Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Клочко Елена Игоревна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Клочко Елена Игоревна
конституционной юстиции
§2. Доктрина конституционной идентичности и её взаимосвязь с концепцией конституционных ценностей
«конституционные ценности»
21
принципы»
51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
150
БИБЛИОГРАФИЯ
155
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. К началу XXI века юридический позитивизм, как традиция правопонимания, обосновывающая формально-догматическую юриспруденцию и рассматривающая форму права в отрыве от содержания, окончательно утратила свои позиции.
Начиная со второй половины прошлого века такие видные теоретики и философы права, как Р. Дворкин, Д. Финнис, Р. Алекси, обрушились с критикой на юридический позитивизм и убедительно показали неспособность данной теории раскрыть вопросы, касающиеся сущности права1. Многие современные зарубежные авторы относят юридический позитивизм к несостоятельным теориям, отмечая тот факт, что «успешная теория права - это теория, состоящая из предположений о праве, которые, во-первых, являются верными, а, во-вторых, адекватно раскрывают вопрос о сущности права, понимая под последней существенные свойства, которыми должен обладать определенный набор явлений, чтобы представлять собой право»2.
Данные общие тенденции, характерные для философии и теории права, наблюдаются и в науке конституционного права. В частности, позиция об утрате юридическим позитивизмом своего былого значения впервые наиболее ярко прозвучала еще 1968 году в рамках конституционной правоприменительной практики, а именно в решении Конституционного Суда Германии, в котором Суд указал, что «представление, что конституционный законодатель все может урегулировать по своему усмотрению, означало бы возврат к свободному от каких-либо ценностей юридическому позитивизму, который уже давно преодолен в юридической
3
науке» .
1 См.: Дворкин Р. О правах всерьез. М. 2004., Алекси Р. Понятие и действительность права (ответ юридическому позитивизму). М. 2011, Финнис Дж. Естественное право и естественные права. М. 2012
2Dickson ./.Evaluation and Legal Theory. Oxford - Portland Oregon. 2011.
Bundesverfassungsgericht // Entscheidungendes Bundesverfassungsgerichts. Band 23 (1968).S. 106 / Цит. по Алекси Р. Понятие и действительность права (ответ юридическому позитивизму). М. 2011. C. 6-7.
3
Данная точка зрения звучит и в работах судей Конституционного Суда Российской Федерации, в частности в работах В. Д. Зорькина, отмечающего, что «В XX веке, особенно после Второй мировой войны теория и практика конституционализма отошли от формально-догматических релятивистских представлений о праве как «чистой» форме, индифферентной к содержанию, целям и ценностям. Инструменталистский релятивизм, свойственный юридическому позитивизму, был потеснен интегративной юриспруденцией, включающей в себя не только формально-догматические и социологические аспекты, но и аксиологические и телеологические проблемы права»4.
Причины таких тенденций в науке конституционного права перекликаются с обозначенными выше методологическими проблемами в правовой теории и, на наш взгляд, проявляют себя на разных уровнях конституционализма по-разному.
Так, на доктринальном уровне несостоятельность юридического позитивизма усматривается, на наш взгляд, в его неспособности предоставить достаточную теоретическую и онтологическую базу для объяснения возникающих с развитием и усложнением общественных отношений новых конституционно-правовых конструкций и явлений. С практической же точки зрения утрачивание им своих позиций обусловлено тем, что юридический позитивизм не предоставляет адекватной методологии, которой могли бы пользоваться суды при разрешении сложных конституционно-правовых споров, в частности, тех из них, в которых сталкиваются равные по своей юридической силе конституционные права, принципы или нормы.
На последний недостаток юридического позитивизма в своё время обратил внимание еще Р. Дворкин, который в своей работе «О правах всерьёз», впервые указал на тот факт, что решение судом вопроса о том, какая из юридических норм «имеет силу, а какую необходимо отбросить или
4Зорькин В. Д. Конституционно-правовое развитие России. М. 2011.
4
изменить, должно опираться на соображения, выходящие за рамки самих этих норм»5, в то время как юридический позитивизм не допускал так называемых «соображений иного рода», то есть иного, помимо правовых норм инструментария, чем существенно тормозил развитие науки и конституционной правоприменительной практики.
Вместе с тем, как справедливо отмечают Н. С. Бондарь, А. А. Джагарян, «неизвестный ранее динамизм, стремительность обновления как политических, социально-экономических, нравственно-этических, так и конституционных основ государственной и общественной жизни объективно предопределяют необходимость активного дополнения догматических методов изучения и оценки нормативно-правовой, публично-властной составляющей конституционализма социологическим, историческим, нравственно-этическим, философско-мировоззренческим методами познания сложных, комплексных по своей природе явлений современной правовой действительности»6. В плоскости конституционной правоприменительной практики это выражается в том, что методология разрешения правовых споров «в современных условиях не может быть свободной от все более активного применения метаюридической (в том числе социально-
п
культурной, политико-правовой, экономической) аргументации» .
По данной причине многие исследователи по конституционному праву, в особенности те, круг научных интересов которых сосредоточен вокруг конституционного правосудия, отошли от методологии юридического позитивизма в сторону других концептуальных доктрин, способных предложить иные теоретические обоснования возникающих практических проблем.
Одной из таких концептуальных доктрин является доктрина конституционной аксиологии, которая заняла уже достаточно твердые
5Дворкин Р. Там же. С. 51
6 Бондарь Н.С., Джагарян А.А. Правосудие: ориентация на Конституцию: монография. М. 2018 // СПС КонсультантПлюс
7 Там же.
позиции в науке конституционного права и является одной из наиболее
изучаемых на современном этапе, о чем свидетельствуют многочисленные
о о
монографии , научные статьи , проводимые конференции и защищаемые диссертации10.
Первоначально в отечественной науке такое направление, как правовая аксиология, разрабатывалось в рамках теории права11, но в последующем исследование ценностных категорий сконцентрировалось именно в рамках науки конституционного права12, что, на наш взгляд, является вполне обоснованным.
Можно согласиться со справедливым замечанием В. И. Крусса о том, что «именно и только Конституция как исключительный по статусу и значению акт и текст современной российской государственности позволяет «наполнить» приведенные категории исторически адекватным объективным содержанием и одновременно придать им — в силу конституционной интерпретации — то общеобязательное авторитетное значение, которое
- 13
предполагается и характерно для правовых установлений» .
8Н. С. Бондарь Аксиология судебного конституционализма: конституционные ценности в теории и практике конституционного правосудия. М. 2013
9Денисов С.А. Конституционные ценности как основа для толкования норм Конституции РФ // Конституционное и муниципальное право. 2013. №9. Пермиловский М. Основы конституционной аксиологии: структура ценности // Государственная власть и местное самоуправление. 2014. №2; Абрамова О. Конституционные ценности как особая форма выражения права // Конституционное и муниципальное право. 2013. №12. Карасева И. А. Конкуренция конституционных ценностей в правоприменительной практике России и зарубежных государств // "Сравнительное конституционное обозрение". 2014. N 4. Шустров, Д. Г. Иерархия конституционных ценностей // Конституционное и муниципальное право. 2013. № 6. Бондарь Н.С. Конституционные ценности - категория действующего права (в контексте практики Конституционного суда России) // Журнал конституционного правосудия. 2009. №6; Бондарь Н.С. Ценности конституционализма в условиях глобализации современного мира // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Право». Выпуск 15. 2009. №2. Бондарь Н. С. Ценность Конституции России как юридического акта и социокультурного явления (к 20-летнему юбилею) // "Журнал конституционного правосудия". 2013. N 6; Зорькин В.Д. Аксиологические аспекты Конституции России // "Сравнительное конституционное обозрение". 2008. N 4.
10Ереклинцева Е.В. Суверенитет и демократия как конституционные ценности современной России: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Челябинск, 2010. Магадов Ш.Р. Нравственность как конституционная ценность в Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Москва, 2012. Ройзман Г.Б. Ценности в конституционном праве Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Челябинск, 2012; Карасева И. А. Конкуренция конституционных ценностей в практике Конституционного суда Российской Федерации и конституционных судов зарубежных стран: Автреф. дис. канд. юрид. наук. Москва. 2014.
11Неновски Н. Право и ценности. М., 1987, Мамут Л. С. Ценность как проблема науки о государстве // Общественные науки и современность. 1997. №6.
12Авакьян С.А. Глобализация, общие конституционные ценности и национальное регулирование // Общество. 2001. №4; Снежко О. Правовая природа конституционных ценностей современной России //
Сравнительное конституционное обозрение. 2005. №2 1ЪКрусс В.И. Теория конституционного правопользования. М., 2007. С. 189
С практической точки зрения, необходимость дальнейших исследований по конституционной аксиологии обусловлена тем, что в правоприменительной деятельности органов конституционного правосудия уже давно сформировалась и активно используется категория «конституционных ценностей», к которой судьи апеллируют при разрешении правовых споров в случае коллизии равных по своей силе юридических норм. Как отмечается в литературе, аргументация в пользу выбора той или иной нормы, «придание ей дополнительного веса» происходит именно за счет этого нового конституционно-правового инструмента, «утяжеляющего» в случае необходимости одну из равных по своей юридической силе правовых
14
норм .
Проблема, однако, заключается в том, как правоприменителю определить соотношение ценностей при принятии решения, и какую ценность определить, как приоритетную в случае их столкновения. Подобный конфликт, столкновение в научной литературе получил название «конкуренции конституционных ценностей»15.
При этом ни в науке, ни на практике до сих пор не разработан единый общепризнанный механизм разрешения данной конкуренции, включающий в себя критерии или принципы, опираясь на которые, правоприменитель мог бы обоснованно отдать приоритет той или иной ценности.
Большинство современных работ по конституционной аксиологии сосредоточены на разработке подобного механизма взвешивания ценностей. Одним из таких механизмов, в частности, является широко известный и активно исследуемый в научной юридической литературе тест на пропорционально сть16.
иКарасева И. А. Конкуренция конституционных ценностей в практике Конституционного суда Российской Федерации и конституционных судов зарубежных стран: Автреф. дис. канд. юрид. наук. Москва. 2014
15Васильева Е.Г. Проблема ценностей в решениях Конституционного Суда Российской Федерации. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.iuaj.net/node/216; Боков Ю. А., Васильева Е. Г. Принципы аксиологического подхода и проблема совершенствования конституционного законодательства // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 5. Юриспруденция. 2014. № 2 (23)
16См., например: Троицкая А. А. Пределы прав и абсолютные права: за рамками принципа пропорциональности?: Теоретические вопросы и практика Конституционного Суда РФ // Сравнительное конституционное обозрение. 2015. N 2 (105). С. 45 - 69.
7
Вместе с тем, на наш взгляд, в любом случае предлагаемые принципы и критерии так или иначе не могут претендовать на универсальность с учётом относительного характера явления ценностей. Значимым в данном контексте представляется тот момент, что ряд теоретических вопросов относительно правовой природы конституционных ценностей, решение которых способствовало бы раскрытию инструментального потенциала данной категории, ещё не нашел однозначного ответа в доктрине конституционного права.
В частности, отсутствует единое, общепринятое понятие конституционных ценностей, недостаточно исследована правовая природа данного явления, и что, на наш взгляд, наиболее важно, в недостаточной степени освещен вопрос относительно инструментальной способности данной категории разрешать конституционно-правовые споры, в первую очередь наиболее сложные из них, как сопряжённые с необходимостью разрешения конкуренции конституционных прав, принципов или норм, так и те, которые возникают в результате взаимодействия национальной и межгосударственной юрисдикций и сопряжены с необходимостью определения конституционной идентичности государства.
Так, как отмечается в литературе, «в практике ряда органов конституционного контроля, в том числе Конституционного Суда России, в последние годы активизировалась тенденция обращения к конституционной идентичности и государствообразующим ценностям, в частности, в процессе
- 17
аргументирования решений» по вышеуказанной категории споров.
И, действительно, апеллирование к категории конституционных ценностей также часто наблюдается при разрешении споров, не только связанных с коллизией конституционных принципов и прав, на что уже неоднократно указывалось в литературе, но также и дел, связанных с
17 Троицкая А., Храмова Т. Основы основ: экспрессивный и функциональный потенциал конституционных устремлений // Сравнительное конституционное обозрение. 2018. №1(122). С.54-79.
8
определением и установлением содержания конституционной идентичности государства.
Как представляется, последнее возможно благодаря ещё не раскрытой должным образом в литературе такой характеристике конституционных ценностей, как связь с культурой, с укоренёнными в обществе политико-правовыми традициями. Культурно-релятивистская характеристика ценностей, не достаточно исследованная в литературе, но вместе с тем, по нашему мнению, объективно ей присущая, а также соответствующая практика органов конституционного правосудия, ставит собой необходимость исследования данного явления в плоскости его соотношения с понятием конституционной идентичности государства.
При этом вопросы, связанные с выработкой подходов к формированию последней, являются одними из наиболее востребованных как в доктрине конституционного права, так и в самой конституционной судебной правоприменительной практике. Последнее обстоятельство в свою очередь обусловлено объективными процессами глобализации и региональной интеграции, а также потребностью в создании правового противовеса возрастающей роли и влиянию наднациональных органов международных организаций на национальные правовые системы.
В российской правовой системе формальной точкой отсчёта постановки данной проблематики можно считать принятие
Конституционным Судом Российской Федерации своего Постановления от
18
14 июля 2015 года №21-П , в котором Суду необходимо было решить вопрос, касавшийся возможности исполнения решений Европейского Суда по правам человека на территории Российской Федерации в тех случаях,
18Постановление Конституционного Суда РФ от 14.07.2015 N 21-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 1 Федерального закона "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней", пунктов 1 и 2 статьи 32 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации", частей первой и четвертой статьи 11, пункта 4 части четвертой статьи 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, частей 1 и 4 статьи 13, пункта 4 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, частей 1 и 4 статьи 15, пункта 4 части 1 статьи 350 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и пункта 2 части четвертой статьи 413 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы" // Российская газета. 2015. N 163.
9
когда в таких решениях содержалось толкование Европейской конвенции по правам человека, противоречащее Конституции Российской Федерации, а также принятие в целях реализации данного постановления Федерального конституционного закона от 14 декабря 2015 года №7 ФКЗ19, которым Конституционный Суд был наделён полномочием решать вопрос относительно возможности исполнения подобных решений. В дальнейшем данная проблематика рассматривалась различными авторами под разными углами, как с теоретических позиций соотношения норм конституционного и международного права20, так и с позиций практики иностранных государств в случаях, связанных с невозможностью исполнения постановлений ЕСПЧ в национальных правопорядка*21.
В конечном счёте, проблемы взаимодействия национальной и межгосударственной юрисдикций предопределили необходимость формирования доктрины конституционной идентичности, работы посвящённые которой только начинают появляются в отечественной
конституционно-правовой теории и принадлежат в основном перу судей
22
Конституционного Суда . Вместе с тем, вопросы, связанные с установлением взаимоотношений между понятиями «конституционная идентичность» и «конституционные ценности» ни в теоретико-содержательной, ни функционально-правоприменительной плоскости в литературе до сих пор поставлены не были, несмотря на то обстоятельство, что во многих конституционно-правовых спорах суды апеллируют к указанным понятиям, как взаимосвязанным, а их теоретические
19 Федеральный конституционный закон от 14.12.2015 N 7-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации" // Российская газета. 2015^ 284.
20Баранов П. П. Международное право и конституционное право Российской Федерации: современные проблемы соотношения, взаимодействия и взаимопроникновения // Северо-Кавказский юридический вестник. 2014. №1.
21Князев С.Д. Обязательность постановлений ЕСПЧ в правовой системе России (на основе практики Конституционного Суда Российской Федерации) // Журнал российского права. 2016. №12; Ковлер А.И. Соотношение европейского конвенционного и национального конституционного права - обострение проблемы (причины и следствия) // Российский ежегодник Европейской конвенции по правам человека. 2015. №1.
22Зорькин В. Д. Конституционная идентичность России: доктрина и практика // Журнал конституционного правосудия. 2017. № 4. С. 3,
характеристики со всей объективностью свидетельствуют в пользу их содержательной корреляции.
Таким образом, две вышеуказанные актуальные тенденции развития науки конституционного права, идущие по пути формирования доктрины конституционной идентичности, с одной стороны, и стройной и непротиворечивой концепции конституционных ценностей, с другой, представляются глубоко взаимосвязанными, что на наш взгляд, выражается в том, что совокупность национальных конституционных ценностей определяет конституционную идентичность государства, а конституционные ценности как самостоятельное средство правового регулирования и разрешения споров могут выступать действенным инструментом при решении сложных конституционно-правовых коллизий, связанных с взаимодействием национальной и межгосударственной юрисдикций .
Таким образом, актуальность настоящей работы предопределяется рядом предпосылок теоретического характера, а именно недостаточно исследованной как теоретической, так и правовой природой категории «конституционные ценности», установлением её соотношения с другими основополагающими категориями конституционного права, такими как, конституционные нормы и принципы, раскрытием содержательных характеристик данной категории, указанием на её культурно-релятивистский характер.
Обуславливается она также и такими практическими обстоятельствами, как необходимость установления общих принципов и границ методологии выявления конституционных ценностей из текста конституции, а также раскрытия в полной мере их регулирующего потенциала в делах, связанных не только с разрешением конкуренции
23 Представляется возможным выявить и обратную связь данных концепций. Так, например, как отмечает Г. А. Гаджиев, «доктрина конституционной идентичности формируется конституционными и высшими судами в качестве способа правовой защиты национальных конституционных ценностей от выходящей за разумные пределы наднациональной юстиции». См.: Гаджиев Г. А. Конституционная идентичность и права человека в России. Электронный режим доступа:
URL:http://www.ksrf.ru/ru/News/Documents/report_%D0%93%D0%B0%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%B5% D0%B2%20_2016.pdf
конституционных прав и принципов, но и сопряженных с содержательным определением конституционной идентичности государства.
Степень разработанности темы.
С точки зрения общеметодологических и общетеоретических подходов к исследованию рассматриваемого понятия считаем возможным отметить исследования как отечественных авторов-правоведов, в том числе Н. В. Витрука, В.И. Крусса, В. Н. Жукова, Л. С. Мамута, О.В. Мартышина, труды советских исследователей в области философии, в частности, С. Ф. Анисимова, В. А. Василенко, О. Г. Дробницкого, В. П. Тугаринова и современных российских учёных-философов В. П. Барышкова, А. А. Ивина, так и зарубежных авторов, в частности, Р. Дворкина, Р. Алекси, Д. Раза, Ю. Хабермаса.
Среди конституционно-правовых исследований понятия «конституционные ценности» и его правовой природы считаем возможным отметить работы Н. С. Бондаря, С. П. Маврина, М. С. Пермиловского, М. В. Преснякова, Ю. А. Рудт, А. А. Сухановой, Н. Е. Таевой.
Вопросам взвешивания конституционных ценностей, а также методологии аргументации решений органов конституционного судебного контроля, в которых используется данный институт, посвящены работы
A. Барака, А. В. Должикова, С. А. Белова, Д. Г. Шустрова, К. Мёллера, М. Кумма, С. Цакиракиса.
Исследованию конституционных ценностей в контексте проблематики конституционно идентичности посвящены работы
B. Д. Зорькина, Н. С. Бондаря, А. А. Джагаряна, Г. А. Гаджиева, А. А. Клишаса, А. А. Троицкой, М. Тропера, А. Райнера, М. Розенфельда, Дж. Джейкобсона.
В ряде работ уделяется внимание отдельным конституционным
ценностям, в частности: в диссертации В. З. Джантуханова. «Равенство и
справедливость как конституционные ценности гражданского общества»; в
диссертации Ш. Р. Магадова «Нравственность, как конституционная
12
ценность в Российской Федерации»; в диссертации И. А. Колоцей «Право на охрану здоровья и медицинскую помощь как конституционная ценность»; в диссертации Е. В. Ереклинцевой «Суверенитет и демократия» как конституционные ценности современной России», в диссертации Д. С. Мица «Конституционно-правовые ценности и механизмы в сфере противодействия противоправным посягательствам на конституционный строй (сравнительно-правовое исследование)», в диссертации М. С. Пермиловского «Право на благоприятную окружающую среду как конституционная ценность», в диссертации А. М. Хурматуллиной «Право на труд как конституционная ценность и его обеспечение в субъектах Российской Федерации». Имеют место и диссертационные исследования, посвященные непосредственно конституционным ценностям, как самостоятельному юридическому институту, в частности: работа Г. Б. Ройзмана «Ценности в конституционном праве России», работа И. А. Карасёвой «Конкуренция конституционных ценностей в практике Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных судов зарубежных стран».
Научная новизна исследования состоит в том, что автором обобщены подходы к определению понятия «конституционные ценности», предпринята самостоятельная попытка раскрыть содержание данного явления в теоретической плоскости, определить его правовую природу, а также установить границы методологии его выявления и применения в правоприменительной практике органов конституционной юстиции. Автором также исследуется соотношение конституционных ценностей с другими существующими конституционно-правовыми понятиями и категориями. Обращается внимание на культурно-релятивистский характер конституционных ценностей, а также исследуется их взаимосвязь с понятием конституционной идентичности государства.
Объект диссертационного исследования составляют положения
Конституции Российской Федерации и конституций зарубежных стран,
эксплицитно выраженно или имплицитно подразумеваемо закрепляющие
конституционные ценности, конституционная судебная
правоприменительная практика, в рамках которой органами конституционного правосудия выявляются и применяются конституционные ценности в целях разрешения правового спора, а также труды российских и зарубежных учёных, касающиеся исследования теоретической природы понятия «конституционные ценности» и методологии их применения в практике органов конституционного правосудия.
Предметом диссертационного исследования являются конституционные ценности в конституционно-правовой теории и конституционной судебной правоприменительной практике России и зарубежных стран.
Цели исследования и задачи. Цель исследования заключается в раскрытии теоретического содержания и правовой природы конституционных ценностей, решении вопроса о соотношении данного явления с другими конституционно-правовыми понятиями и категориями, а также в установлении общих принципов методологии выявления конституционных ценностей из текста конституции в рамках правоприменительной практики.