Институт защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ: историко-теоретический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Азархин, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Азархин, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС ИНСТИТУТА ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИИ.
1.1. Возникновение и развитие института государственной защиты прав военнослужащих в дореволюционный период.
1.2. Особенности защиты прав военнослужащих в советский период.
1.3. Тенденции развития законодательства о защите прав человека в Вооруженных Силах РФ в современной период.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУТА ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РФ.
2.1. Особенности правового статуса военнослужащих как специального субъекта права.
2.2. Юридическая природа и социально-правовое назначение института защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ.
2.3. Государственные гарантии защиты прав военнослужащих.
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
3.1. Защита прав военнослужащих в административно-служебном порядке.
3.2. Судебная защита прав военнослужащих.
3.3. Защита прав военнослужащих органами военной прокуратуры.
3.4. Деятельность Уполномоченного по правам человека в Вооруженных Силах РФ.
3.5. Правозащитная роль институтов гражданского общества в российской армии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ: историко-теоретический аспект»
Актуальность темы диссертационного исследования. Защита территориальной целостности государства и его национальных интересов, в том числе и с использованием средств вооруженной защиты, исторически является одной из основных функций любого государства. Способность государства самостоятельно, без вмешательства извне, определять свою внутреннюю и внешнюю политику, подкрепляется наличием собственной армии, на которую и возлагаются задачи по обороне государства.
В силу особого рода задач, возлагаемых на военнослужащих, российское законодательство традиционно закрепляет за ними особый правовой статус. По своей природе военная служба объективно связана с определенными лишениями и обременениями. Одновременно она отличается особой социальной и государственной значимостью выполняемых задач, что не может не найти своего отражения в правовом положении лиц, осуществляющих данный вид деятельности.
Безусловно, права военнослужащих только тогда превращаются в социальную ценность, когда их реализация подкреплена комплексом юридических гарантий, важнейшей из которых является нормативно закрепленное право военнослужащих на правовую защиту. И, как показывает практика, военнослужащие в последние годы все более активно прибегают к различным способам защиты своих субъективных прав. В свою очередь, в правовой науке проблема защиты субъективных прав военнослужащих также вызывает значительный интерес.
В то же время обращает на себя внимание явно преобладающий интерес к практическим проблемам реализации военнослужащими своих социально-экономических прав (преимущественно права на вознаграждение за труд, пенсионное обеспечение, на жилье и ряд других), которым посвящена значительная часть исследований в данной области. Именно эта категория прав затрагивает насущные, каждодневные интересы военнослужащих и членов их семей. Соответственно объяснимо то внимание, которое уделяется вопросам их реализации в юридической литературе. Вместе с тем многие иные категории прав военнослужащих - личные и политические, включая право на жизнь, на свободу, личную неприкосновенность, свободу мысли и слова, -остаются малоисследованными, несмотря на их принципиальное значение, фундаментальную роль в структуре правового статуса военнослужащих как специального субъекта права. Не менее значимой особенностью современных исследований является и явный крен в сторону анализа сугубо практических, зачастую узкопроцессуальных особенностей защиты прав военнослужащих. Отсутствие глубокого теоретико-правового исследования защиты прав военнослужащих приводит к тому, что за рамками внимания исследователей остается целый пласт важных материально-правовых и процессуальных вопросов защиты прав военнослужащих, а проведенное исследование носит фрагментарный характер.
В этой связи комплексный анализ общетеоретических основ института защиты прав человека в Вооруженных Силах Российской Федерации является, безусловно, актуальной задачей и насущной потребностью сегодняшнего дня. В этом направлении весьма плодотворным представляется исследование проблем определения сущности и содержания института защиты прав человека в Вооруженных Силах; правовой природы ограничений прав военнослужащих и социальных гарантий, предоставляемых им; влияния правового статуса военнослужащих на механизм защиты их субъективных прав. Не менее важным является исследование исторических аспектов в развитии института защиты прав военнослужащих, выявление и распространение позитивного опыта в этой сфере.
Степень научной разработанности темы. Проблемам защиты прав военнослужащих в научной литературе уделяется пристальное внимание. Хотя специальных исследований комплексного характера, посвященных ис-торико-теоретическим вопросам института защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ, не проводилось, отдельные аспекты данной темы нашли отражение в работах как дореволюционных, так и советских исследователей. В современный период проблемы защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ с разной степенью полноты затрагиваются практически в каждой работе, принадлежащей перу специалистов в области военного права. В теории права, однако, указанная тема исследована в недостаточной мере.
Само понятие «институт защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ» в исследованиях гуманитарной направленности не встречается, в силу чего проблема юридической природы данного института никогда не ставилась в теории права и концептуально в общеправовом ракурсе не анализировалась.
Генезис и эволюция институциональных основ защиты прав военнослужащих в российском государстве также обойдены вниманием исследователей. Нормативно-правовые источники, зафиксировавшие порядок защиты нарушенных прав лиц, исполняющих обязанности военной службы, на разных этапах развития российской государственности, как правило, рассматривались под углом зрения проблематики правового статуса военнослужащих и гарантий его реализации, а не защиты. Сведения относительно защиты прав военнослужащих в истории российского права весьма фрагментарны.
Более всего в историко-правовом и общетеоретическом аспектах изучен специальный (особый) правовой статус военнослужащих. На монографическом уровне особенности правового положения военнослужащих, их права, обязанности, ответственность, гарантии реализации правового статуса исследованы Н.В. Артамоновым1, Н.М. Богатыревой2, Т.Е. Бурыченковой3,
1 Артамонов Н.В. Правовой статус советских военнослужащих: Дис. докт. юрид. наук. - М., 1986.
2 Богатырева Н.М. Правовой статус военнослужащих России (историко-правовое исследование): Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2007.
3 Бурыченкова Т.Е. Особенности правового обеспечения военнослужащих в 1967-1992 гг.: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2002.
H.A. Климентьевой4, A.B. Коровниковым5, Ю.И. Мигачевым6, И.О. Павлюч-ковым7, А.Э. Ушамирским8.
Правозащитная деятельность органов военной юстиции, организация прокурорского надзора в Вооруженных Силах РФ и действие иных контрольных механизмов, направленных на обеспечение законности в российской армии, охрану и защиту прав, свобод и законных интересов военнослужащих, нашли отражение в отраслевых юридических исследованиях H.H. Веретенникова9, О.В. Григорьева10, О.В. Кепеля11, М.К.Кислицына12, М.В. Комарова13, В.М. Корякина14, А.Е. Крючкова15, Н.И. Кузнецова16, В.Ю. Левченко17, И.М. Мацкевича18, H.H. Романова19, А.И. Рыбчинского20, В.А. Синюкова21, В.А. Шагаева22.
4 Климентьева H.A. Юридическая ответственность как элемент правового статуса военнослужащих (вопросы теории и практики): Дис. канд. юрид. наук. - Саратов, 2003.
5 Коровников A.B. Социальная защита военнослужащих (теоретико-правовой аспект): Дис. . канд. юрид. наук.-СПб., 1998.
6 Мигачев Ю.И Правовые гарантии реализации статуса военнослужащих (сравнительно-правовое исследование): Дис. докт. юрид. наук. - М., 1999.
7 Павлючков И.О. Правовой статус военнослужащих монархической России: Дис. . канд. юрид. наук. -Н. Новгород,2008.
8 Ушамирский А.Э. Механизм реализации субъективных прав военнослужащих в России (Вопросы теории и практики): Дис. канд. юрид. наук. - Волгоград, 2006.
9 Веретенников H.H. Правовое регулирование деятельности военных судов Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2006.
10 Григорьев О.В. Военно-судебная реформа России 1867 г.: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2006.
11 Кепель О.В. Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в российской армии (1874-1914 гг.): Дис. канд. ист. наук. - М., 2007.
12 Кислицын М.К. Правовые основы деятельности военной прокуратуры в Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2000.
13 Комаров М.В. Правоохранительная деятельность в Вооруженных Силах Российской Федерации: конституционно-правовое регулирование: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2002.
14 Корякин В.М. Правовые основы военно-социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. - М., 1998.
15 Крючков А.Е. Судебная защита прав участников отношений, складывающихся при прохождении военнослужащим военной службы по контракту: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2004.
16 Кузнецов Н.И. Организационно-правовые проблемы контроля в Вооруженных Силах СССР: Дис. . докт. юрид. наук. - M., 1981.
17 Левченко В.Ю. Судебный контроль в сфере военного управления: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1997.
18 Мацкевич И.М. Преступность военнослужащих (криминологические и социально-правовые проблемы): Дис. докт. юрид. наук. - М., 2000.
19 Романов H.H. Воинская дисциплина в Русской Армии второй половины XIX - начала XX вв.: социально-политический аспект: Дис. канд. ист. наук. - М., 1999.
20 Рыбчинский А.И. Организационно-правовые вопросы обеспечения прав военнослужащих средствами общего надзора прокуратуры: Дис. канд. юрид. наук. - М., 1992.
21 Синюков В.А. Гражданское судопроизводство в военных судах России (на примере рассмотрения жалоб военнослужащих на неправомерные действия военного командования): Дис. . канд. юрид. наук. - Саратов, 2001.
22 Шагаев В.А. Военно-судебная система России во второй половине XIX века (историко-правовое исследование): Дис. . канд. юрид. наук. - Владимир, 2007.
В современной юридической литературе, прежде всего, в науке военного права наиболее актуальными являются проблемы совершенствования механизма защиты прав военнослужащих. Дискуссии относительно организации военно-судебной системы, надзорных полномочий военной прокуратуры, контроля за соблюдением законности Уполномоченного по правам человека, усиления влияния институтов гражданского общества в Вооруженных Силах РФ и других тем постоянно присутствуют на страницах специальной юридической литературы. Особо следует отметить публикации А. Абабкова,
A.A. Абрамова, Е.Е. Байкова, A.C. Безнасюка, И.А. Бородина, А. Воронова,
B.З. Гущина, Ю.А. Калиниченко, A.B. Кудашкина, К.С. Лиховидова,
A.К. Муранова, Е.А. Назаровой, H.A. Петухова, Д.М. Райконена, Ю.И. Стецовского, A.B. Титова, Н.И. Трофимова, P.A. Трощенко, Ю.Н. Ту-ганова, К.В. Фатеева, М.Н. Федуловой, И.В. Холодкова, В.Н. Царькова,
B.Ю. Шобухина, И.И. Яголовича.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с защитой прав человека в Вооруженных Силах РФ и возникающих из обязанности государства в предоставлении такой защиты.
Предмет диссертационного исследования - историко-теоретические основы института защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ.
Цель диссертационного исследования - комплексный анализ истори-ко-теоретических основ института защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ, актуальных проблем правовой защиты военнослужащих и формирование научно-обоснованных предложений по совершенствованию механизма защиты субъективных прав военнослужащих.
Достижение поставленной цели требует решения ряда конкретных задач исследования:
1) изучение исторического опыта регламентации правовой защиты военнослужащих в Российском государстве;
2) выявление особенностей правового статуса военнослужащих как специального субъекта права;
3) определение юридической природы и социально-правового назначения института защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ;
4) классификация государственных гарантий защиты прав военнослужащих в РФ; I
5) исследование конкретных способов защиты субъективных гражданских прав военнослужащих по действующему законодательству;
6) анализ практики защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ в правоприменительной деятельности органов государственной власти и управления, институтов гражданского общества России;
7) разработка предложений по совершенствованию механизма защиты прав военнослужащих в Российской Федерации.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод научного познания и системный подход к анализу объекта и предмета исследования. В ходе решения поставленных в диссертации задач использованы общенаучные и частные методы исследования: анализа и синтеза, формально-логический, системно-структурный, историко-правовой, сравнительно-правовой и ряд других. Комплексное применение перечисленных методов позволило решить задачи исследования и достичь его цели.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды теоретиков права, специалистов военного права и практиков военной юстиции. В диссертации использованы результаты и обобщения научных исследований по таким проблемам, как права человека (П.В. Анисимов, С.Н. Братусь, Н.И. Матузов, P.A. Мюллерсон, Н.В. Папичев, И.В. Ростовщиков, Ю.К. Толстой и др.), правовой статус личности (Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, В.А. Патюлин, В.Н. Синюков и др.), ограничения прав личности (С.С. Алексеев, В.М. Баранов, A.B. Малько, И.Н. Сенякин,
Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик, Т.Я. Хабриева и др.), защита прав человека (И. А. Блинова, В.М. Ведяхин, Л.Ю. Грудцына, Е.А. Лукашева, М.В. Мархгейм, A.C. Мордовец, A.B. Стремоухов и др.).
Нормативно-правовую базу исследования составили: международное законодательство, Конституция РФ, федеральное законодательство, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти (Министерства обороны Российской Федерации, Главной военной прокуратуры). Исследование базируется также на изучении и анализе обширного массива исторических нормативно-директивных документов, регламентирующих правовой статус военнослужащих и вопросы защиты их прав в дореволюционной, советской и постсоветской России.
Эмпирической основой исследования послужили решения органов судебной власти, материалы правозащитной деятельности Уполномоченного по правам человека и различных институтов гражданского общества.
Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным подходом к изучению института защиты прав человека в Вооруженных Силах Российской Федерации. В работе исследованы генезис и эволюция правовой защиты военнослужащих в Российском государстве, сформулировано общетеоретическое определение понятия «институт защиты прав человека в Вооруженных Силах Российской Федерации». Многие дискуссионные положения, касающиеся защиты прав военнослужащих, рассматривавшиеся до этого преимущественно в практической плоскости, получили теоретическое обоснование, что может способствовать росту эффективности функционирования института защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ, совершенствованию механизма правовой защиты военнослужащих.
Научная новизна проявляется также в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Институт защиты прав человека в Вооруженных Силах проходил три периода, соответствующих традиционному подходу к периодизации российской истории: дореволюционный, советский, современный. Развитие данного института в разные периоды (и в рамках одного периода также) сопровождается как прогрессивными, так и регрессионными характеристиками.
2. На всех исторических этапах государство предпринимало определенные усилия по обеспечению прав и интересов лиц, исполняющих обязанности военной службы. Однако о формировании целостной системы защиты прав военнослужащих можно сказать лишь по отношению к первой четверти XVIII столетия, когда в результате реформ Петра I были созданы нормативно-правовые и организационные условия для становления института защиты прав человека в российской армии. Для более ранних исторических этапов характерны лишь отдельные элементы правовой защиты воинских лиц.
3. Основными результатами военно-правовых преобразований Петра I стало законодательное регулирование прав и обязанностей солдат и офицеров, создание специальных государственных институтов, в чьи функции непосредственно входило обеспечение данных прав и привлечение виновных в их нарушении к предусмотренной законами ответственности. Способы защиты прав воинских лиц включали обращение с жалобой в военный суд, к прокурору либо «по команде». Институциональные нововведения и нормативно-правовые установления петровского периода сохраняли свое значение вплоть до реформ 60-х гг. XIX в., а институт прокурорского надзора и военного правосудия - до настоящего времени.
4. Упразднение созданных в дореволюционной России институтов не способствовало преемственности позитивного опыта в деле защиты прав военнослужащих. В советский период военнослужащим была гарантирована стабильность правового статуса, но не действенность существующих способов защиты их прав, свобод и законных интересов.
5. На современном этапе институт защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ получил полноценное развитие с учетом принципов демократического государства. Обновление законодательства, регулирующего правовой статус военнослужащих и механизм защиты их прав и законных интересов, способствовало повышению гарантий правовой защиты лиц, исполняющих обязанности военной службы. Вместе с тем, анахронизмом современной правовой системы остаются органы военной юстиции (военные суды, органы военной прокуратуры), и они должны быть упразднены.
6. Формирование института защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ социально обусловлено признанием за каждым человеком, в том числе военнослужащими, права на правовую защиту и вытекающих из данного права правозащитных правомочий и обязанности государства в предоставлении такой защиты. Защита прав военнослужащих - принудительный (в отношении обязанного лица) способ осуществления права, применяемый в установленном законом порядке компетентными государственными органами в целях восстановления нарушенного права, возмещения причиненного вреда и привлечения виновных к юридической ответственности. Защита прав военнослужащих всегда предполагает наличие и действие конкретных средств и способов защиты, которые устанавливаются государством и закрепляются исключительно в правовых нормах.
7. Институт защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ является комплексным институтом. Распространение на военнослужащих конституционного положения о праве человека на правовую защиту не позволяет считать его отраслевым институтом военного права. Вместе с тем, специальный правовой статус военнослужащих, хотя и не предопределяет юридическую природу анализируемого института, оказывает свое влияние на механизм защиты прав военнослужащих, в силу чего считать его отраслевым институтом конституционного права также неверно.
8. Гарантии защиты прав военнослужащих охватывают совокупность объективных и субъективных факторов, направленных на всестороннюю охрану прав военнослужащих, на устранение причин, препятствующих их правомерной реализации. Эти факторы по отношению к институту защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ выступают в качестве условий, средств и способов защиты нарушенных (оспариваемых) прав военнослужащих.
9. Специфика административно-служебного порядка защиты прав военнослужащих должна выражаться в процедурных аспектах деятельности соответствующих органов, а не в порядке обращения к ним. Необходимо исключить положение Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ о том, что письменные обращения, направляемые военнослужащими должностным лицам воинской части, должны излагаться в форме рапорта. Обращения военнослужащих по фактам нарушения законности в области прав человека должны подаваться в форме жалобы или заявления.
10. Действующий механизм судебной защиты прав военнослужащих не согласуется с принципом универсальности права на судебную защиту. Особенности военной службы, а также характер возлагаемых на военнослужащих обязанностей, не должны влиять на порядок обращения военнослужащих в суд за защитой своих прав в военно-служебной сфере. Судебная защита прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих во всех случаях их нарушения должна осуществляться в судах общей юрисдикции.
11. В целях совершенствования правозащитной деятельности прокуратуры следует расширить полномочия прокурора в гражданском судопроизводстве путем предоставления ему права по собственной инициативе подавать заявление в суд в защиту прав военнослужащих по призыву. Также полагаем необходимым распространить норму об объявлении прокурором предостережения на всех военнослужащих, включая рядовой и сержантский состав.
12. Реализация предложения о введении специальной должности Уполномоченного по правам человека в Вооруженных Силах РФ способна вызвать мнимое восприятие большей значимости защиты прав военнослужащих по сравнению с другими гражданами России. Действующее законодательство предоставляет Уполномоченному весьма широкие правомочия по защите прав человека, в том числе и в такой весьма закрытой для общественности сфере, как Вооруженные Силы РФ.
13. Институты гражданского общества не включены в государственный механизм защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ, но они в случаях нарушения прав военнослужащих могут «запустить» данный механизм в действие, в чем и заключается их правозащитная роль. Общественный контроль не заменяет и не подменяет органы государственной власти, а дополняет их, способствует демократизации армейской жизни, повышению гарантий реализации военнослужащими своих прав, свобод и законных интересов.
Теоретическая значимость исследования. Выводы и предложения, полученные в результате историко-теоретического исследования института защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ, должны способствовать развитию теории государства и права, административного права, права социального обеспечения в части научного осмысления правовой природы и содержания института защиты прав военнослужащих, механизма правовой защиты военнослужащих как специального субъекта права.
Практическая значимость исследования. Научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию механизма защиты прав военнослужащих могут иметь значение для правотворческой и правоприменительной деятельности с целью оптимизации существующих процедур защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории государства и права Института права Самарского государственного экономического университета. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 4,6 п.л. С материалами по теме исследования автор неоднократно выступал на заседаниях кафедры, межвузовских научных конференциях, международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы теории и юридической практики в России» (Самара, 2005 г.); «IV Международная цивилистическая научная конференция студентов и аспирантов» (Одесса, 2009 г.); «Проблемы теории и юридической практики в России» (Самара, 2009 г.). Выводы, сделанные в работе используются в учебном процессе при чтении курса «Теория государства и права», спецкурсов «Проблемы общей теории права», «Теория и практика прав человека».
Структура диссертационного исследования определяется целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Азархин, Алексей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование историко-теоретических аспектов института защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ позволяет сформулировать следующие основные выводы.
Формирование института защиты прав человека в Вооруженных Силах - длительный процесс, обусловленный потребностью государства в наличии специальной силы, обеспечивающей его безопасность от внешних угроз, и являющейся опорой власти во внутригосударственных отношениях. Эффективное взаимодействие государственной власти и армии на всех исторических этапах развития российской государственности было бы невозможным, если бы государство не предпринимало определенных, весьма значительных усилий по обеспечению интересов лиц, исполняющих обязанности военной службы.
Обеспечение и защита прав, свобод и законных интересов военнослужащих традиционно рассматривалось в качестве важнейшей задачи Российского государства. Однако, говорить о построении целостной системы защиты прав военнослужащих можно лишь по отношению к первой четверти XVIII столетия, когда в результате реформ Петра I были созданы нормативно-правовые и организационные условия для защиты прав воинских лиц. Для более ранних исторических этапов развития российской государственности характерны лишь отдельные элементы правовой защиты русского воинства.
Эволюция правовой защиты воинских лиц в допетровский период связана с развитием государственной системы. В Киевской Руси князь как верховный правитель, по сути, персонифицировал собой функции государственной (при всей условности данного термина применительно к рассматриваемому периоду) защиты прав воинов. В условиях ранней государственности собственно только князь и мог выступать в качестве гаранта и защитника прав и интересов членов военной организации Киевской Руси.
Формирование государственного аппарата в период образования и укрепления Русского централизованного государства повлекло за собой наделение функциями правовой защиты воинства соответствующих государственных органов (органов военного управления). Особую роль играл Стрелецкий приказ, в функции которого наряду с прочими входило обеспечение правового статуса стрельцов как военной силы Русского государства.
Соборное Уложение 1649 г. закрепило административно-военные и судебные функции Стрелецкого приказа, реализация которых обеспечивала процедуру защиты прав стрельцов в «административно-судебном» порядке. Противоречивость данного понятия с точки зрения современной терминологии очевидна, но применительно к периоду, когда еще не произошло отделения суда от администрации, оно точно отражает существо действовавшего порядка защиты прав стрельцов. Организованные тогда же суды полковых воевод можно считать первым опытом создания специализированных военных судов в Российском государстве, хотя они также не были самостоятельными от административной власти.
Существенные изменения в правовом положении военнослужащих и, главное, в регламентации порядка защиты их прав последовали в результате реформ Петра I. Основными результатами военно-правовых преобразований первой четверти XVIII в. стало законодательное регулирование прав и обязанностей солдат и офицеров, создание специальных государственных институтов, в чьи функции непосредственно входило обеспечение данных прав и привлечение виновных в их нарушении к предусмотренной законами ответственности. Способы защиты прав воинских лиц включали: обращение с жалобой в военный суд, обращение с жалобой к прокурору, обращение с жалобой по команде (вплоть до императора). Институциональные нововведения и нормативно-правовые установления петровского периода сохраняли свое значение вплоть до реформ 60-х гг. XIX в., а институт прокурорского надзора и военного правосудия - до настоящего времени.
Реформы 60-х гг. XIX в. отмечены введением новых принципов судебного разбирательства (гласности, состязательности), усилением прокурорского надзора, введением в действие первых в истории русской армии дисциплинарных уставов, институционализацией военно-корпоративных организаций офицеров (судов общества офицеров). Предпринятые меры способствовали росту правовой защищенности воинских лиц.
Упразднение созданных в дореволюционной России институтов не способствовало преемственности позитивного опыта в деле защиты прав военнослужащих. Однако, социальная практика в Вооруженных Силах СССР объективно потребовала введения соответствующих механизмов, направленных на обеспечение прав лиц, исполняющих обязанности военной службы, апробированные в царской России. Но в условиях отсутствия в советском законодательстве норм, регламентирующих право военнослужащих на судебную защиту в случаях нарушения их прав в военно-служебной сфере, степень гарантированности прав военнослужащих и эффективности их защиты находилась в прямой зависимости от организации работы с обращениями военнослужащих в конкретных воинских частях или органах военного управления. Права на обращение в независимый от административно-военных органов суд военнослужащие в советский период так и не получили. Исключение из механизма защиты прав военнослужащих органов правосудия явно противоречило целям и задачам анализируемого института.
В современной России институт защиты прав человека в Вооруженных Силах получил полноценное развитие с учетом принципов демократического и правового государства. Предоставление военнослужащим права на судебную защиту, обновление законодательства, регулирующего правовой статус военнослужащих и механизм защиты их прав и законных интересов способствовали повышению гарантий правовой защиты лиц, исполняющих обязанности военной службы.
По своей природе военная служба объективно связана с определенными лишениями и обременениями, и одновременно - с особой социальной и государственной значимостью выполняемых задач, что не может не найти своего отражения в правовом статусе лиц, осуществляющих данный вид деятельности. В силу особого рода задач, возлагаемых на военнослужащих, закон закрепляет за ними особый правовой статус.
Правовой статус военнослужащих представляет собой специальный правовой статус личности, который воплощает в себе права, обязанности и ответственность, конкретизирующие, дополняющие или изменяющие общие конституционные права, обязанности и ответственность граждан Российской Федерации с учетом специфики социального и служебного положения военнослужащих.
Правовой статус военнослужащих относится к категории «ограничительных». Социальная обусловленность ограничений прав военнослужащих заключается в их направленности на обеспечение эффективного функционирования военной службы, в установлении правовых преград возможному злоупотреблению со стороны самих военнослужащих, в создании условий для независимого осуществления ими должностных полномочий. Одновременно военнослужащие наделяются дополнительными правами, государственными гарантиями и социальными привилегиями, которые выступают в качестве стимулов (но не компенсаций за правовые ограничения), и только в отношении выбора данного вида государственной службы. Избирая военную службу в качестве профессиональной сферы деятельности, лицо отдает себе отчет в том, с какими трудностями и ограничениями в своих правах ему придется столкнуться и, одновременно, каким образом государство компенсирует тяготы повседневной службы и те физические и психологические нагрузки, без которых данный вид службы немыслим.
Права военнослужащих только тогда превращаются в реальную ценность, когда их реализация подкреплена комплексом юридических гарантий, важнейшей из которых является нормативно закрепленное право военнослужащих на правовую защиту. Данное право выступает по отношению к институту защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ в качестве его правового основания, сущности данного института. Конституционное признание права на защиту за каждым человеком (и военнослужащие не являются здесь исключением, несмотря на их особый правовой статус) возлагает на государство соответствующие обязательства по созданию необходимых условий осуществления данного права.
Юридическая природа института защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ аналогична юридической природе института защиты прав человека и гражданина в целом. Формирование института защиты прав человека социально обусловлено признанием за каждым человеком права на правовую защиту и вытекающих из данного права правозащитных правомочий.
Защита прав военнослужащих - принудительный (в отношении обязанного лица) способ осуществления права, применяемый в установленном законом порядке компетентными государственными органами в целях восстановления нарушенного права, возмещения причиненного вреда и привлечения виновных к юридической ответственности. Защита прав военнослужащих всегда предполагает наличие и действие конкретных средств и способов защиты, которые устанавливаются государством и закрепляются исключительно в правовых нормах.
Общее социально-правовое назначение института защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ заключается в том, чтобы обеспечить защищенность прав военнослужащих. Правовая защищенность - высокий уровень обеспечения правового статуса личности, который характеризуется предоставлением лицу широких прав (свобод), гарантий их реализации и наличием эффективных средств и способов их защиты. К основным задачам института защиты прав военнослужащих можно отнести следующие: создание нормативных и организационно-правовых условий для реализации военнослужащими права на защиту своих прав, свобод и законных интересов; восстановление нарушенных (оспариваемых) прав и свобод военнослужащих, обеспечение их законных интересов; возмещение военнослужащим причиненного имущественного и компенсация морального вреда; привлечение виновных в нарушениях прав, свобод и охраняемых законом интересов лиц к предусмотренной законами юридической ответственности.
Институт защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ является комплексным институтом. Распространение на военнослужащих конституционного положения о праве человека на правовую защиту не позволяет считать институт защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ отраслевым институтом военного права. Вместе с тем специальный правовой статус военнослужащих, хотя и не предопределяет правовую природу института защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ, оказывает свое влияние на механизм защиты прав военнослужащих, в силу чего считать данный институт отраслевым институтом конституционного права также неверно.
Понятием «гарантии защиты прав военнослужащих» охватывается вся совокупность объективных и субъективных факторов, направленных на всестороннюю охрану прав военнослужащих, на устранение тех причин, которые препятствуют их правомерной реализации. Эти факторы по отношению к институту защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ выступают в качестве условий, средств и способов защиты нарушенных прав военнослужащих.
В целях приведения общевоинских уставов в соответствие с действующим федеральным законодательством необходимо исключить положение Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ о том, что письменные обращения, направляемые военнослужащими должностным лицам воинской части, должны излагаться в форме рапорта. Военнослужащие должны подавать обращение того наименования, который соответствует характеру его содержания. В одних случаях (связанных со служебной деятельностью, с исполнением обязанностей военной службы) необходимо обращаться к командованию с рапортом, а в других - с заявлением, предложением или жалобой. Обращение по фактам нарушения законности в области прав человека могут быть оформлены в форме жалобы или заявления.
Действующий механизм судебной защиты прав военнослужащих является противоречивым в силу того, что ряд требований о судебной защите подлежит рассмотрению в специализированных военных судах, что не согласуется с принципом универсальности права на судебную защиту. С теоретико-правовой точки зрения следует признать, что задачи, возлагаемые на Вооруженные Силы государства, особенности военной службы, определяющие достаточно высокую степень ограничения прав и свобод военнослужащих, а также характер возлагаемых на них обязанностей, не могут определять специфику судебной защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ. Защита прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих в случаях их нарушения (оспаривания) органами военного управления и воинскими должностными лицами, должна относиться к компетенции судов общей юрисдикции.
Предоставление военнослужащим права на судебную защиту не умаляет значимости военной прокуратуры в механизме защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ. Однако требование об упразднении военных судов справедливо и для военной прокуратуры. Специальные органы военной юстиции следует считать анахронизмом правовой системы. В целях совершенствования правозащитной деятельности прокуратуры следует расширить полномочия прокурора в гражданском судопроизводстве путем предоставления ему права по собственной инициативе подавать заявление в суд в защиту прав военнослужащих по призыву; распространить норму об объявлении прокурором предостережения на всех военнослужащих, включая рядовой и сержантский состав; дополнить Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» таким средством прокурорского реагирования как предпи 208 сание об устранении нарушений прав и свобод человека и гражданина, обязательное к исполнению органом или должностным лицом, в адрес которого оно вынесено.
В настоящее время нет необходимости в организации специальной должности Уполномоченного по защите прав человека в Вооруженных Силах РФ, поскольку действующее законодательство наделяет Уполномоченного той компетенцией, которая позволяет ему в полной мере решать задачи по защите прав человека в любой сфере общественной и государственной жизнедеятельности, в том числе и в такой закрытой как Вооруженные Силы РФ. Реализация предложения о введении специальной должности Уполномоченного по правам человека в Вооруженных Силах РФ способна вызвать мнимое восприятие большей значимости защиты прав военнослужащих по сравнению с другими гражданами России.
Институты гражданского общества не включены в государственный механизм защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ, но они в случаях нарушений прав военнослужащих могут запустить данный механизм в действие, в чем и заключается их правозащитная роль. Общественный контроль не заменяет и не подменяет органы государственной власти, на которые возлагаются соответствующие полномочия по защите прав человека в Вооруженных Силах, а дополняет их, способствует демократизации армейской жизни, повышению гарантий реализации военнослужащими своих прав, свобод и законных интересов.