Становление и развитие ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средней общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вершинина, Инна Вячеславовна

  • Вершинина, Инна Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 227
Вершинина, Инна Вячеславовна. Становление и развитие ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средней общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саранск. 2006. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вершинина, Инна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

1.1 Характеристика представлений о здоровье, ценностном отношении и ценностях здоровья в контексте здоровьесберегающего образования школьников.

1.2 Формирование представлений о ценностном отношении к здоровью у старшеклассников как социально-педагогическая проблема

1.3 Реальный уровень сформированности представлений о ценности и ценностном отношении к здоровью у старшеклассников

1.4 Концептуальные положения формирования ценностного отношения к здоровью у старшеклассников.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ У СТАРШЕ

КЛАССНИКОВ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

2.1 Содержание учебного материала по формированию ценностного отношения к здоровью.

2.2 Формы, методы и средства формирования ценностного отношения к здоровью у старшеклассников.

2.3 Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью.

2.4 Организация и эффективность формирования ценностного отношения к здоровью у старшеклассников в условиях педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средней общеобразовательной школы»

В современных условиях социально-экономического и экологического развития российского общества решение проблемы сохранения здоровья человека является одной из актуальных. Стало понятным, что богатство государства составляют не только природные ресурсы или материально-культурные ценности, хотя они, несомненно, важны, а в первую очередь -люди, населяющие его территорию. Здоровье - состояние полного физического, психического, социального и духовного благополучия. В этом контексте категория «здоровье» означает «ведущий к гармонии человека с самим собой и внешним миром». Эта гармония все больше нарушается из-за глубоких изменений духовно-нравственных устоев общества, которые на протяжении длительного времени обеспечивали устойчивое состояние организма людей и их выживание. Чрезмерная индустрия потребления, агрессивность развлечений, а также искаженные представления о материальном благополучии человека в корне изменили образ жизни подрастающего поколения (Агаджанян Н.А. 2003; Айзман Р.И., Ширшова В.М. 2002; Антонов А.И., 1994; Амосов Н.М., 2003; Венедиктов Д.Д., Чекнев Б.М. 2000; Казначеев В.П., 2001; Лисицин Ю.П., 2001; Юдин Б.Г., 2001).

В последнее время наблюдается ухудшение состояния общественного здоровья населения страны. По материалам исследователей и статистическим данным наиболее распространенными заболеваниями людей являются сердечно-сосудистые, легочно-бронхиальные, а также болезни органов пищеварения и выделения (Буклешева М.С., 2002; Емельянова Ж.В., Григорьев К.И., Шестакова Г.А., 2002; Царегородцев А.Д. 2002; Яковлева Т.П., Лескина Л.М., 2001). Одновременно с этим четко проявляется тенденция увеличения количества наследственных и хронических заболеваний. К сожалению, возникают ранее неизвестные и трудно излечимые болезни. Широкое распространение получают такие категории онкологических заболеваний как рак кожи, легких, желудка, молочной железы у женщин (Будзен П.В., Баландин В.И., Евдокимова О.М., Загранцев В.В., 1998).

Многие будущие матери имеют неудовлетворительное состояние здоровья. Из-за различных у них заболеваний более 10% детей появляется на свет семи-восьмимесячными, с недостаточно развитой нервной системой и слабыми защитными реакциями (Баклаенко Н.Г., Гаврилова JI.B., Королева Л.П., 2001). Организм матери в условиях неблагоприятной экологической и социально-экономической ситуации в стране не может защитить будущего ребенка от различных неблагоприятных воздействий. К сожалению, нормальное течение беременности и родов наблюдается только у 25% женщин (Долженко, И.С., 2001; Фролова О.Г., 2002). Следует также отметить, что за последние 5 лет детское население в России сократилось более чем на 12%. Современные параметры рождаемости в России ниже требуемого для положительного прироста населения в два раза (Российский форум, 2003)

Тревожным является факт появления на свет детей с отклонениями в умственном и психическом развитии. Здоровыми рождается не более 18% детей, а 80% из них уже от рождения имеют предрасположенность к патологии. Увеличился и показатель детской смертности, который составляет 18-20 детей на 1000 родившихся живыми (Углов Ф., 2000).

Сейчас в стране наблюдается неуклонный рост численности инвалидов молодого возраста. Особенно это касается детей и подростков. Согласно статистическим данным, детская инвалидность, даже на фоне снижения показателя рождения, имеет стойкую тенденцию к увеличению. В последнее время общая численность детей-инвалидов выросла на 25,4% (Гаспарян С.А., 2003). Основными причинами детской инвалидности являются болезни опорно-двигательного аппарата, нервной системы и органов чувств, органов дыхания, системы кровообращения, травмы и психические расстройства (Ба-лева, JI.C., 2001). Среди молодежи получило широкое распространение употребление наркотических и токсических веществ, а также алкогольных напитков и табачных изделий (Мирошниченко, Л.Д., 2000; Молчанов А., Плющ И., 2002; Иванец Н.Н., 2002).

Обозначенные выше тенденции во многом обусловлены потерей молодыми людьми ощущения смысла происходящего. Они не имеют при этом необходимых знаний и жизненного опыта, которые позволили бы сохранить свою индивидуальность, усвоить оптимальные нормы жизни, основанные на осознании ценностей здоровья. Искаженные представления о материальном благополучии расшатали нравственные устои общества, что повлияло на снижение качества здоровья и изменение представлений о нем как высочайшей ценности, выработанной человеческой цивилизацией на протяжении длительного времени.

В создавшейся ситуации возникла объективная необходимость в формировании у подрастающих поколений ответственного отношения к организму на основе осмысления различных ценностей здоровья. Это позволило бы ему в полной мере реализовать свои потребности и обеспечить оптимальный стиль поведения. Для этого важно задействовать все возможные общественные и государственные каналы - политический, экономический, социальный, экологический, здравоохранительный и культурологический. В рамках последнего из них приоритетная роль должна отводиться педагогическому аспекту. Его реализация, при использовании материалов ценностного смысла, может обеспечить положительное воздействие на когнитивную, эмоционально-чувственную и деятельностную сферы сознания человека.

Педагогическое воздействие должно осуществляться на школьников всех возрастных групп. Однако особую значимость оно имеет для учащихся старшего школьного возраста. В юношестве, как известно, вырабатывается активная жизненная позиция. Старшеклассники начинают оценивать свои силы и возможности иначе, чем учащиеся основной школы. У них заметно повышается критическое и требовательное отношение, как к своему поведению, так и поведению других людей. Учащиеся в этом возрасте проявляют чувство ответственности за себя, родственников, друзей и порученные дела. У них меняется представление об оценке и самооценке. Последняя из них, как известно, становится более значимой для определения личностных качеств. В этом возрасте начинается интенсивное обогащение нравственной сферы личности. Свое поведение школьники начинают регулировать на основе имеющихся взглядов, убеждений и формирующегося жизненного опыта. Представления об окружающем мире и этических нормах объединяются в их сознании в единую картину. Благодаря этому ценностная и нравственная саморегуляция становится более полной и осмысленной. Сознание старшеклассников достигает такого уровня, при котором возникает стремление к самонаблюдению, самообразованию и самосовершенствованию. Это, в конечном счете, приводит к самовоспитанию, пониманию здоровья как высшей ценности и приобретению чувства ответственности за свой организм (Анастази А., 1982; Кон И.С., 1982; Лей-тес Н.С., 1997; Мудрик А.В., 2001; Шадриков В. Д., 2003).

Однако не у всех старшеклассников вырабатывается система ясных и устойчивых убеждений. Некоторые из них не могут самостоятельно определиться в выборе своей позиции, из-за чего происходит смещение ценностей, затрудняется анализ и адекватная реализация человеческих отношений, включая отношения к жизни и здоровью (Кон И.С., Лейтес Н.С., Мудрик А.В.). Поэтому вектор педагогических исследований должен быть направлен на поиск эффективных путей и способов поддержания здоровья с использованием учебного содержания, позволяющего реализовать при использовании его аксиологического потенциала не только познавательный, но и эмоционально-чувственный, а также поведенческо-деятельностный аспекты.

Обозначенная проблема в целом сложная и многоаспектная. Философский аспект ценностных отношений о окружающему миру, включая организм человека и здоровье, раскрывается в работах многих авторов (Анисимов С.Ф., 1988; Алексеев В.Г., 1979; Брехман И.И., 1982; Ерасов Б.С., 1998; Здравомы-слов А.Г., 1986; Зиновьев А.А., 2002; Каган М.С., 1997; Леонтьев Д.А., 1996; Митрошенков О.А., 2000; Печчеи А., 1985; Смирнов И.Н., 1985; Фромм Э. 1993; ШелерМ., 1994).

Психологический подход основан на теории отношений и рассматривается в работах И.В. Дубровиной (1991), З.И. Калмыковой (1982), А.Н. Леонтьева (2001), В.Н. Мясищева (1995), Ю.М. Орлова (1991), А.В. Петровского

1995), С.Л. Рубинштейна (1998), В.Ф. Сафина (1984) и др. Педагогический аспект становления и развития ценностного отношения представляется в исследованиях Е.В. Бондаревской (2000), И.М. Борзен-ко (2002), И.К.Журавлева (1990), Т.К. Зайцева (2003), В.В. Краевского

1996), Н.Н. Куинджи (2000), B.C. Кукушина (2002), А. Маслоу (1997), Н.Д. Никандрова (1990), В.А. Сластенина. Г.И. Чижаковой, (2003), Т.В. Якиманской (1996).

Медико-профилактическое направление отражается в трудах многих ученых: Р.И. Айзмана (1996), Н.Н. Авдеевой (2001), Н.М. Амосова (1987), И.И. Брехмана (1990), Э.Н. Вайнера (2002), А.Я. Иванюшкина (1982), Ю.П. Лисицына (1982), Е.П. Усановой (2001), Ф.Ф. Харисова (2003), С.Я. Чикина (1976), Б.Н. Чумакова (1997).

Анализ научно-педагогической литературы, образовательной практики школьных учреждений и педагогов показал, что в формировании ценностного отношения к здоровью у учащихся старших классов имеются определенные затруднения. Целенаправленной реализацией обозначенного процесса занимается только 32% руководителей образовательных учреждений и 38% педагогов. Многие из них недостаточно полно учитывают возрастные и индивидуальные характеристики школьников в этом процессе. Следует подчеркнуть, что особенно остро стоит проблема формирования ценностей здоровья у старшеклассников на основе сочетания их деятельности во время уроков по разным предметам и внеклассных мероприятиях.

Обозначенные выше обстоятельства позволили сформулировать следующие противоречия:

- потребностью современного общества в личности, имеющей высокую культуру образа жизни на основе осмысления ценностей здоровья и слабой разработанностью данной проблемы в педагогической науке;

- важностью формирования у старшеклассников ценностного отношения к здоровью и недостаточностью эффективных научно-методических материалов, содержащих аксиологические характеристики, обеспечивающие успешность реализации названного процесса;

- необходимостью осуществления старшеклассниками здоровьесбере-гающей деятельности и слабой сформированностью у них интеллектуального, ценностного и практического опыта реализации такой деятельности в повседневной жизни.

Проблема исследования состоит в определении теоретических оснований для построения педагогической модели формирования ценностного отношения к здоровью у старшеклассников, разработке условий и средств ее реализации в педагогическом процессе.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогической модели формирования ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средней общеобразовательной школы.

Объект исследования: образовательный процесс, ориентированный на формирование у старшеклассников здоровья и здоровьесберегающей деятельности.

Предмет исследования: совокупность условий становления и развития ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средних общеобразовательных школ.

Гипотеза исследования - эффективность становления и развития ценностного отношения к здоровью у старшеклассников достигается при:

- наличии теоретически обоснованной системы педагогических условий, форм, методов и средств, обеспечивающих успешную реализацию аксиологического подхода в образовательном процессе;

- создании педагогической модели формирования ценностного отношения к здоровью, включающей ряд взаимосвязанных компонентов: цель, задачи, содержание, формы, методы, средства и соответствующие условия построения взаимоотношений между участниками образовательного процесса;

- разработке научно-педагогических материалов, позволяющих успешно реализовать обозначенную выше модель;

- осуществлении диагностики сформированности ценностного отношения к здоровью у старшеклассников в процессе обучения и внеклассных занятий.

Задачи исследования:

1. Определить теоретические подходы к проблеме формирования ценностных отношений к здоровью у старшеклассников.

2. Создать педагогическую модель формирования ценностного отношения к здоровью у учащихся.

3. Разработать на основе модели программу образовательной работы и научно-педагогические материалы, способствующие успешному становлению и развитию у школьников ценностного отношения к здоровью.

4. Экспериментально проверить эффективность формирования ценностного отношения к здоровью у старшеклассников.

Методологическую основу научного исследования, имеющего комплексный междисциплинарный характер составили:

- философские идеи: ценностного осмысления окружающего мира, устойчивого развития общества (Анисимов С.Ф., 1988; Бердяев Н.А., 1992; Блюмкин В.А., 1981; Буева Л.П., 1996; Вебер В.Б., 1999; Выжлецов Г.П., 1996; Данилов-Данильян В.И., 1998; Зиновьев А.А., 2002; Каган М.С., 1997; Коптюг В.А., 1992), взаимодействия человека-общества с окружающей средой (Галеева A.M., Курок Н.П., 1978; Круть И.В., Забелин И.М., 1988; Маме-дов Н.М., 1990; Смирнов И.Н., 1985), зависимости состояния организма человека от факторов окружающей среды (Брехман И.И.,1982; Быковская И.М., 1990; Казначеев В.П., 2001; Царегородцев Г.И., 1998);

- общенаучные подходы: культурологический (Асмолов А.Г., 1996; Бондаревская Е.В., Кульневич С.В., 1999; Гумницкий Г.Н., 1978; Емельяненко Т.В., 1997), системный (Гусинский Э.Н., 1994; Краевский В.В. 1996; Садовский В.Н., 1987; Сластенин В.А., 1997; Пидкасистый П.И., 1996), гуманистический (Алексашина ИЛО.,1994; Андреев В.И., 2000; Бездухов В.П., 1997; Касьян А.А., 1998), ценностный (Алексеев В.Г., 1979; Здравомыслов А.Г., 1986; Зорина Л.Я., 1999);

- психолого-педагогические идеи: субъект-субъектных отношений (Петровский А.В., 1995; Кон И.С., 1982; Леонтьев А.Н. 2001; Мудрик А.В., 2001; Мясищев В.Н., 1995), осознанной деятельности (Выготский Л.С., Лу-рия А. Р., 1993; Рубинштейн С.Л., 1973; Шадриков В.Д. 2003), эмоционально-ценностного подхода к обучению учащихся (Додонов Б.И., 1977; Маслоу А., 1998; Николина В.В., 1999), личностно-ориентированного образования (Бон-даревская Е.В., 2000; Калмыкова З.И., 1981; Якиманская И.С., 1996).

В своем исследовании мы опирались на принципы: гуманизации, научности, интеграции, теоретической и практической направленности учащихся, информативности, систематичности, последовательности, природосообразности и культуросообразности (Бабанский Ю.К., 1990; Борзенко И.М., 2002; Газ-ман О.С., 1995; Гессен С.И., 1995; Дистервег Ф.А., 1956; Никандров Н.Д., 1990; Сластенин В.А., 1997; Сухомлинский В.А., 1981; Флоренский П.А., 1996).

Понятийный аппарат исследования:

1. Здоровье - это динамическое состояние или процесс сохранения и развития биологических, социальных, духовных функций человека и общества, оптимальной трудоспособности и активности при максимальной продолжительности жизни, которые определяются уровнем усвоенности общечеловеческих, государственных и национально-региональных ценностей культуры (авт.).

2. Ценность - это свойство предметов и явлений окружающей действительности иметь значение для человека в личностном, общественном и культурном отношениях (О.А. Митрошенков).

3. Ценность здоровья - это уникальное свойство организма человека иметь наивысшее и абсолютное значение для него, семьи, общества, государства, обеспечивающее их культуру на основе осмысления биологических, социальных, экономических, эстетических, этических, этнических и религиозных отношений (авт.).

4. Ценностное отношение к здоровью - это внутренняя позиция человека, отражающая многообразные его связи с факторами среды жизни, оказывающими воздействие на здоровье в целом и его отдельные аспекты - физический, психический, эмоциональный, интеллектуальный и духовный, имеющие личностную и (или) социальную значимость (авт.).

Экспериментальная база: муниципальные общеобразовательные учреждения городского округа Саранск Республики Мордовия «Средняя общеобразовательная школа № 8», «Средняя общеобразовательная школа № 21», «Средняя общеобразовательная школа № 24», «Гимназия № 19», «Гимназия № 20».

Методы исследования: теоретические (анализ научной - философской, психологической, педагогической, медицинской, экологической и учебно-методической литературы); обобщение и систематизация передового педагогического опыта и научных направлений; эмпирические (констатирующий и формирующий эксперименты); социологические методы (беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование), педагогическое наблюдение; изучение школьной документации (образовательные программы, учебные планы школ, планы работы учителей-предметников и классных руководителей); математические (статистическая обработка экспериментальных данных, графическая и табличная интерпретация результатов эксперимента).

Исследование проходило в три этапа:

I этап - констатирующий (1999-2001 гг.): изучение состояния проблемы в литературе и практике общеобразовательной школы для определения уровня ее разработанности; определение теоретических и методологических оснований исследования; обоснование приоритетных направлений научного поиска и актуальности исследования; формулирование темы, предмета и понятийного аппарата исследования.

II этап - формирующий (2001-2004 гг.): экспериментальная апробация содержания, форм, методов, средств и условий, способствующих формированию ценностей здоровья у старшеклассников; проведение опытно-экспериментального исследования в общеобразовательных школах.

III этап - обобщающий (2005-2006 г.): обобщение результатов педагогического эксперимента; анализ эмпирических данных и полученных результатов, оформление диссертации.

Научная новизна работы: проблема формирования ценностного отношения к здоровью у старшеклассников исследована на основе аксиологического подхода с учетом специфики ценности здоровья как уникального свойства организма человека иметь наивысшее значение в ее биологическом, социальном, экономическом, этическом, эстетическом и этническом аспектах; создана адекватная педагогическая модель как необходимое звено здоровьесбере-гающей деятельности средней общеобразовательной школы; определена совокупность педагогических условий, реализующих обозначенную модель: осуществление межпредметных связей, совершенствование деятельности классного руководителя, активизация учебной, игровой и исследовательской деятельности и общения учащихся, использование компьютерных обучающих программ при усвоении ими ценностей здоровья.

Теоретическая значимость исследования: раскрыты сущностные характеристики видов ценности здоровья; сформулированы и обоснованы понятия: «ценность здоровья» и «ценностное отношение к здоровью»; разработано содержание учебного материала о ценностном отношении к здоровью; описана педагогическая модель, состоящая из целевого, содержательного, процессуального и диагностического компонентов.

Практическая значимость работы: предлагаемые в исследовании педагогические условия, формы и методы образовательной работы, а также этапы формирования ценностного отношения к здоровью показали свою эффективность в реальном образовательном процессе средней школы; опубликовано учебное пособие (в соавт.), разработаны авторские программы специальных курсов «Основные компоненты здоровья» (Юкл.), «Устойчивый регион - залог здоровья населения» (10-11 кл.), «Виды ценности здоровья» (11 кл.) и методические рекомендации к ним. Результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей-предметников, классных руководителей, а также при разработке содержания занятий по общей педагогике для студентов педвузов.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством выступлений на Межрегиональной научно-практической конференции «Ев-севьевские чтения» (Саранск, 2001-2006); IV Российских Чтениях-конкурсе памяти С.А. Каплана (Н. Новгород, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения» (Пенза, 2003); IV Методологическом семинаре «Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования» (С.- Петербург, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в период модернизации средней и высшей педагогической школы» (Челябинск, 2004); открытом семинаре для Приволжского федерального округа «Привлечение подростков к экологической и природоохранной деятельности» (Саранск-Рузаевка, 2005); V Республиканской научно-практической конференции по инновационной работе «Управление качеством образования в условиях его модернизации» (Саранск, 2005). Результаты исследования апробировались на курсах повышения квалификации руководящих работников сферы образования при Мордовском РИО (Саранск, 2004-2005); международном симпозиуме «Экология, демография и здоровье финно-угорских народов» (Ижевск, 2006); III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в период модернизации средней и высшей педагогической школы» (Челябинск, 2006).

Достоверность и обоснованность результатов исследования предопределяется наличием обоснованного методологического подхода к проблеме исследования; целесообразностью выбранных методов исследования и их соответствием поставленной цели и задачам; подтверждаются результатами работы, полученными при проведении педагогического эксперимента; тема исследования входила в состав гранта Министерства образования РФ и Правительства РМ по программе «Федерально-региональная политика в науке и образовании» по Подпрограмме 1 «Совместно реализуемые научно-исследовательские проекты с регионами» на 2003-2004 гг. (№№ грантов: 1480-2003 г. и 1077-2004 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средней школы с учетом их возрастных особенностей определяется включением в образовательную работу ценностного подхода, выступающего в качестве принципиального положения и ориентирующего участников учебно-воспитательного процесса на осуществление осмысленной здоровьесберегаю-щей деятельности. Успешное выполнение учащимися такой деятельности обусловливается усвоением материала о строении и функционировании организма, факторах здоровья и болезни, значимости здоровья для человека, семьи, общества и государства на основе анализа биологических, социальных, экономических, эстетических, этических и этнических отношений, что обеспечивает становление культуры личности при ее ориентации на здоровый образ жизни.

2. В качестве теоретических оснований формирования ценностного отношения к здоровью у учащихся выступают: методологическая обусловленность разработанных научно-педагогических средств идеей о внутренней позиции человека, отражающей биологические, социальные, экономические, эстетические, этические и этнические связи, обусловливающие здоровье при осмыслении абсолютного и универсального его значения; совокупность целей и задач, сформулированных в контексте ценностного подхода к здоровь-есберегающему стилю поведения; комплексный отбор содержания учебного материала, заключающийся в требовании к отражению в нем основных смысловых компонентов категорий ценности и ценностного отношения к здоровью; педагогическая модель, состоящая из целевого, содержательного, процессуального и диагностического компонентов, а также приоритетных принципов и оптимальных условий организации образовательного процесса.

3. Эффективность функционирования педагогической модели обеспечивается использованием системы оптимальных форм, методов, средств обучения; соблюдением педагогических условий; включением в учебно-воспитательный процесс разработанных нами модульных программ, стимулирующих познавательную, эмоциональную, ценностно-ориентационную и практическую сферы сознания личности школьника. Положительными результатами формирования ценностного отношения к здоровью у учащихся являются готовность к здоровьесберегающей деятельности на основе усвоения знаний об организме человека, здоровье и болезни, видах ценности здоровья, умений устанавливать ценностные отношения к здоровью и творчески использовать усвоенный материал для реализации индивидуальной программы здорового образа жизни.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вершинина, Инна Вячеславовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. В качестве основного компонента выступает содержание образования. О нем необходимо иметь четкое представление для эффективной организации и реализации образовательного процесса. В результате чего у учащихся обобщаются знания о ценностях здоровья, совершенствуются умения оценивать ситуации, связанные с образом жизни, когда деятельность оказывает положительное влияние на развитие, связанные со здоровьем и духовно-нравственных качеств личности и формирует ценностное отношение к здоровью. Содержание материала о ценностях здоровья можно представить в виде взаимосвязанных компонентов - знаний, способов действия или умений, эмоционально-ценностного отношения и опыта творческой деятельности по поддержанию здоровья.

2. При организации и реализации образовательного процесса в сфере становления и развития ценностного отношения к здоровью на этапе среднего (полного) образования учителям необходимо использовать адекватные формы, методы и средства обучения и воспитания школьников. Нами применялись различные формы обучения. Основной является урок, имеющий здо-ровьесберегающую ориентацию, которая задается общими целями подготовки и конкретными задачами - образовательными, развивающими и воспитательными. Использовались уроки различных типов и видов, при учете гигиенических показателей, характеризующих урок. В разной степени применялись индивидуальные, фронтальные и групповые формы обучения. Также широко использовалась внеклассная работа.

3. Эффективность становления и развития у старшеклассников в учебно-воспитательном процессе ценностного отношения к здоровью на основе осмысления ценностей здоровья достигается при использовании соответствующих методов обучения и воспитания школьников. В нашем исследовании применялась классификация А.И. Алексюка (1979), учитывающая логический подход. В нее включены четыре группы методов, расположенные по степени обобщенности, зависящей от целевой функциональности каждой группы. При обучении на любом занятии были задействованы все группы методов, в комплексе и синхронно, ибо каждая группа имеет свою целевую функциональность. Нами также использовались методы обучения эмоционально-ценностного отношения учащихся к здоровью. Она согласуется с основными целями обучения и помогает лучшему пониманию их функционального значения. Следует подчеркнуть, что существенными характеристиками данных методов являются - познавательная, ценностно-ориентированная, художественно-творческая здоровьесберегающая деятельности, структура и содержание школьных предметов, отношение учащихся к здоровью как высшей ценности.

В образовательном процессе важное значение имеют не только методы обучения, но и методы воспитательного воздействия, которые помогают выявить общее и особенное, теоретическое и практическое. Среди методов воспитания мы использовали упражнение, приучение, самооценка и самопознание.

4. Методы обучения и воспитания применялись в единстве со средствами, которым присущи определенные функции. Они взаимосвязаны и оказывают комплексное воздействие на учебный процесс, обеспечивая его рациональную организацию и управление. В качестве средств подготовки учащихся в сфере здоровья использовались учебные пособия, программы специальных курсов, а также индивидуальные задания. Они раскрывали особенности, обусловливающие здоровье человека, реализацию собственной здоровьесбере-гающей деятельности на основе осмысления биологической, социальной, экономической, этической, эстетической и этнической ценности здоровья.

5. Основной целью деятельности общеобразовательных школ является создание благоприятных психолого-педагогических условий для развития здоровой личности старшеклассника, ответственной за состояние своего здоровья. Среди них можно выделить - реализацию межпредметных связей; организацию деятельности классного руководителя; активизацию деятельности старшеклассников и использование компьютерных обучающих программ.

6. Полученные в ходе эксперимента данные, свидетельствуют о высокой результативности разработанного нами содержания образования, форм, методов, средств, а также педагогических условий формирования ценностного отношения к здоровью. Это позволяет судить об общей тенденции развития интереса к здоровьесберегающей тематике. Представленные материалы дают возможность утверждать, что система учебно-воспитательной работы является действенной и эффективной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития цивилизации здоровье подрастающего поколения при различных социально-экономических и политических ситуациях является актуальнейшей проблемой и предметом первоочередной важности, ибо оно определяет будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества, вместе с другими демографическими показателями является чутким барометром социально-экономического развития страны. Поэтому в национальной Доктрине развития образования и Федеральной программе развития образования в качестве ведущих выделяются задачи сохранения здоровья, оптимизации учебного процесса и ведения здорового образа жизни.

В настоящее время стало ясно, что одним из путей решения проблемы сохранения здоровья можно назвать становление и развитие у учащихся ценностного отношения к здоровью в условиях школы. Образование в этой сфере представляется как один из необходимых факторов социального, экономического, этического и этнического развития региона и страны в целом. Важнейшим условием его реализации является стимулирование деятельности педагогов и школьников по ее разным аспектам - учебному, исследовательскому, игровому, практическому и коммуникативному. Это ориентировано на изменение у подрастающего поколения сознания, мышления, культуры чувств, эмоционально-ценностных отношений к своему здоровью, здоровью других людей и окружающей среде. Такие изменения обусловливают становление ответственного отношения человека к здоровью как нового качества личности цивилизованного общества.

Обоснование и реализация идеи ценностного образования должны базироваться на понимании сущности здоровья, определении состояния здоровья старшеклассников и теоретических положениях его становления в общеобразовательных учреждениях. Важным является определение стратегии педагогической деятельности по созданию условий для обучения и воспитания детей, приобщения их к системе ценностей, которые в последствии будут определять ценностные ориентации, нравственные устремления и станут критерием для оценки результатов их деятельности.

При разработке теоретических положений были использованы философские, общенаучные, естественнонаучных и психолого-педагогические основания.

Теоретическими основами образования являются:

- формулирование целей, задач подготовки школьников с учетом их возрастных особенностей и интегрированного подхода к изучению ценностного отношения к здоровью человека;

- реализация образовательного процесса на основе различных подходов и принципов.

В работе представлены две модели - концептуальная и педагогическая. Концептуальная модель образования включает в себя совокупность теоретических основ становления и развития ценностного отношения к здоровью, содержательные и процессуальные компоненты, научно-педагогическое сопровождение - программы, рекомендации, учебные и исследовательские задания для школьников.

Эффективность функционирования педагогической модели достигается:

- включением в образовательный процесс всех элементов содержания, выраженных в контексте использования ценностей здоровья в учебных и реальных ситуациях;

- реализацией в образовательном процессе системообразующих форм, методов и средств познавательного и эмоционального стимулирования -уроков, дискуссий, микроисследований, деловых игр, проектирования, внеклассных мероприятий;

- выполнением педагогических условий - реализация межпредметных связей; организация деятельности классного руководителя по усвоению школьниками содержания материала о ценностях здоровья; активизация деятельности старшеклассников и использование компьютерных обучающих программ.

Изучение здоровья человека и его ценностей на основе представленных теоретических положений позволило реализовать научно-обоснованную систему работы в сфере формирования здоровья его сохранения и укрепления с позиции ценностного подхода. Как итог исследования учащиеся на данном этапе образования признают ценность здоровья в качестве высшей ценности, определяющей полнокровную жизнь и деятельность человека для себя, семьи, общества и государства. У них сформировано ответственное отношение к здоровью.