Конституционные основы обеспечения реализации социально-экономических прав граждан на уровне субъекта Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Гвоздева, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гвоздева, Ольга Михайловна
Введение.
Глава 1. Понятие и классификация социально-экономических прав граждан Российской Федерации.
§1. Понятие социально-экономических прав граждан.
§ 2. Классификации социально-экономических прав граждан.
§ 3. Общая характеристика социально-экономических прав граждан.
§ 4. Принципы социально-экономических прав граждан.
Глава 2. Реализация и защита социально-экономических прав граждан на уровне субъекта Российской Федерации.
§ 5. Совместное ведение Российской Федерации и ее субъектов по реализации социально-экономических прав.
§ 6. Законодательные основы обеспечения реализации социально-экономических прав граждан на уровне субъекта Российской Федерации.
§ 7. Механизм реализации социально-экономических прав граждан на уровне субъекта Российской Федерации.
§ 8. Контроль в правовом механизме обеспечения реализации социально-экономических прав граждан.
§ 9. Судебная защита социально-экономических прав граждан.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционные основы обеспечения реализации социально-экономических прав граждан на уровне субъекта Российской Федерации»
Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации 1993 г. провозглашает Россию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Становление социального государства в России предполагает его активную деятельность по мотивации производства, перераспределению доходов между различными слоями общества через разумную систему налогообложения и бюджетную политику, финансирование в необходимых объемах социального обеспечения, здравоохранения, различных социальных программ.
В последние годы в нашей стране большое внимание уделяется социальной защите населения. Примером этому служат послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в мае 2006 г., в апреле 2007 г. В частности, в Послании 2006 г. сказано, что «возросшие экономические возможности позволили направить дополнительные инвестиции в социальную сферу, а, по сути, - в рост благосостояния людей, в завтрашний день России. Так, «значительные ресурсы в рамках отдельно выделенного национального проекта направлены на развитие сельского хозяйства; следует создать систему объективного, независимого внешнего контроля за качеством получаемых знаний; надо передать регионам часть инвестиционных средств федерального бюджета»1. В Послании 2007 г. говорится, к примеру, о пенсиях: «за период с 2007 по 2009 гг. увеличение среднего размера пенсий должно составить не менее 65%»2.
С 1 января 2007 г. увеличено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет; при рождении (усыновлении) второго ребенка возникает право на дополнительные меры государственной поддержки, заключающееся в предоставлении материнского (семейного) капитала.
В Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 23 июня 2008 г. отмечено, что ряд значимых результатов был получен в рамках приоритетных национальных проектов. В частности, реализация мероприятий приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» оказала существенное
1 Российская газета. 2006. 11 мая.
2Росс1шская газета. 2007.27 апр. воздействие на расширение объемов жилищного строительства. За 2007 г. они возросли на 19,4 % и составили 60,4 млн. кв. метров.
Важнейшими приоритетами должны стать формирование здорового образа жизни и расширение возможностей духовного развития личности1.
Национальные проекты целесообразно в последующие годы не сворачивать, а, наоборот, трансформировать в государственные программы, нацеленные на конкретные,, общественно значимые результаты, где большая роль отводится регионам.2
В соответствии с п. «в» ст. 71 Конституции Российской Федерации регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина отнесены к исключительному ведению Российской Федерации. Практически это означает, что субъекты Российской Федерации не вправе принимать законы и иные нормативные правовые акты, устанавливающие перечень прав и свобод человека и гражданина, а также порядок их защиты.
Однако российская конституционная модель пошла по пути признания предметов совместного ведения Федерации и ее субъектов3. В этой связи вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина одновременно отнесены к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (п. «б» ст. 72 Конституции Российской Федерации). Тем самым субъектам Российской Федерации предоставлено право устанавливать в законодательном порядке дополнительные гарантии реализации социально-экономических прав граждан, не предусмотренные федеральным законодательством.
В субъектах Российской Федерации накоплен большой опыт обеспечения реализации социально-экономических прав граждан. С учетом уровня экономического развития каждого субъекта Российской Федерации, его природно-географических условий, доходов на душу населения, масштабов безработицы, демографических показателей, степени напряженности экономической ситуации, качества образования и здравоохранения и других факторов выделяются на региональном уровне дополнительные материальные и финансовые средства на реализацию социально-экономических прав граждан. Этот опыт требует
1 Социальный мир. 2008. 7-13 июля (извл.).
2 Российская газета. 2008. 16 янв.
3Подробно об этом см.: Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма / И.А. Умнова. М., 1999. С. 183-184. тщательного обобщения, глубокого научного анализа, теоретического осмысления. Только на его основе можно выявить пробелы в содержании законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации по обеспечению реализации социально-экономических прав граждан, сформулировать предложения по совершенствованию правовых норм и практики их применения. Этими факторами и обусловлена актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблема конституционных прав и свобод человека и гражданина привлекала пристальное внимание отечественных ученых, как в советский период, так и в последующие годы. Теоретические основы для ее разрешения заложили С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, Е.А. Лукашева, А.В. Малько, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц.
В отраслевом аспекте эту проблему успешно разрабатывали такие известные специалисты по конституционному праву, как С. А. Авакьян, А .Я. Азаров, М.В. Баглай, А.А. Безуглов, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Б.Н. Габричидзе, Б.П. Елисеев, Р.В. Енгибарян, А.В. Зиновьев, Е.М. Ковешников, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, Е.И. Колюшин, М.И. Кукушкин, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, О.О. Миронов, М.В. Мархгейм, А.Х. Саидов, М.Б. Смоленский, С.А. Солдатов, В.Г. Стрекозов, Э.В. Тадевосян, В.Е. Чиркин, А.Г. Черняковский, B.C. Шевцов и другие.
Отдельные виды социально-экономических прав граждан России исследовались в диссертационных работах Х.А. Андриашина, М.И. Васильевой, Д.Н. Дружинина, Э.В. Маркиной, В.В. Рыбаковой.
Однако в отечественной литературе практически нет специальных работ, посвященных конституционно-правовым проблемам обеспечения реализации социально-экономических прав граждан на уровне субъекта Российской Федерации. Настоящее диссертационное исследование и призвано в какой-то степени восполнить столь существенный пробел.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с обеспечением реализации социально-экономических прав граждан на уровне субъекта Российской Федерации, а также с их защитой в случае нарушения.
Предмет исследования составляют теоретические положения, непосредственно раскрывающие содержание понятия социально-экономических прав граждан, законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, закрепляющие гарантии их реализации.
Цели исследования. С учетом научных достижений в исследовании конституционных прав и свобод человека и гражданина разработать теорию обеспечения реализации социально-экономических прав граждан на уровне субъекта Российской Федерации. Она должна представлять собой систему знаний, цельных представлений о роли субъектов Российской Федерации в обеспечении реализации социально-экономических прав граждан, закрепленных в Конституции Российской Федерации. На ее основе сформулировать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения на региональном уровне.
Задачи исследования. В соответствии с поставленными целями были определены и решались следующие основные задачи:
- уточнить сформулированное в литературе определение социально-экономических прав граждан;
- провести на основе объективных критериев научную классификацию социально-экономических прав;
- исследовать принципы социально-экономических прав граждан как отправных начал установления дополнительных гарантий их реализации на уровне субъекта Российской Федерации;
- разграничить предметы ведения и полномочия Российской Федерации и ее субъектов по реализации социально-экономических прав граждан;
- провести сравнительно-правовой анализ федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, закрепляющего гарантии реализации социально-экономических прав граждан;
- раскрыть содержание регионального механизма обеспечения реализации социально-экономических прав граждан;
- обобщить и проанализировать практику обеспечения реализации социально-экономических прав граждан на уровне субъекта Российской Федерации;
- выявить специфику и пробелы законодательства субъектов Российской Федерации, закрепляющего гарантии обеспечения реализации социальноэкономических прав граждан.
Методология исследования. Методологической базой диссертации является совокупность общенаучных методов и частных приемов научного познания. В работе широко применялись диалектический метод, методы анализа и синтеза, системного и сравнительно-правового анализа, логического сравнения и сопоставления, статистические и конкретно-социологические методы исследования.
Применение указанных методов дало возможность комплексно проанализировать нормативно-правовую базу обеспечения реализации социально-экономических прав граждан на уровне субъекта Российской Федерации, ее современное состояние и наметившиеся тенденции развития в будущем. Избранный методологический инструментарий позволил структурировать региональный механизм обеспечения реализации социально-экономических прав граждан России,
Теоретическая основа исследования. В качестве теоретической основы диссертационного исследования послужили научные труды представителей общей теории государства и права, конституционного и административного права, гражданского и трудового права, философии и статистики.
Нормативная и эмпирическая база. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования опираются на анализ Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения по реализации социально-экономических прав граждан России. Кроме того, проанализировано содержание 292 нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа1. Собраны и обобщены материалы проверок федеральных служб, осуществляющих контроль реализации социально-экономических прав граждан на региональном уровне. Особое внимание уделялось обобщению судебной практики (Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, арбитражных судов, областных и районных судов, а также мировых судей). В общей сложности проанализировано 203 решений, постановлений и определений судов, непосредственно относящихся к
1 В диссертации использованы нормативные правовые акты по состоянию на 1 августа 2008 г. проблематике диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования. Предлагаемое исследование является первой в юридической литературе монографической работой, посвященной проблемам обеспечения реализации социально-экономических прав граждан на уровне субъекта Российской Федерации. В диссертации сформулировано авторское определение механизма реализации социально-экономических прав граждан на региональном уровне и раскрыто его содержание, предложена новая классификация данного вида конституционных прав, найдены оригинальные подходы к решению уже известных проблем.
Основные положения, выносимые па защиту:
1. Под социально-экономическими правами граждан понимаются гарантированные международными правовыми актами по правам человека, Конституцией Российской Федерации возможности пользоваться материальными и духовными благами для удовлетворения своих потребностей и интересов.
2. В систему социально-экономических прав граждан России входят: экономические, собственно социальные, экологические и культурные права. Их объединяет то, что все они распространяются на определенную сферу жизнедеятельности человека - социально-экономическую и в своей совокупности призваны гарантировать свободу развития личности и достойный уровень жизни, возможность пользоваться социальными благами.
3. Принципы социально-экономических прав служат отправным началом для обеспечения реализации данной группы прав на уровне субъекта Российской Федерации.
4. Субъекты Российской Федерации не вправе расширить перечень социально-экономических прав, они вправе с учетом природно-географических условий региона, уровня его экономического развития, демографической ситуации, состояния здравоохранения, культуры и образования закрепить дополнительные гарйнтии их реализации.
5. Субъекты Российской Федерации принимают законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие отношения по обеспечению реализации каждого конституционного права граждан, входящего в качестве составной части в систему социально-экономических прав. Предлагается авторская классификация нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации по обеспечению реализации социально-экономических прав граждан в зависимости от содержания.
6. Механизм реализации социально-экономических прав граждан России представляет собой систему взаимосвязанных и взаимообусловленных правовых средств, с помощью которых обеспечивается активное поведение самих индивидов и органов государственной власти по совершению юридически значимых действий, направленных на исполнение возможностей граждан пользоваться определенными социальными благами. Структуру механизма составляют: конституционные нормы о социально-экономических правах граждан; нормы-принципы; нормы-гарантии; компетенционные нормы органов государственной власти; процессуальные нормы; способы и организационно-правовая форма реализации прав граждан; правовые отношения.
7. Дополнительные гарантии можно определить как меры по обеспечению прав граждан, постоянно проживающих на территории данного субъекта Российской Федерации, осуществляемые за счет его собственных средств, сверх ранее установленных федеральным законодательством. В законодательстве субъектов Российской Федерации закрепляются дополнительные материальные, организационные, культурно-воспитательные и юридические гарантии реализации социально-экономических прав граждан.
8. При обеспечении реализации социально-экономических прав граждан на уровне субъекта Российской Федерации органами исполнительной власти используются такие методы, как экономический, программно-целевой, координации, рекомендации, мониторинга.
9. Наиболее эффективной формой совершенствования законодательства субъектов Российской Федерации об обеспечении реализации социально-экономических прав граждан является кодификация. Назрела необходимость принять в каждом субъекте Российской Федерации Социальный кодекс, Экологический кодекс и Кодекс законов о культуре.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Материалы данной работы могут быть использованы при совершенствовании федерального и регионального законодательства, регулирующего обеспечение реализации социально-экономических прав граждан.
Теоретические выводы и практические рекомендации по результатам диссертационного исследования могут использоваться работниками органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, федеральных служб и суда в их практической деятельности.
Содержащиеся в исследовании положения, выводы и рекомендации могут найти применение в преподавании курса «Конституционное (государственное) право России», государственно-правовых спецкурсов, а также при разработке учебно-методических материалов по данной проблематике.
Апробация результатов. Результаты проведенного исследования и сформулированные на их основе выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре государственного и муниципального права Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского.
Основные выводы и предложения диссертационного исследования представлены в публикациях ряда научных изданий, среди которых «Омский научный вестник», «Вестник Омского университета», «Научный вестник Омской академии МВД России». Положения, изложенные в настоящей работе, прошли апробацию на научных конференциях.
По теме диссертации опубликовано восемь научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Гвоздева, Ольга Михайловна
Заключение
Проведенное исследование конституционных основ обеспечения реализации социально-экономических прав граждан на уровне субъекта Российской Федерации позволяет сделать ряд выводов и предложений.
1. Под социально-экономическими правами граждан понимаются гарантированные международными правовыми актами по правам человека, Конституцией Российской Федерации возможности пользоваться материальными и духовными благами для удовлетворения своих потребностей и интересов.
2. В систему социально-экономических прав граждан России входят: экономические, собственно социальные, экологические и культурные права. Их объединяет то, что все они распространяются на определенную сферу жизнедеятельности человека — социально-экономическую и в своей совокупности призваны гарантировать свободу развития личности и достойный уровень жизни, возможность пользоваться социальными благами.
3. При характеристике социально-экономических прав граждан отмечено, что в связи с конституционным закреплением прав на предпринимательскую и иную, не запрещенную законом экономическую деятельность, на частную собственность у человека появилась реальная возможность жить достойно. Многое теперь зависит от самих граждан, насколько они будут социально активны. Но очень важно, чтобы обновленные социально-экономические права не только давали возможность экономической свободы, но и могли защитить в случае неблагоприятно сложившихся жизненных обстоятельств.
В «Основах законодательства Российской Федерации о культуре» говорится, что каждый человек имеет право на все виды творческой деятельности в соответствии со своими интересами и способностями. Целесообразно добавить, что под «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» подпадают такие виды творчества, которые не посягают на общественный порядок и общественную безопасность, а также не умаляют ценности разных групп людей, если эти ценности не противоречат морально-нравственным устоям, включающим сложившиеся в обществе в процессе его длительного развития представления о добре и зле, справедливом и должном.
Интеллектуальная собственность является разновидностью частной собственности.
Представляется целесообразным закрепить в Градостроительном кодексе Российской Федерации правовой запрет на проектирование и строительство населенных пунктов и жилых массивов без обеспечения их объектами культуры. При проектировании должны учитываться градостроительные нормы и потребности местного населения в объектах культуры. Земельные участки под строительство новых объектов культуры должны выделяться па приоритетной основе.
4. Принципы социально-экономических прав служат отправпым началом для обеспечения реализации данной группы прав на уровне субъекта Российской Федерации.
Целесообразно Конституционному Суду Российской Федерации дать толкование ст. 18 Конституции Российской Федерации: «нормы о правах и свободах человека и гражданина являются непосредственно действующими, поскольку непосредственное действие характерно для норм права, а не для прав человека и гражданина».
5. Анализ разграничения компетенции федеральных и региональных органов государственной власти по обеспечению реализации социально-экономических прав граждан показал, что полномочия федеральных органов государственной власти в социально-экономической сфере было бы целесообразнее закрепить в отдельном федеральном законе.
Субъекты Российской Федерации не вправе расширить перечень социально-экономических прав и свобод, они вправе с учетом природно-географических условий региона, уровня его экономического развития, демографической ситуации, состояния здравоохранения, культуры и образования закрепить дополнительные гарантии их реализации.
6. Субъекты Российской Федерации принимают законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие отношения по обеспечению реализации каждого конституционного права граждан, входящего в качестве составной части в систему социально-экономических прав. Автором предложена классификация нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации по обеспечению реализации социально-экономических прав граждан в зависимости от содержания. По этому критерию выделены нормативные правовые акты в областях: поддержки предпринимательства; частной собственности; свободы труда; социального обеспечения и социального обслуживания; профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, отдыха и оздоровления детей; права на жилище; охраны здоровья и медицинской помощи; права на благоприятную окружающую среду; права на образование; права на участие в культурной жизни, на доступ к культурным ценностям. Отдельную группу составляют программные законодательные акты субъектов Российской Федерации, регламентирующие социально-экономические права граждан на уровне субъекта Российской Федерации.
7. Механизм реализации социально-экономических прав граждан России представляет собой систему взаимосвязанных и взаимообусловленных правовых средств, с помощью которых обеспечивается активное поведение самих индивидов и органов государственной власти по совершению юридически значимых действий, направленных на исполнение возможностей граждан пользоваться определенными социальными благами. Структуру механизма составляют: конституционные нормы о социально-экономических правах граждан; нормы-принципы; нормы-гарантии; компетенционные нормы органов государственной власти; процессуальные нормы; способы и организационно-правовая форма реализации прав граждан; правовые отношения.
8. Дополнительные гарантии можно определить как меры по обеспечению прав граждан, постоянно проживающих на территории данного субъекта Российской Федерации, осуществляемые за счет его собственных средств, сверх ранее установленных федеральным законодательством. В законодательстве субъектов Российской Федерации закрепляются дополнительные материальные, организационные, культурно-воспитательные и юридические гарантии реализации социально-экономических прав граждан.
9. При обеспечении реализации социально-экономических прав граждан на уровне субъекта Российской Федерации органами исполнительной власти используются такие методы, как экономический, программно-целевой, координации, рекомендации, мониторинга.
10. Наиболее эффективной формой совершенствования законодательства субъектов Российской Федерации об обеспечении реализации социально-экономических прав граждан является кодификация. Назрела необходимость принять в каждом субъекте Российской Федерации Социальный кодекс, Экологический кодекс и Кодекс законов о культуре.
11. Исследование контроля реализации социально-экономических прав граждан и судебной защиты позволили сделать выводы о необходимости наделить Федеральную антимонопольную службу правом рассматривать факты нарушений законодательства о государственной поддержке предпринимательства, правом осуществлять проверки за соблюдением федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации законодательства о государственной поддержке предпринимательства.
Важна работа всех федеральных служб, осуществляющих контроль реализации социально-экономических прав граждан, а главная роль принадлежит Федеральной службе в сфере финансово-бюджетного надзора.
Работникам федеральных служб, осуществляющим контроль реализации социально-экономических прав граждан, необходимо в обязательном порядке проходить переподготовку (повышение квалификации).
Целесообразно ужесточить наказание за воспрепятствование реализации таких важных конституционных прав граждан, как право на отдых и право на образование.
В федеральном и региональных бюджетах необходимо предусматривать средства, предоставляемые правозащитным организациям, за счет которых они могли бы выступать в гражданских делах в качестве представителей стороны, не способной оплатить услуги юриста.