Формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мирзабекова, Мадина Сакитовна

  • Мирзабекова, Мадина Сакитовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 173
Мирзабекова, Мадина Сакитовна. Формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни у младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мирзабекова, Мадина Сакитовна

Введение.

Глава I Педагогические предпосылки формирования у школьников здорового образа жизни.

1.1 Социально-педагогические проблемы формирования у школьников здорового образа жизни.

1.2 Учёт возрастных особенностей младших школьников в процессе формирования здорового образа жизни.

Глава II. Методика организации изучения отношения младших школьников к здоровому образу жизни.

2.1. Методика организации опытно экспериментальной работы.

2.2. Использование возможностей урока и внеурочной деятельности в процессе приобщения младших школьников к здоровому образу жизни.

2.3 Роль учителя в формировании положительного отношения школьников к здоровому образу жизни.

2.4 Взаимодействие семьи и школы в процессе формирования у детей умений и навыков здорового образа жизни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни у младших школьников»

Актуальность исследования обусловлена практической и теоретической значимостью изучения мотивов отношения к здоровью и ведению здорового образа жизни подрастающим поколением, необходимостью формирования позитивного отношения к здоровью и установки на сохранение, укрепление и развитие собственного здоровья у школьников.

Проблема состояния физического и психического здоровья подрастающего поколения приобретает особую остроту в условиях экономического, социального, нравственного и экологического неблагополучия в современной России и как ее неотъемлемой части в Республике Дагестан.

В последнее время обоснованную тревогу вызывает состояние здоровья школьников. По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи, около 90% детей школьного возраста имеют отклонения физического и психического здоровья. Значительно возросло число детей, страдающих алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, психическими расстройствами.

Согласно данным Министерства здравоохранения России только 20-25% выпускников средних школ являются здоровыми. А по данным Министерства образования России, «число детей с недостатком развития и неблагополучным состоянием здоровья среди новорожденных составляет 85%. Среди детей, поступающих в первый класс, свыше 60% относятся к категории риска школьной, соматической и психофизической дезадаптации».

Все это настоятельно требуют подготовки личности с малых лет к динамично изменяющимся условиям существования. В связи с этим особое значение приобретает формирование у младших школьников личностных установок, разумного отношения к своему организму, к здоровью как одной из высших ценностей, обеспечивающих самореализацию, самоактуализацию человека в общественной и личностной сферах.

Здоровье актуально во все периоды индивидуального развития организма: от рождения и до смерти, в полном здравии и при болезни. Всемирная организация здравоохранения определила здоровье как состояние полного физического, душевного, социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Здоровье человека является предметом изучения многих естественных и общественных наук: биологии, медицины, социологии, психологии, философии, социальной педагогики и других. Изучение основ здоровья -это в большей степени медико-биологический аспект. Однако, хотя все медицинские доктрины в своей основе имели две взаимосвязанные цели - сохранение здоровья и лечение болезни, фактически медицина является наукой о болезнях. Человек же связан с отношениями в обществе и его социальной структурой. Поэтому невозможно решать проблемы здоровья без учета широкого спектра социально-педагогических и социально-психологических факторов. Проблема сохранения здоровья через формирование здорового образа жизни тесно переплетается с возрождением культуры здоровья. Возродить, формировать ее у подрастающего поколения - значит сохранить здоровье человека, здоровье нации, народа, страны.

Воспринимая здоровье как важный фактор работоспособности и гармонического развития детского организма, вопросы сохранения здоровья детей, формирование у них здорового образа жизни поднимали выдающиеся мыслители Дж. Локк, А.Смит, К.Гельвеций, М.В. Ломоносов, К.Маркс и др.; учёные-медики Н.М.Амосов, В.П.Казначеев, Ю.П.Лисицин, М.М. Буянов, И.И.Брехман, Б.Н.Чумаков и др.; педагоги Л.Г.Татарникова, В.В.Колбанов, В.К.Зайцев, С.В.Попов и др.

Осознавая важность проблемы сохранения и укрепления здоровья детей, государство развернуло президентскую кампанию под девизом «От здоровья детей - к здоровью нации». Цель кампании - интенсификация усилий общества по ускоренному достижению физического, духовного и нравственного здоровья подрастающего поколения.

Приоритет жизни и здоровья человека как основополагающий принцип государственной политики России в области образования зафиксирован в Законе РФ "Об образовании" (1992 г.).

Анализ социокультурных и образовательных тенденций показывает, что различные аспекты поведения человека в отношении своего здоровья в последнее десятилетие стали предметом междисциплинарных исследований и объектом пристального внимания общества.

В исследовании этой проблемы появилось несколько направлений:

- фипософско-социологическое (А.П. Бутенко, И.М. Быховская, В.З. Коган, A.B. Лисовский, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич и др.);

- медико-гигиеническое (H.A. Агаджанян, Н.М. Амосов, В.Е. Апарин, И.И. Брехман, И.В. Давыдовский, Ю.Л. Лисицын, В.П. Петленко и др.);

- психолого-педагогическое (М.Н., Алиев, A.B. Барышева, Э.Ю. Бачиева, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, Т.А. Ильина, В.М. Минияров, В.А. Сластенин и др.).

Исследования ученых в области педагогики и психологии свидетельствуют о том, что наиболее благоприятные возможности для развития личности имеются в младшем школьном возрасте (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Кон, Б.Т. Лихачев, A.B. Петровский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, Д.Б. Эльконин). Изменения, которые происходят в этот период в организме детей, становятся основой для формирования центрального новообразования в личности ребенка, которое выражает их объективную и субъективную готовность к полноценной жизни в обществе. Именно в это время закладываются основы будущей жизненной позиции человека, поэтому основная роль в формировании ценностных ориентиров возложена на систему начального школьного образования.

Как показали исследования, учебно-воспитательный процесс должен включать два ведущих направления педагогической деятельности по формированию здорового образа жизни:

- создание оптимальных внешнесредовых условий микросоциальной среды (гуманистические отношения, благоприятный психологический климат, активная творческая обстановка) через совместную деятельность и общение детей и взрослых в образовательном процессе (Ю.К. Бабанский, A.A. Бодалев, Б.С. Гершунский, В.И. Зверева, В.А. Караковский, A.C. Макаренко, A.B. Муд-рик, Н.Е. Щуркова и др.); обеспечение внутренних условий (установок, потребностей, способностей) для саморазвития и самовоспитания учащихся через механизмы самопознания, рефлексии, целеполагания (Г.В. Акопов, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Т.М. Давыденко, В.М. Минияров, Б.Д. Парыгин, C.B. Попов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Якунин и др.).

При всей освещенности проблемы в научно-педагогической литературе, остаются неизученными особенности формирования ценностного отношения подрастающего поколения к своему здоровью, отвечает современным требованиям сохранения и укрепления жизненных сил организма. Не в полной мере выявлены и те педагогические условия, которые способствовали бы эффективной организации формирования здорового образа жизни учащихся в рамках общеобразовательной школы.

Таким образом, современная ситуация характеризуется ПРОТИВОРЕЧИЕМ между осознанием обществом необходимости поддержания здоровья и работоспособности личности как важной характеристики каждого индивида и несовершенством образовательной системы (практическим отсутствием адекватных организационно-педагогических условий), способствующей формированию необходимых качеств личности младших школьников.

Данное противоречие определило ПРОБЛЕМУ исследования, суть которой заключается в ответе на главный вопрос: каковы организационно-педагогические условия, способствующие формированию здорового образа жизни младших школьников?

Социальная значимость проблемы и ее актуальность для общества привели к выбору темы исследования: «Формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни у младших школьников.

Цель исследования — поиск оптимальных путей формирования здорового образа жизни младших школьников посредством выявления организационно-педагогических условий его осуществления.

Предмет исследования - процесс формирования у младших школьников здорового образа жизни.

Объект исследования - организационно-педагогические условия, формы и методы формирования позитивного отношения младших школьников к здоровому образу жизни.

Гипотеза исследования основана на том, что эффективность результатов формирования здорового образа жизни учащихся повышается, если:

- здоровый образ жизни рассматривается как медико-педагогическая проблема и разработана концепция формирования здорового образа жизни.

- учитываются возможности учебных курсов, включающих в себя возможности формирования интереса и отношения к здоровому образу жизни;

- используются возможности внеклассной работы по учебным дисциплинам;

- в школе создана атмосфера сохранения здоровья и положительного отношения к здоровому образу жизни;

- руководить и осуществлять процесс формирования позитивного отношения школьников к здоровому образу жизни будут учителя, получившие специальные знания в период обучения в педагогическом вузе.

Цель исследования, определила следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние здоровья учащихся в современных условиях.

2. Определить основные факторы, влияющие на формирование здорового образа жизни.

3. Обосновать совокупность валеологических и медико-педагогических принципов, обеспечивающих здоровый образ жизни.

4. Раскрыть сущность и содержание позитивного отношения младших школьников к здоровому образу жизни;

5. Определить формы и методы формирования у младших школьников положительного отношения к здоровому образу жизни.

6. Выявить в процессе организованной опытно-экспериментальной работы и обосновать критерии сформированное™ отношения младших школьников к здоровому образу жизни.

Методологическую основу исследования составили идеи и концепции, в которых раскрыты сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, A.C. Макаренко, В.А. Сластёнин, В.А. Сухомлинский); проблемы содержания общего образования (В.В. Краевский, ИЛ.Лернер, М.Н. Скаткин и другие).

Методы исследования: анализ государственных документов о состоянии здоровья школьников в Российской Федерации и Республике Дагестан; анализ философской, психологической, педагогической, медицинской литературы по теме исследования; педагогическое наблюдение; анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа; изучение и обобщение педагогического опыта; опытно - экспериментальная работа; ретроспективный анализ педагогической деятельности.

Теоретической основой исследования явились положения диалектического учения о человеке как сложном объекте познания и целостной системе, методологии определения понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни» Н.А.Амосов, Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавский, В.Г. Афанасьев, П.К. Анохин, Н.Д.Граевская, В.П. Казначеев, А.Г.Щедрина и другие).

В исследовании использована концепция И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности; теории здоровьесбере-гающего образования Л.Г. Татарниковой, Г.К. Зайцева, В.В. Колбанова, Г.А. Колачёва, А.Г. Щедриной; новые подходы в технологии обучения Г.К. Селевко, В.А. Сластёнина, В.П.Беспалько, М.Н. Алиева, А.Н.Нюдюрмагомедова, Н.Е. Щурковой, В.Ф. Шолоховича.

Источниками исследования являются фундаментальные положения теории личности и деятельности, разработанные в трудах К.А.Абульхановой

Славской, Б.Г. Ананьева, А.А.Бодалёва, Л.И.Божович, Л.С.Выготского,

A.Н.Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.А. Рубинштейна; концепция отношений, разработанная Б.Г. Ананьевым, A.A. Бодалёвым, М.С. Каганом, В.Н. Мясищевым; труды по теории ценностей В.Брожика, А.Г.Здравомыслова, М.С. Кагана,

B.П.Тугаринова и других: комплекс идей и научных положений, раскрывающих парадигму здравотворчества, концепцию здорового образа жизни (Л.И. Алёшина, А. М. Амосов, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, И.Ю. Глинянова, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицин, Г.И. Царегородцев и другие).

Исследование базируется также на концептуальных положениях о здоровье, здоровом образе жизни, изложенных в работах Г.Л.Апанасенко, В.К. Баль-севича, Н.В.Барышевой, Н.И.Брехмана, П.А.Виноградова, Е.П.Ильина, В.В. Кузина, В.Леви, Л.Г.Татарниковой и других; на психолого-педагогических положениях изучения личности детей, подростков и юношей Л.И.Божович, Л.И. Дубровиной, И.С.Кона, В.А.Крутецкого, А.В.Мудрика, Д.И.Фельдштейна; на основных положениях методологии педагогического исследования Б.А. Ашма-рина, Ю.К.Бабанского, В.В.Краевского. Мы опирались также на концепцию личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, М.Я. Виленский, О.С. Газман, И.Ф. Исаев, И .Я. Лернер, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская); системно-целостный подход к личности и процессу её формирования (B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сериев и другие).

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

- раскрыта сущность и содержание позитивного отношения младших школьников к здоровому образу жизни;

- разработаны и научно обоснованы формы и методы формирования положительного отношения младших школьников к здоровому образу жизни в процессе изучения учебных дисциплин начальной школы;

- создана и в ходе опытно - экспериментальной работы проверена модель формирования позитивного отношения к здоровому образу жизни.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении научно-педагогического аспекта формирования позитивного отношения младших школьников к здоровому образу жизни.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и результаты практической работы могут быть использованы в школьной практике в целях формирования позиции школьников, ориентированной на приоритет здоровья и здорового образа жизни. Выявленные в ходе исследования основные положения автора могут быть включены в дисциплины психолого-педагогического цикла для педагогических учебных заведений, а также использованы в институте повышения квалификации педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту:

- Социально-педагогические факторы, влияющие на формирование у младших школьников позитивного отношения к здоровому образу.

- Валеологические и медико-педагогические принципы, обеспечивающие здоровый образ жизни младших школьников.

- Формы и методы формирования у младших школьников позитивного отношения к здоровому образу жизни.

- Критерии сформированности отношения младших школьников к здоровому образу жизни.

- Функции учителя начальных классов по формированию здорового образа жизни младших школьников с учётом их возрастных особенностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры общей и теоретической педагогики Дагестанского государственного педагогического университета и кафедры педагогики Дербентского филиала ДГПУ (2003-2005 гг.), на городских научно-практических и межвузовских конференциях г. Дербента (2004-2005г.г.)

Опубликованные материалы использовались членами кафедры педагогики Дербентского филиала Даггоспедуниверситета, учителями школ города Дербента и Дербентского района Республики Дагестан, преподавателями университета в процессе преподавания педагогики на лекциях, спецсеминарах, при выполнении студентами дипломных и курсовых работ по дисциплинам психолого-педагогического цикла.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, системой методов исследования, адекватных поставленным задачам, апробацией полученных результатов.

Экспериментальная база исследования - муниципальное образовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа №19 г. Дербента Республики Дагестан. Материалы исследования апробировались в учебно-воспитательном процессе средних школ №№ 3,4,11,20 г. Дербента и Мамедка-линской и Белиджинской средних школах Дербентского района Республики Дагестан.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа (2002-2006 гг.):

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая и медицинская литература по проблеме, документы правительства Российской Федерации и Республики Дагестан о мерах по сохранению и укреплению здоровья детей. На этом этапе была выявлена степень разработанности проблемы, а также определены объект, предмет, цель и задачи исследования, теоретико-методологическая основа исследования; проведён медико-психолого-социальный анализ здоровья учащихся.

На втором этапе (2003-2004 гг.) изучался, систематизировался и обобщался передовой опыт учителей по формированию позитивного отношения учащихся к здоровому образу жизни; разрабатывались модель собственного подхода к формированию позитивного отношения младших школьников к здоровому образу жизни; внедрялись в образовательные учреждения учебно-методические материалы, разработки и педагогические рекомендации для учителей.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) внесены коррективы в программу опытно - экспериментальной работы, обобщён и систематизирован полученный в результате экспериментальной работы материал, произведена математическая и статистическая обработка данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, осмысление, анализ и интерпретация результатов, формирование выводов исследования и педагогических рекомендаций по формированию позитивного отношения младших школьников к здоровому образу жизни, проведена апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мирзабекова, Мадина Сакитовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного эксперимента позволили нам сделать следующие выводы.

1. В современных условиях развития российского общества сохранение и укрепление здоровья учащихся имеет особое личностное и общественное значение.

2. Развивающийся человек большую часть времени проводит в школе и именно школе принадлежит ведущая роль в формировании у школьников позитивного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

3. В младшем школьном возрасте происходит интенсивный рост организма и мыслительных способностей и поэтому это наиболее предпочтительный возраст для формирования основ здорового образа жизни.

4. Формирование у младших школьников здорового образа жизни требует модернизации содержания учебных предметов и применения здоровьесбере-гающих технологий.

5. Использование в процессе работы дополнительного материала, дидактических карточек, тестов, программирования опроса, творческих домашних заданий на дом, вносит в урок определенную эмоциональность, способствует активизации познавательной деятельности учащихся, что положительно влияет на переосмысление ценностей по отношению к здоровью и к здоровому образу жизни.

6. Формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни у школьников осуществляется, прежде всего в процессе обучения, которое на основе различных технологий, в частности здоровьесберегающей технологии.

В ходе опытно - экспериментальной работы применялись различные методы обучения: наглядные (наблюдение, иллюстрация, демонстрация), словесные (беседа, самостоятельная работа с книгой), практических (упражнение, повторение), проблемно-поисковые (сравнение и др.). Применялись дидактические игры (ролевые, деловые, драматизация), поощрение, порицание создание ситуации успеха, контроль.

7. Большие возможности в формировании у младших школьников здорового образа жизни заложены в содержании учебных предметов начальной школы.

Благоприятными возможностями для внедрения в практику всей системы обучения и воспитания здорового школьника обладают почти все учебные дисциплины, а так же вся система обучения в начальной школе. Так, программа по математике в младших классах предусматривает важные требования к учителю, заинтересованному в формировании у своих учеников положительного отношения к своему здоровью, здоровому образу жизни; «Учителя не должны допускать перегрузки учащихся учебным материалом как на уроках, так и в домашних заданиях. Следует на каждом уроке заботиться о рациональной смене видов деятельности детей, проводить 1-2 физкультминутки, способствующие разрядке и снимающие утомление детей.

На уроках русского языка возможно знакомство с правилами гигиены письма, чтения, формирование и закрепление гигиенических навыков чтения и письма, то есть правильной посадки, формирующей в дальнейшем красивую осанку; положение книги при чтении, тетради при письме для щадящего отношения к зрению. В программе говориться: «Нормализации нагрузки, предупреждению утомляемости способствуют включение в урок разнообразных видов деятельности детей (слушание учителя, бесед; наблюдение за языковым материалом, работа с учебником, тетрадью, доской, игры и др., рациональное чередование устных и письменных упражнений своевременное проведение физми-нуток».

Природоведение как учебная дисциплина обладает специфическими возможностями воздействия на развитие интеллектуальных, нравственных качеств личности, так как в основе ее содержания лежит комплексный подход к изучению жизнедеятельности общества и его взаимодействия с природой.

Уроки физической культуры закрепляют и совершенствуют двигательные навыки, обогащают двигательный опыт с помощью освоения новых более сложных двигательных действий.

Особенно значимы в этом плане уроки единственно-научного цикла -природоведение, «»Окружающий мир» и др., своим содержанием непосредственно направленные на формирование положительного отношения к здоровому образу жизни.

8. Наряду с формированием у школьников положительного отношения к здоровому образу жизни, необходимо воспитывать у них отрицательное отношение к антисоциальным проявлениям: наркомании, курению, алкоголизму, так как среда и окружение ребёнка не всегда являет собой положительный пример. Большими возможностями в этом отношении обладает внеурочная работа как по изучаемому предмету, так и в процессе внеклассной воспитательной деятельности.

9. Задача учителя состоит в том, чтобы убедить родителей в необходимости специально отведенного рабочего места для ребёнка дома и чтобы оно соответствовало рекомендуемым нормам. Необходимо им посоветовать ежедневно проводить 5-6 минут на целенаправленное закаливание и личную гигиену ребёнка, 10-15 минут на его физическое совершенствование, 2-3 минуты на формирование правильной посадки.

10. В системе оздоровительных мероприятий значительное место занимает диспансеризация. Если результаты диспансеризации становятся достоянием заботливого внимания не только медиков, но и учителей и родителей, то можно говорить об оздоровительном эффекте диспансеризации. При обследовании выявляются дети, нуждающиеся в лечебных и оздоровительных мероприятиях. Но при этом должна решаться ещё одна важная задача: определение способности каждого школьника полноценно выполнять социальные функции (выполнение учебной программы, участие в общественной жизни, общественно полезном труде, физической культуре и т.п.). Школьные врачи, медицинские сестры должны иметь тесную связь с учителями, классными руководителями, родителями в целях плодотворного решения двуединой проблемы: воспитание здорового школьника и обеспечение качественной успеваемости.

11. Сохранение и укрепление здоровья младших школьников связано с организацией питания.

Для детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта необходимо организовать дома и в школе полноценные питании, включающее йод - и калий -содержание компоненты.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза в ходе опытно-экспериментальной работы подтверждена. Но полученные результаты не претендуют на исчерпывающую полноту исследования и решения проблемы. Нам представляется, что в процессе дальнейших исследований возможно более четко разработать содержание отдельных учебных дисциплин начальной школы, усилить внимание к внеклассной работе по учебным предметам и воспитательной работе с классом и с отдельными учениками и т.д.