Конституционный правопорядок в Республике Абхазия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Цвижба Ханифа Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Цвижба Ханифа Юрьевна
Введение
Глава 1. Теоретико-правовые основы конституционного развития в Республике Абхазия
1.1. Конституция и конституционный правопорядок: понятие, соотношение и роль в правовом статусе Республики Абхазия
1.2. Основные этапы конституционного развития Республики Абхазия
Глава 2. Конституция Республики Абхазия как основа для конституционного правопорядка
2.1. Основы конституционного строя в обеспечении правопорядка в Республике Абхазия
2.2. Система органов государственной власти и правопорядок в Республике Абхазия
2.3. Тенденции развития конституционного правопорядка в Республике Абхазия
Заключение
Список использованной литературы
191
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционный правопорядок в Республике Абхазия»
Введение
Актуальность темы исследования. Распад СССР привел к образованию новых государств, в том числе и Республики Абхазия. Принятие 26 ноября 1994 года действующей Конституции Республики Абхазия связано с кардинальными переменами в области конституционно-правового регулирования и установлением нового правопорядка. Конституция знаменует этап нового конституционного развития страны, закрепив концептуально иные по сравнению с предыдущими советскими конституциями основы и ценности - суверенного, демократического и правового государства.
Формирование и дальнейшее развитие абхазской государственности немыслимо без установления прочного конституционного правопорядка. Конституционный правопорядок - фундаментальная категория и один из главных показателей конституционно-правового развития государства и общества в целом. Именно поэтому исследование процесса формирования конституционного правопорядка и деятельности публичных институтов по его совершенствованию является одной из приоритетных задач, способных обеспечить дальнейшее поступательное конституционно-правовое развитие Республики Абхазия, и решение ряда других сопутствующих проблем.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется:
- продолжающимся этапом конституционно-правового строительства и становлением конституционных основ Республики Абхазия;
- степенью реализации потенциала Конституции Республики Абхазия, которая играет первостепенную роль в установлении конституционного правопорядка. Вопрос о том, насколько реализуются её положения, в состоянии ли она гарантировать и обеспечить демократические завоевания стоит достаточно остро. Отсутствие безусловного господства права и верховенства Конституции во всех сферах жизни общества негативно сказывается на конституционном правопорядке. При этом несовершенства Конституции и конституционного
законодательства дополняются фактами ее неисполнения или ненадлежащего исполнения;
- повышением эффективности функционирования высших органов государственной власти Республики Абхазия, которые являются основными субъектами установления и дальнейшего обеспечения конституционного правопорядка;
- необходимостью использования современного передового опыта конституционного строительства, с учетом национальных, исторических и культурных особенностей.
С этих позиций исследование проблем конституционного правопорядка Республики Абхазии имеет особое значение, которое позволит обеспечить системное и глубокое понимание конституционно-правовых процессов, определить действия по оптимизации конституционно-правового законодательства и повысить эффективность правового регулирования.
Установление прочного конституционного правопорядка необходимо понимать также с точки зрения обеспечения безопасности Республики Абхазия. Начало нового этапа конституционного строительства и формирование современного конституционного правопорядка в Республике Абхазия связано с завоеванием в Отечественной войне народа Абхазии в 1992-1993 гг. независимости. На этом фоне установление прочного конституционного правопорядка со всеми его атрибутами, служит основой для развития абхазского государства с учетом исторических, национальных и геополитических особенностей, так как становление Абхазии подвержено не только внутренним, но и внешним угрозам.
В настоящем диссертационном исследовании, на основе изучения сущности, особенностей и тенденции развития конституционного правопорядка автором предпринята попытка сформулировать и обосновать механизм и средства обеспечения конституционного правопорядка в Республике Абхазия (далее-РА).
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы определения, обеспечения и установления правопорядка всегда находились в
центре внимания юридической науки и подлежали исследованию со стороны представителей различных отраслей права. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных исследователей в области теории государства и права, конституционного права. Работы, связанные с данной проблематикой можно подразделить на несколько составляющих: первое - это исследования, посвященные теоретическим аспектам категории «правопорядок», второе - это исследования, посвященные непосредственно категории «конституционный правопорядок», третье - это особенности конституционно-правового регулирования и развития Республики Абхазия.
Общие проблемы правопорядка являлись предметом исследования, как известными дореволюционными российскими, так и зарубежными учеными: Г. Еллинек, Р. Иеринг, Г. Кельзен, Н.М. Коркунов, С.А. Котляровский, Ф.Ф. Кокошкин, Н.И. Лазаревский, Г.Ф. Шершеневич и др.
Теоретико-правовым вопросам сущности правопорядка посвящены труды таких ученых, как: С.С. Алексеев, В.В. Борисов, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, А.И. Клименко, В.М. Казаков, С.А. Комаров, В.В. Лазарев, И.В. Лексин, А.В. Малько, Н.И. Матузов, Б.Л. Назаров, П.С. Назаров, Т.Н. Радько,
A.В. Степанов, О.П. Сауляк, А.В. Юдин и другие.
Исследованию основ конституционного правопорядка посвящено ряд работ ученых-конституционалистов, среди них можно выделить работы таких специалистов, как: А.В. Безруков, В.В. Борисов, И.Н. Барциц, Н.А. Богданова, М.С. Басиев, Н.С. Бондарь, В.В. Гончаров, В.В. Комарова, В.Н. Казаков,
B.С. Клевцов, О.Е. Кутафин, И.А. Кравец, И.В.Лексин, С.В. Нарутто, А.М. Осавелюк, Т.Н. Радько, А.В. Степанов, Г.Д. Садовникова, Е.В. Свинин, И.И. Сыдорук, Т.М. Шамба, А.И. Ястребова и другие.
Исследование проблем конституционно-правового развития Республики Абхазия в целом посвящены работы таких исследователей, как: Т.А. Ачугба, И.Н. Барциц, Е.Б. Гучуа, А.В. Логинов, Б.Е. Сагария, С.М. Смыр, Т.М. Шамба, и другие.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа конституционного законодательства, научной конституционно-правовой литературы, практики конституционно-правового развития Республики Абхазия, а также факторов, влияющих на процесс становления и функционирования конституционного правопорядка разработать определение конституционного правопорядка, его признаков. Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:
- проанализировать основные подходы к рассмотрению категории конституционный правопорядок для выработки целостного понятия;
- выявить конституционно-правовую природу, признаки, а также определить роль и значение Конституции в становлении конституционного правопорядка Республики Абхазия;
- определить основные этапы, их особенности в развитии конституционно-правового правопорядка в Республике Абхазия;
- раскрыть роль принципов организации и деятельности высших органов государственной власти, обеспечивающих конституционный правопорядок в Республике Абхазия, их основные полномочия по обеспечению конституционного правопорядка;
- провести анализ состояния и тенденций развития конституционного правопорядка в Республике;
- разработать рекомендации и предложения по совершенствованию содержания Конституции и действующего законодательства Республики и практики их применения в целях обеспечения конституционного правопорядка в Абхазии.
Объектом диссертационного исследования выступают Конституция, конституционные законы и другие законодательные акты Республики Абхазия определяющие правовые основы установления конституционного правопорядка в Республике Абхазия. А также общественные отношения, возникающие в сфере обеспечения конституционного правопорядка.
Предметом диссертационного исследования являются конституционно-правовые нормы, определяющие состояние конституционного правопорядка, пути и способы совершенствования и укрепления конституционного правопорядка в Республике Абхазия.
Нормативную основу исследования составляют: Конституции Абхазии 1925-1994 гг., Закон Республики Абхазия от 9 марта 1996 года № 242-с «О всенародном голосовании (референдуме)»1, Закон Республики Абхазия от 23 октября 1997 года № 375-с-XVШ «Об управлении в административно-территориальных единицах Республики Абхазия»2, Конституционный закон Республики Абхазия «О выборах Президента Республики Абхазия» от 7 июня 2004 года № 911-с-XIV3, Конституционный закон Республики Абхазия «О выборах депутатов Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия» от 31 марта 2004 года № 877-с-XIV4, Конституционный закон «О Кабинете Министров (Правительстве) Республики Абхазия» от 7 августа 1996 года № 290-с5, Конституционный закон Республики Абхазия «О судебной власти» от 15 июня 2015 года № 3784-с-^, Кодекс Республики Абхазия «О конституционной юрисдикции» от 15 июня 2015 года № 3785-с^7, Закон Республики Абхазия «О порядке опубликования и вступления в силу законов Республики Абхазия и других актов, принятых Парламентом Республики Абхазия» от 23 июня 1995 года № 216-с8, Закон Республики Абхазия «О Государственном языке Республики Абхазия» от 29 ноября 2007 г. № 1891-с-ГУ9, Закон Республики Абхазия
1 См.: Url://http://presidentofabkhazia.org/upload/iblock/d43/O-vsenarodnom-golosovanii-_referendume_.pdf (дата обращения 20.06.2021).
2 См.: Url://http://aizara-sukhum.org/images/ZRA_upravlenie_adm_terr.pdf (дата обращения 20.06.2021).
3 См.: Url://http://presidentofabkhazia.org/upload/iblock/ddc/KONSTITUTSЮNNYY-ZAKON-O-vyborakh-Prezidenta-RA.pdf (дата обращения 20.06.2021).
4 См.: Url://http://Конституционный_закон_о_выборах_депутатов_Народного_ Собрания_-_Парламента_Республики_Абхазия_2015_03_31_13_14_27_563.pdf (дата обращения 20.06.2021).
5 См.: Url://https://km-ra.org/upload/iblock/2dc/2dcc24f2b6a0í320348daf36b9202c67.pdf (дата обращения 20.06.2021).
6 См.: Url://http://sg-s.org/o-sude/asis (дата обращения 20.06.2021).
7 См.: Ш:// Кодекс Республики Абхазия «О конституционной юрисдикции» от 15 июня 2015 г. № 3785-с-
V.
8 См.: Сб. законодательных актов Республики Абхазия. Т. 4. С. 72.
9 См.: иг1:// http://presidentofabkhazia.org/upload/iblock/bf5/O-Gosudarstvennom-yazyke-Respubliki-
Abkhaziya.pdf (дата обращения 20.06.2021).
«О военном положении» от 19 мая 2006 года № 1330-с-ХГУ1, Закон Республики Абхазия «О правовом режиме чрезвычайного положения в Республике Абхазия» от 5 января 1996 года № 238-с2, Закон Республики Абхазия «О прокуратуре Республики Абхазия» от 12 июня 2006 года №1377-с-Х1У3, Постановление Народного Собрания - Парламента республики Абхазия «О Регламенте Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия» № 742-с-Х1У4, Постановление Кабинета министров Республики Абхазия «Об утверждении положения «О министерстве юстиции Республики Абхазия»» от 14 июня 2012 г. № 785 и другие.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общефилософский диалектический метод познания и основанные на нем общенаучные (системный, анализ, синтез, аналогия, моделирование и др.) и частно-научные методы познания. В ходе исследования были применены такие частно-научные методы познания, как историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический и др.
Поставленные в диссертационном исследовании задачи, а также особенности объекта исследования предопределили использование диалектического метода, позволившего выявить основные противоречия в едином процессе конституционно-правового развития Абхазии.
В качестве основного общенаучного метода при исследовании принципов и понятий использовался системный метод, который позволил установить связь отдельных элементов в механизме обеспечения конституционного правопорядка.
В ходе исследования применялись также такие общенаучные методы, как анализ и синтез. Они позволили проанализировать конституционно-правовые нормы и понять их место и роль в механизме обеспечения конституционного
1 См.: Сборник законодательных актов Республики Абхазия Вып. 27 Сухум, 2006. С. 30-50 иг1:// 1Щр://ар5пМска.огеЯИе^ага 27.pdf (дата обращения 20.06.2021).
2 См.: иг1://Шрз://сошйШюш.ги/?р=630 (дата обращения 20.06.2021).
3 См.: Ur1://https://www.gсnproc-abh.ru/imagсs/docs/zakon_o_prokuraturс_ra.pdf (дата обращения 20.06.2021).
4 См.:Ur1://https://par1amсntra.org/up1oad/ib1ock/с18/с18cd1313391b47f277206сffс4bcí04.pdf (дата обращения 20.06.2021).
5 См.: Url://https://km-ra.org/upload/iblock/338/338597c210c7ed954705dc8e97719b10.pdf (дата обращения 20.06.2021).
правопорядка в Республике Абхазия. При анализе различных взглядов ученых были применены метод обобщения и метод моделирования.
Методы системно-структурного, системно-функционального анализа позволили раскрыть систему высших органов государственной власти, соотношение отдельных элементов, выявить существующие системно-структурные связи между высшими органами государственной власти. Системно -структурный метод научного исследования позволил выявить признаки конституционного правопорядка, а также тенденции развития конституционного правопорядка в Республике Абхазия.
Аксиологический метод исследования был использован в целях определения роли и места Конституции Абхазии в формировании конституционного правопорядка Республики, а также природы и ценностного содержания конституционных норм в системе правового регулирования.
При исследовании особенностей конституционно-правового развития Абхазии использовался историко-правовой метод, позволивший выделить основные этапы конституционно-правового развития Абхазии. На основе формально-юридического метода проводился анализ конституционно-правовых актов и решений органов Конституционного Суда РА, позволивший раскрыть их содержание и сущность. Сравнительно-правовой метод познания использовался при выявлении особенностей и эффективности конституционно-правового регулирования деятельности высших органов государственной власти Абхазии.
Эмпирической основой исследования послужили Конституция Республики Абхазия и другие нормативно-правовые акты, информационно-аналитические материалы, акты Конституционного Суда Республики Абхазия, материалы обобщений правоприменительной практики, научная литература.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это одна из первых попыток комплексного исследования конституционного правопорядка, Конституции Республики Абхазия, которое позволит ввести в научный оборот новые знания, дать более полное представление о механизме
конституционно-правового регулирования правопорядка в Республике Абхазия, а также выявить механизмы, способы и меры его совершенствования.
Научная и практическая значимость работы обусловлена тем, что исследование природы, эволюции и эффективности Конституции, конституционного законодательства, вносит определенный вклад в развитие науки конституционного права Республики Абхазия.
На основе анализа научных работ и законодательства дано определение понятия конституционного правопорядка, определены его отличительные признаки, соотношение конституционного правопорядка с Конституцией, определены основные этапы, (и их особенности) конституционного развития Республики Абхазия. Наряду с теоретической составляющей конституционного правопорядка в диссертации рассмотрены основы конституционного строя Республики, деятельность и основные полномочия высших органов государственной власти Республики Абхазия по обеспечению конституционного правопорядка в республике.
В рамках диссертационного исследования предложены рекомендации по совершенствованию Конституции и конституционного законодательства Республики Абхазия.
В рамках диссертационного исследования были сформулированы и обоснованы следующие положения, вынесенные на защиту:
1. Конституционный правопорядок - это основанное на положениях Конституции исторически обусловленное состояние усвоения обществом и реализации государством конституционных ценностей, достигаемое правотворческой и правоприменительной деятельностью высших органов государственной власти, учитывающих национальные традиции и уровень конституционного регулирования в целях совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности государства.
В этом смысле конституционный правопорядок является своеобразной программной перспективой развития государства и общества поскольку наиболее четко и ясно определяет правовые, политические и социальные аспекты
конституционно-правовой действительности, способствуя дальнейшему развитию и укреплению конституционно-правовой базы и конституционного правопорядка.
2. Выявлены отличительные признаки конституционного правопорядка от правопорядка в целом. Во-первых, это круг тех общественных отношений, в рамках которого устанавливается конституционный правопорядок (например, правовые отношения, возникающие в сфере внесения изменений и дополнений в Конституцию, принятия нормативно-правовых актов, вопросы законодательной техники, реализации принципа народовластия, вопросы правоприменения, порядка образования и прекращения деятельности высших органов государственной власти Республики Абхазия (далее - РА) и так далее.
Во-вторых, особая природа конституционного правопорядка, так как конституционной правопорядок указывает на состояние усвоения обществом и реализацию государством конституционных ценностей, и состояние развития конституционно-правовой системы.
В-третьих, основой конституционного правопорядка в отличие от правопорядка являются конституционные принципы и наиболее важные положения Конституции, которые выявляют смысл содержания конституционных ценностей.
3. Доказано, что опыт, накопленный народом Абхазии до появления современных конституций (образование абхазского царства в VIII в. и др.) с принятием после 1917 г. конституций, лег в основу конституционного правопорядка современной Абхазии.
На основе анализа различных конституционно-правовых актов, Конституций Республики Абхазия принятых в период с 1917 по 1994 гг. были выделены основные этапы конституционно-правового развития Республики Абхазия:
Зарождение и формирование основ конституционного государства. Этот этап характеризуется следующими конституционными периодами:
формирование первого представительного органа Абхазии - АНС и принятие Декларации и Конституции АНС в 1917 году;
1921 - 1925 гг. - установление советской власти в Абхазии и образование Советской Социалистической республики Абхазия. Принятие в 1925 г. первой абхазской Конституции;
по Конституции 1927 г. преобразование Абхазии в договорную республику ССР Грузии;
по Конституции 1935 г. Абхазия вошла на автономных началах в состав ССР Грузии;
в Конституциях АССР Абхазии 1937 г. и 1978 г., принятых на основе Конституций СССР прослеживается расширение прав и свобод граждан, изменение системы органов государственной власти, принципов порядка их организации, деятельности и компетенции.
Этап конституционных преобразований (1990 по 1994 гг.) - подготовка к современному этапу конституционно-правового развития. Возврат к Конституции 1925 г., и принятие Декларации «О государственном суверенитете Абхазской Советской Социалистической Республики»1.
Этап формирования современного абхазского конституционализма - с 1994 г. по настоящее время. Принятие действующей Конституции РА, заложившей основы демократического и правового государства, основу установления конституционного правопорядка в современной Абхазии, интеграцию новых институтов и механизмов в целях обеспечение конституционного правопорядка.
4. По результатам исследования выделены две основные тенденции становления конституционного правопорядка Республики Абхазия на современном этапе.
Первая - формирование и укрепление конституционного правопорядка, которая характеризуется следующими признаками:
- модернизация конституционно-правовой системы Республики Абхазия;
- расширение сферы конституционно-правового регулирования;
1 См.: Декларация о государственном суверенитете Абхазской ССР от 25 августа 1990 г. // Советская Абхазия № 164.
- повышение гарантированности прав и свобод человека и гражданина, связанная с формированием конституционно-правовых институтов (Конституционный Суд, Уполномоченный по правам человека Республики Абхазия).
Вторая - «девальвация» конституционного правопорядка, которая характеризуется такими признаками, как:
- дефицит насущного конституционного регулирования взаимодействия Президента, парламента и Правительства РА;
- потребность реформирования государственного механизма; -неустойчивый характер функционирования государственных
институтов.
Изучение и своевременный учёт названных тенденций позволят преодолеть ряд существующих факторов, которые негативно влияют на формирование конституционного правопорядка и позволят совершенствовать существующую конституционно-правовую базу Республики Абхазия.
5. Показано, что дальнейшее упрочение конституционного правопорядка -это долгий и кропотливый процесс. В Республике Абхазия, по нашему мнению, оно должно осуществляться по двум основным направлениям. Во-первых, опора на существующую правовую систему и на ее основе создание четко функционирующих правовых отношений. В рамках данного подхода предлагается осуществить ряд специальных действий, а именно:
- осуществить систематизацию увеличивающегося потока нормативных актов, которая позволит обеспечить эффективность как правотворческой, так и правоприменительной деятельности;
- в целях повышения качества принимаемых законов Республики внести изменения в Положение об Администрации Президента РА и регламенты парламента и Правительства РА, направленные на совершенствование взаимодействия между ними в законодательном процессе и расширение сферы проведения обязательной правовой и лингвистической экспертизы законопроектов.
Во-вторых, с учётом выявленных тенденций формирования конституционного правопорядка внести соответствующие изменения в Конституцию Республики Абхазия.
6. В целях совершенствования конституционного правопорядка и конституционно-правовой основы деятельности высших органов государственной власти сформулированы и обоснованы предложения о внесении поправок в Конституцию Республики Абхазия и другие нормативно-правовые акты:
- о процедуре согласования Президентом при назначении кандидатуры Премьер-министра Абхазии с Народным Собранием - Парламентом Республики Абхазия; возможности осуществления переговоров и создания согласительных комиссий в Парламенте Республики Абхазия, в целях избегания представления одной и той же кандидатуры на пост Премьер-министра два и более раз;
- право Президента РА на роспуск Парламента РА в случаях: неспособности Парламента РА в течение длительного времени исполнять свои обязанности; при отказе Парламента РА дать согласие Президенту РА на предоставленную кандидатуру на должность Премьер-министра более двух раз; в случае выражения недоверия или отказе в доверии Правительству РА;
- обоснована необходимость более детальной регламентации в Конституции РА процедуры выражения Парламентом вотума недоверия Кабинету Министров РА, а также оснований вотума недоверия, исходя из результатов оценки эффективности его деятельности;
- избрания глав администрации местных органов власти наряду с местными депутатами Республики Абхазия гражданами на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании;
- наделения Конституционного Суда РА правом осуществления предварительного конституционного контроля.
Теоретическая значимость диссертационного исследования проявляется в том, что сформулированные положения, выводы и предложения развивают теоретические представления о конституционном правопорядке как правовой категории, способствуют укреплению конституционного правопорядка
Республики Абхазия, совершенствованию законодательства Республики Абхазия в сфере установления и обеспечения конституционного правопорядка. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для последующих теоретических исследований, по проблемам правопорядка и конституционно -правового строительства Республики Абхазия.
Содержащиеся в диссертации выводы и результаты исследования способствуют развитию науки конституционного права Республики Абхазия и России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения создают основу для совершенствования законодательной и правоприменительной деятельности Республики Абхазия. Сформулированные предложения в рамках диссертационного исследования позволят совершенствовать деятельность высших органов государственной власти в механизме обеспечения конституционного правопорядка в Республике Абхазия.
Степень достоверности и обоснованности научных выводов и предложений определяется тем, что сформулированные автором положения обоснованы применением системного анализа предмета исследования, соответствующего поставленным задачам. Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием обширной базы нормативных и доктринальных источников; комплексным характером примененных методов научного анализа, отвечающих поставленным целям и задачам; аргументированностью выводов и их апробацией в научной деятельности автора. Анализ дореволюционного, советского и действующего законодательства, доктринальных источников и правоприменительной практики также указывают на достоверность основных положений работы.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).