Реализация конституционного права граждан на обращение в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Дворак, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дворак, Александр Анатольевич
Введение.
Глава 1. Понятие и становление права граждан на обращения в системе конституционного права Российской Федерации
§ 1. Становление и развитие законодательства о праве граждан на обращения в России.
§ 2. Понятие и содержание права граждан на обращения.
§ 3. Право граждан на обращения в системе конституционных прав и свобод граждан.
Глава 2. Правовое регулирование механизма реализации права на обращения в Российской Федерации
§ 1. Содержание и формы конституционно-правового института права граждан на обращения.
§ 2. Основные принципы правового механизма реализации права на обращения.
§ 3. Нормативно-правовое регулирование механизма реализации гражданами конституционного права на обращения.
§ 4. Правовые гарантии реализации права на обращения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация конституционного права граждан на обращение в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования.
Проблемы, связанные с реализацией конституционных основ построения в России демократического правового государства, детерминированы, прежде всего, необходимостью развития новых общественных отношений. Это, в свою очередь, выдвигает перед юридической наукой задачи некоторого переосмысления ранее существовавших теоретических и практических аспектов устройства государства и общества, а также исследования современных тенденций признания и гарантий прав и свобод человека в соответствии с Конституцией РФ.
Провозглашенный в статье Конституции РФ базовый принцип признания человека, его жизни, его прав и свобод высшими ценностями государства носит не абстрактный декларативный характер, а имеет вполне конкретное содержание, означающее, что не человек должен находиться в услужении у государства, а государство должно служить человеку. Ибо человек создает своим умом и трудом все ценности, имеющиеся в обществе и государстве; люди своими общими усилиями создают и само государства. Создаются эти ценности человеком ради самого себя, следовательно, все ценности должны служить человеку.
Права и свободы человека не всегда и не везде полностью осознаются, не сразу признаются и применяются. История развития человеческого общества была в этом смысле историей познания, самопознания людьми этих прав. Имеет место запоздалое осознание ранее не осознанных прав и свобод многими людьми, обществом и государством. По мере развития общества и государства у человека появляются и новые права. Процесс расширения и углубления прав и свобод непосредственно связаны с развитием демократизации процессов общественных отношений, правового сознания людей.
С учетом всего изложенного представляется, что на современном этапе исключительно актуальное значение приобретает глубокое исследование института обращений граждан, представляющий прямой и обратный канал связей гражданина и государства, отражающей адекватно все явления, происходящие в обществе, в переходный период в политической, экономической, социальной сферах. Это, безусловно, требует качественно нового подхода к раскрытию потенциала волеизъявления людей в строительстве государства, вставшего на путь суверенного, независимого развития. Но, потенциал волеизъявления граждан не раскрыт как следует юридической наукой и практикой. Отдельные трактаты на эту тему в предшествующий период сводились в основном к поверхностному, абстрактному осмыслению понятия обращений граждан, их видовой классификации.
Процесс суверенизации России, сопровождающийся демократическими преобразованиями, разработкой и осуществлением правовой реформы, настоятельно и безотлагательно диктует необходимость углубленного исследования института обращений граждан, поиска путей дальнейшего развития экономических, организационных, политических, юридических гарантий конституционных прав и законных интересов личности. Существующая практика порядка рассмотрения обращений граждан пока имеет достаточно слабую правовую базу и крайне нуждается в совершенствовании законодательства в данной сфере, а также в рекомендациях научно обоснованного, принятия решений по поступающим в государственные органы и общественные организации заявлений и тем более жалоб на неправомерные действия должностных лиц или иных инстанций, ущемляющих права и свободы и законные интересы личности.
Следует особо, подчеркнуть, что исследование института обращений граждан в России, в той или иной форме связанного с реализацией конституционных прав и свобод граждан в стране, предлагает осмысление в этом плане его природы, тенденций, теоретико-практических аспектов, имевших место на различных этапах демократического, правового развития общества.
В контексте этого необходимо рассматривать и наличие механизмов бюрократического торможения в политической системе демократических преобразований, а также и пути их преодоления.
Все вышеизложенное в теоретическом плане представляет несомненный интерес для юридической науки, а с практической точки зрения открывает возможности комплексного решения задач кардинального совершенствования работы с обращениям граждан в Российской Федерации.
Предметом исследования - являются общественные отношения, в которых осуществляется обратная связь между гражданами Российской Федерации и органами государственной власти.
Объектом исследования - являются правовые нормы, регулирующие механизм реализации права граждан РФ на обращение.
Цели и задачи исследования. В процессе настоящего исследования перед диссертантом стояла следующая основная цель: на основании анализа существующего механизма реализации права граждан РФ на обращения и международного опыта в данной сфере выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства РФ.
Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:
- изучить научно-теоретические основы, позволяющие подойти к исследованию права граждан на обращения в РФ;
- исследовать развитие и становление законодательства о праве граждан на обращение, в ходе которого выделить его специфические особенности на разных этапах истории общества, выявить тенденции дальнейшего развития;
- проанализировать понятие права граждан на обращения в РФ;
- проанализировать нормативно-правовую базу Российской Федерации в области регулирования права граждан на обращение;
- сформулировать основные принципы правового механизма реализации права на обращения;
- осветить основные проблемы формирования права граждан на обращение в РФ;
- исследовать содержание и формы конституционно-правового института права граждан на обращения в РФ;
- сформулировать правовые гарантии реализации права на обращения граждан в РФ.
- на основе проведенного исследования определить существующие пробелы в законодательстве РФ в области права граждан на обращения и внести предложения по его усовершенствованию.
Нормативную основу исследования права граждан на обращения составили международные и внутригосударственные нормативно-правовые акты.
К числу внутригосударственных актов следует отнести, прежде всего, Закон РФ от 27 апреля 1993 года № 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" (с изменениями от 14.12.1995 №), Закон г. Москвы от 11 декабря 2002 г. № 64 "О гражданской законодательной инициативе в городе Москве", Закон г. Москвы от 18 июня 1997 г. N 25 "Об обращениях граждан" (с изменениями от 21 июня 2000 г.), Указ Президиума ВС СССР от 12.04.1968 N 2534-VII (ред. от 02.02.1988) "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан", Проект федерального закона "Об обращениях граждан" (принят Государственной Думой РФ 03.12.99 постановлением № 4759-II ГД, отклонен Президентом РФ) и др.
Ориентация на приоритет общечеловеческих ценностей, построение правового, демократического государства, как это установлено Конституцией Российской Федерации 1993 г., определяют соотнесение права граждан на обращение, закрепленного законодательством РФ с положениями таких международно-правовых актов как Всеобщая Декларация прав человека от 10 декабря 1948 года, Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Международный пакт от 16 декабря 1966 "О гражданских и политических правах".
Для сравнительно-правового анализа права граждан на обращение был рассмотрен ряд нормативно-правовых актов зарубежных стран, такие как Основной закон Федеративной Республики Германии, Закон Республики Беларусь "Об обращениях граждан" от 6 июня 1996 г. № 407-XIII, Закон Республики Украины "Об обращениях граждан". Кроме этого был проведен анализ региональных документов, посвященных институту обращения граждан: Закон Волгоградской области "О наказах и обращениях к депутатам Волгоградской областной Думы и главе администрации Волгоградской области" от 13 декабря
2001 года № 661-ОД (с изменениями от 14.05.2003), Закон Курской области "Об обращениях граждан" от 10 октября 2002 года № 43-3KO и др.
В историческом аспекте проанализировано развитие законодательства в данной сфере, в частности, уже утратившие силу акты Российской империи и СССР. Исследованы современные источники: Конституция Российской Федерации, Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты министерств и ведомств, законы и подзаконные акты Союза ССР, действующие в части не противоречащей Конституции РФ, акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, судебная практика, законопроекты, находящиеся на рассмотрении Государственной Думы Федерального Собрания России. Теоретические основы исследования.
Проблемы права граждан на обращение неоднократно анализировались отечественными и зарубежными учеными — юристами. Попытки анализа этого института предпринимались как специалистами, так и учеными.
Общетеоретической основой исследования права граждан на обращения в РФ послужили работы таких отечественных ученых правоведов как: М.В. Баглай, Н.В. Витрук, Ю.А. Дмитриев, Е.И. Козлова, В.В. Комарова, О.Е. Кутафин, Г.И. Тункин, С.В. Черниченко, В.Е. Чиркин и другие.
Об истории института обращения на территории России писали и пишут многие авторы, такие как Н.А. Воскресенский, Н.И. Лазаревский и другие.
Отдельного внимания заслуживают работы Ю.Н. Алистратова, С. Кейжаева,
B.Ф. Котока, М. В. Никифорова, С. Б. Соболева, Р.Ж. Таужанова, М.Ф. Чудакова,
C. А. Широбокова, в которых раскрывается особенности права граждан на обращение в РФ.
В связи с тем, что до сих пор в России право граждан на обращение не развито в законодательстве, вопросы, связанные с правом граждан на обращение все более актуализируются. Им посвящено множество публикаций в журналах, газетах, интернет-сайтах. В этой связи следует отметить работы А. Н. Аринина, О.Н. Булакова, В.В. Голубева, А.П. Любимова, Э.А. Памфиловой, Н.Ю. Хаманевой и многих других.
Особое внимание в диссертационной работе уделено вопросам правового регулирования механизма реализации права на обращения в РФ. Основу ^ диссертационного исследования составили работы современных авторов как С. Володагина, М.А. Миронова, С.В. Полениной, Е.С. Фролова и другие.
Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно - научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и других научных методов познания |Ц социально-политических методов и процессов. При написании работы использовались нормативно-правовой, исторический, системно-функциональный, сравнительно-правовой и иные специальные методы научного познания. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили:
1. Анализ отчетов Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан за 2002 г. - 2003 г.: Доклада Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан за 2002 г., а также нескольких отчетов Управления ^ Президента РФ по работе с обращениями граждан за периоды 14-19 июля 2003 г. (поступило 10029 корреспонденций, из них на иностранных языках - 4883. В Приемную Администрации Президента обратились 565 человек. За неделю поступило 382 ответа об исполнении писем. Данные обращения связаны с жалобами на невыплату отпускных педагогам, существенным недостатком выделяемых средств на возмещение затрат по оплате проезда в отпуск, самовольным сокращением установленных сроков приема документов от граждан для обмена паспортов, о ситуации в Чечне, повышением цен на коммунальные услуги и др.), 21 - 26 июля 2003 г. (поступило 10932 корреспонденции, из них 6132 - на иностранных языках. В Приемную Администрации Президента Р обратился 591 человек, по сети Интернет получено 133 обращения. Из федеральных и местных органов получено 333 ответа на контрольные письма. Значительная часть корреспонденции затрагивает вопросы социального обеспечения и социальной защиты населения, проблемы жилищнокоммунального хозяйства. Среди обращений на экономические темы выделяются письма представителей малого и среднего бизнеса. Авторы также уделяют внимание проблемам сельского хозяйства, в частности, организации уборки урожая 2003 г.), 28 июля - 02 августа 2003 г. (поступило 17675 корреспонденции, из них 7585 - на иностранных языках. В Приемную Администрации Президента обратился 560 человек, по сети Интернет получено 170 обращений. Из федеральных и местных органов получено 502 ответа на контрольные письма.).
2. Анализ работы депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ М.М. Задорнова с обращениями граждан за период 2000 г. - 2002 г. (За период с марта 2000 года по начало 2002 года в Общественную приемную депутата Задорнова М.М. обратилось более двух тысяч человек. Принято к исполнению 826 дел, проведено 6 выездных встреч с жителями округа, 389 избирателей депутат принял на личном приеме. Большое число обращений связано с вопросами законодательного регулирования начисления пенсий, исчисления трудового стажа, предоставления социальных льгот. По данным вопросам принято к исполнению 125 дел, направлены депутатские запросы по 50 обращениям, по всем поступающим вопросам гражданам предоставлены консультации. Предложения избирателей о внесении изменений в законы РФ "О * государственных пенсиях в Российской Федерации", "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий" направлены в комитет по труду и социальной политике Государственной Думы. По коллективным обращениям членов Организации "Бывшие малолетние узники фашистских концлагерей" Западного административного округа, Ассоциации "Бывшие государственные служащие ООН", организации "Жители Блокадного Ленинграда" направлены депутатские запросы Министру труда и социальной политики РФ, в Комитет социальной защиты населения г. Москвы, получены разъяснения о порядке предоставления социальных льгот и начисления пенсий, даны консультации, вышло постановление Правительства РФ. Одним из самых острых вопросов, с которыми граждане обращаются в Общественную приемную, был и остается жилищный вопрос. В работе находится 311 дел, дано более 500 консультаций. По обращениям граждан, состоящих на учете на улучшение жилищных условий, были направлены многочисленные депутатские запросы: в Департамент жилья и жилищной политики Правительства Москвы, МУП г. Москвы "Московский городской центр арендного жилья", МУП г. Москвы "Агентство по реализации жилищного займа и субсидий", Управление муниципального жилья Западного административного округа, Префектам Западного и Юго-Западного административных округов. Благодаря помощи депутата 7 семей получили отдельные квартиры, 14 семей получили жилую площадь по договору краткосрочного найма без снятия с учета, 9 семей поставлены на учет по улучшению жилищных условий). Все эти данные, а также и др. публикуются ежегодно в отчет.
3. Изучены 260 дел Пресненского межмуниципального (районного) суда г. Москвы о жалобах граждан на действия органов публичной власти (в период с 1995 г. по 2001 г.): государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих.
Научная новизна диссертационной работы.
Диссертация является одним из первых исследований конституционного права граждан на обращения в РФ, в которой дается оценка современного состояния и уровня развития права граждан на обращение и предлагается модель его дальнейшего развития.
В диссертации рассматривается значение формирования конституционного права граждан на обращения в РФ для систематизации их прав, а также роль принципов и гарантий правового механизма реализации права на обращения. Подробно исследуются теоретические проблемы, и проблемы механизма реализации права на обращения в Российской Федерации. Также в диссертации дан анализ действующего законодательства в рассматриваемой сфере, а также проекта Федерального закона "Об обращениях граждан в РФ", законов субъектов Российской Федерации, закрепляющих право человека и гражданина на обращение.
Результатом этого являются теоретические выводы и практические предложения по совершенствованию действующего федерального и регионального законодательства РФ в исследуемой сфере.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, полученные в результате исследования, отражающие позицию автора по теоретическим и практическим проблемам института обращения в РФ, а именно:
1. Вывод о том, что непосредственная демократия имеет две составляющие -прямую и обратную связь между властью и избирателями, в которой право на обращение составляет важнейшую составляющую второй части.
2. Вывод о том, что право граждан на обращения является естественной, самопроизвольно возникающей потребностью, законодательное закрепление которой говорит о качественно новом витке в развитии государства и одновременно предпосылкой обеспечения таких механизмов и форм взаимодействия народа и государства, при которых данное право становится не потенциально возможным, а реально используемым каждым политически активным гражданином.
3. Вывод о необходимости изменения ряда норм Конституции РФ, в частности внесение изменений в ст. 33, изложив ее следующим образом:
1.Каждый имеет право обращаться лично, также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, за исключением случаев, установленных законом и нормами международного права.
2.Государство гарантирует права граждан на объективное, всестороннее рассмотрение их обращений компетентным органом, компенсацию причиненного им ущерба, наказание виновных лиц, чьи действия и решения стали причиной нарушения прав и свобод граждан".
4. Предложение о разработке и принятии Административно-процессуального кодекса РФ, а также создании системы административной юстиции.
5. Заключение о том, что существующие правовые гарантии реализации права на обращения нуждаются в систематизации и приведении в соответствии с реально складывающимися правоотношениями в данной сфере общественной жизн^, в связи с чем, необходимо принять Федеральные законы "Об обращениях граждан в РФ", "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан", "О народной правотворческой инициативе РФ".
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы развивают и дополняют понятийный материал, сопутствующий реализации прав человека, освещают и переосмысливают важные аспекты правового регулирования института обращения в России. Работа в целом способствует формированию концепции понимания научного содержания права граждан на обращения, дополняет существующую базу для развития законодательства и последующих научных исследований.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения по осуществлению законодательной деятельности способствуют утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, регулирующей права граждан на обращение в РФ.
Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут создать определенную базу нормотворческой деятельности органов государственной власти, совершенствования действующего законодательства, регулирующего институт обращения в России, послужить рекомендациями органам, занимающимся работой с обращениями.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса конституционное право, административное право, муниципальное право, международное право, основанных на них спецкурсов и семинаров.
Апробация результатов исследования.
Осуществлена автором в виду опубликования трех научных статей, участия в интернет-конференции "Европейские стандарты защиты прав человека. Обеспечение доступа в Российской Федерации", проведенная в 2002 г.; конференции "Права человека: вопросы теории и практики" в г. Ростове в 1998 г.
Автором внесены законодательные предложения по нормативно-правовому регулированию обращениям граждан в Государственную Думу РФ, Московскую городскую Думу, в Администрацию Президента РФ, в Мэрию г. Москвы.
Апробация также осуществлялась в форме практической деятельности автора в качестве адвоката Московской областной коллегии адвокатов.
Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Дворак, Александр Анатольевич
Заключение
Подводя итог вышесказанному, следует сказать, что рассмотрение темы "Конституционное право на обращение в Российской Федерации" является актуальным в условиях кардинальных реформ экономической, социальной и политической жизни в России в связи с тем, что до сих пор законодательно отсутствует механизм реализации права граждан на обращения в РФ. Это происходит из-за того, что Российская Федерация далека от формально продекларированного демократического государства. Ведь представляя своим гражданам широкие права и свободы, демократическое государство не ограничивается только их провозглашением, т.е. формальным равенством правовых возможностей. Оно обеспечивает для них социально-экономическую основу и устанавливает конституционные гарантии этих прав и свобод.
Однако Российская Федерация по-прежнему остается страной, управляемой властными структурами, не заинтересованными в общении с народом, который в свою очередь стремится воздействовать на них доступными способами для усиления законодательных гарантий конституционных прав и свобод. Именно поэтому в настоящее время не приняты некоторые законы, регламентирующие формы непосредственной демократии, в частности, Федеральный закон "Об обращениях граждан в РФ".
В связи с такой ситуацией становится необходимым приведение законодательства в соответствие с Конституцией РФ и федеральными законами, разработки и принятия ряда федеральных законов, регламентирующих порядок реализации права граждан на обращение, установление системы гарантий и их совершенствование.
Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности проведенного исследования о конституционном праве граждан на обращения и позволяют сделать следующие выводы и предложения:
1. Внести следующие изменения в Конституцию РФ: а) Изменить ст. 33, изложив ее следующим образом: "Каждый имеет право обращаться лично, также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, за исключением случаев, установленных законом и нормами международного права". Соответствующие изменения следует внести и в проект Федерального закона "Об обращениях граждан в РФ"; б) В ст. 33 внести ч. 2, которая будет звучать следующим образом: "2. Государство гарантирует права граждан на объективное, всестороннее рассмотрение их обращений компетентным органом, компенсацию причиненного им ущерба, наказание виновных лиц, чьи действия и решения стали причиной нарушения прав и свобод граждан"; в) Изложить ч. 1 ст. 104 в следующей редакции: "Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации, а, кроме того, гражданам РФ путем реализации народной правотворческой инициативы в порядке, установленном федеральным законом"; г) В ст. 3 внести гражданскую законодательную инициативу, которая должна быть включена в число высших форм непосредственного выражения народом своей власти наряду с референдумом и выборами; д) Внести дополнения в ч. 2 с. 32, регламентирующей право граждан избирать и быть избранными и участвовать в референдуме, изложив ее следующим образом: "Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, участвовать в референдуме, а так же принимать участие в управлении делами государства посредством реализации права на гражданскую инициативу"; е) Изложить текст ч. ч. 1 и 2 ст. 46 в следующей редакции: "1. Каждому гарантируется судебная и иная защита его прав и свобод. 2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в судебном или административном порядке".
2. Принять проект Федерального закона "Об обращениях граждан в РФ", в который необходимо внести следующие изменения и дополнения: а) Включить нормы, регламентирующие право граждан на обращение в органы государственной власти и местного самоуправления; б) Дополнить данный закон главой о петициях, в которой нужно отразить нормы, гарантирующие право граждан на законодательную инициативу; в) Ввести статью, закрепляющую роль и место депутатов Федерального Собрания РФ в рассмотрении обращений граждан следующего содержания: "Депутаты палат Федерального Собрания Российской Федерации организуют (осуществляют) работу с обращениями граждан в соответствии с требованиями Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и Федеральным законом "Об обращениях граждан в РФ"; г) Закрепить порядок получения гражданами консультаций по вопросам содержания, форм реализации и защиты их конституционных прав и свобод, а именно: подведомственность обращения за консультацией, процедура приема граждан, объем консультаций, процедура выдачи справочного материала в письменном виде и возможность его последующего использования в процессе реализации права на обращения; д) Расширить перечень видов обращений еще одним видом - запрос; е) Ввести обобщенный перечень информации, которую органы и должностные лица обязаны предоставлять гражданам по их запросам (представляется, что в данный перечень должны входить разъяснения относительно сферы деятельности и существующих полномочий органа или должностного лица); ж) Ограничить сроки рассмотрения запросов 15 днями (а в случае устного обращения, не требующего дополнительного изучения и подбора документированной информации, ответ на обращение следует осуществлять немедленно); з) Ввести новеллу о том, что должностные лица и служащие государственных органов и органов местного самоуправления обязаны по устным запросам граждан консультировать их по вопросам, входящим в компетенцию должностного лица (служащего) и связанным с содержанием, реализацией и защитой прав и свобод указанных граждан. и) Дополнить ст. 25, изложив ее следующим образом:
Гражданин, обратившийся с жалобой, имеет право:
- лично изложить доводы лицу, проверяющему жалобу;
- участвовать в рассмотрении жалобы;
- представить доказательства;
- представлять дополнительные материалы или ходатайствовать об их истребовании органом или должностным лицом, рассматривающими жалобу;
- знакомиться с итоговыми материалами проверки по жалобе;
- получить в установленный срок ответ в письменной форме о результатах рассмотрения жалобы;
- обжаловать решение, принятое по жалобе;
- требовать возмещения ущерба в установленном порядке;
- пользоваться услугами законного представителя и адвоката"; к) Ввести правовую норму следующего содержания: "граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично или через своего представителя". Такая формулировка будет включать в себя как законное представительство, так и представительство на основании доверенности, что будет способствовать повышению эффективности права граждан на обращения; л) Чтобы не допустить необоснованного привлечения должностных лиц предприятий, учреждений и организаций к ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан следует исключить обязанность этих субъектов по направлению обращений, разрешение которых не входит в их компетенцию, по подведомственности; м) Учитывая зарубежный опыт, дополнить институтом народной правотворческой инициативы. При определении необходимого количества граждан-инициаторов следует исходить из следующего. За основу полезно взять норму статьи 8 Федерального конституционного закона от 10.10.1995 № 2-ФКЗ "О референдуме РФ", предоставляющую право выступать с инициативой о проведении всероссийского референдума "не менее чем двум миллионам граждан Российской Федерации, имеющих право на участие в референдуме Российской Федерации, при условии, что на территории одного субъекта Российской Федерации или в совокупности за пределами территории Российской Федерации проживают не более 10 процентов из них"1. При этом, учитывая, что рассмотрение законопроекта высшим законодательным органом РФ в отличие от случаев проведение референдума практически не потребует дополнительных финансовых затрат из бюджета, число необходимых для внесения законопроекта подписей граждан следует определить в 500 ООО человек. н) Прописать единообразный порядок подачи обращения гражданами РФ и порядок работы с данными обращениями (фактически, необходимо закрепить "минимум действий" того или иного органа, которые тот обязан (именно, обязан) совершить, получив обращение гражданина РФ); о) Ввести ответственность для должностных лиц за несвоевременность реагирования, а равно - игнорирование обращений граждан (т. е. несоблюдения норм закона, прописывающих тот самый "минимум действий"); п) Прописать основания и виды ответственности (своеобразный "федеральный стандарт") за нарушения законодательства в области обеспечения реализации права на обращения (а так же соотнести данные нормы с уже существующими составами уголовных преступлений и административных правонарушений); р) Прописать сроки и порядок рассмотрения обращений на территории РФ, а равно - виды и формы обращений, с указанием их основных различий (как по форме и содержанию, так и по порядку рассмотрения); с) Прописать новый статус Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан, в соответствии с которым данный орган признается в качестве общего органа, координирующего и контролирующего административный порядок рассмотрения обращений граждан на всей территории РФ. Кроме того, зафиксировать правовой статус данного Управления, не в указе
См.: Федеральный конституционный закон "О референдуме РФ" 10 октября 1995 года № 2-ФКЗ (с изменениями от 27.09.2002) статья 8 // Собрание законодательства РФ, 16.10.1995, № 42, ст. 3921.
Президента РФ, а в федеральном законе, где, в качестве функций данного Управления помимо уже прописанных: обеспечения рассмотрения устных и письменных обращений, адресованных Президенту Российской Федерации и Администрации Президента Российской Федерации; информационно-справочной работы; анализа обращений граждан, адресованных Президенту Российской Федерации; информационно-аналитического и методического обеспечения деятельности всех административных органов на территории РФ по рассмотрению обращений граждан, упомянуть: право издания актов нормативного характера, обязательных для исполнения в органах, рассматривающих обращения граждан; закрепить за ним надзор и контроль за всеми без исключения органами, осуществляющими работу с обращениями граждан; т) Зафиксировать запрет на направление жалоб граждан для разрешения тем органам или должностным лицам, действия которых обжалуются; необязательность доказывания гражданином факта нарушения обжалуемыми действиями и (или) тех или иных прав и свобод; а равно - ввести в качестве обязательной для органов и должностных лиц, работающих с обращениями граждан РФ, процедуру учета, анализа и обобщения вопросов, содержащихся в обращениях граждан, проверки состояния дел по рассмотрению обращений граждан и последующего систематического отчета перед Управлением Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан по результатам проведенных исследований.
3. Разработать и принять Административно-процессуальный кодекс РФ. Необходимо создать административно-процессуальную юстицию.
4. Принять Федеральный закон "О народной правотворческой инициативе РФ", в котором будет необходимо предусмотреть, что законопроект вноситься в Государственную Думу Федерального Собрания РФ от лица не менее 500 ООО тысяч граждан РФ, обладающих активным избирательным правом, при условии, что на территории одного субъекта Российской Федерации или в совокупности за пределами территории Российской Федерации проживают не более 10 процентов из них.
5. Соотнести Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде" и Закон РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" таким образом, чтобы в последнем из них сконцентрировать нормы, регламентирующие общий порядок всех видов судебного обжалования, одновременно включив в текст нормы отсылочного характера в случаях судебного обжалования, когда речь идет об исключительной компетенции Конституционного суда РФ.
6. На базе Указа Президиума Верховного Совета СССР "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан" с учетом существующих реалий необходимо принять соответствующий федеральный закон, в котором будет разрешено разбирать все без исключения анонимные обращения граждан. В случае выявления в обращении сведений клеветнического характера орган, рассматривающий обращение, обязан передать материалы проверки компетентным правоохранительным органам для возбуждения уголовного дела по факту клеветы. Также в законе должны быть установлены гарантии безопасности граждан инициаторов обращения, а также неразглашения сведений об их личной жизни, ставших известными в ходе рассмотрения обращения.
7. Разработать и принять следующие Концепции: а) Разработать и принять на федеральном уровне Концепцию развития законодательства, обеспечивающего реализацию в Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина, где, в частности, наметить пути их дальнейшего и главное одновременного развития (как в области теоретизирования, так и в области принятия соответствующих нормативно-правовых актов); б) Разработать на федеральном уровне Концепцию развития законодательства об обращениях граждан, где, в частности, дать правовую оценку понятия "обращение", а так же систематизировать формы реализации гражданами РФ конституционного права на обращения.
8. Привести в соответствие с новым Федеральным законом "Об обращениях граждан в Российской Федерации" региональное законодательство. Вместе с тем, необходимо предоставить право законодателям субъектов РФ расширительного толкования того "минимума действий", который обязателен для органа, принявшего обращение гражданина РФ.