Формирование основ здорового образа жизни учащихся начальных классов сельской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Курганская, Татьяна Викторовна

  • Курганская, Татьяна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Армавир
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 205
Курганская, Татьяна Викторовна. Формирование основ здорового образа жизни учащихся начальных классов сельской школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Армавир. 2004. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Курганская, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

ШКОЛЬНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Генезис педагогики здоровья как комплексного междисциплинарного научного направления.

1.2. Теоретико-методологические ориентиры в изучении проблемы формирования здоровья учащихся.

1.3. Сущность здорового образа жизни, его структура и функции.

1.4. Факторы, определяющие эффективность процесса формирования здорового образа жизни младших школьников.

1.5. Состояние здоровья субъектов образовательного процесса и современные направления в его формировании.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы.

2.2. Подходы к проектированию процесса формирования основ здорового образа жизни школьников.

2.3. Определение критериев и уровней сформированности здорового образа жизни у младших школьников.

2.4. Моделирование педагогической системы и процесса управления формированием основ здорового образа жизни школьников.

2.5. Структура и содержание технологии формирования здорового образа жизни школьников.

2.6. Педагогический мониторинг и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ здорового образа жизни учащихся начальных классов сельской школы»

Актуальность исследования. Вопреки устоявшемуся стереотипу, считающему отечественную школу прежде всего городской, сельская школа является основной и составляет две трети школ в России. Стратегической целью педагогической деятельности современной сельской школы является создание условий для воспитания жизнеспособной личности, всесторонне подготовленной к самостоятельной жизни, ориентированной на приобщение к российскому варианту ценностей, основополагающими из которых являются: жизнь человека, труд, здоровье, культурные и национальные традиции народа и др. В связи с этим актуализируется ценность здоровья учащихся как одного из приоритетных направлений его гуманизации, являющегося основой физического, психического и социального благополучия, условием и базисом полноценного развития личности. Вместе с тем, на фоне происходящих социально-экономических, духовно-нравственных, экологических изменений система школьного образования стала фактором, сдерживающим гуманистическое обновление и развитие российского общества. Официальная статистика свидетельствует о том, что 40-60% детей, поступающих в школу, уже страдают хроническими заболеваниями, 80-85% учащихся школьного возраста имеют нарушения физического и психического здоровья. До 80% юношей призывного возраста по медицинским критериям не годны к службе в Вооружённых Силах, более 60% студентов вузов требуют стационарного лечения, 85% педагогов имеют хронические заболевания. Такое состояние здоровья россиян - не только результат влияния социально-экономических и экологических факторов, но и существующей образовательной практики российских школ. Сложившаяся система школьного образования традиционно ориентирована на интеллектуальное развитие личности, основу которого составляют разрушающие здоровье авторитарные механизмы обучения и воспитания учащихся, что привело к противоречию между потребностью общества в воспитании здорового поколения и неспособностью массовой школы к её реализации. Как следует из исследований М.В. Антроповой, И.Г. Бердникова, М.М. Борисова, М.Я. Виленского, С.М. Тромбах, Э.М. Казина, Д.В. Колесова, В.Н. Максимовой, А.Г. Хрипко-вой, высокие результаты школьного образования устойчиво коррелируют с ухудшением здоровья учащихся и учителей. Устойчивой остаётся тенденция к увеличению количества детей и подростков, предпочитающих образ жизни, разрушительно действующий на их здоровье (В.В. Базарный, Л.Г. Качан, В.В. Колбанов и др.).

Современные авторы (Г.К. Зайцев, Н.Б. Захаревич, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Л.Г Татарникова, З.И. Тюмасева) показывают, что решение проблем здоровья школьников должно быть связано не с традиционными гигиеническими, медицинскими мероприятиями, осуществляемыми параллельно с учебным процессом, а с организацией школьной оздоровительной системы, где составляющие её компоненты органически вплетаются в ткань педагогического процесса. Интеграция педагогики и медицины в решении проблемы обеспечения здоровья стала возможной с появлением такой области научного знания, как валеология (основоположник И.И. Брехман). Её идея получила достаточное развитие в трудах Г.А. Апанасенко, Э.М. Казина, Г.А. Кураева, A.A. Разумова, Н.К. Смирнова, Л.Г. Татарниковой, Л.Ф. Трохимчук и др.

Новая парадигма педагогики смещает центр проблем с формирования знаний, умений и навыков на целостное развитие личности. В этих условиях возрастает социальная и педагогическая значимость сохранения здоровья ребенка в процессе образовательной деятельности, определяющего в дальнейшем полноту реализации его жизненных целей и смыслов. Поэтому воспитание основ здорового образа жизни (ЗОЖ) школьника является важной задачей педагогики.

На стыке педагогики и медицины кубанские учёные A.A. Дубровский, Е.А. Дегтерев, В.Е. Турин разработали основы лечебной педагогики; вопросы экологии человека рассмотрены в исследованиях В.П. Казначеева, Г.И. Царье-городцева, В.Г. Ерохина и др. Подходы к проектированию технологий формирования здорового образа жизни обоснованы В.Ф. Горбатовым, Ю.Н. Синицы-ным, Г.М. Соловьёвым, Л.М.Сураевой и др.

Проблема формирования основ здорового образа жизни особо актуальна для младшего школьного возраста, поскольку в этот период происходит становление собственной программы жизнедеятельности, а ребёнок включается в осуществление сложной работы по саморефлексии, самопостроению, самоконтролю и саморегуляции (по И.М. Воронцову).

Из многих констатируемых недостатков, определяющих состояние низкого уровня здорового образа жизни детей и учащейся молодежи можно выделить основной - это отсутствие необходимых социально-педагогических технологий формирования основ здорового образа жизни личности и государственной системы внедрения этих инноваций.

В целом же, при изучении состояния здоровья, физической подготовленности, здорового образа жизни детей констатируются устойчивые противоречия между:

- необходимостью переориентации системы начального образования на здоровьесберегающий процесс, предусматривающий включение ребенка в оздоровительную деятельность, и недостаточной разработанностью педагогических основ этого процесса;

- необходимостью повышения уровня биосоциальной адаптации учащихся к современным требованиям социума и школы и низким состоянием психического и физического здоровья школьников;

- необходимостью формирования здорового образа жизни сельских школьников и отсутствием эффективных научно обоснованных здоровьесбере-гающих моделей и технологий.

Исходя из вышеуказанных противоречий, проблема исследования заключается в обосновании специфики формирования основ здорового образа жизни учащихся начальной школы сельской школы, разработке системы педагогического обеспечения этого процесса и определении условий его эффективного функционирования.

Социальная и научно-методическая значимость проблемы определили выбор темы исследования - «Формирование основ здорового образа жизни учащихся начальных классов сельской школы».

Цель исследования - разработка системы педагогического обеспечения процесса формирования основ здорового образа жизни учащихся начальных классов сельской школы.

Объектом исследования является процесс формирования основ здорового образа жизни учащихся начальных классов сельской школы.

Предмет исследования - педагогические условия формирования основ здорового образа жизни учащихся начальных классов сельской школы.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

- проанализировать и обобщить теоретические и практические предпосылки формирования основ здорового образа жизни учащихся в учебно-воспитательном процессе начальной школы;

- определить содержательные, структурные и критериальные характеристики здорового образа жизни младших школьников;

- разработать и проверить в эксперименте систему педагогического обеспечения процесса формирования основ здорового образа жизни у младших школьников в условиях сельской школы;

- выявить и обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования основ здорового образа жизни учащихся начальных классов сельской школы;

- разработать и внедрить научно-методические рекомендации по формированию основ здорового образа жизни в практику начального образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования основ здорового образа жизни учащихся начальных классов сельской школы может быть успешным, если:

- будут выявлены и учтены содержание, структура, критерии, функции, факторы и условия процесса формирования здорового образа жизни;

- в качестве приоритетного будет использован личностно ориентированный подход к формированию основ здорового образа жизни личности;

- разработано содержание системы педагогического обеспечения, которое будет воплощаться через внедрение моделей и педагогической технологии процесса формирования здорового образа жизни в разнообразных видах образовательной деятельности младшего школьника; будет выявлен и апробирован комплекс организационно-педагогических условий формирования основ здорового образа жизни учащихся начальных классов сельской школы.

Методологической основой исследования являются философские принципы познания, развития, единства исторического и логического, детерминизма, системности. Методологическими ориентирами исследования избраны си-нергетический, системный, аксиологический, антропологический, культурологический, деятельностный, валеологический подходы.

В основу разработки научной концепции исследования положены философские идеи о развитии социальных систем (Н.Т. Абрамова, А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин); самоорганизации систем (И. Пригожин, H.H. Моисеев, Г. Хакен); идеи философской, психологической и педагогической антропологии (Б.Г. Ананьев, B.C. Барулин, Б.М. Бим-Бад, В.И. Максакова, В.Н. Филиппов); исследования культуры как специфического способа человеческой деятельности (А.И. Арнольдов, А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов, М.С. Каган).

Теоретическую основу исследования составили идеи личностно-ориентированной концепции образования (С.Г. Сериков, И.С. Якиманская), гуманизации образования (В.А. Сластёнин, Ю.В. Сенько, Ю.К. Кулюткин, E.H. Шиянов); положения и принципы общей и педагогической валеологии (Н.П. Абаскалова, Р.И. Айзман, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Т.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, JI.T. Татарникова, А.Г. Щедрина); гигиенические исследования, посвященные вопросам воспитания, обучения и развития здорового школьника (М.В. Антропова, В.Ф. Базарный, С.М. Тромбах, Д.В. Колесов, H.H. Куинджи и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось использованием следующих методов:

- анализ источников по исследуемой проблеме (нормативные документы, труды по истории педагогики, психолого-педагогическая и учебно-методическая литература);

- педагогическое наблюдение и обобщение опыта работы учителей по организации и управлению процессом формирования культуры здоровья младших школьников;

- педагогический эксперимент в начальной школе, проводимый в естественных условиях для объективной и доказательной проверки рабочей гипотезы, анализ, обобщение и апробация результатов исследования;

-социологические методы - беседы, интервьюирование, анкетирование, сочинения;

-статистические методы - качественный и количественный анализ результатов экспериментальной деятельности.

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась в МСОШ № 22, п. Кубань, Гулькевического района Краснодарского края и в Армавирском государственном педагогическом университете.

Организация и этапы исследования. Исследование по представленной работе проводилось в 2000-2004 гг. в несколько этапов.

Первый этап (2000-2001 гг.). Выполнен историко-педагогический анализ идей и опыта формирования ЗОЖ школьников в отечественной и зарубежной педагогике; выявлены ведущие тенденции развития школьной педагогики здоровья; определены направления исследования. Осуществлён сравнительно-сопоставительный анализ проблемы в теории и практике; разработаны исходные позиции, теоретический аппарат, общая гипотеза, методология и методы, логика исследования; конкретизированы задачи по всем направлениям исследования; проведены констатирующий и поисковый этапы опытно-экспериментальной работы в базовой школе.

Второй этап (2002-2003 гг.). Продолжена опытно-экспериментальная работа, внесены коррективы, обоснованы теоретико-методологические положения, составляющие концептуальную основу системы педагогического обеспечения; разработана и апробирована структурно-функциональная модель процесса формирования ЗОЖ; предложена программа развития валеологиче-ского образования.

Третий этап (2003-2004 гг.). Завершалась опытно-экспериментальная работа, изучены изменения в системе педагогического обеспечения процесса формирования ЗОЖ; проведена обработка и систематизация теоретических и опытно-экспериментальных данных, полученных в ходе апробации сконструированных моделей; сформулированы основные выводы и предложения, осуществлено их внедрение в практику в форме научно обоснованных рекомендаций по формированию основ здорового образа жизни учащихся начальной школы; подготовлено методическое пособие по теме исследования; оформлены результаты исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выдвинута и реализована концепция формирования здоровья сельского школьника посредством обучения здоровьесбережению;

- выделены элементы структуры здорового образа жизни школьника, её критерии, показатели и уровни;

- разработана и экспериментально апробирована система педагогического обеспечения процесса формирования основ здорового образа жизни младших школьников, её специфические функции и механизмы реализации;

-определены факторы специфики сельской школы и педагогические условия гарантированного достижения оздоровительного эффекта в её учебно-воспитательном процессе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нём:

- раскрыт генезис, проведён теоретико-методологический анализ категории ЗОЖ, дана систематизация и характеристика основных направлений процесса формирования здорового образа жизни человека;

- определены подходы к построению содержания образования и проектированию указанного процесса;

- выявлены характеристики (этапы, стадии, уровни, траектории развития, условия) исследуемого процесса;

- определена система критериев оценки уровней сформированности основ здорового образа жизни сельских школьников;

- выявлена специфика готовности педагогов к процессу развития основ здорового образа жизни сельских школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представлена методика реализации системы педагогического обеспечения и рекомендации по её внедрению в учебно-воспитательный процесс начальной школы на региональном и федеральном уровнях. В аспекте реализации валеологического потенциала межпредметных связей учебных дисциплин разработаны программа и методические рекомендации по изучению курса «Основы организации здорового образа жизни младших школьников» для студентов педагогических вузов и учителей начальной школы.

Достоверность результатов исследования обеспечена достаточной полнотой исходных методологических позиций, длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам, предмету и логике, сочетанием количественного и качественного анализа данных, разнообразием источников информации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конечной целью, определяющей направленность процесса формирования основ здорового образа жизни школьников является культура здорового образа жизни (ЗОЖ) личности. Она рассматривается как социально детерминированная область общей культуры человека и представляет собой качественное, системное, динамичное образование личности.

2. Эффективность процесса формирования культуры здорового образа жизни обусловлена его ориентацией на развитие структурных компонентов ЗОЖ: когнитивного - характеризующегося определенным уровнем знаний, мотивационно-ценностного - включающего мировоззрение и осознание ценностей ЗОЖ, операционалъно-деятелъностного - состоящего из комплекса умений и навыков ЗОЖ, личностно-творческого - определяющего процесс саморазвития и самосовершенствования «Я-концепции» в оздоровительной деятельности; диагностического - формирующего механизмы самооценки личностью уровня развития собственного здоровья, рефлексии самоконтроля, саморегуляции и самокоррекции в этой области.

3. Авторская система педагогического обеспечения процесса формирования культуры ЗОЖ младших школьников включает: содержание экспериментальной программы, технологию формирования её структурных компонентов (когнитивного, мотивационно-ценностного, операционального, творческо-деятельностного и диагностического); комплекс моделей (структурно-функциональной, организационно-управленческой и процессуальной); валео-логически обоснованную образовательную среду; педагогический инструментарий; алгоритмы реализации исследовательских подходов: соблюдение принципов соотнесения этапов и содержания, траектории выхода на развитие системного качества, функционирование системы мониторинга, коррекции и др.

4. Совокупность организационных и педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования основ здорового образа жизни школьника:

- образовательно-воспитательная деятельность сельской школы основана на принципах гуманизации, природо- и культуросообразности, реализуемых в личностно ориентированном подходе к оздоровлению (используется вариативная, индивидуальная и индивидуально-групповая дифференциация деятельности детей);

- система педагогического обеспечения процесса формирования здорового образа жизни ребёнка охватывает всё образовательно-воспитательное пространство школы и реализуется в разнообразных видах воспитательной и оздоровительной деятельности сельской школы;

- учитывается влияние факторов сельской специфики (близость к природе, стихийная интегративность, безальтернативность в социальном пространстве сельского округа, малочисленность состава учащихся, приверженность этнопедагогическим традициям и народной культуре, особенности сельского быта и труда и др.);

- организуется непрерывное повышение валеологической компетентности субъектов образовательного процесса школы (детей, учителей, родителей).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на 5 всероссийских, межрегиональных и краевых научно-практических и научно-методических конференциях (гг. Краснодар, Ростов-на

Дону, Пятигорск, Армавир), а также на кафедре педагогики Армавирского гос-педуниверситета, отражены в 7 публикациях.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Курганская, Татьяна Викторовна

Основные результаты диссертационной работы:

Исследован генезис сложившихся взглядов и идей в отечественной и зарубежной педагогике, являющихся основаниями современных практик оздоровления и выступающих в качестве научных клише и стереотипов массового сознания.

Определены философские и социокультурные основания, на которых базируются современные практики оздоровления. Дана систематизация современных концепций, направлений к формированию ЗОЖ школьников. Произведена интерпретация методологических подходов к формированию здоровой личности, исследованы факторы и условия, влияющие на этот процесс, дано понятие культуры ЗОЖ. Учёт базисных видов деятельности человека: познавательной, ценностно-ориентационной, преобразовательной, коммуникативной, эстетической и физической позволил в нашем исследовании в качестве основных компонентов структуры деятельности человека в сфере здорового образа жизни определить: когнитивный, мотивационно-ценностный, операциональный, творческо-деятелъностный и диагностический компоненты.

Разработана система педагогического обеспечения процесса формирования здорового образа жизни ребёнка, являющаяся элементом педагогической системы школы. Её реализация ориентирована на целенаправленное развитие структурных компонентов культуры здорового образа жизни личности посредством сконструированных моделей (структурно-функциональная, оптимизации управления, социально-педагогической адаптации) и педагогической технологии формирования основ здорового образа жизни учащихся начальной школы. Внедрение этой системы позволило получить эмпирический материал, подтверждающий положительную динамику в формировании здоровья детей, удовлетворенности детей, учителей и родителей педагогическим процессом.

Уточнена специфика сохранения и укрепления здоровья субъектов в организованном личностно ориентированном педагогическом процессе, дано научное обоснование особенностей его реализации в условиях современной сельской школы.

Выявлены основные эмпирические и теоретические предпосылки педагогического проектирования оздоровительной деятельности в начальной школе на основе личностно ориентированного подхода. Обоснованы его процессуальные характеристики: содержание, последовательность этапов и стадий проектирования процесса формирования основ ЗОЖ в условиях сельской школы.

Установлено, что эффективность педагогического процесса существенно зависит от принятия и освоения педагогическим коллективом концепции личностно ориентированного подхода, реализации принципа сохранения и укрепления здоровья его субъектов, мониторинга уровня здоровья, организации педагогической поддержки и стимулирования.

Определена и экспериментально подтверждена совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования основ здорового образа жизни школьника:

- образовательно-воспитательная деятельность сельской школы основана на принципах гуманизации, природо- и культуросообразности, реализуемых в личностно ориентированном подходе к оздоровлению (используется вариативная, индивидуальная и индивидуально-групповая дифференциация деятельности детей);

- система педагогического обеспечения процесса формирования здорового образа жизни ребёнка охватывает всё образовательно-воспитательное пространство школы и реализуется в разнообразных видах воспитательной и оздоровительной деятельности сельской школы;

- учитывается влияние факторов сельской специфики (близость к природе, стихийная интегративность, безальтернативность в социальном пространстве сельского округа, малочисленность состава учащихся, приверженность этнопедагогическим традициям и народной культуре, особенности сельского быта и труда и др.).

- организуется непрерывное повышение валеологической грамотности и компетентности субъектов образовательного процесса школы (детей, учителей, родителей).

Проведенное исследование не является исчерпывающим. Постановка и предпринятая попытка решить намеченный круг задач создают условия для дальнейшего совершенствования предложенной системы педагогического обеспечения формирования основ ЗОЖ школьников, профессиональной подготовки педагогов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложившаяся в России система школьного образования традиционно ориентирована на интеллектуальное развитие личности, основу которой составляют разрушающие здоровье авторитарные механизмы обучения и воспитания учащихся. Это привело к противоречию между потребностью общества в воспитании здорового поколения и неспособностью массовой школы к её реализации. Сложившаяся ситуация в определенной мере противоречит стратегическим целям образования. В связи с этим актуализируется проблема восстановления статуса образовательных учреждений, призванных растить физически и психически здоровых граждан, формировать у учащихся потребности в здоровом образе жизни, учить ответственно относиться не только к собственному здоровью, но и здоровью других людей, а также к сохранению среды обитания. Сельской школе в решении этой социально-педагогической проблемы отводится ключевая роль, что зафиксировано в основных государственных документах.

Личностно ориентированные подходы к образованию в школе предполагают новое содержание образования, имеющего своей целью защиту человека от разрушения, развитие его сознания и ментальности в условиях ухудшающейся среды обитания. Это возможно только при изменении направления всего учебного процесса таким образом, чтобы педагогика здоровья стала частью образовательного поля в современной школе, достоянием общественного сознания. Поэтому направления деятельности по приобщению детей к знанию законов развития человека должны быть сориентированы на личностно значимые и возрастные психофизиологические особенности ребенка. Обоснование личностно ориентированной системы формирования основ ЗОЖ позволяет воспитать у детей установки на сохранение здоровья, следовать им в повседневной жизни. Она является важным компонентом философского гуманистического образования, направленного на решение глобальной задачи - осмысление ценности жизни каждого человека в общей системе мироздания. Отсутствие в существующих моделях личностно ориентированного образования целостной концептуальной системы, позволяющей учитывать экзистенциальные потребности человека, приводит к появлению важнейших нравственно-психологических проблем (физических, психических, интеллектуальных и социальных), что позволяет отнести их в область педагогики здоровья, которая только определилась и практически еще не разработана как научное направление.

В теоретической части исследования выяснено, что в современной педагогической науке и практике образования происходит необоснованное абстрагирование как от факта ухудшения здоровья современных детей, так и от связи его с самим процессом обучения. Сохранение здоровья детей в процессе образования рассматривается как сопутствующая, дополнительная функция педагогической деятельности. Для субъектов образовательного процесса (детей, педагогов, родителей) характерен низкий уровень валеолого-педагогической грамотности и компетентности; внешний гигиенический контроль формален и малоэффективен; имеющиеся системы оздоровления детей в условиях общеобразовательной школы исходят из медицинского видения проблемы здоровья и рассчитаны на значительные материальные и трудовые затраты, что является препятствием для их широкого внедрения в практику.

Систематизация современных концепций, направлений и подходов к формированию ЗОЖ школьников, анализ и интерпретация современных методологических подходов позволили определить стратегические цели исследования (построить авторскую концепцию) и его тактику (систему педагогического обеспечения). Обоснование процессуальных характеристик: соотношения, содержание средств, форм и методов при решении поставленных целей и задач, этапности и порядка проведения педагогического эксперимента, - явилось предпосылкой к организации процесса моделирования и проектирования авторской педагогической системы.

Педагогический эксперимент, главной целью которого явилась проверка выдвинутой гипотезы и эффективности системы педагогического обеспечения процесса формирования ЗОЖ, осуществлялся в условиях одного учреждения -в МСОШ № 22, п. Кубань, Гулькевического района Краснодарского края. Основная идея базировалась на придании процессу сохранения и формирования здоровья детей технологичности и личностно ориентированного характера.

Полученные в ходе исследования результаты подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать ряд обобщений и выводов.