Конституционный надзор в Королевстве Бахрейн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Мухаммед Юсеф Ибрагим Сальман аль-Марх

  • Мухаммед Юсеф Ибрагим Сальман аль-Марх
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 162
Мухаммед Юсеф Ибрагим Сальман аль-Марх. Конституционный надзор в Королевстве Бахрейн: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2009. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мухаммед Юсеф Ибрагим Сальман аль-Марх

Глава I. Понятие конституционного надзора и этапы его 13 эволюции в государствах Персидского залива

1.1 Понятие конституционного надзора

1.2 Этапы эволюции конституционного надзора в 29 государствах персидского залива

1.3 Становление и эволюция конституционного надзора в 46 Королевстве Бахрейн

Глава II. Юридический статус Конституционного суда в 56 Королевстве Бахрей

2.1 Формирование Конституционного суда в Бахрейне

2.2 Прерогативы Конституционного суда в Бахрейне

2.3 Виды конституционного надзора в Бахрейне

2.4 Способы осуществления конституционного надзора в 102 Бахрейне

Глава III. Особенности судебных решений, принимаемых 113 Конституционным судом Королевства Бахрейн

3.1 Правовая природа решений, принимаемых 113 конституционным судом

3.2 Юридическая сила решений конституционного суда

3.3 Юридические последствия решений, принимаемых 138 Конституционным судом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционный надзор в Королевстве Бахрейн»

Актуальность темы исследования. Конституционное правосудие относится к тем стандартам демократического общества, которые признаны мировым сообществом. Поэтому неудивительно, что в Королевстве Бахрейн после реформирования в 2002 году Конституции страны, был принят Закон № 27/2002 «Об учреждении Конституционного суда», на основании которого впервые был создан особый орган конституционного надзора -Конституционный суд. Этот институт, специализирующийся на рассмотрении конфликтов, касающихся конституционности законов и распоряжений, призван осуществлять весьма специфическую деятельность -защиту конституционного правопорядка от нарушений со стороны публичной власти.

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что появление специализированного органа конституционной юстиции в Королевстве Бахрейн и других странах Персидского залива, требует всестороннего теоретического и исторического осмысления с учетом имеющейся государственно-правовой практики и особенностей становления и развития механизмов судебного конституционного контроля, сформировавшихся в России, Западной Европе и Америке.

Новый институт только лишь вошел в правовую систему, однако принимаемые им решения приобретают повышенный общественный резонанс, поскольку затрагивают все общество, оказывают существенное влияние на развитие правовой системы страны. Хотя интерес к деятельности конституционной юстиции весьма высок как среди ученых-правоведов, так и среди политиков и общественных деятелей, однако юридическая наука уделяет недостаточное внимание изучению этого государственно-правового института в странах, где конституционное судопроизводство находится в состоянии становления (например, в странах Персидского залива).

В связи с этим в числе актуальных теоретических и практических проблем конституционного права важнейшее значение приобретает определение места и роли конституционного надзора в государственно-правовом механизме стран региона, последовательное утверждение все более сбалансированных взаимоотношений между всеми ветвями власти. Это весьма актуально для государств «молодой демократии», в которых конституционное урегулирование общественных отношений все еще носит незавершенный и зачастую декларативный характер.

В связи с этим представляют немалый интерес особенности (в том числе, теоретического характера) судебного конституционного надзора, которые существуют в государствах с традиционно устойчивыми ценностями и институтами, что придает исследованию особую привлекательность и актуальность.

Основное внимание в работе уделено анализу конституционного правосудия в Королевстве Бахрейн, а также разбору фактов, имеющих важное историко-правовое значение для конституционной юстиции в странах Персидского залива. Именно от эффективности функционирования конституционных судов, от совершенства конституционной юстиции зависит во многом и состояние законности в государстве, что подтверждается в работе соответствующим теоретическим обоснованием.

Степень научной разработанности темы и теоретико-правовая основа исследования.

Становление и деятельность Конституционного суда Королевства Бахрейн, а также органов конституционной юстиции стран Персидского залива пока еще не стало объектом отдельного внимания, как научной общественности, так и юристов - практиков. Несмотря на актуальность, тема диссертационного исследования не получила должной разработки в современной науке конституционного права. Наиболее ценными, на наш взгляд, являются монографии арабских авторов Рамзи аш-Шаера, Салема Мухаммеда Салема аль-Кавари, Хусейна Мухаммеда аль-Бахарина. Некоторые аспекты, касающиеся статуса конституционных судов в странах «третьего мира», затрагиваются в работах М.А.Сапроновой,

Л.Р.Сюкияйнена, Ф.И.Хачима, В.Е.Чиркина и некоторых других ученых. Однако в них содержится лишь общая информация об органах конституционной юстиции без подробного рассмотрения и анализа различных теоретических и практических аспектов их деятельности.

Теоретической основой исследования послужила правовая литература, в которой рассматриваются общетеоретические проблемы конституционного правосудия. Автор привлекает труды известных национальных и зарубежных ученых по общим вопросам конституционного права, вопросам сравнительных конституционно-правовых исследований, судебному конституционному контролю.

Помощь автору оказали труды известных российских ученых в области конституционного правосудия, среди которых С.А Авакьян, М.В. Баглай, C.B. Боботов, В.Д. Зорькин, А. А. Клишас, Б. А. Страшун, В.А. Туманов, Т.Г. Морщакова, В.В. Лазарев, Т.Я. Тиунов, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеев,

В диссертации также использовались работы ученых из других зарубежных стран У.Бакси, М.Капелетти, Д.Кушмана, Дайси, Р.Дворкина, Г.Притчетта, Э.Пликка, Х.Басе, И.Мени, Л.Раймона, Д.Руссо, П.МакВинна, Г.Мильтона и других ученых.

Особое внимание диссертант уделил работам авторов из стран Ближнего Востока. В частности, эти проблемы анализируют известные арабские ученые-конституционалисты Абд аль-Хамид аш-Шавариби, Али Юсеф аш-Шукри, Али Сейид аль-Баз, Ахмед Камаль Абуль-Маджд, Ахмед Мулайджи, Ашраф Фаиз аль-Лимсауи, Вахиб Ияд Саляма, Джорджи Шафик Сари, Дауд аль-Баз, Заки Мухаммед ан-Наджар, Маджди Махмуд Мухибб Хафиз, Мунир Абд аль-Маджид, Мустафа Абд аль-Максуд Салим, Мухаммед Абд аль-Хамид Абу Зейд, Мухаммед Анс Джафар, Самир Шаабан, Сарват Абд аль-Аль Ахмед, Тарик Ибрахим Фоде, Усман Абд аль-Малик ас-Салих, Шариф Гадулла, Юсра Мухаммед аль-Аттар Юсра Мухаммед аль-Аттар. Вместе с тем, отсутствие комплексного монографического исследования Конституционного суда Королевства Бахрейн обусловливает необходимость изучения и выявления основных его теоретических и практических проблем, которые в целом являются типичными в процессе становления конституционной юстиции стран Персидского залива.

Объектом диссертационного исследования являются регулируемые Конституцией Королевства Бахрейн 2002 года и текущим законодательством специфические правоотношения, связанные с осуществлением судебной защиты конституционных прав физических и юридических лиц от противоправных действий или актов органов государственной власти, реализуемой посредством самостоятельного конституционного судопроизводства. В работе исследуются теоретические и практические проблемы правовых отношений, складывающихся в процессе реализации полномочий Конституционного Суда Королевства Бахрейн по защите Основного закона и текущему конституционному контролю.

Предметом настоящего исследования являются правовые положения Конституции Королевства Бахрейн, Закона о Конституционном суде Королевства Бахрейн, некоторых других законов, Регламента Конституционного суда, устанавливающие компетенцию, порядок формирования, состав Конституционного суда, а также процедуры, применяемые для реализации им своей компетенции, и в необходимой степени его деятельность.

Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в: изучении конституционно-правового регулирования судебного конституционного контроля в Королевстве Бахрейн; изучении практики Конституционного суда Королевства Бахрейн; выявлении положительного опыта Конституционного суда Королевства Бахрейн, который может представлять интерес прежде всего для стран Ближнего Востока.

Для достижения целей диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:

- изучить опыт становления и развития Конституционного суда Королевства Бахрейн;

- проанализировать нормы Конституции, регулирующие статус Конституционного суда, а также нормы Закона о Конституционном суде и его Регламента;

- изучить практику Конституционного суда по реализации своей компетенции и использованию установленных процедур.

- показать степень влияния конституционной юстиции Королевства Бахрейн на состояние законности;

- исследовать развитие конституционного правосудия в Королевстве Бахрейн и, проанализировав результаты, дать оценку его влияния на состояние законности;

- основываясь на проведённом исследовании практики осуществления конституционной юстиции сформулировать предложения по ч совершенствованию отдельных положений её законодательной базы.

Методы диссертационного исследования. В диссертационной работе для достижения ее целей и решения задач использовался ряд методов научного исследования: метод системного анализа, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический.

Метод системного анализа позволил изучить Конституционный суд Королевства Бахрейн как систему, выявить связи между ее структурными, элементами, выявить место и роль Конституционного суда в системе высших органов власти Королевства Бахрейн.

Исторический метод исследования помог автору найти истоки ряда идей, которые легли в основу отдельных полномочий Конституционного суда и проследить эволюцию судебного конституционного контроля в Королевстве Бахрейн до настоящего времени. Использование этого метода позволило понять необходимость создания Конституционного суда с его широким кругом полномочий.

Сравнительно-правовой метод исследования использовался при сопоставлении конституционно-правового статуса Конституционного суда Королевства Бахрейн и аналогичных органов ряда стран Персидского залива, в частности порядка их формирования и компетенции. На основе данного метода был выявлен положительный опыт функционирования Конституционного суда, который может быть использован при совершенствовании статуса органов конституционного надзора прежде всего в странах Ближнего Востока.

Формально-юридический метод применялся для проведения классификаций, формирования юридических понятий и категорий, для установления приемов толкования и анализа текста исследуемого законодательства.

Статистический метод исследования помог проанализировать эффективность действия правовых норм, регламентирующих деятельность Конституционного суда, выявить характер дел, которые наиболее часто рассматриваются Конституционным судом, а также установить, какие полномочия им не используются.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составляют Конституция Королевства Бахрейн, общепризнанные принципы и нормы международного права, законы и иные нормативно-правовые акты органов государственной власти. В работе также изучались конституции и законодательство государств Персидского залива и других зарубежных стран.

Эмпирическую основу исследования составили Конституция и законодательство Королевства Бахрейн и ряда стран Персидского залива, Кроме этого, основополагающую роль в исследовании сыграли акты и стенограммы Конституционного суда Королевства Бахрейн, а также материалы информационных изданий аппарата по обеспечению его деятельности. Важное место отводится судебной практике этого института.

Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна проведенного в работе анализа, выражается в круге поставленных общих и частных проблем, имеющих важное теоретическое и политико-прикладное значение, в полученных в процессе исследования результатах, позволяющих сформулировать основы научной концепции организации конституционного надзора в Королевстве Бахрейн в современных условиях, а также предложенной автором методики сравнительно-правового анализа, обоснована новая целостная концепция формирования системы конституционного надзора, осуществляемого специализированным судебным органом;

Более конкретно научная новизна диссертационного исследования выражается в положениях, выносимых на защиту.

- созданный в Королевстве Бахрейн орган специализированного конституционного надзора, являясь одним из важнейших демократических институтов страны, представляет собой уникальный инструмент обеспечения конституционной законности и правопорядка, осуществляемый посредством самостоятельного судопроизводства;

- в рамках исследования специфики опыта конституционного правосудия в Королевстве Бахрейн выявлены основные закономерности, преобладающие тенденции и логика развития системы судебного контроля, сформулированы научно-обоснованные выводы относительно закономерностей функционирования этого института в странах Персидского залива;

- анализ генезиса модели специализированного конституционного надзора в Королевстве Бахрейн выявил, с одной стороны, глубокую, обусловленную различными историческими предпосылками и теоретическими подходами к роли суда в структуре государственной власти, традицию соединения способов защиты Основного закона, известных практике конституционного права большинства демократических государств, и судебной практики, сложившейся и апробированной в судах общей юрисдикции, с другой;

- конституционный суд принадлежит к числу властных институтов, поскольку данный орган, будучи встроенным в систему публичной власти, занимает в ней относительно автономное место и оказывает на нее воздействие. Решения конституционного суда, разрешающие публично-правовые споры, затрагивают проблемы властеотношений (политики в собственном смысле этого слова), а также проблемы, связанные с проведением экономической, социальной, налоговой и иной политики государства; процесс рассмотрения конституционно-правовых коллизий посредством конституционного судопроизводства характеризуется значительной простотой и доступностью по сравнению с другими видами отправления правосудия. Процедура рассмотрения дела в рамках конституционного производства состоит из нескольких стадий (предварительной подготовки дела к слушанию, слушание дела, вынесение решения), к которым, по мнению ряда авторов, не относятся возбуждение рассмотрения дела и исполнение судебного решения;

- по сравнению с другими категориями дел число споров между высшими органами государственной власти, поступивших на рассмотрение Конституционного суда, невелико. Это свидетельствует о достаточно полном и ясном законодательном регулировании статуса и полномочий органов управления государством, о политической стабильности в Королевстве Бахрейн и определенном уровне профессиональной культуры управленцев.

- Конституционный суд Королевства Бахрейн обладает процессуальной автономией, но не обладает независимостью в установлении порядка судопроизводства. Регламент Конституционного суда может подробно регулировать вопросы, по которым в Конституции и Законе о Конституционном суде содержатся только общие нормы, но не может их нарушать и выходить за пределы, установленные законодателем. Установление особого порядка производства в Конституционном суде способствует более эффективной реализации им своей компетенции, поскольку для каждого спора посредством формулирования особых правил учитывается характер, состав участников и предмет судебного рассмотрения.

- в Королевстве Бахрейн полезно было бы учесть опыт Российской

Федерации в сфере конституционного правосудия, в частности, в вопросах, касающихся института конституционной жалобы и рассмотрения конституционно-правовых споров между органами государственной власти. Так, представляется, что для более эффективной защиты прав и свобод в Бахрейне было бы полезно расширить круг субъектов и объектов обжалования: предоставить любому физическому лицу право обращаться в Конституционный суд Королевства Бахрейн с конституционной жалобой на любой акт публичной власти, нарушающий его основные права и свободы. В этой связи целесообразно было бы закрепить за Конституционным судом полномочие по рассмотрению дел о конституционности правоприменительной практики.

Представляется, что полномочие по рассмотрению дел об оспаривании соответствия законам нормативных правовых актов органов государственной власти страны, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций, от судов общей юрисдикции следовало бы передать Конституционному суду Королевства Бахрейн, что в большей степени гарантировало бы объективность и независимость судей.

- как нам представляется, чтобы контроль за конституционностью законов был более полным и эффективным, нужно, чтобы постановления о неуголовных нормах имели обратную, а не прямую силу, т.е. имели такое же действие, как и постановления Конституционного суда по уголовным статьям. На наш взгляд, не следует этого опасаться, так как законодатель может ограничить действие таких постановлений - например, за истечением срока давности, в связи с вынесением окончательного приговора и в силу других юридических и практических соображений и обстоятельств. Тем самым Конституционный суд сможет сохранить баланс между соблюдением конституционной законности и защитой юридических статусов, поддерживая политическую и социально-экономическую стабильность в стране, сочетая уважение Конституции с нормами правосудия, государственными и частными интересами.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в дальнейших исследованиях по данной проблеме. Они могут быть интересны и полезны при изучении в будущем проблемы судебного конституционного надзора в Королевстве Бахрейн, а также теории конституционной юстиции в целом; в деятельности по совершенствованию существующего законодательства; в системе юридического образования при чтении учебного курса по конституционному праву, а также специальных курсов; при выработке научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию конституционного надзора.

Опыт Королевства Бахрейн в реализации Конституционным судом полномочий по охране Основного закона государства и основных прав человека от нарушений со стороны публичной власти может быть использован в первую очередь в государствах Персидского залива, а также в других странах Ближнего Востока.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Российского университета дружбы народов.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения и списка использованных нормативно-правовых актов и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Мухаммед Юсеф Ибрагим Сальман аль-Марх

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги нашему исследованию, можно сделать следующие выводы.

Под конституционным надзором понимается судебный контроль, осуществляемый специализированным судебным органом с целью выявления соответствия или несоответствия тех или иных нормативных актов положениям конституции. При этом ставится цель обеспечить верховенство конституции как основного закона страны над всеми остальными законами и подзаконными актами.

Первым из государств Персидского залива, в котором был введен конституционный надзор, стал Кувейт. В Конституции Государства Кувейт, принятой в 1963 г. (статья 173) говорилось: «Законом учреждается судебный орган, специализирующийся на рассмотрении конфликтов, связанных с конституционностью законов и распоряжений». В соответствии с этим положением в 1973 г. в Кувейте был издан закон «О Конституционном суде». Согласно этому закону, в Кувейте впервые в его истории учреждался Конституционный суд, на который возлагалась функция судебного контроля за конституционностью законов и распоряжений и истолкования положений Конституции.

В Объединенных Арабских Эмиратах конституционный надзор появился с принятием Конституции 1971 г. В статье 95 этой Конституции предусматривалось учреждение Верховного федерального суда, в прерогативы которого входит осуществление судебного надзора. В 1973 г. был издан федеральный закон «О Верховном федеральном суде», задача которого состоит в урегулировании конфликтов, касающихся эмиратов-членов федерации, исследовании конституционности законов и распоряжений, истолкование положений федеральной Конституции и международных соглашений, а также обращение с запросами к министрам и высшим должностным лицам государства.

В Конституции Катара 2004 г. (статья 140) сказано, что законом учреждается судебный орган, специализирующийся на рассмотрении конфликтов, касающихся конституционности законов и распоряжений. На основании этой статьи 18 июня 2008 г. вышел закон Государства Катар № 12/2008 «Об учреждении Верховного конституционного суда». В законе, в частности, сказано (статья 27): «Постановления и истолковательные определения Суда являются окончательными и обжалованию не подлежат. Их исполнение обязательно для всех органов государственной власти и граждан». Недавно сформированный суд на момент написания настоящей диссертации еще не принял ни одного конституционного постановления.

В бахрейнской Конституции 1973 г. предусматривалось, что «законом учреждается орган, специализирующийся на рассмотрении конфликтов, касающихся конституционности законов и распоряжений», однако законодатель учредил такой орган лишь в 2002 г., основываясь на положениях исправленной Конституции, в статье 106 которой говорится: «Учреждается Конституционный суд, осуществляющий надзор за конституционностью законов и распоряжений». Закон «Об учреждении Конституционного суда» определил юридический статус этого органа в трех разделах:

1) учреждение Суда, порядок его формирования, гарантии и обязанности членов Суда;

2) прерогативы и процессуальные нормы;

3) постановления и определения.

Конституционный суд Бахрейна осуществляет два вида надзора за конституционностью нормативных актов. Это предварительный надзор, который приводится в действие по инициативе короля, направляющего проекты законов и международных договоров в Конституционный суд до их ратификации, а также последующий надзор, который осуществляется по представлению главы правительства или председателей Консультативного совета и Палаты депутатов. Последующий надзор может также приводиться в действие по инициативе одного из судов общей юрисдикции, если рассматриваемая в ходе судебного разбирательства юридическая норма покажется ему не соответствующей Конституции. Кроме того, одна из тяжущихся сторон может заявить ходатайство в ходе слушания дела, сославшись на неконституционность. В этом случае заявителю предоставляется месячный срок на возбуждение конституционного иска.

Решение по конституционному иску является окончательным. С его вынесением вопрос считается исчерпанным, и суд к нему больше не возвращается. В статье 30 закона «Об учреждении Конституционного суда» сказано, что «приговоры Суда являются окончательными и обжалованию не подлежат». В статье 31 этого же закона указывается на то, что постановления и определения, выносимые Конституционным судом», «обязательны для всех органов государственной власти и граждан и публикуются в официальной печати не позднее чем через пятнадцать дней после их оглашения. Постановление о неконституционности закона или распоряжения во всех случаях имеет прямую силу. Положение, признанное неконституционным, перестает применяться со дня, следующего за днем опубликования определения, если Суд специально не оговаривает иной даты. Если постановление о неконституционности касается уголовной нормы, то обвинительные приговоры, вынесенные на основании этой нормы, считаются недействительными». Из этого следует, что принимаемые Конституционным судом постановления о неконституционности являются, как правило, нормоучреждающими, а не нормоуказующими, и вступают в силу незамедлительно, если Суд не назначает иной даты. Они не имеют обратной силы и не распространяются на факты и правоотношения, имевшие место до их вынесения, если речь идет не об уголовной статье.

Конституционный суд Бахрейна выносит постановления двух видов: о соответствии конституции и о несоответствии конституции.

Постановление о неконституционности закона или распоряжения обладает абсолютной юридической силой. Надзор за конституционностью нормативных актов призван защитить конституцию и оградить ее от нарушений. Законы и подзаконные акты, признанные неконституционными, утрачивают свою силу. Поскольку при конституционном иске тяжба идет вокруг законодательного акта, постольку вынесенное решение о неконституционности упраздняет данный акт, который становится ничтожным и удаляется из свода законов государства.

Что касается постановлений о соответствии конституции, то они имеют относительную юридическую силу и распространяются лишь на тяжущиеся стороны. Нормативный акт, признанный соответствующим конституции, продолжает действовать и, следовательно, может быть оспорен повторно, на основании иных мотивов и обстоятельств.

Как видим, бахрейнский законодатель проводит различие между уголовными и неуголовными нормами с точки зрения действия постановлений Конституционного суда. Так, уголовная статья, признанная неконституционной, объявляется недействительной с момента ее появления, и постановление приобретает обратную силу. Если речь идет о неуголовной тяжбе, то постановление Конституционного суда о неконституционности имеет прямую силу и вступает в действие со дня его публикации в официальной печати, если суд не назначает иной даты его вступления в силу.

Конституционный суд Бахрейна учрежден сравнительно недавно и начал действовать в начале сентября 2003 года. Однако за истекший непродолжительный срок он сумел принять несколько конституционных постановлений, сыгравших значительную роль в становлении конституционного надзора в стране. В Бахрейне таких постановлений принято больше, чем в Кувейте или в ОАЭ.

Представляется, что для более полного и эффективного контроля за конституционностью законов необходимо, чтобы постановления о неуголовных нормах имели обратную, а не прямую силу, т.е. имели такое же действие, как и постановления Конституционного суда по уголовным статьям. Следует учесть, что в данном случае законодатель может ограничить действие таких постановлений — например, за истечением срока давности, в связи с вынесением окончательного приговора и в силу других юридических и практических соображений и обстоятельств. Тем самым Конституционный суд сможет сохранить баланс между соблюдением конституционной законности и защитой юридических статусов, поддерживая политическую и социально-экономическую стабильность в стране, сочетая уважение Конституции с нормами правосудия, государственными и частными интересами. Нет сомнения в том, что уменьшение числа неадекватных законодательных актов приведет к сужению сферы применения обратной силы конституционных постановлений, а активизация предварительного конституционного надзора со временем обеспечит принятие только таких нормативных актов, которые соответствуют заложенным в Конституции нормам.

В заключение выражаем надежду на то, что наша работа внесет свой скромный вклад в развитие конституционного надзора в Королевстве Бахрейн.