Конституционный принцип тайного голосования: содержание и реализация в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Кравец, Дарья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Кравец, Дарья Алексеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРИНЦИПА ТАЙНОГО ГОЛОСОВАНИЯ
1.1. Тайна голосования как правовой режим информации
1.2. Общая характеристика тайного голосования как конституционного принципа избирательного права России
1.3. Тайное голосование в системе принципов избирательного права Российской
Федерации
ГЛАВА 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТАЙНОГО ГОЛОСОВАНИЯ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ
2.1. Развитие избирательного законодательства о тайне голосования в дореволюционной России и в советский период
2.2. Международный и зарубежный опыт правовой регламентации тайного голосования
2.3. Современная правовая регламентация принципа тайного голосования в
Российской Федерации
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРИНЦИПА ТАЙНОГО ГОЛОСОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1. Обеспечение принципа тайного голосования при проведении электронного голосования
3.2. Реализация тайного голосования отдельными категориями избирателей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционный принцип тайного голосования: содержание и реализация в Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в настоящее время стала очевидной необходимость проведения реформы избирательной системы Российской Федерации, которая вызвана отсутствием доверия граждан к политической системе страны и избирательным процессам. Говоря о совершенствовании избирательного процесса, необходимо в первую очередь обращать внимание на соблюдение его принципов. Любые реформы, несоответствующие принципам всеобщего, равного, прямого избирательного права и принципу тайного голосования, негативно влияют на развитие института выборов в Российской Федерации.
Содержание тайны голосования состоит в исключении контроля за волеизъявлением граждан на всех этапах избирательного процесса. Незаконные воздействия на волеизъявление избирателей предотвращаются организационно-правовыми средствами обеспечения принципа тайного голосования: в момент голосования избиратель находится в специальном помещении или кабине один, голосует исключительно из своих убеждений, и, что самое главное - результат голосования каждого конкретного избирателя не может быть идентифицирован позднее. Говоря о значении скрываемых сведений важно отметить, что тайное голосование исключает возможность выявления волеизъявления конкретного избирателя и его дальнейшего преследования в зависимости от сделанного выбора, что в свою очередь укрепляет веру людей в институт выборов и честность их результатов.
Принцип тайного голосования является гарантией демократических выборов и его нарушение опасно тем, что в таком случае полностью теряется независимость выбора каждого избирателя, что в свою очередь ставит под сомнение результаты выборов в целом. Именно поэтому в соответствии с российским законодательством за нарушение тайны голосования предусмотрена уголовная ответственность.
Несмотря на значимость реализации принципа тайного голосования при проведении выборов и референдумов в Российской Федерации должной правовой
регламентации в российском законодательстве указанный принцип и механизмы его обеспечения не имеют. Определение принципа тайного голосования, закрепленное в нормативно-правовых актах, регламентирующих электоральные отношения, не соответствует современным реалиям избирательной практики. При определении тайного голосования не учитываются организационные и технические особенности проведения голосования в отдельных его формах, когда особое значение приобретает сохранение в тайне сведений о волеизъявлении конкретного избирателя не только в процессе голосования, но и на других стадиях избирательного процесса.
Анализ положений федеральных законов, регулирующих электоральные отношения, демонстрирует частое дублирование норм, регламентирующих механизмы обеспечения тайного голосования. Повторение идентичных положений в разных актах усложняют их восприятие и понимание со стороны избирателей, а также являются причиной неоднозначного их толкования.
Несовершенство законодательства Российской Федерации, регламентирующего принцип тайного голосования, существующие проблемы практики его реализации, а также отсутствие теоретической разработанности указанной проблематики предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования.
В российской правовой литературе отсутствуют комплексные исследования, посвященные принципу тайного голосования. Российские правоведы часто затрагивают проблемы реализации принципов избирательного права и процесса, однако они либо исследуют систему указанных принципов в целом, либо изучают отдельные принципы.
Категория «тайна голосования» определяется на основе исследований JI.E. Владимирова, A.A. Дрога, М.В. Пермякова, А.Н. Прокопенко. Характеристика тайны голосования как правового режима информации тесно связана с анализом работ С.С. Алексеева, И.Л. Бачило, O.A. Городова, В.Б. Исакова, С.А. Куликовой, JI.A. Морозовой, JI.K. Терещенко.
Большое значение для определения тайного голосования как принципа избирательного права имеют научные труды С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, H.A. Богдановой, Е.И. Бычковой, Ю.А. Веденеева, В.Н. Демина, Ю.А. Дмитриева, Т.В. Заметиной, В.Б. Исраеляна, В.Т. Кабышева, Д.Б. Каткова, С.Д. Князева, Г.Н. Комковой, Е.В. Колесникова, Е.В. Корчиго, О.В. Кузнецовой, В.О. Лучина,
B.И. Лысенко, М.В. Малинина, H.H. Матузова, A.B. Малько, М.А. Липчанской, И.В. Петрова, Т.М. Пряхиной, С.С. Таровик, С.Ю. Чудиной, А.Ф. Шебанова, Б.С. Эбзеева, C.B. Юсова и др.
Д.А. Ивайловский, A.A. Макарцев, М.С. Саламатова в своих научных статьях рассматривали отдельные аспекты становления и развития тайного голосования в дореволюционной России и в советский период. Проблемы современного избирательного законодательства анализируют следующие правоведы: Н.П. Ануфриева, H.A. Боброва, E.H. Босова, А.Г. Головин,
C.B. Громыко, Ю.А. Дмитриев, В.Д. Зорькин, Т.Д. Зражевская, Д.Б. Катков, М.М. Курячая, В.И. Лысенко, А.Е. Любарев, М.С. Матейкович, Л.А. Нудненко, П.В. Нудненко, М.В. Сербии, Е.В. Федотова, A.A. Хорошева.
Исследованию зарубежного опыта правовой регламентации тайного голосования посвящены работы Г.Н. Андреевой, И.Б. Борисова, И.А. Евланова, Т.О. Кузнецовой, В.И. Лафитского, В.И. Лысенко, А.Г. Орлова, И.А. Ракитской, Б.А. Страшуна, В.Е. Чурова.
Особенности организации и проведения электронного голосования рассматриваются в статьях Ю.И. Абрамова, Р.В. Амелина, И.Б. Борисова, Е.В. Василиу, В.П. Журавлева, М.М. Магдилова, Л.В. Магдиловой, A.B. Павлушкина, О.Ю. Песковой, И.Ю. Половко, А.Е. Постникова, М.В. Сербина, C.B. Фатеевой, В.Е. Чурова, М.Б. Эмирова.
Существуют комплексные исследования принципов всеобщего, равного, прямого избирательного права. Рассмотрение принципа тайного голосования встречается лишь в научных работах, посвященных системе принципов избирательного права. Особую значимость среди таковых имеют диссертационные исследования Т.В. Герасименко «Принципы выборов в органы
государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации» (Тюмень, 2003) и C.B. Юсова «Принципы избирательного права и их реализация в условиях формирования новой российской государственности (Ростов н/Д, 1999). Однако данные исследования были проведены более 10 лет назад, тогда как современное избирательное законодательство и правоприменительная практика демонстрируют необходимость исследования принципа тайного голосования в новых реалиях.
Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа содержания конституционного принципа тайного голосования и практики его реализации в Российской Федерации.
Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:
1) характеристика тайны голосования как правового режима информации в России;
2) изучение тайного голосования как конституционного принципа избирательного права России;
3) рассмотрение системы принципов избирательного права и определение в ней места принципа тайного голосования;
4) анализ процесса развития избирательного законодательства о тайне голосования в дореволюционной России и в советский период.
5) изучение правовой регламентации принципа тайного голосования в Российской Федерации и за рубежом;
6) исследование современного правового регулирования принципа тайного голосования в Российской Федерации;
7) анализ современных проблем обеспечения конституционного принципа тайного голосования при проведении электронного голосования в Российской Федерации;
8) выявление особенностей реализации тайного голосования отдельными категориями избирателей;
9) разработка конкретных предложений по совершенствованию законодательного регулирования конституционного принципа тайного голосования.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие на разных стадиях избирательного процесса в Российской Федерации при реализации конституционного принципа тайного голосования.
Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регламентирующие принцип тайного голосования в Российской Федерации и за рубежом, научные концепции и положения, содержащиеся в юридической литературе по избранной и смежной проблематике.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общефилософские, общенаучные и частнонаучные (специально-юридические) методы.
В работе был использован диалектический метод, в соответствии с которым конституционный принцип тайного голосования рассматривался во взаимосвязи с другими принципами избирательного права. При этом использование системно-структурного метода позволило определить место указанного принципа в системе принципов избирательного права России.
На основе анализа в работе представлена характеристика тайны голосования как правового режима информации, выявлены признаки тайного голосования как принципа избирательного права. Применение синтеза позволило сформулировать определение тайны голосования, конституционного принципа тайного голосования.
Применение конкретно-исторического метода познания способствовало изучению процесса становления и развития тайного голосования в России. Сравнительно-правовой метод применялся для сопоставления объемов конституционного закрепления и правовой регламентации принципа тайного голосования в избирательных законодательствах России и зарубежных стран.
Использование формально-юридического метода способствовало выявлению пробелов в правовой регламентации механизмов обеспечения
принципа тайного голосования и позволило сформулировать предложения по дополнению или изменению отдельных статей нормативно-правовых актов, регулирующих электоральные отношения в Российской Федерации.
Теоретическую основу исследования составили научные труды представителей теории государства и права, конституционного права, избирательного права, политологии и социологии, имеющие отношение к исследуемой проблематике.
Правовую основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры, в которых закрепляется принцип тайного голосования, Конституции зарубежных стран, нормативные правовые акты, регулирующие избирательные процессы в Российской Федерации и зарубежных странах, Конституции РСФСР 1918 г., 1937 г., 1978 г.; нормативные правовые акты СССР, законы Российской империи, решения Конституционного Суда РФ, в которых осуществлялось толкование принципа тайного голосования, а также раскрывалась необходимость применения альтернативных форм голосования. Важнейшей основой исследования являются постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, закрепляющие процесс организации и проведения тайного голосования.
Эмпирической основой диссертационного исследования послужили правовые позиции Конституционного Суда РФ, изложенные в виде постановлений; практика судебных органов Российской Федерации; статистические данные; результаты опросов населения; сведения, содержащиеся на официальных сайтах органов государственной власти, а также соответствующие материалы периодической печати и информация, размещенная в сети «Интернет».
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых самостоятельных комплексных исследований конституционного принципа тайного голосования, в котором определяется процесс становления и развития указанного принципа в российском избирательном законодательстве с
учетом международных и зарубежных нормативно-правовых актов. В работе сделаны выводы о значении принципа тайного голосования для избирательного права и процесса России. Научное исследование содержит авторские предложения по совершенствованию избирательного законодательства с целью обеспечения конституционного принципа тайного голосования при проведении электронного голосования и для реализации данного принципа отдельными категориями избирателей (граждане, являющиеся инвалидами; избиратели, находящиеся в день голосования в местах временного пребывания; избиратели, находящиеся в труднодоступных и отдаленных местностях, на судах, находящихся в день голосовании в плавании, и на полярных станциях).
Результатом проведенного исследования являются следующие положения, выносимые на защиту:
1. Тайна голосования - это особый вид правового режима информации, предусматривающий законодательно закрепленный комплекс правовых средств и организационно-технических механизмов, которые гарантируют избирателям и участникам референдума конфиденциальность их волеизъявления при голосовании на выборах в органы государственной власти, местного самоуправления и референдуме.
2. Тайна голосования имеет двойственную природу и связана с реализацией и защитой частных и публичных интересов одновременно. Частные интересы заключаются в том, что тайна голосования является личным волеизъявлением каждого человека, в связи с чем ее следует отнести к тайне частной жизни. Публичные интересы проявляются в том, что несмотря на индивидуальное волеизъявление избирателей исходя из их собственных убеждений, раскрытие тайны голосования может иметь последствия для общества и государства.
3. Конституционный принцип тайного голосования - это принцип избирательного права, который гарантирует гражданам Российской Федерации тайну их волеизъявления при голосовании на выборах в органы государственной власти, местного самоуправления и референдуме.
4. Как конституционный принцип избирательного права тайное голосование характеризуется следующими признаками:
1) конституционно-правовая регламентация в качестве основополагающего начала избирательного процесса;
2) применимость только к активному избирательному праву;
3) тайна волеизъявления, результаты которого известны лишь самому избирателю;
4) запрет идентификации избирателей с целью вычисления результатов их голосования;
5) наличие системы организационно-правовых и технических средств в целях реализации тайны голосования;
6) наступление юридической ответственности в случае нарушения тайны волеизъявления избирателя.
5. На основе проведенного исторического анализа следует выделить следующие этапы развития избирательного законодательства о тайне голосования в дореволюционной России и СССР:
1) 1870 - 1917 гг. - появление тайного голосования в форме закрытой подачи голосов при проведении выборов в городские Избирательные Собрания и Городские Думы 1870 года, распространение закрытой подачи голосов при проведении полномасштабных выборов в Государственную Думу в 1905 году, становление в качестве принципа избирательного права и закрепление в нормативно-правовых актах Временного Правительства 1917 года.
2) 1918 - 1936 гг. - регресс в отношении развития принципа тайного голосования: закрепление в советском избирательном законодательстве 1920-х -1930-х годов открытого голосования, или выбор открытого/тайного голосования, осуществлявшийся на усмотрение избирательных комиссий в пользу открытого голосования, которое использовалось в качестве эффективного механизма воздействия на волеизъявление избирателей с политическим подтекстом.
3) 1936 - 1987 гг. - принцип тайного голосования был закреплен в Конституции СССР 1936 года, однако избирательная практика демонстрировала
полное несоответствие конституционно-закрепленным нормам. Выборы являлись формальной процедурой, проведение которой не влияло на характер и состав руководящих государственных органов. В Основном законе СССР 1977 года было раскрыто содержание принципа тайного голосования, на уровне Положений о выборах были всесторонне регламентированы избирательные процедуры. В советском избирательном законодательстве конца 1970-х годов нарушение тайны голосования стало основанием привлечения к ответственности.
4) 1988 - 1993 гг. - с появлением альтернативных выборов в СССР начали действовать и закрепленные в избирательном законодательстве механизмы обеспечения тайного голосования. Положение об обязательности голосования в специально отведенных кабинах дополнительно обеспечило свободу волеизъявления избирателей. В постсоветском избирательном законодательстве получили развитие дополнительные механизмы организации тайного голосования: изменения в оборудовании помещения для голосования, появление института наблюдателей и т.д.
6. Тайное голосование должно быть не просто регламентировано в качестве основного принципа организации и проведения выборов и референдумов в Российской Федерации, но и закреплено обязательное требование его соблюдения не только на стадии голосования. Представляется целесообразным изложить ст. 7 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в следующей редакции: «Голосование на выборах и референдуме в Российской Федерации является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина и его результатами».
7. В законодательстве Российской Федерации закреплена возможность применения электронного голосования, однако она не регламентирована полноценно. Несмотря на то, что правовые основы проведения электронного голосования закреплены в федеральном законодательстве, основное регулирование процесса организации и проведения выборов посредством
использования электронных устройств для голосования осуществляется нормативно-правовыми актами Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Большинство организационно-правовых норм, связанных с обеспечением электронного голосования, должны быть закреплены на федеральном законодательном уровне.
В силу того, что информационные технологии уже прочно закрепились в избирательном процессе российского государства, необходимо принять Федеральный закон «Об электронном голосовании в Российской Федерации». Основой предлагаемого Федерального закона должны быть правовые положения Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», закрепляющие правовые основы электронного голосования и многочисленные Постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, регламентирующие особенности голосования с использованием различных электронных устройств. При подготовке Федерального закона «Об электронном голосовании» необходимо также учитывать положения Рекомендации Я (2004) 11 Комитета Министров стран-участниц Совета Европы по правовым, организационным и техническим стандартам электронного голосования.
Принципы избирательного права в Федеральном законе «Об электронном голосовании» должны быть не просто закреплены перечислением, но и должно быть раскрыто содержание каждого из них. В рамках данного диссертационного исследования предлагается ввести статью, посвященную тайному голосованию в следующей формулировке: «Электронное голосование на выборах и референдуме является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина и его результатами. Установление личности избирателя производится способами, не нарушающими тайну волеизъявления. Возможность установления какой-либо связи между поданным голосом и конкретным избирателем исключается».
8. Контроль за государственной автоматизированной системой «Выборы» в отношении соответствия ее механизмов всем принципам избирательного процесса является обязательным, и особое внимание стоит уделить соблюдению принципа тайного голосования. В связи с чем необходимо внести изменения в ст. 4 Федерального закона от 10.01.2003 №20-ФЗ «О государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы» и перечень принципов использования, эксплуатации, и развития ГАС «Выборы» дополнить п. 12: «обеспечение соответствия ГАС «Выборы» принципам избирательного права Российской Федерации: всеобщность, равенство, тайна голосования, прямое голосование». Также ст. 6 указанного закона, регламентирующую полномочия Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в области использования, эксплуатации и развития ГАС «Выборы», следует дополнить пп. 10 п. 2: «организует и осуществляет контроль за соответствием ГАС «Выборы» принципам избирательного права Российской Федерации».
9. Для предотвращения возможных угроз информационной безопасности важное значение имеет процесс проверки технического соответствия стационарных электронных устройств принципу тайного голосования. В соответствии с Постановлением ЦИК России от 07.09.2011 №31/276-6 «О Порядке электронного голосования с использованием комплексов для электронного голосования на выборах, проводимых в Российской Федерации», предусмотрено тестирование комплексов электронного голосования. Однако важно отметить, что целью такого тестирования является проверка возможностей проголосовать за каждого кандидата и соответствие результатов такого голосования, выданных машиной, после обработки голосов. Помимо этого проверяется невозможность голосования с использованием карты для доступа к голосованию до ее активации, невозможность повторного голосования по ранее использованной карте для доступа к голосованию и невозможность повторной активации карты для доступа к голосованию. По нашему мнению, такая процедура тестирования КЭГов не затрагивает тайны голосования. В указанное Постановление следует внести пункты о необходимости обязательной проверки
КЭГов с целью исключения возможности идентификации личного волеизъявления каждого гражданина, т.е. отсутствия способов сохранения в машине для голосования файлов с информацией о времени и результате каждого конкретного голосования.
10. В Российской Федерации законодательно закреплен и реализуется механизм голосования отдельных категорий избирателей вне помещения для голосования с организацией избирательных участков в местах их нахождения в день выборов. Для предотвращения воздействий на подозреваемых и обвиняемых со стороны руководства мест содержания их под стражей ст. 17 Федерального закона от 15.07.1995 № ЮЗ-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» необходимо дополнить п. 19: «избирать в органы государственной власти, органы местного самоуправления и участвовать в референдуме». Помимо этого в текст указанного Федерального закона следует включить ст. 19.1 «Право избирать в органы государственной власти, органы местного самоуправления и участвовать в референдуме» и изложить ее в следующей редакции: «Подозреваемые и обвиняемые имеют право на участие в выборах органов государственной власти, органов местного самоуправления и право на участие в референдуме на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании». Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы необходимо дополнить разделом «XXI. Оборудование избирательных участков для голосования подозреваемых и обвиняемых».
11. Досрочное голосование предоставляет возможность реализовать свои избирательные права лицам, которые не могут проголосовать в день выборов. Однако организация и проведение такого голосования в настоящее время часто проводится с нарушениями. Помимо нарушений, происходящих непосредственно на избирательных участках, досрочное голосование может исказить общие итоги волеизъявления и послужить инструментом повышения явки в отдельных регионах. С целью предотвращения этих нарушений предлагается ввести
обязательное видеонаблюдение на всех избирательных участках не только в день голосования, но и в период проведения досрочного голосования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно является самостоятельным научным исследованием, содержащиеся в работе выводы о содержании конституционного принципа тайного голосования имеют общетеоретическое значение для науки конституционного права. Работа может быть использована для продолжения научных исследований по заявленной проблематике.
Практическая значимость исследования состоит в его ориентации на совершенствование законодательства Российской Федерации с учетом существующих проблем правовой регламентации конституционного принципа тайного голосования и особенностей практики его реализации при разных формах голосования.
Содержащиеся в работе материалы полезны в учебном процессе при разработке и преподавании дисциплин «Конституционное право России», «Избирательное право России», «Конституционное право зарубежных стран», а также при разработке учебных и учебно-методических пособий по указанным дисциплинам.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные положения и выводы, сделанные в исследовании, были отражены в научных публикациях, рассмотрены на научно-практических семинарах для аспирантов кафедры конституционного и муниципального права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».