Особенности формирования правовой системы Республики Абхазия: 1990-2005 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Бутба, Саида Рушниевна

  • Бутба, Саида Рушниевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 264
Бутба, Саида Рушниевна. Особенности формирования правовой системы Республики Абхазия: 1990-2005 гг.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Краснодар. 2008. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бутба, Саида Рушниевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ И ЕЕ ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

1.1. Теоретико-правовые основы исследования национальной правовой системы Республики Абхазия.

1.2. Типологическая характеристика национальной правовой системы Республики Абхазия.

1.3. Особенности генезиса правовой системы Республики Абхазия.

ГЛАВА 2. ИСТОЧНИКИ АБХАЗСКОГО ПРАВА КАК ОСНОВНОЙ ЭЛЕМЕНТ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ.

2.1. Нормативно-правовые акты как источники права Республики Абхазия.

2.1.1. Законы как источники права Республики Абхазия.

2.1.2. Правовые акты Президента Республики Абхазия.

2.1.3. Правовые акты Правительства Республики Абхазия.

2.1.4. Ведомственные акты Республики Абхазия.

2.1.5. Местные подзаконные акты Республики Абхазия.

2.2. Место и роль правового обычая в формировании правовой системы Республики Абхазия.

2.3. Нормативный договор как источник права Республики Абхазия.

2.4. Судебный прецедент в правовой системе Республики Абхазия.

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ.

3.1. Место и роль международного права в формировании правовой системы Республики Абхазия.

3.2. Систематизация законодательства как фактор формирования стабильной правовой системы Республики Абхазия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования правовой системы Республики Абхазия: 1990-2005 гг.»

Актуальность темы диссертационного исследования. Обращение к категории «правовая система» в целях анализа всей сферы правовой действительности Республики Абхазия является на сегодняшний день принципиально важным и актуальным. Для современной Республики Абхазия, которая провозгласила государственный суверенитет, вступила на путь самостоятельного и независимого развития, эффективное функционирование национальной правовой системы имеет особое значение. Так как содержательным компонентом любого государства является право, которое находит обобщенное выражение в правовой системе, поэтому на пути признания Республики Абхазия международным сообществом в качестве суверенного государства особенно важно исследовать процесс формирования ее правовой системы. На фоне сложной внутри- и внешнеполитической обстановки Абхазии предстоит выработать такие подходы построения качественно новой модели правовой системы, которая будет отвечать принципам преемственного поступательного развития абхазского народа с учетом его исторической, геополитической, культурной уникальности, а также реалиям сложившихся общественных отношений внутри республики и ее положению в мировом сообществе.

Становление и развитие в Республике Абхазия национальной правовой системы является проявлением единства абхазского общества, одним из важнейших направлений реализации принципов государственного суверенитета, повышения эффективности и качества правового регулирования и, в конечном счете, утверждения самодостаточности абхазского государства как такового. Без исследования правовой системы Республики Абхазия невозможно сформировать подлинное представление об абхазском праве, выработать и практически реализовать рекомендации по повышению правового регулирования в современном абхазском обществе. Ощущается потребность осмысления характера, основных особенностей и тенденций развития правовой системы Республики Абхазия в эпоху крупных как внешне-, так и внутриполитических преобразований.

Поэтому анализ процесса формирования правовой системы Республики Абхазия, в том числе выявление особенностей этого процесса, является одной из важнейших теоретических задач, от решения которой зависит и решение ряда других проблем, связанных с совершенствованием действующего законодательства' Республики Абхазия, а также определением перспектив дальнейшего развития государства и права Абхазии.

Каждая правовая система обладает «собственным пространством и временем, пространственно-временная характеристика правовой системы есть одна из важнейших сторон ее качественной определенности, индивидуальности»1. Рассматриваемая правовая система ограничена территорией Республики Абхазия, которая расположена в северо-западной части Закавказья между реками Псоу и Ингур, на юго-западе омывается Черным морем. Республика Абхазия имеет строго очерченную в пространстве территорию, которая состоит из исторических земель Садз, Бзып, Гума, Дал-Цабал, Абжуа, Самарзакан, на которых расположены районы (Гальский, Гагрский, Гудаутский, Гулрипшский, Очамчирский, Сухумский, Ткуарчалский) и города (Гагра, Гал, Гудаута, Новый Афон, Очамчира, Сухум, Ткуарчал).

Выбранный нами временной интервал 1990 -2005 гг. не случаен. Одним из важных вопросов при исследовании правовой системы Республики Абхазия является вопрос о темпоральных точках отсчета построения правовой системы. Для исследователей наиболее актуальным является вопрос о том, с какого момента можно определенно говорить о начале формирования собственной правовой системы Республики Абхазия. Это может быть момент принятия Декларации о государственном суверенитете (25 августа 1990 года), восстановление Конституции Абхазии 1925 года (23 июля 1992 года), принятие Конституции суверенного Абхазского государства (26 ноября 1994 года), а быть может, момент, с которого непосредственно правоприменители (например, суды) стали применять акты нового государства — Республики Абхазия. Вопрос об

1 Сорокин В.В. Концепция эволюционного преобразования правовых систем: Дис. . д-ра юрид. наук. С. 62. установлении момента отсчета является принципиальным, и оттого, как он будет решен, будет зависеть и анализ всех структурных компонентов правовой системы. На наш взгляд, начиная именно с 1990 года, т.е. с момента принятия Декларации о государственном суверенитете, мы можем говорить о том, что Абхазия начала построение независимого государства и собственной национальной правовой системы.

Выбор конечной даты рассматриваемого нами периода был определен тем, что 2005 год стал важнейшей вехой в становлении и развитии правовой системы и государственности Республики Абхазия. В 2005 году вступил в должность второй Президент Республики Абхазия, впервые избранный на альтернативной основе. До этого момента история становления государственности и национальной правовой системы была связана с именем Первого Президента Республики Абхазия — Ардзинбы Владислава Григорьевича, с которым ассоциируется борьба абхазского народа за независимость, провозглашение суверенитета, построение основ независимого государства - Республики Абхазия - и формирование национальной правовой системы.

Теоретическая основа диссертации. В советский период исследование правовой системы как самостоятельной правовой категории началось в конце

I 2

1970-х - начале 1980-х гг. Вышли в свет статьи С.С. Алексеева , В.Н. Кудрявцева , Н.И. Матузова3, Ю.А. Тихомирова4, в которых обращалось внимание на необходимость исследования данного явления. Далее, в конце 1980-х - начале 1990-х гг. появился особый интерес к исследованию различных аспектов правовой системы. Основные характеристики правовой системы как явления общества и государства, ее понятия, структура, содержание, роль и функции в обществе, закономерности формирования и развития, соотношение с другими правовыми явлениями, типология правовых систем стали предметом исследования в работах

1 Алексеев С.С. Право и правовая система// Правоведение. 1980. № 1. С. 27-34.

2 Кудрявцев В.Н. Правовая система и укрепление социалистического общества // Коммунист. 1981. № 9.

3 Матузов Н.И. Правовая система развитого социализма // Советское государство и право. 1983. № 1.

4 Тихомиров Ю.А. Правовая система развитого социалистического общества // Советское государство и право. 1979. №7. i о з л

С.С. Алексеева , С.И. Архипова", З.К. Аюповой , З.С. Байниязовой , с А 7 Я

М.И. Байтина , A.M. Васильева, А.Б. Венгерова , И.В.^ Винюкова , В.В. Гаврилова9, Р. Давида10, В.Н. Карташова11, С.Н. Кожевникова12, В.В. Клочкова13, Д.С. Корчевского14, С.П. Котковца15, И.Т. Кутумова16, А. Мальцева17, С. А. Марковой-Мурашовой18, Н.И. Матузова19, Н.Г. Минниахметова,20 И.В. Мухачева21, Б.А. Осипян22, B.JI. Перуновой23,

1 Алексеев С.С. Указ. соч. С. 27-34.

2 Архипов С.И.Субъект права в центре правовой системы // Государство и право. 2005. № 7. С. 13-23.

3 Аюпова З.К.Структура и функции правовой системы // Современное право. 2005. № 10, С. 44-50; Она же. Понятие и структура правовой системы // История государства и права. 2005. № 8. С. 23-26.

4 Байниязова З.С. Основные принципы российской правовой системы: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2004. 26 с.

5 Байтин М.И. Право и правовая система: вопросы соотношения // Право и политика. 2000. №4.

6 Правовая система социализма: В 2 кн. / Под ред. A.M. Васильева. Кн. I. Понятие, структура, социальные связи. М., 1986. 386 е.; Кн. 2. Функционирование и развитие. М., 1987. 328 с.

7 Венгеров А.Б. Право, мораль, человек: Сов. правовая система в действии. М., 1987.229 с.

8 Винюкова И.В. К вопросу о структуре правовой системы // Правовая политика и правовая жизнь. 2003. № 2. С. 127-136.

9 Гаврилов В.В.Развитие концепции правовой системы в отечественной доктрине права: Общетеоретический и международно-правовой подходы // Журнал российского права. 2004. № 1. С. 76-87.

10 Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые сис1е,мы современности. М., 1998. С. 658. Карташов В.Н.Еще раз о понятии правовой системы общее 1ва // Актуальные проблемы теории правовой системы общества. Вып. 3. Ярославль, 2003. С. 3-10.

12 Кожевников С.Н. Правовая система и право // Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Вып. 1 (2). Правовая система России на рубеже веков. Н. Новгород, 2000. С. 45-55.

13 Клочков В.В. Соотношение правовой и религиозной систем: Авгореф. дис. . д-ра юрид. наук. М., 1977. 37 с.

14 Корчевский Д.С. Современная правовая система Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2000. 173 с.

15 Котковец С.П. Категория «правовая система» в современной теории права // История государства и права. 2007. № 7. С. 2-3.

16 Кутумов И.Т. Об определении элементов правовой системы // Закон и право. 2006. № 9. С. 59-60.

17 Мальцев А.Преобразование правовой системы и изменения в системе источников права // Закон и жизнь. 2004. № 4. С. 40-42.

18Маркова-Мурашова С.А. Правовая система и типология правопонимания: историко-теоретический и сравнительно-правовой анализ. Краснодар, 2005. 312 е.; Она же. Современные правовые системы: тенденции интеграции и дифференциации. Краснодар, 2005. 320 е.; Она же. Существование и взаимодействие правовых систем современности в условиях правовой конвергенции // Юрисгъ-Правоведъ. 2005. № 1 (12). С. 16-22; Она же. Теоретико-методологические аспекты понимания правовой системы // Правовые системы народов Северного Кавказа: история и современность (поиск диалога культур). Краснодар, 2006. С. 8-19; Она же. Правовая система: проблемные аспекты эволюции // История государства и права. 2007. № 8. С. 2-3; Она же. Критерии идентификации правовой системы России // Актуальные проблемы права: теория и практика: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. (18-19 окт. 2004 г.). Краснодар, 2004. С 22-31; Она же. Идеология как идейно-теоретический элемент формирования правовой системы // Ученые записки. Вып. 3. Краснодар, 2004. С. 9-18; Она же. Правовая культура как детерминанта правовой системы // Ученые записки. Вып. 2. Краснодар, 2003. С. 14-23.

19 Матузов Н.И. Правовая система и правовая жизнь: Методологический аспект // Вопросы теория государства и права. 2003. № 4. С. 16-22.

20 Минниахметов Р.Г. Развитие правовой системы общества и формирование юридических традиций // Право и государство. 2005. № 4. С. 127-133.

21 Мухачев И.В. Актуальные проблемы гомеостазиса российской правовой системы / Под ред. В.П. Сальникова. СПб., 2000. 151 с.

22 Осипян Б.А.Преимущества и недостатки различных правовых систем // "Черные дыры" в Российском законодательстве. 2003. № 3. С. 50-52.

23 Перунова В.Л. Теоретико-методологические и сущностные аспекты современной правовой системы России: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Тамбов, 2005. 21 с.

И.В. Петелиной1, H.B. Разуваева2, В.П. Реутова3, А.Х. Саидова4, В.Н. Синюкова5,

6 7 8 О

В.В. Сорокина , Ю.В. Таракановского , Е.Г. Тарло , Ю.А. Тихомирова , Л.Б. Тиуновой10, A.A. Федорченко", А.К. Черненко12, Д.Р. Шафеева13 и др.

Правовые системы зарубежных государств стали предметом исследования в трудах З.К. Аюповой14, У. Бернамаь, В.В. Бойцова и JI.B. Бойцова16, Д.Дж. Джиффорда и К.Х. Джиффорда17, А.Ф. Исазаде18, Е.В. Куманина19, Н.Г. Павловой20, А.К.Романова21, Н.Ю.Попова22, В.М.Шумилова23 и др.

Несмотря на то, что проблематика правовой системы широко исследовалась

1 Петелина И.В.Теоретические проблемы российской правовой системы: Автореф. дис. . канд. горид. наук. Саратов, 1996.28 с.

2 Разуваев Н.В. Правовая система и критерии отраслевой дифференциации нрава // Правоведение. 2002. № 3 (242). С. 31-55.

3 Реутов В.П. Структурирование правовой системы как выражение ее функциональных возможностей: Дис. в виде науч. докл. . д-ра юрид. наук. II. Новгород, 2004. 70 с.

4 Саидов А.Х. Сравнительное правоведение. Основные правовые системы современности. М., 2007. 509 е.; Он же. Типология и классификация правовых систем современности // Правоведение. 1985. № 2. С. 52-56.

5 Синюков В.Н.Правовая система: Вопросы правореализации. Саратов, 1995. 155 е.; Он же. Российская' правовая система: Введение в общ. теорию. Саратов, 1994. 494 е.; Он же. Российская правовая система: Вопросы теории: Дис. д-ра юрид. наук. Саратов, 1995. 421 с.

6 Сорокин В.В.Устойчивость и стабильность правовой системы: Проблема соотношения // Право и государство. 2005. № 5. С. 4-11 ; Он же. Феномен самоорганизации правовой системы // Современное право. 2005. № 7. С. 4551; Он же. Концепция эволюционного преобразования правовых систем в переходный период. Барнаул, 2002. 542 е.; Он же. Об эффективности правовой системы // Государственная власть и местное самоуправление. 2004. № 3. С. 18-27; Он же. Понятие правовой системы переходного периода // Правовая реформа в Российской Федерации: Общетеоретические и исторические аспекты. Барнаул, 2002. С. 11-39; Он же. Типологическая характеристика правовой системы переходного периода // Государственная власть и местное самоуправление. 2004. № 6. С. 9-15; Он же. К понятию правовой системы // Правоведение. 2003. № 2 (247). С. 4-14; Он же. О проблеме "неправа" в переходный период // Новая правовая мысль. 2003. № 1. С. 14-18; Он же. Право и время: Правовая система и переходное время // Правоведение. 2002. № 1 (240). С. 180-195.

7 Таракановский Ю.В.Смешанные правовые системы: Новая правовая семья? // Российский журнал сравнительного права. 2002. № 2. С. 59-71.

8 Тарло Е.Г. Российская правовая система (сравнительно-правовое и историческое измерение). М., 2003. С. 27.

9 Тихомиров Ю.А. Правовая система развитого социалистического общества // Советское государство и право. 1979. № 7; Он же. Курс сравнительного правоведения. М., 1996.

10 Тиунова Л.Б. О понятии правовой системы // Правоведение. 1985. № I. С. 23-30.

11 Федорченко A.A. Правовая система общества: Понятие, структура и свойства // Государственная власть и местное самоуправление. 2003. № 3. С. 2-6; Он же. Принципы правовой системы России: Теоретический аспект: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2003. 21 с.

12 Черненко А.К. Теоретико-методологические аспекты формирования правовой системы общества: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. М., 2006.

13 Шафеев Д.Р. Современная правовая система Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. Уфа, 2002. 183 с.

14 Аюпова, З.К. Современная казахстанская правовая система // Право и политика. 2005. № 2. С. 61 -68.

15 Бернам, У. Правовая система США. М., 2007. 1211с.

16 Правовая система Нидерландов / В.В. Бойцова, Л.В. Бойцова, Э.Р. Бланкенбург и др. М., 1998. 419 с.

17 Правовая система Австралии / Под общ. ред. Ф.М. Решетникова. М., 1988. 340 с.

18 Исазаде А.Р. Государственный строй и правовая система Турции. Баку, 2005. 345 с.

19 Куманин Е.В. Юридическая политика и правовая система Китайской Народной Республики. М., 1990. 157 с.

20 Павлова Н.Г. Становление правовой системы Мексики: Историко-правовой аспект: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2002. 20 с.

21 Романов А.К. Правовая система Англии. М., 2002. 342 с.

22 Попов Н.Ю.Правовая система Италии: Дис. канд. юрид. наук. М., 1984. 213 с.

23 Шумилов В.М. Правовая система США. М., 2006.405 с. в юридической литературе, общепринятое определение данной категории на сегодняшний день еще не сложилось, а вопрос об элементах правовой системы остается открытым. Отмечая полярность мнений при определении правовой системы, обращаем внимание на то, что авторы выделяют самые разнообразные наборы компонентов правовой системы, в то время как критерии их выделения до сих пор отсутствуют. Это отрицательно сказывается на четкости элементного состава системы, который в научной литературе традиционно не описывается. Поэтому одним из важных вопросов в нашем исследовании является вопрос о теоретико-правовых основах исследования правовой системы Республики Абхазия.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом нашего исследования выступает национальная правовая система Республики Абхазия, объективированная в форме многочисленных норм права как единое политико-правовое явление.

Правовая система общества представляет собой многоаспектное, многоплановое и полифункциональное образование, достаточно сложное для научного исследования. Понятно, что для всестороннего исследования такого сложного феномена нужны серьезные коллективные усилия. Данную проблему невозможно полностью осветить в рамках одного диссертационного исследования. Вследствие этого, а также ввиду сложности и незавершенности самого процесса формирования правовой системы Республики Абхазия в работе анализируются отнюдь не все, даже самые важные элементы правовой системы Республики Абхазия. Уделено внимание лишь некоторым элементам, имеющим, по нашему мнению, принципиальное, основополагающее значение для формирующейся правовой системы Республики Абхазия. За рамками данного исследования остались, например, правосознание, правоприменительная деятельность, правовая культура, правосудие и др.

В качестве предмета диссертационного исследования выступает процесс формирования национальной правовой системы Республики Абхазия с точки зрения своего исторического развития, выражающего суть, форму и содержание правовой системы Республики Абхазия.

Кроме этого, необходимо отметить, что в диссертации при рассмотрении процесса формирования правовой системы Абхазии употребляется термин «Республика Абхазия». Тем пе менее в течение рассматриваемого периода существовала Абхазская АССР, Абхазская ССР и Республика Абхазия. Для удобства мы будем употреблять категорию «правовая система Республики Абхазия».

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного диссертационного исследования - выявление и анализ особенностей формирования правовой системы Республики Абхазия в 1990-2005 гг.

Достижению этой цели способствует решение следующих задач:

• определение теоретико-правовых основ исследования национальной правовой системы Республики Абхазия;

• установление типологической характеристики национальной правовой системы Республики Абхазия;

• выявление и анализ особенностей генезиса правовой системы Республики Абхазия в рассматриваемый период;

• систематизация и анализ принятых в течение рассматриваемого периода нормативио-правовых актов;

• анализ основных источников абхазского права, а также особенностей их формирования;

• определение места и роли международного права в формировании правовой системы Республики Абхазия;

• определение систематизации законодательства Республики Абхазия как фактора формирования стабильной правовой системы Республики Абхазия.

Нормативной основой диссертации послужили многочисленные правовые акты Республики Абхазии, принятые в 1990-2005 гг. При анализе правовой системы Республики Абхазия известную трудность вызывает низкий уровень систематизации законодательства Республики Абхазия. В Республике Абхазия до сих пор активно не внедрена такая форма систематизации законодательства, как учет посредством автоматизированной системы правовой информации (такого рода автоматизированные системы - Консультант-Плюс, Гарант, Кодекс - активно применяются в органах государственной власти Российской Федерации), что существенно усложняет процесс поиска нужного законодательного акта. Также одной из проблем при исследовании правовой системы Республики Абхазия явилось отсутствие некоторых фактологических данных о структурных компонентах правовой системы республики. Дело в том, что в период грузино-абхазской войны (1992—1993 гг.) большинство государственных архивов и архивов библиотек было утрачено. Вследствие этого крайне мало сохранилось номеров официальной газеты органов государственной власти этого периода («Советская Абхазия», ныне «Республика Абхазия») не сохранилось. Это является одной из трудностей в изучении всего массива законодательства.

Методологическая основа диссертации. В основе исследования правовой системы Республики Абхазия лежит диалектический метод, т.е. учение о наиболее общих закономерных связях развития бытия и сознания. К общим законам диалектики относятся переход количественных изменений в качественные (увеличение числа норм и институтов привело к появлению в абхазском праве ряда новых отраслей); закон единства и борьбы противоположностей (единство прав и обязанностей, централизация и децентрализация в государственном строительстве); закон отрицания отрицания (в абхазской правовой системе имеются элементы прошлой, советской и новой национальной правовой системы).

Из общих методов научного познания в нашем исследовании широко использовались такие методы, как логический, исторический, системный, сравнительный и прогностический, методы восхождения от конкретного к абстрактному и восхождения от абстрактного к конкретному и метод формализации. К числу использованных нами специальных методов можно отнести математические и статистические методы.

К частным методам нашего исследования национальной правовой системы Республики Абхазия относятся прежде всего такие методы, как технико-юридический или формально-юридический (при интерпретации правовых документов) и сравнительно-правовой (при определении типологической характеристики правовой системы Республики Абхазия).

Научная новизна диссертации. Диссертация является первым научным исследованием, посвященным особенностям формирования правовой системы Республики Абхазия.

На сегодняшний день обстановка как внутри Республики Абхазия, так и в вокруг нее, методологические трудности историко-правовых исследований, отсутствие монографических исследований по данной проблематике отразились на том, что тема данного диссертационного исследования не получила необходимой теоретической разработки в Республике Абхазия.

Научные работы, монографии, статьи, посвященные проблемам государственно-правового развития Республики Абхазия, в основном отражают проблемы международной правосубъектности республики как непризнанного государства. В этих работах раскрываются вопросы обоснования права Абхазии на независимость, истории взаимоотношений Абхазии и Грузии, вопросы мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта, поиска государственно-правовых моделей сосуществования Абхазии и Грузии1. Вопросы же, касающиеся изучения правовых явлений внутри республики, находятся на недостаточном научно-исследовательском уровне. Преимущественно эти исследования относятся к проблем взаимодействия ветвей власти Республики Абхазия, формирования партийной системы, внутри- и внешнеполитической безопасности.

Кроме того, правовая жизнь Абхазии мало известна юридической общественности в Российской Федерации, нет информации об организации правовой системы Республики Абхазия и в других государствах, образовавшихся после распада СССР. Это говорит о том, что исследование процесса

1 Анчабадзе Г. Вопросы грузино-абхазских взаимоотношений (статьи, обращения, интервью) // Кавказский диалог. I. Тбилиси, 2006, 303 е.; Ачугба Т.А. К обоснованию государственной независимости Абхазии. Сухум, 2002. С. 56; Грузины и абхазы. Путь к примирению. М., 1998. 248 е.; Гумба Г.Д. Форма и сущность национального движения абхазского народа. Сухум, 2002. 48 е.; Лакоба С.3. Ответ историкам из Тбилиси (документы и факты). Сухум, 2001. 107 е.; Он же. Столетняя война Грузии против Абхазии. Гагра, 1993. 22 е.; Марыхуба И. Об абхазах и Абхазии (историческая справка). Сухум, 1993. С. 59.; Он же. Исторические, государственно-правовые обоснования суверенитета Абхазии. Сухум, 2004. 96 е.; Цушба И. О праве наций или народов на самоопределение и проблема независимости Абхазии. Сухум, 2003. 59 е.; Шамба Т.М., Непрошин А.Ю. Абхазия: Правовые основы государственности и суверенитета. М.: Ин-Октаво, 2005. 240 с. формирования национальной правовой системы Республики Абхазия является важнейшим информационным источником сущности проходящих в республике правовых процессов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В Республике Абхазия с конца XX века начался процесс формирования своей собственной правовой системы. Этот процесс не завершен, поэтому для правовой системы Республики Абхазия характерны фрагментарность, асистемность и нестабильность. В настоящее время в Республике Абхазия действует правовая система переходного типа, существующая в рамках процесса синхронизации с правовой системой Российской Федерации, развивающаяся по направлению к романо-германской правовой семье, вместе с тем юридически обеспечивающая коренные общественные преобразования в соответствии с новой целевой ориентацией на построение суверенного государства - Республики Абхазия.

2. Периоды становления и развития правовой системы Республики Абхазия совпадают с периодами государственного строительства Абхазии. Объективным основанием для выделения периодов в становлении и развитии правовой системы Абхазии является принятие важнейших нормативно-правовых актов, коренным образом изменяющих как международный статус республики, так и отражающих глубокие изменения политико-правового строя Абхазии. В формировании национальной правовой системы Республики Абхазия выделяются следующие этапы:

I этап. 25 августа 1990г. (Декларация о государственном суверенитете Абхазской Советской Социалистической Республики) — 23 июля 1992 г.;

II этап. 23 июля 1992 г. (Постановление Верховного Совета Абхазии «О прекращении действия Конституции Абхазской АССР 1978 г.») - 26 ноября 1994 г.;

III этап. 24 ноября 1994 г. (принятие Конституции Республики Абхазия) — 23 ноября 1996 г.;

IV этап. 23 ноября 1996 г. (избрание нового представительного и законодательного органа - Народного Собрания- Парламента Республики Абхазия) - 12 октября 1999 г.;

V этап. 12 октября 1999 г. (Акт о государственной независимости) - январь 2005 г.

3. Система источников права Республики Абхазия развивается как целостная часть абхазской правовой системы. Процесс синхронизации правовой системы Республики Абхазия и Российской Федерации находит свое отражение в построении системы источников абхазского права. Основным критерием систематизации источников современного абхазского права является их юридическая сила. По данному критерию к числу основных источников современного права Республики Абхазия следует отнести нормативно-правовые акты (законы и подзаконные акты), издаваемые от имени государства в порядке установленных государством процедур и направленные на осуществление регулятивно-охранительной деятельности в отношении наиболее значимых общественных отношений. К числу иных источников абхазского права следует отнести правовые обычаи и нормативные договоры. Роль судебного прецедента в национальной правовой системе Республики Абхазия весьма незначительна.

4. Особенностью формирования правовой системы Республики Абхазия является комбинированный способ принятия Конституции Республики Абхазия: Конституция Республики Абхазия была принята 26 ноября 1994 г. на сессии Верховного Совета Республики Абхазия и одобрена на республиканском референдуме 3 октября 1999 г., необходимость в котором была обусловлена подтверждением ее легитимности и цели на построение суверенного, демократического, правового государства, субъекта международного права.

5. Непризнапность Республики Абхазия мировым сообществом и вследствие этого невозможность быть полноценным участником международной системы государств является важнейшим фактором, замедляющим процесс воздействия норм международного права на правовую систему Республики Абхазия. Только при условии определения международно-правового статуса Абхазии возможно будет реализовать закрепленные в законодательстве основополагающие принципы взаимодействия норм международного права и национальной правовой системы и, в конечном счете, сформировать целостную и стабильную национальную правовую систему.

6. Для преодоления фрагментарности, асистемности и нестабильности правовой системы Республики Абхазия крайне необходимо проведение работ по систематизации законодательства Республики Абхазия. Систематизация позволит привести законодательство Республики Абхазия в непротиворечивую систему, обеспечит эффективность правотворческой деятельности, обозримость и доступность законодательства для правоприменителей и населения в целом.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в ней выводы, положения могут быть использованы:

1) в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив развития правовой системы Республики Абхазия;

2) в практической деятельности государственных органов Республики Абхазия при разработке различных вариантов реформирования правовой системы;

3) при проведении работ по систематизации законодательства Республики Абхазия;

4) при подготовке специальных курсов по вопросам развития национальной правовой системы Республики Абхазия;

5) в проведении лекционных и семинарских занятий при изучении отраслевых юридических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре «Теория и история государства и права» Кубанского государственного университета. Отдельные выводы работы обсуждались на научно-практических конференциях: Перспектива-2006: Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Нальчик, 2006 г.); III Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 3-4 февраля 2006 г.); I форум молодых ученых Юга России и I

Всероссийская конференция молодых ученых (Приэльбрусье, 21-24 июня 2007 г.); 2-й Международный форум (7-я Международная конференция) молодых ученых и студентов (Самара, 2006 г.); III Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых (Сухум, 2-3 февраля 2007 г.); Перспектива-2007: Международный конгресс студентов, аспирантов и молодых ученых, IV Всероссийская научная конференция молодых ученых (Майкоп, 8-9 февраля 2007 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Россия как социальное и правовое государство: в поисках оптимальной модели» (Майкоп, 14-15 марта 2008 г.), Международная научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива-2008», а также отражены в публикациях автора.

Структура диссертации. Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка нормативно-правовых актов и литературы, а также приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Бутба, Саида Рушниевна

Таким образом, в заключение параграфа необходимо сделать следующие выводы. Проанализировав генезис правовой системы Абхазии, необходимо отметить, что с формальной точки зрения периоды развития правовой системы совпадают с периодами государственного развития Абхазии. Объективным основанием для выделения периодов в становлении и развитии правовой системы Абхазии является принятие важнейших нормативно-правовых актов, коренным образом изменяющих как международный статус республики, так и отражающих глубокие изменения политико-правового строя Абхазии. В формировании правовой системы Республики Абхазия, на наш взгляд, можно выделить следующие этапы:

I этап. 25 августа 1990 г. (Декларация о государственном суверенитете Абхазской Советской Социалистической Республики) - 23 июля 1992 г.

Это первоначальный период формирования национальной правовой системы Абхазии. После принятия Декларации о государственном суверенитете и Постановления Верховного Совета Абхазской АССР «О правовых гарантиях защиты государственности Абхазии» было установлено, что законной формой государственности Абхазии является Советская Социалистическая Республика Абхазия, которая провозглашалась как суверенное социалистическое государство. Однако в то же время в данный период не было единообразия в наименовании органов государственной власти Абхазии, и соответственно, принимаемых ими нормативно-правовых актов. До ноября 1991 г. они именовались как акты органов Абхазской АССР, далее, до начала 1992 г., - как акты органов Абхазии, и в дальнейшем — с марта 1992 г. — как правовые акты Республики Абхазия. В течение рассматриваемого периода основными актами стали правовые акты, в основном законы, вносившие изменения в Конституцию Абхазской АССР, существенно расширившие права республики, в том числе и в правотворческой сфере.

Важнейшими актами в сфере правового строительства после распада СССР стали нормативно-правовые акты, провозглашавшие верховенство Всеобщей Декларации прав человека над законами и законодательными актами, действовавшими на территории Абхазии, а также действие законов и иных законодательных актов бывшего СССР и ГССР, не нарушающих суверенных прав и интересов Абхазии1.

II этап. 23 июля 1992 г. (Постановление Верховного Совета Абхазии «О прекращении действия Конституции Абхазской АССР 1978 г.») - 26 ноября 1994 г.

23 июля 1992 года Верховный Совет в соответствии со своим актом признал Конституцию Абхазской АССР 1978 г. прекратившую свое действие, а также вернулся к Конституции ССР Абхазия 1925 года, в соответствии с которой Абхазия провозглашалась в качестве суверенного государства, осуществляющего государственную власть на своей территории самостоятельно и независимо от другой какой-либо власти. В этот же день ССР Абхазия была официально переименована в Республику Абхазия. II этап охватывает собой период грузино-абхазского конфликта (14 августа 1992 г. - 30 сентября 1993 г.). В этот период принимаемые нормативно-правовые акты регулировали вопросы организации государственной власти в период военных действий. Непосредственно в послевоенный период принимаемые акты были обусловлены:

- необходимостью формирования доходной части бюджета в части определения основ налоговой системы Республики Абхазия;

1 Закон Республики Абхазия от 25 января 1992 г. № 22-ХП-с «О действии законов и иных законодательных актов на территории Абхазии в связи с прекращением существования Союза ССР» // Архив Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия.

- восстановлением народного хозяйства, разрушенного во время грузино-абхазского конфликта;

- оказанием социальной помощи участникам и инвалидам конфликта;

- необходимостью преодоления правового вакуума во многих сферах общественной жизни.

III этап. 26 ноября 1994 г. (принятие Конституции Республики Абхазия) — 23 ноября 1996 г.

26 ноября 1994 года на сессии Верховного Совета была принята Конституция Республики Абхазия, по которой Республика Абхазия - суверенное, демократическое, правовое государство, исторически утвердившееся по праву народа на самоопределение. Новая конституция стала ядром новой правовой системы Республики Абхазия, а также основой формирования новой правовой модели регулирования общественных отношений. Принятие Конституции стало тем стержнем, вокруг которого происходило наращивание принципиально новых институциональных структур. Принципы и положения Конституции установили направляющую роль для всей системы права и системы законодательства, в ней также была определена система источников абхазского права.

По новой Конституции была установлена новая система органов государственного управления, определены полномочия вновь образованных органов, возникли новые институты - Президента и Вице-президента, местное самоуправление было провозглашено в качестве одной из основ конституционного строя. В соответствии с этим изменилась и система издаваемых государственными органами правовых актов. Принятие Конституции обусловило принятие законов, необходимость которых была предусмотрена самой Конституцией. Таким образом, основными правовыми актами, принятыми в III период, были:

- правовые акты, регулирующие статус и порядок образования новых органов (например, Народного Собрания — Парламента Республики Абхазия)

- правовые акты, принятие которых было обусловлено положениями новой Конституции (Закон Республики Абхазия «О всенародном голосовании референдуме)», Конституционные Законы Республики Абхазия «О Кабинете Министров (Правительстве) Республики Абхазия, «О судоустройстве» и др.). В этот период в правовой системе Абхазии возник новый вид законов -конституционные законы.

IV этап. 23 ноября 1996 г. (избрание нового представительного и законодательного органа - Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия) - 12 октября 1999 г.

Выборы во вновь созданный законодательный орган - Народное Собрание -Парламент Республики Абхазия ознаменовали новый этап в формировании правовой системы Республики Абхазия. Депутатами данного созыва был принят ряд законов, устанавливающих основы конституционного строя: Конституционный закон «О репатриантах»1, Закон Республики Абхазия «Об управлении в административно-территориальных единицах» , «О выборах в органы местного самоуправления»3. В соответствии с последним законом 14 марта 1998 г. были проведены выборы местного самоуправления Республики Абхазия.

V этап. 12 октября 1999 г. (Акт о государственной независимости) - октябрь 2004 г. (январь 2005 г.).

3 октября 1992 года были проведены первые президентские выборы и общереспубликанский референдум. На нем было принято решение об одобрении Конституции Республики Абхазия, принятой Верховным Советом Республики Абхазия 26 ноября 1994 года. В течение рассматриваемого периода:

- проводилась активная работа по кодификации абхазского законодательства;

- подготовлен проект об установлении ассоциированных отношений между Республикой Абхазия и Российской Федерацией, предусматривающий

1 Конституционный закон Республики Абхазия от 05.06.1998 г. №426-с-ХШ «О репатриантах» // Сборник законодательных актов Республики Абхазия. Т. 9. С. 65.

2 Закон Республики Абхазия от 23.10.1997 г. №375-с-ХШ «Об управлении в административно-территориальных единицах Республики Абхазия» // Сборник законодательных актов Республики Абхазия. Т. 8. С. 3.

3 Закон Республики Абхазия от 23.10.1997 г. №37б-с-ХШ «О выборах в органы местного самоуправления (с изменениями и дополнениями от 19 января 1998 г. №390-с-ХШ)» // Сборник законодательных актов Республики Абхазия. Т. 8. С. 18. осуществление синхронизации российской и абхазской правовых систем;

- начался процесс предоставления гражданам Республики Абхазия российского гражданства. Таким образом, к концу рассматриваемого этапа большинство жителей Республики Абхазия приобрели российское гражданство. Они рассматриваются Российской Федерацией как граждане России, а Республикой Абхазией — как граждане Абхазии.

Окончание данного этапа (2005 г.) связано с проведением первых альтернативных выборов Президента Республики Абхазия и, как следствие этого, ростом законотворческой деятельности в части принятия законов, регулирующих процесс перехода власти от одного главы государства к другому.