Конституционный контроль на Тайване тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Опалев, Юрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Опалев, Юрий Михайлович
Введение.
ГЛАВА 1. Понятие, происхождение и развитие конституционного контроля.
§ 1. Понятие судебного конституционного контроля.
§ 2. Развитие китайского права до 20-х годов XX века.
§ 3. Становление судебного конституционного контроля на Тайване.
ГЛАВА 2. Компетенция великих судей.
§ 1. Компетенция Совета великих судей по проверке конституционности правовых актов.
§ 2. Полномочия по роспуску политических партий и иные полномочия
Совета великих судей.
ГЛАВА 3. Организация и процедура Совета великих судей и Конституционного трибунала.
§ 1. Формирование и организация Совета великих судей и Конституционного трибунала.
§ 2. Процедура рассмотрения дел великими судьями Палаты юстиции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционный контроль на Тайване»
Актуальность темы диссертационного исследования
В настоящее время внимание специалистов в области юридических наук, в том числе и сравнительного конституционного права, привлекает развитие конституционных институтов в странах так называемой третьей волны демократии1. Становление политического режима в государствах, расположенных в самых различных регионах мира, происходило под лозунгами учреждения демократического государства, основанного на конституционализме, провозглашении и защите государством прав и свобод человека. Указанные задачи возможно было решить только путем реформирования как самой общественно-политической системы, так и институтов государственной власти.
В результате конституционных перемен государства третьей волны демократии восприняли концепцию организации власти в форме разделения властей, пришедшей на смену принципу единства власти, полновластия советов, и европейскую модель конституционного контроля, учредив специальные судебные органы конституционного контроля- конституционные суды (трибуналы), которые становятся заметным барьером на пути нарушения Конституции.
Разделение властей следует рассматривать как один из принципов устройства и организации власти, обеспечивающий свободу человека в государственно-организованном обществе и правовой характер государства. Принцип разделения властей является не только причиной, вызывающей к жизни судебный конституционный контроль, но и его основной сущностной характеристикой2.
1 Считается, что появление демократических государств третьей волны произошло в середине 70-х годов прошлого столетия в Европе (Испания) и продолжилось в 80-х годах в Европе (Страны Восточной Европы и бывшего СССР) и Азии (Южная Корея, Тайвань, Монголия). См.: Huntington. Samuel P. The Third Way: Democratization in the Late Twentieth Century. University of Oklahoma Press, 1991.
2 См.: Овсепян Ж. И. Судебный конституционный контроль в зарубежных странах: правовая защита конституций. Ростов н/Д: Литера-Д, 1992. С. 20-21.
Совет великих судей Палаты юстиции, созданный в 1948 году, являлся новым институтом для конституционного права Китая. Пример создания и функционирования конституционной юстиции в этой стране интересен не только сам по себе, но и в контексте общих тенденций развития государств в Юго-Восточной Азии. Представляется важным уяснение исторического и идейного контекста, в котором происходит развитие конституционного правосудия в современном мире. Следует согласиться с М. В. Баглаем, который утверждает, что «конституционная юстиция в каждой стране складывается и развивается в зависимости от собственных условий, но все же у нее есть общие закономерности и универсальные задачи»3.
Кроме того, надо отметить, что изучение истории развития, а также практики конституционного правосудия на Тайване важно с точки зрения сопоставления с институтами КНР. В Китайской Народной Республике, как известно, отсутствует конституционное правосудие, а государственное устройство базируется на принципе демократического централизма - подотчетности органов власти собраниям представителей. Именно этот принцип предопределил то, что толкование Конституции, а также проверка конституционности законов осуществляются представительными органами власти.
Полагаем, что современная отечественная наука конституционного права не должна ограничиваться исследованием только российского опыта становления и развития конституционного правосудия. Знания о теории и практике специального судебного конституционного контроля в зарубежных государствах необходимы российской науке и практике для оценки направления и перспектив развития этого правового института. К тому же следует уяснить специфику развития конституционного контроля в странах региона, правовая культура которого является мало изученной российской наукой.
3 Конституционное правосудие на рубеже веков: Материалы международной конференции, посвященной 10-летию Конституционного Суда Российской Федерации (1-2 ноября 2001 г., г. Москва) (автор Предисловия - М. В. Баглай). М.: Норма, 2002. С. 5.
Значение выбранной темы обусловлено следующими задачами улучшения теоретического уровня преподавания конституционного (государственного) права зарубежных стран, формирование у студентов более глубокого понимания общей сути конституционно-правовых институтов, а также специфики их развития и ее зависимости в различных странах современного мира.
Все перечисленные факторы определяют актуальность настоящего диссертационного исследования.
Уровень разработанности темы и источниковедческие основы исследования
В основу диссертационного исследования положены труды отечественных дореволюционных, советских и современных ученых правоведов, философов, политологов, историков, а также зарубежных авторов.
В отечественной науке конституционного права изучению проблем конституционной юстиции уделено в целом достойное место.
Проблемы специального судебного конституционного контроля в том или ином объеме исследовались в работах С. А. Авакьяна, А. С. Автономова, М. В. Баглая, М. А. Барнашова, А. А. Белкина, С. В. Боботова, В. В. Бойцовой, JI. В. Бойцовой, Н. В. Витрука, Г. А. Гаджиева, В. К. Дябло, Д. JI. Злато-польского, М. А. Исаева, JI. М. Карапетяна, Е. А. Козловой, С. А. Котлярев-ского, И. А. Кравца, В. А. Кряжкова, О. Е. Кутафина, В. В. Лазарева, Л. В. Лазарева, В. О. Лучина, В. В. Маклакова, А. Н. Медушевского, М. А. Митюкова, Н. А. Михалевой, Т. Г. Морщаковой, М. А. Нуделя, Ж. И. Овсепян, Б. А. Страшуна, О. И. Тиунова, Б. Н. Топорнина, В. А. Туманова, Т. Я. Хабриевой, Ю. Л. Шульженко, Н. М. Чепурновой, В. А. Четвер-нина, В. Е. Чиркина, Б. С. Эбзеева, Ю. А. Юдина и других авторов.
Что же касается конституционной юстиции Тайваня, то в российской литературе данная тема практически не исследована: комплексного теоретического анализа становления и развития судебного конституционного контроля в Тайване не проводилось. Вместе с тем следует указать, что проблемам конституционного правосудия на Тайване были посвящены отдельные работы известного российского специалиста в сфере конституционного (государственного) права Китая JI. М. Гудошникова.
В связи с необходимостью уяснения исторического, идейного и политического контекста, в котором возник и развивается институт судебного конституционного контроля на части китайской территории, автору пришлось обратиться к трудам как отечественных, так и зарубежных ученых-китаистов. Нами были использованы научные разработки Д. Бодде и К. Морриса по проблемам правовой культуры Древнего Китая. Из отечественных исследований по данной проблеме следует упомянуть работы Е. И. Кычано-ва «Ли и право», а также монографию В. В. Малявина «Китайская цивилизация». Особенности становления общественно-политической мысли в Китае в конце XIX - начале XX века были весьма детально изучены в диссертационной работе Д. Максимова «Политические и правовые учения в Китае в конце XIX - начале XX века».
Особое внимание в настоящей работе уделено зарубежным источникам по конституционному судебному контролю на Тайване. Так, в работе Т. Гинсбурга определяется специфика становления конституционной юстиции на Тайване в связи с политическими процессами, а также обосновывается тезис о влиянии западных правовых концепций на закрепление Совета великих судей в качестве активного института в системе охраны Конституции. Важной источниковедческой основой настоящего исследования стало издание решений Совета великих судей «Толкования Совета великих судей», предпринятое Палатой юстиции Китайской Республики.
Нормативную базу настоящего исследования составили правовые акты, в первую очередь, Китайской Республики на Тайване4, а также других государств.
Зарубежная школа исследований специального судебного конституционного контроля представлена работами целого ряда авторов из различных стран мира. Среди них концептуальное значение имеют труды JI. Дюги, Г. Еллинека, Иеринга, X. Кельзена, Ф. Лассаля, Р. Марчича, Орландо, аббата Сийеса. Следует отметить также современных зарубежных исследователей, труды которых по вопросам судебного конституционного контроля были изучены в рамках подготовки и написания диссертации: Г. Арутюняна, Э. Бофиль, К. Вульфа, А. Джона, X. Дина, М. Пастухова, В. Пушкаша, И. Сабо, А. Свита, Е. Танчева, М. Тропера, Р. Уитц, Г. Халмаи, М. Чудакова, Д. Цао, А. Шайо, Б. Шварца.
Объект и предмет исследования
Объектом настоящего исследования следует признать выявление и характеристику предпосылок становления института специального судебного конституционного контроля на Тайване, а также анализ практики реализации той модели конституционной юстиции, которая была закреплена на острове. При этом особое внимание уделено характеристике развития идей конституционного правосудия в первой половине XX столетия в Китае, становления Совета великих судей и реализации его правомочий на Тайване.
Это предопределило ряд условий настоящего исследования. В частности, правовой анализ института Совета великих судей на Тайване требует основательной теоретической разработки понятия конституционного контроля, а в его рамках - и понятия конституционного правосудия.
4 Необходимо отметить, что на Тайване действует Конституция Китайской Республики. См.; Конституция Китайской Республики. Тайбэй: Правительственное информационное бюро Китайской Республики, 1998. Текст документа с поправками доступен в сети Интернет по адресу: http://info. gio. gov. tw/ct. asp?xltem=13370&CtNode=904&mp= 1.
В качестве предмета исследования выступают также правовые предписания Китайской Республики на Тайване и в обобщенном виде также других стран Юго-Восточной Азии, устанавливающие компетенцию органов конституционной юстиции; организацию указанных органов; порядок реализации компетенции. В связи с исследованием функций и полномочий конституционных судов необходимо обращение к изучению теории толкования правовых предписаний, в частности официального толкования.
Цели и задачи исследования
В качестве основных целей настоящего исследования выступают анализ теории и практики конституционной юстиции в Китайской Республике на Тайване; всесторонний анализ правового статуса великих судей и формируемых ими органов - Совета великих судей и Конституционного трибунала; уяснение специфики формирования и функционирования конституционной юстиции на острове, принадлежащей к отличной от европейской правовой культуре; выявление влияния конституционной юстиции на другие институты государственной власти Тайваня, укоренение в обществе новых конституционных идей, получивших отражение в позитивном праве государства.
Цели диссертационного исследования достигаются в результате решения следующих задач:
- изучения теоретических основ конституционного контроля, его моделей и видов;
- изучения теории специального судебного конституционного контроля;
- изучения истории государственно-правового развития Китая и становления конституционализма в Китайской Республике на Тайване;
- детального анализа конституционно-правовых норм, регулирующих статус Совета великих судей и Конституционного трибунала;
- анализа решений Совета великих судей, обобщения выработанных им правовых позиций.
Методологические основы диссертационного исследования
В настоящей работе автор старался использовать весь комплекс методов научного исследования поставленных проблем. В процессе разработки объекта исследования широко использовались как общенаучные, так и специальные, частнонаучные методы.
Основными методами, применяемыми для достижения цели диссертационного исследования, являются: метод системного анализа конституционных норм, регулирующих статус конституционной юстиции на Тайване и практики Совета великих судей Тайваня; сравнительно-правовой метод, используемый, в частности, при рассмотрении общетеоретических вопросов; сравнительно-исторический метод. Последний нашел свое выражение в том, что в работе особое место уделяется вопросам становления и развития конституционализма в Китае, а затем и на Тайване.
Исторический подход позволил глубже понять принципы и направления конституционного развития в Китае (периода Китайской Республики, т. е. - с 1911 по 1948 годы) и на Тайване, выявить факторы, повлиявшие на учреждение в государстве института конституционной юстиции. Использование данного метода позволило понять специфику определения компетенции великих судей.
Формально-юридический метод используется в диссертации при анализе положений конституций, законов, актов органов специального судебного конституционного контроля и иных источников права, к которым пришлось обращаться в ходе исследования.
Статистический и математический методы, основывающиеся на количественных способах получения данных и примененные в диссертации, позволили исследовать вопросы формирования и состава Совета великих судей, выработать объективное представление о решениях великих судей, принятых с начала его деятельности, определить наиболее активных субъектов обращения в орган конституционного правосудия. Результаты применения данных методов, в частности, получили отражение в таблицах, подготовленных автором и представленных в приложениях к настоящему исследованию.
Научная новизна исследования
Научная новизна работы заключается в том, что в нем предпринята попытка комплексного исследования нового для стран Юго-Восточной Азии института судебного конституционного контроля на примере Тайваня. В диссертации дан анализ практики Совета великих судей за продолжительный отрезок времени: с 1948 года (начала деятельности Совета) по декабрь 2006 года. Материалы для исследования собирались и практика изучалась во время пребывания на Тайване (2003-2006 гг.).
Настоящая работа призвана способствовать научному познанию весьма важных процессов, происходящих в общественно-политической жизни зарубежных стран Юго-Восточной Азии. В диссертации получили отражение взгляды современных тайваньских исследователей-конституционалистов по проблемам конституционного правосудия.
Положения, выносимые на защиту
В результате проведенного исследования автором выдвинуты и обоснованы содержащие элементы научной новизны, положения и предложения, которые выносятся на защиту:
1. Учреждение конституционной юстиции в Китайской Республике было вызвано необходимостью создания особого института, гарантирующего соблюдение Конституции, а также требованиями единого правового пространства в государстве.
Особенностями конституционного развития Китая в первой половине XX века следует признать традиционный характер общественного сознания, слабость теоретической разработки институтов конституционного права, сложную политическую ситуацию. Именно эти причины обусловили замедление темпов становления судебного конституционного контроля.
2. На создание института органа конституционного контроля в значительной мере оказали влияние как конституционные теории европейских государств, так и правовые представления Древнего Китая. Это нашло отражение в весьма необычном определении компетенции великих судей, которые осуществляют полномочия по толкованию Конституции и единообразному толкованию законов.
3. Будучи созданным в 1948 году, Совет великих судей продолжительное время не использовал возможности по проверке актов на неконституционность и не реализовывал полномочия по судебному конституционному контролю. Только демократизация Тайваня, которая прошла в конце 80-х годов прошлого столетия, создала предпосылки для использования потенциала органа конституционного правосудия.
Опыт деятельности Совета великих судей последних десятилетий показал, что институт конституционного контроля представляет собой реально действующий механизм охраны высшего закона, обеспечения конституционализма. Совет великих судей выполняет роль арбитра между законодательной и исполнительной властями, оказывает стабилизирующее влияние на функционирование центральных институтов государственной власти, политические процессы в стране.
4. Толкования Совета великих судей, устанавливающие неконституционность актов, содержащие толкования конституционных положений, причем как в резолютивной, так и в мотивировочной частях толкования, а также вынесенные в результате рассмотрения споров о компетенции между органами публичной власти, - существенный источник национального конституционного права. Указанные решения Совета великих судей можно отнести к нормативно-правовым актам.
Решения Совета великих судей о неконституционности каких-либо актов полностью или в части имеют юридическую силу тех актов, которые они признают не соответствующими высшему закону государства. Решения великих судей, содержащие толкования предписаний Конституции, по юридической силе равны последней.
5. В государствах, освободившихся от тоталитарных и авторитарных режимов, достаточно остро стоят вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина. Как показывает практика, очень трудно приживаются на почве традиционного сознания идеи признания прав человека в качестве высших ценностей в государстве и обществе, сильны еще бюрократические подходы к решению многих вопросов. Необходимо отметить, что конституционная юстиция на Тайване смогла стать важным элементом в системе гарантий прав и свобод человека.
6. На развитие конституционного правосудия на Тайване оказало влияние политическое развитие острова. Специфика конституционной юстиции на Тайване заключается в существовании двух различных органов, которые формируются великими судьями. Конституционный трибунал и Совет великих судей отличаются по своей компетенции и порядку проведения судопроизводства. Появление Конституционного трибунала, в компетенцию которого входят роспуск политических партий, нарушивших конституцию, а также реализация процедуры отстранения главы государства, было обусловлено политическим развитием Тайваня.
7. Органы специального судебного конституционного контроля, разрешая вопросы, имеющие политическое содержание, должны гарантировать соблюдение высшего закона с учетом возможных социальных последствий своих решений. Также необходимо отметить, что органы конституционного правосудия участвуют в политических процессах и оказывают влияние на развитие общества и государства. Выполнение этой сложной задачи должно проходить исключительно в процессуальных формах конституционного судопроизводства и быть основано на нормах конституции и иных законов.
Практическая значимость работы
Содержащиеся в диссертации положения и выводы представляют значительный интерес для понимания тенденций, характерных для института специального судебного конституционного контроля, они могут быть полезными для последующих научных исследований этой проблематики. Считаем, что результаты работы могут быть востребованы для прогнозирования политического развития на Тайване, а также для более глубокого уяснения особенностей развития института конституционного судебного контроля во всем регионе Юго-Восточной Азии и обогащения на этой основе общей теории конституционного правосудия.
Материал диссертации также может быть использован в процессе преподавания конституционного права, при подготовке учебных программ, учебников, учебных пособий и методических рекомендаций по дисциплине «Конституционное право зарубежных стран».
Работа может быть востребована для анализа и прогнозирования развития политической ситуации на Тайване - регионе, международно-правовой статус которого остается предметом споров между политиками и источником напряженности в Юго-Восточной Азии.
Апробация результатов исследования
Диссертация выполнена на кафедре конституционного (государственного) права зарубежных стран Московской государственной юридической академии.
Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях, подготовленных автором.
Материалы исследования были использованы автором в процессе преподавания курса «Конституционное (государственное) право зарубежных стран» в МПОА.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Опалев, Юрий Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В предлагаемом диссертационном исследовании осуществлена попытка получить на основе использования работ отечественных и зарубежных юристов, политологов и философов права, практики конституционного развития Китайской Республики более или менее полное представление об институте конституционного правосудия на Тайване. В ходе достижения основных целей настоящей работы мы старались показать свое видение разрешения поставленных в ней проблем в сфере конституционного права и конституционного правосудия.
В исследовании обобщены взгляды различных отечественных и зарубежных авторов по проблемам судебного конституционного контроля, выявлены причины его возникновения. В качестве предпосылок для становления и развития конституционной юстиции в каком-либо государстве следует признать:
- наличие формальной конституции, т. е. особого акта, обладающего высшей юридической силой, принимаемого и изменяемого в порядке, отличном от установленного для принятия обычных законов;
- закрепление демократического политического режима, предполагающего установление плюрализма и толерантности;
- подлинную независимость и активное функционирование судебной власти, как одного из элементов правовой системы, обладающего функциями разрешения споров между всеми существующими ветвями власти.
На примере Тайваня было показано, что указанные предпосылки не только вызывают к жизни судебный конституционный контроль, но и порождают его основные функции, которые, в свою очередь, предопределяют наиболее важные полномочия органов конституционной юстиции. Основные же функции специального судебного конституционного контроля состоят в обеспечении охраны конституционных предписаний от нарушений со стороны органов публичной власти, а также в обеспечении реализации принципа
разделения властей и создания эффективной системы правления в государстве на основе специализации органов публичной власти и недопущения произвола власти.
В диссертации исследованы и выявлены также причины учреждения на Тайване судебного конституционного контроля по европейской модели. Среди причин учреждения специализированной конституционной юстиции следует, прежде всего, выделить стремление авторов Конституции Китайской Республики к единству правового пространства. Следует указать на то, что в период зарождения конституционной юстиции в Китае отсутствовало слепое равнение на Запад. Именно это обусловило закрепление весьма необычной модели, в которой право судебного органа на рассмотрение споров о признании нормативных актов неконституционными устанавливается через полномочие по толкованию Конституции.
Становление конституционного правосудия проходило в условиях авторитарного политического режима. Политический фактор стал основной причиной слабости судебного конституционного контроля на Тайване в период до середины 80-х годов XX века. До этого времени Совет великих судей не смог противостоять нарушениям конституции и не стал гарантом конституционных прав и свобод. Только изменения в политической системе стали причиной усиления позиций Совета великих судей в рамках правовой и политической систем Тайваня. Вместе с тем необходимо отметить, что не только политические реформы влияли на конституционное правосудие. Сам орган конституционной юстиции также был активно вовлечен в процессы политической трансформации в обществе и государстве.
На наш взгляд, развитие институтов судебного конституционного контроля на Тайване убедительно показало, что в китайской культуре возможна реализация правовых институтов западного происхождения. Практика Совета великих судей доказывает, что данный орган стал важным механизмом защиты прав и свобод, эффективным арбитром в политических конфликтах.
При возникновении спорных вопросов политики зачастую заявляют о необходимости обратиться к судебному конституционному контролю для того, чтобы разрешить проблему правовым способом, что свидетельствует о доверии к этому институту. Граждане и юридические лица реализуют свое право на конституционную жалобу и оспаривают акты, нарушающие их права, в рамках конституционного судопроизводства. Не будет преувеличением сказать, что Совет великих судей - это барометр общественно-политической жизни острова, важная и авторитетная инстанция государственного механизма, необходимая предпосылка устойчивого правового развития Тайваня. По справедливому замечанию президента Тайпейского общества Хун Юхун, «в такой стране, как Тайвань, где демократическое развитие находится еще в младенческом состоянии, необходимо обращаться к толкованиям великих судей для укрепления общественного согласия в рамках конституционной системы»154.
Исследование поставленных в диссертации вопросов позволяет прийти к выводу о формировании в настоящее время в государствах Юго-Восточной Азии тенденции рассмотрения института специального судебного конституционного контроля в качестве реального механизма охраны высшего закона государства и воспринятых им ценностей.
В диссертации затронуты очень важные, на наш взгляд, проблемы возможности реализации конституционного судебного контроля в рамках традиционных культур. Анализ полномочий, а также деятельности Совета великих судей показывает, что идейный и культурный контекст имеют важное значение для понимания специфики функционирования конституционного контроля в других государствах. Уяснение исторических и идеологических оснований общества и государства дает возможность более широкого и глубокого исследования правовых институтов, существующих в современных государствах.
154 The Taipei Times. 2005. Jun. 03. P. 3.
Подобный подход позволяет по-новому взглянуть на целый ряд проблем конституционного права, в частности на проблемы заимствования правовых институтов и их унификации. Опыт исследования проблем конституционного правосудия на Тайване свидетельствует о возможности закрепления специфичных моделей конституционного контроля, обусловленных историей и культурой той или иной страны. Нет необходимости механического перенесения того или иного правового института из одной страны в другую. Уникальность Совета великих судей, его своеобразие не помешали ему стать действенным элементом в системе охраны конституции.
Следует указать, что реализация потенциала Совета великих судей стала возможной благодаря демократизации и закреплению политического плюрализма на Тайване. Именно поэтому можно утверждать, что необходимой предпосылкой для активизации института конституционного правосудия является наличие демократического государства. Там, где появляется возможность высказывать различные точки зрения, отстаивать различные позиции, появляется уважение к точкам зрения оппонентов.
Вместе с тем, влияние Совета великих судей на развитие политических процессов в стране характеризует его как необходимый и незаменимый орган власти. Толкуя Конституцию, великие судьи разрешают политические споры и определяют направления политического развития страны. Орган конституционного правосудия является необходимым элементом не только правовой, но и политической системы. Он обладает функцией арбитра, разрешающего политические споры, и устанавливает баланс интересов между различными политическими силами в рамках конституции как акта высшей юридической силы.
Хочется надеяться, что разработка поставленных в настоящей работе проблем будет полезна для последующих исследований в этом направлении, а также определения перспектив развития конституционного права.