Конституционно-правовые основы защиты прав военнослужащих в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Стерликова, Ольга Борисовна

  • Стерликова, Ольга Борисовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 215
Стерликова, Ольга Борисовна. Конституционно-правовые основы защиты прав военнослужащих в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Саратов. 2010. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Стерликова, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Конституционно-правовые основы статуса военнослужащих в Российской Федерации

1.1. Понятие статуса военнослужащего

1.2. Развитие института прав и свобод военнослужащих в Российском 32 государстве

1.3. Конституционные основы ограничения прав и свобод 45 военнослужащих в Российской Федерации в условиях мирного времени

ГЛАВА 2. Конституционно-правовой механизм защиты прав и свобод военнослужащих Российской Федерации

2.1. Способы конституционной защиты прав военнослужащих в 71 Российской Федерации ^^

2.2. Конституционное право военнослужащих на социальную защиту ^ ^.

2.3. Право военнослужащих на судебную защиту

ГЛАВА 3. Несудебная защита конституционных прав и свобод военнослужащих Российской Федерации

3.1. Защита конституционных прав и свобод военнослужащих 126 независимыми правозащитными объединениями

3.2. Роль органов прокуратуры в защите конституционных прав и 144 свобод военнослужащих

3.3. Деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской 160 Федерации по защите конституционных прав и свобод военнослужащих

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы защиты прав военнослужащих в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Национальная оборона, государственная и общественная безопасность на современном этапе провозглашены основными приоритетами национальной безопасности Российской Федерации1. Сохранение государственного суверенитета и целостности Российской Федерации, обеспечение ее безопасности достигается различными правовыми средствами, в том числе и установлением конституционной обязанности граждан по защите Отечества. Согласно Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации (п. 1 ст. 59). Проблема взаимодействия государства и граждан по вопросам исполнения военной обязанности требует неотложного решения и приобретает особый характер в связи со становлением в России правового государства и гражданского общества, сохранением военных угроз в современных условиях. Основной формой реализации гражданами Российской Федерации конституционной обязанности по защите Отечества является военная служба как особый вид государственной службы.

Военнослужащим принадлежит важнейшая роль в решении задач обороны и безопасности государства. Проблема военной службы не сводится к чисто техническим вопросам поступления, исполнения и прекращения службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а приобретает характер стратегического обеспечения сохранения страны и укрепления избранного ею конституционного строя.

Следует учитывать, что безопасность России, состояние боевой готовности армии и флота напрямую зависят от людей, проходящих военную службу. Эффективность, качество осуществляемой ими деятельности обусловлены наличием государственных гарантий, закрепленных в

См.: Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. N 537 "О Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. N 20. Ст. 2444.

Конституции РФ. Однако нынешнее положение военнослужащих не соответствует их конституционно-правовому статусу. Назрела потребность в формировании государственной политики, учитывающей социально-экономическое, правовое, политическое положение военнослужащих в Российской Федерации с учетом современных реалий. Неоднозначность правового положения военнослужащих в современной России подтверждает необходимость усовершенствования отношений между армией и государством.

В течение последних десятилетий государством формируется новое законодательство, определяющее правовое положение военнослужащих. Неоднозначность правовых актов, принимаемых в военной сфере, приводит к тому, что разработанные на государственные уровне концепции прав и свобод военнослужащих, на практике носят декларативный характер, не имеют просчитанных затратных критериев, не обеспечены финансовой составляющей. Отсутствует эффективная защита военнослужащих от ведомственного произвола. Обострение этих проблем ведет к снижению престижа и привлекательности военной службы, способности армии эффективно выполнять возложенные на нее государственные функции по обеспечению сдерживания потенциальных угроз национальной безопасности. Наличие указанных обстоятельств обусловливает необходимость нормативного закрепления стимулов в целях повышения значимости военной службы и обеспечения безопасности общества и государства. В связи с этим определенный интерес представляет исследование конституционно-правовых основ защиты прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации.

Актуальность темы обусловлена тем, что при наличии внешних и внутренних факторов, представляющих угрозы интересам военной безопасности современной России, не сформирована государственная концепция, определяющая конкретные меры по гарантированию правового положения военнослужащих и усовершенствованию их конституционно-правового статуса.

Несмотря на то, что отдельные вопросы, связанные с проблематикой правового положения военнослужащих, получили определенную разработку в трудах ученых, необходимо проведение дополнительных исследований, способных внести вклад в дальнейшее развитие учения о правовом положении личности путем конкретизации и дополнения текущего законодательства через систему специальных прав и обязанностей особой категории граждан -военнослужащих.

Степень разработанности темы и круг источников. Правовой статус личности объективно обусловлен системой общественных отношений, местом и ролью человека в структуре общества. По мере общественного прогресса правовой статус развивается, обогащается в своем социальном содержании, дополняется новыми правами, свободами, обязанностями1.

Проблема прав личности - одна из основных в трудах выдающихся мыслителей своего времени: Т. Кампанеллы, Ж.-Ж. Руссо, А. де Сен-Симона. Этой проблеме посвящены также работы многих российских дореволюционных ученых и общественных деятелей: А.Д. Градовского, A.M. Добровольского, К.Д. Кавелина, Б.А. Кистяковского, В.О. Ключевского, Н.М. Коркунова, С.М. Муромцева, П.И. Новгородцева, П.И. Пестеля, Л.И. Петражицкого, Г.В. Плеханова, М.М. Сперанского, Б.Н. Чичерина.

В современной науке существенный вклад в развитие концепции прав и свобод человека и гражданина внесли С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, М.В. Баглай, Н.В. Витрук, С.А. Глотов, В.В. Гошуляк, Л.Д. Воеводин, В.Т. Кабышев, В.А. Карташкин, Д.А. Керимов, Г.Н. Комкова, О.Е. Кутафин, Е.А. Лукашова, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, В.В. Мамонов, B.C. Нерсесянц, А.С. Пиголкин, В.А. Патюлин, И.В. Ростовщиков, Г.Б. Романовский, Б.С. Топорнин, Н.Ю. Хаманева, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев, Л.С. Явич и многие другие.

См.: Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. М., 1979. С. 186.

Вопросы правового статуса личности исследовались в трудах A.M. Васильева, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Е.А. Лукашовой, А.И. Лепешкина, Н.И. Матузова, Л.С. Мамута, Г.В. Мальцева, В.И. Новоселова, B.C. Нерсесянца, В.А. Патюлина, М.С. Строговича, Б.Н. Топорнина, В.М. Чхиквадзе, Е.И. Фарбера, Ц.А. Ямпольской и других ученых.

Специальные статусы, конкретизирующие и дополняющие общие права и обязанности личности, с учетом специфики ее положения, в том числе и военнослужащих, изучались рядом российских и зарубежных ученых: Д.Н. Артамоновым, Х.М. Ахмедшиным, Н.В. Витруком, Л.Д. Воеводиным, В.Ю. Ивановым, Г.И. Колибаба, Н.И. Кузнецовым, Р. Крокером, А.А. Кудашкиным, Н.И. Матузовым, Ю.И. Мигачевым, В.А. Патюлиным, Ж.-К. Рокепло, П.И. Романовым, В.Г. Стрекозовым, Б.Ф. Старовым, В.В. Тараненко, А.А. Тер-Акоповым, К.В. Фатеевым, К. Хессе и другими.

Вместе с тем, несмотря на определенное освещение в научной литературе отдельных вопросов правового положения военнослужащих, исследований, посвященных конституционно-правовым основам защиты прав военнослужащих в Российской Федерации современного периода, до сих пор не проводилось. Таким образом, изучение конституционно-правовых основ защиты прав военнослужащих в Российской Федерации относится к числу актуальных задач конституционного права, что и послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

В диссертации решена научная задача по анализу содержания конституционных основ защиты прав и свобод военнослужащих в целях исследования практики их реализации и определения направлений совершенствования действующего законодательства.

Цель исследования заключаются в комплексном изучении конституционно-правовых основ защиты прав военнослужащих в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:

-сформулировать определение «статус военнослужащего» и исследовать его содержание;

-провести ретроспективный анализ развития прав и свобод, обязанностей военнослужащих в Российском государстве;

- выявить особенности конституционных основ ограничений прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации в условиях мирного времени;

- провести анализ конституционно-правового механизма защиты прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации на современном этапе;

-систематизировать и охарактеризовать способы защиты конституционных прав и свобод военнослужащих, обосновать их;

-исследовать проблемы обеспечения социальной защиты военнослужащих;

- анализировать право военнослужащих на судебную защиту с позиции национальных и международных стандартов;

-определить соответствие конституционно-правового статуса военнослужащих в Российской Федерации современному состоянию развития общества и государства;

-провести исследование правозащитной деятельности органов прокуратуры РФ, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, независимых правозащитных организаций и определить перспективы их взаимодействия с государственными структурами по вопросам защиты прав военнослужащих;

- выявить проблемы нормативного регулирования правового статуса военнослужащих, выработать рекомендации и предложения, направленные на их совершенствование.

Объект исследования - общественные отношения в сфере реализации конституционных норм, определяющих механизм защиты прав военнослужащих в Российской Федерации.

Предметом исследования являются конституционно-правовые нормы, закрепляющие систему гарантий, содержание и способы защиты прав военнослужащих в Российской Федерации.

Нормативную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы Российской Федерации, подзаконные нормативно-правовые акты, законы субъектов Российской Федерации, правоприменительная и интерпретационная практика Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, международно-правовые документы, нормативно-правовые акты СССР.

Методологической основой исследования послужили современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на использовании положений диалектической философии, общенаучных методов - исторического и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции. Помимо общенаучных, применялись и частнонаучные методы познания: системный, функциональный, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном изучении конституционно-правовых основ защиты прав военнослужащих в Российской Федерации. В результате исследования были проанализированы понятие и элементы специального правового статуса лиц, проходящих военную службу в Российской Федерации. Автором обоснована необходимость разработки и принятия мер по эффективному совершенствованию правового положения военнослужащих в современном обществе, соответствующего уровню и объему задач, возложенных на военнослужащих Российской Федерации; формирования системы гражданского контроля над армией с целью защиты прав военнослужащих.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В диссертации формулируется авторское определение понятия «военнослужащий». Это лицо, вступившее в правовые отношения с государством по поводу выполнения задач в сфере обороны и безопасности страны на добровольной основе (по контракту) или в порядке исполнения конституционной обязанности по защите Отечества (по призыву); а также соответствующее определенным требованиям (состояние здоровья, возраст, морально-психологические качества, уровень профессиональной подготовки). Как правило, военнослужащий должен быть гражданином Российской Федерации.

2. Делается вывод о том, что конституционно-правовой статус военнослужащего в Российской Федерации представляет собой целостную систему и состоит из ряда элементов: прав, свобод, обязанностей, ответственности, гарантий, ограничений, связанных с особенностями их деятельности и характером службы, в том числе: обязанностей по обеспечению обороны и безопасности государства, нахождением в положении постоянной готовности к выполнению служебных задач, связанных с риском для жизни и т.д.

3. Анализируя конституционные основы ограничения прав и свобод военнослужащих Российской Федерации, автор приходит к выводу о необходимости соблюдения российским законодателем принципов пропорциональности, соразмерности и справедливости, имеющих основной целью эффективное обеспечение прав и свобод человека. Конституционный Суд РФ в своих правовых решениях неоднократно отмечал, что согласно Конституции РФ и в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права федеральный законодатель вправе устанавливать особые требования и правила прохождения государственной, в том числе военной службы. Вместе с тем это означает возможность установления особых ограничений, связанных с прохождением военной службы. Однако такие ограничения должны быть, во-первых, продиктованы публичными интересами Российской Федерации, а во-вторых - быть соразмерны целям их установления.

4. Обосновывается необходимость принятия государственной программы по формированию системы медико-психологической реабилитации военнослужащих, ветеранов военной службы, лиц, уволенных с военной службы.

5. Сформулировано предложение о внесении изменений в раздел 3 приложения к Федеральному закону от 12 января 1995 года № 5-ФЗ (в редакции от 21.12.2009) «О ветеранах». Автор считает необходимым расширить «Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации» путем включения в него периодов локальных военных конфликтов в Нагорном Карабахе, Приднестровье, грузино-осетинского, грузино-абхазского, осетино-ингушского конфликтов, войны в Таджикистане.

6. Аргументирована необходимость конкретизации правовых норм, регламентирующих порядок и конкретные сроки предоставления военнослужащим жилых помещений при реализации ими права на получение жилья в избранном месте постоянного жительства путем внесения изменений в п. 14 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих».

7. Обосновывается предложение о необходимости принятия органами военного управления ведомственного нормативного акта, устанавливающего порядок и условия постановки на учет военнослужащих, поскольку действующим законодательством Российской Федерации порядок признания граждан нуждающимися в получении жилья и основания постановки на учет не определен.

8. Доказывается необходимость создания института специализированного Уполномоченного по правам военнослужащих в целях законодательного регулирования гарантий государственной защиты прав и свобод военнослужащих, эффективности несудебных средств защиты.

9. В целях эффективной реализации военнослужащими, лицами, уволенными с военной службы и членами их семей права на жилище, устранения конкуренции правовых норм Жилищного кодекса РФ от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ и Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», регулирующих права указанных лиц, автором сформулировано предложение о внесении изменения в п.5 ст.2 Федерального закона «О статусе военнослужащих», который предлагается изложить в следующей редакции: «К членам семей военнослужащего, лиц, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии и льготы, установленные данным законом, если иное не установлено федеральным законом, относятся: супруг (супруга); дети, не состоящие в браке; нетрудоспособные родители военнослужащего (супруги военнослужащего); иные лица, признанные членом семьи военнослужащего в судебном порядке»

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется актуальностью исследования, содержанием его выводов и рекомендаций. Проведенное исследование вносит определенный вклад в научно-практические разработки конституционного правового статуса военнослужащих в Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертации могут быть использованы в практической, правотворческой деятельности органов государственной власти РФ.

Положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при подготовке курсов лекций по конституционному праву РФ, конституционному праву зарубежных стран, специальным курсам по правам человека.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены на заседаниях кафедры конституционного права ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» и апробированы в публикациях автора.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Современное российское право: проблемы, пути совершенствования» (Пенза, 2007); «Конституционные принципы: понятие, содержание, механизмы реализации»

Саратов, 2007); «Стабильная конституция - основа эффективного государства» (Саратов, 2008); «Политико-правовые приоритеты социально-экономического развития России (Саратов, 2008); «Политико-правовые проблемы взаимодействия власти и бизнеса в условиях кризиса» (Саратов, 2009), «Конституционный принцип справедливости: проблемы реализации» (Саратов, 2009); 2-й Международной научной Интернет-конференции «Общество, общности, человек: в поисках вечного мира» (Тамбов, 2009); «Социальная политика и социальная защита в условиях изменяющегося общества» (Пенза, 2010); всероссийских научно-практических конференциях: «Право. Бизнес. Население» (Пенза, 2007); «Актуальные проблемы нормотворчества», посвященной 10-летию Института законотворчества СГАП (Саратов, 2009); «Российское общество и государство в условиях мирового финансово-экономического кризиса: региональный аспект» (Саратов, 2010); межвузовской научной конференции «15 лет Конституции РФ: проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2008); ежегодных региональных историко-правовых чтениях «Российское государства и право в XX веке: истоки современных конфликтов» (Саратов, 2008). Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора.

Материалы диссертации использовались в процессе проведения лекционных и семинарских занятий в Поволжской академии государственной службы имени П. А. Столыпина, а также при осуществлении профессиональной деятельности в качестве старшего юрисконсульта войсковой части 26034 города Саратова.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Стерликова, Ольга Борисовна

Выводы и предложения диссертационного исследования основаны на теоретическом и практическом материале, почерпнутом из опыта личной работы автора юрисконсультом в войсковой части № 26034 г. Саратова. Они могут быть использованы в практической деятельности органов военного управления, в учебном процессе, ряд положений исследования может быть применено в рамках информирования военнослужащих о реализации ими права на защиту своих интересов, выбора способа защиты нарушенных прав.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование представляет собой анализ конституционно-правового статуса военнослужащих в Российской Федерации, выполненный с целью выработки соответствующей системы надлежащего исполнения военнослужащими Российской Федерации возложенных на них конституционных обязанностей по защите независимости, территориальной целостности и государственного суверенитета нашего государства.

В работе рассмотрены наиболее важные аспекты конституционно-правового регулирования статуса военнослужащих, его особенности; проведен анализ развития прав и свобод военнослужащих в Российском государстве; исследована правовая база, регламентирующая указанную сферу правоотношений; полномочия органов государственного управления и должностных лиц в части реализации норм военного законодательства, рассмотрен конституционно-правовой механизм защиты прав и свобод военнослужащих, исследованы способы конституционной защиты прав и свобод военнослужащих и критерии их систематизации.

На основе проведенного исследования было дано понятие правового статуса лиц, проходящих военную службу в Российской Федерации, определены особенности правового положения военнослужащих — иностранных граждан, имеющих двойное гражданство, женщин.

Исследование конституционно-правового статуса военнослужащих позволяет сделать следующие выводы:

1. Конституционно-правовой статус человека и гражданина, при определенных обстоятельствах (выполнение различных видов деятельности и т.д.) конкретизируется в специальном правовом статусе, определяющем права, свободы, обязанность, ответственность субъекта. Конституционно-правовой статус человека и гражданина конкретизируется в специальном правовом статусе, они взаимодействуют и соотносятся друг с другом. Статус военнослужащего в Российской Федерации установлен нормативно-правовыми нормами.

2. Правовое положение военнослужащих установлено как нормами общего, так и специального, военного, законодательства, действующего на территории Российской Федерации. Однако наличие многочисленных нормативно-правовых актов, регулирующих указанные правоотношения, на данный период не дает оснований утверждать их эффективность, реальное действие, экономическое обеспечение и т.д.

3. Ограничение прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации возможно только при наличии согласия лиц, принимаемых на военную службу, носит временный характер, может быть установлено только законом, что соответствует нормам международного права, являющегося часть правовой системы нашей страны, обусловлено особыми условиями прохождения военной службы и возможно на установленный законом период после окончания военной службы. Ограничения компенсируются государством предоставлением льгот и гарантий.

4. Военнослужащие Российской Федерации не обладают достаточным уровнем правовых знаний и правовой культуры, зачастую не имеют элементарных понятий о своих правах, способах их реализации. Автором высказаны предложения и рекомендации по улучшению правовой идеологической работы в воинских формированиях, повышению правосознания самих военнослужащих, в первую очередь лиц, проходящих военную службу по призыву.

5. Автором даны конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего статус военнослужащих в Российской Федерации с целью ликвидации допущенных законодателем «пробелов», повышения качества нормативно-правовых актов, конкретизации круга субъектов указанных правоотношений, что в целом должно позитивно сказаться на повышении авторитета армии, ее месте в обществе и государстве в целом.

6. В ходе анализа способов защиты прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации был сделан вывод о необходимости реформирования судебной системы; расширении и конкретизации полномочий российского омбудсмена, органов прокуратуры страны; рассмотрены вопросы взаимодействия государства и общества в рамках создания и деятельности системы гражданского контроля гражданского общества над армией, ее эффективности и востребованности, в форме диалога и сотрудничества с государством.