрационного и домашнего экспериментов в современных условиях, 2) учет возрастно-половых и индивидуальных психофизиологических особенностей школьников при определении содержания, темпа учебных занятий и подборе индивидуальных заданий, 3) дифференциация условий обучения в зависимости от состояния здоровья, 4) учет динамики работоспособности школьников в процессе занятий при планировании учебной деятельности; 5) учет социопсихологических факторов, таких как мотивация учащихся, построение взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса при разработке занятий; в) в определении методов обучения физике, позволяющих сохранить здоровье учащихся, обосновании возможности их использования для формирования мотивации учения школьников и развития их познавательного интереса к предмету, организации различных видов учебно-познавательной деятельности обучающихся (методы получения новых знаний через содержание изучаемого материала по физике, которое отражает «здоровьесберегающий» аспект; эмоциональную направленность обучения, предполагающую включение жизненных примеров, в том числе отражающих национальные особенности; реализацию межпредметных связей; методы выработки учебных умений и накопление опыта учебной деятельности в процессе выполнения практических, лабораторных и демонстрационных работ, способствующих формированию практических умений и навыков сохранения здоровья человека; группы методов закрепления и повторения изученного материала, предназначенные для сохранения в памяти учащегося полученных знаний и переносу их в долговременную память; методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта через взаимодействие учителя и ученика, направленное на развитие личности последнего, создание на занятиях по физике ситуации успеха); в уточнении содержания понятий «объективные и субъективные условия здоровьесбережения», «технология обучения», «здоровьесберегающие технологии».
Практическая значимость результатов исследования: разработаны учебные пособия: «Электромагнитное поле и здоровье», «Подготовка учителя к работе по здоровьесбережению учащихся на уроке (на примере физики)» в двух частях, «Условия безопасного обучения на уроке (на примере физики)»; разработаны программы элективных курсов для учащихся 9 классов: «Простые механизмы», «Молекулярная физика и здоровье», «Оптика и здоровье»; разработаны программы курсов по выбору для студентов: «Подготовка студентов к педагогической практике», «Обучение физике с сохранением здоровья»; разработана программа курса повышения квалификации учителей физики: «Технологии обучения с сохранением здоровья учащихся в процессе обучения физике»; разработан и адаптирован инструментарий для проверки условий, направленных на сохранение здоровья школьников в процессе результативного обучения физике, в том числе для диагностики тревожности, самочувствия, утомляемости, мотивации школьников в изучении физики, отношении их к предмету и др.; результаты исследования внедрены в работу методических объединений учителей (г. Кызыл 2007-2008 гг.), а также в работу с учащимися начального и среднего профессионального образования (г. Кызыл, МОУ СОШ №3, 2004 - 2008 гг.);
Этапы исследования
Исследование проводилось в несколько этапов (2004 - 2008 гг.).
Первый этап (2004 - 2004 гг.).
Теоретический аспект включал изучение трудов философов по вопросам теории познания с целью определения общей методологической основы исследования, анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы и нормативно-правовых актов по вопросам организации обучения с сохранением здоровья школьников. Изучалось состояние проблемы сохранения здоровья учащихся в педагогической науке и практической деятельности образовательных заведений. Были определены методологические аспекты исследования (проблема, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования). Уточнялся терминологический аппарат исследования.
На данном этапе проводился констатирующий эксперимент, разрабатывались критерии, позволяющие судить о результативности разрабатываемой методики. На основании результатов психолого-педагогического мониторинга в аспекте сохранения здоровья школьников, в том числе на уроках физики, делались первые выводы.
Практический аспект состоял в разработке дидактических материалов по физике и подготовке учебного пособия в двух частях: «Подготовка учителя к работе по здоровьесбережению учащихся на уроке (на примере физики)».
Второй этап (2005 - 2006 гг.).
Теоретический аспект включал уточнение формулировки гипотезы исследования, корректировку задач и обоснование выбранных условий для сохранения здоровья школьников в процессе обучения физике
В этот период были разработаны и изготовлены дидактические материалы для проведения занятий по физике с сохранением здоровья школьников, методические пособия: «Условия безопасного обучения на уроке» (на примере физики); элективные курсы в профильном обучении «Электромагнитное поле и здоровье».
Практический аспект заключался в разработке методов, сохраняющих здоровье школьников в процессе обучения физике. Был осуществлен формирующий эксперимент по апробации разработанной методики с целью проверки гипотезы и ее уточнения.
Третий этап (2006 - 2007 гг.).
Теоретический и практический аспекты заключались в проверке исходной гипотезы в ходе обучающего эксперимента, реализующего разработанную методику обучения физике с сохранением здоровья школьников. Проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы, разработаны научно-методические рекомендации по результатам диссертационного исследования.
Четвертый этап (2007- 2008 гг.).
Теоретический аспект заключался в анализе полученных экспериментальных данных. Практический аспект заключался в проведении контрольного эксперимента, обработке данных и перепроверке сформулированных ранее теоретических положений, проверке выводов обучающего эксперимента и внесении коррективов в разработанную методику эксперимента, в оценке достоверности полученных результатов. Выполнено оформление диссертации.
Достоверность результатов исследования обеспечена: всесторонним анализом поставленной проблемы; фундаментальностью и непротиворечивостью методологических оснований; адекватностью выбранных методов для решения поставленных задач; разнообразием методов опытно-экспериментальной работы и корректностью их применения; контролируемостью условий эксперимента и воспроизводимостью его результатов; применением методов математической статистики при анализе эмпирических данных для подтверждения теоретических выводов по результатам экспериментального обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных и республиканских научных и научно-практических конференциях (Новосибирск, 2005, 2007; Москва, 2007; Кызыл, 2005, 2007) и опубликованы в научных изданиях, в том числе включенных в реестр ВАК РФ, в сборниках конференций. Материалы и результаты исследования находят практическое применение в составлении учебных и методических пособий, учебных программ, в практику педагогической деятельности учителей школ республики Тыва и преподавателей Тывинского госуниверситета.
Положения, выносимые на защиту.
1. Сбережение здоровья учащихся в процессе обучения физике наиболее эффективно при создании следующих методических условий: изучение физического материала, отражающего роль физики в сохранении здоровья человека (действие физических процессов, явлений на организм человека; принципов работы приборов по диагностике и лечению человека), осуществлять, в том числе, на основе межпредметных связей физики с другими предметами естественнонаучного цикла, формирование учителем мотивации соблюдения безопасных условий учебного труда в процессе обучения физике (санитарно-гигиенических, физио-лого-гигиенических, психофизиологических, психолого-педагогических норм организации учебного процесса и соблюдение техники безопасности при работе с приборами при выполнении физического эксперимента в современных условиях); реализация технологического подхода, ориентированного на сохранение здоровья школьников, развитие их познавательной активности, интереса, положительной мотивации учения, исследовательскую работу, что позволяет сделать занятия по физике менее здоровьезатратными.
2. Методика обучения физике, ориентированная на сохранение здоровья школьников, включает технологию модульного обучения (цели, содержание физического материала, представленного в виде модулей, формы и методы обучения, взаимодействие учителя и учащихся, контроль и оценку достижений учащихся).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Атаманова, Галина Ивановна
Выводы по третьей главе
Теоретические методы исследования в психологии и педагогике нам дали возможность раскрыть качественные характеристики изучаемых явлений при накопленном эмпирическом материале, который подвергнут количественной обработке. При исследовании проблем психологии и педагогики с применением методов математической статистики мы решили задачи исследования: обработали фактический материал, получили новые, дополнительные данные, обосновали выдвинутую гипотезу.
Приведенные в третьей главе данные наглядно показывают положительное, значимое влияние содержания изучаемого материала отражающего роль физики в сохранении здоровья человека, а также безопасных условий учебного труда с использованием методов дидактики, сохраняющих здоровье школьников в процессе обучения физике. Все это позволяет учителю развивать познавательную активность, интерес учащихся, мотивацию учения и сделать занятия менее здоровьезатратными.
В ходе контрольного эксперимента была осуществлена проверка выводов обучающего эксперимента и подтверждение гипотезы исследования. Выводы, которые делались на основе обработок действительные, значимые.
Заключение
Полученные в ходе педагогического исследования результаты подтвердили гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:
1. В условиях модернизации системы российского образования при обучении физике приобретает принципиальное значение комплексная, системная работа по формированию, сохранению и укреплению здоровья всех участников образовательного процесса
2. Разработанные методические условия сохранения здоровья школьников в процессе обучения физике с использованием технологии модульного обучения позволяют обеспечить более высокий уровень сочетания различных форм, методов и содержания изучаемой дисциплины для решения дидактических и воспитательных задач.
3. Мотивация сохранения здоровья школьников в процессе обучения физике в образовательном учреждении обеспечивается через применение нового подхода к конструированию занятий, использования содержания изучаемого материала, показывающего роль физики в сохранении здоровья человека при оптимальном сочетании различных форм, методов и средств обучения, направленных на принятие учащимися правил и норм здорового образа жизни.
4. Содержание физики, включающее вопросы изучения вредного и полезного действия физических явлений и процессов на живой организм; устройства, работа приборов по диагностике и лечению заболеваний человека; использование демонстрационного, лабораторного эксперимента и др., способствует повышению уровня эмоционального восприятия учебного материала.
5. Особенностью методики обучения школьников, направленной на сохранение здоровья, является установление межпредметных связей физики с дисциплинами естественнонаучного цикла, позволяющее разрабатывать авторские программы с включением в вариативную ее часть таких вопросов, которые отражают взаимосвязь человека и природы.
6. Организационные формы и методы обучения, используемые нами в процессе обучения физике, ориентированной на сохранение здоровья школьников, обеспечивают приобретение обучающимися устойчивых практических навыков здорового образа жизни не только на занятиях, но и за пределами школы.
7. Методическими условиями сохранения здоровья учащихся в процессе обучения физике являются: изучение физического материала, отражающего роль физики в сохранении здоровья человека (действие физических процессов, явлений на организм человека; принципов работы приборов по диагностике и лечению человека), осуществлять, в том числе, на основе межпредметных связей физики с другими предметами естественнонаучного цикла, формирование учителем мотивации соблюдения безопасных условий учебного труда в процессе обучения физике (санитарно-гигиенических, физио-лого-гигиенических, психофизиологических, психолого-педагогических норм организации учебного процесса и соблюдение техники безопасности при работе с приборами при выполнении физического эксперимента в современных условиях); реализация технологического подхода, ориентированного на сохранение здоровья школьников, развитие их познавательной активности, интереса, положительной мотивации учения, исследовательскую работу, что позволяет сделать занятия по физике менее здоровьезатратными.
8. Педагогический эксперимент, проводимый в школах г. Кызыла и некоторых районах республики Тыва, подтвердил достоверность выдвинутой гипотезы. Его результаты показывают положительное, значимое влияние содержания изучаемого материала, а также безопасных условий учебного труда, на сохранение здоровья школьников в процессе обучения физике.
Проведенное исследование показало дидактическую значимость внедрения полученных результатов в практику общеобразовательных учреждений. В то же время обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование может быть осуществлено в следующих направлениях: разработка технологии реализации интегрированного обучения с целью осуществления межпредметной связи в процессе обучения учащихся в образовательной школе; формирование медико-биологических знаний при обучении физике в процессе профильного образования; взаимосвязь методов дидактики, сохраняющих здоровье школьников в процессе обучения физике.