Конституционные права, свободы и законные интересы военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей: вопросы теории и практики реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Сорока, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сорока, Наталья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ .3
Глава I. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА И РАЗВИТИЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ, СВОБОД И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, » ЛИЦ, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ . 14
1.1. Понятие конституционных прав, свобод и интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей.14
1.2. Виды и содержание конституционных прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей .37
1.3. Конституционные права, свободы и законные интересы военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей как институт конституционного права.65
1.4. Развитие института конституционных прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц уволенных с военной службы, и членов их семей .83
Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ, СВОБОД И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЛИЦ, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ.102
1.1. Конституционные гарантии прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей .102
2.2. Конституционно-правовые способы реализации прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей.123
2.3. Основные противоречия и направления совершенствования механизма реализации конституционных прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей .142
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционные права, свободы и законные интересы военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей: вопросы теории и практики реализации»
Актуальность темы. Одним из главных элементов функционирования социального государства является конституционное закрепление и реализация прав, свобод и интересов человека. Проблема реальности и гарантирования конституционных прав и свобод человека и гражданина выступает одной из важнейших в нынешних условиях. Причин для этого много. Во-первых, существенной является реальность Конституции, её норм, принципов и положений. Не секрет, что в условиях нарастающей бюрократизации государственного аппарата, его коррумпированности даже кардинальные принципы и положения Конституции нередко остаются простыми декларациями, не имеющими юридической силы. Во-вторых, отсутствуют методики и технологии организации и осуществления реализации прав и свобод граждан, в том числе и военнослужащих. Нет должной концентрации усилий юристов, социологов, экономистов, политиков, направленной на разработку научной теории социально-правовой защиты. В-третьих, незнание гражданами своих прав и свобод, способов их защиты, с одной стороны, и правовой нигилизм среди должностных лиц, обязанных уважать и предоставлять возможность для реализации гражданами своих прав и свобод, недооценка важности обучения каждого гражданина навыкам правовой самореализации, самозащиты своих прав, свобод и интересов, с другой стороны. В-четвертых, недостаточная правозащитная активность судов, их загруженность делами, что препятствует своевременному разрешению многих правозащитных ситуаций. В-пятых, объявленная военная реформа фактически сводится к сокращению численности Вооруженных сил, нужды которых в новой технике, вооружении, новейших военных технологиях, в положенных видах довольствия не обеспечиваются. Существенно страдает боевая подготовка войск.
Следовательно, необходимо искать пути, способы, средства, направления совершенствования механизмов, порядка и правил реализации прав и свобод, гарантированных Конституцией и другими законами.
Наличие проблем в соблюдении конституционных гарантий не означает, что в России отсутствует стремление к их решению и созданию постоянно действующего механизма, способного удовлетворять социальные интересы личности, общества и государства. Определённая работа в этом направление ведется. В России совершенствуется правозащитное законодательство, издаётся все больше нормативных актов по вопросам конституционных гарантий, создаются правозащитные организации. Появляется популярная юридическая литература, учреждаются центры правовой защиты и помощи. Значительное число юристов - ученых и практиков стремится внести свой вклад в правозащитную деятельность и обоснование механизма реализации конституционных прав и свобод граждан.
Состояние конституционных гарантий в современной России наиболее ярко иллюстрирует сложность и комплексность проблем реализации прав и законных интересов личности. Прошло значительное время с тех пор, когда вопросы реализации конституционных прав военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы и, особенно, членов их семей рассматривались в качестве самостоятельной проблемы. Но даже тогда, когда эти проблемы ставились и обсуждались на уровне законодательной власти, они сводились к узким и частным вопросам социального обеспечения. Это не соответствует их сущности, поскольку реализация конституционных прав и свобод граждан гораздо шире социально-правовой защиты. Соответственно работа по разработке механизмов реализации прав и свобод граждан должна развиваться более быстрыми темпами, успевая за происходящими в стране изменениями.
Не секрет, что в последние годы к числу граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в комплексных мерах реализации и защиты конституционных прав и свобод, следует относить и военнослужащих. Существует острая необходимость принятия кардинальных мер по повышению социально-правого статуса и уровня обеспечения военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, членов их семей, ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации. Требуется создание государственной системы медико-социальной и медико-психологической реабилитации участников боевых действий, жертв вооруженных конфликтов и чрезвычайных ситуаций. Наиболее ощутима проблема недоработки социально-правовых механизмов защиты прав, свобод и законных интересов указанной категории граждан в области жилищных и трудовых правоотношений.
Факторами, обусловливающими необходимость создания стабильной и эффективной системы реализации и защиты конституционных прав и свобод, являются:
• кардинальное изменение всей социальной системы, переход от коллективных форм отношений собственности к индивидуальным, частным;
• наличие существенных социальных противоречий, в том числе между государственными структурами и значительной частью общества;
• отсутствие стабильного повышения уровня жизни граждан, рост преступности, усиление преступных посягательств на имущественные и личные неимущественные права, свободы и интересы граждан и юридических лиц;
• значительные изменения социальной сущности, целевого предназначения, функций и содержания разных отраслей права и их институтов, необходимость разработки институтов права, соответствующих динамике развития общественных отношений;
• существенное ограничение возможности функционирования, неэффективность, недоступность механизма получения своевременной, полной правовой информации и социально-правовой защиты для большинства населения;
• отсутствие многоуровневой, эффективной и доступной большинству населения системы реализации конституционных прав и свобод, четкого механизма реализации прав, гарантированных Конституцией России, достаточных экономических и социальных условий, материальной базы функционирования системы такой реализации, продуманных мер реформирования;
• разобщенность в деятельности органов и организаций, общественных объединений и граждан, занимающихся правозащитной деятельностью;
• низкий уровень правовой культуры и правосознания как представителей органов власти и управления, так и самих граждан;
• низкая социальная активность населения в формировании, становлении правового государства и управлении его делами;
• ограниченность теоретико-методологического и концептуального обоснования сущности, содержания и особенностей действия механизма реализации и защиты прав и свобод граждан, его сложность и громоздкость.
Права человека являются неотъемлемым атрибутом исторического процесса формирования и совершенствования общественных отношений, смены общественно-экономических формаций, социальной борьбы людей труда за своё социальное освобождение1.
Уровень разработанности темы. Состояние научной разработки темы характеризуется следующими основными моментами. Во-первых, определены подходы, принципы, методология исследования прав и свобод человека и важнейшие элементы механизма их реализации. Основоположниками естест-венноисторической теории прав и свобод человека, как и их институтов, являются также выдающиеся мыслители своего времени Т. Кампанелла, Т.
Мор, Ж.Ж. Руссо, С. Симон, Дж. Гоббс. Основы современной концепции прав, свобод и обязанностей человека и гражданина заложены видными российскими и зарубежными учеными-мыслителями, сторонниками теории естественного права Д. Локком, Монтескье III., Соловьевым В. С., Чичериным Б. Н., Кистяковским И.А., Анселем М., Гроцием Г., Дюги JI., Моррисом Н.,
Теином П., Хардеем Д. Р. и другими. Важную роль в развитии концепции прав человека и гражданина сыграл категорический императив И. Канта, провозгласивший свободу и равенство в качестве важнейших элементов достоинства человека.
Во-вторых, разработаны общетеоретические, концептуальные основы прав и свобод человека и гражданина. Вклад в обоснование необходимости ориентации законодательства на защиту прав, свобод и интересов граждан
1 Глушенко П.П. Реализация конституционных нрав конституционных прав и свобод граждан (Теория и практика): Монография / Под общ. ред. В. П. Сальникова. СПб.: СПб академия МВД России, 1998. С. 12 - 32.
России внесли: Баранов П.П., Бекяшев К.А, Братусь С.Н., Ведерников Н.Т., Вихров A.A., Воеводин Л.Д., Глушаченко С.Б., Голиченков А.К., Графский В.Г., Гревцов Ю.И., Григорьев В.Н., Гусов К.Н., Зиновьев A.B., Иванова Р.И., Исаков В.Б, Кайнов В.И., Королев А.И., Кудрявцев В.Н., Лукашук И.И., Jly-кашева Е.А., Малько A.B., Матузов Н.И., Морщакова Т.Г., Николаева Л.А., Сальников В.П., Сорокин В.Д., Спиридонов Л.И., Строгович М.С., Топорнин Б.Н., Уткин Н.И., Чхиквадзе В.М, Эбзеев Б.С., Энтин Л.М. и многие другие. Проблемы реализации прав граждан в современной России предметно разрабатывают Власов В.И., Волошина В.В., Глущенко П.П., Деготь Б.А., Корнилов С.А., Малеин Н.С., Миронов О.О., Мордовец A.C., Стремоухов A.B., Толкунова В.Н., Шайхатдинов В.Ш., Шубина И.И. и другие. Правовой помощи и защите прав военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей посвящены работы Коровникова A.B., Кудашкина A.B. и др.
В-четвертых, системных исследований конституционных прав и свобод военнослужащих современных Вооруженных сил России и, особенно, членов их семей, а также лиц, уволенных с военной службы, и механизма, особенностей их реализации нет. Несмотря на значительные усилия многих юристов, отечественных и зарубежных, до сих пор не создана устойчивая система реализации прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей. Окончательно не сформирован эффективно действующий механизм реализации декларированных прав и свобод. Требуют доработки принципы реализации конституционных прав, свобод и законных интересов указанных категорий граждан, не решены вопросы конституционной сущности и правового регулирования их прав и свобод. В правовом регулировании прав и свобод указанных групп граждан имеются существенные и не выявленные противоречия, четко не определены пути и направления их разрешения.
Основная цель диссертации - исследование сущности, развития и реализации конституционных прав, свобод и интересов, лиц уволенных с военной службы, и членов их семей как самостоятельного правового института, выявление и разрешение имеющихся в нём противоречий с учётом зарубежного опыта.
Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:
1. Раскрыть понятие, содержание, принципы и порядок реализации конституционных прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей.
2. Выявить основные особенности становления и тенденции развития института реализации прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей в России и за рубежом.
3. Обосновать и раскрыть содержание конституционно-правового статуса и механизма реализации этого института, в том числе его:
3.1. Сущность и его важнейшие составляющие.
3.2. Механизм реализации, включая конституционно-правовое регулирование, правовые основы.
4. Обосновать необходимость дальнейшего формирования системы реализации конституционных прав, свобод и законных интересов граждан как самостоятельного института конституционного права России.
5. Выявить основные противоречия и направления дальнейшего совершенствования указанного института.
6. Определить ключевые правовые способы реализации и защиты прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей.
7. Наметить направления по приведению конституционно-правовых средств реализации конституционных прав, свобод и интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей в соответствие с международными стандартами и передовым опытом зарубежных стран.
Объект исследования - сущность, особенности и реализация правоотношений в сфере конституционных прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, России в их внутригосударственном и международном аспектах.
Его предмет - институт конституционных прав и свобод военнослужащих и лиц, связанных с вооруженной защитой Отечества, военной службой, и механизм их реализация, находящийся в соответствии с требованиями международно-правовых актов и российского правозащитного законодательства, современной отечественной и зарубежной юридической практики.
Методологическую основу диссертации составляют диалектический, общенаучный и прикладной методы изучения правовых явлений. Принципы связи, развития, объективности, всесторонности, системности, противоречивости и комплексности этих явлений являются основополагающими в исследовании. Юридической базой исследования являются конституционные и федеральные законы, международно-правовые акты, законы субъектов Российской Федерации, судебные решения, правопредписания правоохранительных органов, подзаконные акты органов местного самоуправления.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют:
• личная практика работы диссертанта в качестве юрисконсульта по оказанию юридических услуг в области реализации и защиты прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей;
• материалы работы социальных служб, правозащитных организаций, данные судебной практики о реализации конституционных прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц в судах общей и специальной юрисдикции, в арбитражном суде;
• материалы ежегодных научно-практических конференций профессорско-преподавательского состава и студентов по указанным проблемам;
• справочные данные о деятельности российских и зарубежных правозащитных организаций;
• результаты социологических исследований, проведенных среди профессорско-преподавательского состава и студентов юридического факультета Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, других вузов Санкт-Петербурга и Псковской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
• предпринята попытка разработать авторскую концепцию сущности и реализации конституционных прав, свобод и интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей;
• обоснована необходимость дальнейшего развития теории и практики применения института конституционных прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, и их реализации;
• сформулированы принципы реализации прав, свобод и интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также намечены направления и пути их внедрения в правозащитную деятельность;
• определены теоретические и практические основы, этапы становления и развития института реализации конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей;
• разработаны:
- проверенная на практике система способов, средств и методов реализации и защиты конституционных прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей;
- основы совершенствования механизма реализации и защиты конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, V и членов их семей.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты:
• являются вкладом в развитие теории конституционного права;
• способствуют совершенствованию теоретических и правовых основ ф механизма реализации и защиты конституционных прав, свобод и интересов человека и гражданина;
• могут быть использованы::
- при разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих правозащитную деятельность;
- для развития научно-исследовательской, материально-технической, учебно-методической, научно-издательской и просветительской деятельности в сфере социально-правовой помощи и защиты военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей;
Результатом работы над диссертацией явились:
• правозащитная деятельность в судах общей и специальной юрисдикции, в арбитражном суде;
• издание статей и материалов по вопросам реализации конституционных прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей;
• восстановление нарушенных конституционных прав, свобод и законных интересов отдельных лиц из числа военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей;
• учебно-методическая работа на юридическом факультете СПбГУП и в правовых классах 553 школы-лицея Санкт-Петербурга.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Конституционные права и свободы военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей - это предусмотренные Конституцией правового социального государства пределы, формы и способы социально-полезного и необходимого поведения, деятельности и волеизъявления граждан России и лиц, состоящих на военной службе или имеющих отношение к ней, в интересах удовлетворения их потребностей, законных интересов и добросовестного выполнения конституционной обязанности по защите Отечества.
Основными признаками понятия конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, являются: а) их специальный субъект и носитель - военнослужащие, лица, уволенные с военной службы, и члены их семей, обладающие особым правовым статусом; б) поведение, деятельность и волеизъявление субъектов этих прав и свобод; в) присущие указанным категориям граждан социальной активности её пределы, формы и способы; г) государственный и конституционно-нормативный характер и конституционно-правовая база прав и свобод; д) их существенные особенности, обусловленные спецификой и особенностями военной службы, основными из которых являются: риск для жизни и здоровья, высокая напряженность и энергоемкость, использование вооруженного насилия, тяготы и лишения; е) значительные ограничения прав и свобод.
2. Реализация конституционных прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей — это система правоотношений, конституционно-правовых норм, регулирующих деятельность государства, общественных организаций и граждан, а также направления, формы, способы и средства правозащитной деятельности по осуществлению конституционных прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей с целью удовлетворения, защиты, восстановления их прав, обеспечения социальной справедливости, создания условий добросовестного выполнения военнослужащими воинского долга по защите Отечества.
3. Реализация и защита конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их ссмей, является одной из приоритетных функций государства и в современных условиях непосредственно связана с обеспечением национальной безопасности. Объективная обусловленность факторов, вызывающих функционирование и непрерывное изменение механизма реализации прав и свобод указанных лиц, обусловливает и необходимость его дальнейшего развития и совершенствования.
4. Реализация конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их ссмей, является одним из направлений не только правозащитной деятельности, но и оборонной (военной) политики Российской Федерации. Её особенности обусловлены тем, что деятельность военнослужащих связана с выполнением конституционной обязанности по защите Отечества, с риском для жизни и здоровья, на них возлагается повышенная юридическая ответственность, они ограничены в некоторой части своих прав.
5. Ключевыми принципами реализации конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, являются принципы: законности, равенства граждан перед законом, приоритетности прав и свобод и их социально-правовой защиты; единства понимания, исполнения и применения видов и форм социально-правовой помощи и защиты правозащитными органами и организациями, их должностными лицами; эффективности результатов социально-правовой помощи и защиты; общеобязательности и своевременности оказания социально-правовой помощи и организации защиты нарушенных конституционных прав, свобод и интересов; принятия должных мер к лицам и органам, допустивших нарушения прав личности; коммуникабельности лиц, занимающихся правозащитной деятельностью либо оказывающих единовременную социально-правовую помощь Названные принципы являются комплексными, многоуровневыми, разнородными. Их особенности обусловливают гибкость, реальность и эффективность реализации прав и свобод граждан.
6. Механизм реализации конституционных прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей представляет собой систему направлений, способов, методов и средств, которые применяются организациями, органами, должностными лицами и военнослужащими, членами их семей, а также лицами, имеющими отношение к военной службе, в целях осуществления их конституционных прав, свобод и законных интересов либо их восстановления и защиты в случае нарушения.
7. Магистральными направлениями совершенствования механизма социально-правовой защиты указанных субъектов права являются качественное развитие правозащитного законодательства и его организационно-правовой основы, особенно в сфере трудовых и жилищных правоотношений.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Сорока, Наталья Юрьевна
Выводы:
1. Способ правового регулирования и реализации конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей - это система социально-экономических, политических, научно-технических и юридических направлений, путей, средств, приемов и форм правозащитной деятельности ее субъектов в интересах формирования механизма правового регулирования и реализации прав и свобод указанных лиц.
2. Способы социального регулирования и механизма реализации конституционных прав и свобод субъектов воинских отношений в своей совокупности, единстве, целостности и последовательности составляют систему указанного регулирования и механизма. Они включают две основные группы способов: 1 группа - общесоциальные способы (социально-экономические, Хартли Т.К. Основы права Европейского общества / Перевод с английского. - М., 1998. - С. 61 - 77,530 -623. политические, научно-технические, идеологические, культурные); II группа -юридические способы.
3. Определяющая и решающая роль в механизме реализации конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей принадлежит политическому и духовному (идеологическому) воздействию на права и свободы граждан. Современная тенденция на рыночные способы социального управления фактически приводит к господству стихии в механизме реализации прав и свобод граждан.
4. В юридическом плане наиболее реальными и эффективными способами воздействия на права, свободы и механизм их реализации является система правовых способов, которая включает способы: административно-правовой, гражданско-правовой, уголовно-правовой, конституционно-правовой и международно-правовой. Среди них решающее значение имеет административно-правовой способ реализации и защиты конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, а также их судебная защита.
5. Правовые способы реализации прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, используются в случаях: административно-правовой - возникновения соответствующего военно-служебного правоотношения по реализации законных прав, свобод или интересов указных субъектов или в случае их нарушения незаконными действиями соответствующих органов и должностных лиц военного управления; гражданско-правовой - нарушения их имущественных прав и интересов, причинения им материального ущерба или морального вреда; уголовно-правовой - совершения преступления, повлекшего причинение ущерба правам, свободам и интересам военнослужащего или лица, причастного к военной службе; конституционно-правовой - нарушения конституционных прав и свобод граждан по основаниям и в порядке, предусмотренных Конституцией Российской Федерации; если обращения в органы и суды не увенчались успехом, международно-правовой - обращения в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.
6. Несмотря на внушительные количественные характеристики, способы реализации и социально-правовой защиты военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, в силу своей разнородности, недостаточной системности, аморфности, неполноты правовой и материальной базы не обеспечивают реальность и эффективность этой защиты. И потому они нуждаются в дальнейшем совершенствовании.
7. В интересах совершенствования системы правового регулирования и механизма реализации прав, свобод и законных интересов указанных субъектов целесообразно принять единый законодательный нормативно-правовой акт, регулирующий основные права и свободы этих субъектов и механизм их защиты. По прошлому опыту это мог бы быть кодекс о правах, свободах военнослужащих и их реализации и защите.
2.3. Основные противоречия и направления совершенствования механизма реализации конституционных прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей
Противоречия как взаимодействие противоположностей по своему характеру и внешним формам проявления могут быть внутренними и внешними, основными и не основными, антагонистическими и неантагонистическими. Определяющее методологическое значение имеют основные внутренние противоречия. Основные противоречия - это противоречия, которые определяют сущность и направленность развития предмета, системы. Не основные противоречия - те, которые не определяют развития, но влияют на него. Внутреннее противоречие выступает как взаимодействие внутренних сторон, свойств, тенденций предмета; внешние - это противоречия между внешними сторонами предмета, явления, системы или же между различными предметами, явлениями или системами. Внутренние противоречия выражают главный источник развития - самодвижение, самоотрицание.1 Самодвижение не ограничивается взаимодействием внутренних элементов предмета. Источником его совокупного изменения является взаимодействие как внутренних, так и внешних детерминант. Определяющая роль принадлежит внутренним детерминантам. Неантагонистические противоречия - это противоречия, разрешение которых не предполагает устранения одной из противоположностей. Антагонистические противоречия - это непримиримые противоречия. Их разрешение предполагает устранение одного из противоположных элементов2.
Указанные методологические посылки предопределяют разнородный многоуровневый и сложный, системный характер противоречий как в правовом регулировании конституционных прав и свобод граждан (военнослужащих), так и в механизме их реализации. Эти противоречия полностью соответствуют противоречиям в самой сущности института конституционных прав и свобод, их реализации как комплексного и системного явления и по
1 Гегель Г. В.Ф. Наука логики//Соч. в 3-х тт. Т. 1. - М.: Изд-во «Мысль», 1974.-С. 162- 165.
2 Курс марксистско-ленинской философии: Учебное пособие. Издание второе, дополненное / Под ред. Е. А. Хоменко, М. И. Ясюкова. - М., 1974. - С. 119 - 121. нятия. Их полный и подробный анализ требует самостоятельных исследований и в рамках данного исследования не представляется возможным. Здесь уместно подчеркнуть, что основным внутренним противоречием указанного института является противоречие между конституционно-правовым регулированием прав и свобод граждан, нормами Конституции России и других нормативно-правовых актов о правах и свободах и механизмом их реализации, то есть между буквой закона, закрепленными в нем научными представлениями и их практическим претворением в социальную практику. Доктри-нальные представления о правах и свободах и их нормативное отражение в законодательстве есть не что иное, как теория конституционного права о конституционных правах и свободах. В то время как механизм их реализации и, особенно, деятельность по приведению этого механизма в действие представляют собой правозащитную и правоохранительную практику.
Теория и практика конституционных прав и свобод граждан и их реализация есть единство и противоречия противоположностей. Их единство состоит в том, что они представляют собой единую систему правоприменительных и правозащитных правоотношений, правовых норм и деятельности субъектов этих отношений. Их противоположность заключается в различиях сущности всех указанных составляющих теории и практики конституционных прав и свобод. Сущность правовых норм и отраженных в них концептуальных воззрений данного общества (государства) о правах и свободах граждан составляют субъективно-идеальную сторону прав и свобод в виде правовой науки, эмпирических, обыденных знаний о правах и свободах, идеологии и правовой психологии. Сущность правоприменительных и правозащитных правоотношений и деятельности по осуществлению конституционных прав и свобод составляют предметно-чувственные материализованные формы действий, деятельности, поведения субъектов правоприменительной и правоохранительной практики.
Внутреннее основное противоречие между теорией и практикой конституционных прав и свобод в реальной действительности реализуется как:
- существенные различия и даже антагонизм в интересах и отношениях субъектов правоприменительной и правозащитной деятельности;
- несоответствие между декларативными положениями конституции и доктринально-концептуальными установками законодательства о правах и свободах граждан и реально достигнутыми результатами правоприменительной и правозащитной деятельности;
- несовместимость объективно необходимой и реальной юридической базы (правового регулирования);
- несовпадение содержания и формы (между материальным и процессуальным законодательством, между установленным законом и реальной практикой реализации субъективных прав и свобод граждан);
- огромный разрыв между объективной и субъективной сторонами правоотношений в сфере конституционных прав и свобод и их реализации, а также между объективно необходимой и действительной правовой культурой субъектов прав и свобод; между теоретическим (научным) и обыденным уровнями правосознания; официально декларируемыми и пропагандируемыми нравственными установками на роль и место личности, ее прав и свобод в системе общественных отношений и социальных ценностей общества и государства.
Исчерпывающая аргументация указанных противоречий не представляется необходимой в силу очевидности большинства из них. Ограничимся некоторыми примерами, раскрывающими решающую роль социальной практики в сфере реализации прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также подтверждающими колоссальный разрыв между декларативными положениями законодательства о правах и свободах указанных субъектов и реальным состоянием фактического соблюдения их прав и свобод. Сошлемся на сугубо официальную статистику и факты Конституционного Суда Российской Федерации.
Динамику изменения количества рассмотренных дел по заявлениям и жалобам, рассмотренным военными судами, по годам характеризует следующая диаграмма.1
Год Количество рассмотренных дел
1993 3000
1994 13501
1995 5500
1996 7294
1997 21509
1998 43609
1999 47415
2000 190547
2001 211888
2002 150888
Приведенная таблица наглядно свидетельствует об устойчивой тенденции увеличения количества жалоб и заявлений военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, особенно членов их семей, о нарушениях их прав и свобод. Отметим, что особый рост этих нарушений имел место после 1996 г., то есть после начала так называемой военной реформы, на практике означавшей массовое сокращение Вооруженных Сил и фактическое игнорирование государством военно-оборонной составляющей национальной безопасности Российской Федерации. Это не могло не сказаться на правозащитной практике государства в отношении военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы. Какие-то подвижки в лучшую сторону произошли в последнее время (2002 - 2003 гг.), что и выражается в некотором снижении количества жалоб и заявлений в 2002 г. Причиной этого снижения является также активизация правозащитной функции Конституционного Суда, видимо, не в последнюю очередь, связанная со сменой руководства этого суда.
Военная Коллегия Верховного Суда, составляющая регулярные обзоры судебной практики, отмечает, что, как и в прежние годы, в 2002 г. подавляющее большинство исковых заявлений и жалоб военнослужащих - 119645
1 Обзор судебной практики рассмотрения гражданских дел по искам и жалобам военнослужащих на действия и решения органов военного управления и воинских должностных лиц. - М.: Отдел обобщения судебной практики Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации. - 2003.
79,29%) - было вызвано несвоевременным либо неполным обеспечением положенными видами довольствия (в 2001 г. - 72,12%). Коллегия указывает на существенные и систематические нарушения военным ведомством условий контракта о прохождении военной службы, обусловившие требования военнослужащих о досрочном увольнении в запас. Удельный вес дел данной категории в общей структуре возрастает до 120851 (80,09%). Достаточно распространенными являются обращения военнослужащих, связанные с увольнением с военной службы - 3437 (2,28%) - и нарушением прав военнослужащих в области обеспечения жилыми помещениями - 2916 (1,93%). По статистике, судами удовлетворено 85,17% рассмотренных в 2002 г. жалоб и исков. В кассационном и надзорном порядке в 2002 году было изменено или отменено 2660 судебных решений, что составляет 3,88% от общего количества рассмотренных гражданских дел.1
В структуре рассмотренных военными судами дел помимо дел о нарушениях условий контракта и досрочном увольнении военнослужащих в запас значительное место занимают дела о привлечении к дисциплинарной (711 дел) и материальной ответственности (846 дел). Львиную долю составляют дела о неудовлетворении военнослужащих различными видами довольствия, особенно, компенсациями за поднаем жилья (779 дел).
Обращает на себя внимание отсутствие жалоб, а точнее гражданских дел
0 нарушении политических прав и свобод военнослужащих. Можно лишь предполагать, что это не означает, что таких нарушений нет на практике. Военное ведомство, включая и Верховный Суд в лице Военной коллегии, стремятся не акцентировать внимание на этой стороне дела. Они поощряют политическую нейтральность военнослужащих и особенно лиц, уволенных с военной службы, о чем уже говорилось.
Существенным внутренним противоречием в институте конституционных прав и свобод указанных субъектов является противоречие правового
1 Обзор судебной практики рассмотрения гражданских дел по искам и жалобам военнослужащих на действия и решения органов военного управления и воинских должностных лиц. - М.: Отдел обобщения судебной практики Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации. - 2003. регулирования этого института. Характерными основными чертами и особенностями правового регулирования конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также его противоречиями являются:
- множественность и разнородность нормативно-правовых актов, регулирующих правоотношения в сфере конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, а также членов их семей;
- явно недостаточная концептуальность важнейших нормативно-правовых актов, регулирующих эти правоотношения;
- фрагментарность, нецелостность этого регулирования;
- его маргинальный (периферийный) характер, несмотря на декларативные положения о приоритетности конституционных прав и свобод указанных лиц;
- остаточный характер ресурсного и организационно-правового обеспечения конституционных прав и свобод граждан, включая военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей;
- известный нейтралитет субъектов федерации и органов местного самоуправления в правовом регулировании и в защите прав и свобод указанных субъектов.
Несмотря на внешнее разнообразие таких противоречий, многие сводятся к одному основному противоречию - между необходимостью и практической невозможностью согласования в законе (норме права) разных и даже явно исключающих друг друга интересов. Коренная причина этого противоречия кроется в характере и сущности современных действующих отношений в России. В условиях глубочайшего размежевания полярных социальных общностей и сил, обогащения лишь ничтожной части населения и обнищания основной его массы, порождённого главной целевой установкой современного производства, о конституционных правах и свободах в их подлинном смысле речь вести трудно. По данным российской статистики, до 80 % общественного богатства находится в собственности 3-5 процентов населения страны.1
В настоящее время всё больше пробивает дорогу точка зрения о том, что правовое регулирование в социальной сфере должно уступить место «самол регулированию и инициативе свободных людей» . Такая исходная посылка не может быть принята. Во-первых, сущность социальной сферы настолько сложна, многогранна и деликатна, что процесс её формирования развивается по общим социальным закономерностям, познание и соблюдение которых требует чёткой организации и управления. И основным субъектом этой организации может быть только государство, реализующее функции социального управления. Во-вторых, современное состояние всей цивилизации характеризуется такими противоречиями, которые не могут быть разрешены стихийно, без целенаправленной политики государства, выступающего организующей и мобилизующей силой общества. В-третьих, стихийность развития социальной сферы чревата непредсказуемыми последствиями для общества, государства, личности. О самоуправлении возможно вести речь лишь в условиях такого уровня развития данной социальной системы, который способен обеспечить её само воспроизводство. Российскому обществу до этого уровня слишком далеко. Государство является единственной силой социального управления, у которой есть реальные возможности влиять на общество. В-четвертых, социальная политика государства в отношении военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, как говорилось, должна быть приоритетной в силу объективной необходимости и обусловленности обороны и защиты Отечества, воинской обязанности, закономерностей военной службы и особенностей конституционно-правового статуса военнослужащих. В-пятых, практика реализации прав и свобод указанных лиц сви
0 детельствует об обратном: государство и, особенно, военное ведомство не выполняют своей правозащитной функции в отношении этих лиц.
Независимая газета. - 27 октября 2002.
2 Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник. Изд. 2-е изм. и доп. - М., 1999. - С. 3-4.
Об этом свидетельствует не только вышеприведенная статистика, которая дает лишь относительно поверхностную картину состояния дел в указанной сфере, но и конкретные дела, рассмотренные на самом высоком уровне -в Верховном Суде Российской Федерации.
Так, Б. обратился в суд с жалобой на действия командира войсковой части 12957, исключившего заявителя из списков личного состава части в связи с увольнением с военной службы без предоставления 158 дней отдыха за участие в боевых действиях. Выборгский гарнизонный военный суд жалобу удовлетворил, признал приказ об исключении Б. из списка личного состава незаконным и обязал командира части предоставить ему отпуск за неиспользованные дни отдыха продолжительностью с производством всех необходимых выплат, после чего уволить с военной службы. Ленинградский окружной военный суд решение суда первой инстанции отменил, указав, что с просьбой предоставить ему неиспользованные дополнительные сутки отдыха за 1999 - 2000 гг. Б. к командованию до июня 2002 года не обращался, хотя такая возможность у него имелась. Согласно ст. 11 Федерального Закона Российской Федерации "О статусе военнослужащих", ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы и Приложению N 2 к Положению предоставление всех видов отпусков и дополнительных суток отдыха ограничено первым кварталом следующего года.
При таких обстоятельствах требования заявителя о предоставлении ему в 2002 году дополнительных суток отдыха за 1999 - 2000 гг. при отсутствии каких-либо препятствий по использованию этих суток отдыха ранее не могут быть признаны обоснованными, а отказ командования в удовлетворении этих требований - неправомерным.
По мнению Военной коллегии, указанное решение окружного суда является ошибочным. По заключению указанной коллегии, общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Оно допускается как исключение с последующей натуральной или денежной компенсацией военнослужащим этого времени.1 На практике такое превышение является обыденным явлением.
Воронежский гарнизонный военный суд признал исковые требования Б. о выплате денежной компенсации за поднаем жилья и убытков от невыплаты обоснованными и иск удовлетворил. Президиум Московского окружного военного суда, а в последующем и Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации это требование отклонили по тем мотивам, что Б. до поступления в высшее военное учебное заведение проживал вместе со своими родителями в г. Воронеже, был прописан там. Не исключался из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу. К командованию института, куда он был принят на учебу, за предоставлением места в общежитии не обращался. Следовательно, согласно закону, требования Б. о выплате ему денежной компенсации за поднаем жилого помещения удовлетворению не подлежали.2
Представляется, что норма, указанная в ч. 3 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» противоречит принципиальному положению этого же закона об обеспечении военнослужащих жилым помещением в течение трехмесячного срока после их прибытия к месту службы. Право на жилье - насущное право военнослужащего, пусть даже курсанта. Отказ в выплате компенсации фактически означает отказ в праве военнослужащего на жилище. Без этого права военнослужащий фактически лишается возможности выполнять свои военно-служебные обязанности. Командование обязано было как минимум разъяснить курсанту его право на получение места в об
1 О статусе военнослужащих: Федеральный закон от 27 мая 1998 N 76-ФЗ (ред. от 27 ноября 2002). - СПб.: Питер, 2003. - Ст. 11. П. 1.
2 В соответствии с частью 3 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" денежная компенсация за поднаем жилого помещения выплачивается лишь в случае отсутствия у военнослужащего жилого помещения и отсутствия у командования возможности обеспечить военнослужащего служебным жильем или общежитием. щежитии. Тем более, как установлено, институт располагает благоустроенным общежитием.
Названный пример не характеризует реальную картину нарушения конституционного права военнослужащих на жилище. Выше приводились реальные цифры о количестве бесквартирных военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы. Более того, проанализированный Обзор Военной коллегии является сугубо фрагментарным. Он не дает реальной целостной картины фактического попрания конституционных прав и свобод военнослужащих. Это и невозможно в рамках компетенции высшего военно-судебного органа власти. Скрытая часть айсберга указанных нарушений и военно-административного произвола в десятки, а то и сотни раз превосходит вышеприведенные количественные данные. Об этом говорят попадающиеся в военной печати сведения из официальных докладов и документов, касающиеся данного вопроса, в том числе на уровне Министра обороны РФ.
Основными направлениями совершенствования механизма реализации и защиты конституционных прав и свобод военнослужащих и лиц, причастных к военной службе являются следующие.
1. Официальное признание и законодательное закрепление института конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, членов их семей и их реализации считать приоритетной сферой правового регулирования, правовой системы государства и его социальной политики.
2. Всестороннее международно-правовое обогащение, использование в России лучших моделей института указанных прав и их реализации, применяемых в других странах с учетом ее исторических и национальных особенностей.
3. Принятие единого, самостоятельного законодательного акта о конституционных правах, свободах и законных интересах военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, в котором в комплексной, системной форме должны быть отражены: система политических, экономических, социальных и иных прав указанных лиц; система их гарантий; система социально-политических, социально-экономических, духовных, юридических, организационно-административных и финансовых механизмов пра-вореализации.
Кроме того, необходима кодификация различных областей социальных льгот и социального обеспечения, многообразных форм социально-правовой защиты и помощи военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей.
4. Правовое регулирование жилищных и трудовых прав военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, требует коренного и качественного пересмотра в первую очередь по следующим направлениям:
- обеспечения гарантий реализации права на получение благоустроенного, соответствующего установленным законом нормам бесплатного жилого помещения;
- предоставления платного жилья только на основе гарантированной и своевременной компенсации со стороны государства;
- обеспечения соблюдения предписаний Конвенций и рекомендаций Международной Организации Труда;
- создания системы материальных и моральных стимулов добросовестной военной службы;
- привлечения лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей в различные секторы хозяйства и производства, создавая условия для их занятости и трудоустройства, адаптации в условиях гражданской жизни;
- установления нового порядка выплаты компенсационных надбавок, учитывающих новые социально-экономические реалии и экономическое положение в различных регионах;
- введения обязательного прокурорского надзора за соблюдением трудового законодательства как на предприятиях всех форм собственности, так и в воинских частях;
- неотвратимости ответственности работодателя за соблюдение трудового законодательства и правил техники безопасности на рабочих местах.
5. Необходимо создать единую государственную систему медицинского и санаторно-курортного обеспечения военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, и в первую очередь систему медико-социальной и медико-психологической реабилитации участников боевых действий, жертв вооруженных конфликтов и чрезвычайных ситуаций.
6. В духовной сфере следует создавать условия для: повышения уровня правовой культуры, правовой информированности военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, открытия разветвленной сети государственных центров реализации их прав, свобод и законных интересов; создания в закрытых и отдаленных гарнизонах школ, центров правовых знаний; осуществления предметной, целенаправленной подготовки помощников командиров по правовой работе, способных вести правозащитную деятельность; обеспечение военнослужащих юридической литературой, учитывающей специфику военной службы и правового статуса военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей.
Основными направлениями совершенствования механизма реализации и защиты конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей являются следующие:
- официальное признание и законодательное закрепление указанного института приоритетной сферой правового регулирования, правовой системы государства и его социальной политики;
- принятие единого нормативно-правового акта в форме Кодекса о правах, свободах, льготах и преимуществах военнослуэ/сащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей и их социально-правовой защите, включающего: систему политических, экономических, социальных и иных прав указанных лиц; систему их гарантий; систему социально-политических, социально-экономических, духовных, юридических, организационно-административных и финансовых механизмов правореализации;
- коренной и качественный пересмотр правового регулирования жилищных и трудовых прав военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей;
- создание единой государственной системы медицинского и санаторно-курортного обеспечения военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также системы медико-социальной и медико-психологической реабилитации участников боевых действий, жертв вооруженных конфликтов и чрезвычайных ситуаций;
- создание в духовной сфере условий для повышения уровня правовой культуры, правовой информированности военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема конституционных прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей - это злободневная и комплексная для современной России проблема. Её системный и интсгративный характер заключается в диалектическом единстве и противоречии с такими проблемами Российской Федерации, как государственность, территориальная целостность, безопасность, независимость, обороноспособность, мощь, международный авторитет, внутренняя и внешняя политика, экономика, военная и оборонная политика, политическая и правовая системы, реальность и жизненная сила Конституции, сущность и судьба Российской демократии.
Конституционные права и свободы военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей — это предусмотренные конституцией правового социального государства пределы, формы и способы социально полезного и необходимого поведения, деятельности и волеизъявления граждан России и лиц, состоящих на военной службе или уволенных в запас, в интересах удовлетворения их потребностей, законных интересов и свободного развития, укрепления обороны страны.
Понятие и содержание конституционных прав, свобод, интересов граждан, в том военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также понятие реализации этих прав неотъемлемо от таких ключевых понятий, как социальное государство, правовое государство, социальная политика.
Реализация конституционных прав свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей - это система правоотношений, конституционно-правовых норм и институтов, регулирующих деятельность государства, общественных организаций и граждан по обеспечению реализации и защиты в целях удовлетворения потребностей, свободного развития и создания условий добросовестного выполнения военнослужащими воинского долга по защите Отечества. нослужащими воинского долга по защите Отечества.
Понятие реализация конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей органично сопряжено с понятиями правового и социального государства, его социальной политикой и социально-правовой защитой личности.
Системообразующими составляющими реализации конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей являются:
- нормативно упорядоченный характер правоотношений и правовых норм, регулирующих права и свободы указанных лиц;
- наличие и функционирование механизма и гарантий соблюдения прав и свобод; функционально-целевая установка на создание условий жизнедеятельности, развития личности, добросовестного выполнения военнослужащими воинского долга по защите Отечества;
- социальная направленность политики государства на предоставление и исполнение прав и свобод.
Реализация конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей является одним из направлений социально-правовой защиты граждан России. Она имеет существенные особенности, обусловленные спецификой военной службы, правовым статусом военнослужащих и выполнением ими воинского долга по защите Отечества.
Реализация и защита конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей является одной из приоритетных функций государства и в современных условиях непосредственно связана с обеспечением национальной безопасности. Объективная обусловленность факторов, вызывающих функционирование и непрерывное изменение механизма реализации прав и свобод указанных лиц, обусловливает и необходимость её дальнейшего развития и совершенствования.
Правовое регулирование конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей определяется особенностями их правового статуса, характером этих прав и свобод, существенными особенностями сферы их проявления. Особенности статуса военнослужащих определяются самой сущностью конституционной обязанности граждан по защите Отечества, военной службы как особого вида государственной службы, объективными факторами, обусловливающими необходимость безопасности, военного строительства и вооружённой защиты государства, его суверенитета, целостности, незыблемости государственных устоев, в том числе и конституционных прав и свобод личности как высшего социального приоритета государства. Это регулирование является приоритетной функцией федеральной законодательной и исполнительной власти, включая и высшие органы военного управления.
Правовой статус военнослужащих и лиц, связанных с военной службой, заключает в себе противоречие, состоящее, с одной стороны, в равенстве этого статуса со статусом любого гражданина России; и, с другой стороны, - в особенностях этого статуса, обусловленных спецификой военной службы как особого вида государственной службы, и ее прекращения в связи с уходом в запас.
Основные особенности характера и содержания прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей в различных сферах правоотношений состоят в том, что:
1. В принципе военнослужащие, лица, уволенные с военной службы, и члены их семей перед законом и судом и имеют равные права, что и остальные граждане. 2. Права военнослужащих строго и последовательно связаны с их особым правовым статусом. Их объём, содержание строго и предметно определены законодательством. Они отличаются наличием дополнительных льгот и преимуществ. 3. Содержание прав и свобод военнослужащих существенно отличается от содержания конституционных прав и свобод других граждан, и оно соответствует их особому правовому статусу. 4. Военнослужащие существенно ограничены в своих правах. Лица, уволенные с военной службы, члены их семей и семей военнослужащих, будучи формально не ограниченными в конституционных правах, фактически испытывают значительные ограничения своих прав, являющихся следствием особенностей статуса военнослужащих.
Система конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей включает социально-экономические, политические, социально-культурные, личные права и свободы, льготы и преимущества.
Права и свободы военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей ограничены в пределах и размерах, обусловленных специфическими особенностями военной службы, в том числе риском для жизни и здоровья. Военнослужащие, лица, уволенные с военной службы, и члены их семей несут повышенные тяготы и невзгоды, на них возлагаются дополнительные обязанности, и устанавливается более строгая юридическая ответственность.
Государство в лице его соответствующих органов является единственным официальным источником, организатором, исполнителем и гарантом прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей.
Система воинских отношений, юридических норм, методов, принципов, а также направлений, способов и форм правозащитной деятельности, регулируемых Конституцией Российской Федерации и военным законодательством, составляющих военную правореализующую и правозащитную область (сферу) правового регулирования, образуют институт конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей. Указанный институт является самостоятельным структурным элементом конституционного права. И как таковой он имеет свою сугубо специфическую (военную правозащитную) сферу правового регулирования, собственный предмет, метод, принципы и свою систему этого регулирования. Он характеризуют сущность, специфику, место и функциональную роль правоохранительного и правозащитного аспекта конституционного права. И позволяет определить и сформировать систему конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, выявить особенности сущности, характера и содержания прав указанных субъектов и механизма их реализации. Его основной целью является правовое регулирование, охрана и защита конституционных прав, свобод и законных интересов названных субъектов правоотношений.
Содержательную основу института конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей составляют предмет, метод, система правового регулирования в указанной сфере.
Методом правового регулирования конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей и их реализации является совокупность закрепленных в Конституции Российской Федерации и в военном законодательстве способов и приемов формирования правомочий указанных субъектов правоотношения в сфере реализации и защиты прав и свобод посредством законодательного закрепления их соответствующих пределов поведения, деятельности и волеизъявления. Основу этого метода составляет система юридических и социальных, а также военно-политических способов воздействия на субъектов реализации конституционных прав и свобод посредством норм национального и международного права.
Структура воинских правоотношений, предмета и метода их правового регулирования как составные элементы их содержания в принципе идентична структуре любых иных правоотношений. Дееспособность военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей в сфере реализации ими их конституционных прав и свобод является главным элементом правосубъектности в сфере реализации их прав и свобод. Её существенной особенностью является специальная, а именно военно-боевая и военно-служебная сущность, содержание и направленность. Она во многом определяется характером и видом тех прав и свобод военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы, а также членов их семей, которые гарантированы указанным субъекта Конституцией и военно-социальным законодательством России.
С проблемой субъекта воинских правоотношений, его правоспособности и дееспособности непосредственно связана и его субъективная сторона -правосознание, правовая идеология, господствующая в данном обществе, государстве. Уровень правовой культуры, правосознания определяет количественные и качественные показатели как правосубъектности в целом, так и ее составляющих - дееспособности и правоспособность. И именно они позволяют определить и отличить их сущность, присущую конкретному субъекту, отграничить ее от уровня и сущности других субъектов (явлений). Это позволяет характеризовать правосубъектность и ее составляющие не только как формально-абстрактные понятия, но и как предметно-чувственные явления и категории.
Развитие института конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей включает три основные этапа. 1. Этап зарождения, создания предпосылок возникновения представлений о правах человека и их защите в общественном сознании и практике их реализации (от древнейших времен до возникновения классового общества и государства - I - II в. до н.э.). 2. Этап перехода от стихийных форм реализации прав к их относительно осознанным формам и к ограниченному вмешательству государства и общества в процесс формирования и становления института прав и их реализации (от возникновения рабовладельческого государства (около III века до н.э.) до первых буржуазных революций (середина XVII века)). 3. Этап активного развития механизмов реализации прав, свобод и законных интересов граждан вообще и военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, в частности.
Зарождение и становление института конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей и их реализации относится к эпохе первобытных общественных отношений и первоначально выражалось в возникновении стихийного способа самовыживания и самозащиты как индивидов, так и социальных общностей (рода, племени).
Объективную основу стихийной самозащиты общества составил общественный характер производства и производственных отношений. Общественное производство стало и является коренной причиной возникновения и дальнейшего развития института прав человека в институт прав и свобод человека и гражданина, а затем военнослуэ/сащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей реализации и социально-правовой защиты.
Начало самостоятельного института прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей было положено еще в эпоху первых рабовладельческих государств. В последующие эпохи шло в основном количественное накопление элементов этого института. В то время, социальная защита внутри общества и со стороны государства проходила первый этап становления, существовала в основном в рамках частной благотворительности, в форме семейной и коллективной взаимопомощи.
Конец XVII - XVIII века - исторические этапы, которые знаменуют собой возникновение и развитие как теории, так и законодательной практики реализации и защиты конституционных прав и свобод граждан, включая военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей. Институт конституционных прав и свобод в этот период оформился законодательно как самостоятельный институт конституционного права, хотя в теории это прямо и не обосновывалось. Активно развивалось социальное право. В его современном виде институт появился уже в условиях достаточно развитого капитализма и окончательно оформился в странах Европы и северной Америки к концу XX века.
В России институт конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, как институт конституционного права получил своё активное развитие в советскую эпоху, для которой были характерны равенство всех граждан и единые принципы реализации конституционных прав и свобод. Военнослужащие были среди первых субъектов получения социальной защиты и помощи.
Институт прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей первоначально развивался как институт их социально-правовой защиты, и процесс его формирования опережал развитие института прав и свобод субъектов военно-правовых отношений с превращением его в самостоятельный институт конституционного права в период развития буржуазных революций и капитализма в странах Европы и Америки, принятия в них конституций. В России этот процесс начал формироваться в конце XIX века и продолжился в советское время.
В развитии указанного института проявляются две основных противоречивых тенденции: 1 - тенденция количественного и качественного совершенствования прав и свобод, их гарантий и механизма реализации посредством развития правоохранительного и правозащитного законодательства; и 2 -тенденция торможения этого процесса путём формального декларирования прав и свобод, их гарантий в конституциях и не соблюдением или ограниченным и фрагментарным их обеспечением на практике. В условиях переходного периода в России противоречие между указанными тенденциями проявляется наиболее отчётливо и со значительным нарушением прав и свобод человека и гражданина.
Гарантии конституционных прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей - это система социально-экономических, политических, юридических и духовных норм, принципов, мер, способов, отношений и деятельности, обеспечивающих реальность реализации и защиты их прав и свобод в целях удовлетворения потребностей, интересов, свободного развития, добросовестного и самоотверженного выполнения ими воинской обязанности по защите отечества, целостности и независимости государства
Предметные теоретические и эмпирические знания, идейные убеждения субъектов-носителей конституционных прав и свобод, взвешенные концептуальные подходы, правоохранительная и правозащитная направленность социальной политики государства и механизма их реализации, а также надежный юридический инструментарий деятельности по реализации прав и свобод граждан в своем единстве и взаимодействии являются квинтссенцией реальности и эффективности формирования и практического осуществления гарантий указанных прав и свобод.
Основу гарантий составляет политико-экономический, юридический и организационно-правовой механизм деятельности государства. Социальной базой является материально-экономический потенциал государства и морально-политическое единство гражданского общества, а движущей силой -политика и идеология общества и государства. Государство - основной гарант конституционных прав и свобод граждан, включая военнослужащих.
Внутренний субъективно-идеальный элемент гарантий составляют принципы правового регулирования и реализации конституционных прав и свобод. Среди них особое значение имеют принципы народовластия, гуманизма, справедливости, приоритета прав и свобод личности в системе институтов государства и социальных ценностей, равноправия граждан, всесторонности, доступности прав, обязательности их реализации, законности, а также режим законности, обеспечивающие внутреннее единство, реальность, эффективность, неотвратимость, объективность применения, использования механизма реализации прав и свобод указанных выше субъектов военно-правовых отношений.
Основными условиями обеспечения прав и свобод являются: определенный уровень развития производительных сил общества, исторический тип и форма производственных отношений; система потребностей и интересов человека и гражданина; экономическая, социально-политическая и правовая системы данного общества; достигнутый уровень культуры данного общества, включая уровни и формы общественного сознания, социальной психологии, идеологии, науки, нравственного здоровья общества.
Существенное и самостоятельное место в системе гарантий прав, свобод и законных интересов граждан является способ правового регулирования и реализации конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей. Он представляет собой систему социально-экономических, политических, научно-технических и юридических направлений, путей, средств, приемов и форм правозащитной деятельности ее субъектов в интересах формирования механизма правового регулирования и реализации прав и свобод указанных лиц.
Способы социального регулирования и механизма реализации конституционных прав и свобод субъектов воинских отношений в своей совокупности, единстве, целостности и последовательности составляют систему указанного регулирования и механизма. Они включают две основные группы способов: 1 группа - общесоциальные способы (социально-экономические, политические, научно-технические, идеологические, культурные); 2 группа -юридические способы.
Определяющая и решающая роль в механизме реализации конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей принадлежит политическому и духовному (идеологическому) воздействию на права и свободы граждан. Современная тенденция на рыночные способы социального управления фактически приводит к господству стихии в механизме реализации прав и свобод граждан.
В юридическом плане наиболее реальными и эффективными способами воздействия на права, свободы и механизм их реализации является система правовых способов, к числу которых относятся: административно-правовой, гражданско-правовой, уголовно-правовой, конституционно-правовой и международно-правовой. Среди них решающее значение имеет административно-правовой способ реализации и защиты конституционных прав и свобод военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их судебная защита.
Несмотря на внушительные количественные характеристики, способы реализации и социально-правовой защиты конституционных прав, свобод и законных интересов военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей в силу своей разнородности, недостаточной системности, аморфности, неполноты правовой и материальной базы не обеспечивают ее реальность и эффективность. И потому они нуждаются в дальнейшем совершенствовании.
В интересах совершенствования системы правового регулирования и механизма реализации конституционных прав, свобод и законных интересов указанных субъектов военно-правовых отношений целесообразно принять единый законодательный нормативно-правовой акт, регулирующий основные права и свободы этих субъектов и механизм их защиты. Таким нормативно-правовым актом может стать Кодекс Российской Федерации о правах, свободах военнослужащих, механизме их реализации и защиты.