Политика, власть и право в воззрениях Александра Стамболийского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Катаев, Николай Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 418
Оглавление диссертации доктор юридических наук Катаев, Николай Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава первая. Политическая доктрина А.Стамболийского
1.1. Социально-исторические корни
1.2. Сословная теория
1.3. Философские основы
1.4. Экономические приоритеты
Глава вторая. А. Стамболийский о государственной власти и юридической природе института монархии в конституционном государстве
2.1. Государственная власть и механизмы ее формирования
2.2. Монархия как форма государственного правления
Глава третья. А. Стамболийский о парламентаризме в условиях Болгарии
3.1. Понятие и сущность парламентаризма
3.2. Реализация принципов парламентаризма
3.3. Парламентаризм и конституционный статус граждан
3.4. Парламентаризм и конституционная реформа
Глава четвертая. Реализация правовых взглядов А. Стамболийского в законотворческой деятельности правительства Болгарского земледельческого народного союза
4.1. Влияние правовых взглядов А. Стамболийского на формирование программных установок БЗНС в сфере правовой политики
4.2. Законодательство о налогах и сборах
4.3. Законодательство о всеобщей трудовой повинности
4.4. Законодательство о беженцах, жилищное, об экспроприации зданий и социальном страховании
4.5. Аграрное законодательство
4.6. Законодательство о кооперации
4.7. Уголовное законодательство
4.8. Судебно-процессуальное законодательство
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика, власть и право в воззрениях Александра Стамболийского»
Актуальность темы исследования. Александр Стамболийский, видный болгарский политический деятель, был идеологом и лидером крупнейшей политической партии Болгарии - Болгарского земледельческого народного союза (БЗНС). Он являлся не только революционным демократом, но и политическим реформатором, государственным деятелем, во многом повлиявшим на формирование основ современной болгарской государственности.
В то же время, его политико-правовая доктрина так и не стала объектом серьезного внимания, обстоятельного историко-правового исследования. В социалистической Болгарии официальная наука упрекала его в непоследовательности и недостаточной революционности, считала А.Стамболийского пленником мелкобуржуазных иллюзий, не сумевшим постичь и реализовать на практике марксистскую теорию. В современной болгарской науке, напротив, для большинства исследователей, придерживающихся либеральных взглядов, он прежде всего радикал и утопист, неудачливый и не слишком результативный политик, разрушитель исконных ценностей и основ государственного устройства, не увидевший из-за своего увлечения сословной идеологией истинно болгарскую модель государственности, воплощающую общепризнанные либеральные ценности.
До сих пор даже в болгарской юридической и исторической науке все еще нет комплексного исследования политико-правовых взглядов А.Стамболийского и их реализации в период нахождения БЗНС у власти в 1919-1923 гг. Некоторые элементы его представлений о государстве и обществе изучались в трудах, в целом посвященных идеологии БЗНС, в биографических исследованиях А.Стамболийского, в работах по реформаторской деятельности "земледельческого" правления, а также по новейшей истории Болгарии. При этом внимание, как правило, акцентировалось на противоречиях его идеологических взглядов, подчеркивалась именно социальная природа его теории, возникшей как отражение интересов мелких сельских собственников, высвечивались противоречия между положениями программных документов и политической практикой правления БЗНС, сопоставлялись его взгляды с позициями представителей "правого" крыла БЗНС.
В советской и современной литературе вообще отсутствуют работы юристов и историков, в которых объектом исследования были бы правовые воззрения А.Стамболийского и их реализация. Примечательно, что во всем русскоязычном Интернете имеется менее двух десятков ссылок на А.Стамболийского, да и те главным образом указывают на эпизодические упоминания о нем в статьях и учебниках по новейшей истории стран Восточной Европы.
Политико-правовые взгляды А.Стамболийского представляют собой ф разновидность мелкобуржуазных воззрений на общественно-политические и правовые явления и процессы, болгарский вариант крестьянской идеологии конца XIX — начала XX в. Эта идеология отображает локальную модель развития общества, в которой преломляются отдельные принципы некапиталистического развития и общие, наиболее характерные черты мелкобуржуазного радикализма сквозь призму местных, болгарских условий. Специфика социально-экономического строя Болгарии, ее политических условий, ментальности болгарского крестьянства отразились в программных положениях БЗНС, несколько отличающихся от идей западноевропейских и российских социалистов, иначе расставляющих акценты в определении своих целей, путей и способов их достижения. • Взгляды А. Стамболийского во многом сродни воззрениям российских эсеров, также являвшихся идеологами крестьянства, но не сумевшим в отличие от него реализовать свои программные идеи в практике государственного строительства.
Современная тенденция сугубо критического восприятия антикапиталистической идеологии, включая социалистическую, особенно в постсоциалистических странах вряд ли справедлива. Не принимается во внимание или, в лучшем случае, недооценивается тот факт, что, существуя на протяжении столетий, идеология социализма оказала существенное влияние на политические процессы во всем мире, в отдельных странах и ^ регионах. Как известно, социализм и ныне продолжает существовать в качестве идеологии весьма влиятельных политических партий в ряде стран, в том числе и правящих. Попытки некоторых политиков и исследователей отрицать значимость идеологии социализма, списать его с исторической арены представляются несостоятельными.
Исследование политико-правовых взглядов А.Стамболийского позволяет раскрыть одну из локальных моделей антикапиталистической идеологии, обусловленной спецификой политических и социально-экономических процессов в Болгарии конца XIX- начала XX в. ф Исследование их представляется особенно важным в связи с тем, что была осуществлена попыток их реализации в практике государственного строительства в период самостоятельного правления БЗНС. Это позволяет восполнить определенный пробел в политической истории Восточной Европы первой четверти XX века.
Таким образом, выбор темы исследования обусловлен не только актуальностью проблемы, но и ее недостаточной разработанностью в научной российской и болгарской литературе.
Объектом диссертационного исследования являются политико-правовые процессы в Болгарии конца XIX- начала XX в., общественные отношения, обусловившие появление политической идеологии ^ "крестьянского социализма" и партии БЗНС, закономерности эволюции политических идеологий в условиях политических и социально-^ экономических кризисов.
Предметом диссертационного исследования является система политико-правовых взглядов А.Стамболийского, идеолога и лидера БЗНС, их эволюция в процессе его политической деятельности, реализация программных положений БЗНС и теоретических воззрений А. Стамболийского в практике самостоятельного правления БЗНС.
Целью диссертационного исследования является комплексное историко-правовое исследование правовых и политических взглядов А. Стамболийского, их реализации в период нахождения Земледельческого союза у власти в 1919-1923 гг.
Цель исследования и содержание проблемы определили Ц необходимость решения следующих задач:
- выяснить условия, в которых формировалась политико-правовая доктрина А. Стамболийского, а равным образом определить, насколько эта доктрина отвечала потребностям общественно-политического развития Болгарии в первой четверти XX века;
- установить философские и социально-экономические основы формирования политико-правовых взглядов А. Стамболийского;
- осмыслить роль и значение сословной теории в формировании политико-правовой доктрины А. Стамболийского;
- проанализировать взгляды А. Стамболийского на государственную ^ власть и механизмы ее формирования; показать его отношение к
Тырновской конституции 1879г. и необходимости ее изменения;
- показать отношение А. Стамболийского к формам государственного правления и болгарскому варианту института монархии; проследить эволюцию взглядов А. Стамболийского на парламентаризм, показать его особенности в условиях правления БЗНС;
- определить экономические приоритеты А. Стамболийского в теории и практике "земледельческого" правления; исследовать реализацию политико-правовых воззрений А. Ф Стамболийского в законотворческой деятельности правительства БЗНС, дать характеристику важнейших социально-экономических, уголовно-правовых и судебно-процессуальных законодательных актов, принятых в период нахождения БЗНС у власти.
Степень научной разработанности проблемы. Объектами пристального внимания в болгарской и иностранной исторической науке всегда были: идеология БЗНС, борьба крестьянской партии с монархизмом и традиционными буржуазными партиями, реформаторская деятельность в период самостоятельного правления. Подходы к этим вопросам как со стороны современников А. Стамболийского, так и последующих исследователей, вплоть до сегодняшнего дня, во многом зависели от ^ идейно-политических позиций авторов, менялись в связи с изменением господствующей идеологии и естественной эволюцией взглядов школ и щ направлений.
Идеологические позиции Земледельческого союза, как и его борьба с буржуазно-монархической элитой, формировались под влиянием крестьянских движений его идеологом А.Стамболийским, сформулировавшим основные экономические и политические приоритеты, что нашло выражение в многочисленных работах, статьях и публичных выступлениях лидера крестьянской партии.
Наиболее обширный пласт материала, использованного в ходе проведенного исследования — это работы, посвященные реформаторской деятельности правительства БЗНС.
Первый блок литературы - работы современников тех событий ♦ (Ж. Бурлинов. Скъпотията и нашата народно-стопанска политика. Бургас,
1920; Ц. Бръшляков. Трудовата поземелна собственост. София, 1921; JL Лингоров. Закон за трудовата поземелна собственост. София, 1921; Т. Саралиев. "Трудовата" поземелна собственост дружбашите. София, 1921; X. Стоянов. Трудовата повинност в България. Софья, 1921; Кому служеще консорциум. София, 1922; Мемоар в защита на поземелната собственост. Ст. Загора, 1922; Н.Владов. Аграрната реформа в България. София, 1922; Р. Даскалов. Борба за земя. София, 1923.). Авторы с позиций защитников или противников "земледельческого" режима пытались анализировать различные аспекты экономической политики правительства ^ А. Стамболийского.
Значительный интерес для анализа теоретических взглядов А. Стамболийского и реформ, осуществляемых правительством БЗНС, политического режима в годы правления данной партии, явились работы, авторы которых рассуждали о демократической монархии или монархической демократии (С.Киров. Кратък курс по българско конституционно право. София, 1920.) Многие в противовес республиканским взглядам А.Стамболийского и его соратников, либо с позиций всевластия монарха отрицали парламентаризм (П.Демирадев. ф Против парламентаризма. София, 1920; П. Стайнов. Компетентност и народовластие. (Политически изучвания върху криза на парламентаризма и демокрацията). София, 1923.), либо утверждали о тщетности усилий в борьбе за республику, поскольку в Болгарии, согласно Конституции, и так существует республиканская форма правления (А. Гиргинов. Държавното устройство на България. София, 1921.) Третьи же сводили систему политического руководства обществом только к парламентарному управлению (П. Бобчевски. Българского парламентарно управление. София, 1923).
В те же годы появлялись и работы, авторы которых пытались освещать государственное устройство Болгарии с учетом новой системы власти и экономических реформ "земледельческого" правительства ^ (Ж. Таджер. Нова България. София, 1922).
Авторы работ постземледельческого правления больше писали о мелкобуржуазной диктатуре БЗНС, сословном государстве, политической или экономической демократии (Г. Чешмеджиев. Сноп лъчи в тъмнините на заговора. София, 1925; В. Разбойников. Съсловната държава. Политическа или стопанска демокрация. София, 1934).
В конце 20-х годов появились первые работы советских историков с анализом аграрных преобразований в Европе, в том числе и в Болгарии (С. Тимов. Октябрьская революция и аграрные реформы в Европе. М. - JL, 1928; М. Горов. Аграрная реформа в Болгарии. "Аграрные проблемы". 1929. Кн. 3.). Появились и первые работы, посвященные анализу личности А.Стамболийского и развиваемых им идей (Ал. Стамболийски - личност и идеи. София, 1930).
Весомый вклад в разработку проблем самостоятельного правления БЗНС в 1919-1923 гг. внесла марксистская историческая наука социалистической Болгарии и Советского союза. Основное внимание уделялось политике реформ правительства БЗНС, практике государственного строительства в годы его правления, отдельным, частным аспектам деятельности (П.Генов. Трудовата повинност - велико дело на Ал. Стомболийски. София, 1948; А.Н. Киршевская. Реформы правительства Земледельческого союза и их крах. // Ученые записки ^ института славяноведения. М., 1954. Т.Х; Икономическата политика на земеделското управление 1920-1923. София, 1957; А.Велев. Реформаторската дейност на земеделското правителство. // Известия на ВПШ "Станке Димитров" при ЦК на БКП. София, 1960. № 10. отдел История; Р.Иванов. Финансовата политика и реформи на правителство на Ал.Стомболийски. // Финанси и кредит. 1972. № 9; Р.Иванов. Реформите на самостоятелното замеделско управление в областта на кооперативното и социалното дело. // ГВФСИ. Свищов, 1973. Т. 43; Р.Иванов. Реформите в идеологията и политиката на самостоятелното управление на БЗНС (19204} 1923). // Икономическа мисъл. 1973. № 3; Т.Ф.Маковецкая. Политическая борьба в болгарском парламенте вокруг законопроекта БЗНС об аграрной реформе. // Советское славяноведение. 1976. № 4; А.Велев. Главни реформи на земеделското правителство. Трутовата повинност, аграрната и просветната реформа. София, 1977; К. Панайотова. Резултатите от аграрната реформа на земелското правителство (1920-1923 г.). // Векове. 1983. № 4; К. Панайотова. Политиката на земеделското правителство за модернизация и развитие на селскостопанско производство. // Векове. 1983. № 5; К. Панайотова. Консорциумът и кооперациите в стопанската политика на земеделското правителство (1919-1923). // Исторически преглед. 1987. № 4.).
Начиная с 50-х годов делаются попытки и более обобщенного анализа воззрений А. Стамболийского и деятельности возглавляемого им правительства (Я. Йоцов. Управлението на Земеделския съюз (1919-1923). // Исторически преглед. 1950. № 3; Я. Йоцов. Управлението на БЗНС (1919-1923). // Исторически преглед. 1951. № 7; А.Н. Киршевская. Падение правительства Земледельческого союза в Болгарии. // Ученые записки института славяноведения. 1955. Т. XI; Я. Йоцов. Социално-икономическият облик на България 1919-1923. ИИИ. 1968. Т. XX; JI. Беров. Социална основа на режима на БЗНС. 1918-1923. // Исторически преглед. 1972. № 4; С. Радулов. Мероприятията на земеделския режим (1919-1923). // Научни трудове на АОНСУ. 1979. № 113. История; С. Радулов. Управлението на БЗНС и българската буржоазия. София, 1981; Т.Ф. Маковецкая, Т.А. Покивалова. Крестьянские партии в политической структуре Болгарии и Румынии в первой четверти XX в. // Балканские исследования. М., 1984. Вып. 9; Д. Петрова. Самостоятелното управление на БЗНС 1920-1923. София, 1988.).
Некоторые стороны "земледельческого" правления затрагивались и в публикациях по другим темам (И. Митев. Фашистският преврат на девети юни 1923 и Юнското антифашистко въстание. София, 1973; Р.П. Гришина. Возникновение фашизма в Болгарии 1919-1925 г. София, 1976; М.А.Бирман. Формирования и развитие болгарского пролетариата, 18781923 гг. М., 1980; С.Димитрова. Отношението на БКП(т.с.) към БЗНС и Ал.Стомболийски при самостоятелното управление на Земеделския съюз. // Александър Стамболийски: живот, дело, завети. София, 1980; В.Георгиев. Развитието на политическа система в България. // България 1300. Институции и държавна традиция. София, 1981. Т.1; Т.Ф.Маковецкая. Буржуазный парламентаризм в Болгарии: становление и развитие (от освобождения страны от османского ига до ее вступления в первую мировую войну). // История и культура Болгарии. М., 1981; Т.Ф.Маковецкая. Монархический институт, парламент и правительство Болгарии в условиях режима БЗНС. // Българската държава през вековете. София, 1982. Т.1; Н.Поппетров. Отношението БЗНС към държавните институции (1920-1934). // България 1300. Институции и държавна традиция. София, 1983. Т.З.; Т.Ф.Маковецкая. Кризис буржуазного парламентаризма в Болгарии при режиме БЗНС. // Проблемы кризиса буржуазного строя в межвоенный период. М., 1984.).
В эти же годы начинается и собственно исследовнаие политико-правовой идеологии и политической деятельности А. Стамболийского (И.Н.Частухин. Идеологические и политические взгляды А.Стамболийского. // Новая и новейшая история. М., 1959. №6; К.Кожухаров. Александър Стамболийски. Биогр. очерк. София, 1968; Александър Стамболийски: живот, дело, завети. София, 1980; Х.Христов. Александр Стамболийский: жизнь, идеи, дела. София, 1981; С.Радулов.
Общественик-демократ и реформатор. // Земя и прогрес. София, 1983. №6; Н.Недев. Александър Стамболийски и заговорът. София, 1984; А.В.Крапивин. Александр Стамболийский: жизнь, взгляды, деятельность. М., 1988.).
Наряду с политологическим и историческим анализом воззрений А Стамболийского и деятельности его правительства появились исследования юристов. И. Дерменджиев с позиций административного права подошел к анализу развития государственного аппарата Болгарии в период правления БЗНС и правительственной реформы трудовой повинности (И. Дерменджиев. Организация за трудовата повинност в България (1920-1934 г.). // Годишник на Софийския университет. Юридически факултет. София, 1961. Т.52; И.Дерменджиев. Развитие на Ф държавния апарат в България по време на управлението на Българския земеделски народен съюз. // Годишник на Софийския университет. Юридически факултет. София, 1964. Т.55). Проект реформы БЗНС о социальном страховании рассматрел И. Златинчев (И.Златинчев. Борбата за трудово законодателство в България (1878-1944 г.). София, 1961.). М. Геновский с позиций общей теории права подошел к освещению "земледельческого" правления и монархо-фашизма (М. Геновски. Монархията, самостоятелното земеделско управление и българският фашизъм. // Исторически преглед. София, 1968. №3).
В научном исследовании Ф. Милковой по новейшей истории ^ болгарского буржуазного государства и права содержалась глава по периоду правления БЗНС (Ф. Милкова. История на българската буржоазна държава и право през периода 1918-1944 година. София, 1976). С воспоминаниями исторического и правового содержания выступил М. Геновский. (М. Геновски. Александър Стамболийски. Отблизо и отдалеко. Документирани спомени. София, 1982.).
Наконец, в контексте поставленной проблемы появилась научная статья и монографическое исследование Е. Танчева (Е. Танчев. Александър Стамболийски за основните насоки на конституционната Ф реформа. // Земя и пргрес. 1983. №6; Е. Танчев. Държавно-правните възгляди на Александър Стамболийски. София, 1984.). Автор собрал значительный эмпирический материал, но, оставаясь на идеологических позициях правящей компартии, в своих оценках не вышел за рамки официозных трактовок деятельности БЗНС и воззрений А.Стамболийского. Это вполне объяснимо, поскольку наука и ученые в ту пору подстраивались под политические установки правящей компартии в Болгарии. Отсюда некоторое искажение реальных воззрений и деятельности А. Стамболийского и искусственное притягивание автором А.Стамболийского на позиции научного социализма.
Других работ в историко-правовой науке, посвященных правовым взглядам А.Стамболийского и их реализации на практике не было ни в болгарской, ни в советской и российской, ни в иностранной литературе.
В работах социалистического периода, за редким исключением, авторы стремились раскрыть в первую очередь внутреннею несостоятельность "среднего пути" БЗНС - ни с буржуазией, ни с рабочим классом и его марксистской партией, то есть между социализмом и капитализмом, отсюда и обоснование обреченности на неуспех мелкобуржуазных реформ "земледельческого" правительства. При этом леворадикальному руководству БЗНС нередко предъявлялись непомерно высокие требования, ибо они и их деятельность не соответствовали сложившимся в марксистской науке представлениям, в качестве которых # выступали программные требования болгарских и советских коммунистов, хотя и признавалось, что в ряде случаев они носили методологически ошибочный максималистский характер.
Существующая, с другой стороны, тенденция к идеализации правительства БЗНС, деятельность которого будто бы выходит за рамки буржуазной демократии и была даже антикапиталистической, в свою очередь также ограничивает возможности для полного раскрытия проблемы. В итоге только отдельные авторы (Л.Беров, А.Велев, Р.П.Гришина, И. Дерменджиев, Д.Петрова) дали наиболее полную и объективную характеристику законотворческой деятельности ^ правительства А. Стамболийского.
К сожалению, в литературе постсоциалистического периода истории Болгарии эта тенденция объективного подхода к оценке самостоятельного правления БЗНС и личности А.Стамболийского оказалась временно прервана. Стали доминировать утверждения о диктатуре БЗНС и А.Стамболийского, что подтверждают выступления С.Грынчарова, П.Цветкова, Г.Маркова на конференции, посвященной 120-летию исполнительный власти в Болгарии (120 години изпълнителната власт в България. София, 1999), а также научная статья Т.Ф.Маковецкой и ф глава в монографии института славяноведения (Болгария: конец 1918 начало 1920 гг. Облик власти. // Человек на Балканах в эпоху кризиса и этнополитических столкновений XX в. Отв. ред. Р.П. Гришина и Г.Г. Литаврин. Санкт-Петербург, 2002; Болгария в XX веке: Очерки политической истории. Отв. ред. Е.Л. Валева. М., 2003.).
Та же тенденция двойственного подхода к оценке А.Стамболийского, Р.Даскалова, режима БЗНС и болгарских царей (Фердинанда и Бориса) прослеживается в работах болгарских историков, изданных в последние годы (Димов А. Политически портрет на Александър Стамболийски. Пловдив, 1999; Каменова Е. Царски времена. София, 1998; Петрова Д. Александър Стамболийски: Държавникът реформатор. Ст.Загора. 1995; ^ Петрова Д. Д-р Райко Даскалов (1886-1923): политик и държавник реформатор. Ст.Загора, 1995; Шарланов Д, Мешкова П. Съветниците на ^ цар Борис III: Народен съд. Дознания. София, 1993; Пешев П.
Историческите събития и деятели: От навечерието на Освобождението ни до днес. С бележки за живота ми. Чуто, видяно, преживяно. София, 1993; Царе и царедворци (Съст. Панайотов Ф.). София, 1993; Дерменджиев X. Борис III: живот и дело в дати и документа. София, 1990; Абдикацията на цар Фердинанд: Документа, спомени, факта (Съст. Куманов М.). София, 1993; Цанков А. България в бурно време: Спомени. София, 1999 (мемуары написаны в 1953 г.) и др.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX века по 1923 г. Начальная дата соответствует образованию БЗНС, на Учредительном съезде которого в 1899 г. А. Стамболийский присутствовал <1 в качестве гостя. Конечная - свержению в результате государственного переворота 9 июня 1923 г. правительства БЗНС.
Методологические и теоретические основы исследования. При проведении исследования на пересечении исторической и юридической наук автором были использованы присущие той и другой науке методы, приемы и принципы.
Методологическую основу данного исследования составляют принципы комплексного анализа политико-правовых явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимодействии. Основными методологическими принципами диссертации являются: объективность, историзм, ^ комплексность, всесторонность. Реализация данных принципов потребовала решения ряда методологических задач.
Во-первых, в соответствии с исследованием феномена политико-правовой доктрины А.Стамболийского, в частности, потребовалось уточнить терминологию, используемую для адекватного отображения и анализа поставленной проблемы.
Во-вторых, политико-правовые воззрения А.Стамболийского, представленные во множестве книг, брошюр, статей по общим и частным вопросам идеологии БЗНС, не имеют целостного изложения и логической ф систематизации, автор был поставлен перед необходимостью разработки методологии реконструкции неконцептуализированных фрагментов политико-правовых взглядов А.Стамболийского для воссоздания целостного о них представления.
В-третьих, реконструированные аспекты политико-правовой концепции А.Стамболийского интерпретируются в диссертации в контексте политической истории Болгарии конца XIX - начала XX в., происходивших тогда в этой стране социально-экономических и политико-правовых процессов. Это позволило проследить эволюцию политико-правовых взглядов А.Стамболийского, выявить объективные факторы, определяющие их развитие.
В-четвертых, политико-правовая теория А.Стамболийского ф исследовалась с учетом онтологических и гносеологических особенностей мелкобуржуазной идеологии вообще, как ее специфическая разновидность, порожденная определенной совокупностью конкретно-исторических условий. Выполнение данной задачи позволило диссертанту выявить присущее им общее и особенное, типологическое сходство и различия между ними.
В-пятых, анализ критики в адрес А.Стамболийского со стороны других лидеров и идеологов БЗНС (преимущественно "правых") дал возможность осуществить так называемую антитезисную реконструкцию политико-правовой доктрины А.Стамболийского. Неоднородная социальная база БЗНС обусловила различные политико-правовые взгляды
• у его лидеров. Анализ внутрипартийной борьбы в БЗНС позволил не только осуществить сравнение конституционно-правовых и иных правовых взглядов А.Стамболийского и его сторонников со взглядами представителей иных групп внутри партии, но и более четко обозначить через точки противостояния ключевые положения политико-правовой концепции А.Стамболийского.
В-шестых, диссертант исходил из принципа диалектичности в процессе познания общественно-политических реалий вообще и политико-правовой теории А.Стамболийского, в частности. Происходившие изменения в социальной и политической жизни Болгарии представляли ^ собой сложные процессы, оказавшие существенное влияние на мировоззрение А. Стамболийского. Их анализ также входит в задачу настоящего исследования. Политико-правовую концепцию А.Стамболийского нельзя рассматривать в статике: при таком подходе она будет содержать много противоречий, ибо одни и те же явления оценивались им по-разному в различные периоды его жизни и деятельности.
Ключевой методологический принцип диссертации заключается в рассмотрении политико-правовой доктрины А.Стамболийского в качестве ф идеологической конструкции, формирование которой отразило определенные закономерности развития общественной мысли. При всей внутренней противоречивости она содержала ряд устойчивых взаимообусловленных онтологических и гносеологических признаков, которые в конечном счете и определили ее специфику.
Выявление и анализ теоретических констант мелкобуржуазной идеологии, являющихся ее типологическими характеристиками, обусловливают следующее:
1) возможность сравнительного анализа политико-правовых представлений А.Стамболийского и иных политико-правовых концепций, получивших распространение в политических кругах Болгарии конца XIX
- начала XX в.;
2) правомерность анализа политико-правовой концепции А. Ф Стамболийского в контексте эволюции мелкобуржуазной идеологии в государствах Восточной Европы своего времени;
3) необходимость реконструкции неконцептуализированных элементов политико-правовых взглядов А.Стамболийского и их сравнения (при нахождении достаточных оснований для этого) с воззрениями как иных лидеров БЗНС, так и представителей других партий Болгарии.
Для изложения материала избран проблемно-хронологический подход, когда объект исследования рассматривается сквозь призму теории органического развития и теории модернизации, что предполагает применение таких методов познания как синергетический, интегративный, исторический, сравнительный, анализа и синтеза, позволяющих ^ исследовать политико-правовые воззрения А.Стамболийского в качестве составного элемента мелкобуржуазной идеологии вообще, как ее специфической разновидности, порожденной определенной совокупностью конкретно-исторических условий.
Диссертация основана на общенаучных принципах подхода, в рамках которого политико-правовые взгляды А.Стамболийского рассматриваются в качестве сложной, развивающейся системы, а ее составные части, соответственно, подсистем. Органической частью данного подхода является структурно-функциональный анализ, который позволяет выявить внутреннюю структуру и механизм функционирования объектов, их ^ взаимодействия.
Анализ статуса и деятельности объекта потребовал применения методов различных наук: статистических (выявление структурных характеристик и их изменений), социологических (выявление процессов внутри объекта исследования) и т.д.
Кроме того, в диссертации использовались исторический метод (изучение изменяющихся во времени явлений, когда в хронологической последовательности восстанавливается цепь событий и фактов); формально-юридический метод (осмысление политических и правовых £ форм); сравнительно-правовой метод (объективная оценка политикоправовых взглядов А.Стамболийского в исследуемый период и практика их реализации в период самостоятельного правления БЗНС).
Применение вышеназванных методов позволило исследовать объект в целостности и всесторонности.
Исследование опирается на анализ работ, посвященных общей теории и методологии государства и права, методологии историко-правовых исследований (в частности, И.В.Архипова, М.И.Байтина, К.И.Батыра, В.Г. Графского, О.А.Жидкова, И.Ю.Козлихина, А.И.Королева, А.И.Косарева, Н.А. Крашенинниковой, О.Э.Лейста, Д.И.Луковской, Н.И.Матузова, Р.С.Мулукаева, В.П.Сальникова, Е.А.Скрипилева, З.М.Черниловского).
Источниковую базу исследования составляют многочисленные как опубликованные, так и неопубликованные материалы, анализ совокупности которых позволяет решить поставленную задачу исследования.
Первой и наиболее существенной группой материалов являются многочисленные работы А.Стамболийского. Им написаны около 20 книг и брошюр, более тысячи статей, комментариев и заметок, опубликованных главным образом в периодических изданиях Земледельческого союза. Наиболее разработанная часть политико-правовых взглядов А.Стамболийского изложена в его работах "Политические партии или сословные организации", "Принципы Болгарского земледельческого союза", "Земледельческое управление. Первая годовщина".
Научная командировка тогда еще в социалистическую Болгарию оказала неоценимую помощь автору в ознакомлении с такими важными для данного исследования источниками как Центральный государственный исторический архив и архивы БКП и БЗНС, прежде всего фонды касающиеся периода нахождения Земледельческого союза у власти в 19191923 гг.
Автором были использованы материалы периодической печати Земледельческого союза, БКП и ведущих буржуазных партий, находившихся в аппозиции к "земледельческому" режиму. В официальном органе БЗНС - газете "Земледелско знаме" и близкой к правительству газете "Победа" освещалась деятельность "земледельческого" правительства, публиковались отчеты о работе съездов БЗНС, Верховного союзного совета, местных организаций БЗНС - "дружб", выступления А. Стамболийского и других лидеров крестьянской партии по злободневным проблемам государственного и партийного строительства. Оппозиционная печать (буржуазная и коммунистическая) интересна как в плане критики взглядов А. Стамболийского, социально-экономических мероприятий "земледельческого" правительства, так и для выяснения места БКП, социал-демократической и буржуазных партий в политической системе страны.
Одним из основных источников являются стенографические отчеты заседаний Народного собрания XVII, XVIII, XIX и XX созывов, проходивших (с перерывами) с октября 1914 г. до ноября 1923 г., которые содержат обширное законодательство, ход его обсуждения и порядок принятия, дает четкое представление о классовой сущности различного спектра политических сил Болгарии и их направленности.
Значительную группу источников составляют многочисленные исторические публикации о реформаторской деятельности возглавляемого А. Стамболийским правительства, работы его оппонентов и откровенных противников, преимущественно из «правого» крыла БЗНС, буржуазных политиков и государственных чиновников, воспоминания современников, исследования жизненного пути, идейных позиций и реформаторской ф деятельности А. Стамболийского.
В диссертации также использована и иная документация -выступления и работы лидеров БЗНС, БКП и других партий и организаций с оценками личности А. Стамболийского и драматических событий начала 20-х годов XX века.
Использованы и интерпретированы данные государственной и ведомственной статистики Болгарии, отображающие реальные социально-экономические процессы, как в годы правления БНЗС, так и предшествующие годы.
Научная новизна работы. Автор представляет к защите комплексное логически завершенное монографическое историко-правовое ♦ исследование, посвященное политико-правовым взглядам А.
Стамболийского и их реализации в период самостоятельного руководства Земледельческим союзом болгарским обществом и государством. В работе предпринята попытка комплексного рассмотрения политико-правовой мысли А. Стамболийского и ее влияния на характер политической власти и утверждение принципов буржуазной демократии в практике государственного строительства в Болгарии в годы «земледельческого» правления.
Работа представляет собою первое в отечественной историко-правовой науке систематическое исследование всей системы политико-^ правовых воззрений А. Стамболийского, их эволюции в процессе практики государственного строительства в Болгарии в 1919-1923 гг., основанное на исторических документах, публикациях, статистических материалах, работах болгарских, советских и современных российских историков и правоведов. Автор реконструировал целостную систему воззрений А. Стамболийского на основе анализа его многочисленных выступлений, статей, речей в парламенте и т.д., посвященным отдельным, более частным проблемам.
Впервые в историко-правовой науке проанализированы и обобщены ф теоретические основы, законодательные и организационные формы деятельности правительства А. Стамболийского по осуществлению демократических реформ в Болгарии, его попытка стимулировать с помощью правовых механизмов экономического и социально-политического развития страны.
В рамках предложенной концепции раскрывается воздействие политики правительства А. Стамболийского на всю дальнейшую политическую историю Болгарии. Автор стремится актуализировать в теоретическом и практическом плане проблемы, связанные с исследованием влияния воззрений и реформ А. Стамболийского на правовую систему и государственное устройство современной Болгарии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование политико-правовых воззрений А. Стамболийского и появление партии БЗНС были обусловлены спецификой политического и социально-экономического развития Болгарии в конце XIX - начале XX в. Возникновение самостоятельной партии крестьянства в качестве одной из наиболее влиятельных сил в политической системе Болгарии было связано с недовольством крестьян политическим бесправием и экономическим угнетением в условиях становления буржуазного строя, ростом классового самосознания, отсутствием иных партий, репрезентирующих их интересы, стремлением воздействовать на государственную политику.
2. Неоднородный характер социального состава болгарского крестьянства предопределял разнообразие взглядов, призванных стать программной основой БЗНС. Социально противоречивая природа крестьянства препятствовала созданию стройной политической программы партии. Поэтому и в ранних программных документах БЗНС, и в политико-правовой доктрине А. Стамболийского содержались определенные противоречия относительно характера, целей и результатов крестьянского движения и государственного строительства.
3. Политическая доктрина А. Стамболийского представляла собою болгарский вариант мелкобуржуазного аграризма, сложившегося в конце XIX - начале XX в. в ряде государств Центральной и Юго-Восточной Европы. Главным ее звеном была идея особого крестьянского пути развития болгарского общества, с сохранением частной собственности в форме мелких крестьянских хозяйств как основы социального мира и социального прогресса, а также надежда на возможность создания крестьянского кооперативного государства, наиболее соответствующего условиям аграрных стран. А. Стамболийский отвергал марксистскую теорию классового деления общества. В буржуазном обществе, по его мнению, существуют городские и сельское сословия, между которыми идет борьба. Крестьянство, по его мнению, представляло собою не только самую многочисленную и консолидированную группу, но и самую нравственно и физически здоровую. А. Стамболийский обосновывал первостепенную значимость и исключительно самостоятельную роль села в социально-экономическом и политическом развитии общества и государства. Впоследствии теории аграризма и сословности были реализованы им в годы правления БЗНС в последовательном осуществлении принципа обязательного личного труда, получившего закрепление во всех основных законах "земледельческого" режима - о трудовой повинности, о трудовой системе обучения, о трудовой земельной собственности, о кооперации, об обязательном труде заключенных; задачи политической власти БЗНС по защите интересов крестьянского сословия, что по мнению А.Стамболийского, должно было способствовать утверждению в болгарском обществе сословной демократии;
4. Главной задачей БЗНС и крестьянского движения А. ф Стамболийский считал изменение существовавшего законодательства, поскольку оно не отображало интересы крестьянства. В связи с этим, он считал, что деятельность партии и парламента должны быть направлены на принятии нового законодательства, которое выражало бы интересы крестьян и гарантировало бы исполнение принятых законов. Не выходя за рамки законности БЗНС должен был легальными методами добиваться социальной справедливости, изменения социально-экономического и политического строя. В то же время, он не исключал и возможности революционных средств, которые при определенном соотношении политических сил являются не только оправданными, но и необходимыми.
5. А. Стамболийский считал, что болгарское крестьянство по своей ^ ментальности, обычаям, традициям существенно отличается от крестьянства других стран, особенно развитых. Боевые настроения и традиции крестьянства, по его мнению, должны позволить им играть существенно более значимую роль в политических процессах, чем крестьянство в других странах. Массовые выступления крестьян против десятины он считал свидетельством качественных изменений в политическом сознании болгарских крестьян, их готовности организованно выступать за революционные идеалы и национальное освобождение. По его мнению, болгарским земледельцам были чужды консерватизм и религиозный фанатизм. ^ 6. Следствием социального неравенства, по мнению А.
Стамболийского, является то, что государственная власть находится на стороне богатого меньшинства. Поэтому необходимо изменить соотношение сил, чтобы власть была у большинства, у народа, обеспечить реальность демократии. Но хотя отдельная личность и меньшинство должны подчиняться мнению большинства, подчеркивал он, отдельная личность вправе претендовать на свое собственное видение проблем и оспаривание общего решения.
7. Формой будущего крестьянского государства должна была стать щ республика, как единственно приемлемая форма правления. В связи с этим, он в своей теории и политической практике особое внимание уделял критике режима личной власти царя Фердинанда, который квалифицировал как антиконституционный. Конечную цель борьбы с ним А. Стамболийский видел в его устранении, отмене конституционных изменений 1893 и 1911 гг., а также в существенном повышении статуса и политической роли представительных органов всех уровней - от Народного собрания до общинных советов. В качестве переходной формы к парламентарной республике он допускал утверждение и временное сохранение парламентарной монархии.
8. Отношение А.Стамболийского к Тырновской конституции ® выражалось в последовательной критике ее недостатков. Он подчеркивал ее демократический характер, но и видел ее несовершенство в части ф юридического содержания конституционных положений, так и декларативность социальных функций конституционных институтов в до и во время нахождения БЗНС у власти; ограниченность возможностей действующей Конституции для развития и совершенствования демократии, необходимость разработки и принятия нового Основного закона, в большей степени отвечающего требованиям политической власти крестьянской партии.
9. Важнейшим инструментом обеспечения демократии А. Стамболийский считал пропорциональную избирательную систему, при которой вся страна является единой избирательной коллегией. В этом случае состав парламента будет отображать реальное соотношение социальных и политических сил в обществе. В Принципах БНЗС он возводит пропорциональную систему на уровень органического закона. Поскольку избирательная система определяет состав представительных учреждений, то ее сохранения, по его мнению, позволит обеспечить представительство в них народных интересов. Этим реально пользовались противники БЗНС. Поэтому А. Стамболийский был вынужден обратиться к установлению мажоритарной избирательной системы и введению обязательного голосования.
10. Основу взглядов А. Стамболийского на представительное правление составляет концепция народного суверенитета. Наиболее справедливой, по его мнению, является власть, которая имеет широкие социальные пределы и осуществляется от имени всей нации. В период правления БЗНС А. Стамболийский неоднократно заявлял, что главной целью законотворческой программы его правительства является учет и реализация инициативы народа, превращающегося в господина в собственной стране. Он отмечал, что принцип народного суверенитета, закрепленный в нормах объективного права, нередко выходит за рамки предписаний Тырновской конституции.
11. А. Стамболийский считал необходимым государственное Ф вмешательство в экономику, для того, чтобы было обеспечено развитие мелкой и средней собственности на землю и гарантировалось сохранение демократического политического режима. Существование частной собственности предполагает ее ограничение для равномерного распределения материальных благ между разными социальными группами. Идеалом он • считал соединение владения мелкими средствами производства с применением труда самих собственников. Возглавляя правительство, он добился принятия аграрных законов, которые устанавливали максимум землевладения, изъятие наделов, превышающих норму в специальный государственный земельный фонд для последующего наделения землей малоземельных и безземельных крестьян. * Социально-экономическое законодательство серьезно ущемило интересы крупных собственников, а уголовное и судебно-процессуальное законодательство обеспечивало защиту "земледельческого" режима в его борьбе с политическими противниками.
12. А. Стамболийский сформулировал основные направления государственной политики в сфере культуры и просвещения. Государство, по его мнению, должно предпринимать активные действия, направленные на повышение культурного уровня граждан и создание системы «широкого народного просвещения, доступ к которому должен обеспечиваться государством».
13. Политико-правовые воззрения А. Стамболийского не в полной мере были реализованы в годы правления правительства БЗНС. Это было обусловлено недостатками действующей Тырновской конституцией, противоречиями в рядах БЗНС по многим вопросам государственного строительства, резким сопротивлением аппозиции, стремлением избежать раскола общества и обострения в нем политических противоречий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории и истории государства и права, истории правовых учений, отдельные положения конституционного, гражданского, уголовного и судебно-процессуального права.
Поднятый в диссертации круг проблем определяет теоретически важный аспект анализа политической идеологии как основы государственной политики легитимно пришедшей к власти правящей партии, позволяет выявить общее и особенное в практике государственного строительства в европейских странах, выявить систему причин и факторов, способствующих обострению кризисных явлений в государстве и обществе.
Результаты исследования существенным образом меняют многие представления, сложившиеся по рассматриваемой проблеме в российской и болгарской исторической науке, и могут восприниматься как базовые в новом научном направлении изучения истории болгарского государства и права.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке учебников и учебно-методических пособий по теории, истории государства и права, истории правовых учений, подготовке специальных курсов для студентов юридических и исторических высших учебных заведений. Полученные в диссертации научные результаты могут быть применены в процессе преподавания общей теории государства и права, истории государства и права зарубежных стран, истории правовых учений, а также конституционного (государственного) права, разработке научно-исследовательских программ по различным аспектам социально-политического характера.
Кроме того, выводы и заключения относительно практики государственного строительства и реформирования правовой системы в годы правления БЗНС могут быть использованы в процессе совершенствования государственного и правового регулирования общественных процессов в современной Болгарии. На основе критического анализа деятельности правительства А. Стамболийского, реализации в практике государственного управления программных лозунгов и идей БЗНС могут быть разработаны практические рекомендации по совершенствованию государственных институтов и действующего законодательства в постсоциалистической Болгарии.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были отражены и получили апробацию в опубликованных монографиях: "Политика, власть и право в воззрениях Александра Стамболийского". Уфа, 2002, "Конституционно-правовые взгляды Александра Стамболийского". Саратов, 2003 г., "Правовые взгляды А.Стамболийского и их реализация в законотворческой деятельности правительства Болгарского земледельческого народного союза". Уфа, 2004, научных статьях на страницах центральных журналов и в сборниках научных трудов.
Материалы данного исследования также получили апробацию в выступлениях автора на конференциях международного, общероссийского и регионального уровней (Уфа, Саратов, Челябинск, Рязань, Караганда, Санкт-Петербург и др.), межвузовских и региональных научно-теоретических семинарах.
Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на кафедрах истории государства и права Уфимского юридического института МВД РФ и Саратовской государственной академии права.
Объем и структура работы. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к такого рода работам, а также исходя из цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих восемнадцать параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Катаев, Николай Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Правовые взгляды А. Стамболийского были отображением специфики политического и социально-экономического развития Болгарии в конце XIX - начале XX вв. Они выражали интересы и чаяния крестьянства - наиболее многочисленной социальной группы болгарского общества на рубеже веков. В то же время, воззрения А. Стамболийского нельзя расценивать как механическое реципиирование социальных интересов и идеалов. Его воззрения во многом отображали философское мировоззрение самого А. Стамболийского, его методологические подходы к анализу политико-правовых явлений и процессов, жизненный опыт, представления об оптимальной тактике и стратегии политической борьбы.
В основе политико-правовой доктрины А. Стамболийского лежат идеи социал-дарвинизма, неокантианства, немецкой социологической школы и отчасти - марксизма, хотя сам он подчеркивал, что его мировоззрение не содержит каких-либо заимствований. Действительно, анализ воззрений А. Стамболийского не дает оснований утверждать, что он использовал готовые схемы или фрагменты уже существовавших тогда философских концепций. Его концепция представляет из себя не эклектический набор разнородных идей и положений, заимствованных из наработок различных теоретических школ, а достаточно целостное, логичное, последовательное учение, где основные его положения могут быть структурированы и иерархизированы.
Вместе с тем, правовая теория А. Стамболийского не была статична - она эволюционировала по мере развития самой Болгарии, ее политических институтов, изменений в политической обстановке в Европе и мире. Так, произошла несомненная радикализация его взглядов под воздействием революционных событий в России, Германии Венгрии и т.д. Так, под влиянием А. Стамболийского БЗНС явно полевел, воспринял некоторые элементы революционной тактики при проведении социально-экономических преобразований, временами напоминая тактику французских якобинцев. Но вместе с тем, он всегда отрицал методы террора и всякую диктатуру в практике деятельности «земледельческого правительства.
Ключевое место в политическом мировоззрении А. Стамболийского занимает сословная теория, в основе которой лежат принципы аграризма, широко распространенные тогда в европейских странах с доминирующим аграрным сектором в экономике - Румынии, Болгарии, Хорватии, Польше. Идея особого крестьянского пути развития общества была им воспринята и приложена уже применительно к болгарским реалиям.
Выражая интересы болгарского крестьянства, положение которого вследствие капитализации общества, развития промышленности и торговли, усиления социальной дифференциации общества существенно ухудшилось, он отстаивал идею неокапиталистического развития Болгарии, утопическую по своей сути конструкцию возврата к аграрному строю, где должно доминировать сельскохозяйственное производство и крестьянское хозяйство будет основой новой государственности.
Отвергая концепцию классового деления общества и классовой борьбы, он признавал деление общества на городское и сельское сословия, противостоящие друг другу. При этом уничтожение теневых черт капитализма, по его мнению, должно было привести к созданию крестьянского сословного государства. Концепция сословного деления общества разрабатывалась им достаточно подробно. На разных этапах своей политической и творческой деятельности он выделял два сословия (городское и сельское, каждое из которых практически не дифференцировано), затем стал писать о существовании четырех и даже шести сословий (земледельческого, индустриального, торгового, бюрократического и др.), а впоследствии пытался сочетать сословную теорию с теорией классового деления общества.
А. Стамболийский провозглашал и аргументировал необходимость существования частной собственности - но лишь мелкой и средней, трудовой, при которой ее владелец одновременно является и работником. Именно в этом случае будет исключена эксплуатация Он увязывал функциональную связь частной собственности с социальным равенством, т.к. лишь равномерное распределение материальных благ между различными социальными слоями обеспечит их социальное и политическое равенство. В силу этого он считал необходимым государственное вмешательство в экономику в интересах мелкой собственности, с тем, чтобы обеспечить ее господство в экономической системе. Забота о мелких собственниках и неимущих, которые тоже с помощью государства должны стать мелкими собственниками, по мнению А. Стамболийского, должна стать приоритетным направлением государственной политики.
Достаточно подробно А. Стамболийский анализирует теорию политической власти и власти государственной, как ее разновидности. Круг его интересов в данной сфере широк, хотя ряд положений выражен несколько нечетко. Отдавая приоритет власти государственной, А. Стамболийский затрагивает проблемы власти политической и социальной, демократии и народного суверенитета, рассуждает о характере политического представительства классов, сословий и партий, анализирует представительные учреждения.
Для А. Стамболийского исходной предпосылкой в анализе самого феномена власти является социальное неравенство. И поскольку в буржуазном обществе государственная власть всегда на стороне богатого меньшинства, необходимо изменить соотношение сил в обществе, с тем, чтобы власть отстаивала интересы большинства, т.е. народа.
Понятие «политическая власть» по А. Стамболийскому существенно шире, чем власть государственная, она осуществляется и другими звеньями политической организации общества — политическими партиями, массовыми негосударственными общественными организациями.
Будучи демократом и республиканцем, он писал о том, что торжество демократии несовместимо с торжеством монархизма. Демократическая государственная власть требует ликвидации остатков монархизма, таково положение в других странах, этому должна следовать и Болгария.
Неоднократно повторяемый им и ставший знаменитым тезис «власть не преступна, преступно злоупотребление ею», он выводил на уровень практических действий. В злоупотреблении властью он обвинял монарха и правящие буржуазные партии и делал вывод о необходимости установления самостоятельного правления крестьянской партии - БЗНС.
Говоря о задачах грядущего государственного строительства, когда БЗНС получит мандат доверия от избирателей и станет партией правящей, он писал о том, что крестьянская партия не сможет использовать буржуазное государство в его нынешнем виде. Реорганизации должны подвергнуться все звенья государственного аппарата, с тем, чтобы была обеспечена защита интересов мелких собственников. Вместе с тем, он являлся сторонником постепенного преобразования, но не разрушения буржуазного государственного аппарата.
В своих трудах А. Стамболийский рассматривает проблему места и роли политических партий в обществе. По мнению А.Стамболийского, политические партии возникают в результате сословно-классовой борьбы. Он ставит возникновение партий в прямую зависимость от социально-политической структуры общества и отношения партий к государственной власти - характера взаимоотношений политических партий и государственной власти, степени из взаимоподдержки, характера организации выборов и т.д. При этом различное отношение сословий и классов к государственной и правовой системе, выражаемой партиями, определяет развитие конституционных институтов. Партии, выражая интересы образующих их социальных групп и классов, определяют свое политическое поведение, включая и отношение к государственной власти. Большое внимание он уделяет критике деятельности буржуазных партий, обосновывает тезис о том, что не могут быть уничтожены партии, представляющие интересы социальных низов, т.к. именно они представляют интересы значительного большинства населения и именно за ними прогрессивное конституционное развитие страны.
Предметом пристального анализа А. Стамболийского является институт выборов и особенно избирательная система как средство формирования представительной ветви государственной власти. Он констатирует, что избирательные системы создаются правящими слоями и классами для поддержания своего господства в составе представительных органов. Узкоклассовое избирательное право, обеспечиваемое цензами, лишает представительства в парламенте целые социальные слои, в том числе и значительную часть мелкой и средней буржуазии.
Основу взглядов А. Стамболийского на представительное правление составляет концепция народного суверенитета. Наиболее справедливой, по его мнению, является власть, которая имеет широкие социальные пределы и осуществляется от имени всей нации. В период правления БЗНС А. Стамболийский неоднократно заявлял, что главной целью законотворческой программы его правительства является учет и реализация инициативы народа, превращающегося в господина в собственной стране. Он отмечал, что принцип народного суверенитета, закрепленный в нормах объективного права, нередко выходит за рамки предписаний Тырновской конституции.
Важное место в системе взглядов А. Стамболийского занимает его отношение к парламентаризму как специфической системе управления обществом. Он разработал целую программу совершенствования болгарского парламентаризма, которая предусматривала внедрение в практику политической жизни страны такого принципа, как образование правительства из состава депутатов собрания представителей. При самом активном участии А. Стамболийского в Болгарии правительство стало ответственно перед парламентом. Парламент превратился в постоянно действующий орган. А. Стамболийский внес немало предложений по совершенствованию деятельности парламента, усилению его контроля за действиями исполнительной власти, в практику принятия законов и изучения общественного мнения в форме референдума.
Анализ взглядов А. Стамболийского свидетельствует, что он был не всегда последовательным в отстаивании принципов парламентаризма. Это особенно заметно, когда речь идет о депутатском мандате, который в практике европейского конституционализма являлся свободным, а в представлении А. Стамболийского — императивным. Другим свидетельством отступления А. Стамболийского от принципов парламентаризма является установление коллективной ответственности правительства перед руководящими органами БЗНС, а также попытками установления в конце правления БЗНС «сельской диктатуры».
Одной из важнейших составляющих болгарского парламентаризма являлся конституционный статус граждан. Отправной точкой в анализе прав и свобод служит принцип равенства. А. Стамболийский считал, что социальное неравенство должно быть ограничено, а абсолютное равенство невозможно. Он говорил не только о равенстве граждан перед законом, но и о равенстве в обязанностях граждан. А. Стамболийский рассматривал борьбу за демократию, за расширение пределов политических прав и свобод в качестве одного из главных направлений конституционного развития. Если бы конституционная реформа, задуманная А. Стамболийским, удалась, она, несомненно, стала бы основой новых демократических преобразований в государственно-правовом устройстве Болгарии.
Историко-правовое исследование воззрений А. Стамболийского тем более важно, поскольку позволяет лучше понять характер и сущность проведенных правительством БЗНС реформ. В отличие от многих стройных, логичных, выверенных политико-правовых теорий иных политиков, государственно-правовая концепция А. Стамболийского не осталась чисто теоретическим конструктом. При всей ее внутренней противоречивости, недостаточно четкой проработке ряда проблем, она была хотя бы отчасти реализована на практике. Правовые взгляды А.Стамболийского во многом легли в основу программных требований БЗНС в сфере правовой политики. Безусловно, ряд положений его политико-правовой концепции так и осталась идеологемами, но многое было воплощено на практике, реализовано в большей или меньшей степени, приняв форму принятых и реализованных на практике законов.
Важнейшими направлениями правовой политики правительства БЗНС стали народовластие, социальная защита малообеспеченных слоев населения, ограничение крупного землевладения, ростовщического и торгового капитала, введение государственной монополии на важнейшие виды хозяйственной деятельности, определение путей реформирования социально-экономических отношений, преобразований в сфере юстиции и уголовной политики, наказании виновников национальной катастрофы. Благодаря А. Стамболийскому Болгария оказалась единственной страной в мире, которая осудила своих военных преступников.
БЗНС пришел к власти в сложных условиях послевоенной разрухи страны, упадка промышленного и сельскохозяйственного производства, кризиса финансовой системы, огромных людских потерь, болезней и голода населения. Все это ставило перед правительством реформаторов трудную задачу - улучшить финансовое состояние государства. Ее решение требовало изменений в налоговой системе.
Законодательством о налогах и сборах делалась попытка реализовать идею А.Стамболийского о превращении государства в покровителя болгарской деревни, регулятора сферы производства и распределения в интересах непосредственных производителей - прежде всего крестьянства. Налоговым законодательством БЗНС существенно ущемлялись интересы крупного банковского, ростовщического и акционерного капитала. Однако практика прогрессивно-подоходного обложения со всей очевидностью выявила неспособность мелкобуржуазных деятелей последовательно проводить налоговую политику в интересах тех, кому адресовано налоговое законодательство, чьи интересы оно призвано защищать.
Реализуя идеи А.Стамболийского правительство БЗНС в 1920г. предприняло смелую и результативную реформу организации общественно-полезного труда. Были созданы учреждения трудовой повинности, которые имели задачу осуществить на практике взгляды А.Стамболийского о всеобщем и личном обязательном общественном труде, как средстве воепитания молодежи и всенародной поддержки государства при восстановлении разрушенной войной экономики.
Вопросы обеспечения жильем нуждающихся были чрезвычайно острыми в послевоенной Болгарии. Созданные специальные жилищные органы наделялись широкими полномочиями. Они могли выселять неугодных лиц, объединять или перемещать частные учреждения и семьи в меньшие помещения, «достаточные для их нужд»; освобождать годные для жилья помещения, занимаемые учреждениями или организациями; определять условия найма жилого помещения и т.д.
Не менее острой являлась проблема беженцев. Правительство взяло на себя расходы по обеспечению их кровом и пропитанием, определило места и условия для их проживания. Специальным законом было найдено комплексное решение вопроса - от оказания временной материальной и медицинской помощи до наделения их землей и обеспечении занятости.
Ряд законодательных актов «земледельческого» режима был направлен на ограничение собственности крупной городской буржуазии, экспроприации зданий для нужд государства и муниципалитетов, изъятии ее у тех, «кто имеет слишком много». Предпринятые правительством меры вызвали бешеное сопротивление крупной буржуазии, которая называла их неконституционными и преступными, орудием политической мести, «смертельным ударом по имущему сословию». Реализация закона об экспроприации зданий крупной буржуазии отвечала интересам правления БЗНС.
Из всех правительственных реформ наиболее радикальной и значимой являлась аграрная. Проведение ее было следствием многолетней борьбы крестьянских масс за землю и того, что война и разруха привели к массовой потере крестьянами своих земель. В двух законах - законе об увеличении фонда государственных земель (июнь 1920г.) и законе о трудовой земельной собственности (апрель 1921г.) - получила выражение основная идея А.Стамболийского о «справедливо упорядоченной» мелкой и средней трудовой крестьянской собственности. Этими законами устанавливался максимум землевладения как для собственников, вкладывавших личный труд в обработку земли, так и для лиц, непосредственно ее не обрабатывавших. Наемный труд допускался в порядке исключения. Основным в механизме выравнивания пределов собственности становится правило: не владеть свыше установленного законом предела, изымать излишки в пользу тех, кто не имеет земельной собственности или имеет надел, не обеспечивающий пропитанием крестьянина и членов его семьи. С помощью таких методов законодатель стремился перераспределить земельную собственность по принципу «земля принадлежит тем, кто ее обрабатывает».
Реформа ударила по интересам крупных земельных собственников, нанесла серьезный удар по праву частной собственности, провозглашенному в Тырновской конституции. Неограниченной свободе частной собственности реформа противопоставила официально допустимые пределы частной собственности, ввела минимальный размер возмещения, крупная собственность превращалась в источник наделения крестьян землей. В ходе реализации реформы правительство А.Стамболийского столкнулось с серьезными препятствиями, которые ограничили утверждение трудовой земельной собственности.
Наряду с ограничением крупной частной собственности, А. Стамболийский уделял значительное внимание кооперативной собственности. В кооперации ему виделась необходимая организационно-правовая форма, призванная обеспечить защиту мелких собственников от влияния крупного капитала, который в условиях капиталистической экономики разоряет мелкую буржуазию. Серией законодательных актов последовательно проводилась политика вытеснения крупной собственности и стабилизации мелких и средних крестьянских хозяйств на основе утверждения и развития различных форм кооперативной деятельности.
Наиболее гибким инструментом, обслуживающим государственную власть, являлась уголовная политика правительства БЗНС. Она остро реагировала на все политические перемены в болгарском обществе и государстве. Поэтому все наиболее важные изменения во внутриполитической жизни послевоенной Болгарии находили непосредственное отражение в уголовном законодательстве.
Ряд законодательных актов — о суде и наказании виновников национальной катастрофы, о свободе собраний, печати, преступных деяниях против внутреннего порядка, личной и имущественной безопасности в иностранных государствах - был направлен на борьбу с политическими противниками «земледельческого» режима, другие законы, в том числе о пресечении краж, грабежей, убийств, тяжких телесных повреждений и поджогов, а также об истреблении разбойников охраняли жизнь и имущество граждан. В целом уголовное законодательство преследовало конкретные политические цели, направленные как на обеспечение стабильности власти БЗНС, так и на усиление борьбы с общеуголовной преступностью.
Суд, адвокатура, тюремная система неоднократно являлись объектом внимания А.Стамболийского. Он писал о необходимости удешевления суда и реформирования правосудия, выборности всех должностных лиц судебного ведомства самим народом. Он обещал нанести смертельный удар адвокатскому сословию, оградить народ от ограбления судом.
Взгляды и представления А.Стамболийского нашли практическое воплощение в процессе реформирования судебной, процессуальной и пенитенциарной сфер деятельности Болгарии.
Политико-правовые взгляды А. Стамболийского, как отмечалось выше, все еще не стали объектом должного внимания ни в болгарской, ни в российской, ни в иностранной научной литературе, что обусловлено рядом как объективных причин, так и факторов сугубо субъективного плана. В то же время, нет сомнения в том, что впоследствии, когда придет время более спокойного, взвешенного, объективного анализа всех антикапиталистических и некапиталистических моделей политической идеологии, политический и правовые воззрения лидера БНЗС займут достойное место в ис-торико-правовой науке. Представляется, что анализ политической истории Болгарии конца XIX- начала XX веков поставит вопрос о необходимости более тщательного анализа всех проблем, связанных с реализацией на практике государственного строительства воззрений А. Стамболийского. В связи с этим, можно определить некоторые перспективные направления научного анализа данного блока проблем:
- исследование взаимосвязи политико-правовых воззрений А. Стамболийского с иными теоретическими конструктами некапиталистического развития, возникшими в государствах Южной и Юго-Восточной Европы в конце XIX- начале XX веков;
- более глубокое изучение реальной социальной базы БЗНС, тех групп и слоев болгарского крестьянства, интересы которых и отображались в политико-правовой идеологии А. Стамболийского;
- исследование общего и особенного в практике, тактике и стратегии политической деятельности БЗНС до его прихода к власти;
- исследование собственно правовой теории А. Стамболийского, реконструкция целостной системы его воззрений на государство и право;
- исследование эволюции взглядов А. Стамболийского на протяжении его политической карьеры и выявление детерминант, повлиявших на трансформацию его политико-правовых воззрений;
- анализ практики государственного строительства в годы правления БЗНС в ракурсе ее соответствия и расхождений с собственными взглядами А. Стамболийского, выявление степени и причин их несоответствия;
- выявление причин неудач и трудностей, ошибок и недочетов правительства БЗНС, в конечном счете, приведших к государственному перевороту и отстранению БЗНС от власти;
- влияние реформ, осуществленных в годы правления правительства А. Стамболийского на законодательство, политическое устройство, систему органов государственной власти на протяжении всей последующей истории Болгарии.
В данной работе нами была сделана попытка осветить указанные и иные проблемы, касающиеся правовых взглядов А. Стамболийского и его политической деятельности. Но, как представляется, это лишь начальный этап исследования, начало перспективного направления в историко-правовой науке. Дальнейшее изучение всего блока проблем, связанных с воззрениями А. Стамболийского, их воздействием на политическую историю Болгарии, самой истории Болгарии в XX веке позволит во многом по-новому взглянуть на историю права и государства Европы, пересмотреть некоторые сложившиеся и окостенелые взгляды. Следует надеяться, что незаслуженное забвение одной из интереснейших личностей XX века, интересной и целостной политико-правовой теории в недалеком будущем будет преодолено.
Политические и правовые воззрения А. Стамболийского заслуживают объективного, тщательного, всестороннего научного анализа. Научный анализ поставленной в данной работе проблемы будет продолжен и нами, и, следует надеяться, другими исследователями.