Реализация активного избирательного права отдельными категориями граждан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Бандикян Масис Димикович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Бандикян Масис Димикович
Введение
1. Конституционный статус избирателя в Российской Федерации
1.1. Активное избирательное право и его реализация гражданами Российской Федерации
1.2. Соотношение общего и специального конституционно-правовых статусов избирателя
2. Особенности реализации активного избирательного права отдельными категориями граждан
2.1. Предоставление активного избирательного права гражданам, находящимся в местах лишения свободы по приговору суда: соотношение европейского конвенционного и российского конституционного правопорядка
2.2. Реализация активного избирательного права гражданами, содержащимися под стражей по подозрению и обвинению в совершении преступлений
2.3. Особенности участия в выборах граждан Российской Федерации постоянно проживающих или временно находящихся на территории иностранного государства
2.4. Проблемы реализации активного избирательного права гражданами, являющимися инвалидами
3. Обеспечение реализации активного избирательного права отдельными категориями граждан
3.1. Законодательное закрепление специального статуса отдельных категорий избирателей
3.2. Совершенствование деятельности избирательных комиссий и избирательных процедур, расширяющих возможности реализации активного избирательного права
3.3. Ответственность за нарушение избирательных прав отдельных категорий граждан
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация активного избирательного права отдельными категориями граждан»
Ведение
Актуальность темы исследования. Активное избирательное право является одним из наиболее важных субъективных конституционных прав гражданина. Закрепленное непосредственно в ч. 2 ст. 32 Конституции РФ1 данное право находится в системной взаимосвязи с Основами конституционного строя, а именно с ч. 1 ст. 1, ч.ч. 1 - 3 ст. 3. Согласованность указанных конституционных норм при реализации активного избирательного права позволяет:
- конкретному гражданину, выступающему в качестве избирателя, не только отдать свой голос в поддержку того или иного кандидата, но и определить последующее развитие государства и общества;
- государству - обеспечить выражение воли многонационального народа РФ и соблюсти баланс законных интересов каждого гражданина;
- выборным органам народного представительства - получить необходимую демократическую легитимацию.
Публично-правовая значимость реализации активного избирательного права была отмечена Президентом РФ В.В. Путиным на встрече с членами избирательных комиссий, посвященной 25-летию избирательной системы Российской Федерации: «выборы наши граждане воспринимают как естественное, необходимое участие в жизни государства, не только как свое неоспоримое право, но и как реальное
влияние на определение приоритетов развития города, района, поселка и
" 2 всей страны»2.
Постоянное совершенствование деятельности избирательных комиссий, использование современных информационных технологий в избирательном процессе, рост политической культуры граждан РФ, к сожалению, не привели к полноценной реализации конституционного
1 Конституция РФ. Принята всеобщим голосованием 12 декабря 1993 г. (с изм. от 21 июля 2014 г.) // Российская газета. 1993. 25 декабря.; Собрание законодательства. 2014. № 31. Ст. 4398.
2 Встреча по случаю 25-тилетия избирательной системы России [Электронный ресурс] // http://www.kremlin.ru/events/president/news/58972
права граждан РФ избирать органы государственной власти и органы местного самоуправления. Особую обеспокоенность вызывают права отдельных категорий избирателей, для которых участие в выборах затруднено вследствие возрастных особенностей, состояния здоровья, проживания или временного нахождения за границей, временной изоляции от общества и по иным основаниям.
Причины, затрудняющие реализацию активного избирательного права отдельными категориями граждан, носят комплексный характер.
Во-первых, избирательное законодательство не отражает особенности правового положения отдельных категорий избирателей. Обеспечение их прав осуществляется на подзаконном уровне - актами Центральной избирательной комиссии РФ, имеющими, как правило, временный характер, связанный с электоральным циклом.
Во-вторых, избирательное законодательство в отдельных случаях не позволяет реализовать гражданам конституционное право на представительство. В этом случае у граждан пропадает мотивация к участию в выборах.
В-третьих, избирательные комиссии не всегда могут обеспечить полноценную возможность участия отдельных категорий избирателей в выборах. Так, проблема доступности избирательных участков стоит перед гражданами РФ, приживающими или временно находящимися за границей, инвалидами1.
В-четвертых, вопросы защиты избирательных прав отдельных категорий избирателей являются актуальными на всех стадиях избирательного процесса.
1 На выборах Президента РФ из 94 883 избирательных участков 41 547 не соответствовали требованиям доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения. См.: Выборы Президента РФ. 2018. Электоральная статистика. М.: ЦИК РФ. 2018. С. 202-208.
Тем самым исследование проблем реализации активного избирательного права отдельными категориями граждан в настоящее время на диссертационном уровне является своевременным.
Степень научной разработанности темы исследования. В юридической литературе исследований посвященных отдельным категориям избирателей и реализацией ими активного избирательного права немного. Вместе с тем изучение общетеоретических и организационно-правовых механизмов, способствующих реализации избирательных прав гражданами является наиважнейшим направлением исследований и находится в центре внимания не только конституционалистов и ученых занимающихся проблемами теории государства и права, но и философов, политологов, социологов, историков, а также представителей других наук.
При исследовании отдельных категорий избирателей как специальных субъектов права, диссертант опирался на труды таких теоретиков как С.С. Алексеев, Н.В. Витрук, Н.И. Матузов, А.В. Мицкевич и других.
Рассматривая вопросы прав человека и механизмов их осуществления, диссертант обращался к трудам М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, В.Д. Зорькина, Г.Н. Комковой, В.С. Нерсесянца, Г.Б. Романовского, В.А. Туманова, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и др.
Наиболее значительные работы, посвященные избирательным правам и гарантиям их реализации, встречаются у С.А. Авакьяна, П.А. Астафичева, А.А. Вешнякова, О.Е. Кутафина, М.А. Липчанской, Т.М. Пряхиной, Б.А. Страшуна, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина и других исследователей.
Необходимость рассмотрения мер ответственности за правонарушения избирательных прав отдельных категорий избирателей обусловило обращение к трудам ученых, разрабатывающих категорию конституционно-правовой ответственности: С.А. Авакьяна, Н.А.
Бобровой, Т.Д. Зражевской, Н.И. Матузова, Ф.М. Рудинского, и других. Вместе с тем в отдельных работах А.А. Вешнякова, М.С. Матейковича, Г.Д. Садовнитковой исследовались вопросы конституционно-правовой ответственности в сфере избирательного права.
Сформулированные указанными и иными учеными выводы способствовали комплексному пониманию и исследованию проблем реализации активного избирательного права отдельными категориями граждан. До настоящего времени указанная тема на монографическом уровне не рассматривалась.
Цель диссертации заключается в проведении комплексного исследования особенностей реализации активного избирательного права отдельными категориями граждан, а также в формулировании научно обоснованных предложений по совершенствованию конституционно-правовых механизмов обеспечения избирательных прав.
Реализация поставленной в диссертации цели обусловила решение следующих задач:
- проанализировать «активное избирательное право» как конституционно-правовую категорию и рассмотреть возможности реализации этого права гражданами Российской Федерации;
- провести сравнительно-правовой анализ общего и специального конституционно-правовых статусов избирателя;
- исследовать правовую позицию Европейского Суда по правам человека по поводу предоставления активного избирательного права гражданам, находящимся в местах лишения свободы по приговору суда и соотнести ее с конституционным правопорядком в Российской Федерации;
- рассмотреть особенности реализации активного избирательного права гражданами, содержащимися под стражей по подозрению или обвинению в совершении преступлений;
- выявить проблемы реализации активного избирательного права гражданами РФ, постоянно проживающими или временно находящимися на территории иностранного государства;
- исследовать особенности участия в выборах граждан РФ, являющихся инвалидами;
- рассмотреть возможности нормативно-правового закрепления особенностей отдельных категорий граждан, реализующих активное избирательное право;
- проанализировать деятельность избирательных комиссий различного уровня по обеспечению избирательных прав отдельных категорий граждан;
- рассмотреть способы защиты активного избирательного права отдельных категорий граждан;
- разработать предложения по совершенствованию конституционно-правовых основ, направленных на реализацию активного избирательного права отдельными категориями избирателей.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере реализации отдельными категориями граждан РФ активного избирательного права.
Предметом исследования выступают конституционно правовые нормы, конституционно-правовые нормы, регламентирующие реализацию гражданами РФ активного избирательного права.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс методов и приемов научного познания, включающий общенаучный (анализ, синтез, индукция, дедукция) и специально-научные методы (системный, историко-правовой, правового моделирования).
Для рассмотрения и исследования законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующего реализацию основных политических прав гражданина при проведении
выборов, применялись формально-юридический и сравнительно-правовой методы. Также сравнительно правовой метод позволил сопоставить способы решения проблем, связанных с реализацией активного избирательного права отдельными категориями избирателей в Российской Федерации с зарубежными странами, и наиболее оптимальные из них предложить к реализации в Российской Федерации.
Нормативную правовую основу исследования составляют Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, закрепляющие основополагающие общегражданские права, федеральные законы и законы субъектов РФ, регулирующие избирательные права граждан, а также регламентирующие порядок подготовки и проведения выборов органов государственной власти и местного самоуправления, акты избирательных комиссий всех уровней, устанавливающие правила участия в выборах отдельных категорий граждан РФ.
Эмпирическую базу исследования составили решения Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда РФ, оказывающие влияние на формирование юридической практики, связанной с регулированием избирательных прав граждан, аналитические материалы, статистические данные и отчеты Центральной избирательной комиссии РФ, посвященные, проведенным в 2016 г. выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и в 2018 г. выборам Президента РФ, а также отчеты, освещающие иные электоральные события.
Теоретическая основа исследования основывается на концептуальных положениях и выводах философии права, теории государства и права, конституционного, международного права и иных наук, рассматривающих возможность участия граждан в качестве избирателей в выборах и гарантированность обеспечения этого права государством.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет одну из первых попыток комплексного исследования, посвященного вопросам реализации активного избирательного права отдельными категориями граждан. Диссертантом:
- подчеркнута значимость реализации активного избирательного права всеми гражданами Российской Федерации с позиции соотношения конституционных интересов личности, общества и государства;
- проведено исследование общего и специального конституционно-правовых статусов избирателя и уточнено определение понятия «специального конституционно-правового статуса избирателя»;
- определен круг избирателей, в отношении которых необходимо установить специальный правовой статус;
- проанализированы особенности реализации специального конституционного статуса избирателя отдельными категориями граждан при проведении выборов в органы государственной власти и местного самоуправления;
- сформулированы рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего реализацию активного избирательного права отдельными категориями граждан.
Положения, выносимые на защиту:
1. В конституционном праве предлагается помимо общего конституционно-правового статуса избирателя выделять специальный.
Специальный статус избирателя в объективном смысле -совокупность правовых норм, закрепляющих особенности правового положения отдельных категорий граждан как избирателей и являющихся регулятором взаимоотношений между указанными гражданами и государственными органами, избирательными комиссиями, общественными объединениями.
Специальный статус избирателя в субъективном смысле -совокупность правомочий отдельных категорий граждан, обеспечивающих их участие в выборах в качестве избирателей.
2. Специальный конституционно-правовой статус избирателя, характеризуется следующими признаками:
- основан на общем конституционно-правовом статусе избирателя;
- состоит из совокупности правовых норм, различных отраслей права, фиксирующих особенности правового положения гражданина из-за которых он не может полноценно реализовать свое активное избирательное право в рамках общего правового статуса;
- особенности правового положения должны быть связаны с личностью гражданина: профессиональная деятельность, состояние здоровья, место проживания или нахождения, ограничение в правах, другие обстоятельства;
- в силу специфики может, как дополнять, так и ограничивать общий конституционно-правовой статус избирателя на различных стадиях избирательного процесса.
3. Избиратели, обладающие специальным статусом, не всегда имеют возможность его полноценной реализации из-за недостаточной регламентации в федеральном законодательстве особенностей, формирующих объем и содержание их специальной правосубъектности. Фактически лишь отдельные несистемные акты избирательных комиссий позволяют выделять в качестве обособленных субъектов отдельные категории избирателей.
Для полноценного включения отдельных категорий избирателей в систему избирательных правоотношений необходимо устанавливать правовые связи, способствующие координации таких граждан с иными субъектами избирательных отношений.
4. В Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан
РФ» необходимо внести дополнения, а именно включить в него отдельную главу, обобщающую нормы, регламентирующие правовое положение отдельных категорий граждан, для которых общий порядок голосования невозможен или затруднителен. Данная новелла позволит:
- закрепить специальный конституционно-правовой статус отдельных категорий избирателей, утвердить приоритет избирательных прав данной категории граждан перед избирательными процедурами, создать юридические гарантии, позволяющие полноценно реализовывать указанными лицами активное избирательное право;
- консолидировать отдельные нормы, фрагментарно содержащиеся в федеральных избирательных законах, и, тем самым, сделать их применение для избирателей, избирательных комиссий всех уровней, должностных лиц государственных органов и муниципальных образований понятным, удобным и непротиворечивым;
- выделить в отдельный субъинститут избирательного права обособленные и взаимосвязанные нормы, регулирующие общественные отношения, связанные с подготовкой выборов, проведением голосования и подсчетом голосов отдельных категорий избирателей.
5. Европейский Суд по правам человека рассматривает запрет, установленный ч. 3 ст. 32 Конституции РФ на участие в выборах лицам, содержащимся в местах лишения свободы по приговору суда, как противоречащий ст. 3 Протокола № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод и требует дифференцировать подходы к лишению активного избирательного права путем «особого толкования» указанной конституционной нормы. Изменение или «особое толкование» ч. 3 ст. 32 Конституции РФ является невозможным для российской правовой системы.
Соотношение правовых позиций возможно за счет либерализации отдельных норм федерального законодательства, в соответствии с положениями Конституции РФ.
6. Государство не лишает граждан, находящихся под стражей по подозрению или обвинению в совершении преступлений, комплекса общегражданских прав. Однако их активное избирательное право в полной мере может быть реализовано только на выборах Президента РФ, поскольку они проводятся по единому федеральному округу. На выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ может ограничиваться конституционное право этих граждан на представительство, если они голосуют за пределами своего одномандатного избирательного округа.
На выборах органов государственной власти субъектов РФ или органов местного самоуправления участие лиц, заключенных под стражу, может ограничиваться существенно. Многие из них не допускаются к участию в голосовании из-за разницы в территориальном расположении следственного изолятора, а значит и избирательного участка, и места жительства подозреваемых и обвиняемых.
Преодолеть ущемление конституционных прав граждан, которые еще не признаны судом виновными, можно за счет развития альтернативных форм голосования.
7. Реализации активного избирательного права граждан РФ, постоянно проживающих или временно находящихся на территории иностранных государств, не является в полной мере обеспеченной. К основным проблемам относятся: во-первых, недоступность избирательных участков - в отдельных странах граждане РФ не имеют возможности реализовать свое конституционное право. Во-вторых, при выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ -граждане не имеют возможности реализовать свое конституционное право на представительство. Данная ситуация сложилась из-за нелогичного прикрепления нормами Федерального закона от 3 ноября 2015 г. № 300 «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной думы
Федерального Собрания РФ» граждан РФ, проживающих за границей, к одномандатным округам. Развитие альтернативных форм голосования будет способствовать полноценной реализации этой категорией граждан РФ своего активного избирательного права.
8. В Российской Федерации более 6,5 миллионов граждан, являющихся инвалидами, не имеют возможности реализовать свое конституционное право на участие в выборах. Основной проблемой продолжает оставаться инфраструктурная недоступность избирательных участков. Такая ситуация связана с тем, что ратификация Российской Федерацией в 2012 г. Конвенции о правах инвалидов (2006) не привела к полноценному реформированию российской правовой системы в части обеспечения прав инвалидов. Изменения, внесенные в Федеральные законы от 24 ноября 1995 г. № 181 «О социальной защите инвалидов в РФ», от 12 июня 2002 г. № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» носят декларативный характер.
Меры, направленные на обеспечение прав избирателей-инвалидов, должны носить комплексный социально-правовой характер. Необходимо, во-первых, социализировать инвалидов, путем их активного вовлечения в общественную и, в том числе, политическую жизнь.
Во-вторых, в федеральном законодательстве предусмотреть ответственность должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, не реализующих или реализующих формально требования к обеспечению доступной среды для инвалидов, уже имеющиеся в законодательстве.
9. Электронное голосование должно предоставлять избирателю возможность реализовать свое конституционное право не только с помощью автоматизированных комплексов, но и дистанционно, посредством информационных сетей и технологий, вне зависимости от места его нахождения.
Правовое закрепление форм дистанционного электронного голосования и их регламентация потребует:
а) внесения изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»:
- п. 62 ст. 2 изложить в следующей редакции: «электронное голосование - голосование, проводимое стационарно и дистанционно, без использования бюллетеня, изготовленного на бумажном носителе, с использованием информационно-коммуникационных технологий»;
- дополнить ст. 2 пунктом 64 следующего содержания: «электронное дистанционное голосование - это голосование, проводимое дистанционно с использованием информационно-коммуникационного взаимодействия избирателя с ГАС «Выборы». Электронное дистанционное голосование является альтернативным способом волеизъявления».
б) от Центральной избирательной комиссии РФ:
- принять решение о введении в избирательный процесс альтернативных дистанционных электронных способов голосования;
- утвердить Концепцию «О разработке, развитии и использовании системы дистанционного электронного голосования в Российской Федерации»;
- обеспечить организационное и методическое развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры для применения системы дистанционного электронного голосования.
10. Предлагается установить в законодательстве РФ дополнительные меры ответственности членов избирательных комиссий, должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, а также лиц, оказывающих воздействие на избирательный процесс за нарушение активного избирательного права отдельных категорий избирателей. Необходимо:
- дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях, включив в него отдельные составы административных правонарушений, связанные с нарушением избирательных прав отдельных категорий граждан (например, необеспечение условий, позволяющих участвовать в выборах гражданам, имеющим специальный конституционно-правовой статус избирателя; воспрепятствование осуществлению гражданами своих избирательных прав);
- дополнить регламенты работы соответствующих избирательных комиссий, а также должностные инструкции конкретных членов избирательных комиссий возможностью применения мер дисциплинарной ответственности за конкретные неправомерные действия либо бездействия в отношении реализации избирательных прав отдельных категорий избирателей.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что разработанные автором положения могут рассматриваться в качестве подходов к решению проблем конституционно-правового обеспечения реализации избирательных прав отдельных категорий избирателей на стадии голосования, а также учитываться при анализе актуальных проблем теории государства и права, теории конституционного права и теории избирательного права.
Практическая значимость работы. Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные рекомендации по дальнейшему совершенствованию избирательного законодательства в части конституционно-правового обеспечения активного избирательного права отдельных категорий граждан могут способствовать повышению эффективности конституционно-правового регулирования, укреплению законности и правопорядка, усилению гарантий реализации избирательных прав
отдельных категорий граждан, а также демократизации всей правовой сферы российского общества.
Сформулированные выводы и предложения могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, избирательных комиссий и других субъектов права, а также в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено и обсуждено на кафедре конституционного и муниципального права ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина.
Результаты исследования прошли апробацию по следующим направлениям:
1. Сформулированные в диссертации научные положения и выводы отражены в 1 2 публикациях, 4 из которых опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования результатов диссертационных исследований,
2. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на следующих научно-практических мероприятиях: всероссийской научной конференции, посвященной 25-летию Конституции РФ «Конституция и конституционная реформа» (Пенза, ПГУ, 2018), межрегиональной научной конференции, посвященной 25-летию принятия Конституции РФ и 100-летию Первой Конституции РСФСР «Конституционные ценности российской государственности» (Елец. ЕГУ им. И.А Бунина, 2018); на межрегиональных научно-практических конференциях с международным участием «Современные тенденции развития юриспруденции, экономики и управления» (Елец. ЕГУ им. И.А Бунина, 2017, 2018, 2019); всероссийском конкурсе научно-исследовательских
работ «Современные тенденции развития науки в молодежной среде» (Елец. ЕГУ им. И.А Бунина, 2016).
3. Содержание диссертации и опубликованных по теме исследования работ активно использовалось в учебном процессе при преподавании учебной дисциплины «Конституционное право» в ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина».
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, а также списка использованных источников и литературы.
1. Конституционный статус избирателя в Российской Федерации
1.1. Активное избирательное право и его реализация гражданами Российской Федерации
Демократия - это политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса1. В соответствии со ст. 1 Конституции РФ2 наше государство является демократическим. А единственным источником власти является многонациональный народ Российской Федерации, который может участвовать в управлении делами государства непосредственно или через своих представителей. «Представление о народе как исходном и конечном пункте демократической легитимации является базовым в понимании демократии»3. Однако принцип народовластия характеризует Российскую Федерацию не только как демократическое государство, но и как государство конституционное. Это проявляется, прежде всего, в том, что Конституция РФ содержит критерии позволяющие оценивать свободное осуществление народом власти, а также порядок формирования самостоятельных и независимых органов публичной власти, призванных обеспечивать в своей деятельности представительство и реализацию интересов народа.