Конституционные суды в постсоциалистических государствах Восточной Европы: На примере Конституционного суда Республики Болгарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Опря, Ольга Владимировна

  • Опря, Ольга Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 192
Опря, Ольга Владимировна. Конституционные суды в постсоциалистических государствах Восточной Европы: На примере Конституционного суда Республики Болгарии: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2002. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Опря, Ольга Владимировна

Введение.

Глава I. Конституционный контроль в постсоциалистических государствах

§ 1. Понятие конституционного контроля.

§ 2. Конституционный контроль в постсоциалистических странах

Восточной Европы.

§ 3. Становление Конституционного суда в Болгарии, его место в системе органов власти.

Глава II. Компетенция Конституционного суда Республики Болгарии и ее реализация

§ 1. Общая характеристика компетенции конституционных судов.

§ 2. Проверка конституционности законов и других актов органов государственной власти.

§ 3. Толкование Конституции.

§ 4. Иные полномочия Конституционного суда Болгарии.

Глава III. Организация Конституционного суда и конституционное судопроизводство в Республике Болгарии

§ 1. Формирование и состав Конституционного суда Болгарии.

§ 2. Процедура в Конституционном суде Болгарии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционные суды в постсоциалистических государствах Восточной Европы: На примере Конституционного суда Республики Болгарии»

Актуальность темы диссертационного исследования

В настоящее время внимание специалистов в области юридических наук, в том числе и сравнительного конституционного права, привлекают результаты конституционных перемен в государствах Восточной Европы, начавшихся двенадцать-пятнадцать лет назад и происходящих в настоящее время. Как отмечает профессор С.Ю. Кашкин, «в современном мировом конституционном развитии можно вполне выделить еще сравнительно мало исследованную посткоммунистическую волну, конституционно оформляющую переход бывших социалистических стран от одной общественной системы к другой»1.

Смена политического режима в странах постсоциалистического пространства производилась под лозунгами учреждения демократического государства, основанного на конституционализме; создания новой экономической системы, базирующейся на приоритете частной собственности и свободы предпринимательства. Однако сами по себе эти и другие идеи не могли реализоваться без введения адекватного институционального механизма. Именно поэтому перед государствами Восточной Европы возникла проблема параллельного реформирования как самой общественно-политической системы, так и непосредственно институтов государственной власти.

В результате конституционных перемен государства Восточной Европы восприняли концепцию организации власти в форме разделения властей, пришедшей на смену принципу единства власти, полновластия советов, и европейскую модель конституционного контроля, учредив специальные судебные органы конституционного контроля - конституционные суды (трибуналы), которые становятся заметным барьером на пути нарушения конституции.

1 Кашкин С.Ю. Современные тенденции развития конституционного права. // Право и жизнь. 2002 г. № 48 (5). С. 13.

Разделение властей следует рассматривать как один из принципов устройства и организации власти, обеспечивающий свободу человека в государственно-организованном обществе и правовой характер государства. Принцип разделения властей является не только причиной, вызывающей к жизни судебный конституционный контроль, но и основой его сущностной характеристики2.

Действующая в настоящее время в Республике Болгарии Конституция 1991 года представляет собой типичный акт постсоциалистического государства, отражающий стремление избавиться от социалистического прошлого, отказ от социалистических идеалов, желание вернуться к общечеловеческим ценностям.

Болгария принадлежит к тем государствам Восточной Европы, для которых обращение к идеям конституционализма (права человека, разделение властей, гуманизм, народный суверенитет и т.д.) есть еще и возвращение к собственному опыту, парламентским традициям и конституционным идеям досоциалистического периода. Первая конституция Болгарии 1879 года (Тырновская) была одним из весьма прогрессивных актов своего времени. Примечательно, что инициировала болгарский конституционализм Россия, которая была самодержавным государством и не имела собственной конституции.

Конституционный суд, созданный в 1991 году, - новый институт для болгарского права. Пример создания и функционирования конституционной юстиции в Болгарии интересен не только сам по себе, но и в контексте общих восточноевропейских тенденций развития постсоциалистических государств.

По верному замечанию Председателя Конституционного Суда Российской Федерации М.В.Баглая, «конституционная юстиция в каждой стране складывается и развивается в зависимости от собственных условий, но

2 Овсепяп Ж.И. Судебный конституционный контроль в зарубежных странах: Ростов-на-Дону: Литера-Д, 1992. С. 20-21. правовая защита конституций. все же у нее есть общие закономерности и универсальные задачи»3. Вследствие этого отечественная наука конституционного права не может ограничиваться исследованием только российского опыта становления и развития конституционного правосудия. Точные знания о теории и практике в отношении специального судебного конституционного контроля в зарубежных государствах необходимы российской науке и практике. На основе этих знаний возможно эффективное функционирование и развитие института конституционного правосудия в России. Нужно учитывать опыт других государств, как позитивный, так и негативный, учиться на ошибках других. Для этого необходимо обладать знаниями о зарубежном опыте.

Исследование института судебного конституционного контроля Республики Болгарии представляет особый интерес для отечественной науки, так как пути исторического развития, в том числе конституционного, России и Болгарии оказались в большой мере близкими. К тому же Конституционные суды в постсоциалистический период истории этих стран были созданы и приступили к работе почти одновременно: осенью 1991 года.

Значение выбранной темы предопределяется также задачей улучшения теоретического уровня преподавания конституционного (государственного) права зарубежных стран, формирования у студентов более глубокого понимания общей сути конституционно-правовых институтов, а также задачей дальнейшего развития государственно-правовой теории с учетом новых процессов, происходящих в конституционном праве стран современного мира.

Все перечисленные факторы определяют актуальность настоящего диссертационного исследования.

J Конституционное правосудие на рубеже веков: Материалы международной конференции, посвященной 10-летию Конституционного Суда Российской Федерации (1-2 ноября 2001 г., г. Москва), (автор Предисловия -Ваглай MB.). М.: Норма, 2002. С. 5.

Уровень разработанности темы и источниковедческие основы исследования

В основу диссертационного исследования положены труды отечественных дореволюционных, советских и современных ученых правоведов, философов, политологов, историков, а также зарубежных авторов.

В отечественной науке конституционного права исследованию проблем конституционной юстиции России и ряда зарубежных постсоциалистических государств отведено в целом достойное место.

Проблемы специального судебного конституционного контроля в том или ином объеме исследовались в работах С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, М.В. Баглая, М.А. Барнашова, А.А. Белкина, С.В. Боботова, В.В. Бойцовой, JLB. Бойцовой, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, В.К. Дябло, Д.Л. Златопольского, J1. Карапетяна, Е.А. Козловой, С.А Котляревского, И.А Кравца, ВА. Кряжкова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Л.В. Лазарева, В.О. Лучина, В.В. Маклакова, А.Н. Медушевского, М.А. Митюкова, Н.А. Михалевой, М.Г. Мойсеенко, Т.Г. Морщаковой, М.А. Нуделя, Ж.И. Овсепян, В.А.Ржевского, Б.А. Стращуна, О.И. Тиунова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, Т.Я. Хабриевой, Ю.Л. Шульженко, Н.М. Чепурновой, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, Ю.А. Юдина и других авторов.

Что же касается конституционной юстиции Республики Болгарии, то в российской литературе данная тема практически не исследована: комплексного теоретического исследования становления и развития судебного конституционного контроля в Болгарии не проводилось.

Особое внимание, в связи с темой исследования, уделено в настоящей работе болгарским источникам по проблеме.

Идеи конституционного правосудия получили отражение в трудах болгарских исследователей еще в начале прошлого столетия. Так, известный болгарский конституционалист Стефан Киров еще в 1903 году писал, что Конституция превалирует над законодателем, и единственным органом, способным препятствовать нарушению законодательной властью положений высшего закона может стать только суд. Иного выхода нет4.

Другой болгарский профессор по конституционному праву - ученик С. Кирова - Стефан Баламезов был последовательным приверженцем судебного конституционного контроля как гаранта конституционного и парламентского правления. С. Баламезов подчеркивал, что судебный контроль за конституционностью обеспечивает реализацию принципа разделения властей. Еще в 1916 году он предложил возложить функцию конституционного контроля на специальный Верховный суд, образованный в системе общих судов5.

В дальнейшем в досоветский период истории Болгарии идеи судебного конституционного контроля поддерживались, развивались и обосновывались в трудах таких болгарских исследователей, как JI. Владикин, В. Ганев, П. Джидров, Правист (псевдоним), П. Стайнов, И. Фаденхехт и др.

В социалистический период конституционной истории Болгарии идеи конституционного контроля над законами не получили поддержки вследствие несовместимости с господствующей официальной теорией организации власти.

Начиная с 1988 года, в болгарской литературе идеи становления и развития конституционного правосудия получили свое воплощение в работах Б. Георгиева, Е. Друмевой, М. Костова, В. Мръчкова, Н. Неновского, П. Пенева, Б. Спасова, Ж. Сталева, С. Стойчева и др.

Большой интерес в связи с целями настоящего исследования представляют монографии П. Пенева «Конституционно правосъдие» (1997 г.), Б. Спасова «Закон и его толкование» (1989 г.), «Конституционният съд» (1998 г.), Р. Ташева «Теория на тълкуването» (2001 г.), Ж. Шаранковой «Юридическото мислене: проект за интерпретативна теория» (2001 г.), а также многочисленные труды известного современного болгарского конституционалиста по проблемам конституционного правосудия, бывшего

4 См.: Неновски Н. Конституционно правосъдие. // Конституционен съд: юриспруденция 1991-1996. С.: Отворено общество. С. 588. конституционного судьи Н. Неновского, среди которых особо выделяются «Конституция на Република България анотирана с тълкуванията на Конституционния съд» (2001), «Конституцията: актуални въпроси на теорията и практиката» (2002 г.).

Важной источниковедческой основой настоящего исследования стала работа «Конституционен съд: юриспруденция 1991-1996», выполненная коллективом авторов под редакцией Н. Неновского.

Практическую основу настоящего исследования составили правовые акты, в первую очередь Республики Болгарии, а также других государств. Особое место, в связи с предметом исследования, принадлежит решениям и определениям Конституционного суда Болгарии.

Зарубежная школа исследований специального судебного конституционного контроля представлена также работами целого ряда авторов из различных стран мира. Среди них концептуальное значение имеют труды Л. Дюги, Г. Еллинека, Иеринга, X. Кельзена, Ф. Лассаля, Р. Марчича, Орландо, аббата Сийеса, Л. Фаворо.

Следует отметить также зарубежных исследователей из иных бывших социалистических стран, труды которых по вопросам судебного конституционного контроля были изучены в рамках подготовки и написания диссертации: Г. Арутюняна Г., Г.А. Василевича, X. Гаджиева, Л. Гарлицкого, Э. Куриса, А.В. Марыскина, В. Павилониса, М. Пастухова, Д. Педедзе, В. Пушкаша, И. Сабо, М. Сербан, В. Скомороха, Б.А. Фьюти, Г. Халмаи, М. Чудакова, А. Шайо.

Объект исследования

Объектом настоящего исследования следует признать выявление и характеристику предпосылок становления института специального судебного конституционного контроля в постсоциалистических странах Восточной

5 См.: Пак там. С. 589-590.

Европы. При этом особое внимание уделено характеристике развития идей конституционного правосудия в Болгарии, становления болгарского Конституционного суда и реализации его правомочий.

Это предопределило ряд условий настоящего исследования. В частности, правовой анализ института Конституционного суда в Болгарии требует основательной теоретической разработки понятия конституционного контроля, а в его рамках и понятия конституционного правосудия.

В качестве предмета исследования выступают также правовые предписания Республики Болгарии и в обобщенном виде также других постсоциалистических стран, устанавливающие компетенцию органов конституционной юстиции, порядок ее реализации; организацию указанных органов.

В связи с исследованием функций и полномочий конституционных судов, необходимо обращение к изучению теории толкования правовых предписаний, в частности, официального толкования.

Цели и задачи исследования

В качестве основных целей настоящего исследования выступают анализ теории и практики конституционной юстиции в постсоциалистических государствах на примере Республики Болгарии; всесторонний анализ правового статуса болгарского Конституционного суда; определение места и роли специального судебного конституционного контроля в системе организации и осуществления государственной власти Болгарии; выявление влияния конституционной юстиции на функционирование других институтов государственной власти страны, укоренение в обществе новых конституционных идей, получивших отражение в позитивном праве государства; выявление правовых позиций Конституционного суда Болгарии, полезных и для других государств.

Цели диссертационного исследования достигаются в результате решения следующих задач:

- изучения теоретических основ конституционного контроля, его моделей и видов,

- изучения теории специального судебного конституционного контроля;

- детального анализа конституционно-правовых норм, регулирующих статус Конституционного суда Болгарии;

- анализа решений Конституционного суда Болгарии, обобщения выработанных им правовых позиций.

Методологические основы диссертационного исследования

В настоящей работе автор старался использовать весь комплекс методов научного исследования поставленных проблем. В процессе разработки объекта исследования широко использовались как общенаучные, так и специальные, частно-научные методы.

Основными методами, применяемыми для достижения цели диссертационного исследования являются: метод системного анализа конституционных норм, регулирующих статус конституционной юстиции в Болгарии, и практики Конституционного суда Болгарии; сравнительно-правовой метод, используемый, в частности, при рассмотрении общетеоретических вопросов; а также сравнительно-исторический метод.

Последний нашел свое выражение в том, что в работе особое место уделяется вопросам становления и развития специального судебного конституционного контроля в Болгарии в сравнении с другими государствами постсоциалистического пространства, в частности, с Россией.

Исторический подход позволил глубже понять происходящие в Республике Болгарии конституционные перемены, выявить причины, обусловившие учреждение в государстве института конституционного суда.

Формально-юридический метод используется в диссертации при анализе положений конституций, законов, актов органов специального судебного конституционного контроля и иных источников права при обращении к ним в ходе исследования.

Статистический и математический методы, основывающиеся на количественных способах получения данных и примененные в диссертации, позволили исследовать вопросы формирования и состава Конституционного суда Республики Болгарии, выявить объективную картину о решениях Суда, вынесенных с начала его деятельности по каждому правомочию в отдельности, определить наиболее активных субъектов обращения в болгарский Конституционный суд. Результаты применения данных методов, в частности, получили отражение в таблицах, составленных автором и данных в приложении к настоящему исследованию.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем предпринята попытка комплексного исследования нового для постсоциалистических государств Восточной Европы института конституционного суда на примере Болгарии. В диссертации дан анализ практики болгарского Конституционного суда за период с 1991 г. (начала деятельности Суда) по сентябрь 2002 г. (на основе актов Конституционного суда, опубликованных в официальных источниках Республики Болгарии до октября 2002 г.).

Настоящая работа призвана способствовать научному познанию весьма важных процессов, происходящих в общественно-политической жизни зарубежных стран постсоциалистического пространства, прежде всего укреплению ее правовой основы. В диссертации получили отражение взгляды современных болгарских исследователей - конституционалистов по проблемам конституционного правосудия, почерпнутые автором из новейшей болгарской литературы.

Положения, выносимые на защиту

В результате проведенного исследования автором выдвинуты и обоснованны положения и предложения, содержащие элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

1. Учреждение конституционной юстиции в постсоциалистических государствах Восточной Европы было вызвано необходимостью в создании особого института, гарантирующего соблюдение Конституции в условиях нового режима государственного правления.

Причины такой необходимости коренятся в социалистическом прошлом рассматриваемых стран. Так, в Болгарии, как и в других государствах Восточной Европы, в социалистический период их истории то, что должно регулироваться законом, как правило, регулировалось подзаконными нормативными актами, которые, не всегда были открыты. Конституции не были актами прямого действия. Подзаконные акты (как, впрочем, и законы), не соответствующие предписаниям конституции, продолжали действовать и фактически перечеркивали положительное содержание социалистических конституций. Таким образом, в новых условиях, сложившихся к 1988-1989 гг., особо важно было гарантировать действенность конституционных положений.

Опыт деятельности Конституционного суда Республики Болгарии за первые одиннадцать лет его работы показал, что институт Конституционного суда в Болгарии представляет собой реально действующий механизм охраны высшего закона, обеспечения конституционализма. Болгарский Конституционный суд выполняет роль арбитра между законодательной и исполнительной властями, оказывает стабилизирующее влияние на функционирование центральных институтов государственной власти, политический процесс в стране.

2. На создание института Конституционного суда в Республике Болгарии в значительной мере оказали влияние конституционные идеи досоциалистического периода истории государства.

3. Несмотря на то, что организационно Конституционный суд в Болгарии рассматривают как независимый самостоятельный государственный орган, не входящий ни в одну из ветвей государственной власти, по существу Конституционный суд реализует судебную власть. Конституционное судопроизводство - фактически составная часть правосудия.

4. Решения Конституционного суда Болгарии, устанавливающие неконституционность актов; содержащие толкования конституционных положений, причем как в резолютивной, так и в мотивирочной частях; а также вынесенные в результате рассмотрения спора о компетенции между органами публичной власти, - существенный источник национального конституционного права. Указанные решения Суда по сути близки к нормативно-правовым актам. Их юридическая сила различается в зависимости от содержания. Решения Конституционного суда о неконституционности каких-либо актов полностью или в части имеют юридическую силу тех актов, которые они признают не соответствующими высшему закону государства, так как фактически отменяют их положения. Решения Суда, содержащие толкования предписаний Конституции, по юридической силе равны последней.

5. В государствах, освободившихся от тоталитарных и авторитарных режимов, достаточно остро стоят вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина. Как показывает практика, очень трудно приживаются на почве постсоциалистического сознания идеи признания человека, его прав и свобод в качестве высших ценностей в государстве и обществе, сильны еще бюрократические подходы к решению многих вопросов. В связи с этим граждане должны обладать правом обращения в конституционные суды. Опыт стран, имеющих данный институт, подтверждает его целесообразность. Учитывая мировой опыт, следует поддержать мнение ряда болгарских исследователей о необходимости введения в Болгарии института индивидуальной жалобы в Конституционный суд6.

6. Законы, принятые путем референдума, должны подлежать проверке на конституционность в целях устранения и недопущения противоречий действующих правовых предписаний. Законы, принятые посредством референдума, и законы, принятые парламентом и одобренные на референдуме, имеют одинаковую юридическую силу. Конституция в отношении таких актов обладает верховенством. Буквальное толкование текста Конституции Болгарии, устанавливающего, что Конституционный суд выносит решения по искам об установлении неконституционности законов и других актов Народного собрания, позволяет сделать вывод о недопустимости конституционного контроля законов, принятых посредством референдума. Следует поддержать мнение болгарского профессора Б. Спасова о необходимости изменения данных положений Конституции7.

7. Органы специального судебного конституционного контроля, разрешая вопросы, имеющие политическое содержание, должны гарантировать соблюдение высшего закона с учетом возможных социальных последствий своих решений. Выполнение этой сложной задачи зависит, прежде всего, от состава конституционного суда, личных качеств членов судейской коллегии, их жизненных установок, мировоззрения, опыта.

8. Порядок формирования Конституционного суда представителями трех ветвей государственной власти, воспринятый в Республике Болгарии (одна треть состава Суда избирается Народным собранием, одна треть - назначается Президентом, одна треть - избирается общим собранием судей Верховного кассационного и Верховного административного судов), обеспечивает

6 См.: Ганев В. Интервью с судьями Конституционного суда Тодором Тодоровым и Танко Хадистойчевым // КПВО № 2 (19) 1997 г. С. 39; Неновски Н. Конституцията: актуални въпроси на теорията и практиката. София: Сиби, 2002. С. 85-88; Стойчев С. Конституционно право на Република България. В 2-х ч. Част втора. С.: Сиела, 2000. С.255. большую независимость Суда, и позволяет избежать конфликтов при назначении (избрании) на должности конституционных судей.

Вследствие этого, учитывая имевшее место в конституционной истории России противостояние Совета Федерации и Президента при утверждении кандидатур на должности судей, целесообразно было бы скорректировать способ формирования Конституционного Суда Российской Федерации в соответствии с принципом разделения властей, а именно установить порядок, согласно которому кандидаты на должности конституционных судей назначались (избирались) бы Федеральным собранием, Президентом и Общим собранием судей высших судов в равной пропорции.

9. В Республике Болгарии в число объектов конституционного контроля со стороны Конституционного суда не входят акты Правительства. Это вполне оправданно, так как акты Правительства имеют подзаконный характер (т.е. должны соответствовать законам) и в случае их несоответствия закону, могут быть оспорены в порядке административного судопроизводства, а законы - по мотивам их неконституционности - в Конституционный суд. Единственный случай, когда Конституционный суд Болгарии вправе рассмотреть вопрос о конституционности актов Правительства, да и то только с точки зрения порядка их издания, а не содержания, возможен в рамках процесса по конституционному делу в связи со спором о компетенции, одной из сторон которого выступает Правительство.

Учитывая опыт Болгарии по данному вопросу, целесообразно было бы исключить акты Правительства из круга объектов специального судебного конституционного контроля в Российской Федерации при условии создания отдельной системы административного судопроизводства.

7 См.: Спасов Б. Конституционият съд. София: СИБИ, 1998. С. 138.

Практическая значимость работы

Содержащиеся в диссертации положения и выводы представляют значительный интерес для понимания тенденций, характерных для института специального судебного конституционного контроля, они могут быть полезными для последующих научных исследований этой проблематики.

Материал диссертации может быть использован в процессе преподавания конституционного права, при подготовке учебных программ, учебников, учебных пособий и методических рекомендаций по дисциплинам «Конституционное право зарубежных стран», «Конституционное право Российской Федерации».

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена на кафедре конституционного (государственного) права зарубежных стран Московской государственной юридической академии.

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражения в публикациях, подготовленных автором.

Материалы исследования были использованы автором в процессе преподавания курса «Конституционное право зарубежных стран» в МГЮА.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Опря, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В предлагаемом диссертационном исследовании осуществлена попытка получить на основе использования работ отечественных и зарубежных юристов, политологов и философов права, практики конституционного развития Республики Болгарии более или менее полное представление об институте конституционного правосудия в Болгарии.

В ходе достижения основных целей настоящей работы мы старались показать свое видение разрешения поставленных в ней проблем конституционного правосудия, его становления и развития в постсоциалистических государствах.

В исследовании обобщены взгляды различных отечественных и зарубежных авторов по проблемам судебного конституционного контроля. Выявлены причины его возникновения. В качестве обязательных предпосылок для становления и развития конституционной юстиции в каком-либо государстве следует признать следующие: наличие формальной конституции, т.е. особого акта, обладающего высшей юридической силой, принимаемого и изменяемого в порядке, отличном от установленного для принятия обычных законов; установление в качестве одной из основ организации государственной власти принципа разделения властей, который предполагает структурно-функциональную определенность

282 каждого из органов власти .

Указанные предпосылки не только вызывают к жизни судебный конституционный контроль, но и порождают его основные функции, которые, в свою очередь, предопределяют основные полномочия органов конституционной юстиции. Основные же функции специального судебного

282 См.: Конституционное право: словарь. Отв. ред. - проф. Маклаков В.В. М.: Юристь, 2001. С. 409. конституционного контроля состоят в обеспечении охраны конституционных предписаний от нарушений со стороны органов публичной власти, а также обеспечении реализации принципа разделения властей в целях обеспечения эффективной системы правления в государстве на основе специализации органов публичной власти и недопущения произвола власти.

В диссертации исследованы и выявлены также причины учреждения в государствах постсоциалистичекого пространства судебного конституционного контроля по европейской модели. Среди которых, прежде всего, здесь следует отметить глубинную и, в то же время, лежащую на поверхности причину, а именно - изменение государственно-общественного устройства по либерально-демократическому типу.

Не слепое равнение на Запад, заставило эти страны следовать западным либеральным ценностям, а вполне понятное стремление «жить хорошо», быть принятыми в мировое сообщество. Особенно это значимо в настоящее время, когда темпы интеграции государств на европейском пространстве стремительно возрастают.

Сложно приживались новые идеи государственного и общественного устройства на посткоммунистической почве. Это подтверждает и опыт Республики Болгарии, где в первые годы действия нового высшего закона 1991 г. наблюдалось острое противостояние бывших коммунистов новому режиму. Это отразилось, в том числе, и на деятельности Конституционного суда.

На этапе становления деятельность Конституционного суда была встречена с недоверием, ведь впервые был создан институт, правомочный признавать неконституционными акты парламента, главы государства, давать общеобязательные толкования конституционных предписаний. Но именно в таких сложных условиях, когда расходятся юридическая и фактическая конституции, болгарский Конституционный суд показал себя реальным защитником конституционных ценностей. Заметим, что ни Президент, ни какие иные органы государственной власти не смогли противостоять нарушениям конституционности со стороны парламентского большинства. Практика показала, что прав был С. Киров (первый болгарский профессор-конституционалист), который, как отмечалось, еще в 1903 году писал о том, что никакой иной орган, кроме суда, не сможет оградить Конституцию от нарушений со стороны Парламента283.

Практика первых десяти с небольшим лет работы Конституционного суда Республики Болгарии показала, что Конституционный суд Болгарии, призванный не допускать вмешательства различных ветвей государственной власти в компетенцию друг друга, поддерживать их равновесие и способствовать взаимодействию, утвердился как институт с большим потенциалом, способный защитить Конституцию, пользующийся всеобщим доверием и признанием.

Исследование поставленных в диссертации вопросов позволяет прийти к выводу о формировании в настоящее время в странах постсоциалистического пространства тенденции рассмотрения института специального судебного конституционного контроля в качестве реального механизма охраны высшего закона государства и воспринятых им ценностей.

В диссертации затронуты очень важные, на наш взгляд, проблемы соотношения властных полномочий и взаимодействия парламента и Конституционного суда, а также легитимности последнего. Как отмечает Каас Санстейн, «деятельность конституционного суда легитимна, когда он руководствуется определенными конституционными положениями и когда он дает толкование неоднозначным положениям конституции в соответствии с демократическими идеалами. Когда обращаются к конституционному

284 судопроизводству, эти идеи являются хорошим отправным моментом» .

Контроль за конституционностью актов парламента со стороны Конституционного суда рассматривается в работе как действенный способ

283 См.: Неновски Н. Конституционно правосъдие. // Конституционен съд: юриспруденция 1991-1996. С.: Отворено общество. С. 588.

284 Санстейн К. Р. Легитимность конституционных судов: заметки о теории и практике. // КПВО, 1997 г., № 2 (19). С. 34. охраны конституционного правления в условиях парламентской демократии.

Подобный подход позволяет по-новому взглянуть на целый ряд проблем конституционного права, в частности, на проблемы парламентского правления. Именно институт конституционного правосудия способен устранить недостатки системы представительного правления, основанного на идее народного суверенитета. Конституции в современных демократических государствах принимаются народными способами, т. е., как правило, либо посредством референдума, либо представительным учреждением. Следовательно, Конституция - акт непосредственного проявления воли народа, от которого собственно и исходит вся власть в государстве (хотя мы прекрасно понимаем, что это есть определенная юридическая фикция).

Таким образом, народ для охраны положений высшего закона, предписывает в нем необходимость учреждения специального судебного института, которого наделяет функциями конституционного контроля. Тем самым Конституционный суд получает свои полномочия от источника власти. Он призван защитить интересы народа, конституционный порядок в стране. Но, мы уже слышим возражения, что формируется - то состав Суда не народом, вследствие чего не может он конкурировать с законодательным органом -выразителем народных интересов. На наш взгляд, в процедуре формирования органов конституционной юстиции органами государственной власти, избранными народом, явно прослеживаются черты той же теории представительного правления. Не может народ сам формировать все органы публичной власти и управлять государством. Поэтому он и наделяет определенными полномочиями своих представителей.

Кроме того, Конституционный суд выгодно отличается от иных высших органов государственной власти тем, что уже в самом принципе его формирования заложены основы для создания профессионального органа власти. В его состав должны входить высоко квалифицированные специалисты в области права, поскольку Суд разрешает сугубо правовые вопросы. Подобных требований в отношении парламентариев, главы государства или членов правительства не устанавливается исходя из иных функций данных органов и принципов их организации и деятельности.

Безусловно, и Конституционный суд не свободен от влияния политики. В любом случае деятельность суда будет неизбежно зависеть от соотношения политических сил, сложившегося в обществе и государстве.

Таким образом, полное понимание конституционного правосудия должно включать не только понятие демократии и непосредственно связанное с ним понятие правовой интерпретации, но и определение существующей взаимосвязи между этими понятиями и реальными ограничениями того, что в действительности может сделать суд, состоящих из людей, чьи репутация, работа, а иногда даже жизни могут быть поставлены на карту285.

Хочется надеяться, что разработка поставленных в настоящей работы проблем будет полезна для последующих исследований в этом направлении и, в конечном счете, для определения перспектив дальнейшей рационализации управления обществом и государством.

285 См.: Санстейн К. Р. Указ. соч. С. 33.