Юридические гарантии реализации прав граждан, уволенных с военной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Старцун, Виктор Николаевич

  • Старцун, Виктор Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.03
  • Количество страниц 258
Старцун, Виктор Николаевич. Юридические гарантии реализации прав граждан, уволенных с военной службы: дис. кандидат юридических наук: 20.02.03 - Военное право, военные проблемы международного права. Москва. 2000. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Старцун, Виктор Николаевич

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЮРИДИЧЕч с и W «л У ч V С Л V' й С

СКИХ ГАРАНТИЙ РЕАЛИЗА1ЩИУЙРАВ ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.

1.1. Понятие и сущность юридических гарантий реализации прав граждан, уволенных с военной службы.

1.2. Становление и развитие отечественного законодательства о гарантиях реализации прав лиц, уволенных с военной службы

Г л а в а 2 . СИСТЕМА ЮРИДИЧЕСКИХ ГАРАНТИЙ уЛ Й VI л м с л Vl \f~> V 1„ ^ 'k'\

РЕАЛИЗАЦИИ^ ПРАВ ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.-.мг.'.-х.:.

2.1. Содержание юридических гарантий реализации прав граждан, уволенных с военной службы.

2.2. Полномочия органов государственной власти, направленные на осуществление гарантий реализации прав граждан, уволенных с военной службы.

2.3. Основные направления совершенствования системы юридических гарантий реализации прав граждан, уволенных с военной службы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридические гарантии реализации прав граждан, уволенных с военной службы»

Одним из важных направлений социально-экономической и правовой политики в Российской Федерации является совершенствование юридических гарантий прав граждан, уволенных с военной службы. Эта проблема имеет важное значение как для теории военного права, так и для практической деятельности государственных органов в этой области.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена тем, что в настоящее время происходит реформирование организационно-штатной структуры армии и флота, при котором неизбежно сокращение численности войск. Одной из главных целей военной реформы является улучшение социального обеспечения военнослужащих. 11 августа 2000 года на заседании Совета безопасности приняты решения по реформированию Вооруженных Сил. По личному составу решено сократить армию и флот за 2001-2003 годы на 365 тысяч военнослужащих, а к 2005 году общая численность военного и гражданского персонала всех военизированных структур будет сокращена на 19,7 процента. «Цена вопроса очень велика, - сказал на заседании Совета безопасности Президент Российской Федерации Владимир Путин. - Этот вопрос затрагивает судьбы людей»1. В этой связи, проблема совершенствования юридических гарантий реализации прав граждан, уволенных с военной службы, имеет важное значение для теории отечественного военного права, а также для практической деятельности государственных органов по совершенствованию законодательства в этой области.

В этот период создание эффективной системы юридических гарантий реализации прав граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы, усиление их социальной защиты и упрочение правового положе

1 Б. Яишанов. Каждый пятый, шаг из строя//Российская газета. - 2000. - 11 нояб. ния должно стать важным фактором улучшения социального самочувствия военнослужащих и членов их семей. Уверенность в обеспеченном и достойном будущем позволит снять многие проблемы напряженности в воинских коллективах, увеличит потенциал установок на добросовестное выполнение воинского долга.

Несомненно, что такая деятельность будет более плодотворной, если она будет осуществляться с учетом научно обобщенного опыта решения подобных проблем в сфере социальной защиты военнослужащих, и других категорий граждан, а также с учетом исторического опыта.

Вопросы правового регулирования статуса военнослужащих исследовались в докторской диссертации Н.В. Артамонова'. Однако, это исследование касалось военнослужащих Вооруженных Сил СССР и проводилось на основе исследования советского законодательства. Исследованиями вопросов правового регулирования прав и свобод военнослужащих занимались: Х.М. Ахметшин, А.С. Кобликов, И.И. Котляров, Н.И. Кузнецов, А.В. Коровников, Ю.И. Мигачёв, Н.И. Павлов, И.Ф. Побежимов, П.И. Романов, В.П. Серегин, Б.Ф. Старов, В.Г. Стрекозов, А.А. Тер-Акопов. Отдельные международно-правовые аспекты этой проблемы исследовались И.Н. Ар-цибасовым, В.А. Батырь, Р.Ч. Бондарчуком, А.Ю. Иванченко, и некоторыми другими авторами.

Изучение вопросов правового регулирования государственного обеспечения лиц, уволенных с военной службы, на уровне диссертационного исследования проведено А.П. Назарчуком (1998 г.). Однако, юридические гарантии реализации прав указанных лиц в этом исследовании раскрыты не были.

1 Н.В. Артамонов. Правовой статус советских военнослужащих. Диссертация на со иск. уч. степени док. юрид. наук. М.: ВКИМО, 1986. - 415с.

1 А.П. Назарчук. Правовое регулирование государственного обеспечения лиц, уволенных с военной службы в Российской Федерации. Диссертация на соиск. уч. степени канд. юрид. наук. М.: 1998.

Юридические гарантии реализации статуса военнослужащих были исследованы в диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук Ю.И. Мигачева1 (1999 г.). Его подходы могут быть приняты в качестве общей методологии правового анализа данных институтов и механизмов реализации и защиты прав данной категории лиц, после окончания ими военно-профессиональной деятельности.

Таким образом, специальных исследований, в том числе и на диссертационном уровне, посвященных комплексному исследованию юридических гарантий прав граждан, уволенных с военной службы, не проводилось. Отсутствуют конкретные научно-практические рекомендации по совершенствованию законопроектной деятельности в сфере обеспечения гарантий прав граждан, уволенных с военной службы. Вопросы юридических гарантий прав граждан, уволенных с военной службы, не получили своего разрешения и нуждаются в дальнейшей теоретической проработке и эффективной практической реализации.

На основании изложенного, можно отметить, что исследование юридических гарантий реализации прав граждан, уволенных с военной службы, относится к одной из актуальных проблем науки военного права и практики социальной защиты указанной категории граждан Российской Федерации.

Цель и задачи исследования

Цель исследования заключается в том, чтобы с позиций военного права исследовать: понятие, сущность и содержание юридических гарантий реализации прав граждан, уволенных с военной службы; дать анализ законодательных и нормативных правовых актов о гарантиях прав граждан, уволенных с военной службы; изучить опыт правового регулирования

1 Ю.И. Мигачев. Правовые гарантии реализации статуса военнослужащих (сравнительно-правовое исследование). Диссертация на соиск. уч. степени док. юрид. наук. М.: 1999. гарантий реализации прав лиц, уволенных с военной службы; проанализировать полномочия органов государственной власти, направленные на осуществление гарантии реализации прав граждан, уволенных с военной службы, а также дать рекомендации по совершенствованию юридических гарантий реализации прав лиц, уволенных с военной службы.

Достижение этой цели предполагает решение следующих теоретических и прикладных задач:

Теоретические задачи исследования состоят в том, чтобы с современных позиций изучить научные исследования, монографии, статьи по проблемам гарантий прав граждан, уволенных с военной службы; дать анализ теоретических вопросов юридических гарантий реализации прав граждан, уволенных с военной службы; исследовать правовые нормы о гарантиях реализации прав указанных граждан; их место в системе российского законодательства; изучить и проанализировать деятельность органов государственной власти в данной сфере, рассмотреть механизм и принципы юридических гарантий реализации прав лиц, уволенных с военной службы.

Прикладные задачи диссертации состоят в том, что на основании теоретического исследования, анализа нормативно-правовых актов и материалов практики их применения выработать научные рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства о гарантиях реализации прав лиц, уволенных с военной службы.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, которые возникают в области гарантирования реализации прав граждан, уволенных с военной службы.

Предметом диссертационного исследования являются сущность, содержание и механизм юридических гарантий прав граждан, уволенных с военной службы

Источники исследования

Источниками исследования являются международно-правовые акты, конституционное и отраслевое законодательство Российской Федерации, а также законодательство России в XIX начале XX века и советское законодательство в данной сфере.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования

В диссертационной работе использованы как общенаучные методы исследования, так и специально - юридические: проблемный, исторический, логический, социологический, классификационный, сравнительно - правовой, а также метод системного и функционального анализа.

Нормативно - правовую базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международные пакты о правах человека, конвенции, международные договоры, Федеральные законы «О статусе военнослужащих», Закон Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», а также другие законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации.

Исходной теоретической базой диссертации явились:

- монографические труды российских ученых в области общей теории государства и права, конституционного права (А.А. Алексеев, С.С. Алексеев, В.В. Бойцова, В.Г. Буткевич, В.А. Василенко, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Н.В. Захарова, В.А. Карташкин, Ю.М. Колосов, .А. Комаров, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, И.А. Ледях, Е.А. Лукащева, И.И. Лукашук, Н.И. Матузов, А.В. Мальков, Л.С. Мингазов, Р.А. Мюллерсон, О.И. Тиунов, Б.Н. Топорнин, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушаков, Н.Ю. Хаманева, С.В. Черниченко, Б.С. Эбзеев, М.Л. Энтин и др.);

- работы военных ученых, исследовавших вопросы правового статуса военнослужащих (Н.В. Артамонов, И.Н. Арцибасов, Х.М. Ахметшин, Г.И. Загорский, Ю.Д. Казанчев, А.С. Кобликов, Н.И. Кузнецов, Ю.И. Мигачёв, Н.Г. Мишин, Н.А. Петухов, П.И. Романов, В.П. Серегин, Б.Ф. Старов, В.Г. Стрекозов, А.А. Тер-Акопов).

- работы, в которых рассматриваются аспекты правовой и социальной защиты военнослужащих (А.В. Герасимов, А.В. Коровников, А.В. Кудаш-кин, А.П. Назарчук и др.).

При теоретическом анализе правовых проблем темы исследования использовались труды по вопросам военного строительства, философии, военной экономики, социологии, теории государства и права, военной администрации.

Кроме того, в исследовании используется значительное количество публикаций, материалы, опубликованные в юридических, социологических, статистических и военных изданиях.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в предпринимаемой попытке на основе положений конституционного и военного права исследовать юридические гарантии реализации прав граждан, уволенных с военной службы, их сущность, содержание и механизм реализации; дать анализ законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих указанные гарантии; дать рекомендации по совершенствованию юридических гарантий лиц, уволенных с военной службы.

Автором выносятся на защиту следующие положения диссертации:

1. Научная концепция юридического гарантирования реализации прав граждан, уволенных с военной службы, включающая в себя определение понятия юридических гарантий реализации прав указанных граждан, анализ их содержания и механизм реализации.

2. Определение юридических гарантий реализации прав граждан, уволенных с военной службы, как совокупность правовых норм, устанавливающих условия, средства и способы, которые призваны непосредственно обеспечить реализацию и защиту обусловленных увольнением с военной службы прав граждан.

3. Научное деление юридических гарантий реализации прав граждан, уволенных с военной службы на две группы: обеспечивающие реализацию и обеспечивающие защиту прав указанных граждан.

К первой группе автором относятся: нормы, определяющие пределы прав и свобод; их конкретизация в текущем законодательстве; юридические факты, с которыми связывается обладание и непосредственное пользование ими; процессуальные формы реализации; меры поощрения и льготы для стимулирования правомерной и инициативной их реализации.

Вторую группу юридических гарантий, по мнению автора, составляют механизмы и институты защиты прав и свобод лиц, уволенных с военной службы: конституционный контроль и надзор; меры защиты и меры ответственности виновных за нарушение прав и свобод личности; процессуальные формы осуществления контроля и надзора; средства предупреждения и профилактики нарушений прав личности и другие установленные законодательством меры.

4. Определение механизма юридических гарантий реализации прав граждан, уволенных с военной службы. В данном механизме автором выделяются следующие элементы: информирование граждан об их правах; выделение круга вопросов, связанных с точным установлением правовых оснований принадлежности лицу, уволенному с военной службы соответствующего права, его объема, конкретного содержания и пределов использования; определение правовых средств, которые необходимо использорать в процессе реализации прав; непосредственное совершение государственным органом действий, связанных с реализацией прав, в соответствии с законодательством; применение правовых средств защиты от нарушения прав, восстановление нарушенного права.

5. Классификация юридических гарантий реализации прав граждан, уволенных с военной службы: по сфере действия, по способу изложения в нормативно-правовых актах, по механизму действия, а также по правовому основанию.

6. Анализ содержания юридических гарантий реализации прав граждан, уволенных с военной службы в Российской Федерации, которое определяется как международным, так и внутригосударственным правом.

Автором проведена классификация международно-правовых актов и законодательных актов Российской Федерации, определяющие содержание гарантий реализацию прав лиц, уволенных с военной службы, по юридической силе и по субъективным правам указанных граждан, на реализацию которых направлены данные гарантии. К таким правам автор относит: право на пенсионное обеспечение; право на обеспечение пособиями при увольнении с военной службы; право на обеспечение жильем; право на трудоустройство, образование, медицинскую помощь и санаторно-курортное лечение.

7. Вывод о том, что в механизме юридических гарантий реализации прав лиц, уволенных с военной службы, ключевую роль играет деятельность органов государственной власти, направленная на обеспечение указанных гарантий и их полномочия в данной сфере.

8. Классификация органов государственной власти, осуществляющих гарантии реализации прав граждан, уволенных с военной службы, в зависимости от их полномочий.

К первой группе автор относит органы государственной власти, функции которых включают установление основ федеральной политики в данной сфере, приоритетных направлений деятельности по обеспечению прав и законных интересов граждан, уволенных с военной службы, принятие федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о регулировании и защите прав и свобод указанных граждан (Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание Российской Федерации, а также Правительство Российской Федерации).

Во вторую группу, по мнению автора, входят федеральные органы исполнительной власти, непосредственно и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, непосредственно осуществляющие гарантии реализации прав граждан, уволенных с военной службы (Министерство труда и социального развития Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, о также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации).

К третьей группе автор относит государственные органы, осуществляющие защиту прав граждан, уволенных с военной службы (суды, Уполномоченный по правам человека, прокуратура).

8. Рекомендации, направленные на совершенствование законодательства Российской Федерации в области гарантий реализации прав граждан, уволенных с военной службы

Теоретическое и практическое значение результатов исследования.

Теоретическое значение результатов исследования заключается в разработке теоретической концепции правовых гарантий реализации прав граждан, уволенных с военной службы, определении специфики законодательства, регулирующего указанные гарантии, их места и роли в системе конституционного и военного законодательства; анализе сущности, содержания и механизма реализации указанных гарантий.

Положения и выводы исследования позволяют разработать и внести научно обоснованные предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства в области гарантий реализации прав граждан, уволенных с военной службы.

Практическое значение результатов исследования определяется тем, что на его основе будут разработаны конкретные предложения по реализации отдельных положений Федерального закона «О статусе военнослужащих», рекомендации соответствующим государственным органам, направленные на дальнейшее совершенствование законодательства в области гарантий реализации прав граждан, уволенных с военной службы, повышение эффективности их деятельности в данной области.

Результаты диссертационного исследования предполагается внедрить в учебный процесс с целью повышения уровня подготовки юридических кадров, а также использовать для написания учебной и монографической литературы по военному праву, военной администрации и другим юридическим дисциплинам.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в работах по ряду учебных и учебно-методических пособий, а также в научных сообщениях, сделанных в учебных, научно-исследовательских и военных аудиториях.

Рекомендации автора нашли свое отражение в материалах научно-практических конференций, посвященных рассматриваемой проблеме.

Проведение исследования осуществлялось в тесной координации с ведущими научными, законодательными и правоприменительными центрами (Главное государственно-правовое управление Президента Российской Федерации, комитеты Государственной Думы по обороне и по делам ветеранов, институт государства и права РАН).

Автор принимал активное участие в работе по совершенствованию российского военного законодательства. Им были внесены предложения в проект подготовленной и одобренной Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации Концепции социальной защиты военнослужащих Российской Федерации на рубеже 2000 года, а также в проекты федерального закона «О статусе военнослужащих» и ряд других. Автор принимал активное участие в разработке решений Первого и Второго Всероссийского совещаний по вопросам правовой и социальной защиты военнослужащих.

Положения диссертации внедрены в учебный процесс Военного Университета при подготовке военных юристов.

Объем и структура исследования.

Диссертация выполнена на 258 листах машинописного текста и включает введение, две главы, по два и три параграфа, заключение, библиографию и приложения.

Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Старцун, Виктор Николаевич

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Содержание юридических гарантий реализации прав граждан, уволенных с военной службы в Российской Федерации, определяется как международным правом так и внутригосударственным правом.

Можно выделить несколько групп международно-правовых актов, определяющих юридические гарантии реализации прав граждан, уволенных с военной службы. Первая группа включает в себя общие международные акты, определяющие основные права человека и гарантии их реализации. Вторая группа международно-правовых актов включает в себя многосторонние и двухсторонние договора и соглашения, подписанные и ратифицированные Российской Федерацией в установленном порядке. Особенно важную роль в данном вопросе имеют межгосударственные акты в рамках СНГ.

Внутригосударственное право Российской Федерации содержит также достаточно разветвленную систему законодательных и иных нормативных правовых актов о юридических гарантиях реализации прав граждан, уволенных с военной службы. В основе этих норм находится конституционные нормы. Законодательство Российской Федерации о гарантиях реализации прав граждан, уволенных с военной службы, включает в себя Конституцию Российской Федерации, Федеральные закон «О статусе военнослужащих», Закон Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и членов их семей» и другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты.

2. С точки зрения юридической силы нормы российского права, определяющие содержание юридических гарантий реализации прав лиц, уволенных с военной службы, можно подразделить на три группы. Первая группа - конституционные нормы. Вторая группа включает правовые нормы, содержащиеся в законах, создающие в Российской Федерации в соответствии с Конституцией законодательную основу гарантий реализации прав лиц, уволенных с военной службы. Основополагающими законодательными актами в данной сфере являются Федеральный закон «О статусе военнослужащих». Третью группу составляют подзаконные нормативные правовые акты, к которым относятся нормативные правовые акты, издаваемые Правительством Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти.

3. В качестве следующего критерия классификации содержания юридических гарантии реализации прав граждан, уволенных с военной службы, можно выделить субъективные права указанных граждан, на реализацию которых направлены указанные юридические гарантии. К таким правам можно отнести: право на пенсионное обеспечение; право на обеспечение пособиями при увольнении с военной службы; право на обеспечение жильем; право на трудоустройство, образование, медицинскую помощь и санаторно-курортное лечение.

4. Важная задача развития отечественного законодательства в сфере гарантий реализации прав лиц, уволенных с военной службы, связана с изучением, критическим осмыслением и использованием опыта зарубежных стран.

Особенно актуальными являются вопросы оптимизации пенсионного обеспечения, гарантирования прав успешной социальной адаптации и трудоустройства, а также поддержки со стороны государственных и общественных организаций ветеранов.

5. Анализ законодательства Российской Федерации, проведенный в рамках диссертационного исследования, показывает, что современная система нормативных правовых актов о реализации прав граждан, уволенных с военной службы, представляет собой достаточно разветвленную совокупность нормативных правовых актов различной юридической силы и регламентирующих разнообразные вопросы правоприменительной практики в сфере социального обеспечения и защиты данной категории граждан.

6. В системе юридических гарантий реализации прав лиц, уволенных с военной службы, ключевую роль играет деятельность органов государственной власти, направленная на обеспечение указанных гарантий и их полномочия в данной сфере. В настоящее время в Российской Федерации сложилась определенная система органов государственной власти, обеспечивающих гарантии реализации прав лиц, уволенных с военной службы правовыми средствами.

7. Анализ полномочий органов государственной власти в сфере осуществления гарантий реализации прав лиц, уволенных с военной службы позволяет выделить три группы государственных органов.

К первой группе можно отнести органы государственной власти к полномочиям которых относится установление основ федеральной политики в данной сфере, приоритетных направлений деятельности по обеспечению прав и законных интересов лиц, уволенных с военной службы, принятие федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о регулировании и защите прав и свобод указанных граждан. К ним относятся Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание Российской Федерации, а также Правительство Российской Федерации.

Во вторую группу входят федеральные органы исполнительной власти, непосредственно и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, непосредственно осуществляющие гарантии реализации прав граждан, уволенных с военной службы. В их число входят Министерство труда и социального развития Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, о также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации .

И, наконец, в третью группу входят государственные органы осуществляющие защиту прав граждан, уволенных с военной службы. К ним можно отнести суды, Уполномоченного по правам человека, а также прокуратуру.

Заключение

В заключении диссертационного исследования представляется необходимым сделать следующие выводы.

1. Юридические гарантии реализации прав граждан, уволенных с военной службы, можно определить как совокупность правовых норм, устанавливающих условия, средства и способы, которые призваны непосредственно обеспечить реализацию и защиту обусловленных увольнением с военной службы прав указанных граждан. При этом важнейшей особенностью юридических гарантий прав лиц, уволенных с военной службы, является то, что они связаны с реализацией предоставляемых им после увольнения с военной службы прав, льгот и компенсаций.

2. Юридические гарантии реализации прав граждан, уволенных с военной службы, можно разделить на две группы: обеспечивающие реализацию и защиту названных прав.

Говоря о соотношении правовых гарантий реализации статуса военнослужащих и защиты их прав и свобод, необходимо отметить, что правовые гарантии реализации их статуса являются более общим понятием, включая в себя их защиту. Защита, как правило, является стадией реализации, имеющей специальные цели и задачи: обеспечение реальной, наиболее полной и всесторонней реализации прав и обязанностей граждан. Потребность в защите права или свободы возникает всякий раз, когда эти права или свободы нарушены, либо когда при их реализации создаются препятствия, возникает спор и т.д.

Под реализацией (осуществлением) права обычно понимается претворение, воплощение правовых норм в фактической деятельности организаций, органов, должностных лиц и граждан, в самом поведении участников общественных отношений. Поскольку на любой стадии осуществления прав и свобод военнослужащих возможно их нарушение, постольку на любой стадии необходима и их защита.

3. Важным теоретическим вопросом является вопрос об общих и частных принципах юридических гарантий реализации прав граждан, уволенных с военной службы. Важнейшим принципом, который лежит в их основе является комплексность и полнота юридических гарантий. Этим принципом должны руководствоваться в своей деятельности все государственные органы и должностные лица.

К числу общих принципов указанных гарантий также относятся принципы, применимые ко всякой деятельности, в том числе научность, активность, гибкость, комплексность.

К частным принципам установления правового статуса лиц, при их увольнении с военной службы относятся: адекватность увольнения с военной службы причинам, послужившим его основанием; правомерность увольнения с военной службы; императивность; осуществление увольнения с военной службы только специально уполномоченным должностным лицом; гарантированность восстановления нарушенных необоснованным увольнением с военной службы прав и возмещения ущерба.

4. Юридические гарантии реализации прав граждан, уволенных с военной службы можно классифицировать по различным основаниям.

По сфере действия - международно-юридические гарантии, гарантии в рамках региональных международных сообществ и внутригосударственные гарантии.

По способу изложения в нормативно-правовых актах гарантии реализации прав лиц, уволенных с военной службы можно классифицировать на простые институционные, сложные институционные и смешанные институционные гарантии.

По механизму действия юридические гарантии реализации прав граждан, уволенных с военной службы могут быть материальными (нормативные установления, определяющие условия реализации прав и свобод), идеальными (презумпция невиновности, юридические фикции), процессуальными (институты надзора и контроля, судебные процедуры), а также технико-юридическими.

По правовому основанию гарантии реализации прав лиц, уволенных с военной службы, можно классифицировать на общие, специальные и индивидуальные гарантии.

5. В механизме юридических гарантий реализации прав лиц, уволенных с военной службы, автором выделены следующие элементы: информирование граждан об их правах; выделение круга вопросов, связанных с точным установлением правовых оснований принадлежности лицу, уволенному с военной службы соответствующего права, его объема, конкретного содержания и пределов использования; определение правовых средств, которые необходимо использовать в процессе реализации прав; непосредственное совершение государственным органом действий, связанных с реализацией прав, в соответствии с законодательством; применение правовых средств защиты от нарушения прав, восстановление нарушенного права.

6. Содержание юридических гарантий реализации прав граждан, уволенных с военной службы в Российской Федерации, определяется как международным правом так и внутригосударственным правом. Можно выделить несколько групп международно-правовых актов, определяющих гарантии реализации прав граждан, уволенных с военной службы. Первая группа включает в себя общие международные акты, определяющие основные права человека и гарантии их реализации. Вторая группа международно-правовых актов включает в себя многосторонние и двухсторонние договора и соглашения, подписанные и ратифицированные Российской федерацией в установленном порядке. Особенно важную роль в данном вопросе имеют межгосударственные акты в рамках СНГ.

Внутригосударственное право Российской Федерации содержит также достаточно разветвленную систему законодательных и иных нормативных правовых актов о гарантиях прав граждан, уволенных с военной службы. В основе этих норм находится конституционные нормы. Законодательство Российской Федерации о гарантиях реализации прав граждан, уволенных с военной службы, включает в себя Конституцию Российской Федерации, Федеральные закон "О статусе военнослужащих", Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и членов их семей" и другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты.

7. С точки зрения юридической их силы нормы российского права, определяющие содержание гарантий реализацию прав лиц, уволенных с военной службы, можно подразделить на три группы. Первая группа -конституционные нормы. Вторая группа включает правовые нормы, содержащиеся в законах, создающие в Российской Федерации в соответствии с Конституцией законодательную основу гарантий лиц, уволенных с военной службы. Основополагающими законодательными актами в данной сфере являются Федеральный закон "О статусе военнослужащих". Третью группу составляют подзаконные нормативные правовые акты, к которым относятся нормативные правовые акты, издаваемые Правительством Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти.

8. В качестве следующего критерия классификации содержания юридических гарантии реализации прав граждан, уволенных с военной службы, можно выделить субъективные права указанных граждан, на реализацию которых направлены указанные гарантии. К таким правам можно отнести: право на пенсионное обеспечение; право на обеспечение пособиями при увольнении с военной службы; право на обеспечение жильем; право на трудоустройство, образование, медицинскую помощь и санаторно-курортное лечение.

Анализ законодательства Российской Федерации, проведенный в рамках диссертационного исследования, показывает, что современная система нормативных правовых актов о гарантиях реализации прав граждан, уволенных с военной службы, представляет собой достаточно разветвленную совокупность нормативных правовых актов различной юридической силы и регламентирующих разнообразные вопросы правоприменительной практики в данной сфере.

9. В механизме юридических гарантий реализации прав лиц, уволенных с военной службы, ключевую роль играет деятельность органов государственной власти, направленная на обеспечение указанных гарантий и их полномочия в данной сфере, в настоящее время в Российской Федерации сложилась определенная система органов государственной власти, обеспечивающих гарантии прав и свобод граждан, уволенных с военной службы правовыми средствами.

Анализ полномочий органов государственной власти в сфере осуществления гарантий реализации прав граждан, уволенных с военной службы позволяет выделить три группы государственных органов.

К первой группе можно отнести органы государственной власти к полномочиям которых относится установление основ федеральной политики в данной сфере, приоритетных направлений деятельности по обеспечению прав и законных интересов граждан, уволенных с военной службы, принятие федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о регулировании и защите прав и свобод указанных граждан. К ним относятся Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание Российской Федерации, а также Правительство Российской Федерации.

Во вторую группу входят федеральные органы исполнительной власти, непосредственно и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, непосредственно осуществляющие гарантии реализации прав граждан, уволенных с военной службы. В их число входят Министерство труда и социального развития Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, о также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации .

В третью группу входят государственные органы осуществляющие защиту прав граждан, уволенных с военной службы. К ним можно отнести суды, Уполномоченного по правам человека, а также прокуратуру.

10. Автором сделан вывод о том, что система юридических гарантий реализации прав бывших военнослужащих возникла во второй половине XIX века. Социальное обеспечение данной категории лиц включало нормы, регулирующие отношения по реализации, а при необходимости, и по защите их прав. История развития отечественной системы юридических гарантий прав лиц, уволенных с военной службы, показывает, что она всегда была необходимым компонентом государственной политики в отношении данной категории граждан. Важнейшие юридические гарантии были связаны с реализацией норм социального обеспечения, выплаты пенсий. В нормативных документах, при необходимости, закреплялись особые гарантии в отношении отдельных категорий - участников партизанского движения, участников локальных войн и вооруженных конфликтов.

В обеспечении социальной и правоой защиты граждан, уволенных с военной службы, важное значение имеет работа по совершенствованию системы законодательства о юридических гарантиях прав указанных граждан. При этом необходимо отметить, что укрепление правовой основы социальной политики в отношении лиц, уволенных с военной службы, предполагает также приведение законодательства об их правовых гарантиях в соответствие с нормами международного права, международно-правовыми обязательствами России в рамках СНГ, с конституционным законодательством.

Особенно актуальными являются вопросы оптимизации пенсионного обеспечения, гарантирования прав успешной социальной адаптации и трудоустройства, а также поддержки со стороны государственных и общественных организаций ветеранов.